Фонарь-наключник Fenix UC02

• Цена: $15.71 + доставка

Обзор наключника со встроенной зарядкой Fenix UC02.
Этот малыш удивляет своими детскими размерами и взрослыми возможностями… При размерах, сопоставимых с размерами батарейки типа ААА (!) этот фонарь имеет встроенную зарядку, водозащиту до 2-х метров и яркость 130 люмен.
Поставляется в привычной для данного брэнда упаковке, в которой почему-то не оказалось кабеля зарядки и он лежал отдельно.

Фонарик в блистере находится с уже вставленной батареей, но контакты батареи и фонаря разделены защитной прокладкой во избежание глубокого разряда аккумулятора. Имеется бирка, указывающая, что эту прокладку необходимо извлечь перед использованием фонаря.

Также в упаковке находится гарантийный талон и инструкция — вся «макулатура» мультиязычная, русский язык присутствует.

Характеристики:
— габариты 43,2 х 14 мм;
— яркость — до 130 люмен;
— дальность освещения — до 48 метров;
— время работы — до 3 часов 50 минут;
— два режима работы;
— используется литий-ионный аккумулятор Fenix ARB-L10-80 10180;
— возможность зарядки через микро-USB;
— диод Cree XP-G2 S2;
— защищенность корпуса IP-68;
— материал корпуса — алюминий с анодированной поверхностью;
— вес 8 грамм.

Питается фонарь от комплектного аккумулятора формата 10180

Для тех, кто не знает что такое 10180, 18650 и т.п.
Цифры в себе никакой тайны не несут и обозначают лишь размер батареи. Так аккумулятор 10180 имеет толщину 10 мм и длину 18 мм

Эта батарея позволяет проработать фонарю в минимальном режиме почти 4 часа и в максимальном до 25 минут. Батарея была вставлена в фонарь, но контакты были отделены пластиковой шайбой, дабы не допустить глубокого разряда за время хранения фонаря в упаковке (защита от переполюсовки в фонаре присутствует).
Фонарик разбирается на три части — голова, корпус с зарядным устройством и задняя крышка.

Стекло просветленное, резьбовые соединения уплотнены резиновыми (силиконовыми) кольцами, что позволило обеспечить водозащиту IP-68.

В комплекте поставки присутствуют запасные уплотнительные кольца.

Корпус выполнен очень качественно, нет ни одного огреха литья, в руке лежит приятно.

После откручивания головы становится доступным разъем для зарядки батареи. При зарядке светится красный светодиод, после — зеленый.

Для зарядки полностью разряженного аккумулятора требуется около 45 минут.
Блока питания с фонарем не поставляется, только USB/microUSB-кабель, да и тот был не в упаковке с фонарем, а в пакете с упаковкой)).
Управление фонарем очень простое — поворотом головы. Имея два режима 10 и 130 люмен поворачивая голову включается сначала минимальный режим, а потом, соответственно, максимальный.
Понравилось то, что у фонаря нет ярко выраженного хотспота. Светит для своего размера очень неплохо. Конечно заявленную дальность в 48 метров я оставлю без комментариев...))) Но светит действительно неплохо, более чем «под ноги посветить». На фото представлен свет на разных режимах (EXIF-данные: 1/125 s, f/4, ISO 1600)

но более понятно, я думаю, будет из видео

Товар был куплен через посредника yoybuy.com

Сравнение размеров с батарейкой ААА

Не знаю как в реальности, но на фото кажется чутка громоздким для ключей
  • 18 января 2018, 00:39
В видео есть сравнение размеров с фонариком, аккумом 18650 и ключом
Хотелось бы увидеть сравнение на фотографиях в основной части обзора. С коробком спичек например.
  • 18 января 2018, 08:31
Ну спичек нету…
  • 18 января 2018, 10:54
У меня всем известный Танк007, так он гораздо больше)))
Так аккумулятор 10180 имеет толщину 10 мм и длину 18 мм
Диаметр, а не толщину. Толщина у призматических аккумов

Корпус выполнен очень качественно, нет ни одного огреха литья
Хм. Первый раз слышу о фогарике с литым корпусом. Обычно, корпуса точёные
  • 18 января 2018, 00:43
Диаметр у окружности
у этого аккума форма не цилиндрическая? (у цилиндра тоже есть диаметр)
  • 18 января 2018, 00:52
у цилиндра толщину имеют его стенки:)
  • Vit78
  • 18 января 2018, 12:33
А если цилиндр без стенок? То значит толщина цилиндра равна диаметру цилиндра, что и есть в нашем случае. Нормально автор определил.
  • 18 января 2018, 13:58
Главное, что меня все поняли, но нашлись же математики))…
  • 18 января 2018, 14:10
Дело не в математике, смотрим картинки из даташитов аккумулятора, что там написано?

Вам правильно написали про ошибку, у круглых предметов указывают именно диаметр, у плоских — толщину, чтобы не было путаницы.
И насколько я понимаю, это не математика, а геометрия.
  • 18 января 2018, 15:03
Насколько я понимаю геометрия — это раздел математики. Если кто не понял, то я не спорю, что у цилиндра одна из характеристик диаметр. Но я написал толщина и меня все поняли. Просто оказалось, что были задеты чувства ученых, но это ничего не меняет — в обзоре остается «толщина». Повторюсь все понимают о чем идет речь
Повторюсь все понимают о чем идет речь
Когда я неверно выставляю мягкий знак в ться или использую англецизмы меня тоже все андестенд. Правила нужно соблюдать лишь на экразмене по русскому языку в школе, больше они ни где в жизни не нужны. Ну, разве что только учёным, и то только чтобы докапыватся и нормальным пацам. Тоже мне, светила науки! Где хочу ставить мягкий знак, там и буду!
С математической точки зрения у цилиндра есть радиус и высота. Для удобства при работе с аккумуляторами указывается диаметр и длина, т.к. диаметр имеет большее практическое значение, чем радиус, да и аккумулятор обычно принято рассматривать в «лежачем» положении. Никакой толщины у цельного цилиндра нет.
Тип светодиода?
— диод Cree XP-G2 S2
  • yg-25
  • 18 января 2018, 01:14
Кнопку включения доработали, или так же как в остальных на ключниках, начинается дискотека при попытке включить на малом режиме?
  • Mazayac
  • 18 января 2018, 02:32
В нём же нет кнопки. Включение/выключение/смена режимов производится вращением «головы».
  • yg-25
  • 18 января 2018, 03:07
Кнопка как раз есть в голове, вернее выпуклая пластинка, она отвечает за первый режим.
И запасные резинки садятся на свои места? Сегодня была акция на астролюкс, начинка очень похожа, если не идентична, разница в корпусе, так там в комментах многие писали про проблемы с кольцами.
Вот и у меня с астролюксом стала проблема через пару месяцев. Чуть карман не прожег. Ищу такой, но с кнопкой ( в сад эти головы, резинки протираются и все) и на ничии.
  • Sidula
  • 18 января 2018, 10:10
Ношу такой астролюкс второй год. В какой-то момент была проблема с неустойчивым переключением, оказалось — модуль с драйвером вкручен не до упора. Затянул — больше никаких проблем.
  • 18 января 2018, 08:34
На видео есть момент, когда одной рукой снимал, а другой включал — можно подумать, что у фонаря есть режим мигалки… а его нет)))))
  • Mazayac
  • 18 января 2018, 02:52
Любопытный малыш. Удивлён, что при таком малом размере он разборный, да ещё со сменным аккумулятором.
  • v0van
  • 18 января 2018, 09:47
Сейчас очень много уже развелось подобных фонариков с таким же формфактором, функциями и характеристиками. Похоже их на «одном заводе» делают с разной накаткой для разных брендов. И цена у всех одного порядка, зависит только от «самолюбия» бренда. Самый наверное дешевый — это Astrolux M01 Nichia 219C, цена по акции сейчас порядка $14 (810 руб) — www.banggood.com/Astrolux-M01-nichia-219BCREE-XP-G2-100LM-USB-Rechargeable-Mini-LED-Flashlight-p-1051685.html. Но да, у него проблемы с кольцами, быстро истираются/рвутся (поэтому лучше сразу попросить несколько запасных положить с фонариком и самому смазывать их). У меня такой имеется. После покупки несколько раз включил/выключил и кольцо долой. Потом догадался смазать силиконовой смазкой получше. И крутить нежно :) В качестве наключника для «иногда подсветить» вполне размер годный.
  • DrBOBAH
  • 18 января 2018, 03:18
Этаж скока надо выпить чтобы отдать такие деньги за фонарик (наключник)
я бы лучше жене что нить подарил.
  • Bald
  • 18 января 2018, 09:01
Вот его жене и подарить
  • 18 января 2018, 10:58
Что подарить его жене?)))
  • sav13
  • 18 января 2018, 05:21
Одно из главных назначений наключника — достать батарейку ААА и быстро заменить севшую в брелке автосигнализации.
Все остальные типоразмеры питания для этого не подходят.
  • FiL_In
  • 18 января 2018, 07:39
В которой CR23a, как правило…
  • sav13
  • 18 января 2018, 07:47
Было три машины.
Три сигналки с обратной связью
Везде ААА.

Помню первый раз прыгал за городом — искал батарейку, когда машину не мог открыть. С тех пор фонарик уже несколько раз выручал
Знание местоположения сервисной кнопки и запасная батарейка в перчаточном ящике безальтернативно спасут отца русской демократии.

Фонаревщики суровы. «Наключники» у них могут быть любого размера. И оправданий этому легион.
  • Vit78
  • 18 января 2018, 08:33
У nitecore tini лучше соотношение светового потока к весу.
  • 18 января 2018, 08:39
Немножко дороже))
Конструктив точно такой же, как и астролюкса (вчера обозревался). Да и цена вроде норм.
А есть ссылка не на тао ?? На али не нашел.
  • 18 января 2018, 10:52
на ебэе только нашел
ebay.com/itm/322724601919:m:mPTO5O_hqClqOXbo2U7mFbw
Спасибо )) Дороже, но всё равно норм.
с чего вы взяли что дороже?
22 против 15. Хотя просторы ТАО для меня неизведанны, быть может с доставкой будет так же )))
  • 18 января 2018, 14:02
Нет, 15 это далеко не последняя цена. Но стоимость доставки я вам назвать не могу, т.к. посылка была сборная и весила 2,5 кг, стоимость доставки зависит от веса в частности, а вес этого фонаря)))))) — им можно пренебречь
посмотрите на джетбим мини 13 долл на распродаже был.
в предыдущем обзоре астролюкса, и тут, поднимался вопрос размера. Извините за качество фото, но вдруг кому-то интерестно сравнениение с упомянутым танком (на фото джетбим)