Клейкие оранжевые мишени для стрельбы ⌀75мм, 250 штук

• Цена: C$15,39 (около $11.30)

Здравствуйте, достопочтенные читатели. Сегодня я отойду от традиционной для меня тематики и обозрею клейкие мишени, особенно актуальные для владельцев пневматического оружия и «конструктивно сходных с оружием изделий». Тем, кто хочет сразу узнать результат и ответ на вопрос «брать или не брать», скажу: мишени отличные, покупайте, не дожидаясь лета. Подробности же о том, чем они мне так понравились, и почему стоит поспешить с покупкой — далее в обзоре.

И.Ф. «Егор» Летов

Ненастной зимней порой я подумал, что в моей жизни не хватает праздника и решил купить винтовку. Пневматическую. И чтобы обязательно на CO₂, таково было моё личное предубеждение. Однако за месяц, осознав, до чего редки нынче кислотные винтовки и сколь безнадёжны мои поиски, решил урезать осетра и ограничиться пистолетом.

Однако и тут всё оказалось сложно. Промучившись пару месяцев проблемой выбора, я купил по случаю Crosman 2300T, да не абы какой, а изначальный «all-American», хоть и подержанный, однако мало стреляный. Предыдущий владелец навесил на него массивный надульник из полированной латуни, отчего «крыс» приобрёл футуристическую внешность а-ля бластер Хана Соло, и заменил непотребные родные «щёчки» рукояти на приличествующие случаю деревянные. Теперь лишь оставалось определиться с тем, во что стрелять.

В тире всё просто и ясно: берём зелёную мишень №4, встаём на рубеже 25 метров и начинаем самозабвенно её дырявить. Именно эту мишень я буду в этом обзоре поминать и далее в качестве эталона, благо раздобыть её нетрудно: этого добра полно в любом тире, где ВОХРа сдаёт свои нормативы по стрельбе из пистолета. Размеры «десятки» и всех остальных её кругов запомнить очень просто, 10 сантиметров в центре и на 10 сантиметров больше каждый последующий круг:

В силу очень скромного калибра одной такой мишеньки хватает на 25-30 попаданий, прежде, чем она начнёт превращаться в лохмотья в самых интересных местах. Вот, к примеру, одна из моих мишеней от середины мая сего года.

Результат, конечно, не впечатляющий, но это было едва ли не самое начало сезона, да и сам я «не настоящий сварщик». Хотя если сравнить с тем, что я как-то в Таиланде настрелял всего лишь с 10 метров из модного в Штатах Кольта М1911, это просто фантастический результат.

Кроме навыков стрельбы можно заодно потренировать визуальную память: на втором десятке выстрелов становится уже не так просто распознать среди созвездия дырок ту, единственную, которую проделал последний выстрел.

А вот на свежем воздухе, среди тайги и комариных болот… Ну не потащит нормальный человек в такую глушь фанерный щит на ножках, рулон мишеней и степлер. Так что начинал я как все, с пивных бутылок. Однако даже на дистанции 25 метров тонкостенная бутылка с вероятностью 75% гибнет после первого же выстрела, а толстостенную «тренировочные» пули RWS Hobby не берут вообще. Поэтому я очень быстро перешёл на жестянки из-под «Кока-колы».

Разглядеть на местности ярко-красную банку проще, а вот попасть в неё — сложнее, так что стрельба стала развлекательнее, чем раньше. К тому же, банка обычно выдерживала пару десятков попаданий прежде, чем пульки начинали пролетать сквозь неё, не производя звуковых и визуальных эффектов.

И тут, как всегда неожиданно, потеплело по-летнему. Главный недостаток углекислотной пневматики — зависимость начальной скорости пули от температуры воздуха. Когда я из 10 выстрелов 8 раз промазал, я прочувствовал размеры проблемы сполна: при стрельбе по банкам догадаться, в какую сторону и насколько ты промахнулся и соответствующим образом отрегулировать прицел почти невозможно. Поэтому в следующий раз я зашёл в магазин, купил пачку одноразовых картонных тарелок, и использовал их в качестве мишеней.

С тарелками процесс пристрелки предельно упростился, да и экономический эффект был налицо: 12 одноразовых тарелок обошлись мне немногим дороже одной банки «Кока-колы», которая за лето успела ещё и дважды подорожать. При этом контролировать результат стало намного проще, поскольку диаметр донышка тарелки составлял чуть более 9 сантиметров, то есть меньше «десятки» всё той же зелёной мишени, а сама тарелка с запасом укладывалась в «девятку».

Иногда мне случалось забыть эти тарелки дома, и тогда в качестве мишени выступала насаженная на палку пластиковая бутылка. Эти оказались почти вечными — лёгкие «спортивные» пульки с плоским носом при попадании громко и весело щёлкали по бутылочному пластику, не пробивая его. Ну а когда дело пошло к осени и созрел камыш, я в качестве развлечения пулял по камышовым «шишкам», от меткого попадания весело взрывавшимся фонтанами пуха.

И всё же основными моими мишенями были именно бумажные тарелочки. Единственным их недостатком я бы назвал то, что выцеливать центр абсолютно белого дна тарелки не очень удобно, а рисовать маркером жирные чёрные «яблочки» мне быстро надоело.

Как гласит народная мудрость, «умная мысля приходит опосля». Ко мне умная мысля пришла в самом начале августа. Позарившись вместо нарядных глянцево-белых одноразовых тарелочек на дешёвые грязно-коричневые, я быстро понял свою ошибку. На фоне окружающего пейзажа сами тарелочки были видны не так, чтобы очень хорошо, а чтобы обнаружить в них дырки, и вовсе требовалось дойти до мишени и придирчиво оглядеть её с минимального расстояния.

Тут-то мне и подумалось, что в какой-нибудь Англии, небось, не только ружья кирпичом не чистят, но и мишеньки в тирах на щит не шпилят мебельным степлером, а гламурно клеят на манер цветастых стикеров. И что если ежели такие мишеньки раздобыть и наклеить на донышки моих тарелочек…

Вернувшись с этой мыслью домой, я с порога зашёл на ebay, вбил в поиск «sticky shooting target» и осознал, сколь многого я был лишён на протяжении целых трёх месяцев.

Мишени бывают разные: зелёные, чёрные, красные

Липких мишеней там оказалось множество, всевозможных форм, цветов и размеров, причём по вполне доступным ценам. Выбрав из всего этого пёстрого разнообразия ленту на 250 круглых ярко-оранжевых, с чёрным яблочком, мишеней диаметром 75 миллиметров, я поспешил оформить заказ.

Назавтра я получил уведомление об отправке заказа и трек-номер вида UTxxxxxxxxxCN, как оказалось в дальнейшем, совершенно бесполезный: приложение «Почты России» сообщило, что отправитель выбрал доставку без отслеживания.

Расчёт был прост: доставка всякой дешёвой мелочи с материкового Китая (в качестве места расположения товара продавец указал Шеньжень) обычно укладывается в месяц, значит, посылка придёт не позднее первых чисел сентября, и я ещё успею пару недель (а при хорошей погоде — и все три) пострелять культурно и комфортабельно. Однако ни в первых, ни в двадцать первых числах сентября посылка так и не пришла. Не пришла она и в первых числах октября, так что я был почти уверен, мои мишени безнадёжно затерялись где-то на бескрайних просторах Родины.

Каково же было моё удивление, когда 17 октября, через 10 дней после истечения срока доставки, в моём почтовом ящике обнаружилось сразу два извещения, одно из которых — ура-ура — относилось к той самой посылке. Таким образом, доставка заняла 2 месяца 12 дней, что хоть и не рекорд, но всё же честное второе место в моём личном зачёте.

Приехали мишени в чёрном пластиковом пакете, по наклейкам на котором мне удалось разгадать его непростую судьбу. Поверх китайской наклейки с моим адресом и идентификатором отправления красовался ярлык транспортной компании «Sinotrans» с трек-номером UVxxxxxxxxxDE, свидетельствующий о том, что по пути из Китая в Красноярский край посылка заезжала в Германию. Этот трек-номер тоже оказался неотслеживаемым, поэтому животрепещущий вопрос «где её черти носили столько времени» остался без ответа.

Мишени поставляются наклееными на длинную ленту из вощёной бумаги шириной 8 сантиметров. Лента была свёрнута в рулон диаметром около 7 сантиметров и лежала в пакетике из хрустящего целлофана. Неудивительно, что в процессе транспортировки рулон сплющился, а края ленты помялись. Впрочем, использовать мишени по назначению это никоим образом не помешало.

Рулон мишеней, вид сбоку

Целиком ленту я не разматывал и мишени не пересчитывал, поэтому сказать, действительно ли их там ровно 250, не могу. Однако, если грубо оценить их количество по числу слоёв в рулоне, мишеней там точно не меньше 180.

Рулон мишеней, вид с торца

На защитной ленте мишени держатся за счёт клейкого слоя, нанесённого на их заднюю поверхность. От ленты мишени отклеиваются легко, не повреждаясь, однако надёжно прилипают практически к любой более-менее чистой и гладкой поверхности — металлу, стеклу, картону, пластику или оргалиту.

Вес рулона, если это имеет какое-то значение, составляет 213±1 грамм.

Сами мишени бумажные, внешняя сторона ярко-оранжевого цвета, который рекламщики зовут «неоновым», а все остальные — кислотным.

Лента с наклеенными мишенями и миллиметровая линейка для масштаба

Поперечник мишени составляет 75 миллиметров, диаметр внешнего круга — 48 миллиметров, внутреннего — 23мм, «яблочка» — 17мм. То есть, размеры мишени и кругов — целиком и полностью вымысел китайского производителя, не имеющий ничего общего с миром спорта. Если сравнивать со всё той же «грудной фигурой №4», попадание в оранжевый круг это стопроцентная «десятка».

Также замечу, что нарезаны мишени не очень аккуратно: на фото можно заметить, что геометрический центр мишени немного не совпадает с пересечением чёрных линий и центром находящегося на пересечении «яблочка». На дистанциях 5 и 10 метров представляется более удобным целиться именно в чёрное «яблоко»; в центр или под обрез — вопрос исключительно личных предпочтений. Ну при стрельбе на 25 метров с открытого прицела у вас просто не будет выбора, поскольку всё, что вы увидите с такой дистанции — оранжевый кружок с размытыми краями.

На этом умозрительная часть обзора я закончу, и плавно перейду к натурным испытаниям своего приобретения.

… пистолет требует ежедневного упражнения. Это я знаю на опыте. У нас в полку я считался одним из лучших стрелков. Однажды случилось мне целый месяц не брать пистолета: мои были в починке; что же бы вы думали, ваше сиятельство? В первый раз, как стал потом стрелять, я дал сряду четыре промаха по бутылке в двадцати пяти шагах.

А.С. Пушкин

Всё лето, следуя заветам светила «золотого века» русской поэзии, я регулярно упражнялся в стрельбе по два-три, а то даже и четыре раза в неделю. Изведя восемь банок пуль (а это в сумме, между прочем, 4000 штук), я постепенно улучшил свой результат от «ужасно» до «обычно я попадаю не меньше, чем в девятку». Как-то, будучи в ударе, я даже уложил семь пулек в круг размером с пятирублёвую монету. Однако в начале сентября по не зависевшим от меня причинам тренировки пришлось прервать, как я полагал до следующего сезона.

Однако, поднявшись с постели поздним субботним утром и окинув сонным взглядом термометр, я понял, что погода даёт мне шанс, и шанс в этом году, скорее всего, последний. Температура +6º и яркое солнышко располагали к тому, чтобы денёк выдался достаточно тёплым для прогулки на свежем воздухе. Налепив пару мишеней на куски белого картона и ещё одну — на дно одноразовой пластиковой тарелки, я сложил в рюкзак всё необходимое и отправился на загородное болото закрывать сезон и, заодно, пробовать свежеполученные мишени.

Что может быть ненадёжнее осенней погоды? Ну, наверное, много что, но в тот раз сломалась именно осенняя погода. К тому времени, как я добрался до своего любимого болота, небо успело затянуть мерзкого вида серыми тучами, не предвещавшими ничего хорошего, а температура упала до +2ºC.

Обычные картонные тарелки у меня закончились, поэтому пришлось взять пластиковую, с мелким рифлением на дне, из-за чего я беспокоился, что на таком холоде мишень или вообще не будет на ней держаться, или отклеится после пары попаданий.

Одноразовая пластиковая тарелка с наклеенной мишенью

Тем не менее, я нашёл подходящую палку, закрепил на ней тарелку с мишенью канцелярским зажимом, а на другой зажим подвесил снизу груз, чтобы цель не трепало ветром. Отмерив 25 метров «Рулеткой» в мобильнике, я зарядил пистолет и приступил к стрельбе.

Та же тарелка с мишенью (в центре кадра) с 25 метров.

Если просто смотреть на мишень с 25 метров, оранжевый кружок виден просто отлично, а вот чёрное «яблочко» в центре — уже хуже. Однако при стрельбе глаз фокусируется не на мишени, а на «мушке» пистолета. Мишень при этом выглядит размытым оранжевым пятнышком, диаметр которого немного больше ширины «мушки» (она у меня довольно широкая, 2.3мм), а чёрный кружок в центре не виден вовсе. При этом сама мушка, несмотря на то, что она у меня латунная и блестящая, на фоне мишени видна отчётливо; с нормальной чернёной мушкой наверняка всё было бы ещё лучше.

Первые пять выстрелов я промазал, чем был немало озадачен. Конечно, месячный перерыв в тренировках, толстая осенняя одежда и околонулевая температура не могли не сказаться на результате, но не до такой же степени! Подкрутив регулировку целика, я сделал ещё четыре выстрела и, кажется, пару раз даже услышал щелчки пуль о пластик. Подойдя к мишени поближе, я и правда обнаружил две дырки от попаданий — как раз возле нижнего края мишени. О том, что при низких температурах давление углекислоты и начальная скорость пули падает, я знал, но не представлял, что она падает настолько. С третьей попытки мне удалось отстроить прицел так, чтобы пули равномерно ложились вокруг центра — примерно как в анекдоте про математика, который ни разу не попал в мишень, но в среднем попал в «десятку».

Итоги пристрелки

При этом, против всех опасений, после приблизительно 25 попаданий липкая мишень от тарелки так и не отвалилась.

Для второй серии я взял мишень, наклеенную на простую белую картонку от коробки для обуви или чего-то подобного. Выбор, как оказалось, не лучший — пули хоть и пробивали толстый гофрированный картон навылет, однако оставляли крупные рваные дыры, несравнимые с аккуратными круглыми отверстиями в пафосных немецких мишенях из специального плотного, но тонкого картона.

Следующая мишень, вблизи...

… и издали

Зато результаты после пристрелки явно пошли в гору.

Если отбросить два отверстия от первых выстрелов сверху, возле самого зажима — там начальная скорость была заоблачной, поскольку свежий баллончик я держал в тепле во внутреннем кармане, да одну грубую ошибку (попадание в нижний край картонки), серия вырисовывалась вполне приличной. Но тут в мой культурный досуг вмешалась погода. Откуда-то из-за Енисея прилетела особо мрачная туча и разразилась несильным, но противным холодным дождиком, к которому через некоторое время добавился ещё и мокрый снег.

Happiness is a warm gun

Джон Леннон

Мы, те, кто пережил 8 декабря 1980 года, из своей эпохи можем оценить мрачную иронию приведённой выше цитаты, о которой сам Джон не догадывался до своих последних секунд жизни. Но, поверьте, если вы не Джон Леннон, тёплый пистолет — это намного лучше, чем пистолет холодный.

Потому что за час мой пистолет, в течение часа полностью остывший, неприятно холодил руки, а ноги в осенних туфлях начали понемногу примерзать к земле. Сосредоточиться на совмещении мушки, целика и центра мишени в таких условиях становилось всё труднее, поэтому третью серию я стрелял поспешно, бездуховно и расхлябанно, то и дело прерываясь, чтобы пошевелить пальцами ног, стереть с пистолета капли дождя или согреть дыханием зябнущие руки. Нетрудно догадаться, что и результат получился соответствующий. Что, впрочем, нисколько меня не расстроило, ибо теперь мне предстояло отправиться в обратный путь, и наконец-то согреться, а вслед за тем засесть за написание этого обзора.

К сожалению, как следует попользоваться своим приобретением в этом сезоне мне не довелось, поэтому изложенное ниже мнение основано на первом впечатлении. Однако впечатление это — весьма положительное. Мишени хорошо различимы с «пистолетных» дистанций и надёжно клеятся к большинству поверхностей, причём липкий слой не теряет своих свойств при околонулевых температурах. При всём этом, они достаточно дёшевы сами по себе, и к общей «цене выстрела» добавляют всего 10-30 копеек, в зависимости от того, как часто будет заменяться мишень. Кроме того, бумажные мишени на одноразовых тарелках более дружественны к окружающей среде: даже если их не сжигать и не увозить с собой, а просто бросить на месте стрельбы, через пару лет под дождём и ветром от них не останется и следа.

Единственное возникшее у меня нарекание относится к избранному продавцом способу доставки. Почти два с половиной месяца — это, конечно, не лезет ни в какие ворота и вряд ли кому-то придётся по нраву. Поэтому тем, кто пожелает купить такие же мишени, я рекомендую либо обратиться к другому продавцу, либо готовиться к двух-трёхмесячному ожиданию.
Пистолетик то покажьте, плиз. Интересно ж.
Пожалуйста.
pnevmat24.ru/pnevmaticheskiy-pistolet-crosman-2300t/

Гугл многое знает;)
  • 01 ноября 2019, 16:54
Да, такой, только с оригинальным американским клапаном и ВОТ ТАКЕННЫМ надульником

У меня вариант Б, только из латуни.
А что он дает?
  • 01 ноября 2019, 18:47
Баланс, как ни странно. Если его снять, рукоятка будет перевешивать.
Ок
увлечение закончится огнестрелом)))))))) а до этого… складная пневматика ну или если позволят финансы то чтоб не мучится долгими поисками сразу перейти в PCP… леля, эдган и другие вкусные вещи… мне нехватило финансов в мир PCP перейти…
«увлечение закончится огнестрелом))))))))»
ИМХО, Не думаю что стоит быть стол категоричным. огнестрел предсказуем — посему не интересен.
А вот пневматика другое дело.

Да и не столь дорога PCP пневматика — если задаться целью можно неплохие варианты собрать и саму из конструкторов.
Правда придется довольно основательно изучить мат часть.
собрать(даже напильником подточить)… это изготовление оружия. Статья есть в УК. ПИСИПИ изготовители подгоняют сертификацию(Россия), а вот если менты будут проводить исследование они легко могут при должной сноровке подвести пневматику(ПСП, да и пружинная с пружиной от ....) под оружие. Стоит вопрос изучить прежде чем так легко решать.
Каждый год находится идиот стреляющий из пневматики и каждый год поднимают вопрос об ужесточении.
По поводу сборки — абсолютно согласен. Лучше купить готовое изделие с гарантией.
«менты» «исследование» не проводят. Это делают эксперты. И они не имеют права вносить изменения ни в настройки ни в конструктив — а проводит как есть. Другое дело как они это делают и следуют ли букве закона.
По поводу идиотов — они в любом случае найдутся как не ужесточай. С ножами та же ситуация.
  • tmr
  • 02 ноября 2019, 10:58
В УК статья за изготовление огнестрельного о.
Если не в курсе то пневматика вполне подходит. Так для информации попробуй купить мп 513… вполне себе пневматика.
  • tmr
  • 02 ноября 2019, 19:56
Не подходит, не порите чушь. Кол-во желудей в пневме не делает ее огнестрельной.
Но делает её оружием.
не делает
но под УК вполне подводится
  • bellkin
  • 01 ноября 2019, 16:25
Про огнестрел очень сомнительно, знаю нескольких кто совсем в пневму ушли и сейф с огнестрелом не открывают годами. Как ни крути а если поймают с пневмой последствия намного мягче )) Да и пострелять для удовольствия намного проще и доступнее.
выше написал. Тему развивать не буду, кто в теме, тот это все это знает.
  • 01 ноября 2019, 16:45
увлечение закончится огнестрелом))))))))
Это вряд ли. На ключи от тира и отдельный от других пистолет нужно хотя бы КМС настрелять и на соревнованиях постоянно «защищать честь» чего-нибудь. А в моём возрасте спортивную карьеру обычно не начинают, а заканчивают.

не мучится долгими поисками сразу перейти в PCP
Баллон ВД на 300 очков в квартире — так себе удовольствие. А если насосом накачивать, стрелять можно в лучшем случае через несколько часов. Если, конечно, результат имеет хоть какое-то значение.
У баллона нормального производителя 300 очков это гарантированный режим работы. Опрессовка полуторным давлением, а разрушение там почти под 1000 очков, есть и варианты у которых 1600 на разрыв.
И если баллон используется как положено и в рамках рекомендаций завода изготовителя с ним ничего не произойдет.
Случаи разрыва можно на пальцах одной руки пересчитать, да и то там очень все мутно(то баллон не опресcован, то с истекшим сроком службы, то коррозия внутренностей то обслуживающий персонал о-… ни).
После накачки насосом — эмм тут как бы накачал и вперед за рекордами, ждать не нужно. Ну может если только подождать что бы воздух немного остыл в резервуаре после накачки это при условии что резервуар быстро накачивать. Но хотел бы я посмотреть как быстро насосом высокого давления можно качать.
Имхо.
  • 01 ноября 2019, 17:40
После накачки насосом — эмм тут как бы накачал и вперед за рекордами
Качать придётся полчаса и с полной отдачей, после такого рекордов точно не будет — тремор и вся фигня. Знакомый МСМК за три дня до выступлений вообще ничего тяжелее пистолета старается не поднимать, и спать ложится чуть ли не после «Спокойной ночи, малыши», всё ради результата.
  • lockdok
  • 01 ноября 2019, 16:19
Не могу не позанудствовать на тему отравления природы свинцом — это плохо.
Сам гоняю в тир, на огнестрельные 50 метров.
  • archer
  • 01 ноября 2019, 16:29
тир для рср-хи?
богаты. Старая сковорода, в ней расплавить свинец. поверх обычные листы с распечаткой мишени. Тоже креплю на подобные зажимы. Есть пенек в поле на 50 м от стрелковой позиции. на него устанавливаю. И все. все пульки влипают в свинец и ничего природе не остается. Стреляю CP 10,5 гран.
  • Brewer
  • 01 ноября 2019, 20:02
Ага. Хотел бы я посмотреть на ту сковородку после 110 жуликов дедовской))) А для кепехи детской и с 10 метров журнала листов на 20 хватит.
  • archer
  • 01 ноября 2019, 20:37
Есть сейчас пули в калибре 4,5 лучше чем кросманн премер 10.5 грана для мощной винтовки? Просто мои запасы 10 летней давности до сих пор не расстреляны. Еще 1,5 коробки остались.
Мягкие, да. Не матчивые, да. Но повторяемость выстрела отличная.
Чугуниевую сковородку свинцом точно не пробьешь (хотя и новомодная луминиевая при достаточном слое свица выдержит). Слой свинца в 3 — 4 см на дне спокойно удерживает 40 пуль. А большего моя винтовка без подкачки не позволяет. Винтовка эдган прямоточка. На 50 м.
После стрельбы достаточно на мангал поставить и опять ровный пулеулавливатель.

Сфоткать сковороду не смогу — живет на даче, а сейчас не сезон, да и резина еще летняя.
  • bellkin
  • 01 ноября 2019, 21:01
Если мало стреляешь то JSB хэви, если много и жаба душит на чешские пульки то подбирай из бюджеток, неплохо Люман летели, Квинторы можно попробовать, и те и другие 30-35мм на 50м могут дать кучку, но не все стволы ими нормально стреляют — свинец жёсткий.
охотники оставляют намного больше свинца.
  • vanenzo
  • 01 ноября 2019, 16:56
Да как бы и природа оставила ещё намного больше свинца. Ужс ужс.
  • lockdok
  • 01 ноября 2019, 17:33
Ну вот примерно про это же самое и мусор на улицах, мол, другие больше мусорят.
Зачем увеличивать то загрязнение?)
Знакомая тема. У самого в избранном лежит это. После НГ думаю прикупить. А вообще в мечтах Ruger 10/22 Tactical
из этого видео. Но там уже все по серъезке — разрешение/хранение…
  • 05 ноября 2019, 12:13
Не могу не позанудствовать на тему отравления природы свинцом
Негрета#. :)
Изложено увлекательно и захватывающе!
Про мишени — хорошо. Для кого-то это пройденный этап, а кому-то — реальная развлекуха!
Спасибо, читал с удовольствием!
Я вообще в шоке, столько букв о простых бумажках… Я б не смог. Хотя, вспоминается:

Как бы выглядела сказка в исполнении разных известных авторов…
ПРО «КРАСHУЮ ШАПОЧКУ»

Эдгаp По

Hа опyшке стаpого, мpачного, обвитого в таинственно-жесткyю вyаль леса,
над котоpым носились темные облака зловещих испаpений и бyдто слышался
фатальный звyк оков, в мистическом yжасе жила Кpасная Шапочка.

Эpнст Хемингyэй

Мать вошла, она поставила на стол кошелкy. В кошелке было молоко, белый
хлеб и яйца.
— Вот, — сказала мать.
— Что, — спpосила её Кpасная Шапочка.
— Вот это, — сказала мать, — отнесешь своей бабyшке.
— Ладно, — сказала Кpасная Шапочка.
— И смотpи в оба, — сказала мать, — Волк.
— Да.
Мать смотpела, как её дочь, котоpyю все называли Кpасной Шапочкой,
потомy что она всегда ходила в кpасной шапочке, вышла и, глядя на свою
yходящyю
дочь, мать подyмала, что очень опасно пyскать её однy в лес; и, кpоме
того, она подyмала, что волк снова стал там появляться; и, подyмав это, она
почyвствовала, что начинает тpевожиться.

Ги де Мопассан

Волк её встpетил. Он осмотpел её тем особенным взглядом, котоpый опытный
паpижский pазвpатник бpосает на пpовинциальнyю кокеткy, котоpая всё ещё
стаpается выдать себя за невиннyю. Hо он веpит в её невинность не более
её самой и бyдто видит yже, как она pаздевается, как её юбки падают одна за
дpyгой и она остаётся только в pyбахе, под котоpой очеpчиваются
сладостные фоpмы её тела.

Виктоp Гюго

Кpасная Шапочка задpожала. Она была одна. Она была одна, как иголка в
пyстыне, как песчинка сpеди звезд, как гладиатоp сpеди ядовитых змей,
как сомнабyла в печке.

Джек Лондон

Hо она была достойной дочеpью своей pасы; в её жилах текла сильная kpовь
белых покоpителей Севеpа. Поэтомy, и не моpгнyв глазом, она бpосилась на
волка, нанесла емy сокpyшительный yдаp и сpазy же подкpепила его одним
классическим аппеpкотом. Волк в стpахе побежал. Она смотpела емy вслед,
yлыбаясь своей очаpовательной женской yлыбкой.

Эpих Маpия Ремаpк.

Иди ко мне, — сказал Волк.
Кpасная Шапочка налила две pюмки коньякy и села к немy на кpовать.
Они вдыхали знакомый аpомат коньяка. В этом коньяке была тоска и
yсталость — тоска и yсталость гаснyщих сyмеpек. Коньяк был самой жизнью.
— Конечно, — сказала она. — Hам не на что надеяться. У меня нет бyдyщего.
Волк молчал. Он был с ней согласен.
Прекрасно!!!
Не знаю как реагировать: восхититься тонкому стёбу или ужаснуться банальной зависти? ;-)
Лучше восхититься — Вам пофиг, а мне приятно!
Так и сделаю!
Не скажу, что мне всё равно, но оценил ваше стремление. :-)
Буду несказанно рад вашим новым комментам!
  • LePart
  • 01 ноября 2019, 16:57
Если у Вас есть принтер, то могу сбросить файл с №9 :)
  • 01 ноября 2019, 17:34
Нету. Да и неинтересно как-то на 10 метров, мы в детстве рябиной из обрезков лыжных палок дальше плевались.
Купи хотя бы ИЖ46м. Станет интересно.
  • 02 ноября 2019, 11:10
В тире у половины ИЖей рычаг заменён или заварен. Как-то смущает такое при цене 40 тыр.
И мне сбросьте.
  • 01 ноября 2019, 17:47
Интересно; 25 метров, какая там начальная скорость (и это пистолет). Я бы хотел такого добиться от своей иж-61 (немного модернизирована).
  • 01 ноября 2019, 18:07
От 165м/с пулькой 0.45 грамма и постепенно падает. Первые два выстрела со свежего баллончика, правда, метров на 10 быстрее, поэтому их лучше выстрелить куда-нибудь совсем мимо, чтобы две дырки сильно выше десятки картину не портили.

Я бы хотел такого добиться от своей иж-61
Да ничего выдающегося, на самом деле. Crosman 2300S, который с претензией на любительский спорт, из коробки такую же скорость выдаёт, если интернет-магазины не брешут. Плюс у него целик пафосный и, вроде бы, спуск более способствующий точной стрельбе. Только стоит под 30 тысяч, за пределами Москвы вживую фиг найдёшь (не говоря уже о вторичном рынке) и накладки на рукоятку всё равно менять придётся.
  • 01 ноября 2019, 18:33
Спасибо за ответ. Буду допиливать свой ижик, есть потенциал. ))
  • xr0m
  • 01 ноября 2019, 18:05
обзор не читал, увидел Игоря Федрыча — лайк поставил
  • 01 ноября 2019, 18:38
Оффтоп; был месяц назад в лесу и увидел такую штуку; к дереву бечевкой примотана дощечка а на ней распечатанная мишень. Кто то пристреливал пневматику и дабы не повредить дерево (!) сделал такую конструкцию. Я был приятно удивлен!
  • bazis13
  • 02 ноября 2019, 12:21
тем временем половину Сибири вывезли в Китай, остальная сгорела.
  • 05 ноября 2019, 12:15
половину Сибири вывезли в Китай
А в это время где-то тает вечная мерзлота…
  • bazis13
  • 05 ноября 2019, 12:30
c мерзлотой особо ничего не сделаешь, а потушить и прекратить вырубать Сибирь можно одной подписью.
  • 05 ноября 2019, 12:37
можно одной подписью.
К сожалению, в умах людей ничего подписью не изменишь… Чем, собственно, и пользуются мутные личности, распространяющие разного рода бредовые идеи и слухи.
Кору среднего дерева пневматика не пробивает. А если и пробьет, дереву глубоко фиолетово, отломанный ветром сук в сотни раз «больнее». На доску просто мишень проще прилепить.
  • ABATAPA
  • 01 ноября 2019, 19:02
  • yualeks
  • 01 ноября 2019, 21:07
для антуражу бочка должна быть железной
  • SlyBoy
  • 01 ноября 2019, 22:27
В обзоре не хватает фоток с кошками! Незачёт!
тонко, плюсую)))
  • yashk
  • 04 ноября 2019, 15:16

Пневматика превращается…
Если что, старые попадания можно метить маркером там. Все равно стрельба ведется сериями. Кстати Со2 для целевой стрельбы не торт, ППП рулит.