Электронасос CYCPLUS A8. Полная разборка после поломки

Эта вторая часть обзора посвященного данному велонасосу.

Первая была тут же на муське(ссылка).

Не проработав и год этот компрессор помер, поэтому самое время его полностью препарировать. Искать поломку и чинить мне было лень и я уже купил себе насос сяоми, поэтому будем производить разрушающие методы контроля.

Для того, чтобы снять корпус надо открутить три винта на нижнем торце. Они скрыты наклейкой. Далее вытряхиваем сердцевину и выкручиваем винты по периметру.
Под одной половиной у нас живет электроника.
А под другой акумы и механическая часть.
Ну и еще есть платка на нижнем торце. Судя по всему она отвечает за зарядку аккумуляторной сборки.
Тут используется 2 последовательно соединенных акума 18650.
Плата защиты присутствует, а вот балансировочный провод я что-то не обнаружил.
Механическая часть.
Состоит из двигателя. Забегая вперед походу это он крякнул. Как-то неуверенно крутится а все остальное по виду норм
Затем механизм преобразования вращения в поступательное движение.
При этом шатун является поршнем насоса.

Ну и в самом конце наконечник совмещенный с обратным клапаном.
Из интересного на нем расположен некий датчик.
Вероятно — это датчик давления.
На этом по большому счету — все.

Поломка у меня была следующая — очень сильно упала мощность и перестал реагировать датчик. Каких — то узлов по которым можно сказать, что это именно они вышли из строя я не обнаружил. Наоборот все на достаточно высоком уровне. Даже на шатуне есть игольчатый подшипник. Поэтому и грешу на двигатель
Короче дело темное, но сам факт быстрого выхода из строя говорит о том, что продукцию данной фирмы лучше поостеречься. И забавный факт — шланги от cycplus и xiaomi полностью совпадают включая проточку для автоматического включения сяомишного насоса. Такие дела. А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
А без нагрузки двигатель нормально крутится?
он крутится, но нормально или нет хз т.к. не знаю, как он должен был крутиться изначально
Быстро, или медленно? Попробуйте его затормозить хотя бы пальцами. И проверьте аккумуляторы на ток отдачи. Возможно сдох один. Или оба.
крутился быстро, затормозить уже не получится т.к. я его выкинул. А акумы уже пустил на внешний блок к вспышке

Ну и ладно. Значит аккумуляторы живые. Проблема была в двигателе.
А зачем высокотоковые аккумы вспышке? В электроотвертку их на замену.
у меня нет уверенности, что они высокотоковые. Да и вспышка в пике 10А в легкую хавает. Например родная плата уходит в защиту. В итоге использую BMS на 20А
  • hanzo
  • 10 июня 2024, 20:40
Моторчик — распространенная 380-я жестянка,
можно подобрать и заменить.
Судя по всему, на 6 вольт.
Только покупать нужно не совсем уж жесткий нонейм — у них #уевые магниты, и, соответственно, никакой момент и мощность.
А поискать оригинал от Mabuchi, или его официальный клон от Johnson.

Также можно, при наличии времени), развальцевать родной мотор и глянуть, чего там со щетками и коллектором творится.
Коллектор — продорожить и промыть бензином, щетки — заменить, они в сборе должны быть на али, или скрутить их с дешевого клона.

купил себе насос сяоми
Какой? Обзор будет?)
Какой? Обзор будет?)
Xiaomi Mijia Electric Pump 2 (MJCQB06QW)
Обзор планировал если руки дойдут
  • Komol
  • 11 июня 2024, 07:17
Байдарку накачать получится? На картинке вроде нарисована
Не получится. Слишком маленький расход. Раньше перегреется
они детские… (как в анеке — Бэлий — дэтский!)
или если сломается :))
  • 11 июня 2024, 09:36
Коллектор в первую очередь шлифовать а потом продорожить и обкатать на малых оборотах с новыми щётками.
  • 12 июня 2024, 07:05
Вот-вот. И после такого напилинга даже дешёвый китайский инструмент начинает работать гораздо тише и не воняет оксидами азота и что там ещё летит из под щеток.
Щетки можно просто притереть, потому что не всегда удается обкатать на малых оборотах.
  • 12 июня 2024, 10:52
Просто? Притереть? притирать надо на мелкой наждачке, обернув ею коллектор и вставив щётки.Потом промыть всё бензином и всё равно обкатать на малых токах и оборотах для образования слоя паттины (оксида меди в смеси с графитом на коллекторе).
  • 13 июня 2024, 10:36
А то я не знаю, как притирать щетки.
Но даже без обкатки получается все равно лучше, чем прямо из чемодана от Ляо. Не знаю, на чем китайцы точат коллектора, такое ощущение, что ободрали на максимальной подаче тупым резцом и готово. Даже в дрели напильником и то лучше выходит
  • bdos
  • 10 июня 2024, 21:26
у меня такой с 2021 го, работает еще
как не повезет… плюс я его еще вначале на 10атм пытался тестить, может подкосило))
Следовало снять щеточный узел, больше в моторе ломаться почти нечему.
  • 11 июня 2024, 09:37
Моторчик копейки стоит на али.
Если у мерса переполнилась пепельница-мерс выбрасывают.
  • 11 июня 2024, 09:37
Мне вот тоже интерестно — что там так часто качать? в гараже валяется ножной насос и то проще на заправку заехать — качаю колеса ну раз в месяц с 2 до 4 bar что б веселее ехалось
  • 12 июня 2024, 10:56
Когда у меня был Турист ХВЗ (от пьяных рабочих) в СССР я качал камеры шин каждые 3 дня.Спускали.
Теперь китаец и качаю раз в 3-5 месяцев.ТАК держат давление!!! На работу каждый день зимой и летом. Земля и небо!
ЧТО там качать что нужен ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ насос для велоспипеда? Да свой качаю большим древним советским двуручным ножным насосом.Но раз в 3 мес максимум!!! Один раз можно и вспотеть! Мажоры.
  • 13 июня 2024, 10:46
Когда у меня был Орленок (ещё с двумя трубами сверху), я камеры накачивал один раз в год, в мае. Поменяв перед этим ниппельную резинку. Ну это если не считать случаев, когда гвоздя словил, что случалось нечасто. За лето — ну подкачать пару качков обычным подрамным насосом с оранжевой пластмассовой ручкой (вот запомнилась).
А вот с туристом товарищи имели секс, да. С Украиной того же ХВЗ проблем не было. Наверное, рабочие были трезвые!
  • OllegB
  • 12 июня 2024, 03:13
Тащить велик с проколотым колесом на автомойку 3 км, то ещё удовольствие.
  • OllegB
  • 12 июня 2024, 03:15
И конечно все живут в городе и владельцы автомобилей с гаражом.
  • 12 июня 2024, 10:58
А за городом у вас на каждом километре зарядка для аккумуляторов насоса а с собой мощный поувербанк.
А как же экономия веса каждый грамм?
https://aliexpress.ru/item/1005005855268383.html Вчера накачал самокат до 6-ти где то. При сбросе шланга 4 останется, как и просили.
Купил подобный и оказалось что в общем зря. Нет, удобно, слов нет. Только обойтись можно и легко. В дорогу всё равно не взять, тяжёлый. А дома и обычным ножным накачать можно.
Для велосипедов/автомобилей может и не нужен. А вот для обслуживания расширительных баков котлов удобно оказалось. К ним тяжело подобраться обычно.
  • hanzo
  • 12 июня 2024, 13:52
Надысь сервисмэн приходил, делал ТО котлу.
Как раз жужжал электро-насосом, опрессовывал бак, под потолком.
Потом обрадовал — травит, покупайте новый)
Я вот такой на Таобао за 46 юаней купил бачек расширительный на котле подкачивать, так и ниразу за полтора года и не подкачивал, держит. Жене велосипед два раза подкачал.
Спасибо интересно, плюсанул… размеры конечно детские. Понятно, что такие живут максимум год, если повезет. Сам велик качаю ножным, с собой вожу ручной.
  • zavhoz
  • 13 июня 2024, 23:24
микрофон менять надо, похоже работает как датчик давления для обратной связи