Реставрация Motorola Razr V3i

Как наверное уже многие успели заметить, в свободное время я увлекаюсь восстановлением старых культовых мобилок, у меня уже собралась приличная их коллекция, но в ней до сих пор не было ни одного телефона в форм-факторе «раскладушки». Собираясь исправить этот недостаток, я не долго колебался при выборе модели. Что первое приходит на ум при слове телефон-раскладушка? Конечно же она, легендарная «бритва», икона стиля и «айпонт» середины нулевых — Motorola Razr V3 и ее всевозможные поздние модификации. В очередной раз приглашаю на увлекательный экскурс в прошлое, во времена, когда телефоны еще были собственностью и средством проявления индивидуальности людей. Сегодня мы вспомним легендарную серию раскладушек и подарим вторую молодость одной из них.

Не такой, как все

Начало двухтысячных — настоящая эпоха ренессанса в развитии электронных гаджетов. Производители телефонов в погоне за вниманием покупателя экспериментировали не только с электронной начинкой, но и с внешним видом. Однако несмотря на разные дизайнерские изыски, большинство телефонов все же выглядели как «кирпичи», будь то моноблок, слайдер или раскладушка. На этой ноте Motorola решили сделать ход конем и в 2004 году выпустили свой легендарный Razr V3 (фотка из интернета):

Это был своего рода технологический прорыв, поскольку телефон получился одним из самых тонких в мире на тот момент, что разительно отличало его от ухватистых трубок других производителей. Не обладая какими-либо выдающимися характеристиками, «бритва» тем не менее быстро набрала популярность за счет своей имиджевости. Тонкий, компактный и броский аппарат, приятно холодящий руку настоящим металлом, очень быстро нашел своего покупателя. Большим спросом телефон пользовался среди представителей бурно развивавшихся в то время молодежных субкультур, которых хлебом не корми — дай лишь выставить свою индивидуальность всем напоказ. Этому способствовала и сама Motorola, выпускавшая трубку в совершенно диком количестве расцветок:

В таком разнообразии найти трубку по вкусу могли и эмо-гёрла, и панк-рокер, и ходивший недавно в малиновом пиджаке, ныне «солидный директор солидного предприятия». Быстрому распространению телефона способствовала агрессивная рекламная кампания Motorola, которая даже по нынешним меркам выглядит грешновато пошловато, а на то время это была дерзость на грани:

Видео реклама телефонов того времени — это вообще отдельный вид искусства, на мой взгляд, причем это касается не только Motorola, а вообще всех производителей:

Но несмотря на свою имиджевость, Razr V3 был откровенно слаб по технической части, поэтому Motorola, пытаясь удержать пальму первенства, постепенно обновляла линейку, выпустив на смену сначала Razr V3i:

А затем Razr V3x и несколько других:

Однако они не смогли повторить успеха V3, и популярность «бритв» постепенно угасала: на сцену после 2005 года начали выходить более понтовые и продвинутые в техническом плане смартфоны.

Выбор модели для восстановления

Когда я надумал взяться за реставрацию V3, я решил предварительно изучить тему и выявил для себя 2 больших недостатка:

• Новых оригинальных корпусных частей в продаже на него нет совсем
  • Сам по себе V3 довольно скучен, так как по характеристикам не далеко ушел от того же Siemens C60

Поэтому я решил прошерстить модели помладше: V3i и V3x. Больше всего корпусных элементов в продаже нашлось на V3i, поэтому на нем я и остановился. Кроме того, на мой взгляд, это один из самых красивых телефонов серии. От классического V3 он отличается в первую очередь более крутой камерой (1.23Мп против 0.3) и наличием слота под MicroSD карты памяти объемом до 1Гб.

Сам Razr V3i поступил в продажу в 2005 году и по своей аппаратной начинке конкурирует уже с Siemens CX75. Стоил на момент выхода он довольно дорого — около 13 тысяч рублей:

В пересчете на наши дни его цена составляла бы больше 42 тысяч, что очень недешево для какой-то там простой звонилки, согласитесь. Поэтому поначалу Razr V3/V3i и другие модели линейки недвусмысленно намекали на статус обладателя. Ну или на неразумную закредитованность последнего, что, впрочем, не редкость и в наши дни. Я не зря назвал Razr «айпонтом» своего времени — именно так оно и было, с этим телефоном регулярно светились на камерах различные селебрити всего мира, он регулярно ненавязчиво всплывал в кино (взято отсюда):

А именитые дизайнеры и знаменитости выпускали свои брендированные линейки телефонов, как, например, Мария Шарапова (оттуда же):

Без всяких сомнений все это было хитрой пиар-кампанией Motorola, которая была грамотно просчитана и принесла свои плоды.

Как и в случае с сименсами, вокруг «моторов» организовалось целое сообщество энтузиастов, которые занимались модификацией прошивок, взломами, патчами и эльфами. Набор софта и принципы работы с прошивками существенно отличались от сименсов. Если под сименсы самой популярной утилитой можно считать V_Klay, то здесь это Flash&Backup:

Я никогда не был владельцем Motorola, поэтому для меня это новый дивный мир, который я открываю прямо сейчас, читая пока еще доступные в онлайне и местами даже еще живые ветки старых форумов.

Поиск объекта реставрации

Найти полностью исправную трубку в наши дни оказалось не так просто. Сайты объявлений завалены кучей мертвых телефонов по неприличным ценам, и найти среди них стоящий внимания и запрошенной цены аппарат сложно. Свой экземпляр я нашел лишь спустя несколько недель поисков, и обошелся он мне в 1000 рублей:

Телефон полностью исправен технически, но ужасен своим состоянием физически:

Внутри картинка тоже не самая приятная:

Но физические повреждения меня волнуют мало, потому что менять я буду абсолютно все, кроме материнской платы.

Поиск корпуса

Найти новые корпусные элементы на эту модель оказалось тоже не так просто, как казалось изначально. Сайты объявлений завалены в основном китайскими корпусами или элементами с разборки с явными следами эксплуатации, втираемыми по конским ценам как новое. Должен признаться, такого количества мошенников я еще не встречал ни у одной модели телефона/смартфона. В сумме по временным и денежным затратам восстановление этого V3i стало моим самым долгим, дорогим и драматичным проектом из всех. На поиски частей и реализацию задумок ушло более 4х месяцев, глядя на уже потраченные суммы я несколько раз думал забить и свернуть «раскопки», но все же нашел силы довести идею до конца.

В первую очередь я занялся поиском новой электронной начинки и шлейфов, и мне удалось собрать все новенькое в оригинале:

Слева направо: модуль дисплеев в сборе, шлейф боковых кнопок с динамиком, модуль камеры, основной шлейф с клавиатурной подложкой.

Далее настал черед частей корпуса, но найти я смог далеко не все:

Крышка аккумулятора (брендированная T-mobile, к сожалению, но зато новая и оригинальная), передняя и задняя части нижнего флипа, клавиатура и внешнее стекло — все оригинал, все новое, кроме стекла. Оригинальное новое стекло я нашел чуть позже и не стал переснимать, т.к. часть деталей уже были установлены на телефон.

Для полного счастья осталось найти лишь части верхнего флипа, и тут меня ждало очередное разочарование: их просто нет. Особенно нет внутренней рамы со стеклом, будто их не выпускали отдельно вовсе. Мне стало ясно, что придется доукомплектовывать свой проект частями с разборки, и теперь вопрос стоял лишь в том, где взять наименее Б/У из всех Б/У. Поиски завели меня на этот лот на ebay, продавец не отправляет в Россию, поэтому мне пришлось рискнуть и заказать кота в мешке через службу доставки из Германии. Должен предупредить, что это не весь корпус, в нем не хватает некоторых мелких деталей, а главное, крышки аккумулятора, но для меня это не было критично — у меня уже было практически все. От этого лота мне требовалась только пара деталей, и я очень переживал, что купив вслепую получу какой-нибудь ушатанный хлам. Когда я получил посылку, мои опасения не оправдались, и гора упала с моих плеч.

Корпус оказался почти в идеальном состоянии:

Особенно интересующая меня внутренняя рама — она скорее всего вообще новая, даже не снята транспортировочная пленка на решетке разговорного динамика, а на стекле нет ни единой царапинки или хотя бы паутины:

Металлическая внешняя панель так же судя по всему новая:

Но на ней есть микроскопические риски, скорее всего это просто следы хранения, потому что никаких следов использования внутри я не обнаружил:

С нижней частью флипа повезло меньше — на ней есть явные повреждения:

Но Б/У тоже, честно говоря, тут особо не пахнет, я предполагаю, что это детали с разборки с отбракованных или поврежденных в процессе производства телефонов, не берусь утверждать точно. Возможно просто мне выпали более-менее свежие детали, тут как повезет.
Задняя часть флипа в идеале:

Еще, как вы могли заметить, тут присутствует шлейф с клавиатурой, но мне не повезло — мой экземпляр оказался «порванным»:

Далее, боковые кнопки и заглушки механизма слайдера — в идеале, словно новые:

Последний штрих перед сборкой — в оффлайне мне удалось раздобыть новенький механизм флипа:

Сборка

Итак, теперь у меня были все нужные мне детали, осталось только собрать все это в телефон. От старой «бритвы» мне нужна только материнская плата, для ее извлечения вынимаем аккумулятор и откручиваем 2 винта по бокам:

Далее отщелкиваем заднюю часть и аккуратно откидываем, чтобы не повредить шлейф. Мне аккуратность была не особо нужна, т.к. шлейф я ставлю новый:

Отсоединяем шлейф и обращаем внимание на обведенное красным отверстие:

Это отверстие микрофона, он распаян на материнке и очень хрупкий. Ни в коем случае нельзя допускать попадания в это отверстие жидкостей, плату V3/V3i лучше вообще не мыть, очень велик риск повредить микрофон, а поменять его потом не очень просто.

В антенный блок утоплены 2 резиновые заглушки — поддеваем их иголками и вынимаем:

Отщелкиваем и снимаем антенный блок:

Так же поступаем с материнской платой:

Динамик вынимать нет необходимости, он предустановлен в новой детали задней части. Обратите внимание на размеры материнки — она едва больше спичечного коробка. Сейчас это не вызывает никаких эмоций, а тогда это было очень значимым достижением инженеров Motorola.

Почищенные и готовые к установке в новый корпус детали:

Берем новую заднюю часть и устанавливаем все в обратном порядке:

Переходим к сборке флипа, устанавливаем шлейф:

Задняя поверхность подложки клейкая, аккуратно продеваем концы в технологические отверстия и разглаживаем подложку по всей площади:

Если клавиатурная подложка кажется странной — то вам не кажется. На ней нет никаких светодиодов подсветки, потому что она у нее электролюминисцентная и светится по всей площади, «хвостик» снизу шлейфа — не что иное, как преобразователь для этой подсветки.

Клавиатура имеет по периметру острые пластинки, которые продеваются в отверстия корпуса:

И загибаются изнутри:

Подключаем шлейф к материнской плате:

Собираем половинки нижнего флипа воедино, и нижняя половина телефона готова:

Далее можно переходить к сборке внешнего флипа. Первым делом я заглянул внутрь рамы и увидел, что в комплекте с корпусом нет уплотнителя, фиксирущего модуль камеры в своем посадочном месте:

Поэтому нам все же придется разобрать верхний флип старого корпуса и достать эту резинку:

Кроме того, из старого корпуса нужно извлечь кожух механизма флипа:

Устанавливаем механизм в новый корпус:

Устанавливаем модуль дисплеев:

Подключаем шлейф с боковыми кнопками и приклеиваем к модулю дисплеев, устанавливаем и подключаем камеру:

Стыкуем «Союз с Аполлоном» — соединяем верхнюю и нижнюю части флипа, поджав чем-нибудь тонким и плоским его механизм (он пружинит):

Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не закусить и не повредить шлейф в месте стыка:

Убеждаемся, что механизм флипа встал на место:

Устанавливаем внешнюю металлическую часть корпуса и фиксируем ее на внутренней раме винтами, я взял новенькие, т.к. старые имеют некондиционный вид:

В глаза бросается отсутствие резиновых заглушек — я пока не смог их раздобыть. Новые не продаются, а на Б/У донорах либо отсутствуют совсем, либо частично — после покупки телефона отваливались и терялись они довольно оперативно. Я решил попробовать изготовить их самостоятельно из черного силиконового герметика, но пока руки не дошли.

Снимаем защитную пленку внешнего экрана и вклеиваем внешнее стекло:

Завершают композицию боковые заглушки и крышка аккумулятора:

Результат

На поиски деталей и сборку телефона было потрачено немало времени, нервов и средств, но пафосно хлопнуть легендарным новеньким Razr V3i в 2021 году — бесценно)

Данный телефон в динамике смотрится гораздо привлекательнее, за счет наличия микроскопической накатки на металлических элементах он буквально переливается на свету:

Внутренняя надпись Motorola — отдельное произведение искусства, она как будто трехмерная и переливается всеми цветами радуги:

Внешний дисплей трансфлективный, в режиме ожидания отображает часы и отлично читается даже при слабом освещении:

Кроме часов он умеет отображать всякую статусную инфу, имя звонящего, изображение с камеры. Слева от дисплея имеется зеленый индикатор зарядки, справа — синий индикатор активности Bluetooth:

Клавиатура — еще один маленький шедевр, но несмотря на свою внешнюю крутость она показалась мне неудобной (слишком плоская и нетактильная):

В темноте благодаря идеально равномерной электролюминисцентной подсветке она смотрится как нечто не от мира сего, будто это пульт управления каким-то космическим кораблем:

Внешний логотип Motorola также имеет электролюминисцентную голубую подсветку, которая включается при активности телефона:

Привлекательности у этого телефона не отнять. Он притягивает взгляд, этот увесистый кусок металла постоянно хочется потрогать и всячески повертеть в руках, глядя на красиво переливающиеся блики света.

Дополнительные фотки для ценителей

Приключения продолжаются

Самое страшное и неприятное в восстановлении чего-либо — это после того, как закрутил последний винтик и натер глянец тряпочкой до блеска, вдруг узнать, что что-то не так. Помните я писал, что микрофон у этой модели требует к себе особого отношения? Так вот, несмотря на все меры предосторожности я все-таки умудрился его прикончить. Пользоваться по назначению телефоном я, конечно же, не собираюсь, и на этот мелкий недостаток можно было бы просто забить, но внутренний перфекционист не готов был мириться с тем, что вылизанный снаружи гаджет имеет какие-то изъяны внутри и урезан по функционалу.

Данная модель довольно сложная в ремонте, все важные элементы закрыты экранами, которые в целях уменьшения размеров припаяны к плате. На всяких сименсах экраны разборные, здесь же для любого вмешательства придется греть их феном и предельно аккуратно снимать, чтобы не сдвинуть близко расположенные компоненты. Сам микрофон здесь стоит нестандартный:

У него 4 вывода с обратной стороны:

Запаиваем новый вместо поврежденного старого, лучше всего делать это паяльником с тонким жалом, потому что феном очень легко перегреть и вернуться к тому, с чего начали:

Ставим экран на место:

Собираем, проверяем — все работает, можно расслабиться.

Окно в прошлое

В который раз (уже традиционно) предлагаю пробежаться по интерфейсу телефона, дабы вспомнить, чем раньше пользовались люди. Включаем:

Основной экран здесь TFT на 262k цветов диагональю 2.2 дюйма и разрешением 176x220, довольно яркий даже по нынешним меркам. Впечатление портят лишь маленькие углы обзора по горизонтали.

Главное меню:

Организация меню отличается от принятой на других мобилках того времени и лично мне кажется немного запутанной и неудобной, хотя скорее всего это дело привычки. Что касается Java игр и приложений, то этот телефон явно не для них. Игры плохо совместимы из-за специфических ограничений JVM, а те, которые все же запускаются, часто сильно тормозят.

Оформление меню можно менять, для этого в телефоне предустановлен ряд тем:

Музыкальные способности телефона представлены поддержкой mp3, но максимальный поддерживаемый битрейт — 192kbps (из коробки, патчами можно поднять до 320):

У функционального конкурента Siemens CX75 поддержка 320кбит идет из коробки, но зато без патчей он не может играть музыку в фоне — 1:1. Порт у телефона один — MiniUSB, поэтому слушать музыку можно либо через гарнитуру с таким разъемом, либо используя специальный переходник на 3.5мм джек. Внешний динамик здесь один, но тоже очень неплох, хотя и не дотягивает до идола меломанов E398. Из музыкальных особенностей интересно еще то, что в результате кооперации с Apple была выпущена версия V3i с плеером iTunes (продавалась в основном в США).

Куча предустановленных картинок и анимаций, которые можно ставить на рабочий стол и отправлять по MMS, куда без этого:

Ну и видеоролики — их можно снимать на встроенную камеру, отправлять/получать по MMS/Bluetooth/GPRS интернету. С их воспроизведением телефон отлично справляется:

Итог

Mototola Razr — довольно противоречивая линейка, которая тем не менее в свое время вызвала большой ажиотаж и пустила имиджевые телефоны в массы. Эта история показала, что даже не делая упор на функциональность и топовые характеристики можно добиться успеха. В 2007 году Apple повторила этот трюк со своим iPhone 1, и я уверен, что несмотря на засилье безликих лопатофонов в последнее время, мы в ближайшем будущем еще увидим возрождение дизайнерской мысли в носимых гаджетах.
Очень скурпулезная работа и серьезный труд! Спасибо, было интересно прочитать и понастальгировать. У меня также лежат все детали (новые) на Nokia N97 и, самое ценное для меня, корпусные части (по-моему, есть обе) и механизм открытия на Samsung SGH E910 B&O (тоже, кстати, своего рода, раскладушка). Я этот механизм для Е910 измучился искать, но нашел и сам не поверил. Правда, пока не собирал, точнее уже года три не собираю. Руки для такой точной сборки не доходят.
Ещё раз спасибо за обзор! По себе знаю, как трудно искать детали и ещё сложнее собирать. Я когда менял экран на Е910 тоже сломал заглушку зарядного разъёма, мелочь, но все равно.
  • Oswald
  • 07 сентября 2021, 17:24
Круто. пролистал на 1 дыхании.
напомнило новеллу Чапека про спортивный азарт. Там поистине азартным был человек, сводящий годовой баланс, в котором не хватало 3 геллеров и вместо того что бы вкинуть в кассу 3 медяка бухгалтер днями искал ошибку.
  • clihlt
  • 13 сентября 2021, 11:25
Правильно делал, что искал. Может это систематический был косяк и мог повториться с более крупной суммой.
  • IUV
  • 07 сентября 2021, 17:27
В том поколении телефонов я выбрал Benq-Siemens EF81. Мой первый телефон с 3G и невиданной диковинкой — видеосвязью на камере 2 МП.
Тогда компания обанкротилась и остатки товарных запасов распродавали за смешные $150.
К сожалению, за пару лет в ней накрылись и батарея, и клавиатура. Все сдал в утилизацию.

• cofein
  • 07 сентября 2021, 19:53
Я не так давно, купил слайдер el71 из той же серии- передаваемые ощущения.
Дома лежит s68, всё хорошо, батарея легко меняется, но иногда выключается сам… В остальном — огонь аппарат
  • 08 сентября 2021, 02:27
EL71 никогда не был из той же серии. Так как был продолжателем платформы NewSGold. А EF81 была уже больше benq чем сименсом.
  • radmir
  • 08 сентября 2021, 09:04
Помню я эти benq, особенно C62 — самый глючный и ненадёжный аппарат с лейблом Siemens.
  • 08 сентября 2021, 10:58
С62 был сделан в кооперации с Sony-Ericsson и являлся по сути своей SE а не Siemens.
  • radmir
  • 09 сентября 2021, 09:42
Действительно, запамятовал за давностью.
  • 12 сентября 2021, 23:08
С62, строго говоря, — это ODM от фирмы Microcell, которая и для SE разрабатывала некоторые модели.
  • 13 сентября 2021, 00:20
Но всё же платформа эта в любом случае к SE ближе чем к сименсу. Тот же GDFS и остальные прелести oem платформы microcell которая была весьма дебильна в софтовом плане. Хвосты этой оемщины SE растянул на всю DB2010-DB2020 платформу.
  • 13 сентября 2021, 12:03
Тут, видимо, сказывается то, что Microcell гораздо больше (и дольше) работала с SE, и просто воспользовалась наработанным при выполнении заказа Сименса. От родной платформы Сименса — да, реально крайне далеко.
Кстати, у Сименса был ещё интересный ODM — SF65, потом его близнеца продавал филипс под своей маркой.
  • 13 сентября 2021, 13:01
SF65 кстати довольно редкая модель.
  • 13 сентября 2021, 13:59
Очень ненадёжная, хлипкая… Поэтому из и так небольшого тиража до сегодня дожили единицы процентов.
  • loole
  • 07 сентября 2021, 20:10
Нда… В мое время «невиданной диковинкой» был парвый в мире MP3 плеер на борту SL45/ Жаль, от ослика осталась только оригинальная карта памяти. Тру MMC!
Был такой, материалы — топчик, дизайн — супер. Но неимоверный тормоз, и аккум на 1-2 дня, в те-то годы! Неделю поюзал, и скинул.
  • vanenzo
  • 07 сентября 2021, 17:33
Ухх, моторола тех лет это сплошь шедевры…

Только поэтому хочу купить гнущийся разер новый, из уважения к легенде.
Реклама моторолы была эпической, сотрудничество с огромным количеством музыкантов, рингтон, который написал Пол Ван Дайк…
ухх крутотень.
надо с полки mpx220 достать да поковырять. 100 лет уже лежит.
  • Oswald
  • 07 сентября 2021, 18:33
из складней был мотор v50 и вот этот вот. брутальный кирпичь конечно
p.s. у меня рабочий семен ме45 имеется. 1.5 зарплаты когда на горбушке отдал.
  • Wut
  • 07 сентября 2021, 19:42
А мне он не зашёл. С месяц проходил и продал
  • 08 сентября 2021, 12:12
И желательно, чтобы еще столько же пролежал) Потому что судя по последним новостям, старые проверенные мобилы — новое золото, ибо нормальных новых кнопочников больше нет и не будет: Трояны и бэкдоры в кнопочных мобильных телефонах российской розницы
  • ZeRNoVoz
  • 07 сентября 2021, 17:44
V3 (и V3i) в 2005м пропустил, денег не было, потом хотел купить K1, пригнать с ебая V6Maxx,
но в итоге покупал уже Razr2 V9 за 350$

пс
и далее должна быть ссылка на сайт MotoFan.ru
  • HeXeR22
  • 07 сентября 2021, 18:25
Эх, как говорится, ностальгия в глаз попала! Было ж времечко! У меня даже ник тот же был, только без 22 кажется. Жаль отмирают ссылки многие, возможно пригодятся таким умельцам.
З.ы. если не забуду, поищу коробку с телефонами, там были интересные модели, в частности к1, а1200 и не только мото. Автор, если интересно, можем связаться, телефоны отдам безвозмездно (состояние правда у них не фонтан, но авось пригодится)
  • Leon54
  • 10 сентября 2021, 07:59
блин мотофан до сих пор живой, а вот moto-soft.net закрылся. p2k телефоны были шикарны, я уже под андроид писал, но все ходил с любимым L7(+андроидный канешн телефон), но утопил его, когда пьяную девушку из реки вытаскивал.
  • 12 сентября 2021, 20:01
Я после выхода L6, все лето работал на него, купил, потом зарился на L7 (и вроде L7A ?, какой-то с буквой вроде был), но в итоге купил по выходу L9.
Все, за давностью лет, неизвестно где, что-то потерял, что-то утопил, итд итп.
  • 12 сентября 2021, 19:59
И LetsMoto (!)
=)
Красная наклейка рядом с микрофоном, плата значит подмокла и микрофон возможно уже был дохлый. Как вы его меняли паяльником если контакты под ним, обычно феном менял подобные
  • 07 сентября 2021, 18:14
Эти наклейки от спирта и бензина тоже краснеют при чистке платы. Сломанный микрофон нужно сдуть феном, а новый по кругу аккуратно паяльником припаять
  • ns3230
  • 07 сентября 2021, 18:39
У меня моторл не было (были сименсы, в т. ч. и СХ75), но у товарища V3i был как раз в те времена. Помню, что в части дизайна он конечно был прикольным, но вот по аппаратной — достаточно скромный. С карточкой на 512, забитой музыкой, слоупочил весьма знатно.

А сименс, кстати, с помощью легкого движения руки (правда, какого именно, за древностью лет уже и не вспомню) мог играть музыку в фоне и безо всяких патчей с эльфами. А вот чего никак не умел — это мотать треки. Для перемотки приходилось использовать какой-то сторонний проигрыватель, название которого я уже не помню, но помню, что в исходном виде он писался автором на паскале.
  • 07 сентября 2021, 18:58
Для перемотки приходилось использовать какой-то сторонний проигрыватель
MPs на MIDlet Pascal) На последнем я некогда пытался даже игрушки писать) У java плеера был недостаток в виде невозможности работы в фоне и запуска игры/оперы/аськи параллельно, ибо только одно java приложение могло работать. Для некоторых прог можно было это обойти путем объединения их в комбайн с помощью онлайн конструкторов, но с плеером по-поему не прокатывало
  • kopa
  • 07 сентября 2021, 22:58
java комбайны тоже не сразу появились, а чуть ли не на закате эры явы, уже симбиан наступал на пятки. у меня как раз такой был v3i, где то на полке храниться, первое что на нем получилось провернуть — это поглядеть записанный фильм кусками по 10мин на microSD с его разрешением, вторая победа когда получилось найти jimm который работает с закрытой крышкой. А с корпусом проблем хватало, стекло у всех с какой то трещиной, так как оно выпирает немного, и еще центральная круглая кнопка выпадает, помню на клей момент сажал. А так очень красивый он, притягивает, удивляет то когда его держишь без аккумулятора… толщины корпуса вообще нет а ведь там еще и клавиатура.
  • Fest1val
  • 07 сентября 2021, 18:52
За фотки огромный плюс!
  • DMZ
  • 07 сентября 2021, 19:11
Валяется у меня черный v3, в первые дни продаж ростеста покупал за около $400 тогда. Лет 5 назад даже батарейку новую купил, хотел вот так же щёлкать крышкой и ностальгировать. Но какой же он оказался тормозной даже в меню вобщем так и валяется в компании других моих старичков.
  • rrrrex
  • 07 сентября 2021, 19:21
Кастомные прошивки не искали? В свое время много интересного добавляли.
  • 07 сентября 2021, 19:24
Ничего особо интересного не нашел среди монстр-паков, везде или слишком много лишнего, или загрузчик на неоткатываемый обновлять нужно. Обойдусь патчами)
Извлек из недр V360, который вдруг перестал ловить сеть (да, шил монстром с мотофана и оно работало — и телефон, и сеть и два корелета в фоне, но в один день просто перестало работать с сетью GSM. Знаю о кривом прошивании чужой платформы на несовместимое железо, но… оно работало, а потом перестало. Хотя с этим «мотором» все время косяки были — что на стоковом ПО, что на монстрах от V360, что на прошивках от SLVR L7 — а по факту это одно и тоже железо). А немного дальше обнаружил Motorola C380 — вот это неубиваемый агрегат. Работает, но по внешке ушатан «вхлам»…
  • st2002
  • 13 сентября 2021, 16:47
был С390, с блютус гарнитурой в комплекте шел, как сейчас помню. телефон давно канул где-то, а гарнитура до сих пор жива и работает…
У ТС и меня настолько похожий телефон (до восстановления) что я немножко офигел: все те же потертости, нет центральной кнопки и тд. А у меня проблема — это аккумулятор. В целом, лежит данная раскладушка где то в полочке.

Я скажу так, что даде сейчас мото v3i кажется футуристичной :)
  • VGA
  • 07 сентября 2021, 20:24
Не понял смысла этой канители. Я свой V3i купил на Али в 2012 году за копейки, как новый. На Али и сейчас можно купить V3i восстановленный.
  • 07 сентября 2021, 20:41
Рефы с али в неоригинальных китайских корпусах, платы установлены часто от китайских версий с урезанными функциями, на которые нельзя накатить европейскую прошивку. Ну и сами по себе телефоны практически все с аппаратными проблемами — достаточно почитать отзывы к ним. Купить б/у и собрать самому даже в китайском корпусе намного надежнее, чем заказывать кота в мешке
  • easthost
  • 07 сентября 2021, 22:50
Пару дней назад шарился по телефонам на алике, читал отзывы про как раз Razr последних версий восстановленный, покупатель жаловался, что размер корпуса отличается от оригинального.
  • 07 сентября 2021, 23:49
Там все отличается) Самое печальное, что в большинстве случаев какая-либо из функций не работает, поэтому на рефы я даже не смотрю никогда. В отзывах регулярно жалуются то на нерабочие камеры, то на динамики с виброй, то на кнопки с индикаторами. Китайские рефы собирают из горы хлама, поэтому все шлейфы и узлы там б/у и почти всегда с косяками. Даже если повезет, телефон все равно работать будет не долго
  • krasil68
  • 09 сентября 2021, 09:35
реф lg v20 купил юзаю полгода, без претензий пока
А у них у всех одинаково и довольно быстро корпус затирался. В ремонте не любили моторолу. Вечно дохлые шлефа, с начала ломалась половина заглушки механизма флипа затем шлейф. Вечно закисшие боковые кнопки и разьём шлейфа на котором эти кнопки. Закисший коннектор дисплея. Микрофон такой же по памяти в SE K750 и меняли феном, отверстие предварительно закрывали каптоновым скотчем. Ещё какие-то приколы были с ними, уже и не вспомнить все
  • 13 сентября 2021, 00:26
Наглухо запаянные защитные экраны под которыми чипы на компаунде)
  • AlexST77
  • 07 сентября 2021, 20:53
Мой V3x побит жизнью изрядно, треснул корпус у петель и т.п., но работает до сих пор (если батарейка не сдохла). До последнего брал его в отпуск, не жалко, если что. Подождал именно Х для более емкой батареи и новой платформы, где можно было не один номер телефона контакту присваивать. Даже играл на нем в аналог Worms и Асфальт.

А с V9 не задалось, отец уронил, захотел корпус поменять, купили новый, в мастерской разобрали — а корпус не подошёл, от другой модификации… Так эта «мастерская» собрать обратно оригинальный корпус не смогла. Так и вручили пакет из запчастей. Уж не знаю, где батя этого мастера отыскал.
  • dj_mase
  • 07 сентября 2021, 20:54
Странно, что автор не отметил наличие голосового управления. Это вообще-то одна из киллер — фич.
  • 07 сентября 2021, 20:57
В то время это было много где в том или ином виде, даже в более древних сименсах типа M55)
  • dj_mase
  • 07 сентября 2021, 21:20
55-ой серии в пользовании небыло, был sl45. В нём, по памяти, голосовым управлением невозможно было пользоваться. А в моторе норм. Но опять же, давно это было :)
  • solidall
  • 07 сентября 2021, 21:01
Достал из шкафчика 6681 свою, включил, пустил ностальгическую слезу про молодость, выключил, убрал )))

По теме — рейзеры модные были, но не более. Всегда топил за начинку, а не за фантик.

Были же времена, когда формфактор был на любой вкус и цвет. Эх…
Сорри за офтоп, есть Philips 855… может кому в коллекцию??
У меня был девайс еще более редкий и шикарный — Qtek 8500.
Но имел настолько проприетарный и хлипкий разъем для зарядки/гарнитуры, что я устал его чинить(
  • Vmedic
  • 08 сентября 2021, 12:06
Тоже был сей шедевр. При открытии получалась нехилая такая лопата. До сих пор валяется где-то экземпляр с дохлой платой.
Эх, а у меня был Dolce and Gabbana V3 мотор… :) В полном комплекте, в золотистой коробке (со Штатов пригнал). Недурственно так перепродал потом :)
Вот и он.
  • Parsek
  • 07 сентября 2021, 21:28
Лежит v3i и v3x, у икса флип сломался механически надо корпус менять
  • russsx
  • 07 сентября 2021, 21:35
Где бы эриксон r600 раздобыть?
  • Case
  • 11 сентября 2021, 09:38
Мой первый аппарат)) А потом моторы C333, V600 (в своё время огонь был, умудрился потерять в клубе по синей...), V635. Плотно сидел на моторах в то время, знал их вдоль и поперёк.
Спасибо за топик. Прочел. Ностальгия нахлынула :)
У меня был мотор ROKR E8. Очень интересная трубка с точки зрения примененных тех решений, да и сам по себе очень не плохой аппарат, я им доволен остался. Еще Defy был, тоже только положительные эмоции оставил. И V635 был, но там ничего особенного, просто качественная и годная трубка.
  • verterr
  • 07 сентября 2021, 21:42
Круто!
Эх, где бы на нокиа Е71 раздобыть оригинальный корпус и клавиатуру… Был когда-то одним из моих самых любимых телефонов (наравне с сименс МЕ45)…
А я у своей E71 под самый ее закат поменял кузов с серого на белый, через полгода сдался и взял лопату, т.к. не работали уже многие приложения. Ходил с ним до конца 13-го года. Вот теперь валяется. Аналогично, самый любимый аппарат после С55, с МЕ45 я тогда не успел…
Тоже е71 моя самая любимая нокия и тоже менял корпус с серого на родной белый, потом подарил этот телефон и его потеряли. Позже купил такой же за недорого. Потом на е6 поменял корпус с серого на черный цвет, но переднюю часть оставил белую. Есть еще в отличном состоянии е52, но перестал включаться (это у них болезнь). А так дофига нокий было и почти все любимые, жалею, что продал, сейчас бы оставил половину моделей для коллекции ))
6110; 6210; 8310; 6510; 5210; 5100; 6610; 6670; 7610; 6230; n70; n73 ;n71; e50; e65; e51; e52; n97mini; е71; n8; е6; е72
очень понравилось
прочитал с удовольствием про класику
однозначно плюсанул
  • ulik2008
  • 07 сентября 2021, 22:06
Это произошло уже лет 5 назад, японцы по моему и не прекращали их выпускать, посмотрите ту же Kyocera на ибее их валом, хотел бы такой себе взять.
  • 07 сентября 2021, 22:19
Про япошек я знаю, но у них дизайн на любителя, лично меня не цепляет. Слишком милитари, а-ля китайский бронерованный дешман
  • gibson2
  • 07 сентября 2021, 22:07
Это вы еще не видели motorola A1200
Тоже был, отличная трубка. Дизайнеры в Моторола точно не зря свой хлеб ели.
  • easthost
  • 07 сентября 2021, 22:57
Первый телефон был Motorola Timeport L7089, а вот остальные были (до смартфонов) только Nokia.
Razr очень нравился дизайном, помнится первые стоили 500-700$, потом резко цена упала до 250$, но «фирменная» эргономика меню всех моторолл, это нечто… У нокий меню было гораздо эргономичнее.
  • cerga
  • 08 сентября 2021, 05:40
Только Motorola E398 и Motorola ROKR E1 уж звиняйте…
Когда я училась в школе, у меня была Motorola Razr V3i, вишневого цвета. Очень она мне нравилась))) Металлический корпус с игрой света на нем и сейчас смотрится круто. Кстати, телефон до сих пор жив, только аккумулятор менялся и снова сдох.
И я умудрялась на нем в интернете сидеть и в игрушки играть. Много времени провела, играя в гоночки на уроках.
  • Youmuren
  • 08 сентября 2021, 09:48
Единственный вопрос — где на него аккумулятор живой взять(
В смысле чтобы надолго, а не подвал
  • 08 сентября 2021, 09:55
Craftmann, но дорого
  • Youmuren
  • 08 сентября 2021, 10:02
А их разве еще кто-то производит? ИМХО это складские запасы 3-5 летней давности
Только франкенштейнингом заниматься
  • 08 сентября 2021, 11:19
Не знаю как у моторов, но брал в их магазине на али для нокий с сименсами — все свежее, 2019-2020 года
  • DII
  • 08 сентября 2021, 09:56
А мне запомнилась Motorola A1200
Помню, долго выбирал между A1200 и сониериком Р990. В итоге выбрал второй и проходил с ним 7 лет — поменял в 2015-м. До сих пор живой, только флип сломался — пришлось снять, и батарея никакая; ну и тормозит, а для перепрошивки софта уже не найти. Аппарат был супер. Жена однажды призналась, что обратила на меня внимание в том числе из-за этого телефона — у всех были или кнопочные нокии и самсунги или уже черные прямоугольники-смарты, а этот смотрелся, как рация из фантастического фильма:)
  • Corvair
  • 08 сентября 2021, 14:13
Валяется PEBL U9 — внешне очень интересный и привлекательный, но технически крайне неудачный аппарат. Знатный тормоз с постоянными лагами и «Пожалуйста, подождите» при каждом действии. Ещё греется и однажды ему уже по гарантии меняли материнку — наглухо завис и адски разогрелся. Пользовалась им сестра, аппарат её хорошо достал в своё время.
И ещё это первое устройство, на котором я столкнулся с новым на то время разъёмом microUSB, ещё тогда было сложно найти кабель с таким разъёмом, то ещё были времена зоопарка проприетарщины.
«Я никогда не был владельцем Motorola, поэтому для меня это новый дивный мир»
ROKR E8 по тем временам был совершенно удивительный телефон.
Работал на линуксе, распознавал голос, отлично играл музыку, менял надписи на кнопках в зависимости от режима работы.
  • krasil68
  • 09 сентября 2021, 09:37
А КПК помните, были у кого?
  • STATiK2
  • 09 сентября 2021, 12:57
Был Samsung i710 с 2009 по 2014 год, потом сбагрил. Хотя он уже тогда наверное смартфоном величался. ХЗ.
  • 09 сентября 2021, 16:18
Кто знает где на Nokia можно оригинальные корпуса купить?
  • 09 сентября 2021, 16:46
Ebay, авито, группы вк. На последних двух стало много мошенников и барыг, продающих китай и б/у с разбора под видом нового, нужно внимательнее быть
  • 09 сентября 2021, 16:51
В том то и дело, а на ебей оригинал если пишут или тоже кот в мешке?
  • 09 сентября 2021, 17:59
На ebay по поводу подделок очень жесткие правила, мне один раз за все время только попалась китайская деталь под видом оригинала, но ebay через диспут оперативно присудил полное возмещение без отправки товара обратно. Ибо подделки и всякий контрафакт пересылать запрещенно
  • 09 сентября 2021, 18:10
Понятно, спасибо.
  • conradKA
  • 09 сентября 2021, 21:35
Сохранился и работает.
Самая первая версия «бритвы» — V3 (без «i»).
Правда зарядку берëт через раз (
А самое обидное, сначала потерялась съëмная клипса, в эропорту на досмотре, а потом и сам чехол — шикарная вещь!
А «минус» самого телефона, плохое и нелогичное меню.
Да, есть оригинальный зарядник и угловой адаптер, чтобы штекер зарядника развернуть вдоль телефона.
  • nail
  • 10 сентября 2021, 12:39
Хелло Мото! Где купить аккум на Razr V9?
  • slavapro
  • 13 сентября 2021, 23:05
Можно отпаять плату от старого аккума и припаять новую банку
  • liaxei
  • 10 сентября 2021, 21:22
мой первый купленный за свои деньги был mpx200. как-то их выбросили относительно недорого за свой функционал и я его приобрёл. в то время как раз вливался в .NET — написал какой-то тетрис, который после надцати фигур зависал на нем (очевидно мой косяк). в общем забил на программирование под этот телефон в итоге. был уложен на полку после того как накрылся внешний дисплей. интересно насколько бюджетно сейчас его можно найти. по примеру автора можно было и восстановить.
  • Lexa64
  • 10 сентября 2021, 21:49
Некоторая информация для ТС. В почти безвыходных ситуациях всё же не брезгуйте покупкой с Али. Постараюсь вкратце изложить свой опыт в этом плане на примере нескольких телефонов (насколько это возможно, коммент явно длинный получится =) ). Начну с Motorola E2. Самый старый из примеров, может уже так не повезёт. Год примерно 2014. Я в то время «подсел» на пользование кнопочными диковинными телефонами от Motorola (хотя уже и WinMobile испробовал, и Android плотно (даже парочку приложений на него успел написать). Очень хотелось трубку или в состоянии новой, или хотя бы очень близкой к этому. Долго мониторил барахолку нашу (что иногда очень успешно, смог заполучить в те времена Moto Z8, E6, E8, VA76r, может ещё какой, надо вспоминать). А вот E2 не всплывал в идеале. С Ebay тогда не очень дружил, да и ценники там на идеалы соизмеримы доброму куску ЗП были, особенно за счёт доставки. В общем, решился на Али. Ну и что. Вот вроде как бы и «реф». Но после снятия плёнок корпус ни единой царапинки. Софт-тач присутствовал. По функционалу — я использовал его где-то с полгода в качестве основного телефона, всё работало. Прошивал. Нашёл какого-то монстра, который понравился, изменял его (пару мелких правок), заливал прошивку обратно… Вообще никаких проблем не было с телефоном. Я думаю его и сейчас если из коробки достать, то будет работать, если хана не пришла батарее. Далее, был v3xx с Али (именно 2 икса в названии). Тут уже год наверное 2015, я примерно вспоминаю. На мой взгляд, это самая удачная модель среди бритв. Может конечно v6 MAXX ещё ничего, но им попользоваться не удалось… И в нём корпус толще, наподобие v3x =). Так вот, тоже никаких претензий не было к телефону. Корпус в поряде (состояние идеал, стёкла, металл, софт-тач). По софту — аналогично. Ни единой проблемы. Использовал как основной телефон. Я к тому времени (да и как с E2) уже хранил контакты в Гугле, и там уже или синхронизация работала с ним, или он просто принимал выгрузку csv. Но точно я не сидел вручную не вбивал, и через симку не переносил =). По пользованию тоже долго с v3xx проходил как с основным. Там уже вроде произошло такое: я себе новый уже нашёл для пользования, а тут ещё маме понадобился телефон. Именно чтобы кнопочный был. Ну и как тут раскладушка Моторола не подойдёт =). Она его и убила по итогу. То на огород возьмёт, то в сумку кинет =). Ну привыкли люди к кнопочным 3310 неубиваемым =). Там, по-моему, шлейф отказал в итоге. Ну и самый последний пример, он может доказывать то, что и в наше время можно иногда поверить Али. Год 2019. Я уже перестал использовать кнопочные телефоны, да и всё что хотел у меня с большего уже было. Но один гештальт был не закрыт. Motorola e770. Я что-то вспомнил про это, и захотелось её получить в идеале (тут отдельное отступление, нужно вернуться в… 2006 или 2007 год). Это для меня самый культовый телефон в жизни. Очень нравился, был очень классным. Огромное комьюнити из СНГ особенно, но и Германия тоже подключалась активно к нему. У нас был свой сайт (даже 3 больших, если посчитать), я помогал с разработкой прошивок. Общался в Аське с немцами, когда они спрашивали разрешения выложить наш монстр на свой сайт =). В общем, ууууух времена. Барахолка по нолям. Ebay тоже ничего не устроило. Али остался. Нашёл каких-то продавцов, один лот на весь Али был, больше e770 и купить там негде. И лот очень стрёмный. До меня заказ показывался только один, отзывов нет вообще. Я просто от безысходности решил пустить деньги в рулетку. Ну и как кажется не прогадал. Корпус нормальный, и вот в этом телефоне я даже могу сравнить. У меня лежит подубитенький телефон из начала 2000-х, которым и я пользовался, и потом ещё парочку человек пользовалось, но я-таки вернул его себе =). Всё аналогично по корпусу. Разница только что у нас продавали Vodafone. Т.е. там логотип есть на корпусе, и под стеклом надпись раньше была, а в новом нет. Всё. Больше нет разницы. По софтовой части — бут установлен самый лучший для прошивок и изменений, уж это я могу сказать точно, т.к. занимался этим =). Функционал по-максимуму всё проверил что мог, всё Ok. Если какие-то моменты интересны — пишите в личку. Телефоны эти все должны быть в наличии если что.
  • Anberg
  • 11 сентября 2021, 14:40
А я просто купил V3i на Aliexpress тысячи за 2 несколько лет назад — как новый. Работает до сих пор. :) А просто V3 там можно купить и сейчас — 2,5-3 тысячи.
  • 12 сентября 2021, 19:54
Есть у меня сие :)
Но не было оно «яблокофоном того времени», да было не дешево, мне как школьнику тогда — довольно дорого, но поработав одно лето — можно было накопить и купить себе его. Стоил на уровне всех этих сименсов, нокий, самсунгов и всего того, что тогда продавалось, мне кажется даже дешевле некоторых нокий.
  • INN36
  • 26 сентября 2021, 11:18
Случайно наткнулся на обзор. И прочитал в один присест. Очень длинно, но не нудно. Читается легко.
Сейчас такие обзоры — большая редкость. Автор, безусловно, молодец.
  • jan123
  • 28 сентября 2021, 22:06
вот вопрос, как заменить разъем на микроusb и заставить заряжаться от любой зарядки*?
  • 29 сентября 2021, 22:34
Microusb меньше по размеру и оставит большие щели, и скорее всего будет плохо держаться. Для зарядки от любого шнура можно впаять резистор в сам телефон, он определяет подключение зарядки по наличию сопротивления между контактами. Но тогда подключение к компу скорее всего отвалится
  • Shy_guy
  • 15 октября 2021, 09:43
Узнал о Вас из из репоста этой записи в vk, наше небольшое сообщество называется «Раритетные мобильные телефоны» /raritet_mobile в отличии от некоторых создано и поддерживается такими же энтузиастами как Вы, и да к слову некоторые участники продают новые оригинальные запчасти которые больше не купишь нигде, возможно в предыдущих восстановлениях это было бы полезно
  • 15 октября 2021, 22:29
Видел, я там давно сижу)