Павербанк для сферических камер

Павербанк для сферических камер.

В теме 360-видео я давно. Очередной обзор на близкую тему.
Сферические видео, довольно однотипны при монтаже, а для разбивки кадров, нужны либо новые ракурсы (проблематично), либо таймлапсы. Почти у всех 360-камер маленькие аккумуляторы, на уровне экшн-камных, что обусловлено их габаритами. К примеру, моя Mijia-360 снимает около часа в видео-режиме. В режиме таймлапса-же — 1-2 часа (в зависимости от интервала съемки) в любом случае, на выходе остается 20-30 секунд итогового видео, что крайне мало :( Секунд по 5 отнимем на кроссфэйды в начале/конце и остается совсем впритык. При этом промахнуться, и не снять что-то интересное — запросто можно. Раньше я снимал обычное видео, которое потом разгонял в редакторе, Но все равно, ограничение длительности съемки — слишком мало. Думал даже засамоделить нечто подобное сабжу из двух 18650-х аккумов. Но нашел готовое решение, и доволен.
Про доставку/распаковку: брал через офлайн-посредника, посылка сборная, коробку выбросил сразу, просто белый картон, без полиграфии. Заказал синий цвет, так как на момент покупки — черных не было (сейчас — появились, но чуток дороже синих/красных). Брал/привозил за свои.
Что имеем: алюминиевый цилиндр диаметром 28 мм, снизу — пластиковая заглушка с латунной фото-резьбой (1/4UNC20),

Сверху — такой-же винт, в заглушке. Длина винта — 12мм. На него накручивается контрящая алюминиевая гайка с резиновой прокладкой.

Ближе к верхней части есть крышка, под которой скрываются порты (USB-out, micro-USB-in), кнопка, и ряд сигнальных синих диодов
Длина банки, без винта — 200 мм. Вес — 150г. В руке лежит удобно, можно использовать как дополнительную ручку.
Заявленных 2А на вход и выход, для камеры хватает с лихвой, белый доктор показал, что залилось 4900mAh, Что конечно ниже 5200, обещанных продавцом, но приемлемо.

Скорее всего, внутри — обычная 26650 банка, и плата заряда/разряда. Так что вскрытия не будет :)
Еще небольшая сложность возникла при подключении камеры: Обычный штеккер — попадает в кадр. Заказал несколько Г-образных шнурков:
1. Коротенький,компактный

2. Потолще, метровый

3. Такой-же как и предыдущий, но на 3м.
В итоге, первый вариант оказался самым удобным для моей сборки. Штеккеры имеют минимальные габариты, и в кадре — не появляются.

При тестовом подключении камеры и съемке, на ней сперва загорелся красный диод, что говорит о том, что заряд пошел, минут через 15, он стал синим, значит камера полностью зарядилась во время съемки. С интервалом 2с, камера снимала более 6 часов, на выходе — 4,5 минуты готового видео. Гораздо больше шансов выбрать что-то интересное.
Единственно, именно для моей камеры диаметр банки оказался великоват, и ее немного видно в надире.

Решается тонкой проставкой ¼ папа-мама между камерой и банкой. Я — не настоящий токарь, но метчики/плашки на ¼ у меня есть. За полчаса, при помощи дрели, напильника, тисков и такой-то матери, зарукожопил проставку из болта М10.

Получилось немного не соосно, и не эстетично, зато — функционально :) Теми-же кривыми руками пришлось удлинить и зарядный шнурок.

Полевые испытания показали полную работоспособность системы:

Итог — покупкой доволен, свой функционал выполняет. Все довольно надежно и компактно.
Из минусов:
1. При таких габаритах емкость могла быть и побольше (ну или диаметр поменьше)
2. USB-out лучше располагать вертикально, так незаметней. (ну, видимо плата готовая такая)
3. Алюминиевый корпус на морозе будет быстрей охлаждать аккум, и время работы банки сократится.

Традиционный кот:
  • Nobeus
  • 14 сентября 2018, 11:35
На видео последние 5 секунд прикольно, все что до этого я не понял (дундук).
  • 14 сентября 2018, 12:16
Ну, это как-бы выворотка из вот этой, полной сферы:

Можно покрутить по сторонам, а последние 5 секунд первого видоса — эффект Литтл-плэнет, ИМХО уже приелся :(
Ну и видос-то тестовый, банка неделю как пришла, с погодой не везет, дожди (даже чуть-чуть снега) пару раз по паре часов поснимал — собрал
спрошу как у человека в теме:
Требуется камера 360 для съемок в помещений при обследовании инженерии зданий. какие посоветуете сферические камеры с наилучшим соотношением цена/качество?
  • 14 сентября 2018, 14:12
Если нужно фото, то можно взять зеркалку с фишай-объективом (или даже нормальную экшн-камеру) и панорамную головку (даже самодельную)
.А так, если нужна моментальная фото-съемка — Xiaomi Mijia-360 — вне конкуренции. Чуть-чуть лучше наверное, только Gopro Fusion, но там цена — 800 баксов :(
Если нужно видео — то та-же Mijia, чуть получше (но и вдвое дороже) троица Theta V, Rylo, Insta360One, потом — Fusion.
  • 0lympy
  • 14 сентября 2018, 13:12
Ну а что тут понимать, сферическое видео позволяет пост-фактум «крутить» камеру при монтаже. Ну и угол зрения менять (как в последних 5 секундах).
  • 14 сентября 2018, 14:35
Не только при монтаже, но и при просмотре :) У видео появляется интерактивность :)
  • hvur
  • 14 сентября 2018, 11:53
Традиционный кот порадовал, в последнее время стали забывать про эту традицию.
  • 14 сентября 2018, 13:54
Это я так понимаю таймлапс, склеенный из фотографий? А видео 360 в хорошем качестве на что сейчас снимать модно? Хочу к лыжному сезону подготовиться ))
  • 14 сентября 2018, 14:18
Ну, посмотрите видео на моем канале. Половина — горнолыжных :)
Я снимаю на Xiaomi Mijia-360. Если есть деньги — берите Fusion от Gopro. Там и 5,2К и протьюн, и стабилизация получше, но возможно придется апгрэйдить комп. Даже посмотреть 5,2К — нужна приличная мощность, а сшить, смонтировать — и подавно. Да и проепотерять на склоне камеру за 260 баксов, и за 800 — две большие разницы :(
  • 14 сентября 2018, 14:43
Красота. Хотеть…
А можно пару вопросов?
— стабилизацию потом программно приходится добавлять или Камера что то умеет? Судя по видео она у вас просто на палке без подвеса. А видео довольно плавное ))
— нет ли проблем с софтом? А то я слышал страшные истории что приходится делать импорт через телефон и только потом выгружать в редактор
— горизонт потом руками выправляете или софт умеет как то его поправить?

Думаю сяоми мне хватит. Не готов 800 долларов об снег ))
  • 14 сентября 2018, 15:29
1. Стабилизация есть. Иногда — глючит. Сферическое видео можно и программно стабилизировать по углам поворота (сфера-же полная) Тот-же PowerDirector это умеет. От тряски по осям — решения нет :( При монтаже выбираю места постабильней. Палка дает самый удачный ракурс. Пробовал и на шлем и еще куда-то — не смотрится :(
Аппаратный стабилизатор, попадает в кадр, как ни крути :( А тут — инвизибл флаин камера :)
2. Это если у Вас Мак :) Но и тут люди ставят эмулятор андроида, и шьют в телефонном софте. Под PC софт есть и он — бесплатный. См 4пда. Если надо, могу дать ссылки на исходники, на «попробовать» пишите в ЛС
3. Вшитый гироскоп есть. Иногда глючит (в том числе в таймлапсах) Можно поправить в премьере.
4. Объективы — слабое место, не меняются :( аквабоксов — нет. Но это и у Фьюжна так
  • 14 сентября 2018, 15:53
Подстава в том что я привык с палками кататься. Надо думать как третью руку нашить ))
  • 14 сентября 2018, 16:08
Можете скинуть фото вашей селфипалки с камерой в сборе? Пытаюсь понять можно ли насадить камеру на кончик лыжной палки и использовать ее как ручку ))
  • 14 сентября 2018, 16:39
Была у меня такая идея, но не срослось :( в ручку лыжной закрепиться — никак, мягковат пластик (иначе лопнет на морозе), а рычаг у сэлфи-стика — приличный, может улететь. На фэйсбуке видел, мужик просто скотчем приматывал ручку, но он — для фото. По факту, я катаю с Benro MK-10, очень компактное и удобное решение, только шаровую головку скрутить сложно. Ну и на стике видео выходит гораздо стабильней, сглаживается тряска. С лыжной палкой-же вы только добавите тряски.
Да и «сколько той зимы» :) Аккума хватает где-то на час съемки. На морозе — и того меньше. Допустим, минут 40. Поснимать перед подъемником, поснимать на подъемнике (надо разбавлять катку, иначе — скучно смотреть) И остается — 2-3 раза спуститься. А это можно и без палок :)
Вот видос про МК-10:
  • 14 сентября 2018, 16:59
А я думаю в острие палки вмонтировать винт на 1/4, прокинуть провод всей длине палки, а к ручке прикрепить аккум — будет противовесом.
Тогда за минуту можно будет превратить лыжную палку в монопод. И палка остаётся палкой.
Но вот вопрос — не слишком ли она длинная получится в итоге? Поле зрения то у 360 камеры огромное ))
  • 14 сентября 2018, 17:09
Ну, я старую шестикамерку и на трехметровой швабре катал (правда держал двумя руками)

С нижним концом, тоже не получилось. Во первых, надо снимать пластмасску, а во вторых, там запрессован твердосплавный наконечник, и нарезать на нем резьбу у меня не получилось :( 1/4 — слишком маленькая, 3/8 -слишком большая. Возьмите монопод, и две палки в левую руку :)
  • 14 сентября 2018, 18:25
мужик просто скотчем приматывал ручку,
Фото
  • 14 сентября 2018, 20:15
А видео при таком расположении камеры не встречалось? Тряска должна быть неслабая, когда палка склона касается ))
  • Den3
  • 14 сентября 2018, 14:40
Ссылка на магазин что то у меня не работает :(.
  • 14 сентября 2018, 15:17
Муська, кстати, изменяет ссылки на Тао. давно замечено. Вот, если надо:
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.133.298b3135cMceSD&id=554996292380&ns=1&abbucket=20#detail
  • Den3
  • 14 сентября 2018, 15:33
Спасибо. Было интересно спецификацию поглядеть. Но там указано что ПБ дает 5В 1А. Для питания моего фотика маловато будет.
  • 14 сентября 2018, 15:35
По факту, — 1.7-1.8 Ампер, судя по белому доктору. На коробке была надпись 2А