Подсветка для ТВ LG 42LF560V | Белые пятна | Тусклая картинка

Доброго времени суток.

А моем телевизоре LG в один момент появилось белое пятно. «Ага, линза отвалилась» — сказал я, «надо будет разобрать и приклеить». Но тв я смотрю нечасто и этот дефект не напрягал и ремонт постоянно откладывался до «когда-нибудь».

Но когда появились еще пятна это самое «когда-нибудь» наступило. Поэтому разберем телевизор и переклеим линзы.

Если у вас есть такие яркие пятна на экране (обычно на тв LG это часто происходит, на оригинальной подсветке), это означает отвал линз от планок.

Телевизор производства сентябрь 2015 года. Я его купил неисправным в 2020 году, поменял неисправные светодиоды (не планки), повесил на стену и особо не трогал. Так, на обед включал на час, не более.

Разберем. Кладем тв на стол экраном вниз, откручиваем  болты задней крышки и снимаем её

Блок питания и системная плата

Снимаем динамики. Платы снимать не обязательно, но в тот момент я их снял.

Откручиваем шурупы железной защиты плат матрицы (снизу есть, включенные в рамку), снимаем её

Далее по периметру откручиваем шурупы рамки, снимаем

Скидываем матрицу вместе с рамкой. Предварительно извлекаем и пазов платы матрицы снизу на шлейфах, далее отщелкиваем защелки рамки

После этого поднимаем рамку (я беру по центру) и переносим на свободное место. Аккуратнее — плата снизу, что на шлейфе, может зацепиться за корпус, следите за этим ( их можно подклеить к матрице скотчем, что бы не болтались и не мешались).

Снимаем рассеивающие плёнки и видим 3 линзы

Отклеиваем все остальные линзы и располагаем рядом точно так же, как они были установлены. Это для того, чтобы они приклеились точно так же, как и были с завода и не нужно было морочиться с центровкой

Клею на клей Т-7000, черный. Можно использовать прозрачный. Еще можно на Титан приклеить. На супер клей не советую — от его испарений есть пятна на линзе, которые не уберёшь.

Наносим клей, приклеиваем линзу

Ждем минут 15-30 и можно собирать телевизор обратно. При сборке обратно следите за матрицей — её края и углы должны лежать в углублении рамки.

Включаем — показывает нормально. Пятен не увидел

Только сверху справа в углу были периодические помаргивания — светодиод требовал замены.

«Ладно, потом поменяю всю подсветку, как время придет» — подумал я. Прошло 4-5 месяцев и неожиданно экран стал очень тускло показывать, более менее видно только в полной темноте. На LG если с подсветкой что-то не то, драйвер уходит в аварийный режим и сильно ограничивает напряжение/ток на светодиоды.

Заказал новые планки на озон тут, как пришли снова разобрал телевизор и увидел прогар планки вместе с текстолитом и белой подложкой.

Ну ничего — отодрал старые планки, приклеил новые

У новых планок форма линз другая и они меньше, но при этом картинка яркая и явных засветов я не увидел. Но если задаться целью их увидеть, то на белой заливке есть малозаметные пятна. Но они настолько незначительны, что пришлось всматриваться, а с расстояния совсем не заметно.

Уменьшить ток подсветки в телевизорах с блоками питания LGP3942D-15CH1 (EAX66203001) с прямоходовым понижающим драйвером LC5901 можно, увеличив сопротивление датчика тока в истоке ключа преобразователя.
Штатный ток в светодиодах 250 mA. Датчик тока — резистор R816 номиналом 3 Ohm. Если увеличить номинал до 4.3 Ohm, ток уменьшится до 175 мА.

EAX66203001 current backlight
С сайта tel-spb.ru

Я сделал примерно тоже самое (давно, еще 4 года назад) и то пришлось в настройках уменьшать подсветку на 30-40%.

На этом у меня всё, спасибо за внимание.

Удачных ремонтов!

• gmdeeff
  • 01 сентября 2024, 02:52
Всегда смотрю подобные обзоры с заменой подсветки. Прошу прощения, что немного не по теме. В последнее время начались зависания с загрузкой web-версии Озона. Вот и сейчас, при переходе по ссылке на Озон, грузится только часть сайта и все. Помог запрещенный ВПН. Страницы стали загружаться полностью. Остались вопросы к Ростелекому по поводу блокировки ресурса. А как у вас загружается ВЭБ-версия?
может быть пользоваться приложением в смартфоне?
имхо, озон как и ягоды всегда летает. возможно у вас были проблемы в узлах сети, стоило бы позвонить провайдеру, высказать претензию по открытию сайта и убедиться, что на линии все в порядке.
это было бы эффективнее, чем спрашивать кого-то в сети.
  • 01 сентября 2024, 07:00
у меня тоже самое с озоном
ростелеком приморский край
никогда так не тупил браузер
  • 01 сентября 2024, 08:49
Даже не столько с самим озоном сколько с его картинками мне кажется. А у провайдера все разумеется хорошо — попробуйте перегрузить ваш роутер.
К слову сброс кеша ДНС почему-то помогает.
  • 01 сентября 2024, 12:43
а после оказывается автор понаставил разных плюшек для обхода и вот результат
вызывать их мастера на дом и пусть разбирается
  • leonbk
  • 03 сентября 2024, 03:19
Ростелеком приморский край, наверное уже с год как проблема со сторонними IPTV, которые не имеют отношения к ростелекому.
Такое ощущение, что режут неместное iptv, смореть не возможно, постоянные зависания.
Судя по форумам за приделами прим. края этой проблемы нет.
Фильмы онлайн через различные агрегаторы, в том числеми торренты онлайн идут нормально.
  • XzedX888
  • 03 сентября 2024, 11:55
Просто РТ это понравилось и давай они все подряд ухудшать, трубу, сайты, лишь бы первыми быть, мол, могем и будем!
а вообще оригинальные планки еще доступны?
  • 01 сентября 2024, 12:44
Как и всегда Только с разбора
завод отдельно НЕ продаёт и Не когда не продавал
  • legeboka
  • 01 сентября 2024, 13:35
Были родные в продаже, LG были, пока не появились китайские. В фирменной упаковке, скотч в комплекте. Стоили прилично, по тем временам, но было за что. Про другие бренды не скажу, не встречал.
ясно, ну наверное на ибей ещё можно найти. Цена не критична. То я заранее узнаю. У меня тоже тв предтоп тех времен. Умеет в стерео и с отличной цветопередачей. Берегу как безальтернативный)
  • 01 сентября 2024, 21:01
Это и были китайские после стали удешевлять убрали упаковку
были оригинал. Информация от человека, который этим занимался
  • legeboka
  • 02 сентября 2024, 19:36
До сих пор продают www.macter-zip.ru/catalog/zapchasti_dlya_televizorov/led_podsvetka/1552/ Цена конечно «огонь», но для себя можно и потратиться. Клиентам предлагать не буду, сразу сбегут.
  • 03 сентября 2024, 20:48
По цене телика даже себе любимому не нужно.
я точно знаю, что сц в те времена ставил оригинальные (есть знакомый чел). Где-то же они их брали
  • kvv12
  • 01 сентября 2024, 20:14
Официальный сервис и брал у производителя, оригинал, только вот в продаже этого не невозможно было купить, только поставки по договорам. Поэтому часто и ремонт по гарантии был до месяца, надо сделать заявку производителю на деталь, там пока пошевелятся, пока на складе найдут нужное, пока упакуют, пока будет доставка, пока привезут в СЦ…
В АСЦ поставлялись оригиналы. У LG было пять или семь лет поддержки старых моделей. Т.е. в асц на ТВ 2014 года оригинальные запчасти поступали до 19 или 21 годов.
  • viksh72
  • 09 сентября 2024, 12:50
Интересный вопрос! А что считать оригинальными планками?
Прикладываю фотографию планок телевизора LG — рядом лежат «оригинальная» (которая была в телевизоре — с темными точками крепления линзы ) и купленная на АлиЭкспресс за 1150 рублей.
Маркировка и внешний вид совершенно идентичны
ну сделать маркировку китайцам не проблема. Формально — оригинал, это светодиоды с таким же спектром/яркостью/рабочим током
авось, кому-то пригодится подробный способ приклейки на iTitani — вот ссылка на свой старый комментарий про подклейку линз:
mySKU.me/blog/misc/100535.html#comment4503178
На предприятии 3 таких TV были, только 32"- LG 32LF560U-ZB. Отработали год с небольшим, все 3.
Один восстановил для любимого предприятия(замена подсветки/снижение тока на стринги), 2 были списаны по причине нерентабельности ремонта(так на предприятии решили). На одном прогар под регулирующим подсветку транзистором. Гоняли до упора…
Я не гордый, отвез домой. Было это почти 6 лет назад. Тогда один восстановил, ток на светодиоды уменьшил. До сих пор у мамы работает. Со вторым сложнее- там кроме подсветки и прогара на БП, еще проблема с матрицей. Сбоку-справа вертикальная серая полоса, и изо какое то неконтрастное чтоли, как будто пеленой подернуто. И толи двоится, толи что. Это без подсветки и не заметно было.
БП LGP32D-15CH1, дравер подсветки BD559, ток убавлял этим же резистором R816.
Номинал резистора в стоке 2.3 Ohm был. Резистор(рядом с дросселем) от нагрева изменил цвета до неузнаваемости. Визуально 0.1 Ohm.
На БП с прогаром шимку(BD559) унесло-1 вывод на «общий» звонится, R811, R813 тоже неисправны- на обрыве.
Забыл информировать- резистор R816 сейчас 3.3 Ohm установлен.
  • 01 сентября 2024, 08:51
Кто-то может сказать а для чего ставятся с завода именно такие резисторы? Почему сразу не убавить ток?
Все расчитано и запланировано. Ноэтонеточно.
Никогда не выводите подсветку на 100%, и вы обманете производителя. Максимум 75%.
  • RULE
  • 01 сентября 2024, 10:54
У меня LG 47LA660 Z куплен в 2013 году, как настроил: подсветка 36 %, яркость 44 %, так стоит до сих пор… ремонтирую ТВ… с 70-х годов… картинка идеал… но люди любят по ярче…
LA очень хорошая серия. С правильными цветами и ещё той старой быстрой родной ОС
  • RULE
  • 06 сентября 2024, 20:12
ОС своя — " лыжная " ;), смартом ни разу не пользовался, брал ради объёмной 3D картинки ( шли 4 пары растровые очки ), быстро надоело… записывал с торрентов… сейчас смотрю мода на 3D прошла…
я до сих пор смотрю. У меня и тв и монитор есть с 3d. На мониторе возможностей больше — там игры можно в стерео конвертировать специальным драйвером. И сам в стерео снимаю, есть смарт специальный и стерео камера. Оно потом гораздо больше впечатлений дает при просмотре

ps: мода не прошла, оно в вр ушло
  • 01 сентября 2024, 09:00
а для чего ставятся с завода именно такие резисторы?
Чтобы телевизор отработал немного более гарантийного срока :)
  • Bald
  • 01 сентября 2024, 22:06
Потому как если максимальная яркость кого-то не устроит. Ставят на максимальный расчетный ток
сбоку-справа вертикальная серая полоса
отошел контакт к матрице в адресном шлейфе. Чинить такое геммор. Можно прижать попробовать
  • hawkeye
  • 01 сентября 2024, 07:46
Не надо наговаривать на LG. У них отличные телики. Дома старые модели 24" и 42", вообще проблем не знаю.
А что брать? TV на андроиде тормоза, как и всякие яндекс-TV и прочее. Я вообще до недавнего времени был адептом самсунга(по части смартфонов им и остаюсь). Был Samsung_UE-46ES6307, сейчас сестра использует. 2012гв. Прекрасный SmartTV, матрица реальные 120 Гц(сейчас TV с такой герцовкой стоят немало) ибо 3D на борту, воспроизведение медиа без проблем и отказов. Только вот со смарт-функциями прижимать начали. Не подошел по размерам в другую комнату. Обменялись с сестрой на 40" самсунг 2016гв с гнутым экраном(у меня его потом кот паразит разбил уронив). Изо ну прям хуже чем на UE-46ES6307, но по смарт-функциям все работает, к воспроизведению медиа тоже претензий нет.

В общем, в году так 2021-22 решил обновить TV, захотелось 4К… Начал читать форумы. Для меня вообще существуют только 2 бренда смарт-TV- самсунг и лг. И вот они с разницей где то примерно в год отказались от DTS кодека. После 2019-2020 гв эти TV идут без поддержки звука DTS.

По поддержке форматов видео самсунг вообще упал. Реально, накачал видосов на HDD, приехал в магазин… И блин просто провал у самсунга, кучу видеоформатов не воспроизводит.
Лыжа победила- все форматы видео подняла. Даже специальный проверочный кривой рип что работал только на компе, и то иногда сыпал квадратами. Лыжа и его подняла, что не делали все мои предыдущие тв. Сыпала квадратами иногда, но показывала.

Купил TV-бокс, сейчас смотрю фильмы со звуком DTS через него. Но в основном конечно все остальное напрямую через TV.
  • 01 сентября 2024, 08:53
TV на андроиде тормоза, как и всякие яндекс-TV и прочее
А что значит тормоза в контексте ТВ? Медленно каналы переключает?
  • drejana
  • 01 сентября 2024, 09:23
Медленно делает всё.
Брать ТВ без смарта и к нему ТВ бокс. Внезапно, во всех китайцах стоят матрицы от тех же лыжи/гнусмаса. А если нет разницы, зачем платить больше? Тв-бокс еще и универсальнее, и быстрее, и доп фичи позволит поставить (торсерв например).
Вот к примеру мой ТВ Самсунг hevc уже не переваривает. А ТВ бокс — пожалуйста, все форматы, выбор приложух гораздо шире, чем на ТВ.
во всех китайцах стоят матрицы от тех же лыжи/гнусмаса
Глупость несусветная, Китай сам их производит и для себя и для других. Крупнейший в мире производитель матриц для ТВ — китайская BOE. А LG и Samsung остались только в топовом сегменте, не выдержав конкуренции с Китаем и Тайванем. И Япония, кстати, тоже слилась.
Брать ТВ без смарта и к нему ТВ бокс
Оно так конечно, и это наверное более правильное решение. Но мне TV-бокс нужен только для просмотра видео со звуком DTS. C остальными форматами SmartTV прекрасно справляется. Для меня TV Бокс это вынужденный костыль.
И я например могу практически в пару тапов отзеркалить экран смартфона или ноутбука на экране смартTV. Или фотки/видосики с этого же смартфона на экране смартTV посмотреть. TV бокс это конечно тоже наверное сможет при определенном уровне рукоблудства, но на смартTV это все уже придумано, внедрено, и работает.
  • leonbk
  • 03 сентября 2024, 03:47
Матрицы матрицами, а процессоры и софт для качественной обработки видео китайцы так и не научились делать.
Даже популярный Amlogic S905 и его более мощный собрат, которые чуть ли не в каждом тв-боксе, по качеству обработки видео еще та шляпа.
МТКашки и рокчипы получше в этом плане будут, но у них свои проблемы.
А процессоры, которые обрабатывают видео в LG, китайцы ой как не скоро догонят.
Жаль только что сейчас не инженеры всем рулят, а маркетологи, в связи с этим мы еще не скоро увидим шустрый смарт на телевизорах.
Лично я пока не могу обходиться без тв-боксов, где скорость отклика на твое действие в пределах разумного, а не так как на смарт тв — я уже сто кнопок нажал, а телек еще только первую команду выполняет.
процессоры, которые обрабатывают видео в LG
Это про «уплавнялки» что ли?
не пишите чепуху. LG для половины мониторов/тв матрицы делает. А в топах/предтопах ещё старается делать хорошо
Добрались до одного из моих телевизоров. Эх, где ж вы были месяц назад с этим обзором, когда я возился с ним для замены подсветки — до R816 сам не догадался, а теперь не полезу. Подскажите, а менять яркость через меню настроек — даст аналогичный эффект?
Убавить в меню настроек Экран — Подсветка(не путать с яркостью).
  • leomaks
  • 02 сентября 2024, 13:51
Интересно, я что тогда регулирует Яркость?
  • resana
  • 02 сентября 2024, 14:05
Яркость регулирует яркость (как — объяснение в поиске), а подсветка — подсветку, т.е. яркость подсвечивающих матрицу светодиодов.
  • 02 сентября 2024, 14:06
Это параметр изображения. Контрастность, насыщенность…
  • DrBOBAH
  • 01 сентября 2024, 09:33
а заем наступать на грабли дважды? Отвалились линзы — все приехали. Меняй планки.
Если убавили ток подсветки, то и нагрев меньше, а значит и линзам лучше. Приклеить то недолго, если светодиоды норм и знаешь как стояли линзы, т.е. если их не центровать.
  • 01 сентября 2024, 13:37
Убавили ток подсветки в конце жизни светодиодов. Там уже люминофор потрескался давно. Если нечем заняться больше, то можно разбирать и собирать телик несколько раз в год, переклеивая по одной линзе и меняя один светодиод.
  • 01 сентября 2024, 13:51
убавил ток ещё 4 года назад.
  • 01 сентября 2024, 14:06
Но сновной ресурс светодиоды выработали ещё у первого хозяина, смотревшего сочную картинку с максимальной подсветкой. Сам тоже покупал 42LB и 2 42LN под ремонт. Норм техника. Но у LB/LF эти текстолитовые линейки живут недолго и прогорают часто, сразу на замену их, без разбора и осмотра.
  • VIB
  • 02 сентября 2024, 09:07
А вот тут непонятно: на фото телевизор лежит матрицей и рамкой вверх. Чтобы «скинуть», по идее его нужно перевернуть матрицей вниз?
Или сначала отщелкиваем в положении, как на фото, а потом начинаем переворачивать, и оно само отвалится?
  • 02 сентября 2024, 10:47
Отщелкиваем экраном вверх и ничего не переворачивая снимаем рамку, на которой лежит матрица.
Но раньше я переворачивал тв, отщелкивал рамку и поднимал корпус, а матрица с плёнками оставалась на столе, но давно так не снимаю — можно сколоть стекло, лучше через верх, так хоть всё видно
  • VIB
  • 05 сентября 2024, 09:41
Т.е. снимается сначала рамка, а потом аккуратно матрица?
  • 05 сентября 2024, 11:31
Снимается наружняя рамка, а потом рамка вместе с матрицей. Матрицу саму отдельно я не снимаю. Еще можно матрицу скотчем к рамке зафиксировать, чтобы точно ничего не сдвинулось.
В моем профиле много других топиков по этой теме, посмотрите
этого момента не понял, зачем их все отклеивать если надо приклеить три отвалившиеся?
  • 02 сентября 2024, 15:59
Остальные тоже еле держались
  • bandit
  • 02 сентября 2024, 15:57
Буквально 2 дня назад починил подсветку в своем LG 42LA620V. Починил громко сказано, скорее отклеил две неисправные и приклеил две новые, из заказанного набора планок на озон. Это уже второй такой ремонт. Но на этот раз изменил ток подсветки, выпаяв пару резисторов (согласно статьи об ремонте этого телика здесь на муське).
Хм… 250мА — это даже не то, что не смертельно — это вообще щадящий режим. 1-ваттные 3-вольтовые светики рассчитаны на номинальный ток 290мА. Т.е. если прибить в меню подсветку до 80% — ничего не должно с ней произойти. Но есть одно большое «НО» — светодиоды просто сами деградируют.
Вчера полностью поменял подсветку на своем 55LA620. Почему полностью — потому что первый раз вылетели 3 светика через 12 лет от начала эксплуатации. Заменил тогда 3 штуки. Пока менял, отлетел еще десяток пуговиц — такое впечатление, что они от любого чиха отскакивают. Но приклеил. Заодно прибил ток до 220мА. Все сделал и когда собрал — заметил, что в углу один светик горит слабее остальных. Ну и месяцев 8 после того прошло — и снова полетела подсветка. Короче посыпалась она. Вот и решил полностью махнуть ее. Купил на WB весь набор за 1645 руб. Комплект видно из Китая, скотч есть. Разъемы чуть другие — пришлось сильно надавливать чтобы они сели. Проверил навесом, потом наклеил. И все заколосилось. Правда, есть неравномерность в виде пятен от каждого светика. Никто не замечает, но я вижу, что есть. Да и пёс с ними — работает и вполне неплохо. У меня яркость подсветки стояла 85%. С новыми полосами оказалось слишком ярко. Так что версия о деградации получила дополнительное подтверждение.