Laser Pointers Green

Все мы в детстве баловались лазерной указкой. Маленькая как брелок, с несколькими насадками. Светила не дальше соседнего дома и днём была чуть заметна. Я давно хотел преобрести настоящую крутую лазерную указку. И это сбылось!)

Был произведён поиск и отбор зелёных лазеров на сайте AliExpress. Выбрал не слишком дорогой и не слишком дешёвый, вобщем то, что надо.
Посылка шла почти месяц. Вот инфа о трек-коде:
Трек-код: RAxxxxxxxxxCN - Laser
[*] 9.07.2012 Выпущено таможней
[*] 14.07.2012 Покинуло место международного обмена
[*] 15.07.2012 Покинуло сортировочный центр
[*] 17.07.2012 Покинуло сортировочный центр

Лазер пришёл вот в такой упаковке:

Сверху и снизу от коробки с лазером лежало два толстых пенопластовых прямоугольника. Но не смотря на это углы коробки не сильно смялись. Что никак не отразилось на её содержимом.

Внутри — лазерная указка, аккамуляторная батарея, зарядное устройство, комплект из двух ключей и шнурочек.

В разобранном виде:

Что хочется сказать о качестве выполнения лазерной указки в целом. Оно на высоте. Я даже был приятно удивлён взяв её в руки. Она так качественно выполнена, без люфтов, зазоров, скрипов, без царапин, вобщем без всяческих недочётов… я не нашёл ничего к чему можно было бы придраться.
Что меня ещё очень сильно порадовало, так это двухуровневая защита от включения лазера. Первый уровень, это собственно ключ в торце указки:

Ключ в замочную скважину входит чуть свободно, не болтаясь. При повороне ясно ощущается первое и второе положение. Хорошая фиксация.
Без ключа лазер не включить)

Второй уровень, это вращающиеся рефлёное кольцо, которое при повороте закрывает\открывает кнопку включения. Кольцо движется очень плавно с небольшим усилием.

Вставили ключ, повернули его, повернули кольцо до кнопки, нажали — светит))

Вот так освещается моя кухня ночью от лазера:

Ближе к концу указки имеется узкое рефлёное кольцо, с помощью которого происходит настройка пучка лазера — шире\уже. Я обычно свечу самым узким, что бы на расстоянии пятно было как можно меньше…

Что ещё сказать… я первое время просто не мог найти объект до которого я бы не смог досветить лазером, это была проблема. Потом кажется нашёл, это заводские трубы в нескольких километрах от меня. Но и тут я не уверен, что не достал, потому что на таком расстоянии уже сам не видишь пятно. Продавец указывает дальность как 5000 метров. Я не берусь судить так оно или нет. Скорее всего эта цифра не много завышена. Но километра два-три светит, это точно. На сколько я смог увидеть…

Да, спички поджигает за 5 сек с четырёх см. Бумагу чёрную тоже прожигает. Видео делать не стал, так как подобного много в интернетах.
Не смотря на не большую батарею, (а это 880 mAh 3.6 v), лично мне поиграться хватает на неделю. Если светить долго и часто, то наверное акк сядет быстрее. Не проверял пока.
Вот что им точно нельзя делать (в отличии от указки из нашего детства), так это светить в глаза. Проблемы с зрением гарантированы… Даже когда светишь в комнате и лазер попадает на светлые предметы, отражаясь частично в глаза, последние не много болят нахватавшись зайчиков как при эд сварки.

Плюсы:
-отлично выполненное качество корпуса.
-двухуровневая защита от случайного включения.
-на 100% оправдывает себя, в том плане, что светит ярко и далеко)

Минусы:
-не обнаружил

Это мой первый обзор, не знаю на сколько он удался. Судить вам.
Как мы сбивали самолёты и спутники-шпионы.
  • lavrik21
  • 05 сентября 2012, 14:01
Один такой чмудило, у нас в Саках (АР Крым кто не знает), любит подсвечивать наши вертолёты на ночных полётах. Так засветка по кабине идёт такая, что потом глаза привыкают к темноте секунд 5. И поймать его не могут, всё время с разных районов города лупит. Вот поймать бы его и присветить его простату за такое!!!
  • Miraggio
  • 07 сентября 2012, 01:24
Не факт, что он один такой удод. И не факт, что это пустоголовый сопляк четырнадцати лет — вполне возможно, что взрослый дядька, правда, что в голове у такого чудака на букву мэ — только Б-г знает :(
  • Bavitli
  • 12 августа 2013, 03:40
Не знаю о каких вертолётах идёт речь, но про частные скажу так… что когда пытаешься заснуть, а он туда сюда летает над домам, что аж от лопастей стекла дребезжат и в ушах свистит… так не только с лазером, с базукой хочется выйти…
Только не светите в самолеты!
И насчет глаз аккуратнее — останетесь без сетчатки запросто!
Да и с фотоаппаратом осторожнее — можно матрицу повредить. Подробнее здесь.
Как мы сбивали самолёты
Только не светите в самолеты!
Интересно, сколько ещё подобного рода жизненно важных предупреждений последует?
Вам не кажется, что человек может купить указку не для сбивания самолётов, а забавы ради и понастальгировать по детству?

p.s. Телевизор меньше смотреть нужно…
  • 04 сентября 2012, 23:42
Расскажите плиз о забавах с лазером, не причиняющих при этом урона материальным ресурсам)
  • irub
  • 05 сентября 2012, 00:00
А такой штукой можно камеру в спид-камере сжечь? Речь про стрелки, ес-но
  • 05 сентября 2012, 00:33
Если человек поджигает ей спички и светит на стены, стало-быть указки запретить?
  • 05 сентября 2012, 00:58
Ну то есть это офигенно интересные забавы?) Ну извините тогда)))
  • 05 сентября 2012, 01:09
Я лишь говорил про применение указки в данном обзоре.
Про «офигенно интересные забавы» не было и речи.
  • 05 сентября 2012, 01:45
Ну так я и спросил что за забавы могут быть со столь опасным для здоровья и имущества предметом)
  • 05 сентября 2012, 01:52
При помощи зеркал и фантазии устроить себе небольшое лазерное шоу.) (Для безопасности купить у тех-же китайцев очки с фильтром.)
Поставить затвор фотоаппарата на задержку и рисовать в темноте различные фигуры.

Не обязательно сбивать самолёты и нести вред.))
Я собственноручно делал на физпрактикуме голограмму какого-то солдатика с помощью фотопластинки и примитивного красного лазера. За давностью лет помню плохо, но никакой особенной техники не требовалось. Дольше всего заняло проявление пластинки.
Суперзабава, имхо. Это вам не в самолёты пулять ))
  • 05 сентября 2012, 14:19
Вот именно что примитивного лазера достаточно. Зачем нужен для этого выжигатель глаз?)
Наверное, я по неопытности не туда ответил. Я делился соображениями, как ещё повеселиться с лазером недеструктивными способами. К мощности отношения почти не имеет, хотя большая мощность и частота должны облегчить/ускорить процедуру голографирования.
И, кстати, примитивный в том контексте <> маломощный. Просто тогда ещё не было полупроводниковых лазеров, были здоровенные газовые дуры.
  • 05 сентября 2012, 14:19
Небольшое лазерное шоу можно устроить и с помощью указок за 150 рублей, зеркал и двигателей от тех де сидиромов — проходили уже это) Для чего нужен в такой стезе именно сабжевый лазер, способный нанести ожоги?)
  • 05 сентября 2012, 17:38
Для чего нужен в такой стезе именно сабжевый лазер, способный нанести ожоги?)
Куда логичнее спросить об этом автора поста.
Я «фризлайтом» баловался.

У мя, правда, 50 мВт, но и тут реальная мощность наврядли намного больше.
  • 06 сентября 2012, 10:46
«световое перо» — это по русски ;)
  • MeRealty
У Вас нерабочая ссылка.
Про выжженную матрицу:
www.ixbt.com/digimage/kofe.shtml

Выше ссылка при вставке исказилась.
Ну, давайте злой умысел ТС мы исключим сразу.
А случайно в низколетящий самолёт не попадёшь, да и видно его. И скользнувший луч большого вреда не нанесёт.

Если же самолёт высоко, то лучик не добьёт, особенно зелёный (см. закон рассеяния Релея-Джинса). Кстати, профессиональные астрономы на ночных экскурсиях вовсю лупят такими лазерами в ночное небо — это лучшая указка для небесных объектов. И до кучи продают их там всем желающим. А самолёты в небе над КРАО вовсю летают, если что. Как думаете, понимают люди с университетским образованием, что они творят? :-)

Ну и в направлении снизу вверх самолётик непрозрачный, да )
  • aeva
  • 05 сентября 2012, 18:16
Попробуйте для начала попасть им в форточку дома, где-нибудь за километр. А потом представьте, что она летит со скоростью 500 км/ч. И тогда сразу станет понятно, что представляют из себя подобные предположения.
  • San9l
  • 07 сентября 2012, 11:23
я прожёг вот так-)
www.youtube.com/watch?v=ZkbPrZ6qBmg
  • yeeeti
  • 04 сентября 2012, 23:22
светит так же, как моя, на которой написано 50mw
  • makc1806
  • 04 сентября 2012, 23:26
Здесь как будто дешевле и мощней. Если Вы из России (free shiping).
  • apeyron
  • 05 сентября 2012, 00:02
Развод 146%.
  • 05 сентября 2012, 12:31
ну почему развод? честные 50-100мВт там наверняка есть)
Дочитал, до сюда > Все мы в детстве баловались лазерной указкой.

Все? Ты какого года?
Похоже мы с Вами в детстве баловались рогаткой, а не лазером. Про лазеры можно было только в фантастических произведениях прочитать…
  • vvzvlad
  • 04 сентября 2012, 23:27
3 ватта за $60? ггг
  • 05 сентября 2012, 00:00
да, тоже китайская скромность улыбнула. хорошо, хоть не написали 3kW
  • 04 сентября 2012, 23:33
Можно же ослепить пилота.
Который летит без самолёта? Огней как-то не видно.
ты идиот?
Вполне возможно, что автор статьи старше вас. И вообще вежливость — порок?
  • 05 сентября 2012, 01:44
Огни видно только когда самолёт набирает высоту, либо летит низко из-за погодных условий. Это вы так шутите?
В таком случае самолёт летит на обычной высоте (9000 метров), как его достанет сей сабж? Даже если китайцы и не наврали с характеристиками (а они наврали), чисто физически невозможно кого-то в таких условиях ослепить.

p.s.
Идиотам нужно говорить что они идиоты
В таком случае встаньте перед зеркалом и повторите это как мантру.
Автор по-моему никого не оскорбил и не пытался ослепить лазером.(Который к слову и светит от силы на километр при таком рассеивании на фото.) Сплошные домыслы и наезды на ровном месте.)
Идиотам нужно говорить что они идиоты

6) mySKU.me — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
  • t65
  • 05 сентября 2012, 07:46
Навигационные огни и огни предупреждения столкновений включены ВСЕГДА, посадочные огни (фары) только при посадке/взлете/рулежке, так как из-за своей мощности не могут работать дольше нескольких минут (на больших самолетах, на маленьких это почти автомобильные фары). Да и во время горизонтального полета пилоты не глазеют по сторонам, летит автопилот, пилоты следят за приборами. Вот при взлете и посадке таки да, ослепить вполне возможно. И серьезные последствия могут возникнуть что при визуальной посадке, что при посадке по приборам. Так что, ИМХО, если рядом нет аэропорта, то ослепить можно только любопытного пассажира или птицу какую-нибудь.
  • TnTvlLkc
  • 05 сентября 2012, 08:06
ТС светит в окна дома напротив, это прикольней и результат более предсказуем. Дался вам этот самолёт)
  • 05 сентября 2012, 12:33
Ослепленный сосед из дома напротив будет рад временной слепоте или потере зрения, да)
  • 05 сентября 2012, 17:42
ТС светит в окна дома напротив
Если смотреть чуточку внимательнее, то отчётливо видно, что в том месте стена лишена окон.
Нафантазировали: сбитые самолёты, обожжённые соседи, всюду материальные ущербы и кромешный хаос. А виной всему указка.)))
Чтобы ей попасть в самолет, надо еще и оптический прицел приделать.
  • foxbat
  • 07 сентября 2012, 01:07
еще какую либо удерживающую конструкцию-упоры, чтобы 2 руками держать.
Вообще если кто когда-либо оружие в руках держал хорошо понимают, что истории про преднамеренные попытки ослепить пилотов, всего лишь байки- так как прицелится и попасть лучом в самолет с дистанции 2-5 км почти нереально
  • Direx
  • 05 сентября 2012, 08:33
у пилотов нет окон снизу, чтобы попасть в них лазером с земли) да и на такую высоту луч не достанет, рассеется в атмосфере. если вы про те случаи с ослеплением пилотов садящихся самолётов — так в них светили из окон, находящихся практически на одном уровне с самолётом, поэтому и в кабину луч пройти мог. так что ерунду не говорите.
  • foxbat
  • 07 сентября 2012, 01:16
Таки вы не совсем правы у штурманов все таки есть иллюминаторы! снизу, погуглите Ил-76 и Ту-134, вот так на вскидку, другое дело что штурман сейчас-вымирающий вид. А вообще t65 очень хорошо все описал. И я тоже считаю что ослепить экипаж не возможно, и почти не возможно на взлете-посадке.
Окна дома на одном уровне с самолетом выполняющим взлет-посадку--в штатных условиях это исключено, если не верите то посмотрите на картах гугла что находится на глиссадах хотя бы московских аэропортов.
  • dez
  • 04 сентября 2012, 23:32
«чота я очкую» :)
с таким лазером нужно защитные очки заказывать наверное. я как-то заказывал 20мвт поиграться — от бликов глазам больно, а тут 3000мвт (пусть китайские, реальные там наверное 200-300мвт).

з.ы. а воздушные шарики лопает? а то я мечтаю о таком лазере еще с тех пор, когда они 2-3 килобакса стоили
  • 04 сентября 2012, 23:45
Прикольно наверное зайчиком от этого лазера сжечь матрицу в камере))
Мощные лазеры закупают ребята, занимающиеся созданием объемных картинок на стекле, керамике, полированном металле. Или создают картину из микропузырьков в толще стеклянного шара, бруска и т.д. Там, кажется, 3 лазера и они рисуют реальное 3D. Выглядит красиво. А вот для чего еще в быту можно применить такие мощности — не представляю. Даже учитывая, что наверняка его номинал — 200 мВт.
  • bschepan
  • 05 сентября 2012, 00:38
Я в одном из своих обзоров писал, где я применяю подобный лазер. Но это весьма специфично. Just for fun такие вещи лучше не брать, можно и себя без зрения оставить, и окружающих.
  • mr_Fake
  • 05 сентября 2012, 00:23
Вы не из Краснодарского края? если да, тогда не выключайте указку, оставайтесь на месте за вами уже выехали!)))
  • bschepan
  • 05 сентября 2012, 00:34
Что-то не очень верится насчет 3 Ватт… По фотографиям бьёт чуть лучше, чем моя на 200 мВ, но у меня красный лазер, он фотоаппаратом плохо усваивается.
А что-нибудь кроме спичек и пакетов пробовали резать? Или выжигать на дереве?
  • rjbinaa
  • 05 сентября 2012, 00:48
Если Вы из Питера, то лучше с указкой не попадайтесь на встречу.
  • kgb123
  • 06 сентября 2012, 19:41
на встречу кому?
Типично китайские миливатты. Как обычно, отбрасываем один нолик)
  • TnTvlLkc
  • 05 сентября 2012, 08:03
Для чего это взрослому человеку, да за такие деньги, я понимать отказываюсь:) Баловство, причём опасное. Если так хочется спички зажигать ака огненный маг, то лазер из дисковода справляется с этой задачей ничуть не хуже.
А если в окна таким светить, то можно и самому в больничку угодить)
  • lerry
  • 05 сентября 2012, 08:09
Похоже лучшее применение, как здесь уже предположили, выжечь несколько ненавистных Стрелок-СТ. Действительно, возможно ли это? На деньги налогоплательщиков установили, чтобы их же потом и обувать, а окупаемость «двух квадратиков» при цене 3-5 млн — 3-6 месяцев. Масштабы понятны ))
  • 06 сентября 2012, 00:29
Т.е. мало того, что за счет налогоплательщиков поставили, так еще чтоб еще и починили несколько раз за все тот же счет?

Я уж молчу, что выжигать спид-камеры в стране с рекордной смертностью в ДТП как-то странно.

Но если по теме: нет, не выжигает это камеры. Разве что если идеальный фокус на матрицу сделать, что по понятным причинам сложно. Проверял на обычных камерах в/н, камерах мобильного телефона — не выжигает.
Да, камера не выжигается, просто на матрице остаются мертвые пиксели.
  • 06 сентября 2012, 11:24
Я никаких эффектов не наблюдал ни на матрице мобильного телефона, ни на камере в/н. Вероятно — как повезет. В мобильную камеру так вообще прицельно светил в упор, на таком расстоянии спички загорались за несколько секунд — камере пофиг. Дефектов матрицы не замечено.

Слышал про весьма конкретно побитые матрицы в фотоаппаратах (причем зеркальных) — видимо, более нежные сенсоры и оптика лучше луч собирает.

В общем, как-то не убедили меня лазеры средней мощности (этак миливатт 200) как средство борьбы с камерами.
  • MCSaite
  • 05 сентября 2012, 08:25
Ну что можно сказать, игрушка прикольная, это хорошо когда человек свои мечты детства воплащает в реальность. Тоже мечтаю купить, но бабосов нет, да и семья не поймет.)
  • kissko
  • 05 сентября 2012, 09:04
Попробуйте купить 5мвт указку, зеленый луч глазом хорошо виден, стоит она копейки, а диоды туда ставят очень часто от старших моделей, разбираете, выкручиваете подстроечный резистор на максимум и готово. А некоторым приходят «5мвт» указки, которые полиэтилен черный прожигают.
хорошо когда человек свои мечты детства воплащает в реальность

Во! Раньше играли в солдатиков, а теперь к нам пришли натуральные «Звёздные войны». Это же прекрасно.

Звезду смерти такая пукалка не сшибёт… А вот залётную муху с потолка? Неплохое применение )
  • kissko
  • 05 сентября 2012, 09:03
Детский сад. Причем не среди тех, кто хочет лазерку себе, а среди тех, кто переслушал зомбоящика — видимо свой мозг не включают совершенно чтобы понять, что все самолеты из новостей были засвечены на малых высотах, к тому же откровенным хулиганьем — светили специально по кабине. Предлагаю также посмотреть пару сюжетов про нападение с ножом и после этого в каждой теме про ножи отписываться «ты что, дебил? а если человека порежешь или убьешь?» — кстати куда более вероятное событие, чем сбить самолет лазером. Или про ножи все уже знают, что можно порезаться, и повыпендриваться не выйдет? Взрослые же люди, ё-мое..))

А насчет мощности — чудес не бывает, судя по лучу, это около 50 честных мвт.
Совет не светить в самолеты прозвучал не из-за опасения авиакрушения, а как предостережение автору о возможном аресте и дальнейших последствиях. Так же, как и насчет здоровья глаз и сохранности матрицы фотоаппарата.
  • 06 сентября 2012, 11:30
Согласен полностью.
Были уже случаи, когда людей задерживали за направленные в небо лучи. В прошлом году, если я не ошибаюсь, приняли парня на Воробьевых за включение лазерной цветомузыки из багажника автомобиля.

В общем, в особо охраняемых законом местах лучше такими штуками в небо не тыкать. Равно как и ножом не размахивать или электрошокером.
  • kaiser
  • 05 сентября 2012, 09:11
C покупкой, отличная штука, тоже всегда хотелось такую, но незнаю для чего ее применить, поэтому наверно не покупаю. не понравилась только кнопка включения, как то она не вписывается в общий дизайн устройства.
  • 05 сентября 2012, 12:12
всегда интересовало, нахрена?
хотел тоже купить, но понимаю что будет пылится :(
Для этого неплохо узнать (если вы ещё не), что означают слова «монохроматичность» и «когерентность» — те характеристики, которыми лазер обладает в высокой степени. То есть его суть.

Только отсюда может прийти ответ на вопрос «нахрена». Потому что сам по себе сильный лучик света, действительно, не очень любопытен.
  • 05 сентября 2012, 21:53
ничего не понял, я спрашиваю, как эти лазеры можно применять в быту, у меня нет ни 1 идеи, потому и не покупаю себе, хотя игрушка нравится.
Я сегодня придумал для чего может пригодится. Но в этом деле поможет и обычная красная указка.
У меня стоит задача подключить к электричеству дачный дом. Между домом и столбом, на участке, растет красивая сосна. Очень не хочется калечить и уродовать дерево. Но, при использовании кабеля СИП, возможна прокладка скозь крону. Так вот с помощью лазерной указки можно определить наилучшую траекторию прокладки кабеля и место крепления несущего троса на стене дома.
Вот как-то так…
Но тут лазерная сущность не нужна, достаточно сфокусированного фонарика )
Я просто думал как применить целеуказатель в мирной жизни… Вот это и пришло на ум.
Можно, конечно и фонариком. Но лазером точнее.
  • 06 сентября 2012, 10:40
это напоминает мне чиндогу ;)
ничего не понял

Поэтому я привёл ключевые термины. Но, судя по бодрому минусу, вы понимать и не собираетесь. Дело барское.

я спрашиваю, как эти лазеры можно применять в быту

Нет, конкретно про быт — не спрашивали.
  • 06 сентября 2012, 10:44
глупыш, минус я тебе не ставил, у меня карма запущена ;)
если ты не понял намёк в первом коменте, от сочувствую, жизнь вообще не линейная штука.
и, кстати, я тоже знаю много умных слов, наверняка, есть те, которые ты не знаешь, только как это поможет найти применение лазеру я не знаю :(
  • 05 сентября 2012, 12:39
Брал нечто подобное пару лет назад. Поигрался, пожег полиэтилен, коробки от CD, полопал шарики, поподжигал спички… потом закинул на полку и через месяц продал приятелю по себестоимости (а у него указка «крякнула» через еще пару месяцев).
Кстати, с лазером заказывал и красные фильтр-очки (~$10), глаза дороже.

Баловство все это)
  • Antaeus
  • 05 сентября 2012, 13:11
У 5мв зеленого лазера луч заметен немного даже днем, ночью достаточно хорошо видно. Это за счет лучшего восприятия глазом этого спектра. При этом такой мощности лазер практически безопасен, если только специально не светить в глаза долгое время. Стоит 10-15$ с доставкой, животные любят носиться за лучом и при этом не слепнут. Не понимаю смысла покупать более мощные лазеры для «поиграться». Жечь спички и черный полиэтилен — баловство.
  • CLX
  • 05 сентября 2012, 18:17
Ну почему же. Можно. Но не больше 2х раз.

Посетите на досуге к офтальмолога. Пусть расскажет что такое отслоение сетчатки.
Даже 4%-ное отражение от любой стеклянной поверхности может дать зайчик, который необратимо испортит глаз. Эффект даст о себе знать года через два.

Мда.
Может еще стоит опять начать запустить в продажу детский набор атомщика который выпускался (слава Богу недолго) в штатах, по-моему, в середине прошлого века. Куча детей пострадала…
Вобщем, ИМХО, это не игрушка. Для указки 5 mw достаточно. Всё что больше, потенциально штука для нанесения время здоровью. Достаточно поймать отраженку пусть даже от грани хрустального бокала чтобы причинить вред сетчатке.

Вот как это
лично мне поиграться хватает на неделю
?
Ходить по улице светить куда ни попадя? Спички зажигать? Со зверьем играться (молясь чтобы случайно в глаз не засветить). Ну как можно ими играться? Вряд ли приобретается для голографической установки (это да, интересно, но мощность...)

Сейчас начитаются разные пионэры-игруны и давай заказывать «игрушки».
Реальный комент с одного форума:
«Недавно с другом обмывали мою лазерку на 100 mw(ручка).Светили по очереди друг в друга на 30 метрах… Ослепляет как солнце летом и потом зайчик в глазах надолго остаеться.Но какой вид!!!»

Это не так.

Вобщем «баба яга против» :)
> Вряд ли приобретается для голографической установки (это да, интересно, но мощность...)

А что не так с мощностью? Много/мало?

По поводу опасности вы правы. Может быть, после недавних самолётных хулиганств контроль за этими штуками как-то ужесточат. Проще всего приравнять мощные устройства к холодному оружию (глаз-то вышибает) — и вуаля, дураков нема носить такое.

Я б ещё за летающие горящие фонари карал. Тоже ведь китайское зло )
летающие горящие фонари
Это что за зверь такой?
Не знаю, как правильно назвать. Но оно гуглится прям как написано, вот пример.
А у меня в голову полезли новейшие электронные гаджеты…
А это, оказывается, древняя китайская традиция.
А что с ними не так? Пожароопасность?
По идее они не должны подать, пока горят.
Если бы. Когда летом такая хрень на бреющем пролетала над дачами, дачникам было стрёмно. Очень.
И не забываем про «китайское» качество ))
  • 06 сентября 2012, 00:35
Во-первых, легкий порыв ветра — и они схлопываются и падают. Скорость схлопнутый фонарь набирает приличную и горящий кусок воска чуть ли не взрывается от удара о твердую поверхность, разлетаясь в стороны.

Во-вторых, они разваливаются сами иногда.

В-третьих, если они сели более-менее аккуратно, то этот кусок воска может гореть довольно долго даже в не слишком тепличных условиях.

Ну и наконец, чем Европа весьма недовольна — проволочные каркасы от них засоряют леса-поля, потом коровы и другие звери жрут проволоку и болеют.
  • pupkin
  • 05 сентября 2012, 23:44
Треноги ГИБДД не пробовали ослеплять?
  • 06 сентября 2012, 00:32
Это вам придется доработать указку сервоприводом, который будет автоматически наводиться на камеру, попадать ей в объектив и удерживать луч в течение длительного времени — например, пока автомобиль не проедет.

Логичней тогда уж купить аццки мощный ксеноновый фонарь и им слепить — им хоть попасть проще :)
Отличный обзор. +
  • Polugut
  • 06 сентября 2012, 19:54
Вот к чему приводит баловство с лазером

А в особо тяжелых случаях и к такому

и такому

Так что вы поосторожнее. :)
  • Miraggio
  • 07 сентября 2012, 01:29
Вот тянет меня на такие игрушки, и знаю же, что поиграюсь и заброшу — а все же ручонки тянутся заказать. Беспокоит лишь потенциальная офтальмологическая опасность от случайного «попадания» (тут о ней даже писал кто-то), и все равно хочется эту игрушку в личное пользование. Хотя и не «игрушка» это все же.
  • Sid
  • 07 сентября 2012, 17:23
Как много разных по духу комментариев. Почему-то многие сразу решили, что я
собрался сбивать самолёты или ослеплять людей. Так много умников и советчиков,
но и разумно — адекватные посты тоже есть, это радует, вот некоторые из них я
хотел бы прокомментировать.
Все мы в детстве баловались лазерной указкой.
Ну ок, правильнее было бы написать -«в юности» или «в школьные годы». Но это
не имеет никакого отношения конкретно к сабжу, поэтому сдаётся мне, что кто-то
придирается).
Треноги ГИБДД не пробовали ослеплять?
Нет и не собираюсь.
а воздушные шарики лопает?
Я не пробовал.
Или выжигать на дереве?
Нет, что вы… у него не такая огромная мощность, что бы выжигать по дереву), да и не приспособлен.
Который к слову и светит от силы на километр
Минимум на два, это точно. Я сейчас специально с помощью «Google Earth»
измерял расстояние до объекта.
а у него указка «крякнула» через еще пару месяцев
К моему в инструкции написано, о том, что что бы продлить жизнь лазеру, нельзя
держать луч дольше минуты, нужно делать перерывы длиной хотя бы в пять секунд.
Даже 4%-ное отражение от любой стеклянной поверхности может дать
зайчик, который необратимо испортит глаз. Эффект даст о себе знать года через
два.
Испортит глаз. Но только через два года. Оружие замедленного действия… Не
знаю, так это или нет. Если это так, то через два года я должен точно
ослепнуть. Давайте, я обещаю, что через два года (а если будет хуже, то
раньше) отпишусь (я могу печатать в слепую, если что) как у меня дела с
зрением.

Для особенно беспокойных хотел бы добавить, что:
Я никогда не направляю луч на людей и животных, а так же на пилотов, которые
летят без опозновательных огней и без самолёта. Никогда не свечу
в окна дома напротив
, только в стены. Иногда направляю на
насекомых, а именно мух, которые мешают мне спать, но мне кажется, что им
как-то пофиг, взбрыкиваются и улетают.
Там что-то ещё о ваттах писали. Так я на этот параметр внимание практически не
обращал, потому что это как вот помните раньше (да и сейчас наверное) на
муз.центрах были яркие наклейки «500W» и т.п. Бог его знает сколько там на
самом деле ватт… Я не заморачивался, а скорее ориентировался на цену и
внешний вид.
Многих тут интересует вопрос — а для чего он мне, а как его можно
использовать?
Да никак. Это просто игрушка. И это очень красивая, технологичная, необычная (и возможно
опасная в чьих-то руках) игрушка. А вам не приходило в голову, что вещи
(особенно если они красивы, приятны и хорошо сделаны) можно покупать не для дела, а просто
так? Знаете, приятно делать покупки, о которых когда-то раньше мечтал, но не
мог себе позволить. Те, кто захотят его как-то применить, я думаю, что
применят. Можно придумать не мало вариантов применения (кроме тех, о которых
уже писали в данной теме). При чём тут какие-то спички?

Вот я смотрю на луч и мне нравится, вижу какой он плотный, как частички пыли
попадают под него и поблёскивают в его луче. Собственный лазер, это просто
очень красиво, особенн в туман…
Вот я с третьей попытки написал слово

или вот такую ерунду)

А если потренироваться и пофантазировать, то можно сделать что нибудь действительно красивое.

А тем кого беспокоит
потенциальная офтальмологическая опасность от
случайного «попадания»
, могу посоветовать купить защитные красные
очки для зелёного лазера, это порядка 20 долларов.
  • iDDD
  • 31 декабря 2014, 10:10
Испортит глаз. Но только через два года. Оружие замедленного действия… Не
знаю, так это или нет. Если это так, то через два года я должен точно
ослепнуть. Давайте, я обещаю, что через два года (а если будет хуже, то
раньше) отпишусь (я могу печатать в слепую, если что) как у меня дела с
зрением.
С наступающим!
Как ваши дела со зрением?
  • Minganus
  • 10 февраля 2015, 02:39
Присоединяюсь к вопросу :)
  • Korniat
  • 19 октября 2016, 14:03
Отпустить оно уже не получится Вы сломали себе, и ломаете другим зрение уже это вам факт.
Я бы не только запретил данную х… ню, но и привлекал к уголовной ответственности.
Смотрю на мир и дивлюсь всё больше.
Люди, опомнитесь!!!
с дури можно и слюной подавиться. Запреты никогда ни к чему хорошему не приводят. Это деградация.
  • Minganus
  • 10 февраля 2015, 02:40
И слюной можно запретить давиться :)
  • zerbino
  • 12 февраля 2015, 00:43
автор, приветствую!
Я не знаю на счёт 3000mW, но у меня на 200mW в 1,5 раза шире и длиннее. 3W — это очень жестко, кмк, и мало вероятно. Хотя кто против. Так вот, не затруднит ли автора забраться в кишочки с делать фото драйвера диода с двух сторон? Воткнул наоборот аккумулятор и сгорел он. Не понятно даже, что сгорело. Я общался с китаем, предлагают высылать. Боюсь, что с текущими условиями, я его больше не увижу благодаря нашей таможнюо. Хочу вот починить, но не знаю по какой схеме он сделан. У моего ещё 2 диода синих кнопку подсвечивают. НО это не важно, главное завести бы его.