Бюджетные smart часы Y1

Не скажу, что это лучше смарт часы что у меня были, но за цену в 13$ они имеют полноценный цветной экран и функцию телефонных звонков и СМС. Не каждые часы за такую сумму могут похвастаться этим. Более подробно под катом.

Часы приехали в белой коробке с надписью Smart Watch и изображением самих часов. Достаточно скупо.

Под верхней крышкой коробки в мягком материале упакованы часы.

По содержимому. В комплекте есть кабель зарядки и инструкция на китайском и английском языках.

Кабель зарядки длиной всего 30 см и с длинным штекером. Позднее проверил, обычная зарядка не достает до гнезда в телефоне. Что не есть гуд.

Характеристики конечно не топовые, но даже с ними часы не тормозят и вполне шустро работают.
Процессор МТК6261D
Слот для Nano sim
Rom 32mb +Ram 32mb
IPS сенсорный экран 1.54" с разрешением 240*240 pixel
Аккумулятор 380mAh
Заявленное время работы в режиме ожидания 62 часа и в режиме работы 48 часов
Часы в стальном корпусе с силиконовыми ремешками.

С правой стороны расположена единственная механическая кнопка управления часами. Она отвечает за включение и выключение часов, а так же за вывод из спящего режима и возврат в предыдущее меню.

С левой стороны расположен микрофон и заглушка для разъема зарядки.

Ремешок мягкий с большим количеством отверстий для любой толщины руки. Рифленый и приятным на ощупь покрытием.

Высота самих часов небольшая. Под задней крышкой прячется аккумулятор и слоты для карты памяти и сим. Задняя крышка снимается с большим усилием. Под крышкой IMEI.

Аккумулятор съемный. Рядом под сеткой расположен динамик. Достаточно громкий.

Под аккумулятором разъемы под сим карту и карту памяти.

Под крышкой которая крепится на 4 саморезах расположена плата управления и сенсорный экран.

С потрохами разобрались. Теперь о ПО. Тут оно конечно сыровато, в плане перевода. Иногда встречаются не переведенные слова. В остальном все в рамках приличия, сенсор отзывчивый.
При запуске появляется 3 варианта часов, сменить картинку можно обычным «тапом» по экрану.

Чтобы зайти в меню нужно по сенсорному экрану провести снизу вверх. Появится экран с телефонными звонками и смс. Тут же показывается уровень заряда батареи, часы, дата и профиль звука установленный на часах.

Режим звонков и смс проверено. Писать не удобно, экран маленький, голосового набора нет. В режиме разговора прекрасно слышно через встроенный динамик, а вот меня слышно хуже, как будто с эхом. Адресная книга подключается с телефона при блютус соединении или есть возможность сохранения в памяти часов или сим карты. Дата и время автоматически синхронизируются при подключении к телефону или обновляются при установке сим карты.

Дальше нас встречают 6 рабочих окон, в которых по 4 ярлыка.

Ярлычки менять или удалять нельзя, вшиты в прошивку. Функции которые есть на часах:
  • Teлeфoнныe звoнĸи (иcпoльзyeтcя ĸapтa cтaндapтa МісrоЅІМ)
  • Teлeфoннaя ĸнигa c жypнaлoм вызoвoв
  • Πpиeм и пepeдaчa CMC cooбщeний (пpи ycтaнoвлeннoй cим ĸapтe)
  • Диĸтoфoн
  • Myзыĸaльный плeep
  • Πoддepжĸa ЅD ĸapт пaмяти спокойно читает карты памяти на 16 и 32 гб.
  • Cинxpoнизaция co cмapтфoнoм пo ĸaнaлy Вluеtооth (ĸoнтaĸты и жypнaл вызoвoв)
  • Напоминание о не активности
  • Чacы и бyдильниĸ
  • Фyнĸции фитнec-бpacлeтa
  • Bcтpoeнныe пpилoжeния
  • Aнти-пoтepяшĸa

Для связи с смартфоном используется программа, которую можно скачать с маркета, используя QR код который есть в часах.
Программа не предоставляет каких то больших настроек для часов. С часами прекрасно коннектятся программы от других смарт часов в которых есть большее количество возможностей для просмотра информации.

Ну а так часы сидят на руке.

+ отзывчивый сенсорный экран
+ 48 часов в режиме без блютуса спокойно отрабатывает
± встроенный динамик отлично воспроизводит в режиме телефона, а вот меня слышно как из «банки»
± не всегда корректный и полный перевод на русский язык в часах
— не самое лучшее ПО для смартфонов, но можно подобрать от других часов.

• 24 сентября 2018, 18:42
Часы как часы — звонят, разговаривают… Что, время? А, время не показывают, из трех экранов два слепых, третий стрелочный… зато калькулятор есть!
Чтобы узнать время, большинство всё равно привычно использует телефон))
  • MiG
  • 25 сентября 2018, 06:50
Вы очень отстали от современного мира, многие снова вернулись к наручным часам, т.к. не смотря на наличие телефона, все-таки глянуть по быстрому время удобнее с наручных часов, а не лезть по карманам за телефоном. Ну а если эти часы еще и например календарик могут показать и погоду, то это удобно вдвойне.
  • 25 сентября 2018, 07:27
И уж втройне удобно их каждый вечер перед сном снимать и бережно подключать на зарядочку..
  • MiG
  • 25 сентября 2018, 08:14
Так вы втройне отстали от жизни, я например не имел ввиду конкретно этот экземляр часов, когда говорил про удобство в пользовании. Я например пользую уже год, амазфит бип, их не нужно заряжать каждый день, даже раз в неделю не нужно, ну раз в три недели зарядить все же нужно. Я думаю можно в течении трех недель, снять часы на некоторое время, чтобы их зарядить?
Есть смарт-часы вообще без подзарядки, хотя и с ограниченным функционалом. Но я всё равно не могу вернуться к часам. Помню как рука под ними потеет, как цепляются за них рукава про переодевании, надо снимать при работах, переводить календарь, если есть и не годовой. И это не смарт.

С другой стороны, хотелось бы попробовать — а в друг жизнь заиграет новыми красками? Правда более-менее приличные часы идут в районе 80$-150$ (цветной яркий экран, hiDPI и т.д.).
Я бы сказал идут от 150$ и далеко не смарт, а просто кварцевые )))
Назовём «смарт-браслет», чтобы уйти часов в старом смысле слова )
  • 26 сентября 2018, 17:12
Такие чтоли?
Так я знаю, сам ношу ))
  • Redrick
  • 25 сентября 2018, 16:41
В качестве «ночных» часов есть удобный мибанд2. Работает не уставая 3 недели.
Покажите как приходят уведомления с вайбера и смс
  • 24 сентября 2018, 21:19
Вибрация и уведомление звуковое хотя можно выбрать что то одно
Эти часики стоит ли купить?
когда уже 3-ю версию с нфс презентуют, уже и сентябрь заканчивается
  • aef3iuga
  • 25 сентября 2018, 10:37
А давайте подождем обзоров от реальных покупателей, а не статьи на каком-то левом сайте, хорошо?
  • WHALE
  • 24 сентября 2018, 19:00
прикольно и выбросить не жалко если что )
+ 48 часов в режиме без блютуса спокойно отрабатывает
Н-да. Это какой-то… Позор
Я не спец… Порекомендуйте в той же цене приемлемое… Серьезно…
Пресловутый Мибэнд.
Для смарт часов со своей сим(постоянно в сети)это хороший результат+десять минут зарядки хватит доходить с утра до вечера. подзарядить можно хоть от ОТГ смартфона(через переходник) Это хороший вариант как ВТОРОЙ ТЕЛЕФОН и не дорого понять что тебе нужно от смарт часов и нужны ли вообще смарт часы.Фитнес функции в таких и многих других часах в мусорку, Для этого есть фитнес браслет.У самого подобные, типа lg128 в два раза дороже, синхронизацией не пользуюсь хотя она есть, настраивается через приложение, часы со смартфона работают в режиме полной переадресации вызовов, смарт с собой часто не беру.Из полезного: Время, диктофон, будильник, музыка со своей sd ч/з блютуз.
  • beerok
  • 24 сентября 2018, 19:50
Из минусов отмечу крепление ремешка — наверное сложно потом подобрать другой.
Хочу для велопрогулок подобные смарт-часы с обычным креплением ремешка и удобным управлением плеером телефона, желательно что бы выдерживали часов 8 без зарядки.
Может кто посоветует под такие запросы? Из дешевых часов типа обозреваемых.
они в 3G работают?
  • 24 сентября 2018, 21:20
В инет не выходил. Это извращение. Только звонил
интернет тут, в принципе, не при чем — нужно чтоб в Теле2 в Московии работали. А в Московии Теле2 вещает только в 3 и 4G
у меня в похожих, за 10 баксов есть 2Г.
  • styx_151
  • 24 сентября 2018, 20:36
Посоветуйте, пожалуйста подобные часы для ребенка (1-й класс).
Аналогичное спросил… Пока пусто…
  • kashcei
  • 24 сентября 2018, 21:42
Если на али поискать по Y1-то там их мильон от 10$
Вот за 15 даже с камерой )))
www.aliexpress.com/item/NAIKU-Bluetooth-NK18-Smart-Watch-Relogio-Android-Smartwatch-Phone-Call-SIM-TF-Camera-for-IOS-iPhone/32861436661.html
  • styx_151
  • 24 сентября 2018, 22:19
Спасибо за поддержку. Но мне нужны часы для 6-летней девочки, и я хотел услышать рекомендации от реальных покупателей.
  • Sosedus
  • 24 сентября 2018, 22:38
Тоже интересно недорогие часы для ребенка.
  • 24 сентября 2018, 23:09
часы вполне устраивают. особенно с их железным корпусом
у нас во дворе дети носят Wise GM11
  • akd
  • 25 сентября 2018, 08:40
Для 1ого класса используем такие.
+Нет игр
+Есть GPS
+OLED экран
+Софт для слежения
  • voik
  • 25 сентября 2018, 22:36
на долго ли хватает батареи? можно ли сервер для отправки данных по геолокации поменять?
  • akd
  • 25 сентября 2018, 23:01
Если слать данные о метонахождении каждую минуту, то на день хватает с трудом. Если раз в час, то за день съедает процентов 15.
Сервер меняется.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=720756
q90
  • 24 сентября 2018, 20:41
За эти деньги вроде как даже и очень ничего. Сколько они с включенным Блютус могут проработать, на день хватит?
  • 24 сентября 2018, 20:44
За эти деньги вроде как даже и очень ничего. По крайней мере, несмотря на недостатки ПО, не выглядят нефункциональной игрушкой. Ещё бы побольше вариантов отображения часов, а то представленные как -то не очень впечатляют. Сколько они с включенным Блютус могут проработать, на день хватит?

• 24 сентября 2018, 22:03
Коньяк за 12 баксов… На такое себе. На ум только J.P. Chenet XO приходит за эти деньги, и то он чуть дороже. Это как раз тот случай когда лучше чуть добавить и купить хоть J.P. Chenet Reserve Imperiale ЗЫ. Бутылки у них прикольные, гнутые. Типа когда-то королю поклонились)

J.P.

это далеко не так. впрочем, это случается, если употреблять только бадягу из спирта с ароматизатором и карамелью.
К слову, попробуйте арманьяк Делор ВСОП. В КБ он по 1800р 0.7л — весьма хороший за свои деньги. Не Рэми Мартан/Хеннеси, конечно, но и без особых подделок
  • 24 сентября 2018, 21:21
Да хватит. Экраны качаются на 4да есть ветка
  • 24 сентября 2018, 22:06
Сенкс.
  • Gray-FOx
  • 24 сентября 2018, 21:34
Я год или два назад купил похожие за 35 баксов, смотрю ничего не поменялось в меню, та же прошивка те же картинки тоже фуфло, но уже дешевле :)
Всё дело в процессоре — из него почти невозможно выжать что-то бóльшее…
С другой стороны — вы готовы предложить какой-то существенно новаторский функционал под такой экран?
  • B0POH
  • 24 сентября 2018, 22:27
Подскажите пожалуйста можно ли в данные часы установить программу для чтения txt или doc файлов?
  • 24 сентября 2018, 23:10
нет. если только не вшивать в прошивку
Я бы не стал ругать эти часы.
Фактически это полноценный телефон на апястье.
Например пожилому человеку — очень не плохо.
Они (пожилые) часто не слышат звонка, теряют трубку итд…
А тут телефон (полноценный) всегда на запястье.
НЕ потерять ни звонка не пропустить (вибрация и звонок)
неплохо за такие то деньги.
Хотя конечно аккумулятор долго не протянет.
  • Bald
  • 25 сентября 2018, 06:57
Пожилому человеку лучше с диском наборным и трубкой. Не представляю бабулю свою звонящую по часам, она то телефон с кнопками еле победила.
  • B0POH
  • 24 сентября 2018, 23:15
То есть процессор не позволяет
  • Casioman
  • 25 сентября 2018, 08:24
Опять ни слова про герметичность/водозащиту!
Если не увидел//проглядел, сорян.

По фоткам складывается вывод: нет уплотнительных колец под крышкой, крышка на защелках.
Заглушка порта, тоже не внушает доверия. Даже руки мыть, рискованно.
Life Waterproof из описания на сайте, ничего конкретного тоже не дает.
  • 29 сентября 2018, 22:17
конечно же нет водонепроницаемости. что сверху, что снизу нет уплотнений
  • dop2000
  • 25 сентября 2018, 08:54
Скажите, а бывают недорогие часы, которые могли бы музыку/подкасты по блютузу играть и одновременно трек GPS писать, с возможностью экспорта в какую-нибудь Страву? Хорошо бы еще, чтобы пульс регистрировали.
Чтобы не брать телефон с собой на прогулки/пробежки.
  • 25 сентября 2018, 10:19
Спасибо за обзор!
Скажите, а существуют какие-либо смарт-часы, чтобы с них слушать аудио книги?
  • 25 сентября 2018, 10:48
Любые смарт-часы, имеющие слот для карты памяти, блютус для гарнитуры и воспроизведение мр3 в описании.
  • 25 сентября 2018, 10:58
Все же есть ньюансы, такие как громкость динамика и способностью воспроизводить главы последовательно, а также продолжение воспроизведение с места остановки.
В телефонах это отдельно приложение. А в часы как я понимаю нельзя скачать и поставить стороннее приложение?
  • 25 сентября 2018, 11:36
Громкость динамика — это на гарнитуре, от источника (часы или смартфон) не зависит. Вы же не из динамика часов собираетесь аудиокниги слушать?
Воспроизводить главы последовательно — не включайте режим «random», аудиокниги обычно имеют правильные имена файлов (Глава1_часть1.мр3, Глава1_часть2.мр3 и т.п.), плеер сам их отсортирует в правильном порядке.
Продолжить воспроизведение с места остановки — как повезёт, как написали мр3-плеер для конкретной прошивки. Может с места остановки продолжит, может только файл запоминает…
Список приложений, которые можно ставить на часы, во много раз меньше, чем для телефонов. На многие недорогие часы вообще никаких приложений ставить нельзя — там своя внутренняя операционная система, не Андроид или iOs.
Но если при себе всё равно есть смартфон — на него можно поставить подходящее приложение, а часами пользоваться как пультом дистанционного управления плеера на телефоне.
  • 25 сентября 2018, 15:15
Спасибо за подробное объяснение.
Вот хотелось именно с динамика слушать и не иметь привязки к телефону. Эдакий MP3 player на руке)
  • 25 сентября 2018, 15:32
Там звук будет ужасный и тихий — микроскопический динамик в очень маленьком корпусе.
На Али полно мр3-плееров в виде наушника на одно ухо или микро-колонки, за полтора доллара. Но без экрана. Думаю, даже у них звук будет лучше, чем из часов.
Есть более приличные по звуку «кубики» 5х5х5см, с радио и мр3, долларов 6-7.
  • 25 сентября 2018, 16:03
Еще раз спасибо!
  • LAPROL
  • 25 сентября 2018, 13:36
Покупал уже 2 подобных часов только в квадратном корпусе для ребенка. У первых кнопка развались за неделю. Со вторыми ребенок благополучно решил искупаться. После сушки даже как-то включились, но потом перестали. В общем если для ребенка — надо брать как минимум с защитой от брызг. Здесь она заявлена, но непонятно будет ли. В отзывах на сайте написано еще, что батарейка очень слабая. Кто-нибудь знает, бывают хорошие часы с сим-картой и защитой от воды? Поиск показал, что бренды особенно не интересуются данным сегментом.
  • LePart
  • 25 сентября 2018, 15:45
Штуковина удобная и практичная, особенно летом, когда телефон, даже небольшой, положить бывает некуда. А это — вполне адекватный лёгкий часофон. Недостаток у него один — антенна в ремешке, а ремешок… собственно, срок службы подобных устройств определяется сроком службы их ремешка. Как кому, но меня оно зело в летнее время выручает. Время на руке, телефон всегда «под рукой». С «большим братом», со смартом, то бишь, я их никогда не связывал. Просто ставлю переадресацию основных номеров на дополнительный «часофонный». Просто нет часофонов, работающих в CDMA диапазоне.
Ну вот, телефон на руке, а теперь можно вместо смарта в клатче носить полноценный таблет 10". В общем, я большой сторонник подобных вещиц. Другое дело, что с точки зрения практичности лучше, когда ремешок не всязан электрически с устройством и можно поставить что угодно, хоть кожу, хоть металлический браслет. Но ситуация такова, что при вот такой цене хороший ремешок будет дороже, чем весь этот часофон вместе с потрохами.
Потому заменить часофон целиком с ремешком дешевле, чем ремешок к часам. На год-другой их хватает. Ну и ладно. А дальше — что-то новое, ещё более интересное и за аналогичную цену.
  • pugachov
  • 25 сентября 2018, 16:16
Вибро забыли поставить, действительно какой-то… позор!
  • pugachov
  • 25 сентября 2018, 16:17
Вибро забыли поставить, действительно какой-то… позор!
От себя могу добавить, что в некоторых условиях — проход на режимные объекты, где запрещены сотки, действительно может пригодиться. Хотя сейчас охрана уже наверняка в курсе о таких вещах, но пару лет назад у меня прокатывало.