Часы DOM M-132 ( копия CASIO EDIFICE M-132 )

Здравствуйте. Скажу сразу — это не обзор. Обратил внимание, что не так много топиков об опыте использования с большим сроком. Поэтому решился написать данный топик. Сильно не пинайте, это мой первый опыт.

Вскрытия не будет, если только через год ( когда батарейку буду менять ).
Часы были куплены отцу в декабре 2013 года. Сначала купил другие DOM, но не подошли ( плохо виделся циферблат, сильно бликовали ). Решился заказать эту модель. В характеристиках указывался карбид вольфрама, сапфировое стекло.
Часы отцу понравились, ему всегда нравились массивные часы. Носил их он 2 года. И плавал с ними, и на работе не снимал ( работал с металлом и сваркой ). Часы всё выдержали. Но потом браслет порвался ( точнее, окислилась шпилька ) и часы упали на кафель .
Отлетела циферка на циферблате и открылась задняя крышка. Часовщик смог только цифру приклеить. Заднюю крышку поставил на место, но она через полчаса снова открылась. Почитав комментарии, решился сам при помощи мотка изоленты и струбцины поставить её на место. Получилось ( теперь сам меняю батарейки ). Отец решил купить себе другие часы, а эти отдал мне. Ношу их уже 5 лет, поменял 2 батарейки ( покупаю Renata 377 ). Поменял также 6 шпилек в браслете, окисляются от пота. Часы тяжёлые. Когда заказывал, на сайте был указан вес 178г. Отец браслет укоротил на два звена, я снял ещё два. Сначала было непривычно, потом привык. Браслет качественный, волосы на руке не цепляет и не рвет.
Так как есть скол на стекле, стараюсь не мочить их. Хотя часовщик сказал, что вода не попадет вовнутрь. Но не рискую.
Магнит от жёсткого диска очень слабо магнитит.
Обратил внимание, когда менял батарейки отставание было стабильно 18 секунд за 2 года.
Ссылку на магазин дать не могу, он уже не существует. Часы покупал за почти 60 долларов, сейчас такие стоят .3 168,28 руб. Где-то года полтора назад решил посмотреть такие же на Али. Вес уже был 150 гр, стекло хардлес.
Добавлю ещё немного фотографий
Наверно закончу, вроде написал всё, что смог. Прошу прощения за возможные грамматические ошибки. Всем добра и здоровья. Спасибо за внимание.
P.S. Нашел на Али первого попавшегося продавца, спросил насчёт веса и механизма. Теперь такие часы весят 130гр и стоят 42 доллара .
Интересный обзор
  • chaloc
  • 05 июля 2021, 00:56
Итого:
«сапфировое» стекло всё в царапинах
с «керамического» безеля краска стирается
«200WR» с крышкой хлопушкой
как-то так))
  • KVI
  • 05 июля 2021, 08:02
Да ладно. Такие часы сейчас $40 стоят. За такие деньги — нормально.
>Такие часы сейчас $40 стоят. За такие деньги — нормально.

За такие деньги гораздо лучше пульсары какие-нибудь купить. Хоть и недорогие, а всё равно суббренд сейко.
Сам уже года три такие ношу: корпус из нержавейки имеет следы эксплуатации, а вот стекло до сих пор как новое.
Casio duro (чуть больше года ношу, вопросы только к люму) стоят $60. Это если ищите 'за такие деньги'.
Это да, итог верный. В то время было модно проверять сапфировое стекло водой. Так вот, вода по стеклу растекалась, в каплю не собиралась. И конечно на 200 метров погружения в воду они не рассчитаны. Это же китайский маркетинг. Отец с ними купался и плавал, проблем не было. Ну а насчёт царапин и краски на безеле, я думаю, что даже Rollex за такое время и при таких условиях эксплуатации имел бы такой вид.
Сапфир легко проверить носом, надо приложить к носу и подержать, он не нагревается, должен быть постоянно холодным.
  • 05 июля 2021, 16:18
он не нагревается, должен быть постоянно холодным
Нос или сапфир? ;)
Если вы живы, то сапфир, если нет то оба)))
  • rmrf
  • 06 июля 2021, 06:03
offtop
фраза вспомнилась: «он и при жизни был холодный»
)))))
  • Nicout
  • 05 июля 2021, 08:41
Ага, у копии сапфир, а у оригинала минерал. У копии 200 метров WR, а у оригинала 100. Шанхайские барсы вместо мексиканского тушкана. Я плохо понимаю, зачем брать всякий дешманский ширпотреб и потом выяснять что барахло оно было при покупке, барахлом оно останется и через 10, и через 20 лет. Как там говорится? У мужика должны быть классные очки, ручные часы и… что там еще? Толстый бумажник? Нет? :-) Один раз в жизни можно себя побаловать чем-то приличным.Нет, не за 50 000 и более вечнозеленых енотов, но хотя бы с сапфиром, титаном и прочими надежностями, без шансов на отгнивание шпилек, царапин на стекле и далее без остановок.
Наверно Вы в чем то правы, один раз всё таки живём. Но отцу понравились, попросил заказать. Ну а я буду их носить в память о нём. И даже если сломаются, попытаюсь их починить.
  • Dimmx
  • 05 июля 2021, 14:03
и вы оба правы, как ни странно!
Да тут даже сапфиров-титанов не нужно (особенно титанов), просто нормальные часы, а не что-то из базарного ассортимента.
У титана два больших преимущества.
Первый — вес. Очень удобно. Часы на руке не замечаешь. Даже при занятиях спортом (особенно актуально при беге на относительно длинные дистанции 3-6-… км — рука с тяжёлыми часами на запястье устаёт, с титаном — никаких неудобств).
Второй — не ржавеют, не гниют шпильки. Как следствие — браслет не разваливается. Вот уж не знаю, что не так с нержавейкой, но возможно в браслетах из неё ставят шпильки из чёрного металла. А может и она сгнивает от соли из пота. Но неоднократно рвались браслеты из нержавейки. С титаном такого не наблюдаю.
Титан, насколько помню, легко царапается.
  • Nicout
  • 06 июля 2021, 07:38
Насколько я понимаю, как неспец по металлам, браслеты и корпуса часов делают не из чистого титана, а из сплава. Вот что говорится по этому поводу:
Super Titanium… Модифицированный титан в 5 раз превосходит твердость нержавеющей стали, но остается таким же легким. Он не реагирует на солнечный свет, соленую воду, снижает вероятность аллергии на металлы и устойчив к коррозии.
Мои Ситизен Экодрайв с титановым корпусом и браслетом уже под полтора десятка лет верно служат и на них царапин нет. Как и на сапфире.
Три года таскаю citizen титановый. Везде. В офисе, в спортзале, в путешествиях, при ремонте авто (иногда забываю снять).

Да, царапины есть. Но небольшие, совершенно не критичные.
На стали их за такое время при таком же использовании точно было бы не меньше
Титан да, царапается. Был домик, царапины сразу появлялись.
К весу часов привык уже, даже не замечаю совсем. В моём браслете все шпильки из черного металла, а вот штифты не ржавеют и не окисляются. Наверно из нержавейки сделаны.
Привычка — вещь хорошая. Но вот на пробежке, когда километров 6 уже позади и на одной руке стальной будильник весом грамм в 200, а вторая рука пустая, очень этот вес ощущается. С титаном или пластиком гораздо комфортнее.
  • 05 июля 2021, 08:22
С тех пор, как купил себе часы с тритиевой подсветкой — все другие как-то «не правильние».
Тоже была задумка купить себе, но как то внешний вид не понравился.
  • 05 июля 2021, 09:48
Не понравился? Чем?

• 05 июля 2021, 09:54
Или черные (как у меня)?

Часы красивые, слов нет. Но как то не зашли. Может от того что циферблат перегружен дополнительными цифрами.
красиво
  • bazker
  • 05 июля 2021, 15:59
даже на рекламном фото видно, что трубки наклеены абы шо
  • 05 июля 2021, 16:21
трубки наклеены абы шо
Третий год, постоянно со мной — все трубочки на месте.
Кстати — уже третий год скоро закончися, часы все еще с оригинальной батарейки.
  • bazker
  • 07 июля 2021, 10:55
ну ок. третий год трубки наклеены криво
  • Avgur
  • 05 июля 2021, 21:34
Или черные (как у меня)?
Вы тоже за 60 $ брали?
А реальное фото можно? На рендерах они все бомба-ракета.
  • 06 июля 2021, 11:47
Несмотря на то, что в последнее время накупил кучу японских и «американских» часов, серебристые Carnival остаются моими любимыми повседневными часами. Черные приобрел «про запас», и оказалось не зря. В последнее время на Али цена выросла с 60 до 90 долларов.

на черных браслет вероятно крашеный? не облазит?
  • 06 июля 2021, 17:37
«Вероятно крашенные» браслеты, на дешевых часах за 10-20$
Тут покрытие.
Насколько стойкое, сказать не могу, часы лежат на хранении
не осталось ссылочки? сейчас смотрю, ни на али ни на ебей нет в продаже их. есть только копии с фосфорной подсветкой
  • Deneha
  • 05 июля 2021, 23:02
Такие только с черным циферблатом более трёх лет ношу. С часами купался много раз в речке, пляж, песок и т.д. Браслет литой. На стекле не единой царапины. Батарейку менял один раз. В темноте очень хорошо светятся метки с трития.
разве литой? штамповка же. если разобрать звенья то видно
  • 06 июля 2021, 17:42
штамповка же. если разобрать звенья то видно
или вы не разбирали, или браслеты резко испортились

семейные часы… не забудьте внукам отдать доносить…
  • nsn
  • 05 июля 2021, 22:57
Надо было видео вставить.Поколения Y и Z даже не поймут, о чём речь, как ни как 27 лет прошло .))
Хорошие часы в принципе так и позиционируются. Посмотри buran линейку platinor. 40 грамм золота в среднем. Механика eta. Крутые часы.
  • bretin
  • 05 июля 2021, 20:58
Пишут 200 м это 20 атм. Это для чего? Морские кротики, болевые плавунцы, вводулазы или ПОНТ?
  • Bald
  • 05 июля 2021, 22:16
Мало ли что пишут. В общем в душ можно
Мало ли что пишут
Ну так и вы говорите !))
Не знаю, как сейчас, а раньше Edifice у Casio это была линейка ворованных дизайнов. Вот и в данном случае тоже что-то знакомое проглядывает, не Orient ли даже Mako (какой-то из)?
За первый опыт — плюс, по определению)
  • NevGi
  • 06 июля 2021, 12:12
А я свои Casio Edifice EF-530 никак не могу за 1800 продать.

Оно самое.
У меня dom w-624, покупал в 2007.Менял только батарейки и головку перевода стрелок, сгнивала. Сейчас на вид «как новые»!

Такие же часы были как раз куплены первыми. Отцу фото понравилось, купил в октябре 2013 г. Но он проносил их всего месяца четыре, с его зрением они ему не подходили. Я носил их года полтора, затем отдал сыну. И он их уронил на кафельный пол.
Часы смотрятся солидно, стекло действительно сапфировое. Браслет массивный, красивый. Хоть и меньше размером, но тоже тяжёлые.
Вот такая судьба у этих часов, лежат в коробке. Если кому надо, могу отдать замок браслета. Продавец прислал аж два, на часах замок плохо защелкивался. Живу в Питере.