Обзор и тест аккумуляторов с nkon.nl, Samsung INR21700-50E

Третий аккумулятор из магазина nkon и это уже не привычный 18650, а более новый формфактор — 21700. Из отличий — емкость до 5Ач, ток до 10 Ампер, потому я скорее отнес бы данный аккумулятор к высокоемким.

Начну обзор не с описания аккумулятора, а с моего личного видения разделения аккумуляторов, ни на что не претендую, просто хочу написать как это выглядит на мой взгляд.
1. Высокоемкие, они же низкотоковые, для формфактора 18650 это емкость порядка 3300-3500мАч и токи разряда около 2С.
2. Среднетоковые, такие себе «универсалы», емкость порядка 3000мАч, токи до 3-5С, т.е. около 10-15 Ампер, предел — 20 Ампер.
3. Высокотоковые, низкая емкость, около 2300-2600, рабочий ток 6С и выше, я бы даже сказал 8С и выше, т.е. 15-20 Ампер и далее.

Примеры
1. Samsung INR18650-35E, Panasonic NCR18650B.
2. Samsung INR18650-30Q, LG HG2
3. Murata VTC4, VTC5, VTC6, Samsung INR18650-25R

Первые чаще находят применение там, где нужна емкость «любой ценой», повербанки, электротранспорт (при большом количестве элементов), как вариант — батареи ноутбуков, хотя там чаще использую «эконом варианты» типа Samsung ICR18650-26HM.
Вторые могут попасться даже в батареях электроинструмента, электротраспорте, например те же велосипеды.
Третьи встречаются там где есть большие нагрузки, мощный электроинструмент, электронные сигареты и т.п.

Но постепенно в жизнь все чаще входят аккумуляторы формфактора 21700 и «развесовка» вполне может измениться, например я уже обозревал LiitoKala Lii-40A с заявленной емкостью 4000мАч и током до 30 Ампер, собственно в обзоре я их тогда и разряжал именно таким током. Такие аккумуляторы не сильно больше чем привычные 18650, чуть больше диаметр, чуть длиннее, но имеют уже заметно больше емкость при тех же токах разряда что их аналоги размера 18650.

И так я подошел к предмету обзора, аккумулятору Samsung INR21700-50E.

Технические данные из даташита и здесь мы опять видим то же самое, что было показано в обзоре Самсунг INR18650-35E, при маркировке 50, емкость аккумулятора не 5000мАч, что можно было бы ожидать, а 4900. Скорее всего производитель просто округляет значение, но опять почему-то в большую сторону.

Зато здесь нет таких проблем с маркировкой даты выпуска. На термоусадке указан код — 2I75.

2 — филиал корпорации Samsung, где был произведён аккумулятор.
I — год выпуска аккумулятора: ​Q — 2008, S — 2009, Z — 2010, B — 2011, C — 2012, D — 2013, E — 2014, F — 2015, G — 2016, H — 2017, и т.д. Предположительно I соответствует 2018 году.
7 — месяц выпуска аккумулятора: 1 — январь, 2 — февраль, 3 — март, 4 — апрель… А — октябрь, В — ноябрь, С — декабрь
5 — неделя выпуска аккумулятора — с 1-й по 5-ю.

Итого получаем конец июля 2018 года, вполне реально.

Аккумулятор очень похож в плане характеристик на 35Е и собственно относится к тому же классу, о чем и говорит буква Е в конце маркировки. Кроме того заявлено то же самое внутреннее сопротивление, менее 35 мОм.

А сам аккумулятор реально показал 23мОм, что лишь немного больше чем у 35Е.

Исходно аккумулятор был заряжен примерно на 30%, после полного заряда отдал 5200мАч при токе 500мА. Данный тест я провожу для оценки и некоей «тренировки» аккумулятора.

Производитель декларирует характеристики для токов разряда до 9,8 Ампера, емкость указана в процентах от емкости измеренной при токе 0.2С.

И хотя характеристики заявлены для тока в 9,8А, я взял более высокотоковую электронную нагрузку EBC-A20, которая может нагружать токами до 20 Ампер. Сделано это было из-за того, что помимо тока в 9,8А, заявленного как максимальный длительный, в даташите был указан и ток 14.7 Ампера, который является максимальным, но не циклическим, т.е. разряжать таким током аккумулятор можно, но лишь эпизодически.

Тест проводился для следующих режимов
Красный — 0.2С — 0.98А
Оранжевый — 0.5С — 2.45А
Желтый — 1С — 4.9А
Зеленый — 2С — 9.8А
Голубой — 3С — 14.7А

Интерактивный график — ссылка.

Измерение температур в процессе теста показало, что реальный максимальный длительный ток составляет 2С или 9.8 Ампера, потому как производитель не рекомендует нагревать аккумулятор выше 60 градусов, примерно такое значение я и получил при токе 9.8А (слева), при токе разряда 14.7 Ампера температура составила 83 градуса, что уже очень много для данного аккумулятора.

По итогам тестов можно сказать, что аккумулятор прошел все тесты без проблем, показал соответствие заявленной емкости, а также приятно удивил емкостью даже при разряде током 3С, чего правда не скажешь о температуре при таком токе.

В остальном вопросов нет, хорошие, качественные аккумуляторы.
  • 30 мая 2019, 15:13
Их время ещё не пришло…
  • 30 мая 2019, 16:09
А жалко. Для фонарей, на мой взгляд, вообще — 21700 очень удобный размер. А с учетом перехода границы в 5000mAh в формате 21700 — оптимальный размер.
Рынок для таких фонарей ничтожен.
Обычному пользователю даже 18650 избыточен, клона сипика на АА или наключника на ААА достаточно.
Остальные — это 1% юзеров.
  • DII
  • 30 мая 2019, 20:09
Фонарей на этом формате всё больше и больше. Остальные отрасли тоже подтянутся скоро.
  • 30 мая 2019, 20:13
Большинству потребителей их некуда ставить, придётся подождать.
при достаточной длине полезут в туеву хучу дешманфонарей 3*ААА
  • AlexG
  • 15 июня 2019, 23:01
В Milwaukee так не считают и снимают «сливки» с цены новинки
  • SERG27
  • 30 мая 2019, 15:14
«мне все нравится, мне цена не нравится» ©
пс: поди еще и без пошлины доставки :)
вот у этого прода много интересных акков
ru.aliexpress.com/store/4503091?spm=a2g0o.detail.1000061.1.4cb468c7QHX3Rv
Обзор познавательный, как всегда…
Уважаемый kirich! Расскажите куда применять планируете?
Тоже посматриваю в сторону более емких (низкотоковых) вариантов…
Плюсанул.
  • 30 мая 2019, 15:41
Расскажите куда применять планируете?
Да в общем-то пока никуда, изначально планировались как образец для сравнения с аккумуляторами купленными в других местах, а там видно будет.
Я так понимаю, они далеко не везде влезут вместо 18650?
В тот же конвой s2 втиснуться? Там вроде 2 пружины…
А что с зарядками под новый формат?
Недавно купил мибокс на 4 слота и сейчас кажется буду грустить!(((
  • 31 мая 2019, 10:11
В тот же конвой s2 втиснуться? Там вроде 2 пружины…
Если по диаметру влезет, то должен подойти.

А что с зарядками под новый формат?
Так от зарядки зависит, например в обзоре показана обычная зарядка для 18650, но так как в нее лезут и защищенные, то влез и 21700.
те же йяца вид сбоку. Чуть больший диаметр, чуть больше длина, ну а на выходе большая ёмкость. На самом деле это 'чуть', это только так кажется что оно мало, на самом деле нет. Прорывов за последние… дцать лет нет, технология одна и та же в основе, все улучшения за счёт плотности упаковки.
  • 30 мая 2019, 15:40
Так а кто разрабатывать будет если все специалисты сидят на форумах и сайтах обзоров?
так вроде сапоги сапожник должен точать, не? а не бьютиблоггер. Тогда и результат будет. Пока что кроме очередных громких заявлений от британских учёных ничего не видно
  • 30 мая 2019, 15:48
так вроде сапоги сапожник должен точать, не? а не бьютиблоггер.
Да просто очень часто так получается, что как разрабатывать что-то, то никого нет, а как зайдешь в комментарии к обзорам, так ощущение, что каждый второй минимум академик.
Углеродные акумы Самс запатентовал совсем недавно, будут лучше лития. Можете почитать. Я считаю что прорыв.
  • Rzzz
  • 30 мая 2019, 22:38
Да таких новостей, что что-то там опять революционное запатентовали — как минимум раз в месяц последние лет 10.
Там есть ссылка на патент и даже видео на демообразец.
Вот когда пойдут первые устройства на новых аккумуляторах, тогда будет прорыв.
  • vladev
  • 30 мая 2019, 18:16
Я ПАДСТАЛОМ.
  • Rzzz
  • 30 мая 2019, 22:48
Плотность упаковки ещё считать надо с геометрической точки зрения, а также с точки зрения увеличившегося нагрева при больших токах.
  • 30 мая 2019, 15:42
Форм-фактор «21700» в 1.466 раза больше, чем «18650». С учетом накладных расходов на упаковку и защиту, коэффициент отношения массы активной части скорее приближается к 1.5.
Так что, 5000 мач «этого» соответствует 3400 мач обычного. И результаты обычные. Даже увеличения тока в х1.5 не особо заметно.
  • 30 мая 2019, 15:43
Вы забыли добавить — ваш КО. :)
  • 30 мая 2019, 15:56
  • 30 мая 2019, 15:58
Вообще это Вы выше написали.
  • 30 мая 2019, 17:15
Вообще-то "нет".
  • 30 мая 2019, 17:26
Цитирую
«21700» в 1.466 раза больше, чем «18650»
Так что, 5000 мач «этого» соответствует 3400 мач обычного
21700-50Е это по сути тот же 18650-35Е у которого емкость 3400, только увеличенного объема.

Будьте внимательны когда пишете —
Похоже, вы думаете
потому как Вы явно не ясновидец и вряд ли знаете что именно я думаю. Вы сами выше пересчитали объем к емкости, а не я.
  • 30 мая 2019, 21:24
Что-то я совсем не понял. А кто тогда писал с Вашего ника?
А току х1,5 откуда взяться, когда весь х1,466 ушел в ёмкость?
  • Gdemon
  • 31 мая 2019, 07:27
Площадь электродов тоже увеличилась в эти 1.4666 раза, соответственно, и ток с них.

Если не вьехали, то просто представьте несколько параллельно соединенных аккумуляторов. Возрастает и емкость и ток.
ну фонари и вейпы точно под этот формат есть
  • 30 мая 2019, 16:13
Фонарей под формат 21700 на самом деле жуткий дефицит ))) Сам жду, когда производители фонарей обратят на него внимание.
Astrolux FT03. Жалею, что с nkon.nl не заказал для него 26650 или 21700(
  • 30 мая 2019, 19:20
Да мне бы что-нибудь попроще и с компактной головой. Сейчас таскаю в кармане Конвой для повседневных нужд. Вот его бы версию для 21700 взял бы сразу (за разумные деньги). Он бы буквально на 4-5 мм в диаметре и в длину увеличился, не больше.
А зачем? Чтобы «таскать» чуть больше?
Есть реальные повседневные задачи, где не хватает 3400 mA•h?
  • 31 мая 2019, 09:25
Да тут смысл больше в том, чтобы заряжать реже. Не раз в неделю, а раз в полторы недели в моем случае.

Насчет повседневных задач. Прошедшей поздней осенью мне приходилось гулять с маленьким ребенком в коляске по вечерам, когда уже темно. И гулял я в лесу (у меня около дома замечательный лесок с кучей тропинок — вроде парка что-то). Т.к. освещения в лесу нема, приходилось цеплять Конвой S2+ на коляску в качестве головного света. Sanyo NCR18650GA хватало на одну прогулку, но совсем совсем впритык (в лесу темно и страшно в темноте, поэтому фонарик работал на одном из максимальных режимов )))). Вот 5000mAh было бы мне в самый раз.
  • stupic
  • 31 мая 2019, 11:09
приходилось цеплять Конвой S2+ на коляску в качестве головного света
встречку не слепило? ;)
  • 31 мая 2019, 12:57
В лесу? ))) В лесу встречка крайне редко попадается поздним вечером, когда уже темно.
  • Gdemon
  • 31 мая 2019, 07:29
Ну так возьмите же. Convoy S21A, все как вы просили ;)
  • 31 мая 2019, 09:17
Ооо ))) Благодарю. Даже не знал про эту модель!
Ничего себе! Конвой в последнее время радует. S11 на 26650, налобник, а теперь ещё и такой.
Жалко правда, что только холодный белый.
Так Саймон же почти всегда может поменять светик, там для этого у него даж специальные «пустышки» по 0.01 есть, чтоб доплатить))
И рядом можно взять и конструктор — туда народ уже всякие SST40 лепит :)
  • DII
  • 30 мая 2019, 20:11
Конвой выкатил сразу несколько моделей. Остальные потихоньку тоже выпускают.
  • pet80
  • 30 мая 2019, 15:53
Рейтинг автора и магазина подтверждены, обоим ++.
  • 30 мая 2019, 16:10
Мои результаты

• 30 мая 2019, 16:11
Тестировались прибором Rigol DL3021
  • driver
  • 30 мая 2019, 16:22
Ох, уж эти маркетологи и «новые стандарты»…
Повсюду «новое».
И куда потом девать фонарики на 18650?
Для новых-то понятно, старые 18650 с переходником встанут, а в старые фонарики новые не влезут…
  • 30 мая 2019, 16:26
Пользоваться дальше. 18650 как выпускались, так и выпускаются. Формат 18650 никуда не денется.
И куда потом девать фонарики на 18650?
Использовать в качестве проставки в фонаре на 21700 ;)
  • 30 мая 2019, 21:26
ну, теперь их можно будет перевести в категорию «наключников»
Не хватает фотографии вместе с 18650 для оценки размера
  • 30 мая 2019, 16:28
  • 30 мая 2019, 16:40
Не хватает фотографии вместе с 18650
Фото из первой части обзора
  • vladev
  • 30 мая 2019, 18:18
Предлагаю ввести правило два ++ за обзор.
  • kai2
  • 30 мая 2019, 18:21
Я смотрю nkon.nl опять заработал для нас. Примерно год назад они мне отказали сославшись на санкции. Пересылка у нах также как раньше через Германию?
  • CuMr
  • 30 мая 2019, 18:36
Если внимательно посмотреть в профиль автора, там можно увидеть UA/UA
Всегда Ваш, Кэп.
  • kai2
  • 31 мая 2019, 02:22
Я знаю откуда kirich. Он же не один пользуется сайтом nkon.nl.
Да
  • 2gusia
  • 30 мая 2019, 18:25
с моего личного видения разделения аккумуляторов
Хорошее разделение. Только боюсь, не акков вообще, а лишь высококачественных. Вот если бы kirich добавил вторую координату, качество, было бы еще полезнее. Например по каждой из трех групп по току что автор считает не только хорошим акком(уже приведено) но и средненьким и бросовым.

• 30 мая 2019, 21:31
зачем минус, ясно же что шутка… :-)
4930/69 = 71,4
3500/49 = 71,4
А 3500 у кого? У самсунга 35E, реальная 3400. Т.е. у 50E получается немного выше плотность
  • Gruffy
  • 30 мая 2019, 22:31
Очередной формат — это диверсия маркетолухов. Для удобства потребителей (нас) форматов должно быть возможно меньше, большого смысла в этом нет, а неудобств будет много. Но продаванам в радость — придётся покупать у них новые зарядные устройства, элементы питания и т. д.
Зарядку новую покупать не придётся, но в основном — да, для энтузиастов или по-ихнему лохов
Зарядку новую покупать не придётся, но в основном — да, для энтузиастов или по-ихнему лochов

Сначала сильно удивился смелости автора, и только потом заметил изоляцию на "+".
  • 31 мая 2019, 00:48
Я раньше подкладывал более узкую полоску, ее не было видно и народ иногда нервничал, пришлось подкладывать так чтобы было видно :)
Уважаемый kirich, можно ссылочку на прибор для измерения внутреннего сопротивления акк.
  • 31 мая 2019, 09:31
1030 и 1035
Благодарю
  • ybxtuj
  • 31 мая 2019, 11:23
пролистал али
очень невероятно дорого в перещёте на мач/руб посравнению с форматом 18650
Это пока фабрики не перенастроят на новый формат, лет через 5 возможно будет стоить как 18650 при большей емкости.
  • Suhoff
  • 31 мая 2019, 15:40
Или пока я не начну выковыривать 21700 из старых акб от ноутов, тогда 21700 мне начнут стоить как 18650 сейчас.
  • qivvv
  • 31 мая 2019, 20:46
Не начнёте не когда, скорее всего и 18650 лет так через 5-10 пропадут окончательно (буки на пакеты переведут).
За информационный обзор плюсую,
но, вот ответы, типа...:
… уже заставляют задуматься..-а столь-ли безгрешны те, кто и на обзорах имеют некий гешефт?(-используя в хвост и гриву чужие разработки!)…
Какой бы они Geschäft не имели, ничего прорывного там нет. Я, по крайней мере, на муське ничего такого не видел. Хотя идеи лежат буквально перед глазами. Перечислять не буду, наверное лень всем правит.
Только по этому обзору в голове 2 устройства и оба — ноухау. Но не видит гений. Занят.
Я тоже делал один обзор, чтобы кому-то там что-то доказать. Вывод из обзора очевиден. И кто его для себя сделал? Я уверен никто.
… ничего прорывного там нет. Я, по крайней мере, на муське ничего такого не видел...
Ну почему-же?-в разделе DIY встречаются неординарные обзоры именно стоящего и оборудования, и рецептуры… Я, например, с большим удовольствием читаю грамотные обзоры Gdenich, irresistible и ещё некоторых Авторов.
Что мне импонирует, так это то, что большинство из них не скатываютя до уровня «песочницы», не выставляя себя этакими непогрешими *гуру*, и всегда с уважением относятся к оппонентам, терпеливо объясняя\разъясняя все нюансы интересующимся…
Это признак ума или, не особо люблю это слово, интеллигентности.
А насчёт diy: ещё не так давно, пока жадность не победила этот мир, было просто навалом обзоров типа «Я собрал лабораторный блок питания. Вот схема и т.д.» Сейчас же, особенно на муське, самое большое — сколхозят и именно сколхозят, корпус под составные части китайского лжепотреба, который частично работает только высланным на обзор.
Я помню как мы с двумя местными ребятами буквально live на одном немецком форуме, где софт выставляют, ломали навигационную систему от тогда известного Falk. Ничего особого, просто правили один файл, пока не получилось.
Никто ничего не просил и великим программистом не был. Описание взлома потом выставлял чел, не имевший к начальному этапу вообще никакого отношения. Без обид с нашей стороны. Сейчас главный лозунг — дай!
А про некоторых, занимающих позиции «Друздя», в том числе и здесь, я вообще промолчу.