SteelSeries Rival 100. Обзор бюджетной геймерской мыши

Сейчас рынок игровой индустрии заполонило огромное количество всевозможных мышей и другой геймерской периферии.
Порой бывает сложно из этого разнообразия что-то выбрать. Одно дело, если мышь нужна для офисной работы и редких запусков одиночных режимов в играх. Совсем другое дело, если мышь нужна для киберспорта. Как и в автомобильных состязаниях, мало одного умения пилота, который за рулём болида, нужен ещё быстрый и хорошо настроенный автомобиль. Так и в киберспорте, многое зависит не только от геймера, но и от того, какая мышь у него в руках.

Сегодня у меня на обзоре грызун от именитого бренда SteelSeries.

Характеристики

Модель: Rival 100
Тип сенсора: оптический
Модель сенсора: PixArt SDNS-3059-SS
CPI: до 4000 (250 / 500 / 1000 / 1250 / 1500 / 1750 / 2000 / 4000)
IPS: 140
FPS: 6700
Ускорение: 20 G
Частота опроса: 1 мс (125 / 250 / 500 / 1000)
Подсветка: да (RGB 16,8 млн. цветов)
Программное обеспечение: да (SteelSeries Engine 3)
Тип: проводная
Длина шнура: 180 мм
Дизайн: симметричный, для правши
Количество ножек: 3
Материал ножек: тефлон (PTFE)
Количество кнопок: 6
Количество кликов: 30 млн
Длина: 120 ми
Ширина: 67 мм
Высота: 38 мм
Вес: 120 г

Упаковка

Мышь поставляется в красочной коробке небольшого размера. На коробке можно увидеть изображения продукта и все основные спецификации. В нижней части коробки присутствуют штрих-коды, знаки сертификации и уникальный серийный номер.

Внутри всё очень аскетично. Мышь лежит в лотке из прессованного материала, плюс имеется конверт с информационной бумажкой. Жаль в конверте не оказалось запасных тефлоновых ножек.  Собственно, это всё.
По моему мнению, это отчасти правильное решение, что производитель не стал класть в комплект множество разных аксессуаров. Это могло бы ощутимо сказаться на стоимости бюджетного девайса. Правда запасной комплект ножек всё же не помешал бы.

Дизайн и материалы

Кабель

Изоляция кабеля резиновая, и вмеру жёсткая. В модели Rival 100 производитель решил немного сэкономить, и отказался от тканевой оплётки.
Длина шнура 1.8 м, толщина 3 мм.
Амортизатор возле штекера сделан очень качественно. Он действительно защищает кабель от перегибов. Хорошая защита как при вертикальном, так и при горизонтальном изгибе. Амортизатор возле корпуса мыши сделан попроще, по типу термоусадки.

Корпус

Жёлтый/чёрный
Зелёный/бежевый
Серый/чёрный
Чёрный/жёлтый

У меня чёрный с жёлтым. А если точнее то это не совсем жёлтый, а как-бы лимонно золотистый.

Вторая моя мышь — это a4teach t7. Поэтому ниже может быть небольшое сравнение именно с этой мышкой.

Дизайн симметричный. Мышь одинаково удобно держать как правой так и левой рукой. Разве что левше придётся забыть о двух боковых кнопках.
Верхняя часть мыши имеет уже давно привычную монолитную форму. То есть нет отдельно выделенных правой и левой кнопки. Эти кнопки являются частью верхней панели.
Верх глянцевый (если в чёрном исполнении, то матовый). Сначала с некоторым опасением относился к блестящей верхней части. Как оказалось, опасения были напрасны. Покрытие хоть и глянцевое, но устойчиво к рукам геймера. На нем не заметны смазанные следы пальцев.
Боковины и дно матовые, чёрного цвета.
На боковинах присутствуют вставки из глянцевого рельефного пластика с довольно не обычной текстурой. Эта часть корпуса призвана уменьшить вероятность соскальзывания пальцев с корпуса. Прорезиненное покрытия более цепкое и тактильно приятное. Но в достоинства покрытия из рельефного пластика можно отнести то, что оно со временем не будет облазить.

На дне корпуса есть специальные канавки, которые позволят удобно демонтировать ножки в случае необходимости.

Сами ножки изготовлены из толстого тефлона.
По центру размещено окошко сенсора.
Сенсор подсвечивается невидимым человеческому глазу инфракрасным светом. Заметить свет можно через видоискатель камеры мобильного телефона (если брать современный телефон, то может и не сработать).
Модель сенсора  PixArt SDNS-3059-SS. Но по сути это слегка тюнингованный и хорошо знакомый Avago 3050.

Мышь нормально работает на глянцевом деревянном столе, белом листе бумаги А4, и металлическом коврике. Но лучше всего подойдёт обычный тканевый коврик. На нем мы получим отличную чувствительность и хорошее скольжение. Также на мягкой поверхности не будут стачиваться тефлоновые ножки.

Колесо с широким резиновым покрытием. Имеет 24 шага прокрутки. Шаги хорошо информативны.
Если крутить от себя, слышен довольно громкий пластиковый стук.
Если крутить на себя, звук очень тихий.
Сначала думал что так только в моём экземпляре. Но после просмотра нескольких роликов на Youtube, пришёл к выводу, что это такая конструктивная особенность, так во всех экземплярах.
Функция средней кнопки выполняется без нареканий и с характерным щелчком. Так как колесо довольно широкое, нажимать на среднюю кнопку удобно.
Энкодер колеса механический.

Правая и левые кнопки довольно тугие, если сравнивать их с a4tech t7. В t7 достаточно малейшего касания, чтобы сработал клик, в Rival 100 такого нет. Более жёсткие основные кнопки Rival 100 уменьшают вероятность случайных нажатий в играх. Хотя, может, кому-то по душе будут чувствительные кнопки как в t7.
Две боковых кнопки имеют хорошо отчётливый ход. Не люфтят.
Есть ещё верхняя кнопка. Она служит как переключатель скорости (при желании можно назначить на неё другую функцию).
В моей мыши сборка почти идеальна. Почти, потому что колесо немного шатается. Все остальные кнопки сидят как влитые, совсем не люфтят и не стучат.
Ну и корпус при сдавливании не издает никаких посторонних звуков.

Эргономика

Rival 100 имеет обтекаемую форму, без каких-то угловато-замысловатых дизайнерских решений. Привыкание совершенно не требуется. Просто берёшь и пользуешься.

Софт

SteelSeries предоставляет универсальное программное обеспечение Engine 3. Этот софт совместим и с другими продуктами SteelSeries.

Выбор настроек довольно скромный. Тут нет такого множества возможностей, как у некоторых других производителей. Но всё основное, что может потребоваться геймеру, на месте есть.

Главное окно

Здесь можно увидеть подключенные устройства. В моём случае это мышь Rival 100.

Вот так выглядит окно настроек.

С левой стороны есть выбор функций, которые будут назначены на одну из шести кнопок.
Там же можно записывать макросы.

Вот пример записанного макроса на быстрый вызов самолёта Гидра (Самолёт из ГТА Сан Андреас. Аналог Хариэра с вертикальным взлетом) в трейнере сингл режима ГТА 5.

Правее есть настройки CPI. Можно переключаться между двумя скоростями.

Ещё правее расположены настройки замедления/ускорения, сглаживания углов, и выбор частоты опроса.

В левом нижнем углу есть возможность создания собственных конфигураций.
Можно задать свои конфигурации для различных приложений и игр.
Например, если вы хотите, чтобы дополнительные кнопки в фотошопе отвечали за зумирование, в офисе за copy paste, а в видеоплеере за мультимедийные функции, для этого надо создать требуемые конфигурации и привязать их к нужному приложению. Тогда при запуске фотошопа автоматически включится нужная конфигурация, при запуске плеера будет своя конфигурация, и.т.д.
Тоже самое касается игр. В разных играх можно создать свои макросы. Соответственно при запуске Counter Strike автоматически включится конфигурация с макросами и настройками CPI, которая создавалась именно для этой игры. То же самое касается и остальных игр.
Если конфигурация не назначена для конкретного приложения, то запускаться будут настройки по умолчанию.
При желании можно назначить на каждую конфигурацию свой цвет подсветки мыши.

Библиотека

Здесь можно увидеть «привязанные» приложения.

Gamesense

В Gamesensе можно настроить грызуна так, что подсветка будет менять цвет в зависимости от уровня здоровья (или другого параметра).
Это мне кажется не очень интересным. Просто во время игровых баталий не до того, чтобы смотреть, каким цветом светится мышь.

Тест

Протестировать мышь с помощью софта Enotus Muuse Test
Результат ниже.

Если в тесте что-то упустил, пишите в комментариях, дополню тест.

Выводы

К недостаткам сабжа можно отнести не самый передовой сенсор, с фактическими 2000 CPI (до 4-х тысяч увеличено программным путём). Но тут следует помнить, что и продукт является не дорогим.
Бюджетная модель Rival 100 создана для киберспорта (и не только). Она является игровой мышью начального уровня. Подойдёт тем, кто любит играть в компьютерные игры, и хочет хорошую мышь от бренда, но пока не готов переплачивать за топовые решения.

Официальный сайт

Скачать ПО

Бюджетная геймерская мышь за 30$. Как хорошо, что я не геймер.
Геймеры- отдельная каста «невсебе». Зависимые люди. 30 уёв для них мелочи…
Я играю, но за это 30-ку не дам, думаю здесь по большей части идет нехилая переплата за бренд.
Сам играю на logitech g100, до этого юзал a4tech x7 f3, у logitech тоже немного завышена стоимость, но не так сильно как у razer/steelse, но я все же решил попробовать.
А так, чтобы играть достаточно любой a4tech x7
  • 13 мая 2016, 22:44
Жаль в конверте не оказалось запасных тефлоновых ножек.
Это могло бы ощутимо сказаться на стоимости бюджетного девайса.
Ёперный театр!
Тканевую оплётка считаю не очень выжной. А вот ножки, пригодились бы.
Опечатка «Важной»
x7 1.3к руб. стоит) и долговечная, в отличие от китайских ноунеймов
  • keyby
  • 13 мая 2016, 23:51
Ну как бы steelseries — это не китайский «ноунейм»…
  • 13 мая 2016, 20:37
Хорошая мыша, но, блин, энкодер (колесо) опять механическое. И эту хрень даже в мыши дороже 100$ суют.
автор так старался с обзором, но весь обзор сгавнял один маленький нюанс

кстати а в последнем логитехе беспроводном он нормальный? один клиент приносил бук, я ее поюзал и вроде бы неплохая мыш
даже наличие отсутствия провода не такой уж и недостаток, но стоит она 100 евров и если там механика, то я даже не знаю…
  • m0xf
  • 13 мая 2016, 20:56
Logitech ставит в мыши оптический энкодер. Причём даже в самые дешёвые.
  • 13 мая 2016, 20:59
кстати а в последнем логитехе беспроводном он нормальный?
Да хз, я 705ю несколько лет пользую, никаких проблем с отсутствием провода нет, ну и оптика везде. Правда не геймер, может нюансы какие. И батарейка по году работает.

Вроде у всех логитехов оптика.
  • 14 мая 2016, 07:58
Я чайник в мышах — чем плохо механическое колесо?
Износ.
  • 14 мая 2016, 21:50
Оно протирается за несколько месяцев в хлам (сам датчик внутри, контакты), если использовать активно.
Ну и всяких фишек, типа инерционного колеса, на нём не реализовать.
  • 15 мая 2016, 00:13
Качественные работают годами, всех своих мышей не упомню, но сейчас к примеру Roccat TYON уже 1.5 года и ничего не износилось. А вот отсутствие инерционного колеса иногда напрягает, привык уже на Логитеках.
  • 15 мая 2016, 00:30
Не спорю, но были бы они качественные… Походу их продают сейчас как обычные детали, все взаимозаменяемы и совместимы, и решающую роль играет цена.
  • 15 мая 2016, 01:34
Самому менять не доводилось, но хвалят ALPS, ну а совместимость определяется только размерами, устройство естественно одинаковое, хотя есть на 12 шагов вместо стандартных 24, вроде удобней…
  • AlexxM
  • 13 мая 2016, 20:55
х7-наше все )
щелкает так, что слышно в соседней комнате?
Если вы про клики, то тихо. Колесо крутится громче.
Если брать с купоном 20/30, то нормально, а если без купона брать, то можно и лучше взять за 30$.
  • kupal
  • 14 мая 2016, 09:13
А какие еще варианты есть для купона?
Пока склоняюсь к A4tech TL90 Terminator. Но там отправка по России и не понятно шлет ли в мой город.
  • kupal
  • 14 мая 2016, 09:14
Нужна желательно проводная и большая мышка
Вы у этого-же продавца посмотрите у него много мышей.
Например MSI INTERCEPTOR DS100
Или вот A4tech Bloody V8M.Сам такой пользуюсь, только беспроводной.
ebay.com/itm/272186001643:g:Rk0AAOSwoudW9KU3
Что за купон?
Одного меня передергивает от слова кибер«спорт»?
а что вы считаете не спортом?
совсем не так давно, парень из Пакистана(17лет) выйграл в доту 80 миллионов рублей. Обеспечил себя на всю жизнь. И поглядите в гугле самые богатые кибер спорстмены
  • 13 мая 2016, 22:45
угу, тогда онанизм — тяжелая атлетика.
то есть вы на публику этим зарабатываете?
  • 14 мая 2016, 08:13
"… и поднимая (оным) гири, порой смешил царя до слёз".
Можно выйграть хоть миллиард, но для меня спорт всегда был и будет связан иключительно с физической активностью. А называть спортсменами, просиживающих штаны за монитором, считаю оскорблением для настоящих спортсменов.
  • 14 мая 2016, 09:04
А шахматы?

Let the flame begin!!!
Угу. пусть о том, что в шахматах нет физ нагрузки и поэтому они — не спорт скажет каким-нибудь Каспарову, Карпову, Ананду — в лицо получит точно )
Казино — спорткомплекс?
Да
  • Xiiz
  • 13 мая 2016, 23:22
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Просвещайтесь.
Источнком моих знаний были БСЭ и СЭС, там на этот счет немного другая формулировка, так что извиняйте
А как же шахматы? Вроде тоже спорт…
Шахматы вроде игра, или вам известен шахматный спорт? Тогда и шашисты спортсмены, покер атлеты, а еще и в «дурака» турниры проводят, тут за уши можно притянуть кучу народу.
  • 14 мая 2016, 08:39
Не извиняем. :) В те времена компов не было, со всеми вытекающими.
Ну-ну, даешь всех в кибератлеты, укрепим обороноспособность страны!
  • 14 мая 2016, 09:14
После упоминаний БСЭ странно наблюдать такой юношеский максимализм. Никто не призывает всем садиться за компы. Пусть разведчики-диверсанты и т.п. поддерживают хорошую физ. форму, ну а оператор С-400 (к примеру) сидит за своими мониторами, «все работы хороши....» Но в рамках темы мы ушли в глубокий оффтоп.
После упоминаний БСЭ странно наблюдать такой юношеский максимализм.
Обычно его и стоит ожидать в таких ситуациях, ничего странного.
В какие времена не было компов? Третье издание БСЭ 1969-78 год. Не было массовых комп. игр, это да.
  • Xiiz
  • 14 мая 2016, 11:53
Ваши знания устарели и уже не актуальны. Обновите прошивку, чтобы не «передергивало».
  • 13 мая 2016, 23:23
Одного меня передергивает от слова кибер«спорт»?
Может быть. К примеру, тот же шутер CS давно превратился в спорт, можно, например, глянуть недавний пост на GT

Там и ставки, и инвесторы, и реклама, и гонорары, всё как в реальном спорте.
То что нам вдалбливают, не всегда есть истина.
Правильно, истина — это то, что успели вдолбить первым.
  • 14 мая 2016, 21:59
Что такое «Спорт»? Это соревнование. Не важно в чём. Раньше кроме мышц соревноваться нечем было, у кого их больше — тот и победил. А сейчас времена меняются, появляются другие способы соревнований (те же шахматы).

Я ни в коем случае не против физической культуры, но со спортом она никак не связана, кроме как устаревшими ассоциациями. Профессиональные спортсмены уже почти киборги, убившие здоровье, и это не только допинга касается, но и алгоритмов тренировок, питания, там тупо большой бизнес.
  • 14 мая 2016, 09:05
Первые World Cuber Games то ли в 2001, то ли в 2002. CS, Q3, SC.
Оптический сенсор в мыши за 2 тысячи рублей? Да вы смеетесь…
ммм, стесняюсь спросить, а что, уже есть что-то лучше оптического сенсора?
Вроде как от механического (шарик) ушли к оптическому (диод/лазер) и ничего лучше вроде еще не было, Вы из будущего? :D
Не путайте дешевый светодиод с лазером.
o_O А с лазером идет в паре не оптический сенсор, да? Он на магии работает?

Я как-раз ничего не напутал, это как раз Вы напутали — сенсор в обоих случаях — оптический. А диод или лазер — это способ подсветки поверхности под сенсором.

И еще одно — наличие лазера — далеко не всегда означает лучший вариант.
ADNS 3080/90 вон до сих пор многие лазерные обскакать не могут.
  • 14 мая 2016, 08:51
сенсор в обоих случаях — оптический.
В принципе верно, но есть устоявшиеся определения и по ним сенсоры делят именно на лазерные и оптические.
Долгое время пользовался мышкой wacoom… но цена… но не шарика не оптики в вакуме нету ))) Пользовался около 10 лет, на пластике образовались заметные углубления под пальцами, но мышка жила. Современный логитек(m500) около полугода и левая кнопка мыши, прекратила работать (сдох микрик, валяется надо заменить, но нет ножек.)
Я так понимаю, что wacoom работает только со своим ковриком?
естественно только со своим, это всётаки графический планшет.
Ну только давайте дигитайзеры не будем к мышкам приравнивать — там и круг использования и технологии совсем другие :) Это совсем другая песня.
круг использования был игры, оказалось мышка у вакума, в играх весьма хороша.
  • 14 мая 2016, 08:46
Оптический сенсор в мыши за 2 тысячи рублей? Да вы смеетесь…
В «Mionix AVIOR 7000» тоже «оптика» стоИт, ну а цену сами загуглите. :)
А X7 можно настроить так, чтобы она меняла профиль назначения кнопок в зависимости от открытого приложения? Очень полезная функция, даже не знал, что есть такое. Думал, только в ручную переключать профили.
У меня такая market.yandex.ru/product/1591595?hid=723088&show-uid=63174881582536865601006
  • dorg84
  • 14 мая 2016, 05:59
A4Tech Bloody V8 взял в евросети за спасибы сбера… хоть на что-то сгодились =) ~1400 где-то вышло…
SteelSeries всегда казались несколько сомнительной покупкой, вид и качество чисто китай мышь за 100 рублей, у пары знакомых очень быстро вылетали.

Касательно этой мыши очень бюджетная начинка и переплата за бренд, себестоимость мыши баксов 5.
  • 14 мая 2016, 08:56
В каких мышках это не так? Кстати, себестоимость айфона тоже далека от розничной цены и ничего, пипл хавает…
  • dorg84
  • 14 мая 2016, 11:45
Во многих… данная мышь не стоит запрашиваемых денег, сенсор уже весьма старый.
  • kuu
  • 14 мая 2016, 07:28
Отличная бюджетная мышь! Используют про-игроки в Counter-Strike: Global Offensive, китайцы из Tyloo (Mo, DD, Attacker). Совсем недавние «никто», за один турнир попали в топ-15 мира выбив из турнира действующих чемпионов Major'a — Luminosity из Бразилии.
  • daniln
  • 14 мая 2016, 15:32
Обзор бюджетной геймерской мыши — бюджетной???
molecula m-305 — это понимаю бюджетная мышь, между прочим, купил её себе на замену Razer Mamba и ни капли не жалею.
А тут чел продавал и адекватно описывал, что они совершенно не игровые. www.yaplakal.com/forum44/topic1239258.html