Баварские колбаски DIY. Жена делает колбаски

Баварские колбаски: делаем дома

Всегда было удивительно, как это людям не лень тратить своё время на приготовление таких блюд, как колбаса, ведь в магазинах большой выбор! Но оказалось, что это не сложнее лепки котлет.
На день рождения мне подарили мясорубку Bоsch с насадкой для набивки колбас.

Мясорубка Bocsh

Насадка на мясорубку
Первое, что я сделала, − это, конечно же, испытала насадку для колбасы! Но возникли вопросы…
Первый вопрос: где взять черева (оболочку для колбасы)? Прошерстив Интернет, выяснила, что оболочки продаются двух основных видов: натуральные и искусственные (коллагеновые или белковые). Натуральные оболочки в свою очередь делятся по видам животного происхождения (свиные, говяжьи, бараньи), места изъятия (черева, синюга − отрезок кишки от ободочной до слепой, пузырь) и калибру (ширине).
Продаётся всё это в основном оптом, но можно найти и в мелкой фасовке. Я нашла свиные черева во «ВкусВилле», упакованные по 5 м в коробочке.

Оболочка в коробочке из ВкусВилл
Второй вопрос: какой рецепт воплотить в жизнь новичку? Опять мне на помощь пришёл Интернет. Прочитав множество рецептов изготовления баварских, мюнхенских и прочих домашних колбас, сочинила свой, сборный рецепт.
Итак, начнём.
На коробочке с черевами написано, что их нужно промыть от соли и вымачивать в течение получаса.

Черева вымачиваются в тёплой воде)

Черева оказались разной длины
Пока черева вымачиваются, делаем всё остальное.
Берём фарш. Его можно купить в магазине, но лучше изготовить свой. Я взяла 500 г жирной свинины и 1 кг говяжьей шейки. Пропустила через мясорубку один раз со средней решёткой и два раза с мелкой, так как хотела получить консистенцию, сходную с сосисками.

Фарш
В приготовленный фарш добавляем тёртый сыр (по 150 г адыгейского и сулугуни), 2 яйца, стакан холодного молока или воды, 2,5 ч. л. соли, специи, 6 зубчиков чеснока. Всё тщательно перемешиваем, даём смеси постоять и набиваем с помощью мясорубки колбаски.
Натягиваем на насадку оболочку и завязываем узелок, чтобы фарш не вываливался.

Оболочка на насадке с узлом

Начало набивки колбасок

Набивка колбасок. Перекручиваем в одну сторону
Оболочку набиваем не очень туго, чтобы изделия потом не лопнули.
Готовым сырым колбаскам желательно дать полежать в холодильнике примерно 12 часов, но если не терпится, то можно готовить сразу.

Колбаски пока ещё сырые. 2,260 кг
Я тушила колбаски в духовке, налив на противень воды и поливая их в процессе тушения.

Колбаски в духовке, политые водой

Колбаски тушёные в духовке. Сильно набитые — лопнули

Колбаска в разрезе
Часть сырых заготовок заморозила.
Колбаски можно отварить, пожарить в сковородке, приготовить на гриле.

Колбаски гриль сырые

соль — 2,5 ч. л.;
перец – 1 ч. л.;
душистый перец – 1 ч. л.;
чеснок — 6 зубчиков;
молоко или вода — 1 стакан.

ЗЫ: Долго уговаривал жену написать статью про колбаски. Теперь уговариваю написать про самодельный козий сыр. Тут дело принципа. Твердый сыр должен получиться вкуснее Сиротского и дешевле.
  • Skylab
  • 03 ноября 2022, 12:43
Все! Бегу на кухню. Слюна потекла )
отличная закусь к пиву
  • Wendigo
  • 03 ноября 2022, 12:49
а сколько времени готовили в духовке? при какой температуре? с конвекцией или без?
25-35 мин — 180-200 и с конвекцией пробовали и без
  • sergopl
  • 03 ноября 2022, 16:15
Можно и просто отварить, а потом поджарить на сковородке, тоже вкусно получается…
сргласен
Выварятся же в бульон. Часть вкуса потеряют
  • ABATAPA
  • 03 ноября 2022, 13:10
Не-е-е-е-е-е-ет!..
Вас колбаски испугали? Может все-таки ДДДа
  • Grey_P
  • 03 ноября 2022, 13:28
Чтобы не лопались, нужно было попрокалывать по площади зубочисткой
логично
Весь смак сок не выбежит?
  • INN36
  • 03 ноября 2022, 16:57
только местами
Чтобы не лопались, нужно было попрокалывать по площади зубочисткой
И еще предварительно отварить их на решетках в той же духовке при 80С. На дно поставить противень с водой. 1 минута варки на 1 мм диаметра
Добавлю к предыдущему комментарию: чтобы колбаски не лопались, их бланшируют — отваривают при температуре 80 градусов, минут 10-15.

Из текста не понял, почему колбаски баварские. Рецепт самый обычный. В самой Баварии наиболее популярны нюрнбергские и мюнхенские, у них узнаваемый вкус из-за определённых специй. Впрочем, по консистенции они даже ближе к сосискам. Нюрнбергские готовлю дома — вкус похожий, а вот структуры такой добиться не могу, не на моём оборудовании.
А вот жена у Вас молодец.
  • drv
  • 03 ноября 2022, 14:36
Оболочка только 18-го года была в наличии? ))
  • aeva
  • 03 ноября 2022, 14:59
Правильнее и проще будет их отварить, а потом поджарить.
Ну и наколоть в неск местах
Есть такой интернет-магазин emkolbaski.ru, по наводке из здешних обзоров покупал там для домашней ветчины оболочки (натуральные и нет), специи, нитритку — все свежее и качественное, получается вкуснятина, результат 100% повторяемый. А для вкусвилла оболочки вряд ли профильный товар, есть риск купить что-то залежалое.
  • rubikon
  • 03 ноября 2022, 18:05
здоровеево.ру я там брал
  • 03 ноября 2022, 20:20
Покупаю всегда во Вкусвилле. Потому что до магазина 200 метров. Всегда было качественное.
  • JhaoDa
  • 04 ноября 2022, 08:55
А дату на упаковке видели? Или обзор лежал в черновиках не один год, или вы таки правы…
  • VladM
  • 03 ноября 2022, 15:38
OFF Кто духовку отмывает? :-) Или по очереди? :-)
Кто последний съдает, тот и моет.
  • 03 ноября 2022, 15:47
Во многих местах встречал информацию, что насадками для мясорубок сосиски фигово набиваются. Поэтому себе пока насадку покупать не стал, а жду пока приедет большой шприц.
С вашей мясорубкой как обстоят дела? Судя по фоткам всё ОК.
  • sergopl
  • 03 ноября 2022, 16:21
На ручной мясорубке отлично набиваются через насадку, просто очень легко вручную регулировать скорость кручения и плотность колбасы…
На электро так не получится, или опыт надо…
Насадка в комплекте с мясорубкой у меня шла, даже про ее существование уже забыл.
надо делать
  • 03 ноября 2022, 19:16
Мясорубка перетирает фарш шнеком. Поэтому копчёные колбасы (фарш кусочками, структурный) набивают шприцем. В данных, где фарш перекручен мелко на мясорубке, без разницы.
  • 04 ноября 2022, 09:30
Если честно, я вас не понял.
Мне кажется, что шнек всё таки толкает содержимое, а режется оно ножом мясорубки.
Кроме того, по моему, всё ровно наоборот — мелко перекрученный фарш не будет толкаться шнеком, а крупный — должен.
  • 04 ноября 2022, 10:27
Крупный да, толкается. Но фарш то не выходит в открытое пространство, он притормаживается давлением в оболочке. То есть, шнек выдавит его меньше, чем мог бы. А остаток перетирает. Да попробуйте сами на фарше для копчёной. У вас шпиг пожамкается, вместо кубиков — месиво, из него выдавится жир, колбаса будет осаленая, как результат — бульонные натёки. А это брак.
А мелко перекрученый прекрасно идёт, вы же, когда мясо перекручивали в фарш два раза, проблем не было? Конечно, есть любители набузовать воды для увеличения количества, фарш аж течёт.
Кстати, у автора фарш прекрасно подаётся.
Вобщем, если вам хочется набить в оболочку жижу, набивайте шприцем. Если хотите получить пожамканную копчёную — набивайте мясорубкой. То есть, сделайте всё наоборот от моего совета. Не всем же нравится хорошая колбаса.
  • 04 ноября 2022, 13:56
Теперь понятно, спасибо.
Я копчу обычно (крупными кусками в сетке), а сосиски первый раз буду пробовать делать, поэтому пока я в этом воспросе теоретик :)
Опять же из того, что читал — и мясо/сало + оборудование (мясорубку) рекомендуют перед кручением хорошенько охлаждать, как раз для того, чтобы в процессе сало не превратить в жижу.
  • Morjak
  • 03 ноября 2022, 21:55
Я бы сказал, что мясорубкой набить сосисочную оболочку практически невозможно, так как фарш (точнее уже эмульсия) получается чуть ли не жидким. Для сосисок только шприц.
  • 04 ноября 2022, 09:26
Поэтому я и задал вопрос автору обзора, т.к. на фотках сосисочную оболочку набивают мясорубкой с насадкой.
  • 04 ноября 2022, 10:29
Колбаса из фарша, который течёт? Вы на продажу делаете?
Да нормально все набивается, там вопрос в том что невозможно регулировать скорость оперативно. Ну и эмульсию для докторской мясорубка не набьет.

2018-й год
Веломангал уже использовался вовсю.
и Вам, здравсвуйте
где фото нимф вполне цензурных?