Миниобзор KROKS UHF/PL259 "папа" на 5D-FB, прижимной, отличного качества

Для домашних поделок обычно использую резьбовые, под накрутку, ценой от 100 до 300 рублей, вот такие:

Приличные, с бакелитом, хорошо паяются, в целом прилично, но хочется чего-нибудь новенького и монументального. На сайте Яндекс.Маркет обнаружены правильные разъёмы PL259 male в доступности двух дней за 335 рублей:

Внутренний мир прекрасен, собираются легко и непринуждённо:

Исполнение отличное, магнитится только “гайка”, центральный проводник паяется шикарно, результат сборки тоже вполне себе:

По сути, подходит такой разъём до 2 метров, свыше 300 МГц надо использовать, например, N-type. Проверить теорию мне нечем, NanoVNA показывает 4.18 dB потерь на 30 метрах кабеля Vegatel 5D-FB-CU на 433 МГ, что, принимая во внимание наличие двух колхозных переходников SMA-PL259 с суммарной задержкой примерно в 300 пикосекунд и теоретических потерях до 0.1 dB на каждом, примерно укладывается в значения по букварю и калькулятору.

Для разнообразия и понимания по вышеприведённому тексту, на такой сборке до антенны доберётся 38.2 Вт из 100 Вт трансивера на частоте 433 МГц, а на десяти метрах уже 79.8 Вт из ста ватт. Внушительно :)

Чутка пояснительной бригады про вычисления, прямо кодом на питоне:
>>> p1=100
>>> db=4.18
>>> p2 = p1 / 10 ** (db / 10)
>>> print(p2)
38.19442708400466
>>> db=0.98
>>> p2 = p1 / 10 ** (db / 10)
>>> print(p2)
79.79946872679767
>>>

Верно подметили, про вес не написал: 39.2 грамма на разъём, скажем так, резьбовой весит значимо меньше — 13 грамм.

Портативкам точно противопоказан, по размеру сравним с китайским «даймондом», а по весу сильно больше ;)

Кратко — очень прилично и пока что лучшее, что удавалось добыть за вменяемые деньги (оригинального Амфенола у меня нет). Подходит для 5D-FB, RG-8X, RG-5, RG-6, LMR-300 (всё по 7.5 мм), проверял на 5D-FB.

Оригинал — https://www.nest.org.ru/2023/04/kroks-uhf-male/

73!
Расскажите хоть пару слов про «домашние поделки» на UHF/PL259 ;)
  • G99999
  • 04 апреля 2023, 01:11
Тоже заинтересовало, где же эти штучки используются, и где же такие потери сигнала какого-то.
  • Totka
  • 04 апреля 2023, 03:06
Обычный антенный кабель. Рации дальнобойность поднять, SDR-анализатору дать нужный сектор на ту же антенну на крыше или из окна, телевизор подключить (заменив обычный разъем на вставку на вот этот, особенно в мусорных розетках в стене), спутниковый ресивер тоже подрубить, сплиттеры телевизионные, в ЦАПе коаксилку заменить на этот разъем как более качественный (хотя оптика еще лучше и дешевле, а сама оптика в свою очередь хуже usb). Штука полезная, но блин так дорого за разъем платить не охота.
Хм. А почему оптика хуже USB?
  • jeepeg
  • 04 апреля 2023, 11:58
Звук не ламповый и инструменты сплюснуты
Кусок кабеля 5 метров будет подключен к трансиверу для работы на двойке (145 МГц) и семидесятке (430 МГц) в городе, ещё 5 метров уйдёт на 10-ти метровую антенну. 20 метров кабеля поедут за город для подключения к китайскому КВ-трансиверу, который управляется удалённо. Для чего? Да просто интересно поиграть в радиолюбительство :)
  • G99999
  • 04 апреля 2023, 01:09
А я подумал про резиновые тапочки и фенечки для них:)))Кстати интересная задумка и дешевле оригинала;)
  • Berlin
  • 04 апреля 2023, 03:16
Расскажите как применяете. Сфотографируйте как паяли. Скриншот с nanovna. Очень интересное чтиво получится на фоне остальных обрзоров.
Я не оч уверен, что в рамках миниобзора стоит проваливаться в детали работы с паяльником (там всё оч просто, нужно только правильно зачистить кабель) и нановна (вот тут всё чуточку сложнее, с другой стороны — соединить два порта не оч сложно, и включить трассировку S21 logmag).

Скриншоты с VNA малоинформативны, применительно к разъёму, сошлись с теорией — и то хорошо, значимого падения на самом обозреваемом объекте нет = потрачено, расходимся :) Если серьёзно, вот применительно к обзору действительно добавить нечего, про VNA тема отдельная и большая, много где прилично разжёванная, при этом у меня нет уверенности на 100%, что я понимаю результаты работы прибора, потому делится ими и пытаться рассуждать — затея так себе, лучше напишу о том, в чём уверен.
  • mib
  • 04 апреля 2023, 05:43
ну и минус такого конструктива разъема — гайка «прикипает» к корпусу при использовании на улице :-(
смажте чем нибудь типа силикона, потом будет в разы проще откручивать.

2й минус — обжим кабеля резинкой — уже просто на антенну не накрутить, нужно делать какоето крпление кабеля чтобы разгрузить пайку и этот зажим… конусные зажимы в этом отношении лучше.
Да, вопрос герметизации — больная тема. После установки планирую целиком закрывать клеевой термоусадкой, посмотрим, что получится.

На гайку верхнюю добавлю капельку медной смазки, силикон в паре металл-металл просто воду в ненужном месте держать будет, имхо, в паре металл-металл можно странные эффекты получить.

Вот, например, 8D-FB-CCA, разъёмы резьбовые, на клею, сверху термоусадка — и вода всё равно нашла путь:
Чёрное = это медь, я понимаю, что сходу не понятно ) Стала чрезвычайно хрупким материалом, что занятно — потёки купоросные были только в самом разъёме, дальше вот такая вот чернота. Сожрало около 1.5 метров оплётки.
В 90-е годы я читал инструкции по установке спутниковых навигационных антенн на автомобили, как доп. оборудование. Так вот, изготовитель этого оборудования рекомендовал для герметизации заливать антенну полностью эпоксидным компаундом, но не термоклеем. Про термоклей в инструкции было упомянуто особо. Я еще негодовал, что эти с-ки производители не удостоились сами залить эти антенны.
логично, в общем-то, термоклей со временем точно деградирует, а эпоксидка вряд ли.
  • Dimon_
  • 04 апреля 2023, 06:03
Амфенола у меня нет
Звучит, как будто это что-то из запрещённого :)
К тому же автор явно расстроен отсутствием Амфенола
Скорее санкционного, это древняя амеровская фирма производитель различных разъемов, в том числе и для военщины
они в принципе дорогие, достать не сложно, но для меня это оверкилл, не тот случай.
Я в курсе, спасибо. Это объясняется для тех кто про фенол и формальдегид подумал.
Чутка пояснительной бригады про вычисления
Это точно на русском писано?
Да.
  • Naevus
  • 04 апреля 2023, 09:22
А есть такие же но без крыль… тьфу — есть угловые? для сибишки нужно угловой — а то родной на кабеле прямо торчащий либо постоянно перелвмывается либо не дает установить радейку «поглубже» (установка не стационарная).
Брал такой
но он блин по весу как будто из цельного куска свинца отлит. Хотя это может и хорошо, но смущает что пришлось колхозить с оплеткой (кабель на магнитной антенне тонкий).
Ну, тяжесть — это хорошо ;) За наводку спасибо, попробую закупить.

Судя по всему, надо в обзор добавить — разъёмы реально тяжелые, по сравнению с резьбовым (как они, кстати, правильно обзываются?).
  • leshko
  • 04 апреля 2023, 09:57
К сожалению, большинство трансиверов идут с разъемом PL259.
Да, причём для европейского рынка та же йезу не стесняется ставить N-type, но вот для американского в основном PL. Странно, да.
  • ploop
  • 04 апреля 2023, 10:03
Есть такие. Действительно удобные.
Брал на али года три назад.