Обзор планшета Xiaomi MiPad 4 Plus: победитель бенчмарков

Новый, актуальный, мощный и в меру дорогой планшет — новинка от Xiaomi.
Неудержался — взял на замену старому.
Металлический тонкий корпус, дисплей 10" (IPS), мощный процессор SD660 и приличный объем памяти — все это перевешивает при выборе.
В ценовой категории до 30 тысяч рублей практически нет равных.
Есть приличная база знаний по MiPad4 (и плюс-версии) на xda и 4pda. Недавно вышло OTA обновление MIUI10. Появились русифицированные сборки-прошивки

Вместо вступления приведу плюсы и минусы планшета, которые перевесили при выборе.
При эксплуатации преимущества подтвердились. Да, и есть нюансы (записал в минусы).

Пока преимущества:
1. Новинка. Только вышел, в продаже в Китае примерно с августа на внутреннем рынке, с сентября-октября в интернет магазинах Китая (тот же JD), массово продавать стали на 11.11. С конца декабря появились в сетевых магазинах в оффлайне, с небольшими но…

2. Железо. Просто отличное. Память 4/64 (оперативка LPDDR4), сочный и яркий IPS дисплей. Мощный процессор SD660. Без глюков, без лагов, все летает. У аналогов где-то что-то сэкономили. А тут получается очень неплохое соотношение цены и производительности.

3. Мелочи. В комплекте есть (наклеена) транспортная защитная пленка (матовая). Без надписей. Если вас не напрягает качество изображения через пленку, то можно с ней жить до момента, как стекла придут — как раз моя ситуация. Корпус металлический, тоже матовый — не остаются отпечатки пальцев. Не скрипит, не люфтит, приятно держать в руках. Тонкий.

4. Поддержка LTE/4G. И двухдиапазонный Wi-Fi для полного счастья 2.4ГГц/5Ггц.

5. Увеличенный аккумулятор. В версии MiPad4 8" аккумулятор около 6000мАч, в Плюс-версии добавили, установлен 8620мАч, что обеспечивает потрясающую автономность в сумме с энергоэффективным процессором. Неплохую энергоэффективность MiPad 4 Plus показал и в играх — в WoT: Blitz на максималках можно играть 6-7 часов на одном заряде. Серфинг и просмотр роликов — до 13-15 часов. Максимально часов 16-18, если не выпускать из рук.

6. Поддержка работает, обновляется регулярно. Совсем недавно обновился на MiUi 10 — стабильную китайскую прошивку.

7. Есть кастомная глобалка xiaomi.eu с русским языком.

8. Поддерживает OTG (USB-C). Очень удобно, пользуюсь постоянно. Есть поддержка exFAT.

Минусы:
1. Камера средненькая. Отличная, не мылит, приличные сочные фотографии, но не топ. А могли бы и топ поставить — было бы еще лучше.

2. Нет поддержки протоколов быстрой зарядки QC/PD. Просто заряжать можно током ~2А при 5В. Время зарядки 4-5 часов.
Может это и не минус, так как аккумулятор откровенно жирный (8600мАч), а повышенное напряжение потихоньку убивает гаджет. Просто факт.

3.По отзывам не очень музыкальные динамики. Стерео, расположены в нижней части корпуса, достаточно громкие. Лично меня не напрягает, хватает на все 100%. Но подобные отзывы встречаются.

4. Симкарта есть, а вот голосовые вызовы невозможны — не заложили поддержку сетей 2G/3G. Может оно и к лучшему — IP-телефония работает…

5. Нет русского языка. Не критично, если приложения, к которым вы привыкли и работаете, имеют возможность переключения любого языка. Клавиатура — скачивается любая с поддержкой русского языка, тут тоже нет проблем. Без адаптации через Morelocale2 и другими подобными способами добавить язык в официальную версию прошивки вряд ли получится, по крайней мере сейчас. Посмотрим что будет в дальнейших обновлениях.

За период владения по OTA прилетело несколько обновлений. В январе обновил до MIUI10.
Совсем недавно, 15 января, появилась основанная на китайской глобалке прошивка xiaomi.eu на основе MIUI 10. Там уже предусмотрен и русский язык в меню и предустановленные гугл-сервисы.
Что касается MIUI10 — Это стабильная прошивка, на глаз, оптимизировали лончер (быстрее стали открываться приложения и меню).

Характеристики списком:
Бренд: Xiaomi
Модель: MiPad4 Plus
Диагональ дисплея: 10.1" IPS, 1920x1200, 224 ppi
Чипсет: Snapdragon 660 (4 x 2,2 ГГц + 4 x 1,8 ГГц), Adreno 512 GPU
Дисплей: WUXGA, 16:10, 1920x1200 пикселей, 224 ppi, 10,1 дюйма
Камера: основная 13 Мп (f/2,0), видео пишет 1080p@30fps, фронтальная — 5 Мп (f/2,0)
Память: оперативная 4 ГБ LPDDR4X, встроенная 64/128 ГБ
Операционная система: Android 8.1 Oreo, с фирменной оболочкой MIUI 10
Связь: 4G LTE (без 2G и 3G), Wi-Fi 802.11 ac (2,4 ГГц + 5 ГГц) 2 х 2 MIMO, Bluetooth 5.0
Навигация: GPS, GLONASS
Разъёмы: USB Type-C, аудиоджек 3,5 мм, быстрая зарядка.
Ёмкость аккумулятора: 8 620 мАч
Размеры: 245,6 x 149,08 x 7,99 мм
Вес: 485 г.

Ну и далее, постараюсь дать краткий обзор самого планшета + впечатления по опыту использования (3 мес).
Вообще, как я понял, Xiaomi MiPad 4 Plus выпущен специально для тех, кому недостаточно 8-дюймового дисплея (простая версия MiPad 4). Сяоми провели некоторую работу над ошибками: добавили сканер отпечатков пальцев, которого не было в младшей модели.

Упаковка скромная, но надежная, учитывая, что при доставке простой почтой не помялось.

Комплект не богатый, зарядка, провод Тип-Цэ, пленка наклеена на дисплей, иголочка для симкарты. Информация, китайская симкарта.

СЗУ мощное, рассчитано на долговременную работу при токе 2.0А, но потребуется переходник на EU вилку. На зарядку (без QC) уходит 4-5 часов.

В комплект вкладывают симкарту от китайского провайдера LTE — не актуально.

Размеры планшета: 24.5 х 149 мм. Очень тонкий (8 мм).
Рекомендую купить стекло и чехол

Внешний вид планшета

Черный матовый металлический корпус притягивает)

Особенности.
Внизу расположена кнопка Home, она же дактилоскопический сенсор.

Датчик срабатывает нормально.

Также внизу расположены динамики, зарядный разъем Type-C

В верхней части, над дисплеем — фронтальная камера, датчик освещенности.

На задней части расположены шпаргалки и информационные наклейки

Присутствует s/n

Пленка.
Защитная, матовая, не остаются отпечатки пальцев. Наклеена без пузырьков. Можно использовать в качестве защитной постоянно, но лучше прикупить отдельное стекло.

Так же есть смысл прикупить чехол, так как стекло камеры прилично выпирает на задней поверхности

Для сравнения мой старый планшет Onda V80 8" (Atom). Изначально хотел взять MiPad4 8", в качестве «обновки», но очень уж «вкусная» цена была на Plus-версию.

Несколько скриншотов системных меню.
Во-первых, это свойства системы, прошивка, информация о планшете.
В меню есть китайский и английский языки.
Крайний скриншот — Gaming mode. Это буст производительности для ряда приложений

Во-вторых, несколько интересных моментов по интерфейсу.
А именно, можно скрыть нижнюю панель с кнопками и управлять жестами. Настроек прилично, есть выбор жестов/вариантов. Для одного скриншота только 7 комбинация клавиш и жестов предусмотрено.

В MIUI предусмотрено разделение экранов, что удобно для одновременного серфинга либо переписки в соцсетях + просмотр фильма или роликов одновременно.

OTG — работает. Кириллица, кстати, поддерживается.
На скриншотах — копирование результатов теста на флешку. Безопасное извлечение работает.

Про обновление я говорил уже, вот так это выглядело

Достаточно быстро обновился до MIUI10

тесты
Qualcomm Snapdragon 660 с ускорителем Adreno 512 хватает для комфортной игры в WoT: Blitz на средних настройках. «Танки» показали себя неплохо даже на максималках без анизотропной фильтрации — fps стабильно держалось в районе 60, хотя время от времени проскакивали микрофризы. Оперативной памяти в устройстве 4 ГБ. Но, в отличие от 8-дюймовой версии с LPPDDR3, в MiPad 4 Plus установлена плата типа LPPDDR4X.э

Тесты Antutu (более 144 тысяч попугаев) и PCMark (6600)
Верификацию на подлинность железа проходит

Отчеты AIDA64

Тест Мультитач (10 касаний)

Преимущество LPPDDR4X заметно в тяжелых играх.
WoT: Blitz не тормозит и не лагает при низких и средних настройка. играть комфортно. В средних настройках графики FPS достигает 60. Можно и на максимум включить, FPS несколько упадет. Не стоит добивать планшет излишне, лучше играть без анизотропной фильтрации. Кстати, при активации приложения WOT планшет переходит в Gaming mode.

Wi-Fi ловит очень даже прилично. Скорости 60...70МБит/с. Был бы 5ГГц, было бы еще бодрее…

Для получения доступа к режиму разработчика, тапаем 8 раз по серийному номеру прошивки.
Открывается дополнительное меню с интересными настройками.
Например, можно активировать протокол Bluetooth APT-X (в конце будут пруфы на 4pda)

GPS.
Встроен в версии с LTE. Работает, но попадаются и другие отзывы.
У меня «холодный» старт был достаточно долго, плюс в помещении ловит не очень стабильно.

Но навигация работает без проблем.

На вирусы прогонял — вирусов нет.

Дополнительная информация - пруф покупки
покупал по акциям, сознательно, так как предварительно обошел все магазины на предмет сравнения стоимости Самсунгов 10", Хуавеев, Эпплов на 10".

Так как в то время были нюансы с доставкой почтой, оплачивал PayPal

В итоге о покупке не жалею, но пока не получил еще чехол и стекло, ребенку особо не даю. Самому хочется))
Мощный, стильный, на мой взгляд, удачнее Самсунгов Galaxy Tab, и получился мощнее и дешевле поделок от Эппл.
Лучшего соотношения цены и производительности я не нашел.
В минусы можно записать отсутствие русского языка, так как первого время долго спотыкался на этом.

В завершение даю полезную информацию.
Про активацию aptx есть несколько постов на 4pda. Дело в том. что активации профиля в режиме разработчика мало, нужно правильно прописать протоколы и добавить необходимые файлы в ядро.
Вот полезные посты.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=907002&view=findpost&p=77449223
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=907002&view=findpost&p=77480802

Что купить в первую очередь:
Защитные стекла или это.
Для защиты корпуса и камеры — чехол (чехол с клавиатурой)

Ссылка на Обсуждение Xiaomi MiPad 4 Plus на 4pda

Предыдущие обзоры на этот планшет:
Планшет 10" Xiaomi MIPad4 Plus от Summerman
Xiaomi mipad 4 Plus от Zloy_Angel
  • 20 января 2019, 20:08
Автор, водонепроницаемый? Или дальше мне сидеть со своим Sony Z3TC? Уже 4 года я с ним не расстаюсь
проницаемый
нигде не заявлена защита, динамики, джек 3,5 и Тип-Це открыты. Лучше не рисковать. У Сонек у единственных заявлена подобная защита на полном серьезе
  • 20 января 2019, 20:25
Эээх жаль. Мои 16гб уже говорят что они маленькие. Буду ждать mi5 с ip68 xD
вы в ванной лежите с планшетом? окунаете его под воду?
нафиг он нужен)))) сверху пленка, купить хороший чехол с защитой, уже мокрыми руками брать можно. Брызги, влажность — не проблема.

А окунать не стоит в любом случае.
я только у одного устройства знаю, когда замочен порт USB, пищит и просит просушить…
  • 20 января 2019, 20:51
Трофи-рейды. Дождь, снег, грязь.
Выдержал купание в болоте когда сорвался с трухляка. Час пролежал.
И сейчас работает. На вид как новый. Толко след от родного чехла остался
Ого)
Ну я бы все таки чехол искал бы. Защищённый
Ждать не стоит. Со следующего года беспошлинный провоз всего 200$.
ЕдР В очередной раз подгадила народу.
Надо успеть взять что нужно
ЕдР — первый вижу такую абревиатуру любимой партии
  • spekul
  • 22 января 2019, 08:36
Это их самоназвание! ПЖиВ — гораздо привычнее и отражает самую их суть.
ЕдР самоназвание? повторюсь: первый раз вижу такое. Может вы путаете с самоназванием «ЕР»?)
  • PSVik
  • 20 января 2019, 20:54
Открытые джек 3,5 и тип-Цэ не показатель «водопроницаемости», мой телефон Самец А5 тоже с такими, но заявлена защита по IP68. Долго сомневался, но судя по отзывам на 4pda защита реально есть, видимо разъёмы такие могут быть и в специсполнении. Но тем не менее рисковать, согласен, не стоит.
BV 9500. владею. разъемы открыты, купал, мыл, топил, хоть бы хны. Но у сабжа водозащиты точно нет, а жаль.
  • uric
  • 20 января 2019, 20:10
Опять Вы тут с этим планшетом. Опять у меня свербит в одном месте))) Опять захотелось купить(
uric, цена в $249 держится последние два дня. После китайского НГ уже ловить ее надо будет.
Посмотрите, на Али и Гб/БГ цены $300+ на этот планшет.
Есть возможность притащить через посредника из Mi store, но как бы зачем))))
  • shirka
  • 23 января 2019, 23:13
И я себе взял такой (тоже свербило когда он вышел), 20-го января на зимних раздачах купонов на алике.
Проживаю не в России, а у ЖД по этой вкусной цене доставка только в РФ (дискриминация). Брал на али, у продавца Xiaomi Online Store, со всеми купонами получилась цена в 268.15$ и ещё кэшбек 8.54$ будет после как придёт.
И кстати, у меня старый планшет тоже ONDA V919 4G Air, 3,5 года уже трудится в мое удовольствие.
у меня свербит в одном месте))) Опять захотелось купить(
я именно так и не удержался в октябре после ряда акций на него. Только вышел, а тут цена хорошая…
Я бегом по нашим магазинам — м.видео, днс и почие. Пощупал Galaxy Tab, посмотрел Hauwei, тогда очень хотел MediaTab.
Но когда начал детально сравнивать…
Galaxy Tab дешевле 20 тысяч рублей — уже не очень свежие модели.
  • uric
  • 20 января 2019, 20:21
lexus---08 Дело не в цене и скидках. Дело в том, что он мне, вроде как, и не нужен))… но хочу
блин я тоже так думал, что не нужен.
вроде и старый работает.
Тут еще и жена пинка дала, «покупай где хочешь». )))))
ну я попробовал, с чехлом с клавиатурой, он вполне заменяет нетбук. Мышку прицепить, и спокойно серфить можно в той же электричке или в метро. Оооочень удобно. В поездку взять с собой.
Планшет огонь, тут даже не в цене дело. Мне экран, эргономика и толщина нравятся. Имхо, на данный момент лучший вариант в своем классе
Куплю отцу, поставлю iptv, hd video box и пусть залипает в него, а то на телике смотрит свои сериалы про ментов и т.д., и вся семья вместе с ним)).
Спасибо за наводку!
UPD: упс, в КЗ не доставляют((
Глянь леново в мтс. С промокодом прям на из странице 16500.
Снап625, 16г, 3г, подноценный 2-3-4г модуль (но болтать нельзя).
Фуллхд, 10 дюймов
Опять захотелось купить(
Хорошо быть бедным. Деньги ляжку не жгут. Голова от кризисов-шмизисов не болит, потому что не нужно думать как сберечь кровно заработанное ))))

З.Ы. Планшет классный. Но наша семья уже всего этого наелась. Итак дома 3 компьютера, 2 ноутбука, 3 планшета и 3 смартфона.
… и 3д принтер))))
  • 20 января 2019, 20:40
и 3д принтер))))
Тоже три. :)
больше))))
diy киты лежат, ждут времени все))))
какие то попытки самостоятельно велосипед изобрести, надо время найти доделать…
  • 20 января 2019, 21:58
Все удивляюсь, когда Вы все успеваете покупать, обозревать и использовать )
Да, некоторый дефицит времени присутствует.
  • 20 января 2019, 22:18
Некоторый… у меня жёсткий дефицит ) видимо плохо планирую
ну я просто мягко выразился))))
одним таймменеджментом не справиться, тут целеполагание должно быть жесткое, что и как делать)))
  • 20 января 2019, 21:57
У меня два 3д принтера
Надо ещё ЧПУ фрезер и лазерный гравер
  • 20 января 2019, 22:17
А уф-3д принтер?
  • 20 января 2019, 23:52
Да верно, помню. Кстати у меня друг купил 3д уф принтер… и таможня завернула его. Говорят докажите что он не для промышленного, а частного использования. Так себе история…
С али? Этим подробно надо писать что и как таможить.
Проще на гире, они уже растаможенные в РФ.
и 3д принтер))))
Обошелся сборкой ЧПУ станка в 2010 году.
Хорошо, что до 3д принтера руки не дошли, хоть и чесались. А то валялся бы сейчас в квартире еще и 3д принтер.
почему не указываете вес? Для мобильных устройств это важный параметр
увесистый, мои весы показывают 491 грамм без чехла.
добавил в перечень характеристик
Как владелец скажу что динамики у него действительно средней паршивости, да еще и на одной стороне. Непонятна экономия на спичках. Даже на мимакс 2 один динамик играет лучше по диапазону и с такой же громкостью как планшетные 2.
я так понял, будут обновлять, сделают нормальную камеру, звук, добавят пару плюшек. увеличат цену, но с глобалкой.
это же Сяоми)))
  • spekul
  • 22 января 2019, 10:13
Совершенно согласен с Вами. Явно же 10-дюймовый планшет будет использоваться для потребления мультимедийного контента. Т.е. практически всегда будет находится в горизонтальной ориентации. Я вот из мультимедии в верикалке могу представить себе только просмотр сканов страниц (книжных или журнальных), но для этого звук не нужен. А динамики у него по одной короткой стороне! Ну нафига!? Выбираю сейчас себе планшет на дачу вместо ноута, который прихватизировала дочка студентка. Задачи — видео (киношки, сериальчики), интернет (в основном Ютуб), легкие казуальные игрушки. Ну еще книжки почитать (люблю двухстраничный режим в горизонтальной ориентации). С телефона (у меня МиМакс1) уже не очень комфортно. В связи с этим смотрю в сторону Huawei MediaPad M5 10.8. В первую очередь именно из-за нормально расположенных качественных динамиков.
Похож на раскатанный mi note 3, да и железо почти одинаковое… Автор, скажите пожалуйста, в играх он сильно нагревается? Просто как раз об мой mi note 3 через полчасика можно руки греть зимой =(
блин, нагрев заметен, но в пределах разумного. Я не обжигаюсь.
Хотя на той же Onda с Атомом реально горячо.
Спасибо за ответ! Похоже чип всё-таки горячий в принципе, просто в большом корпусе с этим ещё можно поделать, а в формате смартфона, даже 5.5", теплоотвод пихать особо некуда…
В том то и дело, что на металлической крышке явной локализации тепла нет. Видимо, в этот раз Сяоми с умом подошли к делу
  • 20 января 2019, 20:43
повышенное напряжение потихоньку убивает гаджет
что за… хм… неточность?
Контроллер заряда (в теле гаджета) регулирует ток через аккумулятор. Никакого «повышенного напряжения» в результате на аккумулятор не подаётся.

Естественно, повышенные токи заряда сказываются на сроке службы аккума, но не так критично, как это обычно представляется.
QC2.0 выдает и 9Вольт на аккумулятор и 12Вольт.
Я понимаю, что это стандарты, что все регулируется, но повышенный ток на аккумуляторе очень быстро его приводят в негодность — у меня падение емкости на MiMax2 было заметно уже через полгода.
  • 20 января 2019, 20:59
Да не на аккумулятор, а на вход контроллера заряда в планшете.
Это понятно, тот же QC3.0 компенсирует потери в кабеле. Сколько нужно, сколько контроллер и заказывает.
Всеравно. В подобных режимах износ выше.
  • 21 января 2019, 14:35
Давно опровергнуто.
Контроллер заряда даёт аккумулятору именно то, что тот может взять без вреда для себя.
Любой заряд «на износ» чреват пожаром. А оно надо фирме платить за устроенный ими пожар?
фиг с ним с пожаром, проблема в том что литий на супер быстрых разярядах/зарядах деградирует. В масс культуре при замене устройства через год-два не так важно.
  • 20 января 2019, 22:54
повышенное напряжение потихоньку убивает гаджет
И
повышенные токи заряда сказываются на сроке службы аккума, но не так критично,
Это не одно и тоже?
что за… хм… неточность
да одно и тоже, как не крути.
вот свежие примеры: MiMax2, OnePlus, которые за пол года заметно потеряли емкость
  • 20 января 2019, 23:06
1+ как раз первый месяц юзаю. Посмотрим, что будет через пол года.
OnePlus, кстати использует свой собственный протокол быстрой зарядки. И его зарядка самая быстрая. Видимо, немного превышают допустимые параметры заряда аккумулятора.
  • 21 января 2019, 06:02
Ток и напряжение? Нет, это не одно и то же…
Стресс для аккумулятора
  • 22 января 2019, 01:35
Не ну слова то разные, согласен.
Для этого производитель программно включает быструю зарядку, когда ставит аккумуляторы с высокотоковым зарядом. И отключает, если сэкономил на батарее. Если, конечно, чипсет поддерживает. Сейчас, кажется, такие аккумы производит не только LG.
Сам владею таким планшетом, просто шикарный. Даже геймплей снимал. В танках фпс не сильно проседает стабильно 57_60. В асфальте, мортале комбате и деадтриггере 2 все на самых высоких. Идеально. В танках правда есть рывки управления. Не понял с чем связаны.
есть фото планшета в чехле?
Да есть. надо? кстати чехол как у вас в тексте.
Прошивка от xiaomi.eu обновляется по воздуху?
В текущей прошивке все так же некоторые пункты меня («Обновление» и др.) и стандартный софт (Калькулятор и др.) только в вертикальной ориентации экрана?
xiaomi.eu — нет, ручками, Ota отключено.
По приложениям косяк есть, сейчас конкретнее отпишусь
  • kayuda
  • 20 января 2019, 21:13
Отличный планшет. Себе такой хочу. Но пока довольствуюсь второй версией.
я как раз свой самсунг обновлять хотел, а то он 2012 года и там гиг памяти и ютуб еле ворочается
вот хотел уже 12" бук купить и наверное куплю планшет
мощнее и дешевле поделок от Эппл
Да, я руководствовался той же логикой когда покупал MiPad 1.

В результате получил:
— Довольно мощное железо, возможности которого не раскрыты программно даже наполовину
— Нулевую поддержку производителем (на выпуск прошивок забили сразу же после релиза MiPad 2)
— Нулевую ликвидность на вторичке

Но зато мощнее и дешевле 3 и даже 4 миника, да. Только вот на юзабилити это не сказывается, к сожалению. Миники начиная со 2 поколения до сих пор нормально работают и обновляются, а этот мипад можно использовать максимум как книжную читалку. И то, когда открыто приложение для чтения книг, из памяти выбивает графический интерфейс MIUI, и при сворачивании приложения он начинает заново грузиться.

Выводы для себя сделал, скупой платит дважды.

P.S.: к бытовой технике мой хейт не относится, вот она у Xiaomi действительно хороша. Практически все, что от Xiaomi покупал сам или что присылали на обзор продолжаю использовать по сей день.
Похожая история с моим МиПад 2, нормальное железо почти полностью убито кривостью софта (прошивки).
  • RAZ13L
  • 21 января 2019, 03:47
на 4pda много кастомов есть, сам сижу на LOS14 (7ое ведро) — вполне доволен, покупал с лонча, акум правда уже подсел прилично, облизываюсь на 4ый :D
  • Vadim2S
  • 20 января 2019, 21:39
Так что с 2G/3G? В обзоре фигня написана — голосовые функции это всего лишь отключенный модуль. А поддержка 2G/3G — возможность иметь интернет в деревне и в городе, где оборудование старое.
Только лте
Только лте
Если это правда, то так себе решение. Без voice calls довольно многие обошлись бы, но возможность приема/отправки SMS и 3G лишними не стали бы.
  • 21 января 2019, 00:50
СМС работают, голосовые вызовы под вопросом, на 4pda проскакивала инфа, что аппаратно это возможно, но пока не реализовано в прошивках.
Не будет в деревне интернета.
  • Vadim2S
  • 21 января 2019, 08:13
Да ладно бы только там. Тут и в Москве в куче мест то Е, то Н, то 3G.
Тоже заказывал на 11.11. Но мой планшет оказался в глубокой яме, до сих пор так и не выехал из Китая.
Как раз возврат делать собираюсь, жаль(
Поддержка морозится?
Я тоже очковал сильно, поэтому палкой платил. Пришло простой почтой.
Имхо, сейчас нет завалов, главное успеть перед китайским НГ
мощнее и дешевле поделок от Эппл…
Да, уж. Как в лужу…
Прошка более менее понравилась от огрызков.
Но там цена даже близко не такая.
Но там цена даже близко не такая.
Зато, по выражению одного из комментаторов выше, высокая "ликвидность на вторичке". :))
  • 20 января 2019, 23:04
Это гнутая за штуку баксов? А чем плох обычный 2018? И спустя пару лет за те же двести баксов улетит на авите
ну я с Pro сравнивал изначально.
2018 года огрызок на нашел в оффлайне вот так пощупать
ну, логично, считай топовый планшет от сяоми взял, так что надо с топовым от Эппл сравнивать!
  • 21 января 2019, 14:38
Еще бы цену они уровняли.
Тогда можно сравнивать.
Иначе, по соотношению цена/качество яблочные совсем пролетают.
Ниже про рефарбы от эппл писали, там цена ниже, качество хз, но как альтернатива для фанатов пойдёт
Вот если бы эппл пленочку на экран прям на заводе клеили… Эх, мечты.
В ценовой категории до 30 тысяч рублей практически нет равных.
ipad 2018 стоит 22.5р

Мощный процессор SD660
)))
в каком месте он мощнее? )))
хоть в том айпаде и смартфонный чип, но он на голову выше даже топов от квалкома, а уж со средней линейкой 6XX вообще смешно сравнивать.

в итоге весь обзор это эмоции про Вау-эффект на основе сравнения одного китайхлама с другим.
ну и саомибойством за версту несёт.
по огрызку.
SoC Apple A10 1,85 ГГц (2 ядра @2,34 ГГц + 2 энергоэффективных ядра)
GPU Apple A10 Fusion
дисплей IPS, 9,7″, 2048×1536 — лучше.
Озу всего 2Г. Зажали?
Камера всего 8МП, хотя могли бы поставить нормальную.
фронтальная (1,2 Мп)
3G — есть
Поддержка карт памяти отсутствует, OTG нет.

По тестам Антуту плюс минус такой же резуьтат (около 150....160 тысяч попугаев)

по стоимости вы лукавите
вариант с 32 ГБ флэш-памяти,- 25 тысяч
128 Гб — около 30 тысяч.

можно сравнивать ipad 2018 2/128, он явно уступает Сяоми, и при этом стоит почти в два раза дороже.

P.s. цены смотрел в оффлайне, ниже написали про айпад с амазона
  • 20 января 2019, 23:18
У этого 144к, у эппла 180к попугаев.
имхо, антуту предвзят)))
спецом завышает, чтобы лошки бежали айпэды покупать, поделки эти гнусные. Сяомитопчик и дизайн строгий, перед пацанами не стыдно.
так у вас версия без 4G.
  • 21 января 2019, 00:21
Ok. Старая прошка с годовой гарантией эпл. Минимум — $250, так триста
Где ссылки? А то надоело по скриншотам лоты разгадывать
  • 21 января 2019, 09:35
Я недавно зарегистрирован — ссылки не пропускает особо. Keepa сайт
В л/с дайте, посмотрю
дело в количестве ядер мегабайтов и мегагерцев или в том как они работают? )

aliexpress.com/item/Apple-iPad-Wi-Fi-9-7-32-2018/32863261219.html
22491руб
Снапдрагон нормально работает.
А с али можно и восстановленный получить.
  • 20 января 2019, 22:50

Самый последний — 2018. По купону скидка была еще $10 сверху
напрямую шлют в РФ? какой шанс, что не упрут по дороге?
  • 20 января 2019, 23:09
Не шлют. Страховка за $4.
а ссылка есть?
вам удалось купить дешевле версию 2/32 без LTE, не более.
Текущая стоимость планшета $299, версия с LTE или 2/128 стоит более 400$

В данном случае, сяоми доступнее, не хуже по параметрам, но дешевле.
Если брать версию Apple 2/128 c LTE за $529, то Сяоми с картой памяти будет стоить дешевле вдвое ($249).
  • 20 января 2019, 23:28
Ссылка на что? Посредник? Да любой, редко страховка дороже пятерки. У меня один пад влазит в кг и переслался за $18. На амазон ссылку не дам — это была скидка, мониторить на течбаргин, реддите, подписаться на кэмэлкэмелкэмкл. У меня у на семью яблочных телефонов и планшетов штук 12, почти все куплены там или на наебае (ну часть в американском эпл сторе). Да, 4г версия тогда стояла по $290. А в обзоре вообще речь о том, что конкурентов до 30к рублей ($440) нет. А это вообще рефёрб 10.5 прошки. Ну и по производительности айпэды всегда были более чем норм, уж явно не уступают мипаду
Кстати, как на нем танки идут?
  • 21 января 2019, 00:10
К сожалению (или счастью), в танки я не играю, а для остальных игр использую пк и консоль. Поэтому — хз. Но для потребления контента — супер. Второй для детей брал — там тоже о тормозах смешно говорить, в играх про Смешариков.
Потестируйте, скажите как fps. Маловато 2гб ОЗУ Для тяжёлых игр
  • 21 января 2019, 23:45
Я нашел только wot blitz и там нет бенчк. 60 фпс без просадок в боях (сыграл штуки 3 плюс обучение). Все настройка на максимально возможные выставил.
да нормально на айпаде с работой, нельзя напрямую сравнивать гигабайты айпада и андройда. айпад в меньшем объеме отлично работает.
Тут разница принципиальная. Айос может нравится а может бесить.
У меня айпад про есть, взял на пробу т.к. на рынке андройд планшетов какойто пи"№; ц.
И вот там смешанный чуства: 10/10 по железу, все круто, ну только флешки нет (мне не очень надо).
Но эти 10/10 пока сидишь в браузере. Стоит хоть чтото кроме браузера попробовать — даже просто книжку закинуть и почитать… и это пи"!№; ц. Ощущение что ты вернулся в 98ой год и пытаешься на нокию закинуть чтото. Т.е. отдельный шнурок, специальная софтина на комп, пытаешься закинуть — а оно все равно не работает.
И так каждый раз. Все что легко и просто делается на андройде вызывает проблемы на ios. Например книжек почитать: есть только ibooks (которые понимает ДВА формата) и все остальное платное но непонятного качества. И книжки надо заливать в каждую конкретную прогу внутрь ее папки, т.к. просто системы папок доступных пользователю у ios нет. Если ты закинул в одну читалку, другая уже не увидит. Читалки платные даже те, которые бесплатные на iOS.
Книжки — просто пример, аналогичный опыт всегда когда надо чтото дальше бразуера.
Знаю множество фонатов ios которые точно также с пеной у рта доказывают что андройды — днище днищевое и айос крут, прогрессивен и удобен.
А я спустя год в той же ситуации — мне нравиться мой айпад железом и бесит осью. И при этом хороших андройд планшетов достойных поменять его я не вижу. Даже самсунг в tab s4 сделал какуюто порнуху. Тройка даже интереснее.

mipad4 заказывал себе маленький. На JD, не приехал. Пощупать сяомный таблет не вышло. )
не заложили поддержку сетей 2G/3G
То есть в интернет в 3G сети не залезть? Я правильно понял?
неа. только если со смартфона раздавать
  • buch46
  • 21 января 2019, 19:41
Такая вот подлость со стороны ксиоми))
Жаль, что у сяоми сейчас «сложно» с анлоком бутлоадера и как результат последующим рутированием. Ждать минимум 30 дней…
это не самая большая сложность.
Я сильно обжогся на 2 мипаде, когда небыло ни толковой прошивки, ни соответсвенно рута. То supersu, то magisk отвалится, делал нервы короче этот планшет. Надеюсь на этом гаджете будет лучше! А без рута как без рук
посмотрим как поддержка сработает…
  • Reaper5
  • 21 января 2019, 10:59
С mipad 4 геморроя не возникло. Только прождал месяц, потом накатил twrp, xiaomi.eu и magisk.
Проблем нет.
  • m0xf
  • 21 января 2019, 17:20
Ну huawei вообще закрыли свой сервис разблокировки. Так что решение xiaomi ещё не самое плохое. А на mipad 4 нужно 15 дней ждать разблокировки.
Сейчас бы в 2019 называть 660 снэп мощным, а устройство на нём — победителем бэнчмарков))

Ну почему никто не додумается выпустить планшет хотя бы на 821-835 снэпах, с полноценным HDMI портом? Ну идеально было бы
несколько лет назад был тут один кадр который умудрился сложить частоты всех ядер днищевого восьмиядерного медиатека и с умным видом утверждал что его планшет рвёт любой айпад, этот видимо из той же серии )))
Ну кстати, если сложить, получается больше, чем у Apple. Там же 8 ядер
Не встречал планшетов на SD 8xx со стоимостью ниже 30к рублей
  • 21 января 2019, 00:41
У плюсовой и обычной версии стоит одна и та же память.

По автономности сейчас лучшая прошивка это HavokOS, имхо, sourceforge.net/projects/havoc-os/files/clover/ русская локализация есть, mokee тоже не плоха, всякие miroom, xiaomi.eu, а тем более тормознутая официалка на miui и рядом не валялись
Странно, но у меня из коробки — русифицирован.
Расскажите подробнее, где, и за сколько Вы купили эту самую русифицированную коробку?
  • 2eduard
  • 21 января 2019, 09:26
«Странно, но у меня из коробки — русифицирован»
Это у Вас стоит " вьетнамка ", китайцы прошивают и выдают ее за глобалку, очень не понятная прошивка ( глючная ), лучше перепрошить на локализованную.
  • 2eduard
  • 21 января 2019, 08:46
Поменял Nexus 9,( начал тормозить, грелся как печка) на MiPad 4 Plus, прям ненарадуюсь, все летает и почти не греется, прошивка xiaomi.eu еженедельная, ОТА по воздуху.
  • demon11
  • 21 января 2019, 09:49
После 1 мипада, четвертый просто радует, пока никаких недостатков не нашел.Пришел MiPad 4 с псевдоглобалкой-вьетнамкой на которую на 4пда люди жалуются, да и обновляться она точно не будет, поэтому прошил xiaomi.eu(на Mi 6 уже больше года стоят проши от eu, хотя есть оф глобалка).
  • ded1971
  • 21 января 2019, 09:52
Чего то не впечатлил планшет(((. Особенно напрягает отсутствие русского языка, ну и как всегда со временем производитель забьет на поддержку продукта
  • pozioff
  • 21 января 2019, 10:06
Интересен сценарий использования. Вдруг тоже нужен!?.. :)
  • genich
  • 21 января 2019, 10:33
Тоже с момента выхода все думаю купить. Но:
1. Есть свежий Huawei MediaPad M5 8 64 ГБ LTE в пользовании. Не получится ли шило на мыло.
2. Если буду брать, то в РФ. Например, Ситилинк, ру-ми.ком и пр. И не смог найти инфы, что там за прошивки. А то mix 2s пришлось с РФ прошивки шить на xiaomi.eu, чтоб и муй последний, и гпэй работал.
п.с. Жену начал подговаривать поменять Ipad 2017 32Gb LTE на сабж. Пока сопротивляется.)))
Скорее получится как в сказке Пушкина про попа и Балду, «не гонялся бы ты поп за дешевизной» :)
  • genich
  • 21 января 2019, 11:30
А цена тут ни при чем. Планшетов мало стало выпускаться. Осталось, имхо, 3 производителя: Эппл, Самсунг, Хуавэй.
Самсунг ценой в космос, а бюджетки даром не нужны.
Эппл… просто нет. Есть один.
Хуавэй. На Кирине. В играх не особо.
Поэтому этот Мипад как глоток воздуха.
Кстати, самцы и хуавей быстрее и веселее забивают на поддержку своих девайсов.
  • 27 января 2019, 10:43
Да вы что! То-то сяоми в декабре послали на всех владельцев MI5 – флагмана 2016 года! )))))))
После того, как они изгнали хьюго барру, к этой конторке уверенной походкой направился муж полярной лисы
Очередной «убийца головой об стену», победитель «хрен знает кому-нужного» теста, ну и лидер непонятно чего и непонятно зачем в категории получить рут, найти прошивку и прошить вручную через одно место.
Спасибо, пробовали.
После MiPad 1 старый Mini 2 ну просто «маленькое счастье», даже музыку на планшете можно слушать через динамик!
И как правильно уже заметили, вы попробуйте потом продать этот MiPad со всеми его маленькими и большими косячками.
А миллионы мух не могут ошибаться.
Нужен планшет, хотите сохранить нервы и время? IPad, Surface, планшеты от Dell, Samsung, Sony и подобных. Боже храни вас от китайских поделий, сколько дёшево они не стоили бы.
Это ж топчик)
  • 21 января 2019, 12:09
найти прошивку и прошить вручную через одно место.
Спасибо, пробовали
если руки растут из «этого» места, то наверное так и будет, у остальных проблем с прошивкой нет.

там косячков не больше чем у всяких самсов и пр. Прошивки уже допилены, глюков нет и есть из чего выбирать — прошил и забыл.
Вот именно у нормальных людей и нормальных планшетов, к которым MiPad ну никак не относится, никаких проблем нет.
Потому что даже прошивать ничего не надо, сами скачиваются, сами устанавливаются.
Платить деньги и потом что-то самому исправлять, зачем? Я не идиот, покупать проблемы.

Лучше китайцам руки исправьте, чтобы они изначально делали нормально, а не как получиться.
  • 21 января 2019, 15:04
Если у вас не хватает знаний кликнуть пару раз мышкой и поменять прошивку, это не делает данный планшет «не нормальным», потому, как у тысяч людей он работает без нареканий.
Ну а всякие эплы и самсунги стоящие почти в 2 раза дороже как раз и кормятся на таких, как вы.

Платить деньги и потом что-то самому исправлять, зачем?
экономия средств, для многих это имеет значение, и это не делает этих людей идиотами, скорее наоборот…

Я не идиот, покупать проблемы.
а вас никто не заставляет, кормите эпл, если это ваш путь :)
  • 21 января 2019, 15:09
Китайцы уже давно делают для себя, а уж потом для всяких там лаоваев.
И для себя у них отлично получается.
Зачем Китаю нищие осколки бывшего СССР?
  • lapa16
  • 21 января 2019, 15:26
Какие проблемы на данный момент у MiPad4? Или Вы очередной диванный аналитик?
Люди покупающие смарт или планшет предназначенный для внутреннего рынка Китая, должны быть готовы к тому, что на оф прошивке язык будет только кит/англ, кому нужно больше, придется прошивать кастом, например тот же xiaomi.eu, обновления по ОТА.Стояла оф кит прошивка, никаких проблем не было, прошил xiaomi.eu, тоже все норм.
  • 21 января 2019, 15:01
В конце прошлого года тоже выбирал между мипадом 10" и бюджетным эплом… Выбрал эппл, когда на него пошли скидки на черную пятницу (250 уе).
Плюсы эппла — мощнее проц и графика, вероятно качественнее батарейка, быстрее зарядка.
Плюсы мипада — больше экрана при просмотре фильмов или ютуба, больше озу для браузинга…
Т.е. ИМХО мипад лучше подходит для «кинца», а эппл для игр (мой шестилетний Ipad Air почти не тормозит на современных 3д онлайн шутерах и батарейка держит норм)
  • 27 января 2019, 10:48
Вы забыли основные плюсы яблок: минимум 5 лет реальной поддержки софтом и безукоризненная, с т.з. совместимости и безопасности, софтверная экосистема.
Мой брательник до сих пор пользуется ipad mini 2 (аналог iphone 5 по платформе). Вряд ли найдётся друидный планшет с подобным реальным lifetime.
  • 27 января 2019, 11:39
Вот тут у меня противоположный опыт. Айпад 4 просто убился обновлениями начиная с ios9, 10я убила его напрочь — тормоза интерфейса хуже чем на самых древних андроид устройствах. Айпад Air прямо из коробки крэшился в программах, пока не вышли несколько обновлений. Так что не все так гладко у яблок. К обновлениям системы надо подходить серьезно, так как откатиться назад нет никакой возможности
  • 27 января 2019, 12:03
Вы описываете случай производственного брака. 4-го айпэда у меня не было, но был мини 2 и 4 (сейчас жду пятый миник). Также у родни и знакомых были разные, от второго пэда до эйров / прошек. Ни у кого такой картины не наблюдалось (ко мне обращались бы обязательно, хоть за советом).
Статистика по браку китайцев на пару порядков хуже яблочной. И тут дело не в марке, а в банальной инженерии. С переходом на smd и бессвинцовые припои появилось много проблем технологического свойства, с которыми яблоко борется успешней других (те же чипы на компаунде, припои и т.д.). У них тоже полно инженерных просчётов, но в планшетах они куда менее выражены, чем в телефонах.
  • 27 января 2019, 22:29
Никакой это не брак. Aйпад 4 с обновлением на 10ку действительно превращается в унылое зрелище. То, что это не только у меня я узнал на форумах. Тормозят зачастую не сами программы а именно интерфейс ios. Ютубом пользоваться очень некомфортно (видео не тормозитно, от нажатия на кнопки, до реакции проходит добрых пару секунд). Я думаю, просто уже мало озу и все приложения банально свопятся, так как операционка стала кушать больше чем родная 6ая с которой он вышел. И главное что откатиться нельзя никак, сертификаты на старые инсталяции устарели.
А сколько тормозов сделали в 11й версии? Хорошо, что в 12й поисправляли. Так что по железу эппл хороши, но их последние версии операционок далеки от совершенства.
  • 28 января 2019, 02:05
Если я прально понимаю, ipad 4 = iphone 5 по платформе – проц А6(х). Т.е., он реально архидревний – 11-12 год, 32-я архитектура и всё из этого следующее.
Тем не менее, он до прошлого года поддерживался, т.е., честные пять лет точно. Вопрос удачности поддержки – отдельная тема. У ведра тоже далеко не идеальные прошивки… Но покажите хоть одно ведро, для которого в течение пяти лет выпускают новые прошивки с новой версией ОС, включая ядро и иже там же..? ))
У apple device lifetime (срок службы) установлен пятью годами. У самса / лыж это три года… Какие ещё могут быть вопросы? )))
  • 28 января 2019, 10:36
Вопрос в другом, зачем такие обновления, которые делают хуже. Мои старые смартфоны с ведрами 1.6 и 2.2 (сейчас у родственников) прекрасно работают и, что удивительно, не тормозят интерфейсом (про программы конечно молчу). Я не сторонник обновлений просто ради обновлений
  • 28 января 2019, 11:25
Так не обновляйте устройства! Об этом давным-давно уже известно, история отнюдь не годичной и даже не трёхгодичной давности. По приближении к end of lifetime, любые обновления яблока необходимо очень тщательно взвешивать, в т.ч., изучая чужой опыт.
Я согласен, что с т.з. потребляцкого права это несправедливо, и возможно даже не совсем законно, т.к., фактически, портит устройство. И если бы меня это сильно задевало, я бы попробовал обратиться в суд с требованием обязать компанию предоставлять откаты от таких обновлений, либо просто заменить устройство на современное или вернуть за него уплаченную сумму. Кстати, РФный ОЗПП это позволяет сделать в течение всего срока службы по основанию проявления существенных недостатков.
  • 21 января 2019, 15:07
1. Китайская локальная версия с опаской блокировки по желанию Сяоми.
И ведь имеют такую возможность.
2. Интернет только в крупных городах. Или не интернет? Диапазоны LTE не указаны. Тем более, версия локальная. Не хотелось бы иметь «планшет LTE» только на WiFi.
3. Поиск спутников? Интересует именно скорость, а не возможность. А то есть у меня не очень быстрый Леново, который в навигации айПада просто кладёт на обе лопатки.
4. Полная зарядка до окончания принятия тока всё таки 6,5-7 часов, а не 4-5. Многовато для мобильной техники.
5. Соотношение сторон экрана не 4:3. Я то на Леново уже привык. Но есть люди, которым это критично.
  • vivach
  • 22 января 2019, 21:46
alldocube m8 mt6797x helio x27 отличная и не дорогая модель, есть всё ALLDOCUBE M8 — оснащается небольшим 8-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920х1200 пикселей, 3 Гбайт оперативной памяти, Wi-Fi 802.11ac/a/b/g/n, и 32 Гбайт расширяемой флеш-памяти. Планшет поддерживает работу в высокоскоростных сетях LTE (FDD-LTE:B1/2/3/5/7/8/20, TDD-LTE: B40), а его аккумулятор ёмкостью 5500 мАч обеспечивает длительное время работы устройства без подзарядки. При всём этом новинка получила очень небольшую толщину 8,4 мм и вес 345 г а тут представитель фирмы 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=912392&st=160
  • vivach
  • 23 января 2019, 21:28