Сырость из ведра =)

Этой ранней весной, думая о грядущем лете, я озаботился о увлажнении воздуха в собственном доме. Если вы просыпались посреди ночи с пересохшим горлом, то вы примерно понимаете о чем я толкую. В середине июня, пришла ко мне ультразвуковая головка в пластмассовом корпусе, был быстро сделан прототип увлажнителя из офисной корзины, доработан и бОльшую часть лета, он работал как и положено.

Но случилась авария, по дому распространился запах горелой пластмассы, — ультразвуковой генератор расплавился, благо, воды в корзине было достаточно.

Так как на носу зима, в конце августа, я заказал на этот раз генератор тумана в металлическом корпусе, и стало быть, перед реинкарнацией всей конструкции, мне ее пришлось разобрать и собрать заново, а раз представился такой случай — на этот раз и на камеру =)

Набор.

В наличии быть должны:
— офисное ведро емкостью 10 литров;
— блок питания на 12 вольт;
— ультразвуковой распылитель в металлическом корпусе;
— черная монтажная коробка размерами 100 x 60 x 25 мм;
— любой повышающий модуль, у меня оказался модуль Xl6009;
— регулятор оборотов 12 вольт;
— турбина;
— выключатель питания, несколько гнезд и штекеров к ним;
— подручная мелочь появлялась в процессе сборки;
— а так же – корпус от неисправного регулятора оборотов – его вы увидите далее.

Наглядная схема соединения.

— к одному и тому же гнезду (через выключатель), подключен повышающий до 22 вольт модуль, напряжение с которого подается на генератор тумана;
— к тому же гнезду подключен и регулятор оборотов с вентилятором в качестве нагрузки;
— таким образом, и входное гнездо и выключатель являются общими для обоих модулей.

Вы видите начинку блока управления которая размещалась в купленном зимой готовом регуляторе оборотов, он изначально был неисправным, но оставшийся от него корпус не пропал, а пошел в дело.
Так же вы видите, что некоторые провода просто оплавились, но к моему изумлению — оба модуля работоспособны =)

На плоской стороне офисной корзины- т.е. с тыльной ее стороны были проделаны 4 монтажных отверстия в которые вставлены винты диаметром 4мм. Именно на них надевается короб с электронной начинкой. Еще ниже, вы видите сквозное отверстие — оно предназначено для подводки проводников внутрь, к узлу поплавка и генератора тумана.

С обратной стороны этого винтового крепежа видны потеки ржавчины, так как я торопился, а потом мне было лень, и если бы не авария, всё так бы и осталось. Но теперь мне пришлось смочить ржавчину пищевой лимонкой и после чистки-сушки герметизировать
головки винтов клеем из акрилата.

Вентиляторный отсек.

Отсек обязан иметь защиту от попадания брызг и если что, иметь свободное отверстие для стока конденсата. С лицевой стороны, расположено отверстие для впускного окна турбины. Сама турбина герметично приклеена к корпусу. Я использовал короткие обрез двустороннего скотча на основе.
На крышке корпуса, на стороне обратной по диагонали к впускному окну вентилятора расположено отверстие ВЫДУВА.

Из-за такого его расположения, даже в самом тяжелом случае, брызги возникающие при распылении воды добраться до турбины не смогут.
По внешнему периметру получившегося узла, была наклеена гермолента что применяется для уплотнения пластиковых окон. Горячий клей герметизировал спайку проводных выводов турбины и отрезка витого шнура.

Крышка офисной корзины.

Обратная сторона.

Как вы знаете, крышку офисной корзины венчает поворотный клапан и с ним мне пришлось повозиться, правда, теперь мне кажется, что не совсем удачно. Но об этом — в конце.
— вначале следует устроить отверстие для выхода распыляемой воды;
— фломастер-самодельщик (т.е. я) вырезал прямоугольник для установки вентиляторного блочка;
— выкройка из плотного поролона была наклеена с внутренней стороны крышки по всей ее доступной площади;
— приклеенную поролоновую прокладку, пришлось пропитать клеем, для придания ей пароотталкивающих свойств;
— поверху, на этот колхоз была посажена выкройка из куска линолеума и так же, на клею =);
срез

Лицевая сторона.

В выпускное отверстие вставлена одна вторая шоколадного яйца =)
Постарайтесь сделать отверстие такого диаметра, что бы ободок половинки яйца с натугой, но вращался. Выходные отверстия, сделайте не как я по кругу фаски яйца, а только с одной стороны.
промежуточный вид

Щель между клапаном и основным корпусом верха корзины, пусть и заклеена с обратной стороны проклеенным поролоном, но перед фотосессией, я наклеил на него отрезок все того же гермошнура.
Я наделся, что это придаст внешнему виду менее колхозистость, но теперь я несколько сомневаюсь, не стал ли от этого дизайна вид не просто колхозный, но траурно-колхозный? =) Если существуют в природе цветные гермоленты, лучше применять их, я цветных не нашел.

Поплавок.

Никакого доступного материала, кроме пенопласта, с положительной плавучестью у меня не было. Платформа поплавка сделана из пенопластовой крышки толщиной 24 мм и почти квадратной — стОроны 100 на 115 мм. Скорее всего, у вас подобной готовой не будет, делайте платформу из подходящего по размеру куска пенопласта, но обязательно оплавьте углы платформы — что бы она не цеплялась за внутренние стенки корзины.
Для генератора тумана, я подобрал подходящий стакан из-под йогурта, но диаметр генератора, не позволял вставить его до дна стакана. Над носиком кипящего чайника, размягчите нижнюю часть стакана, и быстро задвиньте генератор до упора. Проплавьте отверстия и на дне стакана и по его высоте.

Тотальная рекомбинация.

Пересобранный электронный узел.

— левое верхнее гнездо на блочке управления — выход на вентиляторный блок;
— нижнее левое гнездо предназначается для подключения блока питания;
— нижнее правое гнездо — выход на поплавковый блок;

Система распыления воды.

Комплектный провод генератора был обрезан и сращен с гибкими тонкими проводами в силиконовой оболочке. Не надейтесь, что штатный провод пригодится — он дубеет, и мешает платформе свободно находиться на поверхности воды.
Подберите пробку от флакона с антибиотиками, и перед сращиванием проводов, или при припаивании штекера с другой стороны — неважно, — пропустите провод через центр пробки. Она будет вставлена в соответствующее отверстие в офисной корзине. Как всегда, герметизируйте места спайки горячим клеем.

Пробный запуск.

Он показал, что капли интенсивно вылетают из центра фонтана, долетают до обратной поверхности крышки (линолеумная наклейка) и каплями, просачиваются наружу. И хотя рант по внутренней поверхности горловины корзины, частично решал этот вопрос, но речь пошла о превентивном каплегашении.
Каплегаситель я сделал от крышки баллона с монтажной пеной.

И как видите, эта незамысловатая и неказистая приспособа, эффективно справляется со своим новым предназначением.

В офисное ведро была залита пропущенная через кувшинный фильтр вода, через отверстие вверху ведра был просунут штекер и вдавлена пробка. Поплавок был опущен на поверхность.

Замеры показали, что вся система потребляет от источника тока — менее двух ампер.

Вот что я думаю, как надо было бы сделать теперь.

— лучше не возиться с поролоном и линолеумом, а сразу вырезать из листа пластика фальшь-дно по размеру бортика крышки которым она лежит на горловине ведра. Таким образом, кроме правильного выбора, у нас появится дополнительное пространство под вращающимся клапаном. Вот там, можно и разместить вентилятор.
Там же, можно разместить модуль влажности отключающий и включающий сам блок управления при достижении порогового уровня влажности.

— двойное резервирование, — я думаю лишним не будет. Прежний генератор оплавился от того что, в нем не сработал датчик уровня воды, потому, желательно установить подобный датчик снаружи корзины приклеив его к одной из боковых стенок на необходимом минимальном уровне. Такие датчики называются сенсорами прикосновения. В данном случае, роль пальца будет выполнять столб воды в корзине.

— последнее. Повышающий модуль может быть другим и должен быть дешевле, а регулятор оборотов может быть на базе простого самодельного регулятора напряжения. Это была моя прихоть использовать именно то, о чем в конечном итоге вы прочли =)

О гигиене.
Воду желательно использовать хотя бы пропущенную через кувшинный фильтр. При пропуске через него два раза, никакого видимого кальциевого налета я не заметил. Разумеется, это не означает что его нет.
Потому, лучше применять дистиллированную воду. Ее не обязательно покупать, на днях, на ютьюбе я видел ролик англоговорящего чувака, что сделал его путем подсоединения шланга для горячей воды прямо к носику чайника. Это, самый вразумительный вариант домашнего дистиллятора.
Несколько способов под спойлером.
— при помощи крышки:

— при помощи скороварки:

— при помощи чайника:

— выбирайте любой способ =)

Другое. Какую бы воду вы не применяли, споры, бактерии, плесень и водоросли в емкость попадут, — не важно, с вентилятором или без. Потому, что бы не образовывалась слизь, положите на дно корзины серебряный предмет. Ложка, вилка, что есть.
Я настоятельно не рекомендую покупать так называемые «серебряные картриджи» которые применяются в фирменных увлажнителях по спекулятивной цене. Уж лучше, купить метр серебряной проволоки.

Примерная стоимость всего набора:
— готовый регулятор оборотов, но необязательно – $1.32
необязательно вовсе:
— метр серебряной проволоки — $2.38
— датчик прикосновения — $1.5
думается мне, что в случае если использоваться будет вода высокой дистилляции то бесконтактный датчик, работать скорее всего не будет.
Итого: без проволоки примерно и без датчиков $12.
Все остальное у меня было в наличии.
Я считаю, что эта самоделка не претендующая на центр праздничного стола как самовар, тем не менее, имеет некоторые потребительские качества, которые за эти деньги в готовом варианте скорее всего не найти.

UPD
при напряжении питания 22v генератор потребляет 1.72A.
Лучше всего будет, если питать его с ограничением тока на xl4015. Правда, внешнее напряжение питания придется повысить, так как этот модуль понижающий.
Внешний бесконтактный датчик уровня, все таки лучше сделать. К слову сказать, третья ножка xl4015 управляемая.
Как вышел из строя пластиковый, у меня одно предположение, так как вода все еще была выше минимального необходимого, с хорошим запасом:
— имел место перекос, когда датчик емкости был в воде, а мембрана частью на воздухе = перегрев.

При этом, два полных месяца никаких нареканий сам генератор не вызывал — может быть, как раз два месяца регулярной эксплуатации по 5 часов в сутки и есть передел для мембраны- я этого передела, как вы понимаете, не достиг.
По поводу половинной мощности… вроде, насколько я помню, ниже +18v генератор не работает вовсе =)
  • BRAT
  • 25 сентября 2018, 22:24
что за баг? весь текст на главной…
уже =)
обычно, редактор заставляет ставить кат, — понадеялся на него.
типа, раз молчит — значит, я уже поставил =)
Нужно поправить обзор, что то с катом!
уже =)
сам прифигел =)
  • Wiking
  • 25 сентября 2018, 22:38
Как то сумбурно написано. Сложно понять как и что, лучше было видео запилить, что бы понять)
это сравни разрушению и отстройке Карфагена заново =)
  • Wiking
  • 25 сентября 2018, 22:43
Не знаю насчет Карфагена, но я, например, не увидел куда же крепится блок вентилятора…
Тоже сначала выдумывал из УЗ генератора тумана самоделку… Потом просто купил на ебей за 25 $ 3л увлажнитель и сравнил с моим поделием — небо и земля. Ничего никуда не протекает, все удобно и логично. Безопасно на сколько вообще может быть безопасен симбиоз электроники и воды. Да и работает промка объективно лучше. Так что… за рукоблудство плюс, но за результат — минус. 3л хватает на ночь, 2 раза в день наполнить не сложно, даже лучше с точки зрения профилактики застаиваемости воды. Ну в крайнем случае можно доколхозить автодолив в промку.
ПС. Воду всё-таки лучше осмотическую, ибо от жесткой быстро мембранну убъет. А для дезинфекции раз в неделю-месяц (от воду и микроклимата зависит) доливать в резервуар перекиси 3% грамм по 50
  • allll
  • 25 сентября 2018, 23:16
Все же неплохо было бы озвучить плюсы :-) Производительность, наверное?

И почему не мойка воздуха, она и без дистиллята работает. Типа того, там много вариантов.
  • yuryvrn
  • 25 сентября 2018, 23:22
Какая-то шайтан-машина получилась у ТС, но «за рукоблудство плюс».

хахахахха, спасибо =)
  • vlo
  • 26 сентября 2018, 01:11
бОльшую часть лета, он работал как и положено.
вы в каком климате живете, что летом нужен был увлажнитель?
У автора основная установочная информация вынесена в nick;)
есть такое =)
  • 26 сентября 2018, 06:37
Судя по профилю, автор в Казахстане живет. Я знаю, что жара легче переносится в сухом климате (30...40% влажности). Кстати какая влажность у автора так и не измерено в обзоре…
  • bsn
  • 26 сентября 2018, 02:43
Просыпаясь летом от холода и влажности, хочется осушитель)))
  • 26 сентября 2018, 06:43
Если вы просыпались посреди ночи с пересохшим горлом
Значит вчера было очень весело)))
на самом деле, это приготовление к январскому отрыву =)
позволяю себе только первую неделю января =))
А чем плохи «серебряные картриджи» которые применяются в фирменных увлажнителях по спекулятивной цене? Сам закупил по дешевке не так давно. Жду пока придет. Как раз для увлажнителя воздуха. Цена насторожила конечно, но жаба сама дала отмашку — бери, пока недорого. Совсем там серебра нет? Кто-нибудь в курсе?
  • 26 сентября 2018, 09:54
А они вообще помогают от бактерий и прочей слизи? И серебряная проволока или другой предмет — поможет ли?
  • NechtoMy
  • 26 сентября 2018, 10:14
От слизи не поможет, только бактерии, вирусы.
  • 26 сентября 2018, 10:39
А слизь — это водоросли? Как с ними бороться?
  • NechtoMy
  • 26 сентября 2018, 11:01
Чаще мыть.
  • 26 сентября 2018, 19:42
слизь чаще всего это легионела.
Нет.
Ионы серебра помогают, спец раствор. Само же серебро в воде довольно инертно, отдеёт ионы очень неохотно (очень мало), т.е. что-то оно конечно прибьёт, но это будет капля в море.
Как писал выше — в увлажнители замечательно подходит перекись водорода, по 50 мл раз в неделю 3% раствора. Оно не пахнет, абсолютно безвредно в плане испарений и вообще в работе увлажнителя, без цвета и запаха, при этом фесьма эффективно борется и со слизью, и с бактериями. Иногда, конечно, увлажнитель нужно мыть :D ибо слизь органическая (живая) и слизь из осаждений воздуха — это разные вещи ))) с твердыми микрочастичками из воздуха ни перекись, ни любое другое средство боротся не сможет )
вот и хорошо и спасибо еще раз за совет =) Перекиси у меня — литры =)
по поводу твердых частиц — ды. вентилятор их улавливает и нагоняет внутрь, впрочем, как и любой другой =)
а может, зафигачить внутрь сразу, типа вот этого?
а что думаете по поводу продаваемых картриджей к увлажнителям?
могут ли они отдавать серебро при контакте с водой просто так?
думаю в продаваемых серебра еще меньше, чем в серебрянной ложке на дне ведра :D
Я когда-то эксперементировал, есть такой материал, как пористое серебро, с площадью поверхности на несколько порядков больше, чем обычная пластина серебра в тех-же размерах. Использовалось оно в роли электродов в серебрянно-цинковых аккумуляторах в СССР. Было у меня с десяток таких банок с консервации, абсолютно новых, без электролита. Серебро там кстати 925 пробы. Ну так вот, эти пластинки тоже больше создавали психологический эффект, чем реальное обеззараживание.
«серебритель» — спорная штука. С одной стороны электролиз как раз даёт нам ионы того металла, электрод которого растворяется при электролизе. С другой стороны электролиз в водопроводной воде вещь довольно нестабильная, и ионы чего именно мы получим — неизвестно, а нам потом этим дышать. В осмотической (или дисциллированной" воде электролиз идет очень неохотно за счет того, что такая вода почти не проводит ток. Классически для электролиза советуют добавлять, например, поваренной соли. Ииии… в результате реакции в роли «побочки» в воздух будет травить активный хлор, что совершенно противопоказано нашему нежному туловищу :D
точно, точно… хлор будет…
однако, мысль интересная, технически это вовсе не сложно, воткнуть в пенопластовую платформу два электрода, и обеспечить разовое срабатывание электролиза через таймер.
В качестве второго электрода, можно ли использовать, не сталь, а графит?
а если, вместо солей натрия, использовать натрий двууглекислый?
ФУЙ. какой развод эти все, как их..«кондеционЭры воды» которые электролизом чем-то там наполняют воду. Ладно бы, это была классика — через электропроницаемую мембрану, а тут, установка с одной единственной емкостью и спец оговорка — на дистиллированной воде не работают.
в результате реакции в роли «побочки» в воздух будет травить активный хлор
Мне кажется, что после этого:
«  герметизировать   головки винтов клеем из акрилата  »
  автору бояться особенно нечего)
ну уж! наверное Вы имеете доступ, в отличии от меня, к стекловыдуванию хим.чист. стекла? =)
  • 26 сентября 2018, 07:29
При этом
Прежний генератор оплавился от того что, в нем не сработал датчик уровня воды
Что то, извините, не бьётся. Уже сама по себе замена пластикового чуть было не вызвавшего пожар узла на металлический, но в пластиковом окружении — это попытка накопить больше теплоты и полыхнуть уже по взрослому. Искать надо реальную причину. Скорее всего — качество компонентов и их способность работать месяцами без присмотра.

При этом если сравнить эту шайтан бомбу с ценой увлажнителя, который не загорается — так и выигрыш эфемерный.

Просто неделя слабоумия и отваги на муське. То пирамида переходников с реле на проводах висящих, то то вторая попытка сгореть… Там хотьавтор про времянки говорил. А тут много месяцев использовать по ночам. И, ага, не проснуться вообще, сдохнуть во сне от угарного газа.

Вы меня извините за резкости, но тут важно. Шутки очень плохие. Живым остаться нужнее
  • 26 сентября 2018, 09:57
Блин, вот сам собирался колхозить подобное, а теперь призадумался.
Раз компоненты опасны, то чё-то уже не особо хочется.

P.S.: тут ниже пишут, что надо увлажнитель на половинной мощности использовать.
  • 26 сентября 2018, 10:10
Спасибо. Даже один человек, задумавшийся о безопасности своей и близких — это очень много.
тут ниже пишут, что надо увлажнитель на половинной мощности использовать.
Он имеет в виду, что деградируют — то есть толку от них чуть становится. Более важнее IMHO что там и остальные компоненты могут быть не безопасны, ср
у меня тип такой step up сгорел
Неисправность. как я думаю была такая: генератор перекосило, и датчик емкости был в воде, а мемебрана — работала насухую — т.е. частью оказалась в воздухе.
У меня не первый такой генератор в мет. корпусе, — смолкали тихо и ждали замены мембраны.
а вот в пластиковом корпусе — первый вот такой.
или использовать предохранитель, или, питать генератор с ограничением тока.
  • nemoi13
  • 26 сентября 2018, 09:56
Просветите нас, о гуру!
  • AndreyZ
  • 26 сентября 2018, 10:10
я не знаю… что это? Похоже на механизм залива масла, но горловина странная какая то
И мне неизвестно.
  • Agareth
  • 26 сентября 2018, 09:53
Ингалятор.
  • 26 сентября 2018, 08:05
Собирал в офис такое же. Из-за плохой воды был везде налет. Из-за плохих уз увлажнителей, 5 шт сгорело за месяц. В итоге собрал частично напечатав детали на принтере по типу мойки воздуха от бонеко. в домашних условиях такое увлажнение показало себя максимально хорошо. 8 литров в день для поддержания 35% влажности «съедает»
  • futsker
  • 26 сентября 2018, 08:33
+1 по-поводу налета. Если води с высоким содержанием кальция — все белым будет вокруг.
да, мойка наверное самое оно, видел проекты на ютьюбе =)
  • 26 сентября 2018, 13:04
8 литров за 8 часов даже УЗ мембрана не рассеит… к чему звиздешь этот?
  • 26 сентября 2018, 13:21
с каких пор в сутках не 24 часа, а 8? =)
я написал про квартиру, сумбурно писал чтобы не обвинили в рекламе. дома у бонеко такой расход зимой
  • 26 сентября 2018, 15:13
а причем тут сутки? Кто-то писал про " 8 литров в день"…
хм… если имелся в виду световой день, то тогда, надо было бы еще и уточнить, в какое время года, и на каких широтах =))))
  • 26 сентября 2018, 15:39
Ниже верно написали, почему вы взяли что «световой» день? мне мама разрешает и ночью мойку воздуха не выключать =)

зима / РнД / темп в комнате 27 градусов / влажность без мойки 15%/ мойка при расходе 7-8 литров в сутки держит 30-35% влажность с трудом
cc @nonamemankaz
Ну тогда получается, что «световой ночь»? =)))
  • 26 сентября 2018, 16:54
в исходном сообщении «8 литров в день» расход написан. Почему начали считать что «день = 8 часов»?=)
не знаю, как и всегда в СМИ — глухой телефон =)
Никогда не видел у себя что бы влажность была меньше 30%. Вы что в пустыне живёте? Баловаться с влажностью я бы не советовал, можно здоровье поубавить у себя.
  • 26 сентября 2018, 09:52
В Питере зимой дома меньше 30% почте всегда.
Для здоровья надо то ли 40..60%, то ли 60..80%, не помню.
  • 26 сентября 2018, 09:53
40 60
60 дышать нечем, о чем ты. У меня после ремонта было 45 так у меня все печеньки на кухне стали мокрые да вся одежда стала влажной.
  • vlo
  • 26 сентября 2018, 11:32
значит это было не 45, а значительно выше.
  • 26 сентября 2018, 13:05
Мне при 60 очень хорошо дышится.
Даже при 80 ничего вокруг влажным не становится.
  • 26 сентября 2018, 19:49
замер сделайте более точным способом, например двумя термометрами один из которых влажный.
а не китайскими поделками. и ваши 45 превратятся в 90
Вот те на,1 сяоми 1 немецкий все врут, советский откалиброванный тоже врет… Китайские подделки не покупаю в отличии от тебя.
  • 26 сентября 2018, 21:25
то что ты описываешь это никак не 45 процентов.
ты можешь написать любые приборы которыми замерял, реальные и вымышленные
мне на это без разницы.
вспомни кабинет физики и такой прибор как гигрометр психрометрический, и замерь им.
а чтоб было доходчивее и не голословно
yandex.ru/pogoda/grozniy?from=serp_title

у вас сейчас 80%, по твоим словам вобще захлебнуться уже должны были.
физика, и только физика! с ней глупо спорить :)
                                ты
Думается мне, что Elektronik не на улице живёт;)
А Вам я посоветую ещё раз изучить вопрос об относительной и абсолютной влажности…

/grozniy?
Не могу не отметить
Автоопределение страны:	KZ / KZ
  • 27 сентября 2018, 06:09
Если бы вы были более внимательны, то придержали бы свои советы при себе, прочитав мое первое сообщение вы увидите мое обращение к нему на вы. Но в ответе электроник перешёл на ты, что я считаю абсолютно нормальным в сети, и сделал тоже самое! Просто у некоторых нездоровое отношение к этому, но это не мои проблемы…
К томуже опять же если бы вы были внимательны вы бы про абсолютную влажность не заговорили, почему? Ну вы почитайте в чем разница и прочтите сообщение электроника.
  • OreSama
  • 26 сентября 2018, 11:11
На Окинаве влажность ниже 85%, кажется, вообще никогда не опускается. При этом там самый большой процент долгожителей на планете. А мойкой мне выше 55% зимой нагнать ни разу не получалось.
Если влажность повсюду и ты вырос там и привык к ней это одно. Другой разговор если заходишь с улицы домой где у тебя влажность 70- 80% Я не думаю что это хорошо. Насчёт долгожителей нужно понимать что как правило там преобладало в то время бедное население они не занимались копчением, солением, маринованием и прочей ерундой которая занималась СССР. То что реально влияет на здоровье, а также процент пьющих и курящих меньше. Не нужно судить по чему-то одному, всегда есть масса других объяснений. Возьми к примеру Дагестан или Чечню, каждый занимается спортом В то время как в других странах и городах подростки сидят у компьютера целыми сутками, а потом удивляются почему меньше живут и так далее. Поэтому всё зависит от общей культуры Кто Что ест, Чем занимается и так далее.
  • 26 сентября 2018, 11:29
На Окинаве
Там IMHO и более важные предпосылки долголетия есть. Кухня на основе свежих морепродуктов, весьма умеренная по углеводам. Контроль качества воздуха, воды, пищи уровня высокоразвитой страны. И, наверное, самое главное — ментальность, позволяющая не беспокоиться, а ценить счастье в повседневности. К примеру, трудно представить, чтобы люди массово брали отпуска по поводу начавшегося цветения сливы и уезжали семьями любоваться. Трудно везде, кроме Японии.
Кухня морепродуктов как раз таки имеет посыл к большинству паразитов и прочих заболеваний, к примеру в Въетнаме, Китае, Малайзии и т д морепродукты те что дают туристам и прочее удел бедного населения. Не знаю откуда взялось что морепродукты это прям такое что прям пища богов… Людям там намного сложнее купить говядину либо ту же курицу, так как ее надо выращивать, а не просто выловить. Долго можно на эту тему говорить но тема не об этом)
  • 26 сентября 2018, 11:57
а) Японцы употребляют в пищу очень мало жира и страдают от инфарктов
гораздо меньше англичан и американцев.

Б) С другой стороны, французы употребляют в пищу много жира и тоже
страдают от инфарктов гораздо меньше англичан и американцев.

в) Японцы пьют очень мало красных вин, и имеют меньше инфарктов, чем
американцы и англичане.

г) Итальянцы употребляют огромные количества красных вин, и тоже имеют
куда меньше инфарктов, чем англичане и американцы.

Вывод: Все проблемы — от английского языка.
Кстати забыл сказать что Маленький рост преимущество в плане долгожительства. Как раз таки поэтому проблем меньше с сердцем.
Вывод: Все проблемы — от английского языка.
А ещё от вашего списка благополучных стран вспоминается (совершенно необоснованно!:) поговорка «От работы   кони дохнут»
  • 26 сентября 2018, 19:52
надо распылять красное вино, сплошная польза :)
не сплошная — перегар и опохмел) отвар медицинского каннабиса =)
  • vietus
  • 26 сентября 2018, 08:55
у меня тип такой step up сгорела, на бытовом увлажнителе, но там и напряжение 38в, а вот 150вт степап тянет уже второй год.
  • AlexVel
  • 26 сентября 2018, 09:47
>Итого: без проволоки примерно и без датчиков $12.
> имеет некоторые потребительские качества, которые за эти деньги в готовом варианте скорее всего не найти.
Почти за те-же деньги:
4-х литровый увлажнитель. С доставкой $14
Вы ошибаетесь =)
  • AlexVel
  • 26 сентября 2018, 13:51
При отправке в Казахстан — нет в наличии, при отправке в Россию — все в наличии и доступно для оплаты
Вы ведь написали коммент прямо мне, не так ли?
я Вам так же, прямо ответил — «Вы ошибаетесь — ко мне, это чудо не отправляется» =)
  • 26 сентября 2018, 09:50
эти УЗ модули очень сильно деградируют, либо их надо использовать в 50% мощности, либо менять раз в месяц… Мне больше приглянулся увлажнитель из керамзита и кулеров хороших бесшумных, только вот помпу надо изолировать хорошо по звуку…
  • 26 сентября 2018, 09:54
увлажнитель из керамзита
Это что?
Это крыша многоэтажки которая иногда течет. Не плохо увлажняет квартиру))))
  • 26 сентября 2018, 13:07
Слишком высокие технологии для меня =).
на немецчине, слышал, делают проекты «зеленые фасады» — дома в лианах, вроде как =)
  • 26 сентября 2018, 12:23
ставится тазик в нем ставится 2 трубы из нержавеющей сетки, одна в другую, и заполняется пространство керамзитом. Сверху ставится вентилятор. Помпа качает воду наверх и стекает вода по керамзиту. Вентилятор прогоняет воздух через керамзит и вылетает из этих труб… Типа такой, но в разы был эстетичнее… писали что расход около литра в час или даже больше. relend.ru/wp-content/uploads/2015/12/uvlazhnitel-vozduha-iz-keramzita-svoimi-rukami.jpg
только если все это заколхозить внутрь ведра… но если дома есть таки оранжерея, то отчего и не быть такой установке частью общего дизайна =)
Все эти самоделки — до первого цветения, которое кстати наступает очень быстро. Проходил это, знаю. Как только в керамзите что-то заведется — разбирай всю систему, промывай, прокаливай итп. Гемороя — немеряно, проще «сжечь и построить новое, чем ремонтировать старое».
только если постоянно орошать серебряной водой? =)
неа, не поможет. Тут даже перекись не всегда помогает, а хлоркой травить — потом вонять будет месяц. Только разбирать, промывать, и прокаливать керамзит.
Это естественно если перед сборкой его правильно прокалить :D если перед сборкой не дезенфицировать «огнём и молотом» — то можно нахватать много сюрпризов и долго думать как лечить то, от чего болеем.
типа вот этого, — как вариант =)
Легионелла тащемта только в стоячей воде живет, это скорее риски тех, кто увляжняет «пассивным способом» — когда вода просто стоит в емкостях и испаряется с поверхностного слоя естественным способом. Но окромя легионеллы и других гадостей хватает.
Я довольно долго эксперементировал как с водой в целом, так и с увлажнителями в частности. Для себя я пришел к следующим выводам:
Система обратного осмоса, причем БЕЗ всякой маркетинговой фигни типа минерализаторов — просто обязана быть в каждом доме.
Увлажнитель — только «тарелочного» типа, а-ля бонеко и прочие клоны — тоже мастхэв при условии что влажность у вас в доме падает (сезонно или постоянно) ниже отметки 35%.
Тарелочники намного эффективнее УЗ-шников (конечно если не сэкономили на площади тарелок), при этом никогда не переувляжнят комнату больше 50-55%, а сам воздух будет свежий, а не «как в парной», илагодаря тому, что УЗ распыляет воду, а тарелочник — испаряет. Это разные процессы.
блин, лучше уже тогда что ли мультиварку заставлять парить -))
ну или гамаши на батарею…
дорого :D по крайней мере у нас. Да и банный эффект будет еще сильнее, чем от УЗ распылителя.
Вы еще подумайте вот над такой мыслью…
Почему я про осмотическую ( либо дисцилированную) воду говорю так настойчиво… в такой очищенной воде от 99% «не воды» — нету практически ничего кроме Н2О и О2 (как вариант еше СО2). а следствие из этого — очень простое — там жрать нечего :D поэтому всякая живность в такой воде растёт крайне медленно и слабо. Сама вода, если регулярно её менять (ну и мыть от того что из воздуха прилетит — это как раз корм) является неблагоприятной средой для бактерий.
да! всё! решено! НО вначале, h2o2 на изготовку. =)
О! Еще вопрос.
Как на счет «водорирования» воды маг-ни-вые… мыми(?) стержнями?
ведь, такой способ лучше чем элетролиз?
этого не скажу, не анализировал и не эксперементировал.
Эксперименты с водой закончились на этапе «электродной кремнизации», пройдя через «протиевую», через безконтактное понижение ОВП воды, через структурирование и прочие научные и околонаучные методы улучшения воды.В итоге открыл для себя систему обратного осмоса лет 15 назад и успокоился )
смеюсь, тема не раскрыта — а прогресс шагнул вперед =)))))
  • 26 сентября 2018, 16:45
Пользуюсь дистиллированной водой для питания увлажнителей. К сожалению, слизь заводится ещё как — возможно потому, что сначала в увлажнители заливалась обычная вода и теперь там споры и бог знает что ещё уже есть. Чем эти организмы питаются в дистилляте, непонятно, но подозреваю, что обычной пыли из воздуха им достаточно.
да… наверное для бактерий пылинка — это знатный шмат сочного навоза =)
конечно достаточно, пыль в основном — это отмершие кожные покровы человека, отличная еда для братьев наших мелких :D если помещение сильно захламлено \ запылено — будет расти и в хч. воде
  • 26 сентября 2018, 13:26
серебряную монету киньте или серебро россыпью не дорогое оно… всяко лучше чем везде налет убирать…
вообще можно сделать и с тем что у меня уже есть, т.е. в том же ведре.
колонну спрятать в нем… =)
правда, получится гидропонная установка… на ладно =)
tianddu
ставится тазик… и заполняется пространство керамзитом.
Производительность такой конструкции должна очень сильно зависеть от текущей температуры и уже достигнутой влажности воздуха, в отличие от систем с принудительным распылением.
С другой стороны, если отвлечься от КПД, это скорее можно рассматривать как некий естественный предохранитель и следовательно преимущество (маркетинговое — уж точно;)
ну а с другой стороны… погружные аквариумные помпы чем плохи?
  • 26 сентября 2018, 14:25
все зависит от потребностей конечно, мне в однушку за глаза хватает обычного простого УЗ. Жена спит чутко по этому мне важна тишина, ни звук капель, ни звука вентилятора ничего не должно мешать… По этому мне помпа не подходит, шумновата для нее. Для будущего дома буду рассматривать приточку с увлажненным воздухом в больших масштабах…
а как вариант, может, какнить заглушить жону?
если посмотреть на посторонний шум со стороны источника шума, то виноват в нем тот, кто его воспринимает…
=))))
Еще один вариант колхозного увлажнителя )
о, вот таких мульён, конечно, я был именно ими вдохновленный =)
у меня на форуме один человек сделал себе такой увлажнитель для климокамеры )
но а с другой стороны, слишком уж колхозного мне не хотелось, а хотелось, хотя бы сельского…
=))))
а получился сельско-колхозный вариант ))))
гыаааа =)
  • 26 сентября 2018, 10:27
То, что вы называете «турбиной», это и не турбина вовсе. Просто центробежный вентилятор.
  • 26 сентября 2018, 13:09
турбины бывают аксиальные и радиальные. Вентиляторы тоже. Так чем же турбина отличается от вентилятора?
  • 26 сентября 2018, 13:49
Вентилятор или компрессор приводится в движение неким моторором и гонит поток воздуха. Турбина — наоборот, приводится в действие потоком воздуха (газа, жидкости) и вырабатывает механическую энергию, которая идёт на привод какого-то механизма или генератора…
Грубо говоря, турбина — это вентилятор наоборот.
Вы правы, но всё же за прошедшие 2++ тысячи лет исходное значение слова сильно расширилось за счёт родственных терминов)
  • 26 сентября 2018, 18:00
Часы-то тут причем? Там, насколько я понимаю, ни турбин, ни вентиляторов не используется.
зря всё это, хех.
ничего в посте я менять не буду, иначе, ваши комментарии по поводу, что лучше «турбина или пропеллер» — будут лишены контекста =)
  • 26 сентября 2018, 19:15
Да не, я-то не настаиваю. Мои комменты имеют, так сказать, общеобразовательный смысл.
  • 26 сентября 2018, 19:38
я знаю как это сделать, но как сделал автор я половины не понял, автор донести доходчиво свои телодвижения у тебя не получилось, очень много букв и мало сути. сложно для восприятия, и это при том что я в теме, те кто не в теме походу ничего не поняли.

по самой поделке.
серебряная проволока не поможет от бактерий, её свойства сильно преувеличены.
пропуская воду через фильтр ты навряд ли понизишь содержание солей(ионообменник просто не успеет сработать если он вобще там есть) а вот уголь там есть, и хлор он задержит.
а отсюда то что вода ничем не защищена от роста тойже легионелы.
при этом в твоей конструкции воздух вентилятором гонится через весь объем воды, в бытовых увлажнителях относительно небольшая ванна.
потому распыление большого количества бактерий практически обеспечено, это минус такой поделки.
а сделать маленькую ванну у уз излучателя не так и сложно, зачем осемянять лишний объем воды?
если уж так то стоит делать и подогреватель воды, чтоб вывести температуру из зоны комфорта для бактерий.
а так, ну за рукоблудие пять :) а вот техническая сторона, я у себя такое использовать не стал бы.
вот и хорошо =))
но и в мойках воздуха — проблема та же, приточный вентилятор нагоняет всю летающую, гадостную взвесь =)
  • 27 сентября 2018, 16:33
он не гонит его в весь объем воды, стоячей воды.
он гонит его в небольшую ванну на 50 мл воды, которая находится над излучателем.
при этом эта вода с натягом может считаться стоячей.
понимаете разницу?
тогда, мы наверное имеем в виду разные конструкции моек воздуха, я — дисковые, которые одной третью в воде, а Вы?
  • 27 сентября 2018, 19:53
жаль под рукой нет.
увлажнитель воздуха, ведь он же мойка?
как устроен, есть бак для воды, когда он закрыт, то в нем есть только одно небольшое отверстие внизу.
оно заходит в ванну для воды. внизу ванны есть излучатель.
когда воды становится мало, отверстие получается выше воды, через него воздух заходит в бак и столько же воды вытекает в ванну.
таким образом в ванной поддерживается оптимальный для распыления уровень воды.
и воды в ванной относительно немного.
вентилятор гонит воздух через эту ванночку, и захватывает капли воды.
да он пыль гонит через эту ванночку, иначе никак.
но основной объем воды находится в герметичном баке, и пыль вентилятором туда загоняться не может.

я не знаю как подробнее объяснить. наверно легче будет видео заснять :)
нене, я теперь понимаю, мы разошлись в понятиях — покупные УЗ увлажнители, у меня конечно были и я знаю как они устроены.
выше, велось обсуждение о мойках воздуха. это такой набор дисков которые вращаясь постоянно смачиваются водой при этом, обдуваясь из вентиляторов.
я собственно, приняв во внимание способ массового обсеменения в моем случае, Вам возразил, что в альтернативных вариантах (т.е. мойках воздуха), эта проблема тоже существует =)
что касается УЗ… то проблема деминерализации воды так и остается, так же как и ремонтопригодность генератора из-за отложения солей на мембране…
проблема заражения воды решилась добавлением H2O2 пока что…
как-то так =)
  • 29 сентября 2018, 07:45
я знаю что перекись водорода лучшее помоему что есть для бассейна.
но по поводу ее распыления, у меня есть небольшие сомнения.
по поводу солей жесткости.
есть ионообменные фильтры, но это полумера.
дистилят? как писали выше, проще просто чайник поставить.
остается обратный осмос.
я им и заливаю, налет отсутствует.
по поводу бактерий, что по мне проще держать температуру воды около 60 градусов.
летом это конечно минус. будет отсутствовать эффект охлаждения, а зимой только плюс.
у нас же летом влажность наоборот сильно большая и я всегда осушаю воздух.
увлажнять нужно только в период отопления.
ну вот теперь, кажется что тема раскрыта? =))
> сделал его путем подсоединения шланга для горячей воды прямо к носику чайника. Это, самый вразумительный вариант домашнего дистиллятора.

Какой-то невразумительный способ. Испарять воду, чтобы потом её конденсировать, чтобы затем распылить? Не проще ли снять шланг с носика чайника и получить готовый увлажнитель без промежуточных этапов?
  • 27 сентября 2018, 16:36
дистилят это по определению испареная и сконденсированная вода, какая разница чайник или нет?
чайник на кухне а увлажнитель в комнате.