Увлажнитель естественного увлажнения Xiaomi Smartmi 2.

Всем привет! Хочу поделиться своим мнением о товаре, который на самом деле нужен многим и каждый день, но мы стараемся сэкономить и купить подешевле, различного рода ульразвуковые увлажнители. Решил написать обзор именно сегодня, хотя проходимость у муски невероятная и скорее всего мой обзор потонет в шквале акций, но, может быть поможет кому-нибудь, добавить пару пунктов к здоровью и здоровью своих детей и купить данный увлажнитель от Сяоми по самой низкой цене на данный момент.

Упаковка и комплектация

Поставляется увлажнитель в большой картонной коробке. Доставка из России заняла 3 дня. Привез на дом курьер

Угол был замят и заботливо склеен скотчем, надпись на котором гласит, что они уже думают как замять мою следующую посылку))

На коробке информация по транспортировке

Ну и название того, что внутри

Информация на наклейке, тут иероглифы

а сверху ручка, чтобы дяде было удобнее нести)

Не буду вас задерживать фотографиями упаковки, скажу, что все упаковано очень хорошо через пенопласт и вспененку

Есть конвертик, в котором лежит инструкция
Но читать по китайски я не умею, поэтому под спойлер

Внешний осмотр

Как и множество товаров Сяоми увлажнитель выполнен из белого пластика, никакой вычурности, стильно и просто. (Внутренний Сяомит). Состоит из 2-х половинок поддон и верхний блок с электроникой. На лицевой стороне написано Smartmi

Рассмотрим верхнюю часть
Сверху мы видим отверстие с решетками для залива воды и для выхода мелких частиц воды вместе с воздухом

Сверху же расположились все органы управления. 2 кнопки и несколько светодиодов

Светодиоды приятного зеленого цвета имеют 2 уровня яркости

Полоски отображают уровень воды в увлажнителе, а точки режим работы. Также есть обозначение уровня приема WiFi
Режимов всего 4: Авто, 1,2,3
На задней стенке есть отверстие за решетками для забора воздуха.

Сверху указание, где находится датчик температуры и влажности

Ну и штрихкод модели

Тут же заходит кабель питания

Выгравирован совет нам не накрывать отверстия забора воздуха ничем

Кабель заходит и в этом месте усилен резиной

Над местом входа кабеля есть 2 контакта для датчика уровня

Можно заглянуть снизу, оттуда открывается вид на крыльчатку вентилятора

А также можем увидеть шестерню, которая приводит в действие барабан с дисками в нижней части увлажнителя

Перейдем к нижней части
Нижняя часть это большой тазик)

Есть специальные ниши для установки вала, на котором крепятся диски увлажнения

А также имеется индикация уровня воды

Датчик чувствует сколько воды забралось к нему через отверстия

Сверху указатель, больше не наливать

внутри пластик серый

Снизу 4 резиновые ножки и наклейка

Отверстия дренажные

Ножки мягкие, точно не скользят

Принцип увлажнителя в том, чтобы выталкивать мелкие частицы воды, которые задержались на поверхности дисков, воздухом венилятора. Вот эти самые диски

Они надеты на вал шестигранной формы

Зафиксированы с двух сторон

Вода задерживается на дисках, благодаря вот такой структуре

Диски крутятся постоянно, и вентилятор также дует постоянно
Датчик уровня также имеет контакты для питания и связи с верхней половиной

Вилка у прибора китайская, но нам дарят адаптер

Эксплуатация

Данный увлажнитель использует естесственный способ увлажнения, чтобы не разбивать воду ультразвуком или нагревателем, просто вода немного собирается на дисках и выталкивается вверх потоком воздуха, никакого пара или тумана мы не видим и рядом. Соответственно, могу сравнить с УЗ увлажнителями, нет ощущения паровой бани, если комната закрыта дверью. При этом есть возможность выставить алгоритмы комфортной работы. То есть увлажнитель будет держать нужный нам уровень влажности.
При этом можно пользоваться данными своего встроенного датчика, а лучше докупить отдельный датчик. Хотя бы круглый с дисплеем и привязать его по блютус. Данный увлажнитель умеет быть блютус шлюзом.
А внешний датчик располагаем на другой стороне комнаты и получаем более эффективное увлажнение всего пространства комнаты.
Я так и сделал. Увлажнитель у меня стоит в гостинной 25 кв.м. Скажу сразу, справляется. При этом условия для увлажнителя не самые простые, потому что гостинная не ограничена дверями, из нее идет арка в большой 40м холл и кухню 15м. поэтому он старается на всю эту площадь. Не скажу что получается у него это быстро и резво, но получается.
Самое классное, что нам не надо разбирать устройство, чтобы долить воды, просто наливаем сверху. А еще один прекрасный бонус, это уровень воды, который отображается сверху. И даже если в процессе наполнения водой вы засмотрелись в ваше любимое шоу по тв, если вы не выключили звук у увлажнителя, когда уровень достигнет максимума, увлажнитель истошно пропишит пи-пи-пи-пи-пи-пи шесть раз. Это свойство мне очень понравилось. Увлажнителем можно управлять как со смартфона, так и с кнопок сверху, выбрать режим или включить выключить. Если хотим чего-то более продвинутого, тогда добро пожаловать в Mi HOME.

Наливая воду, вычислил, что от 0% до места, когда он скажет пипипи, входит около 4,5 литров воды. При этом он успевает выдуть ее в максимальном режиме за 18 часов. в авто режиме порядка 28 часов.
То есть доливать воду нужно примерно раз в сутки. Это просто прекрасно, господа.

Прилюдно извиняюсь, когда заявлял, что данный увлажнитель не является мойкой воздуха. Личный опыт показал обратное, действительно, если оставить увлажнитель без чистки на долгое время, у меня это месяц, То можно обнаружить некрасивую картину.

Вот такая желтая вода с пылью… Вот таким воздухом мы дышим… Естественно, необходимо мыть поддон, лучше если раз в неделю.И вот тут открывается огромный плюс перед привычными увлажнителями. Ведь мыть его очень удобно и мы легко достаем все места. После картины, которая открылась мне при долгом не обслуживании увлажнителя, я понял, что такая штука нужна всем. Ведь чистый воздух, это одно из условий долголетия, как и вода. Поэтому решил поторопиться с обзором, чтобы вы сумели сэкономить.

Давайте рассмотрим процесс залива воды. А главное, как умный увлажнитель пищит, когда воды много

Как видим пропустить это невозможно.

Рассмотрим уровень шума на разных режимах

Ну и заодно расмотрим ПО

ПО

Использую для подключения и настройки официальное приложение mihome

Легко подключил увлажнитель, и очень просто и понятно натсроить

Ниже н аскринах можно увидеть как уходила вода по времени, и влажность практически не сдвигалась.

сначала расстроился, но потом на следующий день, все ускорилось, видимо вещи и обои набрали )))

Вывод

Сяоми опять удалось выпустить продукт, аналога которому по цене и качествам нет на рынке. Однозначно нужная вещь и очень полезная покупка. Увлажняет, хватает надолго, не особо шумит, Безопасен, легкость промывки и заливки воды, приложение. в общем одни плюсы. Из минусов разве что отмечу. что струя влажного воздуха идет практически вверх. Вот и Все. Удачных вам покупок.

Эта модель и предыдущие здесь, рассмотренные ( на днях похожие модели), вроде только рассчитаны на 15 кв. м.? А просто таймера на вкл./ выкл. здесь нет? Как по ощущению комнату 30 кв. м. потянет?
  • oleg235
  • 10 ноября 2018, 19:47
Мне кажется, или на этот девайс уже был обзор буквально на этой неделе?
  • aquair
  • 10 ноября 2018, 19:48
Один из лучших увлажнителей естесственного увлажнения Xiaomi Smartmi 2
А у меня в обзоре вы обругали эту мойку в комментах… :-(
  • oleg235
  • 10 ноября 2018, 19:52
У Вас в обзоре она была не его:)
Именно, как мойку, и прилюдно извинился в своем обзоре. но все таки он ИМХО увлажнитель и как мойка есть более правильные варианты. Правда и дороже. у данного увлажнителя нет ни фильтров ничего, и забор воздуха никудышный. Поэтому как мойка я его вообще не рассматриваю. Хотя косвенно эффект есть
Комнату в 30 кв. м. потянет? Как шумит на максимальной скорости сильно ( по ощущению)?
на максимальной я бы не заснул, шумновато, на автомате или первой я спокойно сплю. Комнату 30 м потянет. правда не резво
Спасибо. Сейчас зашёл на Али, с бесплатной доставкой из России за 7088руб с нашей евро вилкой. (за 15 дней, наверняка с курьером).Вот думаю взять, не взять ( мечталось купить, Boneco, Venta, Sharp, но цены, что 15 лет назад, что сейчас — запредельные).
  • 11 ноября 2018, 08:23
Можно посмотреть на FANLINE, себе взял на Авито ve200 всего за 2тр.
Про Fanline (насколько помню — это наша марка) я читал года 2 назад и на форумах не очень лестно отзывались.
  • 11 ноября 2018, 14:44
А можно ткнуть меня носом? Понимаю что хорошее не может быть дешёвым, но всё же интересно услышать аргументы.
Вы зря обиделись, молодой человек. Я не писал, что дешёвый ( я сам, как пенсионер ищу товар подешевле). Я написал, что марка Fanline — не надёжная, поэтому не стал покупать 2 года назад.
  • 14 ноября 2018, 06:35
С чего Вы решили что я обиделся, отнюдь. Мне интересно услышать на что обратить внимание при эксплуатации, т.к. мой fanline работает второй сезон без нареканий, разве что вентилятор поменял потише.
естеСтвенного же
ничего личного, просто глаз режет
Спасибо
  • Orefu
  • 10 ноября 2018, 20:12
Даёшь растения в качестве естественных увлажнителей воздуха!
Мнооого мнооого растений!!!
Банки с водой на батарее тогда уж.
  • Orefu
  • 11 ноября 2018, 03:51
Плюс растений: они регулируют парообразование с нижней поверхности листа в зависимости от текущей влажности воздуха, то есть эдакая природная автоматическая система.
  • Procop
  • 10 ноября 2018, 20:13
в конце концов опять удалось выпустить продукт, аналога которому по цене и качествам нет на рынке в соответствии с п.18
Приведите аналоги, плиз, потом посмеемся)
  • alex323
  • 10 ноября 2018, 20:56
Лучше скажите, в чем уникальность этого увлажнителя? Другие производители тоже выпускают увлажнители с дисками. Цены где-то плюс-минус. Приложение? А оно точно надо?
Разве плюс-минус? Вента раза в два дороже.
  • 10 ноября 2018, 20:21
Как владелец Бонеко могу сказать что увлажнитель построенный по такому принципу работает очень и очень, по крайней мере ультразвуковой с приобретением этого «ушёл в запас». Однако размеры этого Сяоми как-то не впечатляют в сравнении с Бонеко, а это как раз тот случай когда размер имеет значение.
Сейчас зашёл на Яндекс Маркет, Бонеко как минимум ВДВОЕ дороже. ( Правда марка знаменитая).
У бонеко пластик корпуса хрупкий. Вента покрепче.
Бонеко у меня пять лет, Вента 11
Вента выглядит лучше, бонеко поломалась вся.
Я имел в виду Бонеко и Вента модели 12- 15 летней давности ( у меня были каталоги этих марок), выглядели довольно крепко. Я тогда не купил,- стоили довольно дорого в Москве.
Горшочек… не вари!!!
  • G99999
  • 10 ноября 2018, 20:31
Один из лучших увлажнителей естественного увлажнения Xiaomi Smartmi 2
Правда? А то ведь поверю!
В форбсе тоже если ты из первой сотни, то крут неимоверно!
Вы пожалуй, правы, я хотел выразить что-то типа того, что он лучший, так как он самый дешевый из них и при этом качественный… короче я поправил, спасибо
  • 10 ноября 2018, 21:44
Самый луДший, так правильней)
СтАпудоФо
На картинках все красиво. Как многолетний владелец Daikin Ururu с похожим увлажнителем в приборе, расскажу про личный опыт.
Если зимой увлажнитель будет работать круглыми сутками, то:
1. Объем 4л нужно бегать заполнять несколько раз в сутки. Это у меня комфортный по шуму режим, не максимальный. При таком расходе воды, лично у меня, зимой влажность ~30% в 20кв м2. Про то, чтобы получить 40%, да еще в больших объемах пространства, да еще чтобы комфортно было находиться рядом думаю это из ряда фантастики.
2. Как минимум раз в неделю, а лучше чаще, нужно все дезинфицировать, иначе просто можно получить вонь от барабана и слизь в резервуаре.
3. Все начнет зарастать «накипью». Нужно будет все периодически отмачивать в лимонной кислоте.

Каждый ли выдержит такой режим эксплуатации зимой? )).
Как я писал выше, что то мне подсказывает, что поставить несколько банок с водой на батарею, будет и тише и проще )).
Проще на кухне или в комнате натянуть шпагат и повесить мокрые пелёнки, полотенца. и т.д., — дёшево — сердито.
  • a-alex
  • 10 ноября 2018, 21:12
Согласен, на этой неделе достал венту (пылившуюся лет 8). Пара дней проработала, так и не смогла 40% нагнать на 20м2. Ультразвуковой за полдня справился бы. Барабан будет попахивать и шумно.
не верю,
вента в эксплуатации давно и в аналогичной комнате справляется с увлажнением на раз
вот прямо сейчас показывает 55% а включил порядка часа назад при 43%
вента 44-я
Слишком много хлопот по сравнению с ультразвуковым увлажнителем за 1000р
(естественно нужно лить чистую воду, а не из под крана)
  • 10 ноября 2018, 22:16
А ничего что в ультразвуковой нужно лить подготовленную воду, иначе всё будет в белом известковом налёте? Мне лично проще сменить воду-почистить увлажнитель построенный на таком принципе как этот. Если что то в хозяйстве оба типа в наличии, только ультразвуковой на полке пылиться.
  • u3712
  • 10 ноября 2018, 22:35
А знаете, почему так? Ваша беда в том, что вы проветриваете комнату, а остальные сидят герметично закрытых ящиках с пластиковыми окнами. По этому критерию пользователи делятся на две категории — кому 200 гр/ч это парник, и кому 5 литров в сутки «сушняк».
Все просто — малейшее движение воздуха уносит влагу.
Так что, смотрите обзоры и вы будете точно знать, кто проветриваете (постоянно), а кто нет. ))
При наличии дома фильтра обратного осмоса ультразвуковой увлажнитель гораздо проще обслуживать (только доливай), а мойку надо от бактериального супа очищать.
По поводу производительности, как уже было сказано, тем кто не проветривает будет достаточно мойки. Тем кто проветривает может и два ультразвуковых будет мало.
прикол из жизни. Вы в квартире видели как утром туман стелется? А я видел :) Пользовались мы зимой ультразвуковым увлажнителем в спальной 11м2. С приходом морозов этой модели было мало и купили более производительную с резервуаром на 6л. Лопатила на полную и до 40% нагнать не могла, но два бака в сутки «выплевывала». Такие показатели у меня в памяти и отложились. На следующий сезон, с приходом холодов я достал с балкона обогреватель и сразу запустил увлажнитель. по памяти включил на полную, отключил контроль влажности и оставил на ночь.
Какое же было утром удивление от ощущений. Проснулся как будто в палатке в лесу, Вокруг люстры ореол от тумана, на полу почти лужа, на всех горизонтальных поверхностях роса и обои местами по швам разошлись :) Зато никакого першения в горле, легкое дыхание и утренняя бодрость :)
Больше так не шутил и контроль влажности не отключал.
  • erint
  • 12 ноября 2018, 15:19
вообще интересно получается
Проветриваешь -уходят влажные воздушные массы — плохо
Не проветриваешь, влажные воздушные массы присутствуют, но дышишь грязным воздухом — тоже плохо))
  • caliban
  • 10 ноября 2018, 20:52
как говорится — просто прогуливай в школе физику, и вся жизнь будет наполнена волшебством…
Главное не перестараться с простотой.
Иначе будут шутки о прогулянных уроках.
  • harm
  • 10 ноября 2018, 22:23
не получается его привязать в михоум :(
  • 3r1s0n
  • 10 ноября 2018, 23:42
У меня, привязка сработала с ошибкой, но в устройствах он появился после перезагрузки MiHome и работает
Выбирайте регион Китай.
  • harm
  • 11 ноября 2018, 18:16
спасибо, получилось.
  • MACTEP
  • 10 ноября 2018, 22:24
Поясните мне кто-нибудь. Что значит «частицы воды»? Туман — это разве не частицы?
Если это не туман, то я правильно понимаю, что эта фигня просто разбрызгивает воду вокруг себя? Отличное решение, мне нравится!
Вот только очень мало фотографий упаковки. Добавьте еще десяток, пожалуйста.
могу кинуть в личку.

В том и прикол. Что тумана нет. Но и брызг тоже
А какое энергопотребление?
замерю отпишусь
18 ватт на максимуме
Лет 10 назад покупал мойку воздуха Venta, работавшую по такому же принципу. Там было аж целых 2 таких же барабана, и еще специальную присадку предполагалось в воду добавлять (пара флаконов шла в комплекте, ну и потом покупать за 100500 денег :), в то время правда никаких приложений и подключений к умному дому еще не придумали. Она тупо вращала своими колесами, надо было заглядывать внутрь иногда и подливать воду.
Эффективность на уровне тазика с водой, поставленного в середине комнаты :)
  • liza
  • 10 ноября 2018, 23:39
Совершенно не понятна реакция на этот агрегат. Основная претензия на то что бак и колёса покрываются грязью и его надо мыть. Так разве это не как рас показатель того что он справляется со своей работой? Он чистит воздух через воду и соответственно вода грязная. вроде всё логично. То что в процесе он ещё увлажняет воздух это просто побочка. Мне все эти увлажнения воздуха вообще не понятны, абсолютно не понимаю зачем нужен увлажнитель. Смотрел на Ventу, отпугивал конский ценник. Этот наверное всё таки возьму. Надоела постоянно летающая пыль по квартире.
  • 11 ноября 2018, 08:31
Скорее чистка воздуха как побочка, т.к. чтобы чистить нужно ого-го как его прокачивать, а отфильтровать воздуха в полуметре от устройства-это не чистка. Прямо сейчас имею fanline, да, чистит, но только прям совсем рядом с собой и что случайно засосет вентилятор, в метре пыль так и оседает.
  • eLsIe
  • 11 ноября 2018, 00:19
Увлажнитель естественного увлажнения
А «естественное увлажнение» надо увлажнять? ;)
Второй месяц использования. Работает круглосуточно, не выключаясь. расход — 3,5-4 литра воды в сутки. Воду не «Выталкивает», как написал ТС, а испаряет с поверхности пластин. Такое увлажнение — самое «правильное». Нет ни тумана, ни налета, ни конденсата. Минус — низкая производительность. Мыть приходится два раза в неделю, т.к. в нижнем блоке скапливаются частички пыли. Раз в одну-две недели приходится мыть с разборкой барабанов — на их поверхности начинает появятся слизкий налет (да, вода заливается обычная, из-под крана).

Приложение Ми Хоум привязать не удалось, пришлось ставить стороннее (Ищется на известном сайте по гаджетам). При установке выбирайте язык «английский» место — «Китай». После установки можно управлять дистанционно, через интернет с мобильного, смотреть уровни влажности, воды в агрегате. Пробовал устанавливать «работу по условиям» в Mi Home (работа в зависимости от уровня влажности, температуры, работу по расписанию). Но что-то или неправильно сделал, или неправильно настроил.

Родной датчик влажности значения завышает. Впрочем, оно и понятно — он расположен в корпусе, куда частично попадает уже увлажненный воздух.

Очень интересный эффект возникает, если сверху на увлажнитель положить круглый воздушный шарик (надутый), и включить максимальную скорость. У кого есть — попробуйте.
только ругали в прошлом обзоре за плохую производительность и опять он :)
Шепотом* и еще будет )
Стоят дома Winia AWX-70 (по одной на комнату).
Стоит она, правда, в 2.5 раза дороже. Но зато 9 литров вмещает, если не 10.

Пластиковые крепления барабана и/или ответной части со временем стачиваются и начинают противно скрипеть.
Как я понимаю, вопрос принципиально не решается вообще никак.
Смазал графитовой смазкой…
Не нашёл описания программ работы. Ткните носом, пожалуйста :)
Разобрался сам. Просто три уровня мощности

А вот два вопроса все рано осталось:
1. Как посмотреть архив влажности с датчика в увлажнителе?
2. В трёх комнатах висят круглые датчики температуры-влажности. Как привязать увлажнитель к датчику, находящимся именно в той же комнате?
Доброго времени суток
Xiaomi Smartmi Air Humidifier 2. Проработал около года.
Перестал крутиться барабан. Сначала не крутился на слабой мощности, потом совсем перестал крутиться.
Разобрал верхнюю часть как в этом видео. Вплоть до моторчика, подключенного к большой шестерне. Не крутится сам моторчик. Внутри гудит только легонко. Разобрал мотор, снял шестерни. Де, не крутится сам мотор.
В общем два варианта, либо мотор сломался, либо что-то с микросхемой, подающей на него питание.
Начну с первого предположения, мотора
Не подскажете, где можно поискать, купить?

P.S. Прошу прощения, фото почему-то не прячутся под спойлер :(
<spoiler title='Мотор выглядит так>