Ручка перьевая Luxor Sleek

1. Цена: 500 руб.
  2. Перейти в магазин

Если вы подумали, что это обзор о индийской перьевой ручке Luxor Sleek, то это не так…Нет, на самом деле ручка хорошая (если повезет), но в основном речь совсем не о ней. А о чем? О взаимозаменяемости и стандартизации индийских ручек. Интересно – прошу подкат.

Итак, начнем сначала. Неким образом у меня появилось n-ое количество новых перьевых ручек Luxor Sleek.
Ручка, ну будем прямо говорит скромная, простая, никаких фишечек или прибамбасов, все строго достойно для ее 20 граммов.
Изящная, тонкая перьевая ручка Luxor «Sleek» в металлическом корпусе с хромированными элементами. Бренд Luxor. Толщина пера EF (Экстратонкое 0,38мм). Цвет матовый Металлик.
А я не ожидал ничего интересного, рядовая ручка по средней цене от 400 до 500 руб. Хотя я считаю цена несколько завышена. Ну так или иначе потребовалось попробовать эту ручку. Из комплектного картриджа убрал родные индийские чернила, так и не попробовав их. Закачал темно синие Parker и попробовал что-то написать. О чудо! Таких ручек у меня еще не было: перо просто скользит по бумаге, подача чернил отличная ровная, линия тонкая просто идеал. Сказать, что я в восторге – нет! Я просто ошарашен таким качеством письма.
Через некоторое время решил попробовать новые чернила. Беру вторую новую ручку. Удивлен…
Нет, все же неплохо, но точно не так как первая. Да, да – вторая всегда хуже первой. Но действительно если говорим о второй ручке, то подача чернил чуть суховатая, линия нормальная, чернила чуть подсыхают при хранении, хотя пробует стартовать уверенно. При письме ну не совсем скользящий лед. Но, ладно пишет неплохо, если сравнивать с другими индийцами, которые у меня в комплекте Pierre Cardin ECO и «Flair» GOLDEN EVE. Мои топики про них здесь: mySKU.me/blog/russia-stores/98771.html.
Идем дальше потребовалась третья ручка. Заправляю нормальными Waterman-овскими чернилами, и … О ужас! Конкретно дерьмо, хоть сейчас выкидывай. Подача отвратительная, скребет, линия неровная. Вариант один — просто выкинуть. И вот здесь я думаю – а если бы эта ручка была первая?!!! Впечатления были бы ну просто отвратительные. Могу представить, что если бы был обзор, то какой он бы был. Вывод – не покупать, ни в каком случае.
Далее беру четвертую ручку. И о чудо! Она опять как первая. Скользит по бумаге, подача отличная, линия ровная – все отлично. Я обратно в восторге, но осадочек то остался.
Думаю, вот блин какие эти непредсказуемые индийские ручки и взгляд падает на коробку в которой у меня находятся невостребованные ручки, и в том числе Pierre Cardin ECO и «Flair» GOLDEN EVE – они же тоже индийские. Смотрю на ручку «Flair» GOLDEN EVE, красивая внешне, но пишет не просто отвратительно, взять грип секцию с фидером и пером и выкинуть.
А если попробовать? Убираю грип секцию ручки «Flair» и ставлю на его место секцию ручки Luxor «Sleek». Базель и колпачек стыкуются с грип секцией просто отлично, как родная. Я получаю новую ручку! Отличную ручку, с восхитительным письмом. Ручка заиграла новыми красками.
Я в восторге, и рука тянется за Pierre Cardin, они же взаимозаменяемые с «Flair» GOLDEN EVE. Заправлена она красными китайскими чернилами. Но пишет очень толсто и ярко, чуть подсыхает, старт нормальный, но затянутый, требуется чуть расписать.
Да действительно все подходит от ручки Luxor «Sleek».
Вставлю новую грип секцию, и все отлично! Ручка оправдывает свое высокое название. Пишет просто отлично, она мне однозначно нравится и я теперь готов ей работать.
Таким образом, легко и непринужденно я получил две яркие ручки с отличной работой пера.
Я с удовольствием покупал Pierre Cardin ECO и был разочарован ее толстым письмом, пропусками, странной геометрией пера и незначительным подсушиванием. Но сейчас это просто отличные ручки с сердцем от Luxor «Sleek».
Доволен ли я? Абсолютно! У меня появились две отличные ручки в ряду Luxor «Sleek».
И я с удовольствием буду ими писать. Ну как бы вроде бы и все? Нет. Не совсем. Вспомнился один эпизод.
Более 30 лет назад, в прошлом веке я работал в Верхней Савойе в Альпах. Мне нужно было срочно посмотреть оборудование и технологический процесс изготовления пластмассового сепаратора для роликового подшипника. Не стандарт. Если про вал и внешнее тонкое кольцо вопросов не возникало (а зря) несмотря на микронные допуски, то по пластмассе вопросы были конкретные с её микронными допусками. Это же с какой точностью должна быть сделана литьевая пресс форма и как организован контроль.
Пока встречу организовывали, согласовывали, пресс форму интересующего моего изделия сняли, но меня заверили, что можно все посмотреть, несмотря на то что деталь другая. Согласился. Приезжаем. На оборудовании делают базель для перьевых ручек Дюпон.
Автомат для литья под давлением – горизонтальный термопластавтомат. Перед ним столик. На столике ложемент пластиковый как для винтовочных патронов, куда складываются готовые изделия. Под столиком пластиковое ведро, куда улетает брак. Стоит рабочий, перед ним лупа, огромная лупа, офигенная лупа. Он берет готовое изделие осматривает его и отправлят либо в ложемент, либо в ведро брака.
В ложементе изделий прошедших контроль немного, меньше половины. А вот в ведре брака достаточно. Неполное конечно, но хватает.
Со мной был главный инженер, его заинтересовало ведро. Спрашивает: «А это куда?»
Работяга, не задумываясь:
— Утилизируем, уничтожаем.
— Как?!!! Они же нормальные, детали то одинаковые, это же просто корпуса ручек?( « водку вдребезги? Да я тебя!!!»).
— Нет. Вот здесь утяжина поверхностная, вот здесь волосяная …
— Да, но кто это может заметить, тем более, что контроль при таком увеличении?
— Нет, нет. Мы делаем ручки для Дюпон, они должны быть без изъянов.
— Хорошо, но их же можно продать (подешевле), или использовать?
— Нет, нет – это абсолютно исключено.
Тогда я понял, почему эти перьевые ручки стоят так дорого. Потом поработав, осознал, почему детали и заготовки стоят дорого, к ручкам это не относится, хотя у них та же песня. Весь объем реального или возможного брака, который не видит заказчик, включен в стоимость готовой продукции.
Дюпоновской ручки у меня не было. Да честно и говоря мне не нужно было, я не понимал тогда фишку в перьевых ручках. Хотя дарили много и перьевые, и галстуки Дюпон, ножи викторинокс и т.д. Ручки сразу передаривал, не обращая внимания на бренд, я не понимал, что я могу с ней делать, картриджи в соседнем канцелярском магазине не продавались – начало девяностых. Правда идея иметь монблановскую перьевую ручки меня не когда не покидало, видимо потому что был там на верхушке, потаптался, Шамони прелестный городок. Но оригинал Монблана точно мне не нужен, а вот от китайской копии не отказался.
Но это было давно, и в прошлом веке, сейчас все изменилось?
Но у меня опять вопрос. Если у бюджетных перьевых ручек, ну скажем до 10-20 баксов качество – это лотерея. А вот у ручек за 100-200 баксов качество письма – это тоже лотерея? Или работает механизм: брак, качество не устроило?! –Обменяем, заменим и т.д.
Ну вот решил закончить все же на позитивной ноте я получил в результате отлично пишущие ручки в красивом дизайне, который меня устраивает. Спасибо индийцам за унификацию.
Будет ли вам это интересно – не знаю. Но вот такой момент существует. Выбор за вами.
Удачного и правильного выбора.
  • Alexlet
  • 11 февраля 2024, 11:39
«А вот у ручек за 100-200 баксов качество письма – это тоже лотерея?» Увы, лотерея. Более того могу (из собственного опыта) сказать, что у ручек ценовой категории ~ 1000 $ качество письма — тоже лотерея. Особенно это характерно для итальянских производителей и, к сожалению, в последнее время для Pelikan. На форуме www.elitepen.ru/forum об этой проблеме много дискуссий.
  • 11 февраля 2024, 11:51
Честно говоря не понимаю зачем в наше время перьевые ручки.
  • mart7
  • 11 февраля 2024, 11:55
ну это примерно тоже, что и зачем в наше время проигрыватели винила
Зачем краски, если есть фломастеры, зачем ручки, если есть клавиатура, зачем часы, если есть телефон, зачем блокнот, если есть программа планировщик, зачем чай, если есть кофе, зачем борщ, если есть дошик, зачем музей, если есть кино, зачем телевизор, если есть планшет, зачем бумага, если есть биде. В мире много странного, что можно познавать, а можно тупить. И да, не зависимо от системы ручки ими можно писать.
  • 11 февраля 2024, 14:35
Краски и фломастеры это разные вещи с разными предназначениями. Ручки предназначены для письма. Писать нужно тем, чем удобнее. Так можно дойти до гусиных перьев.
Есть современные гусиные перья, так называемые «макалки» и ими активно пользуются. И вы правы, надо использовать то, что удобнее. Так что я не понимаю Вашего недоумения по поводу перьевых авторучек. Это какое то личное неприятие? И кстати, дошик удобнее и быстрее, Но почему то хочется борща.
  • 11 февраля 2024, 15:08
Я захватил то время когда в школах переходили с перьевых ручек на шариковые. На почте вообще наверное года до 1979 стояли перья.Поэтому сомневаюсь что это очень удобно при больших письменных объёмах, как тут заявляют.
Тогда понятно. Я только на почте застал царапающие перья. Хорошая перьевая ручка, это наслаждение, как заточенный нож. Тем более сейчас есть всё для удобства заправки. Ну и тешу свой заскок и пишу исключительно водостойкими чернилами. Есть и плюсы и минусы у пера. Каждый может оценить применимость такой авторучки для себя. Просто не надо сходу все отрицать. Плюсы для меня, это выбор чернил по цвету и стойкости, толщина линии (люблю тонкую), тактильность при письме (у меня и клавиатура на синих черри), бесконечный катридж (купил пару флаконов и год о чернилах не думаю), ну и эстетика (например как целулоидный корпус с двухцветным золотым пером).
  • KryOGen
  • 12 февраля 2024, 21:42
Хорошая перьевая ручка, это наслаждение, как заточенный нож.
Раньше тоже так думал, пока однажды «черт дёрнул» попробовать ручки-макалки (с огромным миром перьев для них). Да, это не мейнстрим ручкостроения :), скорость письма не та, не всегда удобно использовать. Зато письмо ручкой-макалкой с мягким пером (а это своя вселенная в мире ручек) позволяет получить удовольствие от красиво написанных букв/слов/предложений. Короче — сплошная гармония. При письме-же перьевой авторучкой нравится исключительно лишь мягкость письма и подача чернил (для меня).
  • 11 февраля 2024, 21:18
Перья и чернильницы встречались и гораздо позже, в 2000е, и вовсе не в деревнях.
  • 11 февраля 2024, 15:04
Писать надо чем приятнее. Потому что обычно писать вовсе не нужно, но просто хочется.
Вставлю пять копеек: балуясь в свое время недорогими перьями (и сюда кое-что тащил), в целом может и соглашусь… Но! Одна из них оказалась с на редко скрипучим и капризным пером. Ей невозможно писать быстро и размашисто. Вроде бы недостаток, но именно благодаря ему именно с этой ручкой мой почерк становится хотя бы удобоварим. )))
  • 12 февраля 2024, 05:17
Вот кстати да, многие любят писать фидбэчными сейлорами именно потому, что они не позволяют перу «разогнаться» на бумаге.
Это Сейлор, да )
  • 12 февраля 2024, 22:11
=)
  • ivan-BG
  • 14 февраля 2024, 12:10
Примерной Сейлоровский модель или модельная линейка можно? (ваш коментар заинтересовал, наверно стоит попробовать, а то у меня одни хонгдиановские гвозди)
  • 14 февраля 2024, 17:30
Все ручки именно что с золотым пером в 14 карат у сейлора (21 карат просто не пробовал) — с сильной обратной связью, как твёрдые карандаши прямо, чуть меньше обратная связь у Платинум, например 3776.
  • rustamt
  • 15 февраля 2024, 01:13
Из недорогих с довольно хорошим фидбеком — Muji Aluminum. Но на нее адекватная цена — это около 16 долларов(ну до 20 максимум), если есть возможность купить где-нибудь за эту цену, то очень рекомендую.

На Али продают в два раза дороже, за 30-40 я бы не покупал.

У MrBoston, кстати, есть на нее два обзора. Первый — здесь на муське текстовый три года назад в начале его ручечной карьеры, и там он кстати пишет что перо гладкое и тихое(но это не так :)) А потом недавно он сделал видео-обзор на youtube, и там говорит что много фидбека и перо шумное(а это уже похоже на правду).
  • pesp
  • 11 февраля 2024, 14:09
Удобство при больших объемах письма и эстетическое наслаждение.
  • Nanodesu
  • 11 февраля 2024, 15:36
Они пишут по бумаге любого качества, письмо получается намного дешевле шариковых (и уж тем более гелевых) ручек, особенно если шариковые ручки брать не самые дерьмовые по 3 копейки/ведро. Есть архивные чернила, которым плевать на то под какой дождь вы попали. От перьевых ручек не бывает мозолей на среднем пальце размером с изюм, ибо давить на них совершенно не надо, и скользят по бумаге они легче шарика, при оптимальном выборе ручки конечно же. Ну и писать перьевыми ручками выходит намного быстрее, чем шариком, чисто из-за физики процесса. В медицинском вузе приходилось исписывать тонны бумаги на лекциях и парах, когда перешел на перья, то выдохнул с облегчением, процесс стал намного приятней. На почерк кстати не повлияло — классический «медицинский».
Моя любимая ручка кстати — wing sung 3008, неубиваемая рабочая лошадка за 200 рублей, и банка черных чернил РДК за 30-40р, они архивные, хоть нигде и не указано.
  • 11 февраля 2024, 17:15
ибо давить на них совершенно не надо, и скользят по бумаге они легче шарика
Тут замечу, что противопоставление перьевым ручкам непременно давно устаревших шариковых само по себе странно. Если нужна просто лёгкость письма без претензий, существуют роллеры и капиллярные ручки. Используют те же чернила, работают на том же принципе выпуска жидкости через щель, некоторые даже заряжаются теми же картриджами. Подача у них разве что посуше, но это только с широко пишущими заметно, не обычными EF-F.
Если всё тоже самое, то проще использовать перьевую.
  • 12 февраля 2024, 12:36
Капиллярка это всё таки больше фломастер. Даже «элитные» капилярки, заявляя линию 0,25мм, в реальности растекаются еще раза в полтора.

А роллеры, даже при таких-же жидких чернилах по бумаге идут тяжелее. Всё таки игловидный пишущий узел берет своё.

И разумеется мы пользуемся перьями совсем не поэтому. Просто нам в прикол )
  • 12 февраля 2024, 15:36
Чтобы не растекалось ­— есть рейсфедер рапидограф. Роллеры же по-моему просто суше, ибо шарик у них хоть и меньше чем на пере той же ширины, зато катится.
  • 11 февраля 2024, 21:19
вот уж чего-чего, а «дешевле» это не про перьевые и не про чернила.

На почерк кстати не повлияло — классический «медицинский».
в смысле нечитаемый никем, кроме парочки коллег? 8=-)
В смысле не дешево? На Озоне ручка «jinhao 65» 400р и чернила Радуга 140р. Куда ещё дешевле? Я правда предпочитаю водостойкие Koh-I-Noor на Лабиринте по 200р.
  • 11 февраля 2024, 22:03
На али 65 стоит 130 рублей, Радуга в ближайшем ларьке вообще 55. Но гениальнейшему эксперту лучше так аргументированно не возражать, хе.

Впрочем, в ближайших ларьках породы магазинов для школьников перьевые ручки и сразу здесь по 45-100 рублей встречаются, только конвертера в комплекте нет. И пишут не хуже пафосных, ибо массовое производство.
  • 11 февраля 2024, 22:17
Откройте последние 10 обзоров и посмотрите на типовые цены на сколь-нибудь приличные перьевые ручки, а также картриджи с чернилами.

Если кого устраивает некондиция по 3 бакса — успехов им.
  • 12 февраля 2024, 16:45
Дешёвые ручки все давно известны, вместе с их приличностью и ценой. Базовая Jinhao 80 стоит 250 рублей, как раз те 3 бакса. И ещё бакс за десяток китайских картриджей. А если на какую-то ещё нет обзора — это потому, что его не написал лично ты.
  • rustamt
  • 11 февраля 2024, 22:02
Не, в общем-то если не задрoтствовать, и писать условно ручкой с тонким пером за два доллара(но это нужно сначала чуть-чуть изучить матчасть и не покупать ерунду) и чернилами типа радуги или кохинора, то вполне допускаю что может выйти в разы дешевле. Это если искать каких-то особых ощущений, то цена, конечно, может уйти в космос =)
  • 11 февраля 2024, 22:24
Конечно, люди разные, и вкусы тоже разные,
но очень сомневаюсь, что будет дешевле и одновременно комфортно много писать, о чём заявлялось выше.
  • 12 февраля 2024, 00:56
Вы не поверите, но порой разницы между стальным пером за $3 и за золотым за $300 нет никакой в плане письма.
  • 12 февраля 2024, 03:03
В то, что попадаются дешёвые и неплохие — поверю, только для этого их должен покупать опытный спец, и отбирать более-менее нормальные из горы брака (а дешёвое всегда имеет нестабильное качество, это шариковые и гелевые за 1-3 бакса идут 1 в 1) — тоже.
  • 12 февраля 2024, 22:11
только для этого их должен покупать опытный спец
Нет, достаточно лишь чуть-чуть потратить время в интернете, чтобы изучить вопрос и не плеваться от неправильно сделанного выбора.

отбирать более-менее нормальные из горы брака
А для кого тогда все эти обзоры пишутся и снимаются?
Правильно в одном из комментариев писали — все хорошие дешёвые перьевые ручки известны давным-давно.
  • 11 февраля 2024, 16:28
Совсем другие впечатления от письма. Я недавно перешел на перьевые, а так писал гелевыми 0,38мм. Мне они нравились, и пишут не хуже, но с перьевыми не сравнить — ощущения совсем разные. Да конечно намного и быстрее, аккуратней, да и просто нравится заниматься с механикой пишущего узла, с чернилами — и результат.
Просто для примера с гелевой, но чернилами намного приятней, хотя в принципе результат такой же.
Здесь еще вопрос, что сейчас мало кто пишет, ну документ подписать, корректировки на тексте сделать, ну план какой никакой написать. Может быть и не нужна перьевая. Она как бы для души, активного письма, разгрузки кисти руки.
Здесь как бы на вкус и цвет про фломастеры.
  • n1k0la1
  • 11 февраля 2024, 17:33
По заявлениям дилеров и продавцов UB104 не относится к гелевым.
Например карточка продукта UB104 у официального территориального дилера не относится к ролерам с гелевыми чернилами, хотя такие есть.
uniball.com.au/rollerball/liquid-ink/uni-ball-liquid-ink-rollerball-pen-clone/
  • 11 февраля 2024, 18:34
Согласен, неудачный пример — стержня в ней действительно нет.Но пишет красиво как чернильная.
  • 11 февраля 2024, 18:40
Так роллер — она и есть чернильная. Чернила те же жидкие, шарик нужен только для образования щели. Проверить очень просто: роллер можно держать почти горизонтально к бумаге, не касаться её шариком, только обоймой. Будет скрести и драть, но всё равно писать. И с заклиненным шариком роллер (кое-как) пишет.
  • 12 февраля 2024, 06:26
Вот гелевые руки ErichKrause, которые использовал на работе. Они старенькие, раньше когда заканчивалась паста я просто ручку выкидывал, потом стал покупать стержни 0,38мм. Другими 0,5мм не работал, не нравится. Пишут они неплохо, но грязнит это точно, паста иногда попадает на бумагу и сохнет не быстро — размазывается. Сейчас ручки чернильные, те же три цвета синий/черный/красный и толщина линии 0,38-0,4мм
  • Horus
  • 11 февраля 2024, 17:34
Таки чтобы быстро и красиво писать от руки.

Если бы вы не понимали зачем ручки в принципе, тогда сложнее.
  • Volh
  • 12 февраля 2024, 05:34
Не понимать что-либо и сомневаться — это естественная черта человеческого характера. Главное не упорствовать в том, что «если мне это не надо, этого не должно быть».
;)

Не буду проводить параллели с иными предметами, скажу за себя.
1. Хорошая перьевая ручка это некая статусность. Кто-то это воспримет как понты, кто-то отнесется к этому с пониманием.
Это как в соответствующее общество прийти без часов, запонок и в строительных ботинках.
В некоторых местах надо соответствовать.
(Мне такие общества не интересны, хотя иногда приходится посещать по роду деятельности.)
2. Качество письма. Когда пишешь перьевой ручкой всегда стараешься написать чуть более красивее. Особенно если изначально почерк хорошо поставлен.
(У меня с этим не очень, так как писать приходится в очень ограниченных рамках и быстро — рабочие заметки, совещания. Но стараюсь.)
3. Здоровье. У кого есть туннельный синдром от мыши, тот может понять.
Я пишу пеликаном М800, достаточно крупная и тяжелая ручка по сравнению с китайцами.
Ей не надо нажимать или надавливать — удерживай пальцами и веди буковки. Ручка просто лежит во впадине между большим и указательным пальцем. Шариком или гелькой так не получится, при их использовании, пальцы напрягаются для удержания угла ручки.
(Мне это важно, от шариковой ручки пальцы начинают болеть достаточно быстро.)
  • 12 февраля 2024, 10:10
Честно говоря не понимаю зачем в наше время перьевые ручки
Буковки писать…
Честно говоря не понимаю зачем в наше время перьевые ручки.
Да здесь уже впору задавать вопрос: Зачем в принципе ручки нужны? Чегото сложнее подписи уже и не надо. А в банках даже такое уже делается на планшете с пером.
  • serghs
  • 11 февраля 2024, 12:08
Благодарю за обзор!
Интересно всё — и конкретика по индийским перьевым ручкам, и подход к производству у именитого бренда! И Ваш личный опыт, разумеется )
  • dinogen
  • 11 февраля 2024, 12:43
Интересно Luxor «Cosmic» тоже так же можно взаимозаменять?
  • 15 февраля 2024, 05:03
Практически уверен, что да. Например, то что ручка Luxor «Rega» будет взаимозаменяемая по грипу со всеми Люксор и Флэйр я не сомневался, но то что грип будет взаимозаменяем с китайской Jinhzo-65 я честно не ожидал. Что это получается один стандарт по резьбе?
Все эти ручки взаимозаменяем между собой.
Т. е. Можно взять грип секцию от 65-й модели Jinhao и одеть его в костюмчик от Пьера Карден, или Брауберг, или Люксор Rega, Silk, Флэйр Golden EVE. А так как Jinhao-65 стоит недорого, а пишет отлично, то комбинировать такой недорогой грип c хорошей линией и подачей с типа «люксовой» индийской ручкой по моему имеет смысл.
  • 11 февраля 2024, 15:16
Эти перьевые ручки стоят так дорого из-за несовершенной технологии (последняя инновация была больше полувека назад) при завышенных требованиях. Те же сепараторы для подшипников никто под лупой не проверяет, при многомиллионных сериях и серьёзных нагрузках. Первые тысячи образцов и десяток форм можно отправить в брак, но потом технология становится отлажена и просто выдаёт стабильный результат.
Только у ручек например есть такой ужас как «пластиковые части трескаются», для любых других предметов в наше время такое немыслимо. А «качество письма» вовсе зависит от разницы в отдельные микроны, формализации не поддаётся, и доводится только вручную по ощущениям. Или работой нибмейстера, или вот так селективной сборкой. Порадуемся за такую возможность, главное — что не скучно!
  • 11 февраля 2024, 17:29
А с несовершенной технологией современные ручки, особенно дорогие, застряли из-за резкого снижения спроса. Когда-то они продавались миллионами, и были вполне адекватны своему назначению, теперь превратились в предмет роскоши. Те тысячи образцов уже не установочная партия, а вообще весь выпуск, оттого посадить разнорабочего с лупой дешевле чем подобрать режимы и заказать переделку прессформы.
Китайцы могут в непропорционально качественные ручки потому что развитая гибкая промышленность и миллиардный растущий рынок — они привыкли быстро выпустить что угодно, и тут же найти кому это продать. Индийцы пытаются, но у них страна гораздо беднее, вплоть до проблем с просто грамотностью. Там до сих пор актуальны кустарные эбонитовые наливайки как основной канцелярский инструмент, а Люксор уже уровень экспортный.
Ну так и служат перьевые ручки очень долго. Если с материалом повезло, то на всю жизнь хватит. Можно и на что-то дорогое раскошелиться.
  • 11 февраля 2024, 18:45
Это со стороны покупателя так, а производителю элитных ручек по массовой технологии приходится на всём экономить. Тысячу ручек ему делать невыгодно, а миллион у него уже никогда не купят, вот и получается смешение Феррари с Автовазом. Раскошеливаться лучше или на конкретно ручную работу из драгоценной смолы (можно по частям, с услугами нибмейстера), или брать ручку крупносерийную — китайскую или японскую.
  • qwe11
  • 11 февраля 2024, 17:47
В этой троице Luxor выглядит хуже остальных. Настолько хуже, что и бесплатно не надо.

Обзору +
  • 12 февраля 2024, 10:13
А я бы бесплатно взял )
Халявный картридж и перьевой блок «на четверочку». Если лежит, то чо бы и не поднять?
  • 11 февраля 2024, 19:26
Спасибо. Особенно за историю про отбраковку.

А вот у ручек за 100-200 баксов качество письма – это тоже лотерея?
Скажу больше — даже у ручек ценой более $1000 качество письма (равно как сборки, и перьев, и контроля качества) — тоже лотерея.
  • stump
  • 11 февраля 2024, 23:11
Обзор хороший, но вот я не понял основной идеи — ремонтировать ручки запчастями по 500 рублей. Не слишком ли накладно?
  • 12 февраля 2024, 06:41
Согласен. Но это просто с Люксором получилось типа совсем задаром. А так — да! Если приплюсовать стоимость одной ручке к другой — не бюджет получается, можно что-то другое выбрать. С другой стороны я ни Pierre Cardin ECO и ни «Flair» GOLDEN EVE вообще в последнее время не писал из-за их ужасного поведения на бумаге. Хотя внешне ручки нравились и та и другая, и вот вставил секцию от Люксор и ручки рабочие. Pierre Cardin ECO покупал за 1000 (возможно где-то есть дешевле) и если бы я знал тогда вариант +Люксор= хорошее качество письма, я бы не раздумывая купил за 1400 — 1500.
Но тут опять нюанс, то что я и написал в топике — не все Люксоры одинаково хороши, повторяемости нет.
  • 12 февраля 2024, 11:58
ремонтировать ручки запчастями по 500 рублей. Не слишком ли накладно?
Перья — это прежде всего хобби. Взять дешманскую 992-ю за 1 доллар и перепилить её в кастомный стаб, используя дреммель за 12 тыс. Запороть штатное перо. Купить еще пяток отдельных перьев тип «F», потратить неделю на опыты и таки выпилить из них рабочий стаб.

Да для ручки за один доллар. Прикольно же )
  • ventura
  • 12 февраля 2024, 12:39
Последнее время здесь прям форум перьевых ручек.
Теперь тэг «канцтовары» составил компанию электронным сигаретам.
  • 12 февраля 2024, 17:44
И это хорошо, что обзоры появляютя здесь — люди не боятся писать.

Можно, конечно, писать на спец форумах и в спец чатах, но там «знатоки», «эксперты» и «мастера» создают чрезвычайно токсичную атмосферу порой, что новичкам непросто прижиться совершенно.
  • 13 февраля 2024, 06:13
Да ладно, здесь тоже душности и токсичности хватает, почище чем на спец форумах и чатах. Я сужу по guns.ru, на котором наверно лет 25, и я понимаю почему его здесь не любят.
  • 13 февраля 2024, 17:25
В продолжении разговора об унификации. Совершенно случайно посмотрел опять таки на коробку в невостребованными ручками. Brauberg покупал давно, пишет… ну так себе, я бы сказал невыразительно, но пишет. Но вы уже все поняли. Да и она взаимозаменяемая с грипсекцией Люксора. Неужели и эта тоже в Индии производится?.. Получил еще одну красиво пишущую ручку.