50mW Green Laser Pointer Pen

Зелень, моя первая зелень) Сразу оговорюсь, что игрушка интересная, но бесполезная (об этом ниже). Зачем покупал? Просто стало интересно, а ещё в памяти вспыли 90-е, когда красные лазерные брелки только-только начали появляться, и вокруг них стоял большой ажиотаж, а каждая школота мечтала о лазерке с отличным от красного лучом) Вот и я решил попробовать зелень в действии, причём мне хотелось указку помощнее и без особых затрат. Что из этого вышло — под катом
Пришла моя долгожданная лазерка через месяц в большом пакете вместе со всякой мелочью. Она лежала в отдельной чёрной коробке, а эта коробка была в белой картонке со штрих-кодом:

К счастью, коробка вообще не пострадала за время перелёта) Упаковка мне очень понравилась, она сделана из плотного картона чёрного цвета, на крышке даже есть магнитики, при помощи которых она фиксируется в закрытом положении. Мелочь, а приятно) Внутри лежит сама указка в куске поролона чёрного цвета, рядом с ней пришли 2 комплектные батарейки (их судя по описанию не должно было быть, но спасибо китайцам):

Сама лазерка выполнена в виде ручки, она покрыта приятным на ощупь софт-тач покрытием, а на головке указки имеется вот такая вот информация:

Тут, пожалуй, стоит сделать лирическое отступление и привести заявленные характеристики с сайта:
-Мощность: < 50mW
-Питание: 2xAAA (продаются отдельно)
-Длина волны: 532nm ± 10
-Цвет: Чёрный
-Вес: 49 грамм
-Размеры (Длина x Диаметр): 160x15 мм
Мне почему-то пришла указка с батарейками в комплекте, но это ещё не все отличия. Если приглядеться, то у указки на изображении с сайта металлическая головка длиннее.
Наличие батареек в комплекте позволило мне приступить к испытаниям сразу же после распаковки) Кстати, батарейки вставляются плюсом колпачок:

Ну а теперь о тестах) Честно говоря, лазерка лупит так, что поначалу повергла меня в шок от увиденного) Луч даже солнечным днём без какого-либо труда можно разглядеть на здании, расположенном в 100м от меня. Но меня постигло небольшое разочарование, когда я принялся испытывать поджигающие способности указки: она вообще ничего не жгёт. Хотя нет, вру) Она оставляет вмятины на чёрном куске поролона из собственной коробки после 2х секунд свечения с расстояния даже 50см, дальше не измерял) Вот следы моих экспериментов:

Тёмные пятна и ямки — следы от луча лазера. Больше ничего она «из коробки» не поджигает, даже покрашенные чёрным маркером спички равнодушны и холодны. На кожу так же никакого тепла не чувствуется. Я поначалу расстроился, но потом почесал репу и нагуглил информацию о том, что без хорошей фокусировки ничего не поджечь даже 150мВт указкой. Выкопав из недр рабочего стола маленькую линзу от фоторезистора, я принялся проверять данное утверждение на правдивость, И О ЧУДО! В сфокусированном луче горит всё, что только способно гореть) Спички поджигаются на раз, чёрная бумага прожигается, изолента дымит) Но особых «увечий» исследуемым предметам луч не нанёс.
Нахватавшись зайчиков от отражённого света, я решил проверить лазерку на безопасность. Для этого я вытащил из недр всё того же стола небольшой фильтр ик излучения, видеорегистратор (у него нет в камере ик-фильтра) и пошёл в тёмный туалет) Включив видеорегистратор и убедившись, что ик-фильтр практически не пропускает видимую часть излучения указки, я принялся фоткать видимый только одному видеорегистратору луч на стене:

Для сравнения яркости я сделал ещё одно фото со включенной ик-подсветкой самого видеорегистратора:

Расстояние до стены 30-40см. На мой взгляд, ИК-составляющая в луче не так велика, но всё равно не стоит пренебрегать мерами предосторожности) Забыл сказать, что указка кушает от новых батареек 0.3-0.4А
Теперь пришла пора глянуть на другую сторону мощной указки. Здесь сразу бросается в глаза, что сам луч видно даже в квартире:

А в отражённом от предметов свете можно свободно почитывать книжки, если не жалко глаза:

Ночью на улице она представляет собой прямо меч джедая) Луч отлично достаёт до облаков, особенно дождевых) Проявляется это в виде яркой точки на конце луча, направленного на облако. На мой взгляд, пару километров она берёт однозначно) Вот пара фоток из моего окна:

В целом, мне эта игрушка понравилась) Мне даже не жаль потраченных на неё 12 долларов, хотя смысла в ней нет никакого. Просто игрушка. Но стоит отдать должное, некоторым категориям людей данная безделушка может быть и полезной, например, экскурсоводам или спасателям, но в быту толку от неё нет никакого, разве что можно поставить слабые батарейки и поиграть с домашними животными, так что решайте сами, нужна ли она вам)
Интересно, на этот раз битва развернется? Такая, как в этом обзоре лазера.
Или запал кончился?
  • 29 октября 2012, 16:40
Эта не настолько сильна, чтобы слепить лётчиков, плюс у неё пятно луча через 200м уже размером с форточку, неимоверно быстро расходится)
  • Def71
  • 29 октября 2012, 16:37
Спасибо за обзор.
Да покупка лазерной указки, бесполезна!
Играть с домашними животными(котэ и собаками), думаю не стоит, у них же тоже глаза -повредить можно, а на рынке запасные уже не купишь.
  • Willik
  • 29 октября 2012, 16:41
Вредная эта игрушка, светить в ванной не советую, луч может отразится от плитки, или зеркала и повредить вам сетчатку.А если использовать его на улице, может получится вот такая история…

• 29 октября 2012, 16:44
Я уже умудрился ею прямиком в глаз попасть, какое там отражение( когда откручивал батарейки нечаянно нажал и… ощущения не из приятных, через пару часов вроде отпустило)
  • MiLler
  • 29 октября 2012, 17:10
Опасно, будь аккуратней.
  • vvpa
  • 30 октября 2012, 08:23
На всякий случай советую провериться у офтальмолога, т.к. уже были случаи
А технику безопасности необходимо соблюдать всегда.
  • Totoro
  • 29 октября 2012, 19:43
Быстро сработали, доигрался.
  • 29 октября 2012, 21:28
Даже у китайцев написано не направлять на людей, животных и движущийся транспорт! Совершить хулиганство можно и другими способами,(есть же падонки которые из окон стреляют или в проезжающие автобусы камни кидают) это зависит от человека! Недавно футболистов обстреляли из пинбольных маркеров, значит надо пинбольные ружья запретить на территории РФ. А то получиться такая история…
  • alamer
  • 30 октября 2012, 03:23
Пинбол… Пейнтбол.
  • alamer
  • 30 октября 2012, 03:21
Очень даже полезна. Я вот все себе хочу заказать чтобы нормально настроить Wi-Fi мост на расстоянии 500 метров. Антенны сдвинулись и скорость сильно упала
  • Farfalla
  • 29 октября 2012, 16:39
Вы из России? Все еще пропускает таможня это добро?
Обзор понравился, плюсую!
  • 29 октября 2012, 16:42
Да, из России) пропустили без проблем, но посылку вскрывали) Я с этой мыслью и покупал, кстати, что скоро могут лавочку прикрыть и не посчастливится мне поиграть с более мощной, чем 5мвт указкой)
  • lectorhp
  • 29 октября 2012, 16:42
Точно так же хочется себе игрушку, однако останавливает лишь наличие 3-х летнего сына в квартире. Не дай Бог не доглядеть… как говориться и хочется и колется. За обзор спасибо! Познавательно.
  • rocket1
  • 29 октября 2012, 16:50
продаются модели с ключиком
  • lectorhp
  • 29 октября 2012, 17:16
эт да, но там цена другая. А за 50 долл. скажем, «необходимость» в девайсе отпадает :)
  • 29 октября 2012, 17:28
Можно купить True Green 5mW лазерку, она не так опасна для глаз, плюс можно ставить севшие батарейки и подкрутить внутри подстроечный резистор, выставив минимальную яркость.
  • l2x2l
  • 29 октября 2012, 17:43
покупал такую для работы. работаю на стройке. и теперь когда что то нужно показать на потолке или стене и обрисовать примерную трассу я не «тыкаю пальцем в небо»
единственное нормальное применение этой безделушки.
Отпустить оно уже не получится Вы сломали себе зрение уже это вам факт.
Я бы не только запретил данную х… ню, но и привлекал к уголовной ответственности.
Смотрю на мир и дивлюсь всё больше.
Люди опомнитесь!!!
  • 29 октября 2012, 19:02
Да нифига, все мы смотрели на солнце в детстве, я даже с другом на спор кто дольше продержится так играл, и что? А ничего, всё хорошо со зрением спустя много лет) Никакая китайская безделушка в форм-факторе ручки рядом даже не стоит с солнечным светом по прожигающей способности) Ослепить на пару минут — да, но чтобы безвозвратно повредить сетчатку нужно как минимум несколько секунд вглядываться прямо в лазер (я сейчас о своём говорю, вундервафли по несколько ватт не в счёт). Главное не хватать зайчиков от отражения часто и всё будет гуд)
  • l2x2l
  • 29 октября 2012, 19:08
Отпустить оно уже не получится
что должно было отпустить я так и не понял
  • 29 октября 2012, 19:13
видимо это ответ на
  • 29 октября 2012, 21:11
мда… А интересно, что ВЫ можете сказать сварщику про его работу? Там зайчиков за день можно не хило наловить. Даже когда нет дуги а металл только что сварили, и то смотреть трудно. На расстоянии пару метров не защищенное лицо чувствует излучение от электродуги.
  • 29 октября 2012, 21:42
Причём тут сварщики? Я имел ввиду, что свет этой указки при кратковременном попадании в глаз ничуть не опаснее взгляда на солнце в летний ясный день.
  • 29 октября 2012, 23:14
SinuX извиняюсь это я не вам хотел адресовать, а artberesta на фразу
Отпустить оно уже не получится Вы сломали себе зрение уже это вам факт.
Типа если зайчика словил однажды, то зрение испорчено уже навсегда.
  • Igr
  • 29 октября 2012, 20:41
а какое практическое применение у таких и более мощных указок?
я видел на фотографиях звездное небо и указка указывающая в никуда — используется в астрономии?
  • 29 октября 2012, 20:43
Можно на звёзды лучом указывать ночью, его хорошо видно, в обзоре есть фотки)
  • mden1
  • 29 октября 2012, 21:37
Бесполезные покупки стоит иногда делать. Пусть она нигде не пригодится, но она доставила удовольствие.
О каком блин удовольствии идёт речь?
Я долго читаю этот форум и у меня закрадывается мысль что многим тут еле дотягивает до 16 лет.
Простите если кого обидел, но сил моих молчать больше нет.
Сварщикам раньше вредность за профессию давали если вы не в курсе и уходили на пенсию раньше.
Смотреть на солнце это совершенно другое дело и в природе все предусмотренно.Все больше спорить не буду, вы лучше почитайте прежде чем покупать все эти «указки»
Слово указка от слова указывать.Вам это ни очём разве не говорит.
Блин, живу как на войне.
  • 30 октября 2012, 19:21
В организме людей нет защиты от солнечной радиации, только моргательный рефлекс и сужение зрачка в ответ на яркий свет, и с указкой он так же работает. Я вам вообще поражаюсь) Жизнь без доли риска скучна и однообразна, я не вижу в ней ничего интересного. Или нам стоит запретить бананы, т.к. они содержат радиоактивный изотоп; запретить канцелярский скотч, т.к. он лупит рентгеном при разматывании; понизить напряжение в розетке до 36 вольт, не летать на самолётах в страхе перед космическим излучением, не летать в космос вообще по той же причине, не выходить на солнечный свет, сделать асфальт мягким, машины надувными, самим не смешно? У каждого человека должна иметься в одном месте хоть маленькая частица детства, иначе мир будет представлять собой УГ, населённое параноиками
  • Frank
  • 30 октября 2012, 19:46
Сварщикам за вредность бонусы дают потому, что они парами металлов травятся, а не потому что глаза якобы портят.
  • gibson
  • 30 октября 2012, 08:40
Купил себе такой, все ничего но батарейки жрет как не в себя, duracell ultra хавает на час
  • faloss
  • 30 октября 2012, 09:21
Брал 3 или 4 года назад такого же вида, но на 100mW. В глаза вообще запрещено, на сетчатке появляются пятна даже при секундном попадании в глаз прямого луча 50mW зелёного лазера и эти пятна вы просто не заметите, а на самом деле всё, капец. Если кто не верит, то указку в глаз на 1 секунду и к офтальмологу на проверку :) Да и фоток много в интернете находил с «засветами» на сетчатке.
Вот, правильно!
Дорогой мой друг SinuX!
Жизнь прекрасна и замечательна без доли риска.
Риска без это вещи оч. достаточно!
Просто поверте мне на слово.Не стоит гробить своё здоровье всякими там «указками». А ещё хуже по нечяянности кому то попасть в глазик.
За сим прощаюсь.
P/S/
Очень бы хотелось здесь встретить человека который больше нас с вами разбирается в этой теме, и который написал точно такойже пост о вреде всякой ни.
  • KoCep
  • 01 ноября 2012, 05:27
У моего препода в универе такая же указка… Неприятно смотреть даже на «точку», куда он показывает — глаза режет.