55HRC 420 Boker QQ Black Pig Hunting Folding Pocket Mini knife. Нож коротышка.

Здравствуйте. Данный обзор мини ножа интересной внешности Куплен был в DX, но при написании обзора с удивлением обнаружил, что страница с товаром исчезла, как и двух других ножей из этой серии. Поэтому ссылка на али. На DX ножик стоил $4,50. Сразу скажу, что это копия ( видимо это и было причиной выпиливания сабжа с DX). И не мудренно- оригинал стоит в наших магазинах под полста долларов, не дешевле и на ибее.
Вот в такой коробочке прислали ножик

Параметры с сайта

hardness:55
Blade Thickness: 0.2cm
Handel material: G10
Weight: 50g
Мини нож только в одном измерении -по длине, по ширине и высоте размеры обычного складника.

Рукоятка образована лайнерами без накладок, с одной стороны имеется рифление дающее иллюзию пластика, но это металл. Спуски вогнутые, от середины клинка.Толщина обуха 2 мм, по краю режущей кромки-0,3 мм. Между лайнерами и клинком 2 металлические и одна пластиковая шайба, люфт клинка полностью отсутствует. Заводская заточка позволяет резать бумагу.

На клинке имеются пластиковые шпеньки( пластмасса очень твердая, сначала подумал, что металл) с помощью которых предполагается открыть ножик одно рукой. Да не тут то было. Фиксатор довольно сильно удерживает клинок в закрытом положении, что без помощи второй руки не обойтись..

Лайнер со стороны клипсы по совмещению является замком фиксирующим клинок в открытом положении (liner lock). Для этого сделан длинный вырез, и чтобы уменьшить жесткость сделан подпил по толщине. В открытом состоянии замок заходит на половину толщины пяты.

Ради интереса увеличил в редакторе ширину фото в 2 раза -получился нормальный нож

Вес отличается от заявленного в большую сторону,

Вывод.Исходя из своих размеров ножик более чем подходит на роль EDC, а длина клинка позволяет его брать с собой в заграничные путешествия.
  • tiano
  • 03 мая 2014, 05:32
Клинок толстоват, крепление на ремень выглядит как то хлипко.
  • Yaha
  • 03 мая 2014, 06:58
Для EDC ножа он сильно маловат, а для коллекции на полке малыш прикольный.
  • Serg_G
  • 03 мая 2014, 17:56
Для коллекции на полке он сильно китайского «качества».
Купил себе такой на DX, самая неудачная покупка, шпенек на клее, отвалился сразу,
качество сборки отвратительное, даже подарить такой стыдно, выкинул сразу.
третий месяц на связке с ключами висит. Краска слазит, шпенек на месте, клипса отлетела. За такие деньги нормально.
  • bird
  • 03 мая 2014, 09:46
Также хотел взять такой ножичек, но посмотрев обзоры на ютубе передумал, слишком хлипкий.
Есть другой вариант этого ножа, гораздо лучшей сборки. Правда он и чуть больше будет и потяжелее. Вот небольшой обзор от одного из покупателей:

Сегодня я его кстати получил. Из минусов краска на рукоятке слабая, но какое то время продержится. В остальном понравился. О покупке не жалею.
  • top2
  • 03 мая 2014, 12:19
около 2х лет назад купил вот такой Притензий по качеству вообще никаких нет.
  • bird
  • 03 мая 2014, 13:19
Это хорошо, но данный ножик уже из другой категории по размерам.
  • top2
  • 03 мая 2014, 22:44
я имел ввиду фирму
У меня подобный малютка прижился на ремне, был куплен в рыбацком магазине пару лет назад за 40руб, сталь конечно никакая, но зато поправить-подточить можно о любой кирпич :-)
Спайдерко за 40р? Оррригинально.
Если сталь неважна, так естественно, любого китайца за 300р хватит. И потерять/сломать не жалко.
… не жалко
По этому принципу и брался, а вот и прижился и не потерялся не сломался пока, правда перебрал его разок, сделал небольшой допилинг, за 40рэ без допилинга уж было бы очень круто :-) А мягкая сталь для него даже плюс, я им и винты крестовые выкручивал, не крошится, а замятины исправить — пара ударов молоточком и опять режем :-)
затупился за пару недель нечастого использования на почте.
за два месяца протерялись почти все болты…
Откуда данные о жёсткости стали? Чем проверялись 55HRC?

Это я к тому, что китайцы — они такие, напишут и не покраснеют.
  • AlVM
  • 19 апреля 2015, 17:57
А смысл таскать такой нож?! Что им вообще можно сделать?
Как то был у меня опыт ношения викторинокса, с лезвием в 6 см. Использовался он, в основном, как зубочистка. Для всего остального использовался нож с нормальным, 9 сантиметровым, лезвием.