Телефон Redmi 5 Plus. Чистка и переклейка защитного стекла смартфона, или не спеши менять на новое.

Думаю, чаша сия не минула ни одного пользователя смартфона. Беда наступает внезапно. Стоит по той либо иной причине хоть немного подняться уголку наклеенного защитного стекла экрана, как полчища пылинок мгновенно устремляются в образовавшееся ранее запретное и недоступное для них пространство и мало того, что пылинки портят внешний вид гаджетов, так ещё не позволяют покровному стеклу как следует лечь на экран. В результате получается далёкий от изящества воздушный «пузырь». Как помочь беде? Ну да, можно заказать новое стекло и заменить старое, то, к которому прилипла нехорошая пыль. Но давайте не будем спешить. Не всё потеряно. Мы же — DIY, мы же всё можем сделать сами. Тем более, что работы здесь не так уж и много. А что может быть приятнее, чем устранить проблему, не приберегая к дополнительным затратам? Вот и пойдём под кат, где в подробностях разберёмся в способе устранения проблемы.

Вот и меня настигла проблема сия на третьем году нашего тесного сотрудничества с Xiaomi Redmi 5 Plus. Зацепил, наверно, в кармане и вот вам результат — пузырь. И не просто пузырь, а такой конкретный пузырище. И к стеклу, и на экран налипло всякого ужасного. Задача простая — вычистить всё это от пыли с грязью и наклеить стекло так, как следует. Получится? А вот и посмотрим. Попытка, как говорят, не пытка.

Для начала поглядим на степень загрязнения «пузыря». Вот как бедному стеклу плотно прилечь к экрану, если там… ну, вы видите, что там.

Ну что, снимаем стекло? В конце концов, новое всегда купить можно. Вот так, аккуратно поддеваем стекло ногтями, легонько и осторожно тянем вверх. Силы прикладываем ровно столько, сколько нужно для того, чтобы стекло плавно отделилось от экрана.

Вот и отделилось. А под ним… «снежные заносы».

А вот что не давало стеклу приклеиться там, где образовался «пузырь». И действительно, как ему тут лечь.

Ладно. А что у нас тут на самом стекле? А на стекле ничуть не лучше. Что же, будем чистить. Сам телефон вычистится без проблем. Тут достаточно салфетки из микрофибры. Такими протирают очки. Их есть у нас. Можно для начала смочить салфетку кипячёной водой, можно раствором изопропилового спирта. Типа того, чем окна моют.

Вот так. Основные Авгиевы конюшни приведены в порядок.

Далее протрём экран салфеткой из рисовой бумаги. Да-да, той самой, которой самураи протирают свои мечи после смазки гвоздичным маслом. Она не оставляет ворса и убирает пыль. Накроем телефон салфеткой, а перед самой наклейкой стекла обдуем воздухом из груши.

Очередь за стеклом. Тут всё сложнее и даже попахивает некоторым «ноу хау». Но способ есть. Берём широкий скотч и наклеиваем его на защитное стекло с внутренней стороны. Вся грязь прилипнет к ленте. Делать это нужно несколько раз. Можно сделать что-то наподобие тампона из скотча и так собирать грязь со стекла.

Приступаем к операции. Одну половину, вторую. Повторяем.

Вот что получается. Скотч прекрасно собирает мусор на себя. В случае плоского стекла можно применить валик для чистки одежды. Это то же, что и лента скотч. Например, им удобно собирать пыль с экрана телефона перед наклейкой стекла.

После того, как стекло очищено, наклеиваем две полоски скотча на него. Это предохранит стекло от загрязнения.

Далее всё так же, как и при наклейке нового стекла. Обдуваем воздухом экран, убеждаемся в отсутствии на нем пыли, отделяем скотч от защитного стекла и быстренько кладём стекло на экран телефона. Тут же начинается процесс прилипания.

Через десять секунд стекло уже прихвачено достаточно хорошо. Остаётся импровизированным шпателем, в роли которого, как правило, выступает банковская карточка, обёрнутая салфеткой из микрофибры, вдавить пузырьки воздуха из-под защитного стекла.

Вот так. А эти мелкие точечки скоро уйдут сами.

И вот что получилось. Чуть-чуть наверху есть мизерный не прилипший участок, но и он вскоре пропадёт, а мы ему поможем.
Вот и всё, вот и порядок. И не надо бежать за новым стеклом.

А Redmi 5 plus если и поменяю, то не раньше, чем нужные мне программы перестанут на него устанавливаться. Очень уж сбалансированный аппарат получился у фирмы. А ещё он поддерживает CDMA. А для меня это очень важно. Но речь не об аппарате, так что кладём его в карман. Теперь его не стыдно вынимать оттуда на публике — никаких «пузырей».

Чаша сия миновала, т.к. никогда стекла на смартфонах не было. И ни разу не пожалел.
И, да — пульты тоже не в пакетиках.
  • vitgo
  • 22 апреля 2021, 09:56
Тоже не понимаю зачем эти стекла, проходил 5 лет со старичком Redmi 3 без всяких защитных стёкол пока не сменил на новый смартфон. Сейчас валяется на полке — экран целый без сколов.
  • vadik
  • 24 апреля 2021, 21:11
Стекла незачем, а вот плёнка очень даже помогает сохранить осколки и некую работоспособность разбитого экрана, пока не купите/прийдет почтой новый
  • sskmy
  • 22 апреля 2021, 10:03
У меня тоже много чего нету, и о многом я не жалею, но это не значит, что это кому-то интересно

Кстати, раз уж вы спросили — только позавчера менял битое стекло (защитное). Десять раз упадет и все ок, а на 11й — йок…

Детям надо, женам надо — надо всем!
  • 22 апреля 2021, 10:09
— надо всем!
Безусловно! По крайней мере тем, кто носит телефон в дамской сумочке ))
да чо уж там — я ношу телефон в нагрудном кармане, но так как работаю в автосервисе — то там у меня далеко не только телефон. без стекла — ну никак. а с учетом того что у него металлическая задняя крышка — то и без чехла тоже никак. ибо скользкий как зараза
  • 22 апреля 2021, 12:38
Будучи детьми, ловили рыбок в реке. Пескарей. Так вот то же самое. Ухватил его, а он…
ибо скользкий как зараза
До слёз обидно было — сорвался.
на пескаря чехол не наденешь, а на телефон — можно ;)
  • crazon
  • 22 апреля 2021, 12:53
тоже несколько лет носил так телефон, потом чет сердце покалывать стало, убрал и все прошло
не факт что есть прямая связь, но все же…
у меня сердце покалывал каждый раз когда я телефон без чехла в руки брал — выронить боялся. а сейчас он в чехле, и я совершенно спокоен. и карман у меня справа, а сердце слева, так что тут я тоже более-менее спокоен
сразу повеяло шуткой из 90х
Новый русский другому новому русскому:
— Я слышал, что пластиковые карточки, если их носишь в нагрудном кармане, магнитной полосой плохо влияют на сердце… Ты не боишься аритмии?
— Главное не носить в заднем кармане брюк, чтоб не повлияло на ориентацию…
  • jenya
  • 24 апреля 2021, 11:53
на всякий случай уточню, что «защитное» стекло не спасает от разбивания экрана. Даже вполне может способстовать.
  • Dorofei
  • 27 апреля 2021, 11:44
2 раза менял защитное стекло дочке, на Redmi Note 7. Телефон падал, стекло билось.
Экран был цел. Возможно что и без защитного стекла он был-бы цел. Но проверять не хочется.
Наклеил третий раз.
  • 27 апреля 2021, 14:02
Дочка серёжки носит? Тогда точно надо )
  • CLX
  • 22 апреля 2021, 12:52
А маленькие дети есть? :)
Аналогично. На нексусе5 весь корпус в царапинах, а стеклу хоть бы что. Даже мысли не было стекла или пленки лепить. Года три в чехле-книжке жил, потом чехол помер. После по карманам с ключами и прочей мелочевкой и всё замечательно…
  • sunpp
  • 22 апреля 2021, 19:28
прошел букетно-конфетный период?
Расшифруйте, пожалуйста.
  • sunpp
  • 22 апреля 2021, 21:36
Года три в чехле-книжке жил
так всегда с новой вещью — сначала берегут, потом… Потом
по карманам с ключами и прочей мелочевкой
p.s. никогда не понимал людей, таскающих телефоны в одном кармане с ключами
  • 22 апреля 2021, 23:05
У ключей меньше шансов поцарапать стекло телефона(твердость меньше), а вот если песок попадет в карманы например на плядк то даже горилу поцарапает.
  • 23 апреля 2021, 00:09
*пляже
Да хотел такой же чехол купить, а не было. Вот и плюнул на это дело.

А что такого? Лежит в карманах верней одежды, когда на улице, с тем, что там есть. А когда не на улице, то обычно лежит на какой-нибудь поверхности.
  • DeeZ
  • 23 апреля 2021, 12:43
Иногда очень уместно прилепить матовое стекло. Уж очень бесят глянцевые экраны.
  • GYUR22
  • 22 апреля 2021, 09:28
Это типа как перенаклеить старое стекло?
  • 22 апреля 2021, 09:56
Как убрать мусор из-под стекла и переклеить его заново.
  • vitgo
  • 22 апреля 2021, 10:02
И это достойно DIY статьи на сайте — круто.
DIY (от англ. Do It Yourself — рус. «сделай это сам»)
«Слово это состоит из двух корней — «САМ» — значит сами и «ГОН» — значит гоним.» ©
Почему бы самому (автору) статейку и не выгнать?
  • 22 апреля 2021, 09:31
Не подскажете какое стекло брали? Просто такой же аппарат, но с пленкой которой комплектовался аппарат. Пленка уже выглядит не очень, надо менять.
Просто снял заводскую пленку. Все.
  • 22 апреля 2021, 09:44
Тоже в принципе вариант.
  • 22 апреля 2021, 09:57
Ни ebay.de какое-то «5D». Там ещё две руки были нарисованы. Это всё, что помню. Увы, почитай, три года прошло.
  • 22 апреля 2021, 10:28
Понял. Как говорится: «Будем искать» )
  • sobakak
  • 22 апреля 2021, 19:05
5D или 9D или столько D, сколько китайцы придумают. Раньше был смысл брать с кристалом или львинной головой, сейчас наверное все равно. Когда-то покупал дорогие защитные стекла carkoci и bonaier, разницы с дешманом нет никакой, кроме красивой коробочки и брендирования на всем на чем можно. Почему стекло с кристалом или львинной головой? Потому что раньше это была гарантия что это стекло клеится всей площадью без сенсорной сетки и «бензиновых» пятен. Сейчас я вообще не уверен что продаются стекла с сенсорной сеткой, потому если кому-то нужно заказать (сам не пользуюсь стеклами) то просто беру дешевое, мельком просмотрев отзывы на али. Когда-то читал что защитные стекла в Китае делают всего на двух заводах, так что и то стекло что приходит в пенопласте и то что в красивой брендированной коробочке это одно и то же стекло. Поручится за это не могу, но я лично не увидел какой-то разницы.
В комплекте с нормальным стеклом есть специальные стикеры для ровного наклеивания и для очистки прилипших к стеклу пылинок. СкрипачСкотч не нужен! ©
Эти штуки могут уйти при первой наклейке стекла. И тогда скотч нужен.
Не представляю как при правильной первоначальной наклейке стекла может возникнуть необходимость переклейки. Так что скотч не нужен…
Ну может попала пыль, и пришлось удалить. Я же говорю «могут», а могут и не могут)
  • les3685
  • 22 апреля 2021, 09:37
Напомнило анекдот про еврея из СССР, который уезжает на ПМЖ в Израиль и снимает старые обои, чтобы забрать с собой.
  • vilgraf
  • 22 апреля 2021, 18:26
Любят евреи над собой иронизировать…
А где тут DIY?
  • 22 апреля 2021, 09:44
Всё тоже самое гораздо удобнее делать в ванной комнате после принятия душа. Во влажном воздухе не будет пыли и ни так электролизуется.
Электролизуется? )))
  • 22 апреля 2021, 13:00
Спасибо, к сожалению исправить уже не могу. Электролизуется
  • 22 апреля 2021, 12:35
делать в ванной комнате
«Вкусы у людей разные» ©
Кому-то и в ванной комнате нравится «делать это».
Рабочий способ избежать пыли при наклейке: в ванной включаем горячий душ на полную, минут на 10. Приходим, там пар и туман, то что надо, вся пыль оседает, в воздухе только влага. И уже там спокойно клеим.
Я так несколько телефонов обклеивал, все супер, никаких пузырей вообще.
  • santer
  • 22 апреля 2021, 10:04
Вообще не понял смысла захламлять сайт примитивным пособием по снятию и наклейке стекла.
А я недавно чехол от старого 6s помыл...
Пишите пост, тема не раскрыта )
Подожду до конца года. Хочу с Киричем потягаться в номинациях…
Кирич в ужасе…
  • ivancik
  • 22 апреля 2021, 19:12
Кирич возьмёт второе место.
Пишите пост...
товары для таких обзоров:
— спички
— памперсы
— зубная щётка (не электрическая)
— расчёска

— зубочистка
  • VLOD
  • 23 апреля 2021, 09:22
— коврик для мыши
И не забыть про тапочки для тараканов.
  • u3712
  • 23 апреля 2021, 17:22
Я не понял, вы (все) затеяли перечислить всю фирменную продукцию Xiaomi?
Кстати, памперсы вот это было бы интересно почитать, особенно сравнение с дешевыми аналогами. Мне эта темя была очень интересна аж года 2 как. Так что, впитываемость и что бы в разрезе, считать слои и тд. Это был бы очень хороший обзор.
главное испытания провести, чтобы фоточки — как работает и это вот всё. а то кое-кто тут не верил что машинка для стрижки бреет брови, но бреет волосы на руке например. типа нет чистоты эксперимента. с памперсами такого допускать нельзя! эксперимент проводить по всем правилам!
Это был бы очень хороший обзор.
И содержательный…
  • AndrVU
  • 22 апреля 2021, 20:03
— расчёска
это святое
  • VLOD
  • 23 апреля 2021, 09:21
— туалетная бумага
А не плохая мысль, вот только как быть с фотками?.. ;)
Пишите пост, тема не раскрыта )
Тема бамперов не раскрыта.
Технология помоя, тоже.
  • diz
  • 22 апреля 2021, 10:21
теперь можешь пилить обзор. Только смотри, чтоб аффтор не опередил
  • Opacha
  • 22 апреля 2021, 10:21
а перед самой наклейкой стекла обдуем воздухом из груши.
чтобы наэлектризованные от трения потока воздуха о сопло груши пылинки сразу же налипли на стекло? или какая-то особая груша с деионизатором потока?
  • Opacha
  • 22 апреля 2021, 10:37
Тем не менее, это как-то работает, грушей пылинки сдуваются гораздо лучше, чем если просто ртом дуть, или кисточкой смахивать.
  • 22 апреля 2021, 10:38
Да. Фотогруша. В ней установлены клапаны. Всасывающий клапан на тыльной стороне. Воздух прокачивается так, что пыль не может попасть в выдувное сопло груши при всасывании.
Redmi 5 plus отличный аппарат. Очень доволен, что купил его. Камеру только хочется получше, чтобы компенсировать немного кривые руки.

Стекло у него ровное и долго ходит. У супруги honor 8lite, края чуть скошены и получается стекло висит там, бьётся на 2-4 день после наклейки.
  • 22 апреля 2021, 12:31
Да, весьма сбалансированный аппарат. А камера, так всё, что здесь рассказано мной, сопровождено снимками, которые сделаны камерой именно этого аппаратика. Кроме этого рассказа, разумеется — аппарат сам в работе. Пришлось воспользоваться своей Sony. Так что вполне. Только для макро насадка самодельная из глазка Зенита. Там ахроматический объектив, склейка.
Спасибо, Денис!
Телефон хорош, прослужил долго, но вот жду замену на 10-ку. Экран стал бесить. Выцвел(хз как, но цвета блеклые стали), так еще и остаточное изображение. Ну и зависания особенно при наборе текста достали(
  • wiach
  • 22 апреля 2021, 17:11
Можно купить новый дисплейный модуль. Заодно поменять заднюю крышку. Перенести потроха, что интересно на redmi 3s это не сложно. Только мне основание дисплейного модуля попалось с косяками, не вставали потроха, немного подточил его и встало как надо. А так если дисплейный модуль будет чётким то совсем получится быстро. Таким образом будет новый корпус и можно сбросить на заводские настройки, что бы почистить телефон.
думал об этом и если бы дисплей треснул заменил бы, но все не настолько плохо, так что принцип работает не трогай вполне норм в данном случае
ну и опыт замены дисплеев говорит что качество новых дисплеев зачастую куда хуже оригинала
  • wiach
  • 23 апреля 2021, 06:45
Мне повезло с дисплеем, но вот основанин было с косяками. Но и это решилось.
так еще и остаточное изображение
На ЖК мониторах красиво смотрится.
Ты его выключаешь… а он показывает. У некоторых посторонних даже челюсть выпадает.
Оно не должно было отлипнуть так. Наверное что-то не так со стеклом. Ну и просто протирка размажет по стеклу очень тонкий слой жира, скорее всего отлипнет опять. Мне кажется, надо было обезжирить сначала
Под край стекла постепенно лезет жир с рук, пыль, начинает отклеиваться, у меня такое тоже было. Сейчас некоторые используют специальный клей для краев стекла. Иногда в комплекте со стеклом идет.
  • 22 апреля 2021, 15:28
Может у меня и частный случай но, три года тому наложил стекло. Через какое то время на одной грани образовалась щёлочка воздуха. Взял и затер в неё какой то гель (или вакуумную смазку, уже не помню), прямо по всему периметру прошел. В итоге, идеальный вид до сих пор.
А ещё он поддерживает CDMA?

31 банд от теле2 хавает? Если нет, то тогда о чем речь.
ноу-хау — это скотч что ли? тогда вынужден вас огорчить, но это давно известный трюк, его даже в комплект к стеклышкам кладут, Nillkin например.
а скотч не повредит клей на стекле?
всегда считал что это особо нежная субстанция и ее трогать вообще нельзя ни чем
  • 22 апреля 2021, 15:07
Всё в порядке. Стекло стало, как новое.
если скотч не оставляет клей — не повредит. если оставит, то беда.
  • DainB
  • 25 апреля 2021, 03:55
Оставляет если не повезет. Используйте малярную ленту.
А может кто подскажет, как приклевать стекло, которое постоянно отклеивается по боковым сторонам дисплея? Возможно в тех местах кривоватый дисплей, но на отражениях ярких полосок искажений не заметно. Начинает отклеиваться спустя месяца два после наклейки и за неделю образовывается полумесяц шириной в сантиметр. Пробовал приклеивать полиуретановым клеем по кромке, держалось чуть дольше, но в итоге не помогло. Отклеившаяся область быстро становится матовой и обратно не прилипает.
я бы поменял стекло, возможно, экран имеет небольшой изгиб, в результате стекло остается под напряжением и все равно норовит отклеиться. сам не сталкивался, но читал отзывы.
  • vilgraf
  • 22 апреля 2021, 18:29
Спасибо за лайфхак, и, как всегда, за отличный рассказ о самом простом и необходимом.
  • 22 апреля 2021, 20:07
  • ivancik
  • 22 апреля 2021, 19:17
Я сам снял стекло на Redmi 5- не работал датчик приближения.
если стекло уже никак не «прилипает» к экрану, можно попробовать смочить каплей воды и сажать на воду
это позволяет сделать несколько попыток, если проблема с пылинками остается.
в какой-то мере даже помогло уменьшить видимость царапин экрана.
  • dmsxx
  • 22 апреля 2021, 23:11
Как на редми 7а сделать скрин экрана, хочу показать пузырь под стеклом, стоит ли переклеивать?
  • 22 апреля 2021, 23:20
Это шутка такая?
У меня такой же телефон. Тоже отстало стекло на углу. Пришёл в магазин, думал новое стекло купить. Живу на Украине. А таких стекол там нема и говорят, что нигде нет. И еще начинается развод типа давайте вам антивирусы поставим, а контакты перенесём, а стекло мы вырежем и всё не даром конечно. Махнул рукой и полез в сеть а первое, что нашлось, эта инструкция. В общем, спасибо вам! переклеил по вашей инструкции и специально спасибо сказать зарегился. Спасибо!
  • 23 апреля 2021, 09:44
Рад, что смог помочь. А стёкла, думаю, можно всё еще найти на АлиЭкспресс. Хотя, телефоны стареют быстро.
В нашей Украине есть такие стекла локально. В первом попавшемся магазине города от 46грн.
Для меньших городов наверное проще купить онлайн в китае.
Я и то часто заказываю несрочное из китая даже при одинаковой цене. ибо идти до почты значительно ближе чем бегать в поисках по магазинам где еще и бонусом часто дороже…
  • maste
  • 23 апреля 2021, 11:42
Тоже пользовался стеклом, хотя телефон ношу в двухстороннем чехле, со временем по краю появились пузыри, которые никак не выгонялись, такое ощущение, что стекло стало загибаться наружу. Купил гель, который заполняет пузыри, стало все нормально, спустя пару недель по бокам опять стал расти пузырь, причем видно что гель там есть- когда прижимаешь стекло. В итоге снял его и поклеил гидрогелевую пленку, пару недель с ней проблем пока нет.
  • SilentF
  • 27 апреля 2021, 18:23
Мне ни разу не удавалось снять защитное стекло без его повреждения (