Мечта фотографа - астропейзажиста: трекер Sky-Watcher Star Adventurer (telephoto set)

• Цена: €289.92 (+ €36 за доставку)

Доброй тебе ночи, достопочтенный читатель. Сегодняшний мой обзор, представленный твоему вниманию, будет посвящён товару, прибытия которого я ожидал с особым нетерпением. Ещё бы, ведь это не просто самая дорогостоящая из всех онлайн-покупок, сделанных мною на данный момент, но, прежде всего, устройство, о котором я мечтал долгие годы.

Рассказ мой будет про Sky-Watcher Star Adventurer, принадлежащий к классу устройств, носящих название «астротрекеры» и применяемых, большей частью, в астрономической фотографии и при съёмке ночных пейзажей. Помимо этого, в той комплектации, в которой я заказывал свой трекер, он также вполне может служить монтировкой для подзорной трубы или небольшого телескопа.

Если сформулировать мой вердикт о данном устройстве в наикратчайшей форме, то Sky-Watcher Star Adventurer полностью оправдал возлагавшиеся на него надежды и может быть безусловно рекомендован всем, кто задумывается о приобретении недорогого и хорошего астротрекера. Ну а посмотреть на результаты работы данного устройства и получить о нём более подробную информацию вы можете из нижеследующего обзора.

Как всем нам давно известно, планета Земля, на поверхности которой мы обитаем, неумолимо вращается вокруг своей оси. Делает она это не так, чтобы быстро, однако не представляется возможным игнорировать тот факт, что утром Солнце встаёт с одной стороны неба, а к вечеру переползает на совершенно противоположную. И ладно бы только Солнце, но ведь в точности то же самое происходит с Луной, с планетами, а также с миллионами и миллиардами звёзд!

И если выйти ясной тёмной ночью в поле, воздвигнуть там штатив, поставить на него фотоаппарат и сфотографировать звёздное небо с длинной-предлинной выдержкой, мы со всей отчётливостью увидим, что звёзды на фотографии окажутся не точками, а более или менее длинными штрихами. То есть будут выглядеть примерно как на этом фото:

Несмотря на весьма скромное качество снимка, момент на нём запечатлён поистине исторический: всю зиму и весну того памятного года умы людей будоражила двуххвостая комета Хейла-Боппа, каждый ясный вечер сиявшая в лучах вечерней зари. Однако, согласитесь, даже исторический момент выглядел бы лучше, если бы звёзды на фото выглядели точками, а не штрихами.

Кроме эстетических соображений есть и другая веская причина желать, чтобы звёзды не вытягивались в штрихи. Яркость фотографического изображения, как известно, зависит от количества света, попавшего на плёнку или матрицу, а количество света, в свою очередь, зависит от выдержки. Казалось бы, чем длиннее выдержка, тем ярче будет изображение и тем более слабые звёзды мы должны на нём увидеть. Но тут в игру вступает суточное вращение Земли, по вине которого на неподвижной камере изображения звёзд начинают «ползти» по сенсору. То есть изображение звезды, «погостив», к примеру, пять секунд на одном пикселе, перемещается на соседний, потом на следующий, и так далее. И в результате даже часовая выдержка не добавит на снимок ни одной новой звезды по сравнению с пятисекундной!

Конечно, определённые ухищрения позволяют даже неподвижной камерой получить вполне достойные снимки с участием звёздного неба, и все они давно и хорошо известны: снимать звёзды вдали от небесного экватора, как можно более короткофокусным объективом и выставлять на камере максимально приемлемую чувствительность. К примеру, эту панораму я снимал именно неподвижной камерой при помощи объектива типа «рыбий глаз».

Однако рано или поздно в жизни каждого астропейзажиста наступает момент, когда приходит осознание: невозможно вечно снимать на одни лишь широкоугольники, задирать чувствительность, и пытаться решать проблему цифрового шума поиском лучшего плагина для Photoshop. Хочется просто снимать, на тот объектив и с теми параметрами, которые лучше всего подходят для задуманного кадра. И в этот момент неизбежно приходит мысль о приобретении астротрекера.

Принцип действия астротрекеров прост, как всё гениальное: вы устанавливаете камеру на трекер, а тот при помощи моторчика и системы зубчатых колёс, сиречь шестерёнок, вращает вашу камеру в точности с той же угловой скоростью, с которой движутся по небу звёзды. Чтобы вся эта конструкция работала, как задумано, ось вращения камеры должна совпадать с направлением на северный (или южный) небесный полюс, поэтому все трекеры оснащаются устройствами, позволяющими быстро и более-менее точно сориентировать ось трекера в нужном направлении. Кроме того, более сложные модели трекеров способны кроме «звёздной» скорости вращения выдавать ещё «лунную» и «солнечную», что может оказаться полезным при автоматизированной съёмке затмений.

Всего пять лет назад выбор такого рода устройств ограничивался самоделками под названием «дверь сарая» (именно так переводится на русский «barn door mount») и автоматизированными монтировками для телескопов, громоздкими и дорогими. Однако лет пять назад появился Astrotrac за более-менее доступную цену в $500, и с того знаменательного дня началась экспансия астротрекеров в мир фото.

На данный момент количество существующих трекеров и мини-монтировок уже перевалило за десяток, однако из всего их многообразия под мои требования к цене, габаритам и надёжности подошли лишь два: iOptron SkyTracker и Sky-Watcher Star Adventurer. За SkyTracker был меньший вес, компактность и более низкая цена, в пользу Star Adventurer – грузоподъёмность, комплектация и более обширные возможности. И вот, как только курс доллара опустился до локального минимума, я решил, что пора. Окончательно определившись в пользу Star Adventurer'а, я озадачился его приобретением.

Пошарив по интернету, я набрёл на широко известный в узких кругах немецкий магазин teleskop-express.de с богатым ассортиментом всевозможных астрономических штучек, среди которых оказался и искомый трекер, причём в трёх весьма различных комплектациях:

• Спартанский вариант, включающий лишь трекер и адаптер для крепления штативной головки
  • «Фотографический» набор с экваториальным клином, адаптером для крепления штативной головки и L-образным держателем камеры
  • Максимальная комплектация, в которую, помимо всего прочего, входит ещё и штанга и противовесом. В таком варианте трекер можно использовать как мини-монтировку под небольшой телескоп.

Трекер «без ничего» отпадал сразу. Возможно, у кого-то весь чердак завален экваториальными клиньями, но вот у меня почему-то не нашлось ни одного, а использовать трекер без экваториального клина не то, чтобы совсем нельзя, но всё-таки крайне неудобно. От варианта с противовесом я отказался: для фотокамеры противовес не нужен, а мой единственный на сегодня телескоп в любом случае слишком тяжел для трекера. В итоге я остановил свой выбор на «фотографическом» наборе, обозначенном как «Skywatcher Star Adventurer travel mount — Telephoto Set», и не прогадал.

Цена в €345, которую показывает сайт простому прохожему, конечно, не очень радует, но стоит лишь зарегистрироваться на сайте, указав страну проживания, как 345 евро чудесным образом превращаются в куда более скромные €289.92. Секрет в том, что сайт по умолчанию показывает цены для жителей Евросоюза, включающие 19% налог, от которого мы избавлены. Правда, вместо налога придётся заплатить 36 евро за доставку из Германии, но даже после этого цена остаётся вполне приемлемой.

Изучив предлагаемые магазином способы оплаты и обнаружив среди них предпочтительный для меня Paypal, я принял окончательное решение, положил трекер в корзину, зачислил на свой счёт сумму, которой должно было хватить с запасом, и оплатил покупку. Несмотря на то, что одна из страниц при оформлении покупки оказалась на чистом немецком, а немецкий я не знаю вовсе, нужную кнопку я всё-таки нашёл, и первая часть квеста по добыче трекера была успешно пройдена.

Через день мне на почту пришло письмо с подтверждением, что мой заказ принят, обработан и посылка c трекером уже несётся на крыльях DHL в далёкую Сибирь. Также в письме наличествовал трекинговый номер и ссылка на сайт немецкой почты, посредством которых я мог отслеживать скитания своей посылки в режиме онлайн. Надо ли говорить, что чем дальше в прошлое уходила дата отправки, тем сильнее росло моё нетерпение?

Трек посылки от DHL

И вот, 17 дней спустя, в первый день лета я обнаружил в своём почтовом ящике извещение. Побросав все дела, я немедленно отправился на почту. Едва лишь со склада вынесли внушительных размеров картонную коробку, сразу стало ясно: это он, мой трекер!

Внутри коробки размерами 45*35*21 см и весом в три с половиной кило при вскрытии обнаружились три коробки поменьше, замотанные в лист упаковочной плёнки с крупными пузырьками. Самая большая из них, размером 24*22*12,5см, с крупной надписью «Star Adventurer» и изображением трекера, очевидно, содержала «самую главную деталь».

Боковая поверхность коробки свидетельствовала о том, что, во-первых, эта модель трекера существует в трёх цветовых решениях: красном, чёрном и белом (при этом никаких иных отличий, кроме цвета, между ними нет) и, во-вторых, что из всех трёх вариантов мне достался красненький.

Чёрный и белый цвета, традиционно используемые в дизайне астрономической техники и фотооборудования, мне откровенно приелись, так что я был даже рад внести некоторое цветовое разнообразие в излишне монохромный мир астрофото.

Внутри коробки обнаружились: голова трекера, содержащая всю электронно-механическую начинку, адаптер для установки стандартной штативной головки под посадку 3/8”, инструкция по сборке и эксплуатации на английском языке, а также некоторое количество пустого места, определённо для чего-то предназначавшегося, однако это «что-то» в коробке отсутствовало.

При внимательном изучении коробки нетрудно заметить, что на ней чёрным маркером закрашено упоминание о неком предмете, опционально поставляемым вместе с трекером. Изучение астрономических интернет-форумов позволило раскрыть тайну недостающего аксессуара: им оказался модуль подсветки перекрестия искателя полюса, действительно присутствовавший в некоторых партиях трекеров. Однако в teleskop-express его почему-то исключили из набора, скорее всего — в целях удешевления. При большом желании его можно приобрести отдельно за 30 евро, однако его отсутствие проблемой совершенно не является: во-первых, подсветить сетку искателя можно любым фонариком (хотя, конечно, красный светодиод с регулируемой яркостью предпочтительнее), а во-вторых, полярную ось я предпочитаю выставлять методом дрейфа, при котором искатель и вовсе не нужен.

Астротрекер Sky-Watcher Star Adventurer, вид сбоку

Корпус трекера изготовлен большей частью из металла, пластиковые только переключатель режимов, батарейный отсек, крышка, закрывающая искатель полюса и гайка, выполняющая роль тормоза оси прямого восхождения. На нижней поверхности расположено гнездо для установки на штатив с резьбой «старомодного» стандарта 3/8”, широко использовавшегося на средне- и большеформатной фототехнике. В него вкручен переходник на столь же стандартную, но более распространённую в наше время резьбу 1/4”, что позволяет, при отсутствии экваториального клина и наличии желания, смонтировать трекер на любом фотоштативе. Правда, обладателям треног из алюминиевого профиля с пластиковыми головками и ногами толщиной с карандаш, об этой идее лучше забыть сразу: одна лишь «голова» трекера без батареек весит 1,2 килограмма, а после обвешивания оборудованием запросто может потянуть на 4-5 кило.

Согласно документации, трекер способен нести оборудование весом до 5 килограмм, поэтому с абсолютным большинством фототехники проблем возникнуть не должно, однако владельцам особо тяжёлых камер и телеобъективов стоит подумать о приобретении варианта с противовесом и балансировке конструкции. Также надо заметить, что центр масс конструкции, настроенной на российские широты, будет находиться совсем не по центру штатива, что может привести к опрокидыванию всей конструкции, если штатив окажется недостаточно мощным и устойчивым.

Кроме того, на нижней части трекера спрятан малозаметный, но очень важный винтик с головкой под шестигранный ключ. Этим винтом регулируется прижим червяка к самой главной шестерёнке, вращающей ось трекера, и выбирается люфт между ними, если таковой будет иметь место.

На боковой стороне трекера находится восьмипозиционный переключатель скоростей. Положения, соответствующие звёздной, лунной и солнечной скорости, отмечены изображениями соответствующих светил; в дополнение к ним для панорамной и цейтраферной съёмки имеются ещё скорости 0,5x, 2x, 6x и 12x. На скорости 0,5х трекер делает полный оборот вокруг полярной оси за 48 часов, на 2x – за 12 часов, на 6x и 12x – за 4 и 2 часа соответственно. Кроме того, выбранная скорость влияет на частоту срабатывания автоспуска затвора камеры.

С другой стороны трекера расположены: порт mini-USB, при помощи которого можно обновить в трекере прошивку или запитать его от внешнего источника, разъём RJ-12 для подключения автогида ST-4 или устройства, его заменяющего, две кнопки из мягкого полупрозрачного пластика с нарисованными стрелочками, вращающие ось трекера со скоростью 12x по или против часовой стрелки, разъём для подключения автоспуска камеры и трёхпозиционный переключатель «N – Time lapse – S».

Разумеется, при таком количестве всяческих кнопок, переключателей и разъёмов о влагозащите говорить не приходится, а попадание влаги внутрь вполне способно испортить электронную начинку прибора. Поэтому если предполагается оставлять трекер под открытым небом без присмотра, водонепроницаемый чехол для него обязателен. Также производитель заявляет работоспособность трекера только в диапазоне температур от 0 до 40°С, хотя есть свидетельства об успешной эксплуатации и при более низких температурах (некоторым для этого пришлось заменить фабричную смазку).

Во время работы на звёздной скорости трекер издаёт очень тихое тиканье, которое можно услышать лишь приложив ухо к корпусу. На скорости 12х тиканье превращается в жужжание. Если при настройке перестараться с прижимом червяка к шестерне, жужжание становится более громким и хорошо различимым; если такое случилось, нужно ослабить регулировочный винт.

По свидетельствам очевидцев шестерёнки редуктора и червяк изготовлены из жёлтого металла (то есть из латуни или бронзы), а главная шестерня — из алюминия. Конечно, цельнобронзовый механизм был бы предпочтительнее, но, с другой стороны, даже то, что имеется, намного лучше, чем пластиковые шестерни, установленные в некоторых других моделях трекеров.

Когда трекер работает, выбранная позиция переключателя скоростей и обе кнопки со стрелочками подсвечиваются красными светодиодами, так что ошибиться с выбором режима или забыть выключить трекер после окончания работы вряд ли получится. Также эти светодиоды могут сигнализировать о недостатке питания: если сядут батарейки или внешний источник не будет выдавать нужную мощность, светодиоды начнут мигать.

В порядке эксперимента я попробовал использовать зарядку от iPad Air (5V; 2,4A), и выдаваемой ей мощности оказалось вполне достаточно для нормальной работы трекера. Кроме того, трекер можно «кормить» батарейками АА в количестве четырёх штук или обычными Ni-MH аккумуляторами того же форм-фактора. Для этого их надо установить в батарейный отсек, расположенный под пластиковой крышкой в верхней части трекера. Надо заметить, две крайние батарейки вставляются очень туго, а уж доставать их обратно — и вовсе мучение. Согласно инструкции, одного комплекта алкалиновых батареек должно хватать на 72 часа непрерывной работы. Насколько это соответствует действительности, сказать не могу, поскольку свои четыре батарейки я ещё не посадил, но в любом случае, возможность использовать обычные пальчиковые аккумуляторы и зарядные устройства распространённого стандарта позволяет не слишком беспокоиться о вопросах электроснабжения трекера.

Шнур для управления спуском камеры одним концом вставляется в гнездо под трёхконтактный «микро-джек» толщиной 2,5мм, а другим — в разъём управления спуском камеры. Шнур этот можно либо купить, либо спаять самому; никакой электроники в нём нет, трекер просто в нужный момент замыкает пару контактов. Замечу однако, что пользы от этого шнура будет немного: трекер «обучен» делать выдержки фиксированной продолжительности, изменить которую нельзя, и любой пульт за 20 баксов с программируемым таймером в этом деле легко заткнёт его за пояс. К тому же, из-за крайней простоты используемой схемы, такая реализация автоспуска несовместима с современными камерами Sony, у которых команда на спуск затвора подаётся не замыканием контактов, а кодовой последовательностью через USB-разъём.

О функции переключателя «N – Time lapse – S» следует рассказать особо. Производитель позиционирует данный трекер не только как инструмент для съёмки звёздного неба, но и в качестве своего рода автоматической панорамной головки, для чего в нём и реализован режим «Time lapse». При установке переключателя в позицию «Time lapse», а скорости — на 2x, 6x или 12x, камера сначала поворачивается с заданной скоростью на 30° по часовой стрелке, затем — на 60° против часовой стрелки, потом — на 60° по часовой и так далее. При этом трекер раз в несколько секунд (точные значения интервала можно посмотреть в инструкции или памятке, наклеенной на крышку батарейного отсека) выдаёт команду на спуск затвора. В результате камера ходит из стороны в сторону в пределах угла в 60°, снимая за каждый проход по 1800 кадров. Не могу знать, какова была задумка производителя, измыслившего эту крайне странную «фичу», однако сам я функцию съёмки 60-градусных панорам с черепашьей скоростью и в режиме ускоренного убиения затвора камеры нахожу никчёмной.

С одного торца трекера — назовём его верхним — располагается крепление типа «ласточкин хвост», некогда внедрённое фирмой Vixen и ставшее весьма распространённым в мире астрономического оборудования. В это крепление устанавливается адаптер для штативной головки или L-образная пластина, фиксируемая прижимным винтом. На этот адаптер или пластину и устанавливается штативная головка для камеры или телескоп. Кроме того, в центре «ласточкиного хвоста» имеется пластиковая крышечка, под которой скрывается объектив искателя полюса.

Окуляр его, как нетрудно догадаться, расположен с противоположной стороны, под съёмной пластиковой крышкой. Там же находятся и шкалы, при помощи которых задаётся требуемое положение Полярной звезды в искателе. Назначение искателя полюса — выставление полярной оси: проделав предварительно несколько замысловатых операций, описанных в инструкции, вам нужно будет загнать Полярную звезду на точку, помеченную в окуляре искателя цифрой «6h», после чего, в теории, ось трекера будет указывать точно на северный полюс мира. Об антиподах, живущих в южном полушарии и ходящих по земле вверх ногами, фирма Sky-Watcher тоже позаботилась: им ту же самую операцию нужно будет проделать над созвездием Октанта.

Окулярная часть искателя полюса (защитная крышка снята)

Кроме большой и красочной коробки в посылке обнаружились две другие, поменьше и из обычного коричневого картона. В первой из них, размером 18*13*11 сантиметров и с маркировкой «SKAD-DEK» на приклееном ярлычке, обнаружилась завёрнутая во всё ту же пузырчатую плёнку и дополнительно упакованная в полиэтиленовый пакет L-образная пластина для установки фотокамеры. В другой коробке, никак не маркированной и имеющей размер 15*14*13,5 сантиметров, оказался экваториальный клин и шестигранный ключ.

Экваториальный клин

Экваториальный клин, входящий в комплект поставки, пожалуй, лучший из всех, какие мне доводилось видеть. Как и трекер, он практически полностью сделан из металла и выглядит весьма солидно. Единственная деталь, нарушающая общее ощущение прочности и незыблемости конструкции — тонкая пластиковая ручка, фиксирующая наклон полярной оси. Может быть, на самом деле она и не такая хлипкая, какой выглядит, однако я её затягивал с опаской, боясь отломить. Правда, проблемой это может стать лишь для тех, кто часто путешествует, если же трекер будет использоваться в одной и той же точке земного шара, после успешной установки наклона полярной оси больше притрагиваться к этой ручке не понадобится.

В основание трекера вмонтирован пузырьковый уровень, позволяющий проконтролировать горизонтальность основания трекера. Перед выставлением полярной оси очень желательно загнать пузырёк уровня точно в центр чёрной окружности, например, регулировкой длины ног штатива. В дальнейшем это позволит не перенастраивать полярную ось «с нуля» каждый раз, когда вы передвинете трекер на пару метров в сторону, а только лишь выставлять основание горизонтально при помощи уровня и, возможно, корректировать направление полярной оси по азимуту.

Механизм регулировки угла наклона полярной оси к горизонту сделан на основе червяка и находящегося в сцеплении с ним зубчатого сектора, что позволяет плавно и аккуратно поднимать и опускать полярную ось. В качестве подспорья при первичной настройке на экваториальном клине присутствует шкала широт, диапазон допустимых значений — от экватора до полюсов. Вращая ручку регулировки наклона полярной оси, следует совместить остриё треугольной метки со значением широты места съёмки. При этом чем выше широта, тем сильнее смещается вбок центр масс всей конструкции. Сама шкала широт просто напечатана на бумаге и приклеена на одну из поверхностей, а цена деления на ней составляет 3°. Разумеется, ни о какой точности тут и речи быть не может: шкала предназначается лишь для грубой первичной настройки.

Подвижки полярной оси трекера по азимуту выполняются посредством пары винтов, ими же фиксируют положение полярной оси после того, как будет найдено точное направление на север. Диапазон регулировки полярной оси по азимуту составляет приблизительно 10°, чего обычно достаточно, если первичную ориентировку трекера выполнять при помощи компаса или искателя полюса. Кстати, держать при этом компас рядом с трекером категорически не рекомендуется: внутри двигателя трекера присутствуют магниты, на которые стрелка компаса немедленно реагирует отклонением градусов на 20.

L-образная пластина оборудована двумя винтами с резьбой 3/8” на длинной её части, на которые можно установить две шаровые головки с камерами, и поворотной площадкой с винтом на 1/4” на короткой. Поворотная площадка имеет обрезиненное основание (чтобы избежать проворачивания камеры под собственным весом), гайку, фиксирующую эту площадку в заданном положении и винт тонких движений, способный вращать площадку даже при затянутой гайке. Кроме того, в торце пластины сделано отверстие с резьбой для штанги с противовесом. Такая конструкция позволяет, помимо традиционной съёмки одиночной камерой, без каких-либо переделок использовать трекер для съёмки двумя камерами сразу либо повесить на одну сторону L-образной пластины штативную головку с камерой, а на другую — небольшой телескоп и контролировать, насколько точно трекер следует за движением светил.

Адаптер для штативной головки и L-образная пластина

Теперь, когда мы рассмотрели все части трекера по отдельности, пришло время попытаться его собрать и подготовить к съёмке. Для пользователей, уже знакомых с устройством экваториальных монтировок, сборка и первичная настройка трекера предельно проста, интуитивно понятна и не отнимет больше пяти минут. Те же, кто делает первые шаги на стезе астрофото, могут воспользоваться инструкцией, описывающей процесс во всех подробностях и с иллюстрациями.

Первым делом берём съёмную площадку экваториального клина, прикручиваем к нижней части трекера одним винтом и дополнительно фиксируем вторым, который должен войти в выемку на дне трекера. Затем эту площадку с привинченным к ней трекером вставляем в «ласточкин хвост» экваториального клина и фиксируем его боковым винтом с шестигранной рукояткой. С затягиванием этого винта сильно усердствовать не стоит: в интернете встречаются сообщения о том, что при чрезмерной затяжке может отломиться одна из боковин «ласточкиного хвоста». Затем устанавливаем L-образную пластину в «ласточкин хвост» трекера и тоже фиксируем её винтом. Всё, трекер собран. Осталось лишь установить его на штатив, смонтировать на нём камеру, настроить полярную ось и можно приступать к съёмкам.

Трекер, на рекламных фото выглядящий миниатюрным, в реальности оказался агрегатом достаточно крупным и увесистым. С установленным комплектом батареек, экваториальным клином и L-образной пластиной он потянул на 3,7 килограмма. Поэтому я смонтировал трекер на видавшем виды, но надёжном и устойчивом штативе Manfrotto 055CLB, а на поворотную площадку L-образной пластины прикрутил шаровую головку, ради такого случая снятую с другого, более мелкого штатива Fotopro C-4i. В итоге вся конструкция с водружённым на ней Canon 50D и объективом Canon 100/2,8L Macro приобрела следующий вид:

Трекер в сборе и с установленной камерой

Оставалось только дождаться ночи и опробовать её в деле. И вот как раз с этой частью возникли неминуемые сложности. Почему неминуемые? Да потому, что народная примета гласит: если купить какую-нибудь астрономическую штучку, погода немедленно испортится. И чем долгожданнее и дороже приобретение, тем дольше придётся ожидать прояснения. Так что три дня я провёл в ожидании и нетерпении, а на четвёртый, небесная канцелярия наконец-то выделила нам несколько ночей чистого неба.

Надо заметить, что июнь в средних широтах в астрономическом плане вообще «мёртвый сезон»: ночи в это время очень короткие, а небо — слишком светлое. При этом начало июня сего года выдалось неудачным вдвойне, поскольку ближе к полуночи из-за горизонта выползала полная Луна, заливая своим светом последние остатки тёмного неба.

Едва лишь стемнело, как я приступил к настройке положения полярной оси, попытавшись сделать это при помощи искателя полюса. Поскольку с моей лоджии Полярную звезду не видно, пришлось сгрести трекер в охапку и идти на улицу. Успеха, однако, я не добился: то ли инструкцию читал невнимательно, то ли ошибся в расчётах, то ли точность искателя полюса в принципе недостаточна для съёмки в 100мм фокусе, но даже после всех моих усилий на 30-секундной выдержке звёзды вытягивались в хорошо заметные штрихи.

Тогда я вернулся на лоджию, нашёл в интернете статью об установке полярной оси методом дрейфа и попытался этот метод применить. Сам по себе метод дрейфа прост, понятен, не требует никаких вычислений, работает даже там, где Полярную звезду не видно и, при этом, позволяет последовательными приближениями достичь сколь угодно высокой точности установки полярной оси. Времени на него ушло несколько больше, чем на возню с искателем полюса, зато за 10 минут я отрегулировал полярную ось так, что на 30-секундных выдержках звёзды оставались точечными. На первое время этого было достаточно.

Поскольку лоджия моя обращена к востоку, начало лета для меня — время скучное. Большинство интересных объектов либо уже сместились на юг и в зенит, либо ещё не взошли. То ли дело ноябрь с восходящими Тельцом и Орионом, или март — с Геркулесом и Лирой, да хотя бы и август со знаменитой туманностью Андромеды. В июне же выбор небогат: Лебедь (туманности которого всё равно не видны на светлом небе), Орёл и неприметные созвездия Малого Коня, Стрелы и Дельфина.

Однако начинать с чего-то всё равно надо, поэтому для первого опыта я выбрал Дельфина. Это небольшое созвездие, очертания которого формируются звёздами четвёртой величины, выглядит как искрящийся «ромбик с хвостиком». Лучше всего оно видно около полуночи в середине августа, а в начале июня в это же время находится на востоке и на фоне светлого неба заметно, только если очень хорошо приглядеться.

Дельфин и окрестности

С трудом наведясь на нужную группу звёзд по LiveView, я отснял на всё тот же Canon 50D с установленным на него Canon 100/2,8L Macro четыре кадра по 30 секунд на чувствительности в 200 единиц ISO и с диафрагмой 5,6. После чего, перекачав снимки на компьютер, проделал над ними минимальную обработку: выровнял и сложил их в Photoshop'е, почистил «горячие пиксели», откадрировал, уменьшил и немного прибрал фон неба. В результате получился вполне симпатичный снимок с россыпью аккуратных точечных звёздочек вплоть до 11 звёздной величины.

Созвездие Дельфина

(оригинал фото в высоком разрешении)

Пробный пуск трекера увенчался полным успехом, но на часах был уже четвёртый час ночи, поэтому я дальнейшие съёмки я решил отложить до более благоприятных времён, а пока лечь спать.

Конечно же, бездеятельно сидеть и терпеливо ожидать прихода тёмных ночей ыбло выше моих сил, поэтому несколько дней спустя я взялся за очередную экспериментальную съёмку. На этот раз целью стало созвездие Стрелы, также небольшое и практически незаметное на ещё сильнее высветлевшем небе. На этот раз я ограничился двумя кадрами, а чтобы проще было удалять горячие пиксели, дополнительно снял т. н. «темновой кадр» с той же выдержкой и чувствительностью, но при закрытом крышкой объективе. После обработки по упрощенному сценарию (вычитание темнового кадра и уменьшение в два раза) получился довольно светлый снимок неба, на котором, тем не менее, обнаружились планетарная туманность М27 («Гантель»), шаровое скопление М71 и астеризм Collinder 399, получивший за свою характерную форму название «Вешалка» (на приведённом ниже снимке эти объекты обведены и подписаны). Также на снимке успели проработаться звёзды приблизительно до 11,5 звёздной величины.

Созвездие Стрелы

(Оригинал фото в высоком разрешении)

Таким образом, даже в неблагоприятных условия трекер позволил с минимальными трудозатратами получить результаты, вряд ли достижимые при съёмке неподвижной камерой, и полностью оправдал возлагавшиеся на него надежды. А значит, я могу смело рекомендовать к приобретению астротрекер Sky-Watcher Star Adventurer всем, кто серьёзно интересуется съёмкой звёздного неба и заинтересован в получении реалистичных изображений звёзд.

Достоинства:
  • Надёжная и продуманная металлическая конструкция
  • Простота в сборке, настройке и эксплуатации
  • Хорошая точность слежения за небом
  • Демократичная цена
  • Легкодоступные источники питания
  • Богатая комплектация (если не покупать самый минимальный набор), не содержащая при этом ничего лишнего
  • Широкий выбор доступных скоростей слежения
  • Возможность гидирования без подключения к компьютеру

Недостатки:
  • Вес и габариты несколько больше, чем ожидалось. Для тех, кому эти параметры критичны, существуют более компактные решения.
  • Неудобно извлекать две из четырёх батареек, питающих трекер
  • Автоспуск и панорамный режим практически бесполезны
Отличный длинный обзор(я честно прочитал всё, целиком)!
Нужная штука.Я баловался со штативом и длинными ночными выдержками, получал черточки вместо звезд.Цена, правда не копеечная, но ведь и устройство не из простых.Обзор хорош!
  • ion
  • 12 июня 2015, 22:26
Вещь конечно хорошая и специализированная, но последние снимки не впечатлили, почти ни каких отличий от звезд в фотошопе.
Но за обзор пятрека.
  • vlo
  • 12 июня 2015, 22:47
так все те цветастные картинки с орбитальных телескопов, что часто попадаются в инете — это результат постобработки.
  • ion
  • 12 июня 2015, 23:10
Да, но когда на фото видно скопление галактик и прочие красивости это впечатляет.
Сейчас осталось прикупить Nikon D810A + Nikon 24/1.4G или подобный.., и тогда ваши фото точно шедевры будут…

Хороший обзор! +
  • dimo
  • 12 июня 2015, 23:40
24мм для съёмки звездного неба/звёзд? Если только сразу полнеба снимать, но там и звёзды-то потом не углядишь =)))
насчёт 810а — есть патчи для прошивок других моделей, (насколько я понял) позволяющие значительно оптимизировать съёмку звёздного неба в плане работы с тёмным (чёрным) пространством, как они именуют это «dark current»
У меня и так уже Sony A7 и пара цейссов. Эта система более дружественна к моей спине :-)
Просто Nikon 810a создан для астрофотографии… почитайте про него…
Великолепно!
Ремень на камере гламурный :)
  • dimo
  • 12 июня 2015, 23:37
Хотя бы на МТО-1000 разорились бы, а то реально малюсенькое фокусное для таких дел, на мой взгляд.
Но штука реально крутая для звездных фото!!!
Иначе даже на 2-3-4 секундах уже идёт сдвиг!
  • stasv
  • 13 июня 2015, 13:02
5 kg maximum payload. МТО-1000 почти 4 кг весом, 50D — еще 700 г. На пределе. Да и штатив может не выдержать.
МТО-1000 я когда-то хотел купить, попробовал — и расхотел. Светосила совсем никакая, разрешение тоже не впечатлило. Только что фокус длинный, а сам короткий.
  • wwest
  • 25 сентября 2016, 00:53
На МТО даже Российские космонатвты со станции МКС не снимают свои шпионские снимки вражеской техники.:)))
Сплош японческие стёкла за несколько тыс доллярив.
  • DVANru
  • 12 июня 2015, 23:52
+Увлеченные люди всегда вызывают у меня глубокое уважение!
Многократно присоединяюсь к сказанному. Только восхищение.
Да, этим надо увлекаться чтобы хоть как-то объяснить самому себе — а зачем вообще снимать звезды?
  • SLCH
  • 13 июня 2015, 00:22
У меня sky watcher рефрактор на 90см :3
Эх, до вашей штуки я материально еще не дорос :)
Естьу вас блог/иной сорс ваших фото?
Есть немножко: sessya.wordpress.com
  • ficuss
  • 13 июня 2015, 00:29
Изображение ТС с небольшой постобработкой.
Ну вытянул градиент неба и что с того? В Том-же максиме он правится легко и непринужденно.
  • 13 июня 2015, 00:35
Автор, где вы живете, если не секрет? Например, в Питере астрономические наблюдения практически невозможны: безоблачные ночи реально бывают лишь несколько раз в году, даже зимой. Где-нибудь на Кавказе — да, там возможны безоблачные ночи с высокой частотой.
из питера что ли не выезжал, какой Кавказ, там звезды отвратительно снимать, для широкого небо нужна средняя полоса России, хотя бы Поволжье
Юг Красноярского края, 56 градус северной широты. С безоблачными ночами у нас получше, но зимой — холод и «красное» небо, летом — полтора месяца почти белые ночи. Поэтому дико завидую северному Таиланду, у них и с небом всё в порядке, и руки к телескопу под Новый год не примерзают.
Ачинск/Назарово? :) Привет из Минусинска! Специально зарегался, чтобы поставить плюс за обзор. Качественно излагаешь, автор. Пиши еще.
  • Dimon_
  • 13 июня 2015, 00:40
Держите ещё один плюс за замечательный обзор и за увлечённость.
  • Viper
  • 13 июня 2015, 05:03
Давно не комментировал, но как увидел этот обзор не смог пройти мимо. Спасибище, идеально =) Надеюсь ваш обзор обойдет все эти трусы/фонарики и займет достойное почетное место в топ обзоров, чем мог помог =)
  • pro
  • 13 июня 2015, 07:23
К астраномии не имею ни какого отношения, но читал данный обзор взахлеб. С какой любовью к астраномии и с каким знанием предмета автор написал этот текст. Спасибо
  • 13 июня 2015, 08:45
АстрОномии.
Так это из-за Вас у нас такая погода плохая?
ничего не понял, но за слог поставил плюс
Браво! Читал как детектив!
  • VVV
  • 13 июня 2015, 10:54
Шикарная штука, спасибо за обзор! А в Дипстекере не проще сшивать? Пробовал снимать звездное небо 50/1.4 на открытой, потом в вышеназванную прогу, результат вполне устроил.
Так хоть сшивай, хоть не сшивай, если предельная выдержка без смаза 5 секунд, можно только шум уменьшить, а по проницанию выше головы не прыгнешь. При этом ещё и снимать лучше на открытых, а на открытой диафрагме даже Цейссу за штукубаксов можно предъявить, что у него края хуже центра. А тут одним кадром можно получить то же самое. А если снять не один и их тоже сложить…
  • VVV
  • 13 июня 2015, 21:24
Проницание — это о чем? Вопрос о краях в данной ситуации актуален, владею фишаем дороже цейса, в августе попробую в качестве эксперимента. Если можно, скиньте в личку координаты, мне интересны подробности.
Проницание это максимальная звёздная величина, которую можно различить на фото. При неподвижной камере это значение ограничено временем пребывания звезды на каждом отдельном пикселе, как только звезда сползла с пикселя, сигнал от неё перестаёт накапливаться. В результате сигнал от звёзд слабее некоторой величины на снимке никогда не превышают уровень цифрового шума.
  • ivizil
  • 13 июня 2015, 12:02
Ну раз пошла такая пьянка…
Зеркальный телескоп им. Шайна, Крымская астрофизическая обсерватория.
Снимок уникален тем, что по словам старожилов, они не припомнят чтобы и небо было и на телескопе не наблюдали.

Canon 550d, Tokina 10-17 30сек, f/3,5 ISO 1600.
Ух! Это же, это, это… Астрофотография это нечто, нет слов! Спасибо за обзор необычной штуковины и снимки звездного неба! Очень классное и необычное хобби у вас!
Автору зачет!!!
все прочитал от корки до корки.
Пару вопросов: так что не так было с ориентировкой на полярную ось, если пришлось применять другие способы?
Через телескоп вы не снимаете?
Даже и не знаю. Может, со временем напутал (одно в России на час смещено), может, инструкцию плохо читал. Надо будет попробовать выставить методом дрейфа, а потом посмотреть, что после этого искатель полюса покажет, тогда может и найду, где собака порылась.
  • D1M0N
  • 13 июня 2015, 14:06
боюсь ошибиться, но мне кажется что фотоаппарат должен находиться чуть в другом положении — ось вращения должна совпасть с фокальной точкой объектива, а у Вас она примерно в уровень с матрицей.
то есть фотик нужно сместить на себя как бы
с ув.
Это только для панорам с передним планом актуально, для бесконечно удалённых объектов _такой_ параллакс ничего не испортит. Вот если снимать из противоположных углов земной орбиты — тогда да, можно заметить небольшую разницу. И то только если знать заранее, что и где искать.
  • D1M0N
  • 13 июня 2015, 23:13
понимаю, но меня бы мучила мысль долго.
проще сразу по феншую )) заделать
зы. ничего против данной конструкции не имею, главное что работает )
На самом деле если складывать час другой материала, пойдет вращение поля
Завидую автору, который «прибил жабу» и осуществил свою мечту. Надеюсь, не последнюю! :)
  • newcss
  • 13 июня 2015, 17:09
Автор, спасибо за обзор). Наикрутейщая весчь. но к минусам я бы еще отнес стоимость ((. Не все могут позволит себе такую покупку… Для тех кто не может, но очень хочет, без особых затрат, могут собрать такую штуку сами). ХабраХабр рулит)
habrahabr.ru/post/227499/
Крутой обзор. Крутая штука. Когда увлекался фотографией очень не хватало ее. А теперь времени на это нет.
У меня телеконвертер и мто где-то пылятся. Обязательно со временем приобрету подобную вещь. Спасибо за обзор.
Хотелось бы поподробнее узнать про использование трекера при съемке ночных пейзажей
Ну и мой скромный кадр

Когда-то, в прошлой жизни, снимал треки звезд вокруг Полярной звезды :)
Отличный обзор!
Отличный подробный обзор шикарной вещи. Дорого и узкоспециализировано, но насколько я понял автор рад, и это того стоит(: сам использую только широкий угол, а длиннофокус только для треков. Теперь серьезнее задумался о монтировке
  • olavin
  • 23 июня 2015, 23:31
Обзор понравился!, но такую штуку вряд-ли куплю, дорого и тяжелая — в поход в горы не возьмешь (к ней еще и штатив нужен хороший=тяжелый), вот что у меня получилось в обычном режиме (Карпаты, -15°C, ноябрь, высота 1500 м, 30 секунд):
  • kamera
  • 30 сентября 2015, 01:17
Классный девайс, сам не давно стал обладателем этого трекера. Свой дневник веду здесь www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39273.0 Как приобретал и распаковывал здесь www.youtube.com/watch?v=PU-5vB6wxw8 Пару раз выезжал с ним в поле, фотоотчет здесь fotki.yandex.ru/users/pravdaffi Уверен, что вещь более, чем стоящая и ликвидная. Выше в обзоре все четко описано.
  • Avallon
  • 28 августа 2017, 14:50
Огромное спасибо за обзор, ссылки и описание процедуры покупки. Недавно ко мне приехал такой же мой трекер)))))
  • bug85
  • 12 января 2018, 04:55
Хочу купить такую монтировку для астрофото на фокусных до 200 мм, но сомневаюсь, может лучше взять моторизированную EQ3 для этих целей? Цена моторизированной по обеим осям EQ3 с искателем полюса и треногой всего на 35 евро больше, чем у Star Adventurer без треноги. Посоветуйте, пожалуйста, на чем остановиться мне? Спасибо заранее.
  • emii
  • 03 июля 2021, 15:41
Смотрю ваши обзоры, и хочу спросить — какой штатив лучше купить для дома и немного для выездов с расчетом на 4-5 кг приборов?
Карбон не нужен — я не фотограф и по городу постоянно носить с собой не буду, лучше удобство