FLIR ONE PRO 3rd Gen USB-C: Тепловизионная приставка для телефона

• Цена: $399,99 + доставка и растаможка

Перед фотографиями с тепловизора здесь будет много текста о выборе железяки, выкупе в США, украинской таможне, калькуляции финансов, пайке USB-C и программном обеспечении. Я постарался максимально полно затронуть весь процесс, чтобы каждый читатель вынес для себя что-нибудь полезное.

Получив от судьбыбанка небольшую сумму денег, я решил сделать себе подарок и купить железку, которая позволит увидеть то, что обычно не видят другие. Выбор был между DJI Spark и тепловизором. Поскольку на дворе стояла осень, а летать зимой я б не рискнул, выбор был в сторону тепловизора стоимостью 400-500 долларов. К тому же, я намеревался его использовать для поиска утечек тепла в домах и квартирах родителей и друзей, а зимой это делать удобней.

Среди доступных вариантов поначалу я рассматривал только Seek Thermal Compact Pro. В сторону FLIR не смотрел вообще, он мне казался несерьёзным. Seek подкупил впечатляющим разрешением тепловой матрицы (320x240) и — главное — фокусируемым объективом, такой фишки у остальных дешёвых тепловизоров-приставок нет. По этой же причине не рассматривался Reveal, т.к. он не имеет фокусировки и не умеет писать видео. Также мне считался слегка хлопотным процесс заряжания отдельно тепловизора, а также вопрос смены его внутреннего аккумулятора, который рано или поздно станет актуальным.

Дело немного осложнялось тем, что мой телефон (ASUS ZenFone 2 ZE551ML) имеет «перевёрнутый» MicroUSB, это значит что Seek Thermal я подключу только в режиме «селфи». Не беда, паять я умею, а после покупки тепловизора можно будет заказать удлиняющий кабель или нормальную фабричную «оборотку» для MicroUSB. Были куплены MicroUSB разъём и гнездо и сделана «оборотка» из МГТФ.

На просторах Интернета был найден локальный магазин, дающий годовую гарантию и 14-дневный возврат товара, где и был куплен Seek Thermal Pro за 14075 гривен или $525 по тогдашнему курсу.

И тут начались ложки дёгтя. Опишу преимущества и недостатки.
+ Маленький, компактный, даже с «обороткой» держится на MicroUSB порту достаточно крепко.
+ Фокусирующийся объектив.
+ Частота кадров 15 к/сек.
+ Софт Seek Thermal сразу сохраняет фото в JPG в телефон, можно настроить автозаливку в облако.
— Жуткий тепловой шум на небольших перепадах температуры в 1-2 градуса.
— Невозможность программно выставить поворот картинки, если тепловизор подключён к телефону, имеющему порт сверху или сбоку.
— Тепловая неравномерность на картинке, в итоге приведшая к возврату тепловизора продавцу.
Про неравномерность я уже жаловался в комментах к прошлым обзорам тепловизоров на этом сайте.
Лучше всего покажут две фотографии — с прямым и перевёрнутым тепловизором:

Поддержка Seek Thermal уверяла, что проблема в телефоне (он типа не совместимый), но мне от этого не легче. К тому же мне сложно понять, как такая аппаратная проблема может иметь программные корни и зависеть от модели телефона.
Здесь немножко теории
Сложность конструирования тепловых камер в том, что тепловое излучение, которое нужно регистрировать, излучают ВСЕ, в том числе и сама камера, так как она нагрета выше температуры абсолютного нуля. Поэтому проектировщики снабжают тепловизор механической шторкой, непрозрачной для теплового излучения, которая периодически закрывает матрицу и позволяет её скалибровать «условной темнотой». Из-за этого все неохлаждаемые тепловизоры периодически тихо пощелкивают, а изображение замирает на секунду. Сама матрица обычно приклеена теплопроводящей пастой или наклейкой к металлическому корпусу камеры для равномерного охлаждения по всей площади. Так вот, я подозреваю, что по какой-то причине или шторка закрывала матрицу неравномерно, или сама шторка грелась (она приводится в действие электромагнитным соленоидом), или матрица была приклеена к корпусу тепловизора некачественно.

В любом случае, Seek Thermal с моим телефоном работал нехорошо, его пришлось вернуть продавцу.
Во время возврата продавец предложил посмотреть в сторону FLIR ONE. Я подключил тестовый тепловизор (Flir One 2nd Gen) к телефону, он мне показался интересным. Однако, у продавца на тот момент не было свободных в продаже, второе поколение было уже устаревшим, а третье обещал только через месяц и по неизвестной цене.

Итак, я остался с деньгами, но без тепловизора и с устойчивым желанием его приобрести. Выбор сместился в сторону FLIR ONE Pro третьего поколения.

Промелькнула шальная мысль съездить на Интерсити в Пшемысль и купить его в Польше, однако, во-первых, в Пшемысле нет розничных магазинов, продающих FLIR, а во-вторых, в Европе тепловизор стоил целых 492 евро, когда в США — всего 399 долларов, да ещё с бесплатным павербанком впридачу. Выбор был сделан, хотелось проверить как работают мейлфорвардеры и хоть раз в жизни прикоснуться к украинской таможне.

Началась работа с сервисом Бандеролька. Поскольку интернет-магазин FLIR не принимал карты украинских банков, пришлось заказать услугу «выкуп товара». Были нюансы с тем, что я хотел в комплект положить MicroUSB-USB Type-C адаптер за 5 долларов, однако они не добавлялись в корзину. Пришлось звонить по Скайпу в США и выяснять, что они банально закончились в продаже. В итоге адаптер был заказан на dealextreme, однако 11 дней на выяснение этого нюанса было потрачено.
Разрешение на экспорт из США
Многие задают вопросы, насколько легально можно экспортировать из США такое оборудование.
Вот так выглядит корзина на сайте flir.com:

6A993 — Это Export Control Classification Number (ECCN), таможенный код в системе экспорта США. Согласно ему, можно экспортировать товар во все страны, кроме подпадающих под эмбарго. Здесь подробная информация от FLIR (PDF).
Остальные товары имеют код EAR99, предусматривающий свободный экспорт без необходимости лицензии.

Потом товар пришёл на склад Бандерольки, перепакован, сфотографирован, застрахован и отправлен в Украину методом Qwintry Air.
Трек Новой Почты

Немного про растаможку

Как только я увидел в треке строку «Требует таможенного оформления», я не стал дожидаться звонка, а сам позвонил на горячую линию Новой Почты. Через пару часов мне позвонила таможенный брокер и попросила адрес e-mail, на который выслала список документов, необходимых для оформления, в том числе документ, подтверждающий стоимость товара. Я думал, будут проблемы, потому что мейлфорвардер заказывал товары на своё имя, однако таможне хватило PDFки из личного кабинета на сайте Бандерольки, а также комментария, что это камера-приставка к телефону.
После чего выслали договор, попросили распечатать, подписать, отсканировать и выслать обратно. На этом таможенное оформление было завершено.

Дальше тепловизор немного помыкался в сортировочном центре, попытался до меня доехать курьером, был перенаправлен на отделение и успешно из него забран. Ну и в отделении мне пришлось заплатить всю таможенную пошлину и услуги брокера.

Финансовая часть

Тепловизор: $399,99
Выкуп товара: $28,00
Помощь при выкупе (выкупают не на мой адрес в Qwintry, а на частный адрес сотрудника): $10,00
Упаковка: $3,00
Страховка: $12,00
Пересылка: $11,00
Комиссия платёжной системы: $15,45
Итого $479,44 или 12991,43 гривны.
За растаможку и услуги брокера Новая Почта запросила 2139,48 грн.
Общая сумма, которая была потрачена на тепловизор: 15131,21 грн.
Локальные продавцы продают этот же товар за 15000-15500 грн, правда, без павербанка. Так что решать вам, стоит ли игра свеч и где можно сэкономить.

И вот наконец, заветная коробка забрана из отделения. Внутри тепловизор, павербанк, магнит на холодильник и упаковка фруктовых мармеладок.

Powerbank

В комплекте с павербанком идёт мелкий MicroUSB шнурок. Несмотря на то, что тепловизор имеет разъём USB Type-C, в павербанке используется MicroUSB. Покрытие софт-тач, очень приятное на ощупь. Масса 74 грамма. При одинарном нажатии на кнопочку четырьмя синими светодиодами высвечивается уровень заряда, при двойном — включается достаточно яркий белый светодиод:

Тепловизор

Внутри коробки — ещё одна коробка, всё тщательно и красиво упаковано. Можно сказать, что FLIR это Apple среди тепловизоров. Содержимое: Тепловизор, USB-C кабель и чехол для переноски. Несмотря на то, что в отличие от Seek Thermal, кейс не водонепроницаемый, он имеет одно хорошее преимущество — в нём есть место, чтобы положить один-два дополнительных USB адаптера.

Спецификация с сайта

Сам тепловизор сделан достаточно добротно, имеет резиновые бортики по бокам, и, по словам производителя, выдерживает падение с высоты полутора метров. Внутри тепловизора встроенная батарея, таким образом он не садит питание телефона во время работы (а Seek Thermal выжирал батарею телефона прямо на глазах). Заявленное время работы тепловизора на одной зарядке — 40 минут.
Крутилка рядом с USB-C разъёмом изменяет его высоту. Таким образом, можно подрегулировать вылет разъёма с учётом толщины чехла телефона, чтобы он не болтался и плотно сидел. Если не использовать USB адаптер, а подключать тепловизор в телефон напрямую, то сидит он очень прочно, по сути объединяясь с телефоном в единое целое.
Снизу у тепловизора кнопка включения/выключения питания, разъём для зарядки и индикатор заряда.

Пайка адаптера

Осталось самое важное — подключить тепловизор к телефону. Попытка подключить тепловизор через вышеуказанный адаптер с dealextreme не увенчалась успехом, кнопка включения загоралась красным, потом пару раз мигала зелёным и тепловизор выключался. Стало тоскливо. Беглое гугление по запросу «USB-C to MicroUSB adapter» показывало кучу адаптеров, только они все были «наоборот» — USB-C «папа» на MicroUSB «мама». А искомых в локальной продаже не было. Прозвонка адаптера тестером показала, что от MicroUSB до USB-C идут только четыре линии: Vcc, D+, D-, GND. Стало быть, адаптер не полностью держит OTG. Проблему осложняло то, что в спецификации USB Type-C практически нет информации об OTG и схему адаптера тоже нагуглить не удалось.

Ну что ж, терять особо нечего, разрезаем корпус адаптера. Видим, что на USB-C стороне ноги CC1/CC2 и GND связаны через 5 кОм резистор. На MicroUSB стороне нога ID висит в воздухе. Догадываюсь, что CC1/CC2 это и есть контакты, которые отвечают за OTG. Выпаиваю резистор и паяю перемычку на ID.

Подключаю, включаю тепловизор, и… он определяется буквально на секунду, после чего сразу же отваливается. В общем, путём проб и ошибок стала ясна причина — у тепловизора просто в ноль села батарея. После небольшой зарядки всё определилось и стало работать по феншую. От USB-порта компьютера тепловизор заряжался два часа.

Вопрос, правильно ли я резал и паял адаптер, для меня остался открытым. Возможно, в комментариях знающие люди подскажут.

Софт

Основное приложение для использования на телефоне так и называется, FLIR ONE и доступно для скачивания из Google Play. Поскольку FLIR имеет открытый SDK, для него написано ещё несколько приложений под IOS/Android.
Также есть бесплатный FLIR Tools, но на моём ZE551ML он вылетает при попытке подсоединиться к камере.
Пройдёмся быстренько по возможностям приложения.
Основной экран:

Возможность выбора точек, окружностей и прямоугольников для измерения температуры:

Настройки отображения:

Палитры:

Настройки:

Особенность FLIR ONE и основное отличие от Seek Thermal в том, что у FLIR ONE две камеры — одна тепловизионная, вторая для видимого излучения. В ПО можно наложить картинку с двух камер друг на друга, это называется MSX. Можно отключить видимую или тепловизионную картинку, а также покрутить параллакс — компенсацию расстояния между камерами, чтоб картинки совпадали. Да, и можно выставить поворот картинки на 90, 180 или 270 градусов, а также отзеркалить картинку для теплового селфи.

У младшего брата, FLIR ONE (без Pro) за $199 возможностей немножко поменьше, там нельзя отключить MSX и диапазон температур ограничен -20°С...+150°С (Pro можно включить в режим 0...400°C). Остальные отличия между моделями тут.

Невероятно крутой фишкой я считаю возможность покрутить параллакс, переключиться видимый-MSX-тепловой, а также выбрать палитру и измерить температуру в точках/окружности/прямоугольнике уже ПОСЛЕ того, как был сделан снимок. Можно пойти на объект, нащёлкать кучу фотографий, а потом в спокойной обстановке, отключив тепловизор, обработать снимки и экспортировать их в папку телефона или в облако. Недостатком этого метода является то, что изначально сырые снимки сохраняются в RAW формате куда-то во внутренние папки (я так и не нашёл, куда) и при сбое приложения фотографии могут пропасть. Также приложение весьма тормозит, загружая фото из своей внутренней галереи.

Тепловизор был подключён к Xiaomi Mi A1 у коллеги, но постоянно отваливался. Учитывайте это, покупая данную модель. Возможно, я сделаю ещё несколько тестов и напишу результат в комментарии.

Примеры фото

На кухне угол промерзает:

Бойлер (фотографировалось в полной темноте, только тепловая картинка):

Выхлоп от ноута:

Квартира снаружи:

Эта же квартира, снятая примерно в такую же температуру на Seek Thermal Pro:

Ну и по традиции...

Это был мой первый обзор, прошу сильно не пинать. Очень жду комментариев и конструктивной критики.
«Я постарался максимально полно затронуть весь процесс, чтобы каждый читатель вынес для себя что-нибудь полезное.»

Я бы хотел отсюда вынести $399.99, если можно )
  • wso
  • 19 декабря 2017, 15:29
какое разрешение матрицы у этой модели?
  • 19 декабря 2017, 21:52
160х120. Я добавил спецификацию с сайта.
  • wso
  • 19 декабря 2017, 23:42
спасибо
  • bdos
  • 18 декабря 2017, 08:53
Тепловая карта кота шикарна
  • igor3510
  • 18 декабря 2017, 18:23
нос холодный, кот здоров.
ЗдоровЫЙ же!
  • koteyko
  • 19 декабря 2017, 01:47
Топката с почином!!!

Для первого обзора — потрясающе, и познавательно!!!
  • Marble
  • 19 декабря 2017, 17:19
У кота небольшая утечка на спине — надо залатать.
  • Sav
  • 18 декабря 2017, 13:49
  • 18 декабря 2017, 13:51
На амазоне 350$, который спокойно принимает украинские карты. Правда без повербанка, но у вас вижу по фото он есть. И бандеролька на вас нагрелась, я считаю. Мистэкспрес привез вам бы этот гаджет за 10$ и взял 10% за растаможку, без всяких конских комиссий за выкуп, частный адрес и платежной системе. А так вещь полезная, удачного использования
  • 18 декабря 2017, 14:19
Мне было стрёмно и непонятно, почему у Амазона он дешевле, чем у официалов.
  • 18 декабря 2017, 14:36
У амазона много чего дешевле от msrp, особенно на электронику
  • 18 декабря 2017, 14:39
Как так получается?
  • 18 декабря 2017, 14:47
Уважаемый, это уже не ко мне вопрос. Но не паль точно, так что в следующий раз берите у них смело
  • Slasher
  • 18 декабря 2017, 16:24
Так часто что-то продают ниже официально рекомендованной производителем цены. Хитрости с налогами, меньшая маржа? Кто их знает. Если дело касается отечественного то часто у перепродавца можно купить дешевле чем продаёт в розницу производитель.
  • MAXIMAL
  • 18 декабря 2017, 22:27
Амазон берет оптом, имеет развитую логистику и систему продажи. А вы фактически брали у производителя ему как бы с вами не совсем выгодно работать, так как на розницу мороки много.
  • FerR0zer
  • 11 декабря 2018, 16:43
Производители/дистрибьюторы крупным оптовикам отдают по ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшими ценами, чем указано в List Price.
Могу сказать по серверам и ПО — скидки могут и 50% быть. А дальше уже в цену включаются логистика-склады, налоги, содержание офисов, маржа, откаты и прочие представительские расходы. У Амазона бизнес-процессы хорошо оптимизированы, так что на части пунктов могут экономить.
  • tianddu
  • 18 декабря 2017, 14:59
точно по той же причине что везде, партию купили с минимально наценкой и все.
  • 13z30
  • 18 декабря 2017, 14:30
На мист что-то уж больно много жалоб в последнее время
  • viperet
  • 18 декабря 2017, 15:27
У вас есть опыт растаможки через meest под 10%? Часто мистом пользуюсь, но ни разу не растамаживал, и не могу найти деталей по этой процедуре… 10% от всей суммы или того что выше 150 евро?
  • 18 декабря 2017, 15:32
У меня тоже небыло покупок овер 150€, а если и были, я дробил. Но вот коллега на работе часто заказывал товар и возил его мистом с 10% таможней. Наберите им, я думаю вам все расскажут
  • gaudin2
  • 19 декабря 2017, 13:02
Растаможка идет со всей суммы.
  • Creo
  • 19 декабря 2017, 15:04
Растаможка идет с суммы превышающей 150 Евро, а не со всей!
  • gaudin2
  • 21 декабря 2017, 10:08
Для расчета стоимости растаможки груза, нужно понимать, что любой ввозимы товар облагается 20 % НДС + пошлиной от 0 до 20%. Чтобы определить размер пошлины на товар, нужно определить код товара ТНВЭД (реестр всех товаров, находящихся в единый таможенной базе Украины)
Растаможивание товара почти везде одинаковое, различаются только цифры.
  • sls
  • 18 декабря 2017, 14:05
кот понял, что 399 долларов ушли не на вискас и немного приуныл.
за обзор, конечно же, плюс
  • 18 декабря 2017, 14:14
я тоже немного побился головой об проблемы с неработающим USB-C OTG (безуспешно пытался подцепить Ардуину к Xiaomi Mi 5s+). Решение — адаптеры, у которых в названии явно написано про USB3, они работают.

aliexpress.com/snapshot/0.html
aliexpress.com/snapshot/0.html
  • 18 декабря 2017, 14:20
Ссылки не работают :(

• 18 декабря 2017, 18:52
Среди ваших адаптеров нет того, который мне нужен. Type-C мама на MicroUSB папа.
  • 18 декабря 2017, 21:01
воткните в него короткий MicroUSB кабель, будет вам «папа»
  • 18 декабря 2017, 23:36
А USB-C мама? :)
  • newcss
  • 18 декабря 2017, 14:54
У Mi5S нет USB3, максимум 2.0. Эти черти экономят на всем.
  • 18 декабря 2017, 16:23
#comment2412445 — речь про то, что если в названии адаптера есть «USB3», то это знак, что в нём распаяно больше проводов, а не только VCC и GND.
  • 18 декабря 2017, 14:17
интересная штука, и хороший обзор раскрывающий нюансы. Хотелось бы такую вещь, но зачем она мне ( сразу в мыслях, что буду ходить по квартирам друзей и показывать промерзающие углы — в общем эффект вау :), ну и конечно дорого если поиграться брать…
  • 18 декабря 2017, 14:20
Возьмите обычный за $199 :) В комментариях выше написано как сделать доставку дешевле.
  • tianddu
  • 18 декабря 2017, 15:03
за 10-20 баксов я бы согласился если бы мне проверили дом в деревне.
  • penzet
  • 18 декабря 2017, 15:05
Проезд оплатите?
  • 18 декабря 2017, 15:21
могу проверить удаленно по фото, работаю только по предоплате:)
  • 2gusia
  • 18 декабря 2017, 15:22
Обзор с утра почитал, тогда ж плюсанул. Но комментить не успел — ушёл обзор в черновики. А хотелось сказать, что без спецификаций обзор на «товары профессионального использования» и «измерительный инструмент» — это IMHO Адъ и Израиль :)
  • 19 декабря 2017, 21:52
Добавлено.
  • PavelK
  • 18 декабря 2017, 15:42
Почему прихватки то такие горячие? Впитали тепло от плиты?
  • 18 декабря 2017, 15:46
Они комнатной температуры :) Как и чайник и плита. А угол холодный.
  • 18 декабря 2017, 15:43
О как!

Спасибо за обзор!
Только сегодня купил, правда намного дешевле…
взял за 300 бачей с доставкой до курьера.

Хоть теперь я понял зачем этот ролик на нем.
За обзор ++
  • 18 декабря 2017, 15:45
А где брали и как доставляли?
  • 18 декабря 2017, 17:14
На eBay есть жменя вариантов с ценой ~330 USD.
Но появился как раз аккурат как я собрался человек с парой штук за 300+7 доставка.
По офферу согласился на 290 ;)

Еще никак не доставлял, будет курьер компании моей через неделю лететь — захватит.
Но если бы это удачное обстоятельство не случилось — думаю почтой обычной без растаможки можно спокойно отправлять (если есть кому, конечно).
По древней китайской традиции — декларируете как подарок, и цену до 150 долларов — и все катается без проблем.

Уже много раз так делал — никаких таможенных оформлений.

Однажды только они не поняли когда я станок один специфичный заказывал — но отправив им на почту скрины и ссылки — все пропустили, т.к. никакие лимиты не были нарушены.
  • vil2
  • 18 декабря 2017, 16:04
подождем цены на такое хотя бы по 100$
  • 18 декабря 2017, 16:50
никогда не будет такого ценника на тепловизоры. Я как-то брал у знакомого профессиональный FLIR, чёрт дёрнул погуглить, сколько он стоит. Как увидел ценник в 100 000 рублей, стал отноститься к прибору с гораздо большей нежностью…
  • 18 декабря 2017, 17:14
Ещё зависит от массовости. Если смартфоны продаются сотнями миллионов, то цена на них может быть низка. Тепловизор — продукт нишевый, и объём продаж сравнительно невелик (сотни тысяч наверно), а матрица и объектив там подороже будут.
Сяоми просто еще не доросли до такого))
  • megmar
  • 18 декабря 2017, 16:26
А можете фотку сердца сделать как у продавца? Интересно справится он или нет.
  • 18 декабря 2017, 17:15
  • 18 декабря 2017, 17:39
Круто!

Потираю руки в предвкушении ;))
  • Djovani
  • 18 декабря 2017, 18:43
где сердце?
  • skif31
  • 18 декабря 2017, 19:53
Сердце холодное. Видно же. Технику не обманешь.
  • 3dtim
  • 18 декабря 2017, 21:54
вы с МРТ то не путайте, не видно его
  • 19 декабря 2017, 08:35
Срочно к врачу, должно быть 36.6
  • iG0Lka
  • 18 декабря 2017, 21:47
все же 470$ это слишком дорого…
ждёёёём…
  • 18 декабря 2017, 23:36
Как я уже говорил, можно купить обычный, не Pro, за $199 на Амазоне.
  • 3dtim
  • 18 декабря 2017, 21:53
У котэ очень красивая сигнатура
нет слов, многое бы отдал что бы иметь такое увлечение хоть к чему ни будь
  • Brim
  • 19 декабря 2017, 12:57
Мне всегда казалось, что основные теплопотери в доме идут через окна. А по картинке получается, что стены дома снаружи куда теплее окна… Как так-то?

• 19 декабря 2017, 21:37
Окна закрыты, а стены дома очень хреново утеплены :) Поэтому и не отличаются.
  • Onegin45
  • 19 декабря 2017, 22:12
Годный девайс. Со временем нужно будет прикупить. ТС спасибо за сравнение с аналогом.
  • 20 декабря 2017, 23:17
Вот вам наглядный пример, почему стоит утеплять стены квартиры.
всё просто стекло не пропускает тепловое излучение, если со стороны улицы на них что-то наклеить, например оргстекло, непрозрачную плёнку, бумагу то картинка изменится и сразу будут видны огромные потери стёкл.
Как вы используете этот прибор?
Для себя или в коммерческих целях?
Подойдёт ли он для использования в коммерческих целях?
Вижу с ходу несколько вариантов «дополнительного» заработка на таком аппарате.

Ну и личное: подойдет ли он для определения перегрева электроники? Когда одна из микросхем например калится до сумасшедших температур, даже на общем фоне платы.
Разобранный ноутбук или материнскую плату от компьютера в рабочем состоянии есть возможность сфотографировать?
  • 20 декабря 2017, 23:11
Вот вам SATA-IDE конвертер, работающий уже несколько лет, не выключаясь. Размеры платки примерно 3х6 см.
Снималось с расстояния около 7 см, видно, что тепловизор слегка дальнозорок.
Ну и MSX снимать смысла нет, параллакс не вытягивает. Только тепловая картинка.

А насчёт коммерческого использования… Flir его продаёт со слоганом «Save money. Make money»…
Какой вы разнополярный человек. Сочетается IDE жесткий диск и USB-C тепловизор.
Пошел покупать :-)
  • 21 декабря 2017, 01:06
А чего добру пропадать ) он в системе видеоаблюдения пишет, 160 Гб веника на несколько дней хватает.
Всех приветствую, кто то может разобрался как там дела с Xiaomi Mi A1 у этого тепловизора обстоят?
  • 15 января 2018, 22:38
Я сегодня ещё раз подключил теплик к Mi A1 товарища по работе, с андроидом 8.
В общем, почему-то он работает только если его чуть поджать в сторону, где глюк — в телефоне или в тепловизоре — я пока ещё не разобрался. А так нормально, шустренько.
  • alexeo83
  • 06 февраля 2018, 12:05
Добрый день. Подскажите такой момент, можно ли одновременно использовать прибор по назначению и чтобы он находился на зарядке от павербанка? У китайских друзей в описании почему-то написано: «Note: Please do not charge the thermal imager when it is connected to the phone, otherwise it will be burned.»
Автор, Вам нужно заняться туризмом с написанием путевых заметок (лучше снимать видео и комментировать). Слог хороший, слов-паразитов нет. Да и в основном по существу.
Хороший обзор получился.
С тепловизором не очень. И чувствительность не самая хорошая, и разрешение матрицы. Да еще вместо того, чтобы показывать реальное изображение, на экран выводится интерполированное. Плюс ко всему небольшое время работы и сажает аккумулятор смартфона. Тепловизором давно «болею», но они всё время были дорогими. Снова начал изучать, в итоге на али был куплен за 20000 руб (потом можно было найти за 18800, чуть поторопился) HT-18 с 220х160 и чувствительностью 0,07 градуса. Объектив простенький, на периферии может «скушать» до 4 градусов, что не особо принципиально.
  • Alex7667
  • 10 августа 2019, 15:58
Добавлю картинку с Seek Thermal Reveal.
Нигде не нашел чувствительность данного девайса, но кажется что хуже, чем у HT-18
Аккумулятор хороший, минимум и максимум не показывает, показание до градуса (у ht-18 до 0,1 градуса), людей видно метров со 100, может из-за погоды, ht-18 можно было на 300 м увидеть.
Очень неудачно выбраны цветовые палитры.
«терять особо нечего, разрезаем корпус адаптера.»>

Можно было сделать проще, ничего не разрезая:
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=287626&view=findpost&p=11808515
у вас есть эта программа? на маркете обновили, соответственно функционал обрезан, хочу вашу версию попробовать…
  • 19 августа 2020, 21:52
О какой программе речь?
программа для андроида на телефоне. у вас ещё осталась старая версия?
заметил пару особенностей, включаю тепловизор, втыкаю в заблокированный(экран потушен) телефон (sony xperia xa2), нажимаю разблокировать телефон, и телефон проваливается в транс(перестаёт реагировать на меня...), вынимаю тепловизор, телефон возвращается к жизни, разблокирую(чтоб экран загорелся), втыкаю тепловизор, тогда нормально работает.
ещё заметил что не отображается статус акб(всё время показывает 0 процентов) в программе thermal camera for flir.
  • 19 августа 2020, 22:20
Нет, к сожалению, старой нет :( Я перешёл на Redmi 6A, часто оно показывает чёрный экран вместо камеры. Решается многократным перетыкиванием и перезагрузкой устройства и телефона.
По функциональности новое ПО вроде бы такое же как старое. Цветовые палитры, параллакс, фото/видео/таймлапс и т.п.
Вот вам ещё, может найдёте что-то для себя: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=785172
спасибо. а подойдут те модовые программы для про версии?
  • 19 августа 2020, 22:43
не могу сказать, не пробовал.