Адаптер для фиксации смартфона на окуляре микроскопа/бинокля/телескопа

Если у вас есть любой из названных в заголовке оптических приборов, думаю, вы в курсе, что сделать фотографию на смартфон через окуляр довольно муторная задача. Обозреваемый адаптер призван упростить этот процесс и, что интересней, расширить его возможности

Упаковку я не сохранил. Кажется, это был просто тонкий пакетик.
Адаптер представляет собой пластиковую конструкцию сложной формы с парой подвижных частей.

Держатель для смартфона через винт соединен с рамкой, которая крепится к окуляру.

Основание держателя покрыто пенистым материалом, а раздвижные лапки имеют резиновые накладки.

Высоты накладок достаточно, чтоб удерживать смартфон в довольно толстом чехле.

На одной из граней имеется резьба для крепления на штатив.

Держатель рассчитан на устройства шириной 55-82 мм.

Крепление на окуляр также регулируемое — с рамкой, двигающейся на винте. По периметру рамки также имеются накладки из вспененного материала.

Рассчитано на диаметр окуляра 28-48 мм.

Процесс крепления смартфона к микроскопу — сначала совмещаем оптическую ось камеры смартфона и окуляра и фиксируем держатель смартфона в соответствующем положении. Затем, двигая крепление окуляра вдоль оправы выставляем расстояние от объектива до окуляра, на котором изображение будет четким, после чего фиксируем рамку на окуляре. Действия в общем интуитивно понятные, но с первого раза приходится потратить некоторое время, чтоб все настроить. У меня в итоге получилось так — смартфон нормально фокусируется только находясь на расстоянии от окуляра.

Хочу отметить, что усилия, потраченные на настройку адаптера не идут ни в какое сравнение с мучениями с каждым кадром при съемке с рук — тут просто один раз закрепил, а потом меняешь фокус, увеличение, заменяешь препараты, и ничего не сбивается.
И снимки в итоге получаются несколько более четкими.
Можно сравнить — съемка с сабжем

И с рук (взял из обзора своего микроскопа)

Но главное, что мне дико понравилось — возможность снимать достаточно длинные видео с осмотром препаратов. При этом в случае надобности можно на лету подкручивать фокус, и даже менять масштаб.

Что в итоге. Адаптер мне понравился. Он значительно упрощает интересного всякого интересного в моем конкретном случае через микроскоп, а в более широком контексте — через любой оптический прибор, который у вас есть. Учитывая его стоимость — просто маст хев для юных и не очень юных натуралистов.
Любой обзор зрительных труб или биноклей тут демонстрирует, насколько шикарен этот адаптер. На всех фото в этих обзорах горизонт завален на 10°-20°-30°-40°.
Честно говоря, тема
зрительных труб или биноклей
мне не очень интересна, поэтому я эти обзоры не читаю. Для микроскопа он прямо вот то, что нужно. И не очень понятно, что мешает выровнять горизонт при обработке фотографий, учитывая, что края кадра все равно виньетированы
мне не очень интересна, поэтому я эти обзоры не читаю
так это его основное предназначение. Китайцы часто в комплект с их биноклями такое отправляют
  • maxik
  • 21 июля 2024, 21:49
Для телескопа чисто по луне сойдет, в остальных случаях объект съемки за время выдержки уползет
Ссылка на Луну.
По ссылке Луна не найдена!)))

У меня со ссылкой все ок. Попробуйте так
нет доставки в РФ/РБ
Думаю, не проблема поиском по изображению найти подходящий лот
  • Grey_P
  • 23 июля 2024, 21:10
Найти то можно… барыги не дремлют:
ссылка

немного дороже — но есть доставка
Идея интересная. Чего только не колхозили мы когда нужно было снимать с телефона. у коллеги из лапок от штатива собрано неплохое крепление) А сейчас напечатать какой-то похожего плана проще при наличии принтера
Вот полный аналог www.thingiverse.com/thing:4268332
а вот переосмысление для печати www.thingiverse.com/thing:4268332
при наличии принтера
ключевое слово
Отговорка для ленивых. Сейчас рынок услуг по проектированию и печати достаточно насыщен.
для каких ленивых? Вы наивно полагаете, что принтер должен быть у всех? :) А те, кто печатает, немного не представляют, сколько это стоит сделать нормально на стороне
У меня принтера нет. Но я заказываю печать на стороне. И не испытаю проблем и необходимости в собственном принтере.
печать на стороне стоит сильно дороже, чем готовая китайская деталь
«Не смешите мои подковы.»
Китайцы не делают то, что я заказываю печатать.
а причем тут вы? :) И вообще речь шла за эту деталь
Следите за тредом. Речь про наличие принтера для печати нужного.
я и слежу. См. первое сообщение
… напечатать какой-то похожего плана проще… вот полный аналог www.thingiverse.com/thing:4268332
Нормально сделать будет сильно дороже
Мой ответ был конкретно на
при наличии принтера

ключевое слово

Не надо фантазировать.
так и не фантазируйте. Я отвечал конкретно по поводу этого адаптера и что нормальная печать будет сильно дороже оригинала. Это имеет смысл при наличии принтера, но он далеко не всем нужен. Как вы там писали — 'следите за тредом')
Мешаете все в кучу. Что было до цитируемого мной — не важно. И собственный принтер не нужен, если не лень забить пару букв в поиске авито.

С чего собственно я и начал тред.
что было до цитируемого мной — не важно
в контексте обсуждения именно этого девайса, как мне кажется, как раз не важно, что было дальше в плане личных потребностей юзеров в печати :)
если не лень забить пару букв в поиске авито
И я вас спросил, причем тут лень. С учетом того, что нормальная печать обходится сильно дороже (я заказывал печать, когда мне было нужно). Поэтому это выгодно и интересно только при наличии принтера. Или как у вас — когда других вариантов нет
Тогда вообще не стоило отвечать на мой комментарий и ввязываться в неинтересную дискуссию.

Отсутствие принтера — не аргумент. Решение задачи есть. Стоимость уже другой вопрос и очередная отговорка.
тогда вообще не стоило отвечать на мой комментарий и ввязываться в неинтересную дискуссию
так не отвечали бы
Решение задачи есть
Я писал, что нет? Мысль была простая — если принтера нет, лучше купить оригинальный держатель
Решение задачи есть

Я писал, что нет?
Были приведены смешные доводы.

Мысль была простая — если принтера нет, лучше купить оригинальный держатель
Мысль выражена не полностью.
Вот полный аналог www.thingiverse.com/thing:4268332
а вот переосмысление для печати www.thingiverse.com/thing:4268332
Ссылки одинаковые.
Хм, был невнимателен при вставке.Вторая ссылка вот эта https://www.thingiverse.com/thing:2377578
есть такой. Жутко неудобный. Каждый раз, когда надо снять телефон, потом опять этот геммор с точной настройкой
Хотел бы сказать, что адаптер не очень хороший. Но, как говорится, есть нюанс. Хотел установить беззеркалки Никон 1 на зрительную трубу и Canon 60DA (специально для астрофото), адаптеры для них есть, переходники есть, но резкости нет. Дистанция фокусировки нормальная, а резкости нет. И снимать резко можно только смартфоном.
Так что каким бы ни был адаптер, а без него никак. Купил почти 5 лет назад, но там более сложная конструкция. Есть направляющие вперёд и в стороны.