Schrade MA5S складной кинжал.

• Цена: $18,95 + 16$ доставка

Приветствую Вас братья ножелюбы. Этот обзор для вас, а так же для всех тех, кто не боится оружия, а наоборот любит его и уважает, то есть для настоящих мужчин. Сегодня мы будем обозревать не простой нож — это копия складного кинжала Gerber Combat Folder созданного Рексом Эпплгейтом. Если есть желание смотрите обзор.
Перед тем как начать обзор, хочу обратиться к читателям Муськи. Друзья, многие из вас не понимают почему немалое количество мужчин очень увлекаются ножами. Все просто, нож испокон веков был бытовым помощником человека, так же он был и оружием. До революции холодное оружие при себе носили очень многие слои населения. Крестьяне так же не ходили без ножа, в быту без него делать нечего. Увлечение и тяга к ножу — это корневое, глубинное качество души, воспитанное многими веками.
Вот так к примеру выглядели древнерусские ножи, обратите внимание на отделку.

Многие читатели Муськи уважают китайские товары, но не понимают нашего увлечения, отвечу вам китайской мудростью — «Если меч понадобится тебе лишь раз, ты должен носить его всю жизнь»
Это было небольшое отступление, а теперь пойдет речь об обозреваемом ноже. А он создан именно для ножевого боя.
Рекс Э́пплгейт — полковник армии США, инструктор различных армейских дисциплин, автор многих книг и создатель великолепного кинжала Boker AF, был поставлен перед задачей — требовалось сконструировать складной боевой нож.
Рекс и Boker AF

К чести Рекса, он с успехом справился с этим заданием и на свет появился нож, который по сути является складным кинжалом. Продуманная рукоять, обоюдоострый клинок и замок предотвращающий складывание ножа — Эпплгейту удалось совместить все составляющие, задача была выполнена. Нож стал производится. Не знаю точно какой завод принял пальму первенства и начал изготавливать боевой складень, но сейчас он производится Gerber и именуется не иначе, как Combat Folder.

Что необычного спросите вы, отвечу — изначально клинок был обоюдоострым, это стало возможным благодаря рукояти в которую клинок заходил полностью и верхняя часть клинка была надежно скрыта, со временем кинжал стал выпускаться с не заточенным верхним краем, но само фальшлезвие настолько тонкое, что заточить не составит труда.
Подробнее о Gerber Combat Folder

В свое время я очень хотел купить именно Gerber Combat Folder, но удручало, что цена составляла около сотни зеленых, при куче недостатков изготовления ножа и скромной стали. Имеется также вариант с ручкой из микарты, с порошковой s30v на клинке, но он еще дороже. А покупать такой нож, думал я, так дорого — это верх неблагоразумия, ведь если вдруг придется применять такой нож по назначению, то придется его выкидывать или прятать, что бы сотрудники не имели к нему доступа. Дорогой нож выбросить жалко, а иметь при себе улики — верх глупости. И вот тут то мне попался на глаза Schrade MA5S, почти тот же нож в дешевом исполнении.

А вот теперь, наконец таки начинается обзор.
Внешний вид.

Как видите сходство на лицо, но есть и отличительные особенности, например наличие дола.
Но это не главное, в этом ноже клин не прячется полностью в рукоять, надо допиливать, об этом позже.
TTХ
Длина ножа — 25см
Длина клинка — 11см
Толщина клинка — 3мм
Сталь — 7Cr17
Материал рукояти — пластик
Вес — 153гр
Подробнее

Этот нож так же обладает замком, но устроен он иначе чем на Гербере, там блокируется лайнер, здесь клинок.
В закрытом состоянии.

Устройство замка

Клинок серейторный, на обухе насечка, сделан простенько.Серейторы не люблю.

Сведение не замерял, деревяшки и хлеб эти ножом не порежешь, он не для этого.

Рукоять ножа очень удобная, ухватистая, насечка весьма неплохо впивается в ладонь.Нож не соскользнет при уколе, хотя упоров толком нет.Сделана из пластика и покрыта чем то, что похоже на софттач на смартфонах.

Вот так клинок выступает из рукояти, этого, по задумке Рекса быть не должно, потому как верхняя часть тоже заточена, она должна полностью быть скрыта.

Разбор ножа
Забыл убрать биту из кадра.Шайбы фторопласт.

А теперь о доработке, тут все просто.Надо просто углубить вот этот паз на клинке надфилем и он будет заходить как положено — полностью, при этом будет биться изнутри только часть серейтора, на фото хорошо видно.

На кармане

В руке. Впечатляет. Мне удобно удерживать кинжал любыми хватами.

Среди собратьев.

Что касается производителя Schrade — в свое время он был известен, но сейчас не на слуху, производство перемещено в Китай. Работают с 1904 года. Выпускают неплохие ножи, как складные так и нет. У моего друга большой походный нож от этого производителя, он переделал ручку под себя, заказал новые ножны и весьма доволен.
Коробка от ножа

Какая то аглицкая грамота, о том как пользоваться изделием.

Вот такой нож, друзья мои. Не подумайте плохого, я человек мирный. Но как говорится, хочешь мир — готовься к войне. За мою короткую жизнь я видел кровопролитие и смерть, видел как воруют людей и как их убивают. Поэтому не удивляйтесь, что я рассуждаю так о использовании этого ножа.
Вывода как такового не будет, я показал вам нож, нравится он вам или нет, смотрите сами.

Спасибо за просмотр и всего Вам наилучшего!

Пы Сы.Друзья, если вам что либо не нравится, пишите вежливо пожалуйста, замечания, при условии обоснованности приветствуются.
  • AlinaK
  • 13 октября 2015, 22:45
Красавец нож!
  • viktr762
  • 13 октября 2015, 22:55
Большое спасибо за обзор.
Очень хорошо написан, лично у меня ни к слогу ни к содержанию претензий нет.
Все интересно и понятно, причем с предысторией.
Обязательно куплю себе такой.
Если купите, теперь знаете как довести до ума)Спасибо за оценку)
  • donn
  • 13 октября 2015, 22:55
Отлично написано
спасибо, что оценили)
  • simon80
  • 13 октября 2015, 23:12
Замечаний нет!, нож отличный.)))
Обзор интересный, плюсую. ;)
Но цена за доставку в Беларусь — почти цена ножа. ;(
Да так же и в Россию, я нож просто покупал пару лет назад.Сейчас вот пытаюсь узнать, как экономить на доставке через посредников, но пока толком ничего не выяснил к сожалению.
  • psv
  • 14 октября 2015, 00:12
как такового теста ножа мы так и не увидели))) балансировка и вес соответствуют спец. нормам проникающего воздействия? в книжку какую-нить толстую воткнуть для наглядности (как в фильме «12») или может метать хорошо в… ворону ;)))
Это хорошая мысль кстати, теперь только надо найти книжку, которую можно испортить, у нас дома книги любят. Я подумаю над этим.
По хорошему бы тушу этим ножом потыкать и порезать, но это слишком накладно для меня.
  • Zoolog
  • 14 октября 2015, 07:42
метать хорошо в… ворону ;(((
Не надо в животных ножи кидать для развлечения
  • beneth
  • 14 октября 2015, 11:56
спец. нормам проникающего воздействия
Щито?
  • olgerd
  • 14 октября 2015, 12:57
Если вообще пройдет таможню (холодное оружие) У меня конфисковала таможня нож с даже клинком короче этого.
Потерял деньги, поимел гемора. Больше ножи в интернете не покупаю, только читаю обзоры (
А нож неплохой.
Это вам просто не повезло.Тоже у меня таможня заворачивала ножи, прод выслал повторно и второй раз прошло, но почта выдала, два месяца посылка валялась в другом отделении.
  • olgerd
  • 14 октября 2015, 17:31
У меня не заворачивали, конфисковали по суду.
Это Беларусь
У вас строго, я не понимаю всех этих ограничений.Оружие у народа должно быть, на случай внешнего вторжения.
В РФ не лучше. Вот в Швейцарии да, государство заботится, стволы дарит, скидки на покупки предоставляет, сборы воинские устраивает.
Название ножа в студию или ссылку. И по каким показателям его конфисковали? Почтой ножик ехал или курьерской службой и как давно?
  • 14 октября 2015, 15:59
Буквально вчера получил Сhirogorov tabargan 95, цифра соответствует длине клинка, а толщина его 4 мм. Толком не поймёшь, «холодняк» или таки нет. Перед этим брал 2 чиКрысы. Шло всё через Нидерланды в Украину. Даже не знаю, повезло или просто таможне пофиг.
Не холодняк конечно, складной нож с клинком менее 15 см не холодный при условии, что клин не больше рукояти.Холодные складни это выкидухи и более 15 см.
А какой широгоров, рукоять.титан или стальная?
  • 14 октября 2015, 16:22
Не, за $30 титан даже не обещал продаван. Божился только, что клинок реально из D2. JOHNNY & JAMIE Co.,Ltd.
А, я его с флиппером спутал, там на ручке титан.Хороший нож, если переживаете по поводу ношения, то сделайте так, скачайте сертификат, распечатайте его и носите с собой.
forum.guns.ru/forummessage/5/979598.html
Тут есть сертификат.
  • 14 октября 2015, 17:17
Спасибо за совет, только проблема в том, что заключения российских экспертов в Украине — пустой звук. А украинского найти не удалось.
Извините, не подумал профиль посмотреть ваш.
  • 14 октября 2015, 22:38
«Шло всё через Нидерланды в Украину»© не намекнуло?
Столько комментов, я запутался уже, кто откуда)Вы Скимен Руслану напишите, может он вам сертификат подкинет, я видел у него на обзорах Чирогоровы)
  • 14 октября 2015, 23:03
Точно, я пока ждал посылку все обзоры Табаргана пересмотрел, а то, что Русик земляк, как-то в голову не пришло. Ещё раз спасибо.
Вам спасибо за приятное общение)
Классный нож, мне ещё средний глянулся из фото сравнения. Не подскажете чьё это?
Это United Cutlery combat commander boot knife, примерно так его можно найти в поиске.Там еще хитрый подвес, можно его под мышку прикрепить.
m.youtube.com/watch?v=ZABB6f3Kt6E
Обзор когда то снимал.
Я вот такие дарил несколько раз. Все в использовании, все довольны, никто ничего не менял.
У него, что то вроде этого ножа, он подпальцевые выемки под себя перепилил.Есть вообще такая прослойка людей, что все под себя переделывают.
  • stek
  • 14 октября 2015, 06:30
Приобретать не собираюсь, но за обзор однозначно плюс! Всегда интересная и познавательная для меня тема, спасибо!
  • GOT
  • 14 октября 2015, 07:05
Лет пятнадцать назад, примерно, приобрёл такой нож по-случаю и он прослужил мне несколько лет без замечаний, пока не ослаб лайнер.Помнится было светлое лезвие и чуть другой рисунок корпуса.Резал им все подряд, открывал консервные банки, не помню даже что его правил, не то что точил — претензий к остроте не было… Потом его сменил Ti Lite колдстиловский, более кстати походящий на кинжал чем этот, но банку консервов им уже, увы, не открыть… Надо найти старого друга, хорошо что напомнили.
  • 14 октября 2015, 07:23
на сегодняшний день целый ряд китайских производителей представляет на мировом рынке вполне достойные китайские складные ножи, способные успешно конкурировать с продукцией известных компаний
«На кармане» не опасно носить(выносить из дома)? Что-то кажется, что особенно с заточенным обухом, будет холодняк. Первый попавшийся мент и прощай ножик.
  • 14 октября 2015, 11:06
гарда — одно из необходимых условий холодного оружия.
но проблемы будут по-любому, особенно если пьян.
С чего вы взяли? Это не так.
По закону запрещено только изготовление и распостранение, поэтому можете хоть шашку с собой носить.Складни с длиной клина до 15 см холодняком не являются, а вот мусорской безпредел никто не отменял.
Ношение запрещено, входит в понятие «оборот». Поэтому если холодняк, хорошо если только отберут, могут и штрафануть, уголовки нет. Шашка в исправном состоянии — однозначно холодняк. Складень с длиной клинка более 9 см., уже имеет один из п\изнаков позволяющий отнести его к ХО.
Да, если складень выкидуха или клинок больше рукояти, насчет обоюдоострого клина скорее всего да, но и опять же, упор не ярко выражен и менее 4 мм, так что можно и оспорить, что с обоюдоострым клином это ХО.
А если складень обычный, то до 15 см — это не ХО.
А еще шашку можно завернуть в газетку и это уже транспортировка.
Не прокатит. Транспортировка, хранение — тоже незаконно. Только приводить в неисправное состояние, Т.е., например, затупить, хвостовик переделать(ослабить).
  • 14 октября 2015, 13:45
выбирайте выражения. вас же чурбаном тут никто не зовет.

по ХО читайте ФЗ «Об оружии», N 150-ФЗ от 13.12.1996. Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.
Так Вы тоже перечитайте закон об оружии(для того что бы отнести нож к холодному оружию нужно все если не ошибаюсь 25 признаков если хотя бы 1 из них не подходит уже хозяйственным ножом считается) как пример кхурки! автор прав раскладные без автоматического(или под силой тяжести клинка ) до 150мм а вот выкидухи до 95 мм всё законно! исключения только нож типа бабочки запрещён к обороту в РФ! БадВадим более подробно и с номерами статей рассказывает www.youtube.com/watch?v=-23dCTmcm2k
выбирайте выражения. вас же чурбаном тут никто не зовет.
простите, а чего вы вскинулись? вам не понравилось слово «мусорской»? вы имеете отношение к министерству внутренних дел?

мне кажется, что общеизвестна ситуация, когда хорошего, годного стража правопорядка называют милиционером, полицейским, а плохого, негодного, дрянного, оборотня, называют мусором.
поскольку хороший, годный полицейский не будет нарушать закон, грабить рядового гражданина, отбирать у него ножик только потому, что он ему понравился, то эту ситуацию и назвали мусорским произволом. ведь только плохой, негодный полиционер, мусор, одним словом, будет заниматься таким противозаконным делом.
Я годных называю сотрудниками, а не годные меня три года назад по голове били ни за что и притом прикованного наручниками.А потом прощения просили, я их простил работа у них такая.
А еще они обещали у меня гранату при понятых найти… в общем кто там побывал, тот знает почему я сказал словосочетание мусорской безпредел.
  • 14 октября 2015, 23:31
В данном случае вы всех сочли негодными.
Я за десять лет много видел людей, которые «мусорами» называют всех сотрудников, пытаются лицо набить, а потом плачут, прощения просят и пытаются договориться. Но я никого не прощаю и ни с кем не договариваюсь. Только по закону. И мне не приятно, что меня ставят на один уровень с теми, кого я сам не уважаю.
Здесь сайт обзоров. Проявляйте уважение ко всем, и к ВАМ его проявят в первую очередь.
Уважаемый, меня взяли на месте крупной драки, в которой погибли люди.Я не был зачинщиком, наоборот пытался разнять враждующие стороны.Мне к сожалению не удалось предотвратить кровопролитие.В итоге меня задержали и без разбора начали прессовать, бить электрошоком и так далее, меня Православного обещали довести до того, что я сам признаюсь в ваххабизме, мне в цвет говорили, что подкинут гранаты и найдут их у меня при понятых.Так меня от серьезных пыток спасло то, что тогда как раз таки в Казани убили задержанного, изнасиловали дубинкой и были проверки.Потом приехала коммисия из краевого центра, это тоже смягчило мою участь.
А потом когда разобрались, что я был как миротворец просили прощения.
Не надо мне тут морали читать, мусорской безпредел, есть мусорской безпредел, и когда отнимают законный нож, я иначе это явление назвать не могу, а у меня изъяли кучу ножей и с концами, кучу чистых ножей полочных или походных, копия акта изъятия лежит, а они даже к делу не подшиты, это воровство.
Так что давайте оставим этот разговор, если вы порядочный человек, это очень хорошо и приятно, что в полиции есть достойные люди.Но моя жизнь мне показала, что мусоров большинство и то, что это сайт обзоров — положение в стране от этого не меняется.
с уважением, Кирилл
  • 15 октября 2015, 00:02
Я вам верю. Давайте оставим. Меня Роман зовут, если пригодится вдруг.
Кирилл, всегда рад общению, извините, не хотел задеть.
  • 15 октября 2015, 00:16
Ничего. У меня, кстати, «стрела» есть. С командировки привез, уже семь лет служит без проблем. Заточил вторую сторону, дрова рубит, колбасу режет, консервы… вместе с банками…
Командировки у нас на Югах были? Пришлите фото если не трудно, интересно глянуть.Пару дней назад был в Магасе, у пограничников в части, говорят Сирию начали бомбить, вояки с Кавказа побежали домой, ждем неспокойных времен.
  • 15 октября 2015, 13:00
Ответил в личных сообщениях
  • 14 октября 2015, 23:41
Прямое отношение. Я сотрудник МВД. Остальное Вы можете прочитать в комментарии ниже.
А самое интересное знаете, что, когда то по работе я общался с одним сотрудником и назвал сотрудников мусорами, он мне так тихо ответил, я тоже мусор, я извинился, так вот когда меня прессовали он меня поддержал, Тигран ему имя, вот это человек, я уже три года ему благодарен.В общем не принимайте на свой счет, делайте свое дело на совесть, а такими обидными словами сотрудников обзывают из за непорядочного поведения некоторых полицеских.
  • psv
  • 16 октября 2015, 23:19
Тут, в связи с диалогом, припомнилась аналогия с… неграми:))) которые друг другу позволяют говорить «Нигер», а всем остальным — нет; у самого есть несколько друзей, которые учились в академии МВД и соответственно работают по профилю, ту самую академию и свои места работы они всегда меж собой называют, без напряга, — «мусарня», ну а себя периодически мусорами, притом, что, в основном, очень достойные образованные люди(типа околосарказм такой меж собой), поэтому можно сделать вывод, ещё раз и всем обычным людям, что сотрудник МВД очень зря напрягся ;)
Мы пообщались в личке, человек достойный и видавший виды.И общение тут хорошее вышло и конструктивное, то ли дело в обзорах всяких легинцев)
деревяшки и хлеб эти ножом не порежешь, он не для этого.
Насколько я понимаю кинжал предназначается только для . Каково его применение у Вас, если не хлеб и деревяшки? Только не говорите что это колбасный нож )))))
  • 14 октября 2015, 11:37
Посылки открывать удобно )))
Сейчас никакого — это оружие, я в тех местах где есть лихие люди стараюсь не бывать.
Надоело это все, походу как в той старой казачьей песне поется, так и будет.
Видно не увижу я буйна времечка конца.
  • vagonsky
  • 14 октября 2015, 08:22
Иногда смешно читать обзоры и комментарии фанатиков по часам-ножам-фонарикам, но тут реально прикольный агрегат в кои то веки по более-менее адекватной цене.Двусторонние и оффлайн подороже стоят.И тут нет всяких «мышей-хомяков-крыс» с ушами и хвостами, нет воплей о тактической и стратегической составляющей, просто хороший обзор интересного ножа.Кстати, вопрос-что за агрегаты другие на этом фото?

Тоже нормальные.И как с законностью приобретения таких? Чем отбрехаться можно, если подтянутся к почте любители поиметь «процент к зарплате» в погонах?
Кизляр КО Комбат, номерной, в сейфе лежит, можно купить если есть охотбилет и разрешение на оружие, а второй ножик с Ламнии,United Cutlery Combat boot commander.
Отбрехаться можно тем, что вы не знаете всех.нормативов, а они очень замудренные, а второе, по закону карается только изготовление и распостранение (продажа)холодного оружия, посему если вы приобретаете, то можете особо не переживать.Например у нас в городе эти кинжалы, Кизляр КО с лотков продавали без бумаг, мимо менты ходили и слова не говорили, но у нас проще, Кавказ все таки, знакомого с боевым стволом менты поймали,3 тыщи отдал и ушел, другого знакомого тоже накрыли, а тот вообще оружием торговал, тоже денег дали и оформили добровольную сдачу.Такие дела.
  • 14 октября 2015, 13:37
> Отбрехаться можно тем, что вы не знаете всех.нормативов
1. Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

> по закону карается только изготовление и распостранение (продажа)холодного оружия
2. Уголовно. Но есть еще административная ответственность. Ношение холодного оружия сейчас — не уголовная, но административная.

> знакомого с боевым стволом менты поймали,3 тыщи отдал и ушел
Так можно получить не меньший (а то и больший) срок, не надо этому учить на этом сайте.
Никто вас не учит, я вам реалии нашей жизни описываю.
  • 14 октября 2015, 13:50
Такие «реалии», если не повезёт (даже у вас) могут обернуться статьёй, сроком (пусть даже условным), и, как следствие, пятном на всю оставшуюся жизнь.

Лучше «административка» с конфискацией.
Я же случаи с боевым оружием описал, нож это мелочи, просто заберут и все.
А при условии, что дома половина мусоров знакомые могут и не забрать.Тут все иначе, а вот в Центральной России жестко, можно и штраф заплатить, но и это не беда, видел в Питере ингушей, они какие то трамонтины носили по 300 рублей, вполне годные для самообороны, но при этом обычный хозбыт из супермаркета.

Вот что из этой серии они таскали.
  • Berzalin
  • 14 октября 2015, 08:40
интересно, как будет вести себя покрытие?
Не думаю, что очень стойкое.Среднего качества скорее всего.Но и хлопьями не осыпается.
  • rostov00
  • 14 октября 2015, 08:52
он попадает под холодное оружие? проблемы будут если сотрудники обнаружат?
при получении на почте могут быть проблемы?
помню как заказавших авторучку с видеокамерой долго «трепали»
  • 14 октября 2015, 11:40
Не ХО, длина клинка менее 150мм.
Вот интересная ссылка: z-knife.ru/nozh-i-zakon (не реклама)
  • 14 октября 2015, 13:41
Длина имеет значения только с с учётом ширины:
«17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм, и толщине менее 2,5мм. „
Т. е. если 149 мм длина и 2.5 мм и больше толщина — не подпадает под эту классификацию, и уже относятся (вернее, могут быть отнесены) к оружию.
  • 14 октября 2015, 13:48
Это про ножи с фиксированным клинком, к складням не относится.
  • 14 октября 2015, 14:01
Кроме обоюдоострых, разве нет?
  • 14 октября 2015, 14:08
А разве рассматриваемый нож обоюдоострый?
  • 14 октября 2015, 14:12
Сравнивали с «рексом» (речь про последний):
> Продуманная рукоять, обоюдоострый клинок и замок предотвращающий складывание ножа
И далее:
> А вот и обух, очень тонкий, но прежде чем его заточить надо проделать кое какую работу, об этом позже.
  • 14 октября 2015, 14:16
Пардон, но из вашего первого поста это не понятно )
Пы.Сы. А первый пост оказывается вообще не Ваш )))
Никакого смысла я в такой рьяной законопослушности не вижу, разбойники плевали на закон и будут резать и бить без.оглядки на УК.
Этот нож при любых раскладах не на каждый день, это оружие.Посему спор считаю безсмысленным.А тем более если обух заточен, то место ему в сейфе с оружием.
А… По признакам может и оружие, а вот по факту… Для самообороны не очень, т.к. «валить» нельзя, чревато большим сроком. Тут как раз хозбыт рулит, тычки разные и ножи с большой кривизной(режут хорошо) клинка. Для боя тоже не очень. Бита, кусок арматуры, а уж тем более ствол гораздо эффективнее.
Но вот с эстетической точки зрения, да. Рука так и тянется к кинжалам. Есть что-то в них притягательное.
А мне старинные Камы нравятся, я бы заимел в коллекцию, но цена на них немаленькая
Складень до 15 см, не выкидуха должен быть и клинок не должен быть больше рукояти, тогда не ХО, а вот насчет обоюдоострого клинка — это вопрос, тут нож может и похолодать скорее всего.
  • 14 октября 2015, 14:07
По ГОСТ Р № 51500-99 обоюдоострые — оружие, если длина лезвия > 50 мм (всё, что меньше — декоративное). Т. е. по параметрам «остриё клинка, приспособленное для укола».
  • vagonsky
  • 14 октября 2015, 18:49
обоюдоострые — оружие, если длина лезвия > 50 мм
Шило длинное сапожное...))))
Там же лезвия нет.
  • 14 октября 2015, 11:44
Годный обзор, +
Начало нужно вставлять в каждый ножевой обзор.
Что именно, можно и правда сократить и вставлять)
  • 14 октября 2015, 14:10
Про ножеманию )
  • Casioman
  • 14 октября 2015, 12:16
ребят, как удалить ошибочное сообщение?
  • Casioman
  • 14 октября 2015, 12:18
Достойные видео ролики:
Лёгкий способ обосновать то, что ваш нож не является холодным оружием
www.youtube.com/watch?v=RJQg1N9sD9Y

5 признаков холодного оружия
www.youtube.com/watch?v=PWQ9GYO_uZY

Как с ножом не поддаться на провокации полиции.
www.youtube.com/watch?v=hHD7AeM_63E

Спасибо за обзор, от души написано, плюсанул автору в Карму +++
Сейчас отблагодарю тем же, спасибо)