Электрический штопор J.ZAO

• Цена: $49.99 (завтра $26.99)

Очередной обзор на девайс, который всколыхнул местную общественность из-за вызванного им, непреодолимого чувства дежавю.

Характеристики
Название — J.ZAO JZKPQ-DD02
Материал корпуса — металл
Дополнительно — подсветка
Питание — аккумулятор Li-ion
Мощность — 16Вт

Внешний вид
Штопор был упакован сразу в 2 коробки, которые были вложены одна в другую по принципу матрёшки. Одна упаковочная, вторая — ритейлеровская.

Причём наклейка с характеристиками имеется на обоих

Инструкция полностью на китайском, — она не так интересна. Комплектация состоит из штопора, подставки-ножа и блока питания для зарядки встроенного аккумулятора.

Ножи в подставке служат для облегчения снятия защитной фольги с бутылки

Сам штопор облачён в металлический корпус, за исключением нижней рабочей части из прозрачного пластика, сквозь который можно наблюдать за процессом извлечения и сброса пробки.

Вид в руке

Устройство при первом взгляде смотрится достаточно необычно и поначалу вызывает удивление, особенно, если вы всю жизнь привыкли использовать ручные T-образные штопоры.

Из органов управления на корпусе есть качелевидная металлическая клавиша для вращения спирали по часовой (для врезания в пробку) и против часовой стрелки (для высвобождения спирали). Тактильная отдача отсутствует.

Торцевая сторона слегка выпуклая и представляет собой отдельную металлическую пластину, усаженную на клей

Поскольку внутри установлен литиевый аккумулятор, то сбоку предусмотрен круглый разъём для его зарядки

Выходные характеристики комплектного блока питания: 6В/80мА. Вилка плоская

Общая длина штопора — чуть более 21 см
Ширина — почти 5 см
Вес устройства — 378 грамм

К рабочей части штопора. Пружина имеет острый конец, сделана из стального прутка

Пластиковая втулка — подпружинена и в неё попадает пробка по мере врезания в неё стального витого прутка. Для претовращения перекосов у втулки предусмотрены направляющие, хотя от перекоса стального прутка это уже не спасает.

По нажатии на клавишу, мотор сразу начинает работать, при этом загорается синяя подсветка

Внутренний диаметр рабочей части 34.2 мм,
внешний диаметр горла первой попавшейся бутылки вина 34.1 мм

В работе

Выталкивание пробки

Итоговая сводка

Если описывать впечатления от работы электроштопора, по сравнению с широко известным ручным вариантом, то сразу бросается в глаза быстрота извлечения пробки, лёгкость исполнения и меньший риск разлить вино, если вскрытие производится в около-полевых условиях на весу, например на заднем сиденье автомобиля с дамой, — такие случаи нередки, когда люди решают сэкономить на съёме полноценной квартиры.

Устройство, к сожалению не разборное

, собран штопор наглухо, поэтому о ремонтопригодности — замене утратившего спустя пару лет ресурс АКБ, не может идти речи. С другой стороны — тех, кто покупает себе штопор по цене, сравнимой с ценой хорошей бутылки вина, волновать этот момент не будет — они просто выбросят этот девайс и купят себе новый, как в знаменитом анекдоте про мерседес и пепельницу.

Из не особо понравившихся моментов отмечу то, что витая спирать прошивает пробку насквозь, от чего крошки могут упасть в само вино. Инженерам стоило бы предусмотреть возможность регулировки глубины врезания спирали в пробку. Момент с пробковыми крошками мне сразу напоминает один старинный изящный способ борьбы с грызунами, когда берётся несколько пробок от бутылок вина, нарезается на мелкие части, затем вымачивается в специальном растворе, который привлекает мышей аппетитным для них ароматом. Грызуны поедают пробки, те — в их желудках набухают и впоследствии жизнедеятельность этих мышей прекращается.

Категорий людей, кому этот девайс приглянётся, я наблюдаю несколько — сомелье, «новые русские», мажоры-модники, одинокие женщины (т.н. «сильные и независимые») с пристрастием к алкоголю, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями и эстеты, стремящиеся к феншуйному образу жизни, дабы изредка удивить своих гостей технологическими диковинками — создать эффект «вау». То есть, как вы понимаете, девайс скорее нишевый, поэтому рядовой трудящийся будет смотреть на сей штопор с недоумением, заботливо перебирая в своих рабочих руках старый добрый т-образный штопор. Хотя кто знает, возможно, сильное падение цены на электрический инструмент, как-то и повлияет на ситуацию.

Цена $50 — не постоянна.
Завтра, 17 апреля, в 10:00 по МСК стартует акция: цена на штопор снизится до $26.99 + в подарок ёршик и странная пробка, похожая на что-то другое.

• bdos
  • 16 апреля 2019, 16:19
  • bullet
  • 16 апреля 2019, 16:23
А чем он отличается от аналогов за 11$, кроме жадности магазина?
  • timinus
  • 16 апреля 2019, 16:24
На нем даже надписи Xiaomi нет, вообще не понятно за что платить.
  • ups
  • 16 апреля 2019, 17:17
ну с надписью сяоми там же и так дешевле 23,70$

Отсутствие надписи J.ZAO на коробке)
  • 16 апреля 2019, 18:55
А у меня проверенный временем (и бутылками!!!) несгибаемый и неубиваемый «Барный Продвинутый»
2 ручки, упоры снаружи штопора, а это значит, что не надо удерживать бутылку и тянуть ручку вверх, как на обычном барном. Закрутил, опустил ручки вниз и вуаля!
На одном упоре открывашка, на втором кольцевой нож для срезания пробочного бандажа.

таки обозреваемый требует сильно меньше усилий
  • 16 апреля 2019, 21:16
А еще наличия электросети и зарядки.
И, я подозреваю, что миханизьм у него не из кошерной нержавейки, а из презренной пластмассы.
в некоторых случаях удобнее работать электроинструментом, даже если речь об одном редком шурупе.
на одной зарядке тут обещают 30 бутылок. внутри литий, то есть саморазрядом можно пренебречь, и заряжать там раз в год. на одну бутылку хватит полюбасу. и на две скорее всего. но как он это делает © ;)
обозреваемый штопор — действительно «приятная к телу» и лёгкая в эксплуатации штука. то есть вот вес девайса — это наибольшее из прилагаемых усилий. дальше оно только жужжит, а ты просто держишь эту жужжалку. её не дергает, не вырывает из рук, оно не крошит пробку… тыц — бжжжжж, потом снял с бутылки, в другую сторону бжжжж, пробка выпала. всё. меня лично в штопорах изрядно бесит необходимость скручивать потом пробку.
  • denM
  • 17 апреля 2019, 00:36
насколько часто вы одновременно открываете 30 бутылок сразу? ;)
я и одну-то редко. я просто к тому что вероятность внезапной разрядки АКБ — она низкая.
Следует обязательно уточнить — ничтожных усилий.
Н да, действительно… ведь можно купить электрическую вагину, пусть руками дрочат исключительно нищеброды.
  • 16 апреля 2019, 20:30
А чем он отличается от аналогов за 11$, кроме жадности магазина?
С другими моделями пока не сравнивал. Но похоже, что не только у Xiaomi мания величия.
не, но штука реально качественная на вид.
Што? Опять?
  • 16 апреля 2019, 17:55
И это не последний обзор. Ещё штук десять будет. Готовьте помидоры.
Как наушников? Или штопора задавят?
Как с планшетами)
Ура, штопор жд. Стабильность
В минусы — свой кабель вместо MicroUSB как у аналогичного штопора компании-которую-нельзя-называть.
  • 16 апреля 2019, 20:32
Кстати да. Если родной БП потеряется, то «ищи — свищи»
Шуруповёрт, шуруп и пассатижи. Брутально и надёжно!
  • starson
  • 16 апреля 2019, 16:46
Шуроповерт дороже стоит ) не у каждого есть.
Хотя, нет. Это цена крутого шуруповерта )
  • ober
  • 17 апреля 2019, 08:57
Да даже отвертка не нужна — шуруп ввинчивается пассатижами!
  • zoom70
  • 16 апреля 2019, 16:54
Знаю место, где этот штопор можно купить за 100$.
где этот штопор можно купить за 100$.
Давай ссылку. А то за 50$ покупать штопор- это нищебродство.
  • zoom70
  • 17 апреля 2019, 07:08
Не дам, один буду ходить весь такой лакшери, а остальные будут мизери.
  • vanenzo
  • 16 апреля 2019, 17:34
Он латунный?
  • 16 апреля 2019, 16:55
Для этих целей, мы использовали бичпакеты «Ролтон». Другие пробовали, неэффективны.
  • 16 апреля 2019, 17:55
Вот не надо про бичпакеты. Нормальная ведь еда.
  • dimats
  • 16 апреля 2019, 16:56
Шо, опять?

[Картинка с волком]
  • Lisnick
  • 16 апреля 2019, 17:11
Не, ну если 27 долларей и в подарок «однократный ершик» и пробка, якобы для вина, но сильно напоминающая «не для вина», то надо брать сразу несколько штук.
Прикольные штуки
Непонятная хрень с непонятной ценой. Еще и заряжать нужно.
Вот 4 качка за 2 секунды (даже ребенок осилит) и пробка сама вылетает, как при открытии шампанского. 3$.
youtu.be/ABUKYN0rj64?t=12s
  • 16 апреля 2019, 20:33
Хмм… такой я ещё не видел. Интересно
  • Sabont
  • 16 апреля 2019, 21:06
Сделайте обзор)
  • Evlampy
  • 16 апреля 2019, 22:02
Дополненный отзыв повеселил.
«Я просто сопьюсь из-за этой штуки. Она настолько крута и классна, что я покупаю вино только чтобы ей воспользоваться. А потом приходится пить… И так каждый день.»
  • s3mki
  • 16 апреля 2019, 17:36
Лучше вина нормального взять))
Лучше вина нормального взять))
Нормальное вино- это водка.
  • 16 апреля 2019, 18:57
с языка снял…
  • FloX
  • 16 апреля 2019, 19:18
вино столовое №21
Да, да! Дорогая, ещё погуляем полтора часика, у меня и штопор зарядится.
  • VHook
  • 16 апреля 2019, 17:40
"… толпа, слушавшая уже шестую международную речь, похолодела." ©
  • 16 апреля 2019, 17:52
Завтра тоже будет обзор на этот штопор.
А я послезавтра опубликую.
С-стабильность.
я пожалуй дождусь следующей недели
Сомневаюсь что там забудут )
  • VHook
  • 16 апреля 2019, 21:44
Звонок из реанимации в представительство Harley-Davidson:
— Скажите, сколько мотоциклов было продано сегодня?
— Пятнадцать… А что?
— Так. Значит трое еще не доехали.
вообще-то это про «явы» было… на харлеях-то не гоняют. это опять же тема другого анекдота, где «фигли с вами знакомиться, вы каждый раз новые»
  • AlNovik
  • 16 апреля 2019, 18:12
А когда-то дрелью высверливали пробки.
Только бубками потом плевались.
Ты не гусар, простой вилкой или веткой, её вдавливали в бутыль. Потому как на природе только так, если забыл штопор! Правда попадались пьяные гусары — которые перочинным ножем пытались сбить горлышко (по гусарски)…
  • VladM
  • 16 апреля 2019, 20:26
«Вдавливанию» поддается ну наверное 1-2 из десятка. В остальных случаях воздух элементарно не даёт… Но в памяти остаётся именно удачный случай ;-)
минусуют, мне кажется, теоретики. то есть все знают что так типа можно, но далеко не каждый регулярно использует метод…
  • atelsu
  • 16 апреля 2019, 18:20
Откуда такой прайс? Брал точно такие же на новогодние подарки, по 900 руб. вышли.
  • rotten
  • 16 апреля 2019, 18:58
я по молодости тупо продавливал пробку ригельным ключом внутрь за 4 секунды-и никакой крошки в вине!
Cэр, а как же экзотика, имхо экономика тут вашпе© не причем
  • 16 апреля 2019, 20:53
имхо экономика тут вашпе© не причем
очень по-разному бывает… когда причём, когда не причём.
Я в этом фрагменте текста вспоминал историю моего товарища.

Cэр, а как же экзотика
Экзотики было навалом во время чемпионата-2018, вот там да — треш и угар:)
  • cofein
  • 16 апреля 2019, 22:31
БЛин, удалился мой набор текста ((
в общем я купил себе за 120р типа такого.
Но электрический это круто. Ты как джеймс бонд достал и легким движением руки… Магия ))
Это как отвертка и шуруповерт раз в год, можно хоть ножом крутить саморез, но шуриком прям как профи ))
Я за электрический голосую во всем кроме цены (если бы я пил не раз в год или водил девушек для соблазна, то 100% электрический, чисто в гости пригласить что бы показать штопор )))

Красавица пойдём ко мне в гости, штопор покажу…
  • denM
  • 17 апреля 2019, 00:40
баловство.
буду регулярно так комментировать каждый обзор с данным видом штопора. впрочем и остальные более старые тоже также откомментирую.

поставил палец вниз, не за обзор, а скорее за предмет обзора.
Круто, у меня подобный Ролсен работает 4й год, один раз заменил аккумулятор, цена 500 руб плюс ещё температуру показывает
  • yualeks
  • 17 апреля 2019, 01:28
Вот хороший вариант и батарейка не разрядится в самый нужный момент.
  • Nobeus
  • 17 апреля 2019, 07:15
Даже вот тут дешевле. Хотя всегда считал этот магазин зажравшимся…
  • ybrbnjc
  • 17 апреля 2019, 07:46
Вот за 18 баксов от Xiaomi со встроенным аккумулятором. Есть версии с батарейками ещё дешевле
ссылка
Примечание: Это бренд-бренд Xiaomi Ecological, на нем нет логотипа Xiaomi. Спасибо большое за ваше понимание.
тут на али еще надо платить за доставку