Замена подсветки в телевизоре TOSHIBA 40L3453R

Приветствую!

В один прекрасный день включили телевизор, а он только «заговорил», а изображения нет? Подсветите фонариком экран и если вы увидите изображение (обычно еле заметное), то это значит, что необходим ремонт подсветки — частичная или полная замена светодиодов. В редких случаях (в моей практике) вздувается высоковольтный конденсатор подсветки — меняем его и на этом всё.

В данном топике разберем и полностью заменим подсветку с телевизоре TOSHIBA 40L3453R.

Данный телевизор был куплен с другом в конце 2014 года за 19990 рублей и только в 2017-2018 году его ввели в эксплуатацию. И вот, спустя 6-7 лет он перестал давать картинку. В процессе диагностики проверял подсветку тестером подсветки и неожиданность — она нормально засветилась. Но внешних дефектов на плате не увидел и было предположено — скорее всего какой то светодиод обрывается, если дать более сильную нагрузку. Поэтому была заказана новая подсветка на озон  для полной её замены.

Произведено в Турции

Начнем разборку. Кладем тв экраном вниз на стол, откручиваем винты крепления крышки и ножки

Снимаем её. Она дополнительно удерживается защелками — отщелкиваем чем нибудь плоским. Я использовал лопатку. Резко не дергаем — нужно будет отключить кабели динамиков, кнопок и модуля wifi

3 платы — блок питания, системная плата и t-con

Откручиваем все платы, отключаем шлейфы и все снимаем. Снизу откручиваем пластиковый элемент

По краям откручиваем саморезы, удерживающие рамку

Аккуратно переворачиваем тв и снимаем рамку. По бокам её удерживают защелки, две штуки. Снимал металлической лопаткой. Фото вышло мыльное, не стал его использовать, но там ничего интересного.

Теперь снимаем матрицу. Снизу освобождаем из крепления платы матрицы на шлейфах и подклеиваем их с стеклу (что бы не мешались и не цеплялись за корпус в процессе демонтажа).

Теперь отщелкиваем рамку от корпуса, поднимаем её с матрицей и переносим на свободное место

Снимаем рассеивающие свет элементы (не разъединять!) и наблюдаем 45 светодиодов подсветки, 3 вольта

Снимаем отражатель, предварительно сняв фиксаторы (пластик которых рассохся и он просто обломился, но можно и без них собрать потом)

Планки на текстолитовой подложки, новые металл.

Отклеиваем старые, клеим новые планки на имеющийся скотч

Планки обозначены как A B C, на корпусе имеются обозначения — устанавливаем согласно им.

Ну и далее просто собираем в обратной последовательности. После установки матрицы проверьте, что бы она лежала в углублении в рамке.

Картинка равномерная, яркая, без засветов

Теперь желательно понизить ток на подсветку. Для этого нужно увеличить сопротивление на 6 ноге MP3394S. Тут расположены последовательно 2 резистора — 10 кОм и 470 ом. Последний убираем и запаиваем на 3-5 кОм.

Но у меня в наличии не оказалось, поэтому ограничился снижением подсветки в меню телевизора.

На этом тв можно окончательно собирать и эксплуатировать.

На этом всё, удачных ремонтов!

вот это динозавр, еще со scart
  • 30 мая 2024, 05:00
У меня Лыжи тоже скарт, это для европейского рынка делали совсем недавно некоторые марки. У некоторых видики ещё на ходу ( у меня тоже и много много кассет :)). Снимал в начале 90- х на камеру Панасоник, всё времени нет оцифровать… А вот стандарт видиков у нас не Secam ( для ТВ) был, а MeSecam ( средне азиацкий, с Pal овской цветностью в тракте :))… В те далёкие годы видел только один видик работающий в системе Secam на радио рынке, помнится Самсунг, ни кто не покупал…
в этом динозавре еще и смарт тв был, только сейчас не работает
  • Teem
  • 30 мая 2024, 15:39
Откуда вы такие беретесь, всегда у вас — проще купить новое
Рад за вас и за ваш ламповый телевизор и кнопочный телефон или вы ещё до сих пор дисковым телефоном пользуетесь?
Я понимаю кинескопный тв ремонтировать, но чем этот не устраивает? Эфирное тв показывает, а больше от него и не требуется. Диагональ побольше — место не позволяет
Вашему телевизору лет 10. Вполне нормальное желание обновить. Меня больше устраивает ОЛЕД матрица в телевизорах LG. Машина с мотором лошадей 250 или Tesla Y, потому что Tesla 3 тележка на батарейках. При этом я не выпендриваюсь, не говорю о Сайбер Траке или Тесле Плейд. В целом то что доступно и актуально, а не то что уже устарело. Я не зашиваю дырки в одежде, не склеиваю посуду, для меня это не логично. Что плохого в моем выборе?
Это если есть свободные деньги
  • Teem
  • 02 июня 2024, 11:07
Есть в наличии олед LG 16 года картинка супер не спорю, не выгорел за столько лет. Так же есть самсунг 55 диагональю, в 12 году купленный за 1000$ который до сих пор выдает отличную картинку. В нем немного упала яркость, думаю заменить светодиоды подсветки (устали за столько лет). Так вот, на замену светодиодов я потрачу максимум 20$ и пару часов.
Со стороны конечно же виднее что —
Проще телевизор поменять. Диагональ побольше взять
Так вот, рационально ли будет покупка нового?
Владелец тв — бабушка за 70 лет, ей не проще купить новый, да и зачем?
И этот хорошо показывает
  • 30 мая 2024, 04:47
Вопрос автору, а в процентном отношении, что больше требует ремонта, всё что относится к экрану… или блоку питания? В старые времена ремонтировал своим в основном или блок питания, или строчную развертку…
Блоки (или системные платы) редко, как и прошивки. В основном светодиоды.
  • 30 мая 2024, 12:48
Спасибо. В моих Лыжах тоже смарт не работает, но мне и не надо ( довольно примитивный, телек 13 года… ), работает 3 D, но сразу надоел…. Сейчас вроде мода на объемную картинку прошла :).
  • kvv12
  • 30 мая 2024, 17:44
У моего подобного, тоже тошибы, плата похожа, слетает прошивка :) нашел на помойке, прошил, проработал с год, опять слетела, прошил, теперь жду ещё год, может конечно не слетит, но не верю :) менять флеш не буду, лень, проще прошить, тем более это простая процедура.
Почему планки подсветки имеют разные обозначения А В С?
  • rrrrex
  • 30 мая 2024, 08:20
Так это же очевидно, расстояние между светодиодами разное. На первой же фотке сравните сколько между 1 и 2 светодиодом.
Так они не просто последовательно, похоже это делитель, там отвод на пятак
По даташиту не делитель, просто набрали нужный номинал двумя резисторами.
И это именно пятак, а не проходное отверстие. Плата односторонняя и однослойная, судя по фоткам.
  • NeO928
  • 30 мая 2024, 10:15
Было бы отлично, если отдельно выделяли на картинке резистор, который надо убрать/заменить.
Так было бы более наглядно
Исправлю
Простейшие ремонты не стоят обозрения.