Аккумуляторы LG ICR18650-HE4

Еще один аккумулятор, который имеет заявленный ток длительного разряда в 20А и по сути является конкурентом не менее известным Murata VTC5, хотя по нагрузочным характеристикам им немного и проигрывает.
Впрочем лучше посмотреть все в обзоре где будут тесты и сравнительный график.

Данный обзор является дополнением к сборному обзору и опубликован по просьбе читателей для общения на тему конкретных моделей аккумуляторов.

Куплены аккумуляторы были все там же, т.е. на сайте нкон, но в данном случае уже не мной, а товарищем, я же взял парочку для тестов и расширения кругозора.

Даташит информирует нас о том, что емкость аккумуляторов составляет 2500мАч при токе разряда 0.2С (500мА), а максимальный длительный ток разряда 20А. Кстати даташит аж 2013 года.

Цвет термоусадки насыщенный желтый, что для меня немного непривычно, дата выпуска 276 день (начало октября) 2018 года.

Плюсовой контакт четырехлучевой, именно такой и показан на чертеже в инструкции.

Размеры соответствуют тем что указаны в даташите, а вот весят они немного меньше максимальных 47 гр.

Так как заявленная емкость 2500мАч, то ток разряда в 500мА, который обеспечивает мое зарядное, совпадает с 0.2С, но емкость оно все равно завысило, показав около 2700мАч.

Максимальный ток разряда как раз совпадает с максимальным током нагрузки ZKE EBC-A20, потому будем ее и использовать для основных тестов.

Начну как обычно с зарядных характеристик. Номинальный ток заряда 0.5С, аккумулятор в таком режиме заряжается всего на 10 минут дольше чем за 2 часа, что является очень хорошим показателем.

Максимальный ток заряда 4 Ампера, в этом режиме время заряда около одного часа.

Разряд токами — 0.2С (500мА), 0.5С (1.25А), 1С (2.5А), 2С (5А), 10А, 15А и 20А.

Температура при токах разряда — 10А, 15А и 20А

Второй аккумулятор показал практически идентичные результаты, что хорошо к примеру для больших сборок.

Правда при токе разряда 20А температура была чуть выше, но это можно списать на разную температуру воздуха.

Обещанное сравнение с конкурентами, VTC5A и VTC5D. Здесь видно что при токах разряда до 20А HE4 примерно одинаков с VTC5A, при этом оба немного проигрывают новинке, VTC5D.

Сопротивление аккумуляторов до тестов, после «тренировки» и после всех тестов.

Выводы будут сегодня короткими, аккумуляторы годные, примерно соответствуют VTC5A, но только при токах до 20А так как VTC5A рассчитан на ток разряда до 30А.

На этом на сегодня все, спасибо за внимание :)
Эмм, а зачем они нужны, если есть HG2, тоже на 20 А, но 3000 мач, и к тому же дешевле (€2,6 от 10 шт)?
  • EjikXP
  • 31 января 2020, 02:13
Всегда должен быть выбор :)
Даже если он среди равнозначных
  • 31 января 2020, 02:18
Как вариант, когда на них скинут цену, потому как на самом деле они не сильно проигрывают HG2. При токе 20А у HG2 — 2764мАч/8.83Втч, а у этих 2440/7.87. Т.е. заявленная разница в емкости 20%, но при больших токах она уже меньше, 12-13%.

Набросал сравнительный график
а если взять более реальную отсечку в 3.0v — 3.2v то разницы почти нет, что я и пытался сказать 4 года назад =)
  • 31 января 2020, 12:01
В таком режиме, да, но тестирование проходит по характеристикам из даташита, а там получается разница меньше. HG2 выигрывает при полном разряде. Но справедливости ради, при разряде до 3.0-3.2В и токах близких к максимальным аккумуляторы отдают всего около 2Ач.

что я и пытался сказать 4 года назад
Я помню.
  • rstk
  • 31 января 2020, 05:06
Ну это как повезет, у моих HG2 импеданс раза в два больше, чем у рассматриваемых девайсов.
  • 31 января 2020, 06:38
Как всегда, основательно.
Только или «А», или «ампер» с маленькой буквы. С большой буквы это будет фамилия Андре-Мари Ампера. Название же физических единиц пишется с маленькой буквы.
  • 31 января 2020, 11:16
Спасибо, исправил, но справедливости ради —
1. Прочитайте правила, особенно пп7.
2. Эта ошибка не приводит к двоякости понимания написанного.
  • 31 января 2020, 11:24
1. Это не столько орфография, сколько терминология.
2. Тем не менее не ожидал от настолько технически подкованного человека. :)
  • 31 января 2020, 11:26
1. Отнюдь.
2. Интересно что Вы только сейчас на это обратили внимание :) Но в будущих обзорах я это учту, спасибо.
  • PashOK
  • 31 января 2020, 09:18
Температура банки 100гр? Это не опасно?
  • 31 января 2020, 09:43
Опасно.
Температура свыше 60гр может вызвать ожог кожного покрова.
Но можно их не трогать :)
  • vigera
  • 31 января 2020, 11:35
Температура свыше 60гр
В предыдущем вопросе имелось ввиду, видимо, не опасно ли это для «здоровья» самого элемента?

У меня как-то за несколько часов стоянки под солнцем вздулась, сильно деформировав пластиковый корпус, li-ion батарея в BT-GPS приёмнике на торпедо автомобиля. Причём в выключенном состоянии.

А тут рабочая температура 100℃…
  • kasva
  • 31 января 2020, 22:05
Наверное попался дефектный, потому что у меня висит регистратор уже третий по счету, плюс раньше ездил с навигатором и никаких проблем с батареей не было, разве что теряла помаленьку ёмкость за несколько лет.
  • mfisto
  • 31 января 2020, 11:27
Были такие, после 3 лет хранения в идеальных для них условиях, у новых упала ёмкость в 2 раза
  • kn_dima
  • 31 января 2020, 11:31
а какие были условия?
  • 31 января 2020, 11:33
Ну идеальные же! :)
  • mfisto
  • 31 января 2020, 11:35
Напряжение 3.8в, хранил в холодильнике при 3 градусах.
Часть остальных хранилась при комнатной температуре, точно так же упала ёмкость
Такие, но с гирбеста тоже года три лежали при комнатной температуре, были полностью заряженными. Ёмкость потеряли несущественно. Тоесть условия были точно не идеальными. Ваши на какой площадке приобретались?
  • ASCC
  • 31 января 2020, 11:58
Имеется противоположный опыт. Не для таких, конкретно, а вообще для li-ion https://18650pro.ru/test/naskolko-umenshitsja-emkost-akkumuljatorov-posle-neskolkih-let-hranenija
  • Qwertus
  • 31 января 2020, 13:12
Были такие
Не с Али, случайно?
  • 31 января 2020, 15:45
Мне тоже что-то подсказывает что речь об аккумуляторах с Али, потому как для фирменных двукратная потеря емкости просто от трехлетнего лежания на полке выглядит как-то более чем странно.
Возможно вы имеете ввиду остаточную емкость в результате саморазряда после 3 лет хранения?
  • Sumskoy
  • 03 февраля 2020, 14:55
И какая емкость после 3-х циклов заряд-разряд?
  • pet80
  • 31 января 2020, 16:55
опубликован по просьбе читателей
Читатели прочли с благодарностью :), +++.
EjikXP31
Всегда должен быть выбор :)
С учетом «хороша ложка к обеду», а желаемой под рукой нет, то можно выбрать равнозначную.
  • Elkmann
  • 31 января 2020, 17:06
Эти HE4 с 2015 года уже рассмотрели под всеми возможными микроскопами, провели миллион тестов, и написали миллион обзоров. Зачем еще один, чтоб был?
  • 31 января 2020, 17:34
Зачем еще один, чтоб был?
А он помешает? Но вообще он для того, чтобы было на что ссылаться и чьи данные использовать в будущих обзорах.
И да, можно ссылку хотя бы на пару подобных обзоров на русскоязычных сайтах?
  • pet80
  • 31 января 2020, 17:54
Зачем еще один
Качество надо постоянно подтверждать :), а для этого надо тестировать.
Лично мне удобнее (проще), надежнее посмотреть реалии уkirich, чем ковыряться в интернете и испытывать себя на доверчивость.
Подскажите в зеленый китайский шурик 12в, сборка из 3х элементов. 20А хватит, или лучше 30А поставить?
  • _zerg_
  • 01 февраля 2020, 16:52
Аааа! Тот самый «зеленый китайский шурик»! Ну как же, кто про него не знает! Это такой узнаваемый бренд:) Тут про брендовые не про все знаешь, а уж про зеленый китайский… Если нужен предметный ответ то потрудитесь и вопрос более детальный задать :) А если серьёзно, то в 95% случаев хватит и 20А. Как правило 12 вольтные шуруповёрты не отличаются особой мощностью. С меня плюс, повеселили, спасибо!
  • AleksLux
  • 04 февраля 2020, 22:29
С меня тоже плюс+)) В принципе ожидал такую реакцию) Но дело в том что они на 12в и 3 элемента плюс минус одинаковые)) В принципе услышал что хотел, спасибо https://aliexpress.ru/item/item/32374899666.html
  • 04 февраля 2020, 22:45
В такой особо без разницы что ставить, в разумных пределах конечно. Вполне можно даже коричневые литокалы.
В скейте inboard m1 стоят такие, правда на пузе есть гравировка как на фото. И в тех батарейках, что купил на nkon.nl тоже была гравировка с предупреждением. Вот как выглядят те, что достал из оригинальной батареи. Чтобы показать, как выглядит гравировка. По даташиту 75 градусов максимально-допустимая температура, при продолжительном разряде током 20А. Нужно быть совсем отчаянным, чтобы 100 градусов допустить.

• 01 февраля 2020, 21:18
В штатной работе, здесь был одноразовый тест, как аккумулятор выдержит длительный полный разряд током 20А.