Маленькая лампа для чтения которая "не смогла" или 9 батареек LR44 по 0,1$ за штуку

• Цена: $2,19 (бралась за 0,99$)

Попалась мне на глаза реклама от JD о распродаже на эту лампочку для чтения книг. Собственно лампочка мне была не нужна, а вот несколько батареек LR44 как раз требовали замены. В общем-то иллюзий по возможностям этой лампы не испытывал, но решил ее купить «на батарейки», и вот что из этого получилось…

Сразу хочу сказать, что лампа свою прямую функцию не выполняет.

Заказ доехал за 3 недели.Упаковка стандартный почтовый пакет.
В пакете в блистере находится лампа и 9 батареек LR44.
Упаковка

Судя по надписям на упаковке эта лампа продается (или изготавливается) и для JD и для T-Mall.
Лампа большая (размер лампы 120 х 35 х 23), но весьма легкая.
Лампа складная, состоит из 3х секций.
Лампа

В большой секции находится металлическая прищепка для крепления к книге, кнопка раскладывания лампы и отсек для 3х батареек LR44.
При нажатии на кнопку лампа плавно раскладывается и автоматически включается «свет». Свет в кавычках, т.к. реально света нет. Есть слабое «тление» светодиода, что-то прочитать можно только приложив светодиод практически вплотную к странице, тогда образуется пятно около 3х сантиметров диаметром. Сфотографировать к сожалению не получается, элементарно не хватает света для камеры.
Если извлечь батарейки и на контакты держателя подать напряжение 4В получаем достаточно яркий свет, НО ток при этом достигает 100 мА. По всей видимости токоограничительный резистор внутри отсутствует. Таким образом в штатном режиме работы ток через светодиод (а следовательно и яркость свечения) ограничен только внутренним сопротивлением батареек.

Внутри большой части лампы кроме отсека для батареек ничего нет, часть где расположен светодиод разобрать не удалось, а разламывать ее желания не было.

В итоге лампочку отняли дети для игры «в шпионов», а мне достались 9 батареек по 0,1$ \ шт.

Мой вердикт — лампочка к покупке категорически не рекомендуется, если только на батарейки…

для чтения
  • dkn
  • 30 апреля 2018, 15:02
  • amurka
  • 30 апреля 2018, 15:50
Я в шоке… Просить за «это» 10$… Было

• CTAHOK
  • 30 апреля 2018, 15:04
За 1$ лампа здесь уже как приложение, т.к. на али столько же стоит лот из 10 батареек LR44.
Точно такую же покупал в фикспрайсе за менее 1$, в комплекте прилагалось только 3 батарейки. При нажатии на кнопку сбоку лампа плавно раскладывается, поначалу смотрится необычно и интересно наблюдать за таким эффектом. Но на практике, согласен, бестолковая. К тому же в моей лампе отломалась защёлка и она теперь всегда в разложенном состоянии. Валяется без дела в загашниках.
  • Shkoder
  • 30 апреля 2018, 15:22
зато она раскладывается классно! прямо робо-рука какая-то :)
  • amurka
  • 30 апреля 2018, 15:52
Детям это раскладывание и понравилось :) Необычно :)
Помню, пару-тройку лет назад такую «люстру» вручали при покупке 5 пачек сигарет L&M.
Зажрались мы просто :-)
Я помню времена, когда свой первый E-Ink покупал (эдак 2009-10) — такие лампы как оченно-нужный-аксессуар по 1000 руб продавали :-)
Я такую для своей первой электронной книги приобретал, Увы из за того, что аналогичная подсветка не дает рассеяного света ночью ей пользоваться было очень неудобно. Так и забыл это чудо где то в поезде.
  • leonbk
  • 02 мая 2018, 14:16
Тоже покупал такое на китайском рынке. Было это в далеких 90-х.
Очень нравилось как раскладывается, но как фонарик — полный отстой.
Приходилось иногда разбирать, что бы контактики включения светодиода подогнуть.
Много лет в хламе провалялся — жалко выкинуть было)))
опять 'не смогла'? когда научимся писать нормальные заголовки?