Головоломка Зеркальный Эшер

Привет, муськовчане!

Под катом я расскажу о головоломке с уникальной механикой, которая основана на зеркалах и отражениях в них. А отражаться будут и без того парадоксальные изображениями Эшера.

Заказывал я эту головоломку с Амазона несколько лет назад, руки дошли сделать обзор только сейчас.
Заказ

Сейчас же эта игрушка продается и в России по вполне адекватной цене.

Головоломка продается в громоздкой упаковке, раза в 4 больше самой головоломки. Про упаковку я в конце еще поделюсь интересным наблюдением.
Размеры головоломки: 13 см х 13 см х 3.5 см
Вес: 195 грамм
Мауриц Корнелис Эшер

17 июня 1898, Леуварден, Нидерланды — 27 марта 1972, Хилверсюм, Нидерланды) — нидерландский художник-график. Известен прежде всего своими концептуальными литографиями, гравюрами на дереве и металле, в которых он мастерски исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также особенности психологического восприятия сложных трёхмерных объектов, самый яркий представитель имп-арта.
© Вики

Головоломка представляет из себя пластиковую основу и девять кубиков, расположенные внутри.

Каждый кубик имеет две прозрачные грани, которые взаимосвязаны между собой расположенным внутри кубика зеркалом. На остальных гранях располагаются фрагменты изображений Эшера. Есть и несколько пустых граней.

Зеркало установлено под 45 градусов таким образом, что если смотреть на прозрачную грань перпендикулярно ей, то будет видно то, что находится напротив второй соседней прозрачной грани. Перископ на минималках.

Суть головоломки в том, чтобы собрать одно из пяти изображений (об этом ниже) Эшера.
Всё усложняется тем, что вынимая один из кубиков, вы убираете не только кусочек общей картины, за которую отвечает этот конкретный кубик, но и разрушаете зеркальное отражение в соседнем кубике, если какое-то из зеркал было направлено на вынутый кубик.

Мне кажется, что недостаточно я вас загрузил сложностями. :) Поэтому вот еще одна вводная: фрагменты рисунков Эшера находятся не только на кубиках, но и на внутренней стороне основы.

Спойлер
На самом деле фрагменты на основе наоборот помогают собирать паззл, ибо являются отправными точками, с которых проще всего начать собирать головоломку.

Думаю, вы заметили на фото выше отверстия в основе. У этих отверстий есть очень важная функция — они позволяют оооочень легко с обратной стороны вытолкнуть пальцем нужный кубик, чтобы не приходилось его как-то подцеплять с лицевой стороны. Кажется, что это бессмысленная мелочь, но очень уж эта доработка облегчает процесс сборки.

В комплекте с головоломкой идет памятка, в которой представлены пять рисунков Эшера, которые можно будет воспроизвести с помощью правильного расположения кубиков.

Эти же пять изображений Эшера отдельными изображениями
Рисующие Руки:

Рука с шаром:

Рептилии:

Выставка гравюр:

Небо и вода:

Брошюру эту, раскрыв на нужном изображении, можно подложить на дно основы и использовать как подсказку, чтобы наглядно видеть, что же должно в итоге получиться, и какой фрагмент должен быть на каждом месте в итоге.

Я обещал рассказать интересный факт об упаковке. Мне показалось, что именно такая упаковка неспроста — ведь она перекликается с зеркальными кубиками — тоже 2 прозрачные грани, близкая к кубической форма. Четкая параллель. Но… моя теория терпит крах, если взглянуть на другие головоломки от Recent Toys: все их головоломки так упаковываются. А жаль, хорошая же была теория, согласитесь. :)

Итог. Сложность этой головоломки я бы оценил на 2.5 из 5. Но это не делает ее неинтересной. И это тот редкий случай, когда обозреваемую вещь могу рекомендовать каждому. Думаю, что «зайдет» она абсолютно кому угодно, начиная младшими школьниками и заканчивая бабкой у подъезда. Это действительно, не побоюсь этого слова, уникальная головоломка, со своей особенной атмосферой и мозголомательной механикой.

Видеоверсия обзора:

Если вы посмотрели видео. Небольшая просьба и чутка нытья.
Если вы посмотрели видео, но не подписались на канал, не могли бы вы мне в ЛС написать — почему? Что не понравилось? Что не так? Как улучшить можно было бы контент? Буду очень благодарен за любую критику и советы! Заранее спасибо! Очень хочется развить канал, но как-то очень тяжело всё идет.
Очень прошу не писать по этому поводу ничего здесь в комментариях, давайте в комментах обсудим лучше саму головоломку?)
п.с. Про косяк с одним кубиком в видео знаю. Дублей много было, не заметил, каюсь.
  • mapatka
  • 27 ноября 2019, 10:13
Про нытье — вспотеешь подписываться на все, что понравилось.
  • 27 ноября 2019, 12:15
может начать с переименования канала? Вы сами-то как его название произносите?))
  • mapatka
  • 27 ноября 2019, 12:23
Если совсем честно — я даже видео не смотрел.
И название канала мне вообще мало интересно, если контент интересный :)
  • 27 ноября 2019, 12:58
Я так думаю, что вопрос этот был адресован мне.
И этот вопрос тоже можно считать головоломкой. :)
Читается «Куркуль».
  • 27 ноября 2019, 14:30
ну вот обычно как все видео начинаются?
— Добро пожаловать на канал «Поделки-перделки» или
— Вы на канале «Электрик-гинеколог».
А вы начали со слов, что вас зовут Виталик, даже не упомянув название канала)) Анаграмма короткая прикольная, но я б ни в жисть не догадался))
  • CyJLTaH
  • 27 ноября 2019, 21:41
Продолжая тему канала. Почему не подписался я.
Приходя на сайт обсуждения товаров и продавцов, я смотрю видео исключительно как иллюстрацию к статье. Я даже не подумаю подписываться на каждую из тысяч картинок на сайте. Какого отличного качества они бы не были.
Если тебе нужна реклама канала, то ты изначально выбрал неправильную тактику развития.
такую бы 100 на 100 :)
  • 27 ноября 2019, 12:13
чо эт?
чо эт?
сериал Волшебники. сезон 3 серия 5. там чуваки всю жизнь головоломку собирали
  • 27 ноября 2019, 14:25
аааа, все никак не примемся за этот сериальчик. Жена все думает, что он так се… Ну правда так она про все сериалы думает, до того, как начнем их смотреть. Так было и с «Во все тяжкие» (!!!), и с «Сотней», с «Очень странными делами», и «Игрой престолов» (которую мы посмотрели, когда вышел 7-й сезон) и так было с «Половым воспитанием»… Короче тяжело стартуем, а потом грустим, что новый сезон так долго ждать)))
  • v0van
  • 27 ноября 2019, 21:20
Так наоборот, чем позже стартанёте, тем больше сразу сезонов посмотрите, и ждать нового сезона не придется (может быть даже совсем уже). Я так посмотрел LOST (за несколько бессонных ночей), Mr. Robot, Colony, Физрук.
аааа, все никак не примемся за этот сериальчик. Жена все думает, что он так се
он гениален. лучшее фентези, что видел)
Первый раз такое увидел. Спасибо за обзор.
  • Zmitier
  • 27 ноября 2019, 10:28
Прикольная штуковина. Хотел купить. Жаль, что Амазон.
  • 27 ноября 2019, 11:09
В России продается тоже уже.
А есть ли магазин который до сих пор ими торгует?
  • 27 ноября 2019, 11:12
Самый дешевый вариант, какой смог найти в России:
www.i-igrushki.ru/catalog/golovolomka-zerkalnyy-esher.html
Спасибо, но всетаки хотелось бы онлайн платформу :)
  • gird
  • 27 ноября 2019, 10:47
На Али таких нет?
  • 27 ноября 2019, 11:12
Не смог найти.
  • BillySV
  • 27 ноября 2019, 11:10
В российских магазинах продается как «Зеркальный Эшер». На Ян.екс.макете находится несколько магазинов. Спасибо за наводку! Куплю детям!
  • Xiiz
  • 27 ноября 2019, 14:31
Не люблю писать в ЛС, как и подписываться на каналы, поэтому спрошу так.
После просмотра видео, вы всегда подписываетесь на канал?
  • 27 ноября 2019, 15:47
Нет, конечно. Сперва смотрю остальной контент, если есть еще интересные видео — подпишусь.
  • Xiiz
  • 27 ноября 2019, 20:47
Сперва смотрю остальной контент, если есть еще интересные видео — подпишусь.
Ну вот, идеальный ответ на ваш вопрос.
Я иногда подписываюсь, если ролик или автор чем-то интересны.
Я уже давно не в состоянии просматривать ролики на каналах, на которые подписан, так что без проблем. А человеку приятно и полезно.
  • smos
  • 27 ноября 2019, 14:36
Что касается упаковки, то это традиционно для настольных игр. Производителей настольных игр даже иногда называют «продавцами воздуха», ведь очень редкая настольная игра может похвастаться отсутствием пустого места в коробке. И это оправдано с точки зрения маркетинга. Большая коробка значительно выгоднее смотрится и более заметна на полках магазинов. Многие покупают настольные игры для подарка, а ведь дарить и принимать подарки приятней в больших упаковках, это подсознательно поднимает цену подарка. Коме этого, большие упаковки немного оправдывают весьма немалые цены на игры в глазах самих покупателей.
А ещё большая упаковка, с того же Амазона, может считаться фирмой-посредником не по физическому, а по «объёмному весу». И вместо того чтобы заплатить 10 долларов за вес, вы заплатите к примеру 30-40 за объём.
Вот уж где действительно «продажа воздуха»)))
  • maz
  • 27 ноября 2019, 18:27
Объснили бы сначала, что такое Эшер или Эшера.
  • BillySV
  • 27 ноября 2019, 18:43
Не что, а кто. В обзоре же указали имя художника — Мауриц Корнелис Эшер. На основе его гравюр/литографий/рисунков и была сделана эта головоломка. Посмотрите на досуге его работы в интернете. Очень интересные :)
  • Vairon
  • 27 ноября 2019, 18:48
Видео посмотрел. Подписываться не стал. Поясняю свою личную позицию. Извините, абызоров китайтрэша на ютупчике вагон и маленькая тележка. На муське это гораздо проще: если тематика обзора неинтересна — просто проходишь мимо. Интересна — читаешь и знакомишься ближе. Совсем интересно — лезешь в ютупчик. Не уверен — бежишь сразу вниз за итогами и комментами не теряя 10 минут жизни ).
Короче, считаю перебором подписку на обзорщиков.
  • pesche
  • 28 ноября 2019, 00:59
что касается меня, я не подписан ни на один канал на ютубе, у меня самого более пяти тысяч однотипных спортивных видео и на днях преодолел планку в восемь млн просмотров, из которых не подписчики сделали 93%

ютуб шпионит за пользователями и в любом случае предлагает видео опираясь на предыдущие просмотры каждого пользователя, поэтому подписка по большому счету лишена смысла.

обзоры китай-треша как правило не смотрю ввиду их низкого качества («купил лампочку, светит ярко, продавец душка»), к конкретному обзору головоломки это не относится, хотя я бы и предпочел более быстрый рассказ.

что касается возможных улучшений на канале — меня не напрягает ни качество картинки, ни звук, будь я автором — сделал бы более кратким и прямолинейным резюме (раздел о канале) — что-то типа «здесь вы сможете найти обзоры необычных подарков для людей, у которых все есть».

и логично было бы тему подарков поддержать, если уж начали, в описании головоломки и в тегах видео, а не только Эшер и зеркало на все лады )

хотя, если анализировать текущий алгоритм ютуба, он безобразен и игнорирует всё, над чем кропотливо пыхтят авторы, придумывая описание и теги. Фактически имеет значение совпадение слов, которые (если) ютубу удалось распознать в видео, с тегами и описанием, но больше важны живые просмотры, которые обеспечены внешними сайтами, как в данном случае.

Ютуб подозреваю хотел бы, чтобы каждый автор каждого зрителя вербовал в подписчики, в идеале в платные подписчики, и выпрашивал лайки и пиар т.е. чтобы люди друг другу скидывали ссылку на видео. А ютуб бы не делал ничего, но размещал поверх ваших видео рекламу и получал свою половину ее стоимости для заказчиков.

волк из мультика («щас спою») присутствует в кадре во время рассказа, но в конце ролика во время коронной фразы — экран черный.
это, наверное, не вполне логично, но лично на меня не повлияло бы ни в качестве мотива подписаться/не ..., ни в качестве призыва смотреть другие видео на канале.

к ютубу я отношусь сугубо утилитарно — надо что-то найти, условно говоря, как сделать вторую сторис в инстаграм в течение дня — нашел, посмотрел, всё, досвидули.

в остальное время использую как аудиоплеер фоновой музыки со свернутым в трей браузером, или скачиваю видео и оставляю аудиотрек.
  • dark256
  • 01 декабря 2019, 14:02
Прикольно. Но, покупать мы это, конечно же, не будем.

Про нытье — вообще ни на что не подписан.
Прочитать по диагонали существенно быстрее и информативнее, чем проматывать ролик,
поминутно матерясь на рекламу и выключая её, голос автора, музыку и прочее.
  • Roma1982
  • 02 декабря 2019, 22:14
а где взять фигурку волка как на видео? =)
  • 15 декабря 2019, 23:27