Что лучше: цепь или замок для велосипеда. Обзор цепи Trix

1. Цена: 400-600р
  2. Перейти в магазин

Я не настоящий велолюбитель, я только учусь, часть 2. Так как я только-только зашел в этот мир, начал потихоньку покупать всякие штуки для своего парка велосипедов (4 штуки). После обзора велосипедного замка RockBros я выбрал на второй велосипед купить уже цепь, чтобы так сказать почувствовать разницу.

Цепочка была в ближайшем вело ларьке двух цветов, розовая и вот такая, названная продавцом пурпурной. Выбрал пурпурную. К оплетке претензий нет, качественная тканевая (полагаю какой-то синтетический материал). Воду немного отталкивает, при случае запачкается гарантированно. Бренд написан на оплетке.
Качество исполнения ну такое, на троечку, это видно по неровной установке запирающегося стержня, он уже из коробки установлен слегка под углом, искривлено. Вообще ни на что не влияет, но отметил для галочки. В остальном жестко зажато внутри пластика. Вырвать руками просто так я не могу.
С обратной стороны тоже пластиковый корпус замка. Сразу скажу — водозащиты нет, ни заглушки, ничего, просто открытое отверстие. Да и замочная скважина не прикрыта. Брызнул туда силиконовой смазки с водоотталкивающим эффектом на всякий случай. Бренд написан. Внутри наощупь прощупывается цепь. Толщина цепи 3,5мм, длина звена около 3см, ширина около 1см.Вес около килограмма. После замка, конечно, тяжелее. Но есть и бонусы. Она легко складывается вот так
К примеру, легко влазит в кармашек моей вело жилетки.
Длина цепи 1200мм. В принципе — достаточно, чтобы прикрутить куда угодно. Замок не требует ключа для закрытия — защелкивается. Прикручивать велосипед намного удобнее чем жестким замком. А главное, она отлично накручивается на раму и никогда не мешает. Носить ее кроме как на раме я не планирую, поэтому такой вариант мне понравился намного больше. В велогонщики я не мечу, поэтому вес велосипеда не критичен. Ну увеличился на 1кг, стал весить 16кг.
В итоге, что у нас получилось. Цепь надежнее тросика, по крайне мере все так говорят, понятное дело от болгарки не спасет, но как часто вы видите мужиков с аккумуляторными болгарками гуляющими по улице? В общем заходят — уведут, но от любого бомжапредпринимателя или шустрого подростка — спасет. Тем более цепь реально занимает меньше места и накручивается на раму лучше. Осталось поиграть с толщиной цепи, а в остальном, мне кажется, что цепь лучше.

UPD фото ключа в студию ))
Так, для галочки, было бы также интересно увидеть фотографию ключа, вынутого из замка.
Ну и так уже, побухтеть — можно без болгарок — болторезом всё это. Что трос, что цепь… Щёлк и готово. :)
Фото добавил.
Болторезом это да.
  • pete0
  • 28 мая 2024, 12:50
Из любопытства купил на wb за 500₽ болторез 200мм. Ну знаете, 4мм калёный шуруп он щёлкает с натугой, насчёт заявленных 5мм сомневаюсь, а больше всего понравилось советскую сыромятину — как масло:)
  • 28 мая 2024, 21:09
Из любопытства купил на wb за 500₽ болторез 200мм.
200мм — это фигня. Имею болторезы и 200мм и 600мм. 200мм кусает 4мм с трудом. 600мм кусает 6мм вообще без усилий. Вещь.
  • VHook
  • 28 мая 2024, 19:55
фотографию ключа, вынутого из замка
… и описание типичных маршрутов автора.

А ещё номер кредитки и три цифры с оборота.
  • Nekto
  • 28 мая 2024, 23:21
Вот вам фото банковской карты с 2-х сторон, успокойтесь уже
  • vismyk
  • 28 мая 2024, 09:18
У меня ещё в советском детстве противоугонка была из куска цепи, на какой у экскаватора ковш подвешивался, и амбарного замка соответствующего звеньям цепи калибра. Благо, аккумуляторных болгарок и болторезов у широких масс населения тогда ещё не было… ;)
Ну, пионэры были вообще народ изобретательный, я видел вариант из бобины от какого-то ГАЗика, велогенератора и пары проводов к грипсам.
  • 28 мая 2024, 11:32
Аналогично в СССР был амбарный замок и цепь от собачьей будки со сварными звеньями.Весило наверное килограмма 2, помещалось в ХВЗ велосумку полностью.И приводило местных реднеков в ШОК!
  • 28 мая 2024, 18:06
Ну, я как-то ножовкой собачью цепь перепиливал — заняло 30 секунд. Оказалась не закаленная.
Не все что в СССР делалось было качественным.
  • Norno
  • 29 мая 2024, 15:46
Ну являясь особыми фанатом качества товаров СССР, но все же возник вопрос: а собачьей цепи надо быть каленой?..
для заявленной цели, думается, ее было более чем достаточно.
Вопрос в том, как эта цепь крепится к замку и штырю? Если как тросик простым обжимом — то смысл, так же трубу вставил и крути пока не выскочит. А если как-то приварено, то уже другое дело.
Сломается — посмотрю, а намеренно ломать не хочется
алюминиевая рама «выскочит» намного раньше
  • 28 мая 2024, 11:33
Силуминовый замок ломается «сноги».
В крайнем случае «свертка». Тихо, компактно. Либо высверливание шуриком.
  • 28 мая 2024, 09:25
Недавно пришлось уменьшать цепи, из нержавейки, 3 и 4 мм. Так 3 мм можно кусачками надкусить и плоскогубцами погнуть, а вот 4 мм дома получилось только гравёром с диском по металлу перерезать.
а 3,5? )))
  • 28 мая 2024, 11:50
не пробовал, в метизах не видел даже 3,5мм. Плюс у меня короткозвенная, длиннозвенную проще погнуть будет.
Для самодельного велозамка лучше брать грузоподъёмные цепи (наилучшие из доступных — класса прочности Т12, но и базовый Т8 сгодится). Они калёные, их далеко не каждый болторез возьмёт. Плюс у них звенья полноценно заварены, их не «расщёлкнешь», закручивая трубой. В общем, она будет крепче соответствующего «амбарного» замка.
  • 28 мая 2024, 11:53
Я цепь для велосипеда не планирую, но каленая ржавью не пойдёт после пары дождей?
  • 28 мая 2024, 12:15
От состава стали зависит, хром ванадиевая не пойдёт.
У меня собачья цепь в СССР не ржавела.Ну для уличной собаки же на цепуре делали.
Грузоподъёмные цепи класса Т12 обычно делают из Х12М, она не сильно ржавеет сама по себе. Для велика сгодится и в открытом виде, если не катать зимой по соли.
Если же брать класс Т8 — там, чаще всего, «арматурная» 25Г2А с закалкой. Она ржавеет сама по себе, поэтому цепи из нее защищают от коррозии с завода, чаще всего «воронением» (оксидированием). Правда, дешевые часто бывают просто политы масляным антикором, а среди «подороже» можно найти и оцинкованные.
В любом случае, для велосипедного применения (где цепь не таскают 24х7 по бетону/песку/железякам) даже в случае непокрытой цепи, для защиты от коррозии можно обойтись просто обработкой (в идеале — «замачиванием») обезжиренной цепи фосфатирующими или цинкующими преобразователями ржавчины с промывкой (цинкарь, неомид, вюрт и т.д.).
  • 28 мая 2024, 21:13
Т12 цепь не так просто найти. Т8 гораздо проще. Но у обоих цепей неустранимая проблема — 1 метр такой цепи весит 3кг. Плюс нужен замок с закалёнными дужками, ещё минимум килограмм. И ещё фиг такой найдёшь. Не всё что с пометкой Forged реально не пластилин. Мелкие замки болторез кусает легко без усилий. Так что получается вес 4кг для велосипедной цепи, а это слишком тяжелая цепь получается…
Но у обоих цепей неустранимая проблема — 1 метр такой цепи весит 3кг.
Это которая из прутка десятки. Из восьмерки, например, 1,7 кг. Да, для «весодроча» (термин позаимстован у одного уважаемого велообзорщика с этого сайта) не подойдет, но от того же U-лока или толстого троса отличается не прям кардинально. А болгаркой пилить тот же U-лок намного легче.
  • 29 мая 2024, 11:31
Ну так возили же! Посмотрите старые голливудские фильмы про велокурьеров в Нью Йорке! Цепура весом килограмм в 5 чрез плечо или вокруг пояса обмотанная.А гоняли как! Как велогонщики смертники.
При чём в небоскрёб часто поднимались на лифте к клиенту вместе с передним колесом, рулём и седлом, чтобы не угнали.
Для мопеда взял цепь от ГРМ классики, приварил уши под замок и запихнул всё это в два слоя термоусадки.
для этого их иметь надо, не все ж имеют под рукой заводские залежи.

А типовые вело-цепи уже готовые, с замками, правда, хорошие денег стоят.
  • 28 мая 2024, 21:17
Недавно пришлось уменьшать цепи, из нержавейки
Болторез от 600мм не калёный металл 5-6мм кусает вообще без усилий
  • 28 мая 2024, 09:25
Нельзя сделать обзор велозамка, не повредив его.
Вот сталь там закаленная или сыромятина?
Попробовать болторезом перекусить. Сам замок разламать.
А так из обзора лишь ясно что она пурпурная и удобно наматывается на раму.
Как она выполняет свою основную функцию — неизвестно.
  • 29 мая 2024, 11:32
Сам китайский замок из силумина.
Это от честных людей.
Болторезов на вас не хватает
Я за свой велик не очень боюсь. его купил за 10 к.
  • 28 мая 2024, 11:36
Если велик за 800 долларов то его угонят и никакие замки не помогут.
У меня за 140 долларов чугуниевый -оставляю иногда и без замка.
хорошие велики бывают в разы дороже, и что?
спокойно на них ездят, но многие страхуют, после чего ставят замки из списка, предоставленного страховой компанией.
по крайней мере, в ЕС так.
  • 29 мая 2024, 11:44
Те что в разы дороже либо не оставляют возле магазинов а только катаются на них.Они в магазин на БМВ ездят.Либо их рано или поздно угоняют.
зависит от страны и менталитета, в Европе полно людей с великами и хорошими авто, в тч. и bmw, которые при этом и по городу, и за городом часто ездят на велике.
  • 29 мая 2024, 10:20
Ну, если надолго оставлять в стремных местах, то конечно угонят. А вот если где-то днем в оживленном месте желательно под камерами, то за 15-20 минут вряд ли что случится.
могут навесное снять, из вредности/жадности. просто потому что могут
Да и ничего не поделаешь
Лучше не оставлять без присмотра. Болторез конечно носить не будут, вскроют личинку. Ключ как на фото примитивный и его механизм легко срежется провёртышем.
но как часто вы видите мужиков с аккумуляторными болгарками гуляющими по улице?
просто болгарка у них под пальто...)))
  • 28 мая 2024, 21:19
просто болгарка у них под пальто...
Аккумуляторный дремель место не много занимает. Но пилить им несколько минут.
  • Abay
  • 28 мая 2024, 13:38
фото ключа в студию ))
Ну всё! Считайте, что велик уже угнали. :)))
Боюсь боюсь
народ, какие болгарки и болторезы? такие пластиковые замки влегкую раскалываются молотком или даже простым камнем.

ну а наличие замка не гарантирует…
  • benomx
  • 28 мая 2024, 15:09
У нас в подъезде так велик угнали, колесо на быстросъемном зажиме (или как он правильно называется). Хозяин вышел в прдъезд а там картина как сверху.
Потому таким замком надо раму и заднее колесо закрывать, а переднее — с помощью троссика к замку.
на сколько удобно будет ехать без седла? )))
  • 28 мая 2024, 18:09
Дык, кто так вел крепит? Я вот видел один раз как вел прикрепили просто за одну спицу колеса.
Далеко не каждый нарик согласится волочь велосипед вместо того, чтоб ехать на нем.
Да и выручить у барыг в разукомплектованном виде явно получится намного меньше.
  • 29 мая 2024, 11:35
Распространение видеонаблюдения возле магазинов решает.Красть дешёвые велики стало не выгодно.А дорогие всё равно угоняют.
видео из кубиков в котором нечто в темной одежде с капюшоном ворует велик? )))
  • 30 мая 2024, 09:51
Если из 100 велосипедов 99 будут пристегнуты за раму и один за переднее колесо, то стырить проще последний. Особенно если там быстросъем.
  • cerga
  • 28 мая 2024, 17:10
Я не настоящий велолюбитель
для своего парка велосипедов (4 штуки)
А настоящие сколько должны иметь великов?
Настоящие просто в комментариях отписываются. Иметь необязательно)))
  • 29 мая 2024, 11:36
Одного ДОСТАТОЧНО, но лет 20-30 иметь и кататать или с 5 летнего возраста как я.
  • 28 мая 2024, 19:21
Замок превосходный — в целости и сохранности
Есть подозрение, что можно было со столба всё целиком и с замком утащить :)
да уж.
Видно, что велик стоит давно, цепь ржавая. Тем не менее, самое дорогое (рама и заднее колесо) осталось на месте.
  • 29 мая 2024, 21:41
Это Хайфа. Тут и у моего пепелаца позорно рыжая цепь, хотя храню в квартире и цепь смазана. Зимой влажность очень высокая, отопления нет, все гниёт.
А уж у великов уличного хранения состояние безобразное, местные их вообще не обслуживают, им проще выкинуть.
  • 29 мая 2024, 11:38
Самое ценное рама-уцелела.
Странно на что позарились-велик то типично городской.Цепь такая ценная и шины? Или на металлолом?
  • 29 мая 2024, 11:39
Если Колесо заднее пристегнуто, то как с него сняли камеру с покрышкой? А если не пристегнуто, то покрышку унесли бы с колесом.
  • 29 мая 2024, 21:37
Логично.
Была аналогичная. Первые несколько звеньев цепи от защелки и замка 4 мм, сваренные, а как потом случайно узнал, что в середине звенья из 3 мм проволоки и даже не заварены. А сам замок и защелка вполне приличные были- полностью железные, цепь в замке на железной заклепке крепилась, личинка латунь, ключ достаточно замысловатой формы.
В общем внимательно прощупайте свою цепочку.
  • Romans
  • 28 мая 2024, 22:52
  • hidden
  • 29 мая 2024, 00:06
Как писал один товарищ: вес замка должен быть равен 20кг минус вес велосипеда. Т.е. велосипед весом 20кг не нужно пристёгивать вовсе, а велосипед весом 5кг нужно пристёгивать замком весом 15кг. =)
  • 29 мая 2024, 11:45
Мой электровел весит 30 кг. Получается что я его могу вообще не пристегивать и еще табличку оставлять «Забирайте, кому надо»
Прошли через мои руки несколько тросиков, с замком/ключом 1 в 1 как на этой цепочке.
Через некоторое время просто вываливается личинка замка.
Или не открывается, тогда с помощью узкогубцев и такой-то матери провернул что-то внутри замка вцепившись в прорезь замка, выломав личинку, открыл, поехал за новым тросиком.
Из симптомов, предшествующих этим проблемам — плохо проворачивается ключ, как бы заедает. Капни в замочную скважину какого-нить масла машинного/для цепи, начинает нормально работать, но в реальности у тебя есть до 2 недель, пока замок не развалится.
  • 29 мая 2024, 11:40
Это китай ...!
Я так замки в армии взламывал.Ссал на него с месяц потом приходил и лёгким ударом нижняя часть амбарного замка опадала вниз как сухой лист.
Если надо было зап пару дней то серная или азотная кислота.И удар молоточком.