Тестирование карманов IODD 2531 (2541) и сравнение с ZM-VE300 (400). Что сейчас можно получить от знаменитого кармана. Часть 1.

Предлагаю вашему вниманию обзор карманов IODD 2531 и IODD 2541. Вас ждёт сравнение со «старыми» версиями в виде ZM-VE300 и ZM-VE400. Будет сравниваться как железо, так и изменения в прошивках. В конце я опишу целесообразность установки USB type-C разъёма.

Я знаю, что карманы от iODD и Zalman уже много раз обозревались. Но в обзорах я не нашел ответы на некоторые свои вопросы, так что пришлось выяснять путём покупки и сравнения. Заодно, поделюсь выводами.

Предисловие и исторические сведения

Пару слов для новичков. Карманы ZM-VE200, ZM-VE300 и ZM-VE400 имеют функцию монтирования сохранённых образов формата ISO, представляясь в системе как USB CD привод. На миниатюрном дисплее отображается меню и текущие режимы, вы можете выбрать один из сохранённых ISO образов, дополнительно включить несколько USB HDD дисков и ещё пару вещей.

Сегодня сложно встретить эти устройства в продаже. Примерно в 2013 году у компании Moneual появились денежные проблемы, которые коснулись и дочерней компании Zalman. В это время, видимо, и появились некоторые разногласия между компаниями Zalman и iODD. Последняя, собственно, и является разработчиком этих устройств. На сегодня, у Zalman осталась только аппаратная часть, а прошивки они начали писать заново, их работу можно увидеть в устройствах ZM-VE350, ZM-VE 450 и ZM-VE500. Об этих карманах могу только сказать — «забудьте о них». Но всё ещё в продаже можно найти исходные модели известных нам ZM-VE300 и ZM-VE400 — это IODD 2531 и IODD 2541, соответственно. Продаются они самой компанией iODD на Aliexpress и Amazon.

Я всё это затеял для получения ответов на вопросы
— как и где сегодня можно приобрести такой незаменимый инструмент?
— отличаются ли технически сегодняшние iODD от старых Zalman'ов?
— какие дополнительные функции у них могли появиться?
— можно ли модифицировать гнездо USB 3.0 для увеличения его надёжности?

Начнём c IODD 2531

Покупалось в магазине iODD на Amazon. Приехала чёрная картонная коробка, в которой в картонном поддоне находились тканевый чехольчик, длинный USB 3.0 кабель, пакетик с отвёрточкой и винтиками, сам карман. Он всё такой же алюминиевый с текстурой, как и Zalman.

Визуально они практически идентичны. Разве что у старой версии пластик перед дисплеем сравнительно темнее, да комплектный кабель короче и значительно толще.

Внутренности тоже почти идентичны.
На (желтом) текстолите ZM-VE300 написана дата «2011.11.26»
На (зеленом) текстолите iODD 2531 написана дата «2016.07.11»

Кардинальных изменений я не заметил. Единственное, что порадовало, это усиленное металлической рамочкой гнездо USB 3.0 в новой версии.

Перейдём к тестам

Для опытов был использован SSD Samsung 850 EVO. Понимаю, что это «из пушки по воробьям», так как контроллер не изменился, а у Zalman скорость чтения\записи не превышает 250 МБ\с. Но всяко бывает, решил проверить.

Как и ожидалось, скорости идентичные.

Теперь об изменениях в прошивке

Приехавший карман имел версию прошивки 2531_011_1558N. Сразу обновляю до 2531_011_1600N. Особых изменений я не обнаружил. Но, по сравнению с Zalman исчез пункт «на один уровень вверх», это действие переложено на серебристую кнопку на верхней грани. Непривычно.

Сопутствующий софт

Не все знают, но производитель предлагает дополнительную программу под названием VHD_Tool++. Последняя версия от 2015.06.20 имеет название VHD_Tool++(v0.6.0.5)-01.7z. Её интерфейс не очень интуитивный, так что предлагаю ознакомиться с описанием на Wiki . Или почитать мануал. Я могу только уточнить пару моментов. Карман поддерживает кроме ISO ещё и форматы VHD / VMDK / DSK /RMD /IMA.

Внешний вид программы

VHD диск
VHD можно создать самой программой. Мы получаем пустой файл, который можно смонтировать как ещё один накопитель, который в системе видится как «несъёмный жёсткий диск». Остаётся его отформатировать, присвоить буку и можно использовать. Связь создаваемого VHD с майкрософтовским VHD образом я не проверял. Я не использую Hyper-V, так что мне это не интересно. Но так как разработчик указывает на несовместимость с динамическими VHD и c VHDx — видимо, связь есть.

Появились нововведения, о которых я ранее не слышал. Теперь в наименовании VHD файла можно ставить маркеры через знак &.
****&D.VHD — монтирование в режиме ODD + HDD, HDD на чтение.
****&DW.VHD — монтирование в режиме ODD + HDD, HDD на запись.

VMDK диск
Работоспособность VMDK дисков я проверил. Первый же VMDK образ не подмонтировался с ошибкой «no use dynamic», тут тоже карман не поддерживает динамические диски. Но функция однозначно интересная.

VDI диск
Работа с виртуальными дисками VirtualBox и не заявлена, но я на всякий случай проверил. Так и есть, не работает.

О «будущих» устройствах от iODD

Хоть устройства специфические и конкуренцию им никто так и не составил. Но компания не сидит на одном месте и рассматривает возможность выпуска нового устройства под названием iODD mini.

Сбор средств на indiegogo был в 2016 году и он провалился. Сейчас мероприятие закрыто. Надеюсь, что компания когда-нибудь найдёт деньги на выпуск нового устройства.

Выводы

— купить сегодня «тот залман» не составляет особого труда. В Амазоне продаются версии и с накопителями, а в магазине Али кроме карманов можно заказать и дисплейчик как запасную часть.

— прошивки всё ещё выходят, добавляются новые функции. Если у вас есть «старые залманы» вы можете перепрошить их до последней версии iODD.

— появилась поддержка VMDK дисков, что обязательно мне пригодится.

— если вы приобретёте новый iODD 2531, то получите усиленное USB гнездо и очень удобный тонкий и длинный кабель от Samsung. Который значительно лучше, комплектного короткого толстого кабеля, поставлявшегося с залманами.

Конец первой части
Во второй части я обращу внимание на версию iODD 2541 и рассмотрю возможность установки в нём USB type-C разъёма.
  • 22 октября 2017, 16:51
Это устройство меня очень выручает наверное на протяжении 5 лет уже! Странно что аналогов нет вообще.
  • 22 октября 2017, 17:37
На самом деле сейчас оно не то чтобы прямо нужно, тем более всем подряд. Почти такой же эффект достигается быстрой, емкой usb 3.0 флешкой с кучей тех же образов, сделанной через YUMI.
ps, у меня ve200 если что. Хорошая вещь, но пользуюсь редко в последнее время.
  • 22 октября 2017, 17:39
а как исо грузить?
  • XRave
  • 23 октября 2017, 06:59
  • 22 октября 2017, 17:56
Я даже более добавлю — не пользуюсь совсем. У меня свой образ виртулки с развернутой слыжбой загрузки по сети. И там тонна загрузчиков и прочего отдельно. Все что нужно это воткнуть вируталбокс и все. Но… но это годится только для скажем так не одного пека за раз. До этого я так же юзал всякие starsoft и прочее и прочее. Но у них через образ косяк на косяке. Во вторых все равно попадаются пека которые не могу USB (хотя и редкость). Ну и самое главное — все эти образы готовые ни как не покрывают лицензионный размах тех же мелкомягких. И да у меня до сих пор нет подобного кармана, но через 5 дней приедет залман. 5-й раз приходит от днс извещение что появился и все профукиваю (за этот год). Но с этим обзором открыл днс, черного нет, а серебристые есть. 2850, оплата только на месте. Ну и фиг с ними, короче заказал. Буду модный )
  • 22 октября 2017, 19:39
Для размаха продукции мелкомягких можно использовать USB образ WinPE на флешке, а из него уже разворачивать все многообразие средствами DISM. Да и полные ISO можно не хранить, а держать только образы системы, можно их еще и объединить в один образ средствами DISM. Получится компактнее за счет дедупликации на файловом уровне.
  • 23 октября 2017, 05:57
Только возни много. Если скажем с тойже флешки тот же исо 100% встала винда, то с него же сделанный этот образ ни фига не 100%. Не скажу что каждый раз но ошибки копирования прям подзадрали.
  • 23 октября 2017, 11:32
Вероятно вы не правильно поняли мой метод. На USB хранится WinPE и отдельно выдранные из образов install.wim. Под WinPE выполняются 3-4 команды: 1. diskpart (если нужно разбить диск) 2. Dism apply image (с указанием индекса нужной системы в install.wim) 3. bcdboot (чтоб создать загрузочную запись) 4. bootsect (если bios вместо uefi или CSM).
На работе для этого использовал вместо USB флешки сетевую загрузку. WinPE грузился через iPXE, дальше загружался вручную созданный скрипт, который монтировал ресурс с образами (нужно было только ввести свой логин и пароль). Там же лежали профили для diskpart для некоторых серий ноутбуков, которые часто нужно было «обнулять».
  • 23 октября 2017, 12:26
Ну вот как у вас второй вариант, так у меня есть. С флешкой тоже не все так айс. Дело в том что к примеру я более или менее на стороне юзаю старсофтовские сборки. И вот проблема в том что вся ее прелесть при выносе только образов системы в свой теряем почти все фишки которые уже есть в готовом образе. Ну и т.д. и т.п. Плюс следить что и куда. Тут выкатили новый образ — скачал 30 гигов, скинул на диск образ и все проблемы. А так как вы я давно перестал пользоваться — слишком много возни. Да когда в день 2-3 переустановки, то я вполне следил ха этим делом. А сейчас… сейчас мой «эникей» подрос и подобную работу я отдаю уже более молодому поколению.
  • 24 октября 2017, 22:07
Сам предпочитаю сборками не пользоваться. Но согласен, что если нужна загрузка с ISO то в сравнении с Zalman(iODD) все решения курят в сторонке. И к сожалению альтернатив не видел. Еще на Андроид телефоне есть подобный функционал, но как то костыльно и неудобно. Лично у меня не зашло.
  • 23 октября 2017, 06:37
а есть где нибудь мануал, как так сделать?
  • 23 октября 2017, 06:54
Да там легко. Ставишь себе виртуалбокс и 2012 сервер без гуя. У него по любому мануалу из инета разворачиваешь службу развертки по сети. Все. Дальше накидываешь образы, монтируешь через виртуалбокс этот же внешний хард и добавляешь через менеджер образы. По итогу на месте ставишь так же виртуалбокс, запускаешь свой готовый образ и все. У меня даже ,, ip там по dhcp получается. Но опять же надо один комп с хотя бы 2 гигами оперативы свободный.
И есть косяк. Очень часто и густо всякие пираченные образы системы не воркают типа нарушена crc. Но не все.
  • 22 октября 2017, 20:04
Спасибо за YUMI, но немного неудобно с ним. Нет ли чего нибудь такого чтобы iso закидывать не распаковывая?
Нет ли чего нибудь такого чтобы iso закидывать не распаковывая?
Так iso и так просто копируются на «загрузочный» раздел диска, в отдельную папку.
Там можно делать вложенные подпапки. И при запуске устройства выбираешь любой из сотни закачанных iso, и железка прикидывается только что вставленным в привод диском.
  • Nortbru
  • 22 октября 2017, 22:19
Так образ ещё требуется прописать в загрузочном меню, или ошибаюсь?
Так образ ещё...
Блин, промахнулся. Это про залман было.
  • bignab
  • 22 октября 2017, 23:20
если мне память не изменяет то iso файлов в папке _iso не должно быть более 20
то iso файлов в папке _iso не должно быть более 20
В ней можно делать подпапки, и в них еще вкладывать. Количество уровней вложений точно не помню.
ограничение в 32 файла образов iso в одной папке — на счет подпапок не знал, попробую чуть позже. А так у меня Zalman 300 работает каждый день как проклятый — не нарадуюсь, чтобы и дальше так работал. Девайс шикарен.
  • Nortbru
  • 22 октября 2017, 22:19
У всех этих флэшэк есть один существенный недостаток — они сдуваются, если есть возможность просто скопировать образ, без наличия программ, что этот образ пропишут в загрузочное меню флэшки. Залман, он же iODD хороши тем, что единственное, что требуется — скопировать образ в папку, что можно сделать и через смартфон (не на всех). ± что «карман» рассчитан на 2.5" устройства что сильно увеличивает ёмкость, против флэшки, но и требует больше питания.
  • silicon
  • 26 октября 2017, 23:33
К тому же на флешках только через загрузчик, который возможен только при старте.
еще один малозаметный нюанс: большие образа, по 10-20-30гб, мой залман ве200 таким ниразу не подавился
А пуговки-то нету от левого кармана. И сшиты не по-русски короткие штаны. А в глубине кармана — патроны от нагана. И карта укреплений советской стороны.

Я даже не сразу понял о каком кармане речь в обзоре. Это общепринятое обозначение? Или такой жаргон в Украине?
  • 22 октября 2017, 17:00
Какой то очень узкий круг, производитель почему то считает что это «корпус для hdd» (hdd enclosure).
А «карманом» обычно называют мягкий органайзер для дисков вроде как, по крайней мере яндекс и гугол именно так говорят =)
  • 22 октября 2017, 18:12
Это производитель так называет, а не я. Мне вообще привычнее обзывать их кейсами (хоть это одно и тоже).
А что бы эт называли улиткой слышу впервые)) все таки что такое собачка знают все, чего не скажешь о карманах, судя по коментам.
  • 22 октября 2017, 18:50
Со времён царя Гороха это был корпус, внешний корпус, кейс, но никак не карман. Например, www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/
В английском эквиваленте нет термина «кармана».
en.wikipedia.org/wiki/Disk_enclosure
Это кто-то из олухов, не понятно где, начал использовать термин «карман».
добавлю свои пять копеек — mobile rack, на протяжении десятка лет, будь хоть на 5,25; 3,5; 2,5 и иже с ними… мобильные салазки-переходник, адаптер…
  • Megapey
  • 23 октября 2017, 10:36
о! так этот обзор — обзор мобил рака?

а я то думаю, о чем это я читал… вроде знакомым веет, но ведь все термины — другие. значит, какая-то разница.

Перечитал. Теперь стало понятно, спасибо.
  • Okmor
  • 22 октября 2017, 20:00
Со времен отца Царя Гороха, когда не было USB 2.0 и и HDD 2.5", диски носили для переписывания фильмов. Единственный интерфейс который позволял за вечер слить десяток фильмов — IDE.
Тогда и появилось понятие «карман» ибо диск вставлялся в кейс, а кейс ставлялся в карман который сидел возле CD привода.
  • 22 октября 2017, 21:35
Это не карман, а mobile rack.
совершенно верно, с ключиками или без, с кулерами или без, для переноса базы бухгалтерии главбухом для поработать дома — приобретались два комплекта и ставились на работе и дома главбуху, и были они мобайл-рэками, с дисками на 3,5 дюйма в пятидюймовый отсек
  • 23 октября 2017, 21:33
Как-то у знакомого, в то время, стоял такой мобил рэк дома и почему-то какие-то пластмассовые крепления быстро износились, и нормально он не защелкивался.
это было 15 лет назад, потом через 3-4 года появились шнуры USB-IDE, затем USB-SATA-IDE, есть хитрый USB-SATA-IDE-Mini_IDE(ноутбучный)
  • 23 октября 2017, 21:36
Точно 15 лет? Почему-то мне кажется что побольше.
  • Vovan666
  • 22 октября 2017, 19:21
Написали бы «Тестирование карманов для дисков...» и вопросов таких не возникло
Имо вопросы были бы другими =)
  • 22 октября 2017, 19:42
Кто знает, может такие «карманы» тоже тестируются. :)
Пользуйтесь качественным поисковиком :)
Бесишься оттого, что яндекс недосягаем?
  • 22 октября 2017, 23:36
А как бы ничего не намекает на то, что «карманы» ссылаются на UA домены, а «корпуса, кейсы» на RU домены?
  • 23 октября 2017, 08:33
Ну так и автор отзора из Украины. Разные страны, разные наименования. Не вижу трагедии.
  • Megapey
  • 23 октября 2017, 10:41
а вось беларусы — бачаць трагедыю і нічога не разумеюць.

давайте русскими буквами — по русски писать,

а нерусскими буквами — можно и по-нiрусскi.
Обзор конечно же интересный и познавательный! Но, понять из названия однозначно невозможно о чём идёт речь, но и это вроде бы более-менее… А вот как искать поиском этот обзор???
  • 22 октября 2017, 17:57
Я как одмин предположил, но все равно не был уверен )
Спасибо за обзор.
Когда у меня в очередной раз отпал USB на 200-м залмане, я решил подготовиться и изучить рынок. И как раз узнал про «новые залманы». Походу никаких вариантов кроме оригинальных iODD не остается.
А вот mini версию я застал еще на старте кампании. Но в нем для меня есть минус — не сменная память. Ни нарастить, ни заменить, если что.
Жду продолжения и буду наверное думать о покупке iODD, может потом вообще никаких вариантов не останется.
  • 22 октября 2017, 17:03
У iODD mini прямо не говорится, но на фото просвечивается M2 разъём.
Вот если бы они это явно указали, я бы занес денег. Но думаю это бы не помогло, очень нишевые продукты, увы.
А как выглядит отпад USB?

У меня, например, 200-й стал работать исключительно в положении «лёжа на полу» (т.е, кабель более менее горизонтально). Если его класть на стол, чтобы кабель спускался вниз — не работает.

Вот и я думаю, на кабель грешить или на разъём.
  • 22 октября 2017, 17:39
USB от текстолита там отламываются только так. Перепаивайте, или постарайтесь заменить на micro USB.
  • 22 октября 2017, 17:42
что вы с ними делаете? это мой рабочий инструмент и там разве что разболтался и истерся пластик в разъеме и кабеле, так я просто в разъеме подогнул железку и держит опять нормально
пользуюсь наверное с 2011
года 2-3 назад купил с усб 3.0, время сократилось в 2 раза, думаю еще взять ссд
  • 22 октября 2017, 18:09
Я тут директору 2 карамана agestar прикупил (надо было быстро). Так вот через неделю у первого отвалился usb. При чем косяк был не в том что пайка плоха, Я как раз нет, разъем отвалило с токопроводящими дорожками, а в том что ребята просто завернули на microusb3.0 разъеме ухи и не пропаяли их… Экстренно забрал второй бокс, и пропаял, вроде месяц таскает, проблем нет )
  • 22 октября 2017, 17:46
Неправильно, ты дядя Федор, линукс устанавливаешь… Ты карман кабелем вниз кладешь, а надо наоборот — так быстрее будет. ©
Наоборот — байты под действием силы тяжести вниз потекут быстрее.
Исчезающе мало припоя на корпусе самого разъема. А еще и комплектный кабель жесткий. Прошелся паяльником по контактам, поменял кабель и все стало хорошо. Штатные залмановоские кабели сразу менять, выворачивают разъемы, особенно microUSB.
Купил на ебее угловой переходник и кабель пропустил через чехол. Теперь не болтается и не страшно сломать.
  • Katsu
  • 24 октября 2017, 02:40
можно еще пару фото, меня очень заинтересовало данное решение
  • DDimann
  • 24 октября 2017, 12:54
Прям сказка.
Я просто петлю из кабеля сделал и через чехол.
Лучше, но так — еще лучше.
Надо будет себе прикупить.
Или… Купить угловой USB и самому распаять кабель?
Плюс за идею.
  • Teemon
  • 05 января 2021, 01:41
Ссыль можно на угловой юсб? там же жиктрый какой-то ЮСБ?
обычный мини юсб.
ebay.com/itm/252318654735
а он у вас не зависат? за своим двухсотым заметил: несколько минут работы и смена образа или режима работы только после передергивания кабеля, но со стороны пока не потянешься переключать — вообще не заметно что залман завис
Спасибо за обзор!
Сам пользуюсь уже много лет.
Уже прям стало интересно… И не терпится:)
Вопрос во вторую часть обзора.
На старшую версию от Залман новая прошивка от iODD 2541 зайдет?
  • 22 октября 2017, 17:04
Изменений там много, но больше в меню.
Да, прошивка должна подойти, я обновлю как закончу тесты.
  • gary-g
  • 22 октября 2017, 17:34
  • 22 октября 2017, 18:10
А 400-е от 300-х отличаются? заказал 350-й за 2850. Норм? Планирую засунуть туда 7200 винт.
400 — сенсорный экран и встроенное шифрование (одному богу известно, насколько в реальности оно надёжно).
  • 25 октября 2017, 12:52
Aes256 + ключ из 8 цифр (максимальная длинна) + скорее всего его можно сдампить с пзу девайса или есть еще более простые уязвимости. Но от банальной утечки или кражи обычной персональной инфы не составляющей интересующей спецов тайны спасет.
  • 22 октября 2017, 18:14
350й от 300 и 400 отличается как небо и земля. Я упоминал это в обзоре. Если можно, откажитесь от заказа и ищите IODD 2531 (2541).
  • 22 октября 2017, 18:45
Ок. А почему забыть? Что в них такого плохого? Грубо говоря vhd (тем паче динамику ни кто не держит, вообще интереса не вижу) мне не интересен. Все что мне нужно — это иметь возможность без возни на устройстве способном на загрузку с usb-cdrom поставить лицуху выни. Все. Сейчас у меня 4 32 гиговых флешки с разношортстынми образами (от singlang до vol, и все тоже самое для стран снг (у них ключи свои и сооветственно и дистрибы разные)). На сколько я прогодаю в данном случае?
  • 22 октября 2017, 20:20
Количество проблем зависит от текущей прошивки, но там то конкретные образы перестают видится, то не более чем четыре образа видно. То имена образов не нравятся. Сырой продукт, одним словом.
  • 27 октября 2017, 08:06
В общем вчера забрал. Диск у меня на тер. Ни один образ не увиделся. Пришлось слить 600 гигов, отбить в начала 150 гигов раздел, на него накидал образом по каталогам и на второй накидал всю инфу. И заработало. Попробовал и на 50 гиговых образах, все монтируется и работает. На новом компе на usb3.0 с момента выбора загрузки до рабочего стола с уже подгруженным софтом и т.д. win10 лайва прошло порядка 50 секунд. Прошивку прошил 2.02. Вроде бы как форумах пишут что надо сделать дефрагментацию и образы будут видится и в общей каше, но если записть какой-то образ ефраггментированным, то или ни чего не увидит, или этот образ не увидит. Вот так вот. Ну и конечно кабель… это трос/лом. Убить можно, толстый и не гнется. И еще минус — чехол. Кабель то и положить не куда. Тряпичный от морскихворот (тот который с отстегивающимся sata разъемом) с двумя кармашками в разы практичнее. Ну а так спасибо за обзор, если бы не он, не купил. И главное знал бы сразу заказал китайский 300-й… Ну да ладно. Зато уже имею )
  • 27 октября 2017, 08:40
Был рад услужить.
  • aik
  • 23 октября 2017, 08:11
350 с iodd несовместим, он вещь в себе. Плюс народ постоянно про какие-то проблемы стонет — то отваливается, то образы не видит, то какие-то там rbmk-образы не поддерживает…

Лично у меня 350 нормально работает — только поменял комплектный кабель, с тем действительно usb3 отваливалось. Ну и прошивка 2.01 (в ней наконец-то сделали запоминание последнего образа, в изначальных прошивках он сбрасывался).
Но мне именно что vhd не нужно и за глаза достаточно iso.
  • 23 октября 2017, 08:37
Ну как бы и я о том же. Спасибо. Значит не сильно прогадал )
  • 25 октября 2017, 13:00
В образе лицухи вин 7 достаточно один файлик удалить и вы получите в одном образе ВСЕ редакции ;)
  • 25 октября 2017, 13:53
Расскажите это для сборок для стран СНГ и еще и еще и еще…
  • 25 октября 2017, 20:44
Было бы желание компактность возможна, минусить за реальные рецепты характеризует вас не с лучшей стороны ;)
  • 26 октября 2017, 06:46
Просто прежде чем нести пиратский бред, надо разобраться в вопросе. Вот это бы вас хоть как-то характеризовало. А так…
  • 26 октября 2017, 22:53
Вы путаете теплое с мягким прикрывая свою некомпетентность лицензионным соглашением. По вашему выходит интеграция драйверов или файлов ответов -пиратство а сборка winpe и подавно. Поумерьте свой юный пыл и не тратьте трафик на огрызания.
  • 27 октября 2017, 08:00
Еще раз — ключи от CIS & GE не подходят для простых образов. В том числе и многие OEM. Потому как генерация происходила с другим алгоритмом, а соответственно и проверка. А winpe и все остальнео что вы назвали ни какого отношения к этому не имеют. Про пиратские закидоны — это про то что вы в жизни не сталкивались с разношерстностью ключей. И не встревали с не возможностью активировать винду (я молчу про запрос при установке, он обходится не сложно на пути подготовке образа) за 200 км от ближайшего места где есть хоть какой-то интернет кроме EDGE. И не ехали потом за новым дистрибом и обратно чтобы поставить. По этому трафик вы тут забиваете.
  • 28 октября 2017, 21:33
Еще раз? Я где то утверждал обратное? =) мне есть что вам ответить так как мой совет не изменет своей актуальности даже через сотню ваших 'утверждение' обратного в перемешку с обсуждением опыта аппонента о котором вы ничего не знаете по факту но 'утверждаете' попутно обвиняя в пиратстве и психических заболеваниях. Хотя, то что не 'встревал' вы угадали =) я давно знаю что лицензирование OEM у Microsoft разделено по регионам (в чем они не оригинальны). 5 редакций windows на одном dvd диске -удобней! хоть VL, хоть OEM, хоть Retail.
  • 28 октября 2017, 22:11
Поправлюсь VL сама по себе одна =) то есть шестая.
  • gary-g
  • 22 октября 2017, 18:56
В DNSе заказывали? Если да, то габариты видели :)
  • 23 октября 2017, 06:01
Да то может коробку саму измерили.
  • Josef
  • Josef
  • 22 октября 2017, 17:34
И зачем это надо?
  • 22 октября 2017, 17:36
Носить с собой образы различных ОС, тестовых утилит и прочего.
  • 22 октября 2017, 17:30
Сказано же — КАРМАН! Значит чето про одежду)))
«Твой дедушка Иван
Посадил кошку в карман.
Кошка плачет и рыдает,
Твого дедушку ругает.»

Вспомнилось что-то)
  • werpo
  • 22 октября 2017, 17:16
Я, по ходу, тоже в жизни пропустил много из частей одежды.
Было бы интересно попробовать залить прошивку iodd в эти «новые» залманы.
Если аппаратная часть идентична…

Во времена, когда залманы представляли собой перемаркированный iodd, прошивки отличались ровно одним байтом в заголовке, который и не позволял «чужой» прошивке встать на «родное» устройство.
  • 22 октября 2017, 18:11
А в чем будет плюха? чего грубо говоря не могет залмановская фирмварь от iddd?
iodd-овские свежее. Т.е, багфиксы, возможно, какие-то доп. фичи.
  • Sinclair
  • 22 октября 2017, 18:28
когда-то на ноуте одном не хотел с залмана грузиться(на родной прошивке), перешил на iodd, начал грузиться
  • denM
  • 22 октября 2017, 17:29
А каково практическое применение, так и не понял из обзора.

Если можно по простому объясните пож-та.
  • 22 октября 2017, 17:32
На диске создается папка куда закидываются образы дисков. Карман видится как диск+сд-ром, причем загрузочный. Можно с полпинка грузить различные винды-линуксы-бутдиски на любой более менее современной машине с поддержкой юсб
Как диск + dvd-rom + fdd + fdd, если точнее. Под FDD понимаются образы дискет (ima) и жестких дисков.

Причём, это всё может работать как одновременно, так и в любых сочетаниях.
  • 22 октября 2017, 17:33
Это устройство позволяет эмулировать USB-CD привод и «вставлять» в него сохранённые на винчестере образы компакт-дисков.
  • oleg235
  • 22 октября 2017, 17:36
Вместо охапки компакт-дисков носить с собой вот эту коробочку и по необходимости выбирать нужный образ диска.
  • Zodiak36
  • 22 октября 2017, 18:53
Понятнее всех написали!!! Спасибо. Даже не знал о таких устройствах.
Сбор средств на indiegogo был в 2016 году и он провалился
Дорого выходило. Mini рассчитывался под накопители с интерфейсом M.2. Если 500-гигабайтный HDD можно взять за 2500, то 128-гиговый SSD уже стоит на тысячу больше.
  • Cardinal
  • 22 октября 2017, 17:38
клевая вещь. я в свое время жабу задавил и купил ve300 за 2500р., но это реально удобная вещь, когда надо иметь под рукой кучу дисков с виндой, тестовыми прогами и подобным.
  • jopta
  • 22 октября 2017, 17:50
минус за название обзора — хрен проссышь о чем тут, пришлось открывать, вчитываться и только по фото понял, что речь про кейс для hdd…
  • 22 октября 2017, 17:55
Ну извините, честно, не хотел что бы вы над хреном измывались.
  • resana
  • 22 октября 2017, 19:42
В названии обзора все ясно и понятно написано о чем речь.
  • 22 октября 2017, 17:50
мой рабочий инструмент уже много лет
один из немногих полезных устройств, что вообще придумали в ит
правда с приходом уефи потребность в такой штуке отпадает, виндовс проще раскатать из вим образа и прописать загрузчик руками
  • 22 октября 2017, 18:19
лучший помощник эникея, как раз плюются от новых залманов. спасибо за инфу, закажу эникеям. не знал про то, что новый залман никакого отношения к iodd не имеет.
про практическое применение образов виртуалочных можете пояснить?
  • ABATAPA
  • 22 октября 2017, 18:25
VE200 и VE400 отлично работают уже много лет.
  • 22 октября 2017, 18:40
200 в жутком состоянии, но еще работают. но там usb 2.0.
  • 22 октября 2017, 18:28
Пожалуйста.
"про практическое применение образов виртуалочных"
Аппаратная реализация работы с VMDK без установки Vmware player. Бесплатное дополнение, пригодится.
  • 22 октября 2017, 18:38
эм, ну а на практике это чем полезно? «забутаться в образ виртуалки», а смысл? я ж поэтому и спрашивал, практическое применение. какую задачу вы решаете, держа образ виртуалки(r/w!) на диске?
  • 22 октября 2017, 20:22
Не «держать», а возможность открыть без спец. средств.
  • 22 октября 2017, 21:05
ну т.е. практического применения нет, кроме высосанного из пальца.
ну т.е. практического применения нет, кроме высосанного из пальца
Почему?
Открыл образ vpn сервера, внес изменения, новые настройки.
Затем развернул на 100500 доменов.
Быстро и понятно ;)
  • 22 октября 2017, 18:45
Прочитав заголовок «Тестирование карманов...» я подумал, а это тест карманов от чего? Брюк, рубашки?
  • 22 октября 2017, 20:24
Карман, кейс, отсек, чехол, мобил рек. Вам какой вариант?
  • 22 октября 2017, 21:37
Кейс разумеется.
  • 23 октября 2017, 08:41
Вы определитесь с тем самым вариантом, сначала. Разработчик сайта в тегах называет его «корпус для жестких дисков». Всем угодить не смогу.
Я бы кейсом вот это назвал. Не путать с чехлом — чехол мягкий.
  • AlphaR
  • 22 октября 2017, 19:13
Отличные карманы, использую 2 шт больше 3 лет в работе, выручают постоянно (работаю в it), в папке ISO храню образы установщиков систем и ПО, остальное пространство под перенос данных. У первого сломался усик переключения режимов, использую просто как внешний HDD, второй до сих пор в боевой форме, только кабели комплектные поменял
Менял колесников переключения на ve-200, возможно на ve-300 также подойдет
aliexpress.com/item/32602836778/32602836778.html
  • GDragon
  • 22 октября 2017, 19:33
Более того, залман — клон IODD. (В то время когда выпускался.)
Что подтверждается возможностью залить более функциональную прошивку от IODD на залман)
  • Boing
  • 22 октября 2017, 19:47
Эх… лет 5 у меня VE-300. Отличный девайс! В своё время тоже перешил на iODD прошивку. Вообще эволюционируй они его в накопитель на микроСДшках на 128гб например или на тех же М.2 — было бы очень интересно. Я как этот девайс в руки беру — не нарадуюсь никак) С ужасом думаю что делать, если вдруг он сломается. Диск, кстати, внутренний разбил ещё для удобства)
Спасибо за обзор!
Жду продолжения, iODD 2541 и
возможность установки в нём USB type-C разъёма.
  • mzr910
  • 22 октября 2017, 20:04
не пропираюсь до сих пор смыслом этого устройства — когда оно вышло да флешки стоили дорого и смысл был а сейчас за цену пустой коробки берется флешка на 128 гб а за цену коробки с веником берется 256 гб на которую и так влезут все нужные виндовсы и все утилиты что можно представить и еще место останется под драйверпак и набор софта от beloff на 39 гб
  • 22 октября 2017, 20:25
Одному нужен генератор сигналов, а другому пяльца. Странные люди, согласен.
  • queyron
  • 22 октября 2017, 21:51
И все же в сборке Multiboot 2K10 можно в Grub4DOS грузить любые ISO из папки, любые WinPE сборки если сам закинешь. Сам составит список.
Т.е. я могу просто в эту папку закинуть ISO и он при следующей загрузке отобразит ее в списке? И не надо никак «пересобирать» ее? Круто, надо изучить.
  • 23 октября 2017, 06:09
Нет низя. Груб умеет uefi? Сколько в своей жизни вы его юзали? Он все так же не постоянен. Да я тоже его юзаю от части, но…
  • Manu
  • 24 октября 2017, 09:40
Спасибо за инфу
  • ABATAPA
  • 22 октября 2017, 20:54
Остановитесь.
  • 22 октября 2017, 21:09
Взял VE200 — 5 лет на нем.
Пробовал перейти на VE300 — у обоих обвалились порты, хилые они уж больно.
Тут смотрю усилена конструкция… взять дубль 3?!
  • ArturrK
  • 24 октября 2017, 04:33
Такая же ситуация с разъемом на VE300 — пропаивал раз 10, потом вообще отвалился, так и валяется. Пришлось сделать даунгрэйд — купил VE200, и честно говоря не ощутил заметного снижения в скорости. Зато разъем не глючит, кроме этого установка системы как правило в USB2 производится.
  • 25 октября 2017, 13:21
Это если контроллер usb3 отдельный и не популярный (драйверы на него не сертифецировались whql). А с распространенным так сказать full speed винда за 10 — 15 мин заползает с установкой
  • boory
  • 22 октября 2017, 21:38
9,5 мм? А на 12,5 мм нету?
  • 23 октября 2017, 08:54
iODD 2541 (ve400) имеет внутреннюю толщину корпуса всего 10.2 мм. Нет при себе 12 мм винчестера, но в iODD 2541 (ve400) толстый винчестер может влезть.
  • kven
  • 22 октября 2017, 21:59
отличная штука, до сих пор пользуюсь, VE200 мой любимый бокс
Версии плат еще по цвету различаются: у меня красный 2016 год. Кстати, в России с доставкой из Москвы друг покупал 300ый, а ему прислали 400ый, а я с али 300ый взял да еще и дороже
  • Valer-ka
  • 22 октября 2017, 22:14
VE-300 у меня отработал примерно год, потом перестал определяться на гездах со вторым юсб. Как я понял из-за того шо дорожки по линиям дата никак не защищены от статики (заведены прямо от гнезда на проц). Теперь тока перепаивать процессор. А как на новых моделях с этим? Если не трудно гляньте на дорожки.
  • Udavf
  • 29 октября 2017, 12:17
как более дешевую алтернативу использую программу drivedroid с маркета, позволяет использовать образы закачанные в телефон. конечно не так технологично и гибко как данный девайс, но для моих задач хватает
  • XRave
  • 23 октября 2017, 07:15
Вот только DriveDroid не на всех устройствах может изображать cd-привод, да ещё и рут требует. Да и флешку в телефон надо огромную.
  • 23 октября 2017, 08:16
и скорость 4мб/с
от залманиста привет и плюс
годная инфа
спасибо
Зашел глянуть, что за карманы имеются ввиду.
Оказалось это mobile rack / корпус / контейнер для HDD.
Хорошо бы заголовок изменить на более внятный, чтоб народу время не терять на выяснение о чем написано.
после прочтения всей статьи
начал понимать, о чем речь
  • Artix007
  • 23 октября 2017, 00:34
может быть автору имеет смысл определиться что было сначала курица или яйцо? почему VE-300 старый по отношению к iODD 2531, почему VE-400 старый по отношению к iODD 2541? может ZALMAN слизан полностью с iODD и поэтому прошивки сначала выходят на iODD и уже потом их лепят в ZALMAN?
  • 23 октября 2017, 06:11
Проснулся…
  • peeoner
  • 23 октября 2017, 04:45
Честно говоря, сложно понять полезность данной штуки… я бы еще понял, если бы за эту цену, сразу с диском была… чем флешка то не угодила? Запустить ее как диск, много времени не занимает…
  • 23 октября 2017, 06:16
Вы в курсе что у меня в стране есть минимум 2 вида лицензий — простые и для стран снг. А потом еще к примеру та же вынь хр делилась на боксовские и оеэмы. Т.е. это минимум 4 образа одной хр. А потом есть еще хомы и проф. Это уже 8. И теперь добавим версии ключей, если совсем по жести то надо по 2 версии билда носить. Уже 16 образов. А еще на приличном количестве железа тот же груб не может usb2.0. Пока вынь встанет…
Тебе для дома — хватает. А люди бывают работают с этим.
  • 23 октября 2017, 08:27
это профессиональный инструмент
в своих обзорах я всегда пишу, нужен он или нет большинству
  • Vadim2S
  • 23 октября 2017, 08:31
А что есть такое с шифрованием из флешек? По вменяемой цене.
  • kovax
  • 23 октября 2017, 08:51
Пользуюсь залманом 200 как только этот девайс появился, уже разъем менял…
незаменимая вещь при ремонте и установке ПО.
обзор хороший, только название вводит в ступор не одного меня — всю жизнь называл такие девайсы — внешний диск, мобил рек, внешний контейнер…
это все проделки креативщиков и новоизвратов, не любящих родной, русский язык — хайпы, карманы…
  • 23 октября 2017, 09:01
Ну… эм… не для всех русский язык — родной. Уж простите великодушно, что так глубоко всех вас задел.
В следующем обзоре будут использованы все варианты названий устройства. Буду надеятся, что удовлетворю.
  • 23 октября 2017, 09:09
Кстати, цена не 46 а 49 и + доставка 25. Итого цена = 4500 руб.
На АЛИ на 1000 дешевле
тоже лет 5 имею VE-300 с прошивкой от IODD -не нарадуюсь
(про новые залманы не слышал)
+за обзор однозначно.
только гнездо 2 раза перепаивал, т.к. кабель жёсткий очень.
мягкого не нашёл.
Самсунговский кабель поищите, у iodd в комплекте такой, тонкий и гибкий.
спасибо, но я думаю ещё прикупить коробочку и как раз от IODD
  • peeoner
  • 23 октября 2017, 12:53
Пользуясь случаем, так сказать… пока специалисты тут собрались)…
Поставил хп на нетбук с вин7, и при пееключениями между ОС, винда загружается только со второй попытки… Если не переключатся, а за ходить в ту же ОС, где и до это был… то все норм запускается… Как можно вылечить?
Не понимаю, что все так к слову «карман» придираются.
С мая 2016 владею этой штукой. Брал на али, когда он ещё $58 стоил, без учёта доставки.
С флешками намучился, теперь даже вспоминать про них не хочу. Хард взял из убитого нетбука, халявный. О покупке нисколько не жалею.
Перепрошивать ещё не пробовал, 1288N для моих нужд пока хватает.
  • X-Alex
  • 23 октября 2017, 17:30
Ну и обзор.
Чтобы понять что это и зачем это нужно надо прочитать обзор и половину комментов. Зачем так писать?
  • 23 октября 2017, 19:20
Устройство специфическое, но для новичков я абзац выделил. Я отнял у вас много времени? Прошу прощения.
  • PCuser
  • 23 октября 2017, 20:54
ZM-VE350 S -2600руб
Это пздц ценник!!! куда нафиг за паршивый залман!!!
  • 25 октября 2017, 13:26
Отсутствие конкуренции на рынке…
  • DDimann
  • 24 октября 2017, 13:06
Сколько лет у меня VE200 — уже не помню.
Но пользуюсь регулярно и доволен весьма.

Только почитав коменты, увидел, что куча народа не поняла заголовка.
Почему то у меня вообще мысли такой не было — о чем обзор.
Может, потому что смотрю на заголовок целиком а не отдельные слова?
  • MakKar
  • 30 октября 2017, 10:20
Сколько читал обзоров на подобные устройства (Zalman и iODD), все поверхностно обходят работу с виртуальными машинами, хотя это очень удобная и полезная функция. Сам задавался вопросом, будет ли виртуалка прогружаться с девайса. Немного закрою данный пробел.

Утилиту с сайта использовать не обязательно. К примеру можно сформировать в Virtual Box файл формата VMDK фиксированного размера, установить туда ОСь и необходимое ПО, далее перекинуть на Iodd или zalman с прошивкой от iodd (на поддерживаемых прошивку моделях) данный файл и примонтировать. При загрузке с т.н. кармана, вы загружаете виртуальную машину, и это работает довольно шустро. Далее работаете как с обычной системой, хоть программы ставите, хоть сеть используете, в общем всё, как в обычном режиме. Плюсы: 1) Если вы работаете под операционкой и из под неё запускаете виртуальную машину, то тратится куча ресурсов, на работу фактически двух Осей. 2) Данную систему на внешнем диске вы можете использовать как live CD, но все функции будут полноценные, а не урезанные + можете поставить весь необходимый софт для работы. 3) Не занимается место на внутренних винтах, не прописывается лишний загрузчик на них. 4) Можете свою систему с кармана запускать на любом компе, поработали на одном, пришли в другое место, подцепились к другому компу.
  • 02 ноября 2017, 09:52
Сам не тестировал, а как спереносом на другое железо intel/amd? Ведь при такой установке ставятся реальные драйверы а не виртуальные? Хотя контроллер hdd остается тем же… Можно по подробнее? Было бы здорово если вы напишите обзор =)
  • kc_duke
  • 06 марта 2018, 15:36
2018 год. Никто не встречал аналогов? Вдруг китайцы придумали. :)
  • kven
  • 12 апреля 2018, 21:14
неа, китайцы для масс делают, а тут вон половина даж не поняла что это за девайс
  • nikolaz
  • 22 марта 2020, 02:28
Здравствуйте! Недавно приобрел новый iodd 2531.

1. Обновил прошивку на 1600F fat32/exfat т.к. чтобы можно было работать с карманом в mac os.
2. HDD форматнул в win10, удалил все разделы, формат в EXFAT MBR и поставил этот раздел активным.
3. Далее создал папку "_iso" куда закинул все образы.

Столкнулся с проблемой, что все образы разных версий mac os в формате .dmg, а карман работает только с .iso.
Нашел несколько способов как конвертировать образа диска в другой формат.

1. Через дисковую утилиту в mac os. support.apple.com/ru-ru/guide/disk-utility/dskutl1002/mac
2. В терминале mac os с помощью командной строки
hdiutil convert '/Users/User_name/Downloads/file_name.dmg' -format UDTO -o '/Users/User_name/Downloads/file_name.iso'

3. С помощью стороннего софта AnyToISO.

Создал 3 конвертированных образа из .dmg в .iso разными методами описанными выше.
Все три образа отображаются на дисплее iodd 2531.
Если находиться в системе mac os при подключении любого из трех образов, система их видит и запускается окошко установки. Если загружать диск из под системы с зажатой клавишей ALT (Option) ничего не определяется и не отображается. Пробовал разные образы, даже монтировал win10, в системе видит, из под системы — нет.
Единственное, сработало на образе memtest86+, запустилась сразу проверка RAM.
Запуск образов тестировал только на macbook, на PC пока не удалось. Многие пишут, что карман работает с образами mac os. Уважаемые форумчане, подскажите, что делать?

Мои предположения.
1. Я попробовал конвертировать из .dmg в .iso только OS X El Capitan 10.11.6, возможно стоит попробовать конвертировать другую версию mac os. Образ скачивал с проверенного источника, не раз уже ставил с флешки, все работает.
2. Форматнуть HDD через командную строку в win10 или сторонним софтом. Подскажите, каким софтом можно попробовать форматнуть?
3. Попробовать заменить штатный провод USB 3.0 на провод USB 2.0.
  • nikolaz
  • 24 марта 2020, 17:28
Получилось запустить установку macOS High Sierra из под системы. Оригинальные образы нужно переделать в «bootable» (загрузочные).

Скачать образ, смонтировать его и скопировать установщик в программы, и уже через терминал создать загрузочный .iso образ из установщика. Для каждой версии MacOS свой список действий в терминале.
Всем кто столкнулся с этой проблемой, гуглите по запросу «How to create a Bootable ISO image of macOS»

How to Create a Bootable ISO Image Installer for macOS High Sierra
Пример создания загрузочного образа .iso macOS High Sierra
youtu.be/u_ajtemwYLc
а карман работает только с .iso
Не только.
Еще с IMA, RMD и VHD.

ЗЫ. Только что помер мой древний VE200, помер в самый подходящий (как всегда) момент…