Hifiman HE-400i: ремонт оголовья и мнение от прослушивания

Покупал наушники за $219 в феврале 2018, сейчас их можно найти дешевле.
Радость длилась около двух недель, после чего треснула дужка на оголовье, держащая наушник, ближе к ее разветвлению. Пока читал пару дней форумы и переписывался с саппортом HiFiMAN, треснула вторая, потом еще в одном месте и еще…
Если кому-то интересен ремонт данного или подобного пластикового элемента, прошу в мой первый обзор.
В конце расскажу о своих впечатлениях об этих наушниках.

Купил я их на Amazon, доставка сервисом Shopfans в Крым. Услуги посредника обошлись в $33 (прием посылки $5, фото $3.00, доставка $25). Если есть что-то дешевле, прошу написать об этом в комментариях.

Проблема массовая. Ломается дужка примерно в этом месте, а также рядом и напротив:

Написал в глобальный support HiFiMAN, приложив к письму фото. Они попросили подтверждение заказа — отправил скришноты покупки с Amazon и объяснил что живу в другом месте, указав адрес. Через несколько дней получил трек номер посылки с новым оголовьем.

Новое оголовье приехало через 4 дня каким-то скоростным EMS, а теперь самое время его заменить и начать восстанавливать старое. Ведь новое скорее всего тоже развалится, поэтому лучше пусть лежит про запас или на случай продажи. За время ожиданий старое крякнуло везде где только можно. Пришлось воспользоваться синей изолентой и жесткой проволокой в качестве шины.

Скажу сразу — я рукожоп, паять не умею, но восстановить удалось и ничего сверхсложного в этом не оказалось.

Для восстановления использовал паяльник, проволоку 0,4мм (фехраль, также именуется вейперами как кантал, осталась от вейперного баловства), эпоксидный клей двухкомпонентный Akfix E350 (~200р), наждачную бумагу, пинцет. Насколько я понял, эта эпоксидка из разряда жидкого металла. Очень быстро схватывается и неплохо держит нагрузку на излом.

Клей справа:

Для начала я склеил куски конструкции суперклеем. Держит плохо, но достаточно для придания изначальной формы:

Накручиваем на паяльник плоское тонкое жало и начинаем впаивать проволоку так, чтобы она вошла внутрь и ее не было видно после последующей «полировки» наждачной бумагой. При восстановлении первой дужки я утопил ее слабо, что не есть хорошо. Выставлял небольшую температуру на паяльнике — так меньше опасности прожечь пластик насквозь или вызвать сдвиг временного континуума. Всего я впаял две проволоки с внутренней части, по одной с каждого бока и одну сверху. Начинать проще с боковых, чтобы при последующих действиях конструкция не развалилась. Паял нежно, без сильного прижима, иначе можно деформировать проволоку или добиться хруста склеенного суперклеем пластика.

Приступаем…

На первой дужке я не очень хорошо спрятал проволоку внутрь пластика, постарайтесь сделать лучше:

Приходилось пользоваться различными ухищрениями чтобы конструкция стояла более-менее устойчиво и проволока никуда не убегала:

После того, как впаяли проволочки с внутренней стороны, делаем небольшие насечки паяльником по всей поверхности дужки и немного шлифуем наждачной бумагой плоскость. Я нашел упаковочную ленту, которая используется для обтяжки коробок от холодильников, телевизоров и прочих больших штук, обмазал дужку эпоксидным клеем и прилепил кусочек предварительно отрезанного куска этой ленты для придания формы.

Замешивать клей нужно быстро, не более минуты, обмазывать тоже быстро т.к. сохнет он со сверхсветовой скоростью и выделением тепла. Поэтому приходилось делать это во множество этапов с использованием малого количества клея. В качестве емкости для замешивания использовал пластиковые стаканчики 50гр, обрезав половину. Сушил над включенной газовой конфоркой, через 15-20 мин, можно продолжать издевательства над дужкой:

После того, как мы впаяли все остальные проволочки, а не только нижнюю, делаем мелкие насечки паяльником и обмазываем клеем. Утолщить внешнюю часть дужки можно и даже нужно:

В итоге это выглядит как бионическая черная хрень с наплывами, но мне это даже нравится. После высыхания можно оторвать нашу синюю ленточку и шлифовать кромки так, чтобы они не перетирали амбушюры.

А дальше все ямочки заполняем клеем, шлифуем и снова заполняем для придания эстетического вида. Скажу сразу, я этим особо не занимался, руки не доходят. Шлифовать горбы лучше всего гравером т.к. высохший клей плохо этому поддается.

На данный момент это дело выглядит так:

А самое главное — теперь эти дужки будет довольно сложно поломать. Я пробовал прикладывать усилие на разжим и ничего не треснуло и не сломалось. Держит отлично! Прошло более полугода и никаких трещин или деформаций нет.

Впечатления

Обзоров много, поэтому изложу свое мнение об этих наушниках.

На голове сидят хорошо, но хотелось бы еще более мягких амбушюр.
Звучание теплое, ВЧ в целом не пилят, НЧ маловато, хотя я не бассхед. Сцена просто офигенная!

Изначально использовал в связке с ЦАП XMOS U8 с внешним питанием, но почитав форум плеера, понял что требуется усиление. ЦАП был продан. В итоге взял Topping D10 и Topping A30. Не знаю насколько они хороши, но звучание заметно улучшилось — стало меньше грязи, лучше разделяются инструменты и появился бас, хотя его все равно маловато. Пирамидка из шунгита уменьшает шумы в 10 раз, и значительно улучшает звучание любых композиций! :)

Усилитель позволил воспользоваться эквалайзером без каких-то заметных потерь в качестве (Equalizer APO) для увеличения НЧ и удаления пика на 8кГц. Стало гораздо лучше, на этом и остановился.

Есть мысль подобрать более мягкие амбушюры без велюра, но нужно изучать эту тему…

Надеюсь кому-то это безобразие, в смысле — обзор, понравится. Спасибо за внимание!
  • VladM
  • 09 сентября 2018, 19:28
Вещь за 200 долларей чтобы её потом ещё и ремонтировать руками — у меня в голове как-то плохо укладывается :-))
Хреновость вещи определяется по самому хреновому звену (переделка старинной аксиомы :-)
Поддерживаю на 100%, какой бы не был у них звук, вещь дерьмо
  • 10 сентября 2018, 10:42
двоякое впечатление, то, что ТС молодец) замену у поддержки выбил, дужки восстановил, обзор наваял. однозначно палец вверх.
а производитель неуважает своих покупателей, имхо. наушники с громким именем и такая лажа
не слабо им отозвать все партии, сделать нормальные дужки и отправить всем покупателям в подарочной коробке с бонусом. ну или хотя бы дужки проработанные отправить сразу же за десятком рекламаций.
1. есть же проверенные решения для дужек
2. слабые места легко просчитываются
3. цена вполне позволяет
4. того кто разрабатывал дужки уволить нах
Sony выпустила две модели наушников с лучшим шумоподавлением — MDR 1000x, а далее WH-1000xm2
На обоих ломается крепление наушника. Недавно вышли wh-1000xm3, где уже было усилено место перелома.

Их наушники стоят на старте продаж 30-32 тысячи рублей.
Наушники шикарные, производитель — урод.

Но, когда они тебе достаются бу за 5 тысяч с надломанным креплением — можно и поколхозить, чтобы устранить этот дефект.
Поэтому я понимаю тут автора со всеми этими эпоксидками и доделками.

Но я не понимаю, есть же Hifiman HE-400i новые, пусть и вскрытые на ебее за 160 баксов без колхоза
Ну круто, мне как раз едут MDR 1000x и WH-1000xm2 (одни из них на продажу). Похоже, я победитель по жизни :-D

Насколько я помню, на ебее на тот момент не было выгодно брать их, к тому же я с Крыма, поэтому без посредника не обойтись и в этом случае.
Если я буду продавать наушники, то с новым оголовьем.
срочно покупай 3д принтер
Ещё месяца два назад на WH были цены в полтора разы выше. Так же через посредника брал, но в РФ.
Судя по всему они ломаются из-за того, что в них банально засыпают.
Можно разобрать и заколхозить сразу до того, как они поломаются. Стеклоткань-суперклей-сода. Пропилить ребро жёсткости, вдоль которого как раз образуется трещина, и поперёк него забуторить смесь, которая будет соединять потенциальные две запчасти.
Стеклоткань-суперклей-сода
О да. Суперклей к коже это для особо тонкого мазохизма (супер-клей после высыхания очень сильный аллергетик, для информации)
Наушники шикарные
как могут быть наушники с шумоподавлением шикарными? :)
ага. посмотреть, оценить и купить сенхейзер
  • 11 сентября 2018, 00:30
Сеннхам, всей 600й серии, до качественных изодинам типа HiFiMan HE-560 (и 400) по проработке мелких деталей далеко.
И 800м тоже, при всех их плюсах.

По проработке мелких деталей у сенов никогда не было проблем. Нужен только нормальный усилитель
  • 11 сентября 2018, 02:26
«давайте начнем с того, что 400е очень на любителя. сены ровнее по АЧХ и ближе к мониторному звуку»

Вы смотрите картинки, а я их слушал — 2 разные версии He-400i, Senn-ы.

АЧХ, собственно, лишь одна из хар-к, не более того.

По детальности, по скорости отклика, по четкости низов всем мутноватым Сеннам 600й серии (580,600, 650) далеко до He-400i.
Они приятно играют, только мутноватые. И звук ощутимо красят.

«По проработке мелких деталей у сенов никогда не было проблем»
Ага, щазз.
Им до многих динамических и то далеко, например до AKG -шек 7й серии (не говоря уж про 8ю).
Вы смотрите картинки, а я их слушал
С чего вы взяли, что я не слушал? И сены мое давнее увлечение. Уже три модели дома. Причем в сенах совсем не обязательно старшая модель лучше младшей. Например, 598е мне нравятся больше 600х. Ну и 'картинки' говорят очень о многом. Например, что he-400 сложно назвать мониторными
АЧХ, собственно, лишь одна из хар-к, не более того
само собой
всем мутноватым Сеннам 600й серии (580,600, 650)
никогда они не были мутноватыми. старшей серии — 600, 650 обязательно нужен усилитель хороший для раскачки. 598м с их 50 Ом — уже проще подобрать, но все-равно желателен. he-400 еще проще с их 35 Ом. возможно вы именно сравнивали особенности усилителей
И звук ощутимо красят
по АЧХ они должны красить меньше, как раз
Ага, щазз
Именно так)
  • 11 сентября 2018, 04:33
Искажения и «затянутость» реакции на импульс — не менее важные хар-ки, чем АЧХ.
Изодинамы обычно имеют намного мЕньшую «затянутость» — реакция быстрее происходит и быстрее затухает.

Кроме формальных «Ом» сопротивления важны чувствительность и особенности драйверов.
По факту таким, как 400i, изодинамам нужны очень приличные запасы по току-напряжению, тогда они полноценно отыгрывают низы — даже при относительно невысокой средней громкости.

«Например, что he-400 сложно назвать мониторными»

в общем, да.
При этом из 2 слушанных мной версий 400i 2я была несколько ровнее, а 1я — с чуть более выраженным подъёмом на низах и верхах.
А в частности, сравнивая их с Сеннами 580-600-650, НЕ-400i — более мониторные, на мой взгляд, меньше искажений-грязи привносят в звук.
Да, я знаю. Но у них своих нюансов полно
неплохо. покупал в декабре прошлом. из новых дешевле 180 не видел. но мне еще стоимость пересылки через посредника была важна. в оригинальной упаковке они же очень тяжелые. купил бу за 140 баксов. амбушуюры правда у меня полностью из кожзама. не фокус падс. но довольно удобные. уши не потеют.
  • 10 сентября 2018, 15:10
Вы забыли написать, что баеры 990 за 150-200 баксов ломаются через год 99%.
  • 10 сентября 2018, 15:26
не знаю, возможно с новыми модификациями что-то изменили, старые Байеры 990 (и 770) сделаны очень прочно и жили по многу лет при интенсивной эксплуатации.
  • iamjdoe
  • 10 сентября 2018, 17:27
Имею 880-е, которые полностью разбирал. Так вот, нечему там ломаться!
  • 10 сентября 2018, 23:53
Механически 880 прекрасно сделаны, как и 990е.
Оголовье — классика, кому как по удобству.
  • 10 сентября 2018, 17:35
Вы забыли написать, что баеры 990 за 150-200 баксов ломаются через год 99%.
Дома 770. На работе 990 с 2013 в жёсткой эксплуатации. Снимаю одной рукой, через голову. Все живо. Что я делаю не так? Меня пугали поломками когда я их выбирал. Но проблем НЕТ.
  • cerebel
  • 10 сентября 2018, 22:40
Есть слабое место, пластик слабый — Slider
А вот это полный бред, имею такие 2.5 года, использую 5 дней в неделю, как новые, только белая краска немного стёрлась с правого ушка
  • vit375
  • 11 сентября 2018, 08:26
Неправда! Не одни баеры 770, 990 и подобные прошли через мои руки — чудесная серия! Собраны очень хорошо.
  • Sins
  • 11 сентября 2018, 09:22
770-е Баеры действительно очень живучие.
А учитывая что их можно найти на амазоне по очень хорошей цене — это отличный выбор.
Про звук даже ничего не буду говорить. Все уже давно рассказано и написано.
  • llaa
  • 09 сентября 2018, 20:03
Фокал спирит Pro 350 долларов, а та же беда — ломаются дужки.
А уши не хреновые и с хорошей детальностью.
Изначально значит производство заложило эти качества в них
Пересыпали «компонента старения»? :)
Похоже на то) заложили им срок)
ну чот маловатый срок заложили, если оно через две недели развалились
  • 10 сентября 2018, 00:37
Нет, у прежнего оголовья эта деталь сделана неудачно, дело не только в сорте пластика.
В новых внутри металл.
Такое встречается не так уж и редко, в тч. у Других брендовых — дорогих.
  • Alaket
  • 10 сентября 2018, 04:40
То есть, эти дешёвые? :)
наушники за 250 баксов — ДОРОГИЕ.
  • 10 сентября 2018, 15:27
В мире качественных наушников — это фактически начальный уровень.
дык если наушники разваливаются через две недели — они к этому миру как-то не относятся.
И не только у них.
  • akantus
  • 09 сентября 2018, 22:24
А уши не хреновые
как это не хреновые, если они хреновые. Ладно когда ломаются за 20, но за 350 и если это их болезнь, то они очень хреновые, как бы хорошо не звучали.
  • 10 сентября 2018, 10:47
синей изолентой примотать к голове, или засунуть под шапку…
вообщем меломан должен прочувствовать всю боль хай-энда
пс слушать только в связке с плеером с косячным дебильным управлением, сенсорными кнопками, весом 500г, проприетарными разъемами, не читающим куе, не запоминающим трек, без переходов по папкам итд итп.
Именно! Думаете у меня от этого не пригорало?) Но что поделаешь, не выбрасывать же…
А если вторую дужку сломать, они опять замену пришлют?
  • 10 сентября 2018, 10:50
я бы поставил сейчас новую и затестил, сломается — опять рекламацию. а отремонтировать всегда успею. имхо.
а через год скорее всего пошлют на
  • Smok07
  • 09 сентября 2018, 20:59
значит ни машину ни квартиру вы не ремонтировали ни разу?
у всех бывают косяки, чего стоит клава маковская
если у машины отваливаются двери в течение гарантийного срока — это негодная машина. равно как и 2 недели для наушников за две сотни баксов — вообще не вариант. у меня блюдио дольше продержались.
  • 10 сентября 2018, 00:38
у этих наушников есть звук, и этот звук, в общем, стоит тех 4 сотен, что они стоили ранее, и тем более тех 2сотен, что сейчас.

Оголовье заменяли по гарантии в течение года, далее как повезёт.
  • 10 сентября 2018, 17:37
у всех бывают косяки, чего стоит клава маковская
А что не так с Маковской Клавой?
ну там что-то типа если крошка/песчинка попадает — то клавиша клинит, а если нажать посильнее — то ломается. зато красивая.
  • 12 сентября 2018, 19:33
это не косяк, а сделано специально.
  • 10 сентября 2018, 05:29
Они вообще 500 стоят и они стоят 500…
  • 10 сентября 2018, 10:52
Йода мастер говорит так мастер Йода, да ;)
  • HAPKO3
  • 10 сентября 2018, 18:56
Это вы ещё продукцию АвтоВАЗа не покупали. :)))
рекомендованная цена производителя 450 баксов была при выпуске)
я понимаю китайские за -+30 долларов ломаются, но это за такие деньги, причем не удивлюсь, что в итоге ноги у них растут из китая, не клеится как то штаты и такое гавно, хотя все меняется, и голодный может обосраться
ды, плюс =) бывали и у меня такие промахи за деньги =)
в следующий раз, я бы применил для ремонта советскую технологию = узкий рулончик стеклоткани+эпоксидка.
обмотал бы полоской стеклоткани с нахлестом дужку, промочил бы эпоксидкой, отполировал бы, и, жизнь моя бы удалась =)
а, да! плюс в карму за почин =)
Была мысль обмотать. Но нельзя сильно утолщать заднюю часть дужки — это которая прилегает к амбушюре.
Спасибо за плюс! :)
  • Offi
  • 09 сентября 2018, 23:02
Я JBL наушники знакомому восстановил вот такой ерундой:

Ссылка

Держит железно, шлифанул гравером после высыхания. Бинт, пропитанный водоактивирующейся эпоксидкой.
  • Dif_ON
  • 09 сентября 2018, 23:29
Помнится был обзор такой ленты
mySKU.me/blog/ebay/60212.html
о! ну во! Зачот нам, рукастым и ушастым=)
ды… но пусть народ копится идеями, мало ли, может кому и пригодится
пс. у меня пристрастие к самодельному композиту =)
  • graydirt
  • 09 сентября 2018, 19:51
так HiFiman и есть китайская контора, пусть и выпускает довольно дорогие (особенно для китайской конторы) изделия. Но звук их отдельных моделей (плееров, наушников) хвалят.
Да, немного шокирует такой расклад!
  • 09 сентября 2018, 19:42
сейчас у HiFiMan идёт новая версия оголовья, в котором дужки с металлическим каркасом внутри пластика.
Отдельно продаётся за «смешные» $75, впрочем отдельно любая деталь у них идёт с очень жирными наценками.
Смешные 75$ офигенно со стороны производителя
  • 10 сентября 2018, 10:54
особенно за собственный косяк)
Слишком это дорого, пусть горят в воде с такими ценами… треть стоимости вкладывать…
  • xxx_xxx
  • 09 сентября 2018, 19:50
за креативность +
но есть мнение что проще было другие вилки сделать
аля баердинамик 880 или такстар 2050 (последние кстати частенько покупали в качестве донора для шасси под хороший капсуль)
Может и так, но нужно знать точные размеры доноров. Отделался проволкой и клеем и ладно)
К тому же основная идея обзора — показать что проволка, паяльник и клей могут срастить пластик. Много ведь чего пластикового может сломаться, верно?
для тех кот не знает — пирамида покладенная на ЦАП дает +100dB к отношению сигнал шум и увеличивает размерность ЦАП на +12-bit

ну и USB кабель надо хороший. вот тут обзоры — stereo.ru/to/59gex-test-usb-kabeley-dlya-audio-audiofiliya-ili-audioparanoyya

Звучание Скорее ровная неокрашенная подача с неплохой динамикой и детальностью. Бас аккуратный, чуть-чуть смягченный. Серединка чистая, деликатно-неяркая, примерно так же можно охарактеризовать и верхние частоты. В целом звук достаточно ровный и стабильный, но чуть тусклый — не хватает тонких нюансов, деталек, переливов и послезвучий, это все как-то нивелируется. В остальном же очень ровный, стабильный результат на совершенно разных записях. Сцена не широкая, но глубокая, планы хорошо читаются по глубине, образы получаются вполне соразмерны, но все вытянуто в глубину, к тому же как-то не ощущается воздуха, как будто движение происходит в вакууме. Характер звука в целом правильный, если не рассматривать нюансы, мониторно-ровный, но без подробности, воздушности. Эмоционально все вроде бы понятно, но уходит увлеченность звуком.
занавес. разруха она в головах.
  • kotmorse
  • 09 сентября 2018, 20:00
Круто!
  • OreSama
  • 09 сентября 2018, 20:02
А ещё в пирамидах лезвия самозатачиваются и эрекция улучшается.
про эрекцию не знал. спасибо. пойду натирать чтоб дымилось.
  • 10 сентября 2018, 10:56
так эта… он же самозатачиваться начнет…
Похоже на почерк одного из местных обозревателей.
  • Gruffy
  • 09 сентября 2018, 20:01
Очень странный обзор.
Или шутка (розыгрыш), или, как бы помягче сказать, в голове что-то странное.
Считаю, что наушники, продающиеся в России более чем за 40 000 рублей, не должны иметь ни одного ЯВНОГО недостатка, а здесь их немало.
Считаю, что качество пластмассы должно быть высоким. Возникает подозрение, что это — подделка.
Вообще современные инновационные описания (для домохозяек и не здесь, а на сайтах с описанием этих наушников) — это «что-то», я так и не нашел какого они типа — открытого или закрытого (должны быть полуоткрытые, но это явно должны указывать продавцы).
Конечно, можно отремонтировать, но возможно, что лучше пересадить их на другое оголовье.
для увеличения НЧ и удаления пика на 8кГц
Что-то на графиках никакого пика не видно, хотя это графики напряжений, а не звукового давления (нужен микрофон и не абы какой).
А вот то что пришлось давить область 8 кГц — это настораживает. Значит раздражают сибилянты. Свистеть и шипеть наушники за 40000 рублей не должны.
Эквалайзер — это плохо. Это костыль, который помогает увечному, но здоровому он только мешает.
Если это действительно изодинамические наушники, то чувствительность у них должна быть очень низкой, поэтому дело не в ЦАП — просто нужен отдельный и достаточно мощный усилитель для наушников.
Есть мысль подобрать более мягкие амбушюры без велюра
Замена может вызвать изменение звучания. Если производитель настраивал наушники под эти амбушюры, вполне вероятно, что с другими звук разбалансируется.
Боюсь, что это клиника. Это вера. А обсуждать что-то с верующим — бесполезно.
  • 09 сентября 2018, 20:29
За сравнимые бабки в России можно взять электростаты местного производства. Которые однозначно лучше.
«электростаты местного производства»

это которые?
поделки от ромы, что-ли?
Так они настолько убоги по звуку, что там впору доплачивать, чтобы их брали.
Хуже только его же арматурки, да и то спорно.
Несколько фанатов нашлись, да и всё.
приведите примеры
  • 11 сентября 2018, 08:54
Конкретно российских не слышал, только читал. У меня Стакс Сигма.
Ох, чую, щас заминусят))) и в основном те, для кого и хифиманы — заоблачно дорогие уши )))
  • 09 сентября 2018, 20:48
«Если это действительно изодинамические наушники, то чувствительность у них должна быть очень низкой, „

Изодинамы бывают с разной чувствительностью, от очень тугих до средне-чувствительных, вот с высокой чувствительностью пока не попадались.
400i (а я слушал разные, и из первых партий, и более позднюю версию, с другим звуком. как раз имеют, по меркам, изодинам, неплохую чувствительность, никакого “ очень низкой» тут нет.

Далее,

«я так и не нашел какого они типа — открытого или закрытого (должны быть полуоткрытые, но это явно должны указывать продавцы).»

Они никому ничего не должны.
Это открытые наушники, как и большинство других изодинамических моделей.

По обеим пунктам хорошо видно, что Вы абсолютный профан в данной теме.
Ну вообще то у 400i действительно хреновая чувствительность, поэтому пришлось докупать усилок. Без него и с ним — разница большая, сравнивал
  • 09 сентября 2018, 21:01
Смотря с чем сравнивать, возьмите Не-4, Не-6, из более современных Не-560 (это всё HiFiMAN), а можно и LCD-2 взять.
Вот с Не-6 Вы услышите, что такое " хреновая чувствительность".
400i ещё очень нетребовательные по току ушки, в плане раскачки.
Да пусть хоть миллион стоят, реальная их цена на момент покупки была на амазоне или али и составляла около $219.
Но да, явного недостатка быть не должно.
У меня на китайских за 1000-6000р качество корпусов было явно не хуже и пока ничего не ломалось, а тут… одно расстройство.

Возникает подозрение, что это — подделка.
Нет, это массовый брак, который hifiman признали.

Поищите АЧХ, все там есть. Я настраивал на слух вкупе с частотным генератором мой экземляр с моими ушами и моим мозгом, для других настройка может отличаться.

какого они типа — открытого или закрытого
Открытые

Можно. И оно снова сломается. По крайней мере то, которое мне прислали.

Это графики настроек APO

Сибилянтов нет, я их не слышал, хотя знаю что это такое, уж поверьте)

Да, это просто ужасная штука! Лучше иметь что есть, чем подкорректировать немного под себя. Идеальная АЧХ за 200 баксов? Где?)

Думаю, не сильно. НЧ должно добавится. Но мысль их заменить — скорее личные предпочтения, чем изменение характера звучания

Боюсь, что это клиника. Это вера. А обсуждать что-то с верующим — бесполезно.
Убираю пирамидку — сразу звук другой, не такой. За душу не цепляет, давление скачет, сосуды вздуваются. У меня теперь везде пирамидки. Вот, думаю даже в тело вшить пару маленьких!
  • 12 сентября 2018, 19:35
за 40 000 критичные узлы должны быть сделаны из металла, а не пластика.!
  • graydirt
  • 09 сентября 2018, 20:04
«Пирамидка из шунгита уменьшает шумы в 10 раз, и значительно улучшает звучание любых композиций! :)»
Очевидно же, что автор шутит.)
а мы нет

Музыка плачет. смеётся, ласкает, зовет!!
  • dro1975
  • 09 сентября 2018, 20:22
клинический случай…
кстати шунгит дает грязный звук, нужен раух-топаз. ну или янтарь тогда винтажЪ и воздушность.

обратите на золочение магнита. +100dB к чувствительности динамиков, от одного транзистора хрусталь в шифанере трясётся.
  • 09 сентября 2018, 20:47
  • VladM
  • 09 сентября 2018, 21:20
А между шурупами и саморезами? и оксидированными и оцинкованными?
От шага резьбы какая зависимость наблюдается?
  • chukchuk
  • 09 сентября 2018, 21:30
резьба создает стоячие волны, лучше безрезьбовое обесшумленное крепление
  • 10 сентября 2018, 06:31
лучше безрезьбовое обесшумленное крепление
Т.е. гвозди :)
  • 10 сентября 2018, 11:00
но только если бронзовые с янтарной шляпкой
пс забивать только на растущую луну, хотя это и так понятно
  • arkhi
  • 10 сентября 2018, 17:14
сварка по дереву!
стеклянными электродами, я надеюсь?
  • 11 сентября 2018, 08:52
Вы знали! АМЛ как раз гвоздики и рекомендовал!
  • nochkin
  • 10 сентября 2018, 01:00
Если шурупы безкислородные, то шаг не так сильно важен.
Ну вы сказанули. Бронозовые используют нищеброды. Про сталь даже говорить не хочется, это для плебса, которому хватает и звучащего чайника.

Шурупы должны быть посеребреные и изготовлены из бескислородной и безэлектронной меди. Да, и резьба должна быть закручена в разные стороны. Иначе, в результате одновременного закручивания поля, возникает электронный резонанс, который заметно портит звук. Когда же резьба разная, закрученные поля уничтожают друг-друга, и не оказывают такого сильного влияния на звук.

Кроме того, вы будете смеяться, но очень, очень заметно улучшает звук чек на покупку звуковой аппаратуры и прибамбасов, положенный внутрь ящика колонок. Думаю, излишне говорить, что сумма должна быть не менее, чем пяти-шести значной.
  • real64
  • 10 сентября 2018, 07:26
А если наклеить чек на пирамиду, установленную на аудио аппаратуру в соответствии со сторонами света, и направить его на слушателя, то звуку станет намного лучше.
P/S Если у слушателя плохо со зрением, можно поискать линзу от телевизора КВН-49.
тут палка о двух концах. для подготовленного слушателя звук понятно что улучшится от чека, а вот неподготовленному после того как сумму увидит — может наоборот плохо стать. причем еще до прослушивания… это нельзя забывать.
  • 11 сентября 2018, 08:57
Не, у меня внутри колонок — синтепон. Автор конструкции рекомендовал именно его.
  • 09 сентября 2018, 20:40
Ну, всё делается для собственных ушей.
да это клиника и аудиошизофрения.
  • NIOKR
  • 10 сентября 2018, 10:49
Без приставки «аудио»
Чувак, видимо, еще начинающий писака.
В таких случаях настоящие аудиофилы пишут: «Характер звука кардинально изменился».
  • Gruffy
  • 09 сентября 2018, 20:36
Очевидно же, что автор шутит.
Шутил бы, если бы у него не было этой пирамидки, а раз приобрёл и уверяет, то…
Верующему (в принципе верующему, не важно во что) можно внушить всё что угодно (если ему скажет авторитет).
аххах)) эта пирамидка — просто пирамидка, поставил ее по приколу. А если честно — она память об одном ушедшем близком
Ну, так, она и правда значительно улучшает звук и настроение.
Вне зависимости от того, веришь или нет.
Вы сами пробовали ставить пирамидку на разные части? Попробуйте. Все изменится кардинально.
  • OEM
  • 10 сентября 2018, 09:49
Лучше не пирамидку, а фрактальный диффузор. Результат просто сногосшибательный, см. видео.

www.youtube.com/watch?v=t5-Gb5s7VeA
  • arbatjc
  • 09 сентября 2018, 20:43
Да уж, обидно, когда дорогие уши, ломаются из-за «дорогой китайской пластмассы».
Однозначно плюс, за ремонт и моддинг.
  • chukchuk
  • 09 сентября 2018, 21:33
это дорогая китайская пластмасса, хрупкая как китайский фарфор
нужно бережно относится, соблюдая церемониал
  • 10 сентября 2018, 11:01
все верно, первое оголовье нужно слить выкинуть
одна из первых деталей, распечатанных мной на 3д принтере — дужка для bluedio. для этих на thingiverse беглый поиск выдал три варианта именно этих вот деталей.
  • di_ba
  • 09 сентября 2018, 22:23
я бы вообще из металла их отливал, раз они такие нежные)
в домашних условиях это заметно сложнее осуществить
  • akantus
  • 09 сентября 2018, 22:34
у друга на похожих ушах тоже поломались, я ему с нержавейки 0.5мм сделал.
  • 10 сентября 2018, 11:02
и гравировочку)
  • Smok07
  • 09 сентября 2018, 21:00
тут бывает за 150-180 продают, в этой версии, как я понимаю, дужка получше
ebay.com/itm/332540777780
это такие же наушники как у автора
Интересно, о дефекте было известно до февраля или нет?
не было, я и представить не мог
  • 09 сентября 2018, 21:46
Я ремонтировал оголовье так: сначала ровно приклеил деталь на клей (цианакрилат суперклей гель), чтобы приняло исходное положение и не сломалось под своим весом. Затем из клеевого пистолета по окружности нанес клея, немного подождал. Далее взять заранее надетую термоусадку и феном посадил ее на место склейки. Клей из пистолета разумеется оплавился и расплылся.

Термоусадку желательно не сильно большую и получше качеством (не 2:1, а 3:1), хоть подойдет любая.

Держится отлично, ремонт идёт в любых условиях. Если отломается, то тогда уже буду плавить. Еще вопрос конечно по здоровью, не будет ли вреда от термоусадки или клея из пистолета, который при температуре 25-26 градусов может испаряться и все такое. Кстати, эпоксидка как раз и есть вредная. У нее эмиссия стирола после высыхания куда хуже, чем у полиэфирной смолы, которая в 20 раз опаснее, но только пока не застыла.
Откуда там стирол? И кстати, насчет вредности. Поинтересуйтесь, что используют стоматологи для пломб (не совсем эпоксидка, но тоже полимерные смолы с бисфенолом-А) ;)
  • 10 сентября 2018, 17:50
До недавнего времени в зубы вообще мышьяк закладывали на сутки
  • 10 сентября 2018, 18:56
Да уже были споры о том, стоит ли использовать столешницу целом из эпоксидки (шлифка-полировка-лак-полировка разумеется). Так как смотрится очень красиво, но… Эпоксидка максимум для мебели у меня. Я считаю, что эпоксидка полностью не высыхает (как там, полимеризуется или что) никогда. При этом я периодически работаю со стеклотканью или матом на полиэфирку и после высыхания спокойно без всяких масок контактирую с ними.

В любом случае психическое здоровье тоже имеет значение и если психика не выдерживает страха перед химией и есть возможность без лишних трат не попадать в такого рода ситуации, то стоит удовлетворить свои психические расстройства :).
Повторяйте за мной: Я отправляю на амазон жалобу на качество товара, и что он сломался меньше, чем за 2 года, упаковываю эту фигню в коробку, отправляю им на.#$%#$ назад, получаю свои 200 баксов и спокойно покупаю, что-то толковое, хоть бы и ту же новую модель, а лучше модель конкурентов, чтоб не повадно было.
А вот так изгаляться, что-то там присобачивать и потом этим пользоваться… Ну, за 200 баксов так делать, себя не уважать…
  • 09 сентября 2018, 22:38
отправляю им на.#$%#$ назад, получаю свои 200 баксов
Может потому что у Вас —
Автоопределение страны: DE / DE
Если приобрели товар в США, гарантийные обязательства никуда не делись, вам просто нужно будет отправить товар назад в США. И место проживания тут ни при чем. Если товар был «Sold by Amazon» и пришел в их упаковке, можно спокойно игнорировать производителя и делать возврат Амазону.
  • 10 сентября 2018, 00:45
не совсем так, отправлять лучше все-таки с территории США.
я с амазоном еще не подружился, но если так можно то точно на фиг эту пайку. Назад им их отправить. И больше к этому бренду не ногой. По любому проблема не разовая. Производитель в курсе, но толкает откровенный брак за 200 бачей, 200 БАКСОВ КАРЛ!!!
  • 10 сентября 2018, 00:43
в США — год, если не ошибаюсь, тк. срок устанавливает производитель.
Чаще всего в таких случаях HiFiMAN слал просто новое оголовье и всё.
Ребятки, имею hyperx cloud, хочется более мощного звука, так как комп не раскачивает, играем громко, но именно не раскачивает. Это не актуально с усилителем в авто, без него громко, но звук хлам. С ним начинают играть динамики.
В общем, что мне нужно? Звуковую карту внешнюю с питанием? Или усилитель для наушников какой то может? Качество родной звуковузи меня устраивает, я музыку не особо слушаю. Просто хочется улучшить звук. Родной звук к тати alc889, довольно неплохой
  • 10 сентября 2018, 00:44
«Качество родной звуковузи меня устраивает, я музыку не особо слушаю. Просто хочется улучшить звук. Родной звук к тати alc889, довольно неплохой»

Вам совершенно точно не нужны в данный момент обозреваемые наушники. И включать некуда, и оценить не на чем.
наушники у меня хайпер икс они же isk hf2010 или takstar pro 80, или TakStar HI2050… меня устраивают, я спросил не за наушники, а за звуковую карту или что то типа этого ru.aliexpress.com/item/Aiyima-PCM2706-ES9023-USB-Audio-DAC-Sound-Card-Decoder-Board-HI-FI-Zero-Noise-I2S-Decoding/32831886057.html
Ремонт у автора мощный, выдержит попадание базуки. Но можно было обойтись немного проще, купить не такую быстросохнущую эпоксидку, пропитать ей тканевую ленту и этой лентой обмотать проблемный элемент. Сверху нанести еще эпоксидки для придания гладкой глянцевой текстуры и пущей прочности.
Ткань пропитанная эпоксидкой получается очень прочной. Так ремонтировал лопнувшую пластиковую часть детской коляски.
  • somaniac
  • 10 сентября 2018, 07:13
ТДС-16 лучший вариант :) По случаю купил в прошлом году несколько новых (не распечатанных) по $10/шт. Очень достойные ортодинамы, только нужно амбушюры менять.
  • 10 сентября 2018, 15:29
за 10-ку, для самоделок, просто как доноры излучателей — конечно хорошо.

Но до обозреваемых HiFiMAN тем ТДС далеко, с любыми амбушюрами.
  • vlandus
  • 10 сентября 2018, 08:30
Оголовье можно было снять с дешевых китайских наушников.
  • Buddy66
  • 10 сентября 2018, 09:30
SONY MDR-RF855RK после нескольких лет использования. Одно ухо просто отломилось, второе — большая трещина. Клей + стяжки + изолента )) Выглядит не очень, но вопрос закрыт.
тут ничего подходящего нету? ;)
  • Buddy66
  • 10 сентября 2018, 10:27
Спасибо! На будущее буду знать. Но вообще кроме легкого дизайн-колхозинга, прочность конструкции меня вполне устраивает. Я сначала отдавал знакомому, он что-то там клеил слоями, хватило на пару месяцев. Ну тут радикально за 10 минут )
Сабжевые уши слушаю пару месяцев. Пара часов в день за стационарным рабочим местом. Пока всё хорошо, но спасибо за предупреждение!
Всем кто негодует по поводу качества пластика — так вы не забывайте, что и сценарии использования бывают разные, и руки, и отношение к вещам. И вообще, с дуру можно и… уй поломать. НО! Если проблема действительно носит массовый характер, то адекватный производитель обязан был исправить её! Но вот то, что производитель без проблем выслал замену, да ещё и сверхбыстрой доставкой, да ещё и по «левому» адресу — как по мне, это тоже значимый показатель заботы о клиенте.

Касательно звука.
А наушники эти стали моими любимцами. По сравнению с philips L2/X2… хм… в общем, две большие разницы. Как если сравнить современные lada и ford. Вроде все стараются, только у одних получается хорошо почти всё, а у других почти ничего.
Сейчас слушаю BeyerDynamic DT880 250Ом. Вот тут уже, ИМХО, плеера не хватает.
я так о блюдио думал. не, это не в руках дело, а в производителе. и исходя из наличия готовых моделей — проблема носит таки массовый характер
  • 10 сентября 2018, 15:34
А то вообще не наушники, а пластиковый мусор.
Это как сравнивать качественную еду и навоз.
этот мусор сделан по факту качественнее обозреваемых. только цена при этом отличается на порядок.
и речь не о качестве блюдио как наушников, а о том что человек, покупая их, думает о тех у кого они поломались — «от же руки-то кривые! как так можно оголовье в наушниках сломать-то?» а вот можно. у меня сломалось аналогично обозреваемым — тупо будучи на голове.

из этого я могу сделать вывод, что раз обозреваемые делаются из пластика приблизительно того же качества что и блюдио — то себестоимость из баксов хорошо если 20. а дальше работает маркетинг.
  • 10 сентября 2018, 23:56
Вы пишете про кусок пластика, и оцениваете его механическую прочность.
С этой точки зрения любая доска всегда будет лучше по показателю «прочность-цена» чем любые наушники, потому что прочная и дешевая.

Я пишу про наушники, которые покупают ради звука, и вот тут появляется разница — но Вам звук неинтересен.
Берите доску.
ты наушники «ради звука» покупаешь чтобы слушать, или для красоты? впрочем, тут и для красоты не катит — они ж поломатые будут на полочке лежать, а это не красиво. а если чтобы слушать — дык не выйдет, потому что когда они механически ненадежны — то какой бы там звук ни был, а использовать их не получится.
  • 11 сентября 2018, 15:05
хамски тыкать будешь своей жене, а тут хорошо бы соблюдать правила и перестать хамить.
в интернетиках, как и в фидо в своё время было принято изначально общение на ты. не зря существует поговорка, что «когда на форумах переходят на ВЫ — в реальной жизни бьют морду». так что расслабься, никто тебе не хамил а обращение на ты хамством не является.
  • 11 сентября 2018, 18:09
ладно, так и запишем: тыкающее хамло ничего кроме как хамить не умеет.
кто из нас хамло — вот в чем вопрос. впрочем, когда возразить по делу нечего — начинаются придирки к ты/вы и правописанию. можешь не отвечать — тут как-бы всё понятно всем адекватным людям-то.
Я бы сказал, что как и обычно в современном мире сейчас происходит, здесь речь идёт об экономии на мелочах типа пластика дужек, качество которого был оптимизировано китайцами. Дужки ведь не влияют на звук, значит можно и сэкономить на них…
Типо как в colorfly с10 (сам не имею, только читал): звук класс, управление — гуано. Сэкономили на программистах. Функциональность ведь на звук не влияет, значит можно сэкономить на них…
В данном случае массовый брак. Причем начался он с определенного момента и не всех касается. У меня сломались прямо на голове — сижу, слушаю музыку и слышу хруст, аж испуг взял от такого))

Тут дело не в Омах, а в чувствительности и она низкая. Более того, бытует мнение что на самом деле она даже ниже заявленной, поэтому требуется хороший ток для их раскачки. Я точно могу сказать что разница с усилителем и без него есть, и она большая. Почитайте на плеере ветку, там это больная тема.
Я на усилителе разницу слышу в режиме 750mW и 1500mW, хотя я бы не назвал себя хорошо слышащим :)
Купите усилитель, хоть дешевый, но хороший по току, не менее 1Вт, удивитесь на что способны сабжи.

Сравнивал хешки только с одними взрослыми наушниками — Meze 99 Classics. Мезе очень недурно звучат, уклон в НЧ, звук кайфовый такой. Но не аналитический, не подробный, с размазанными НЧ. Сабжи на порядок честнее играют и скорость(динамика) лучше.

Были у меня PHILIPS Fidelio L2BO, тут их хвалили, вот и купил с JD, благо что продал. V-образная АЧХ, средние ужасаующие, ВЧ пилят. Не понравились от слова совсем, не стоят они этих денег. У меня Edifier W855BT через блютус пусть и не так качественно в каких-то аспектах, но гораздо приятней играют.
Спасибо, подумаю об усилителе. X2 тоже продал, L2 пока пылятся в коробочке.
  • 10 сентября 2018, 15:33
«вы не забывайте, что и сценарии использования бывают разные, и руки, и отношение к вещам. И вообще, с дуру можно и… уй поломать»

именно так.

Так это ж вполне серьёзный аудио-бренд, а не китайские однодневки с Али-помойки.

«Слушаю на shanling m3s (32Ω > 130 мВт). ИМХО, плеер вполне раскачивает их. «ИМХО» потому, что нормального усилка для сравнения нету.»

shanling m3s хороший, но для этих ушей слабоват по току-напряжению.
Послушайте на чем-то более мощном (по току), на той же громкости, будет разница.
наушники, которые развалились через две недели?! серьёзнейший брэнд, да. не однодневка нифига. в соседнем подвале с блюдио работают небось, пластик так точно с одной мусороперерабатывающей фабрики
  • 10 сентября 2018, 19:22
Можно их разобрать заранее (если провод через оголовье идёт, то придется отпаять) и нацепить 4 термоусадки подходящего размера и прижарить феном. Будет смотреться очень аккуратно и они отлично будут амортизировать нагрузку. Ну и не надо эту хилую конструкция напрягать действиями типа «на одно ухо надел наушник, а второй на голове и ухо открыто».
наушники за 200 баксов не должны нуждаться в механических доработках, разваливаться при нормальной эксплуатации (будучи надетыми на голову например), и требовать к себе какого-то там экстремально бережного отношения. не нужно их ронять на бетон с человеческого роста, не нужно на них садиться опой. всё.

надевать-снимать одной рукой — расскажите однорукому инвалиду, как он не подходит наушникам. фирму разорят к чертям.
  • 11 сентября 2018, 00:00
А Вы попробуйте не только писать на форумах тонны сообщений (при этом совершенно ничего не понимая в предмете обсуждения), а на практике подать в суд за такое и «фирму разорить к чертям.»

Пока что ни у кого не получилось разорить за такие вот косяки, хотя случаев было много, кроме описанного здесь. Либо ремонтировали, либо высылали запчасть по гарантии, либо возвращали деньги, на этом всё.
И да, ответ «вы неправильно ими пользовались и сами виноваты в поломке» ежедневно даётся сотнями сервис-центров в множестве стран мира, и обычно является финальной точкой.
Подать в суд? на здоровье, уплатите пошлину, оплатите услуги адвоката и скорее всего проиграете.
в штатах такие дела вполне выигрываются. особенно, если кто-то рискнёт прислать ответ про неправильную эксплуатацию однорукому инвалиду. думается, там пошлина и адвокат — окупаются влёт, а сам инвалид сможет себе еще с десяток лет ни в чем не отказывать.
  • 11 сентября 2018, 15:04
это обыкновенное враньё «просто чтобы поболтать, как там в США».
Вам «просто думается».
ну почитай(те) их судебную практику — о котах в микроволновках, о скользком полу в ресторане, о круиз-контроле и отсутствии водителя за рулём… даже идиоты отсуживают у производителя круглые суммы. и если в инструкции не написано что непременно нужно одевать двумя руками и строго симметрично — то правила эксплуатации не нарушены, а если написано — то производитель очень рискует получить в плечи иск от защитников прав инвалидов или еще какой организации такого типа.
Извиняюсь за увод от темы, но можно ли сравнить эти наушники с дорогими Филипсами, про которые здесь часто пишут?
Потихоньку коплю деньги на хорошие уши, пока, вроде бы Филипсы неплохи. Но, может, лучше эти смотреть?
во каждый раз поражаюсь, как люди умудряются написать вопрос сразу за ответом…
ну вот же, на абзац выше сравнение с филипсом.
Не успел обновить страницу. Понял, что Филипс не стоит брать.
Даже не думайте. Как бы это шаблонно не звучало, но уровень Hifiman и Philip's — небо и земля. Сложно, конечно, начинать с «топов», т.к. все познается в сравнении.
  • 10 сентября 2018, 15:13
Да у меня как раз Фиделио лежат и HF я кстати хочу сказать, что кто либо у меня слушал HF никто ни разу не сказал, что они звучат так себе или средненько, наоборот, при чем даже от дешевого ЦАПа они хорошо играют., я уже молчу что от xDuoo X3 они играют просто замечательно, хотя железо там среднее, просто на совесть доработали и собрали плеер.
Тоже давал послушать Philips X2/L2 разным людям. Впечатления разные: от «неплохо, да слышу… чуйка хорошая, о как бахают» — до «эээ, что это за кал… сколько-сколько стоят?!». У меня эти наушники идут на одном уровне с Superlux HD668B, в которых я до сих пор слушаю всякие сериальчики/ютуб…
  • queyron
  • 11 сентября 2018, 01:49
Похоже совсем в край окурели производители. Использовал 5 лет Philips SHP2700, и у них оголовье не сломалось, всё целое и это при цене в 1400р, использовал наушники почти каждый день.
  • 11 сентября 2018, 02:22
Судя по фото, там оголовье такое же, как в 2000 серии.
покупал родственнику много лет недорогие Philips, сначала 200, потом 2000 серии, стабильно через 1.5-2 года ломалось оголовье, пластик дуг крепления чашек, суммарно было сломано 4 пары. (+переломы кабелей, кабеля там тоже не очень прочные, у дешевых Сеннхов, например, лучше по износостойкости, это чинил перестановкой исправных частей/кабелей между комплектами).

В принципе, при их цене вопросов не было, за те деньги мало у кого есть мягкие велюровые амбушюры + закрытые ушки, купить новые ($15-20) было проще и дешевле починки изношенного и сломанного оголовья.

Так что не надо про «у Philips оголовье не сломалось» — просто Вы использовали аккуратно + повезло. Непрочное там оголовье.
  • queyron
  • 12 сентября 2018, 22:50
Не всегда. Но провод ближе к чашке перегнулся и был иногда слышен 1 канал, вскрывал их и чинил. А ещё амбушуры испортились и.т.д, но это уже на 3 или 4 год пользования. Был бы шанс купить их снова по той же или ниже цене, не задумываясь купил бы.
  • 12 сентября 2018, 19:30
Так то в наушниках за такую цену в столь ответственном и нагруженном месте ( или «больном) как минимум должно быть усиление из металла, а еще лучше сугубо из металла.

Не думаю что дужки из алюминия или даже стали добавят 500г веса.

Я бы лучше купил пусть и с менее качественным звуком, но чтобы было как я написал выше.