Компактная беспроводная клавиатура Rii Mini i6 с тачпадом и пультом ДУ CKB-51269

Всем привет.
Решил поделится ещё одним китайским чудом электроники. На этот раз обзор на маленькую беспроводную клавиатуру Rii mini i6.
Покупалась она для моего новенького медиаплеера на андроиде (о нем в следующий раз), к нему легко подключаются клава и мышь, но так как это медиаплеер, мне было бы неудобно им управлять обычными беспроводными устройствами. Поэтому я и решил взять клаву поменьше, да и с тачпадом.

Первое что бросается в глаза, при виде этой клавы, это цена… тут ничего не поделаешь, она везде одна и та же и достаточно высока для этого устройства, но шопоголик взял во мне верх и я её купил :)

Пришла клава в своей фирменной упаковке.

На боку упаковке есть специальный слой, при стирании, которого можно узнать подделка это или оригинал. Клаву я проверять не стал, поэтому что на 99% уверен, что это подлинник.

Внутри, как видно по упаковке есть:
1) Сама клава
2) usb-ресивер
3) usb шнур (для зарядки клавы)
4) инструкция, которую я, увы, не нашел в комплекте :)

Итак, открываем упаковку и видим клавиатуру, упакованную в целофан.

Вид без целофана

Ещё один ракурс

USB свисток

USB шнур. Китайцы снова сэкономили на его длине… неисправимый народ :)

Размеры. Для сравнения фото с мобильником и пачкой сигарет.

Ещё пара фоток с линейкой.

Как видим клава в длину примерно 15 см., в ширину — 5.7 см., а в толщину около 1 см.

На одном боку присутствует выключатель «On/Off», который, соответственно, включает/выключает клаву и разъем для зарядки клавы

На другом боку торчит светодиод для дистанционного управления TV, DVD и другими устройствами.

Вид клавы сзади. Здесь как раз таки и расположены кнопки пульта ДУ.

Пульт ДУ так и не настроил… то ли из-за того, что оно мне было не особо надо, то ли он не фурычит с моим TV. Да и не особо оно страшно.

Тачпад работает отлично. Курсор двигает по экрану, как по маслу :)
Кнопки не залипают, на них достаточно легко нажать, учитывая то что они очень маленького размера. На андроиде на русскую раскладку клава не переключилась :( но в винде она присутствует.

Попробую наложить русские буквы на клаву. Все выглядит примерно вот так.

С клавы можно набрать любую букву русского алфавита. Главное знать, где какая находится :)
Наклейки на эту клаву не нашел, так как клавиши имеют очень маленький размер. Купил на панде заранее полноразмерные наклейки, наклеить не получается, снова же из-за того, что клавиши слишком маленькие и на них не помещаются русские и английские буквы…

Аккумулятор у клавы мощный :) Вот уже как более месяца ей пользуюсь, в день где-то по часу и она ещё не села! Я даже её не заряжал, как пришла с заводским зарядом, так и по сей день нормально работает :)

Подведу итоги:
+ Маленький размер
+ Хороший аккумулятор
+ Тачпад и клавиши работают отлично
+ Работает с андроидом
+ Все буквы русского алфавита присутствуют
— Цена
— Не переключается раскладка на андроиде (хотя на обычной, проводной клаве все переключается)

Вообщем, рекомендую к покупке, хотя сейчас, почти за ту же цену, можно купить клаву с Fly Mouse, вместо тачпада в клаву встроен гироскоп. Вот, для примера, видео от того же TD

Всем спасибо за внимание :)
  • 17 апреля 2012, 13:57
Установил на медиаплеер русскую раскладку, при этом русские буквы на клаве набирать можно по созвучию с английскими буквами G=Г, K=К и т.д. Удобно, и менять ни чего не надо.
Клава iPazzPort
ebay.com/itm/220918973778
стало интересно, а как с буквами Ж, Ф, Ш, Щ, Ь, Ъ, Э, Ю, Я?
  • 17 апреля 2012, 14:09
Самому интересно, сейчас проверю)
  • STEP73
  • 17 апреля 2012, 13:58
отличный обзор. Даже самому захотелось купить. +
Спасибо :)
Ну прямо свой обзор вспомнил mySKU.me/blog/pandawill/2415.html :) Про пульт там рассказано, и кнопки все в русской раскладке нарисованы.

Раскладка в андроиде таки меняется. Проверял сам на двух планшетках.
Цитирую из интернетов:
1) Необходимо установить клавиатуру ruKeyboard
2) Активировать клавиатуру в системных настройках: Настройки → Язык и текст → Russian keyboard → Активировать.
3) Выбрать клавиатуру в качестве основного метода ввода: долгое нажатие на любом поле ввода и в открывшемся диалоге выбрать Метод ввода (Input method) → Russian keyboard.
4) В настройках клавиатуры: Аппаратная клавиатура → Выбор раскладки → Внешняя клавиатура.
5) Переключать раскладку с помощью Alt + Shift.
Попробовал, когда долго держишь клавишу появляется окошко с буквами, а такого диалога нет. Может быть, я что-то сделал не так?
ну, если часов через 5 ничего не получится у вас, я дома буду — попробую поковырять, вспомнить)
Пробовал, так ничего и не получилось… буду признателен, если поможете в этом вопросе.
Напишите, пожалуйста, что за медиаплеер. Давно ищу адекватный медиаплеер на андроиде. Пока не нашел :(
  • Platoon
  • 17 апреля 2012, 16:00
Тоже в поисках компактного медиаплеера
Покупал этот tinydeal.com/full-hd-1080p-google-android-23-internet-wifi-bluetooth-tv-box-media-player-with-sd4xusbhdmiypbprav-outrj45-chp-68240-p-49991.html пока что все устраивает. FullHD тянет без проблем, почти все игры идут, правда качает он медленно с нета, фильмы онлайн просмотром сложно посмотреть…
Спасибо! ОЧЕНЬ жду обзор.
  • Platoon
  • 17 апреля 2012, 18:50
Это стоит рассматривать только как очень мобильный вариант, а для дома, ИМХО, лучше купить с подержкой LAN. Кроме того, в таких дешевых коробочках обычно картинка не очень, из-за отсутствия постобработки.
  • 17 апреля 2012, 20:40
Ух ты, тоже как мой))) Только голубой.
я когда себе брал, этот плеер временно был распродан. 8-( пришлось брать такой. Теперь маюсь с ним — не могу сетевые шары смонтировать. 8-(
  • tav1971
  • 18 апреля 2012, 09:17
Botopotam, я тоже купил себе такой. Предлагаю возникающие проблемы и вопросы решать сообща. Я почти уже в нём разобрался. Видео смотрю с карты, флешки, внешнего hdd и с инета. Подключал и через кабель и через WiFi. Не понял что такое сетевые шары? [email protected]
WiFi? откуда он там? Собственно смысл сетевого плеера как раз в том, чтобы проигрывать файлы по сети. У меня вся мультимедь лежит на NAS-е. А для играния «с карты, флешки, внешнего hdd» у меня есть другой плеер, за 40 уе. На даче.
Так вот, чтобы играть родным плеером фильмы с сетевого хранилища, нужно смонтировать расшаренные ресурсы как устройства. Тогда они будут видны там же, где и флэшки-карты. Родная софтинка их в сети видит, даже делает вид, что монтирует, но толку от этого — ноль. 8-( Я кстати расковырял уже железку, там фирмварь на микроСД, залитой прозрачной соплей. Пытаюсь вот сделать дубликат и попробовать другие прошивки. Но пока безуспешно. Или защита хитрая, или ручки не оттуда растут. Скорее всего — второе.
  • tav1971
  • 18 апреля 2012, 12:42
Я подключил через как его называют «свисток» WiFi ( типа вот такого mySKU.me/blog/buyincoins/4912.html).Ддома установлен WiFi роутер. Подключился моментально. Таким образом я избавился от кабеля.
Глобально заняться изучением плеера нет времени и не хватает знаний.
У меня провайдер ТВОЙ-ИНТЕРНЕТ. Локальной сети нет. Только выход в интернет.
На плеере открывал интернет, заходил на сайт tvigle.ru и проигрывал мультики с сайта для своей дочурки.
NAS — это хранилище в локальной сети?
У меня проблемка с картинкой на экране телевизора.
При подключении к «плазме» 42" Panasonic через:
1. AV — изображение сдвинуто вправо, поэтому слева на экране чёрная полоса около 2 см.
2. HDMI — изображение по центру экрана, но растянуто по горизонтали, поэтому справа и слева явно не видно изображения с плеера по 1 см с каждой стороны. Пробовал менял форматы 16:9, 4:3 и все другие — результат тот же. Явно что-то в настройках (аппаратных или системных) самого плеера.
При подключении к маленькому телевизору с ЭЛТ через AV изображение чуть сдвинуто вправо, растянуто и по вертикали и по горизонтали, так что при входе в браузер практически не видно верхнюю строку(где часы), а при входе в меню браузера ( в браузере на пульте нажать «menu») не видно подписей под значками.
Настройка через настройки плеера setting-экран не помогает. Я нашёл настройки переключения экрана на 4 позиции — на 2 AV(480 и 576) и 2 HDMI(720 и 1080).
Ты ж его разбирал. Там внутри нет регуляторов или есть плавная настройка в меню плеера?
Не подскажешь на каких сайтах можно скачать прошивки, программы для загрузки и др.?
Андрей.
Пиши на [email protected]
а бывают ли подобные клавы, но bluetooth? на планшетку самое то по моему=)
Бывают, увы… Мне китаец по ошибке прислал такую же, только с bluetooth. А мне оно на фиг не нужно, из поддерживающих устройств только ноутбук и телефон… Теперь бодаемся с ним, как меняться будем и за чей счет отсылка обратно.
  • loly
  • 10 сентября 2012, 23:15
а чего бодаться? мне кажется его ошибка, за его счет и меняйтесь… если не соглашается, то он просто специально вам подсунул что не берут (вполне может быть такое)…
  • Mickola
  • 18 апреля 2012, 00:34
gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=3524
а вот тут $23.89 стоит похожая клава.
а здесь — tinydeal.com/slim-mini-usb-silicone-numeric-number-keypad-numpad-keyboard-for-laptop-pc-with-18-key-red-clapkb05-p-2841.html
подобная клава $5 стоит.
Если не поняли, это сарказм.
RAPOO E2700 c тачпадом у нас продается за 1000-1500р, зачем везти без русских букв, ждать, за ту же цену практически?
Фишка в миниатюрности клавы. Ваша обычных размеров, эта помещается на ладонь. Если брать для медиаплеера, то с большой будет не очень удобно.
она не обычных размеров, она на 10см длиньше вашей. Фишка в том что на ней реально удобно печатать, там кнопки как на буке.
хотите сказать на ней удобно печатать держа ей в руках и печатая большими пальцами как на телефоне? что то сомневаюсь… А в таком случае назначения у этих клавиатур абсолютно разные…
если на весу печатать то можно держать ее положив на левую руку и печатать правой.
По назначению, согласен, клавиатура из обзора — это пульт с бонусом в виде клавы. Покупать ее, если будет нужно много печатать, не стоит.