Домашний декор. Бабочка в бутылке (Часть 1)

Незаметно уходит лето. Дни становятся короче, ночи — длиннее и прохладнее. Приближается хмурая, дождливая осень. За ней придет холодная зима и тогда захочется яркого солнца, тепла, цветов и зелени. А что если «законсервировать лето»? Хотя бы его маленький кусочек.

Мой рассказ следует начать с… бутылки джина. Я понимаю, что нас могут читать дети, но из обзора, как из песни слов не выкинешь. В прошлом году, перед Новым годом, я купил джин-биттер Frankenstein 0.7 л 41.5%. Аромат напитка интересный – ягоды можжевельника и смесь каких-то специй. Самое то для сугрева в холодную пору года.

В общем, мало-помалу я этот эликсир выцедил до последней капли. А что такого? Я же «самый больной человек на свете». Доктор и пациент в одном лице. Потом трезво взглянул на пустую стеклянную емкость и меня озарило – это же великолепный алхимический флакон!

Кроме того, в подобной бутылке можно разместить макет старинного корабля. Те, что собирают пинцетом мастера модельного дела. Но корабля у меня не было, а флакон был.

Лето за стеклом

И тогда я подумал: «А если этот флакон наполнить травами и цветами? Неживыми, искусственными. Должен получиться неплохой декор». Но моя идея была реализована лишь спустя полгода. Ибо для этого понадобилось провести массу экспериментов и добавить еще две компоненты.

Итак, рецепт «Бабочка в бутылке» и его ингредиенты:
1. Бутылка с пробкой. Подойдет любая, но желательно из прозрачного стекла и нестандартной формы а-ля колба, реторта.

2. Декоративная трава и цветы. Брал на Алиэкспрессе.

Букет №1- каллы и трахелиум - https://www.aliexpress.com/item/32859718675.html
Цена — $3.01

Букет №2 (вроде как омела) - https://www.aliexpress.com/item/32863479328.html
Цена — $1.59

3. Бабочки декоративные, с магнитом. Брал на Алиэкспрессе.
Бабочка Морфо (голубая) 12 шт. - https://www.aliexpress.com/item/4000056335668.html
Цена — $1.20

Бабочки разноцветные (Rainbow Color) 12 шт. - https://www.aliexpress.com/item/1005004648035164.html
Цена — $1.10

Неискушенный читатель спросит — «Зачем тут бутылка?». Отвечу – «Все дело в стекле, которое обладает волшебными свойствами»

* защита от пыли
* маскировка искусственности (стеблей, цветов, бабочек, жучков и проч.)
* передает хрупкость и мимолетность бытия

В общем, цветочную композицию можно использовать стандартно (вид слева), а можно нестандартно, как мной задумано (на коллаже справа).

Флакон стекла прозрачного

Вначале нужно избавиться от этикетки. Пустая бутылка Frankenstein была помещена в таз с водой, отмокать на пару часов. После чего нож снял влажную этикетку, но липкий клей остался. На помощь пришел спрей WD-40. Затем флакон был протерт изопропиловым спиртом и стекло засияло.

Как ни странно, морока оказалась с пробкой. Верхушка пробки выточена из бука, а «затычка» отлита из ПВХ-материала. Последняя входила в горлышко очень туго и несколько раз отрывалась от верхушки. «Лечил» пробку цианоакрилатным клеем несколько раз. Но окончательно проблему удалось решить с помощью силиконового масла. Баллончиком нанес силикон на салфетку и протер ею «затычку». После чего пробка стала очень легко вставляться и выниматься.

Кстати, пробку пришлось тоже вымачивать в воде, чтобы отклеить акцизную марку. Это плохо сказалось на деревянной верхушке – она разбухла. Но после высыхания дерево нормализовалось. На фото видно как моя кошка Муся стоит на шухере пока я вымачиваю бутылку.

Цветочный декор

Итак, емкость готова к приему цветочной композиции. Из двух букетов мне понадобились три каллы и пять фиолетовых соцветий трахелиума. Позже добавил «щепотку» омелы.

Бутоны и цветки легко снимаются со стеблей. Но главная задача – укоротить их так, чтобы цветы и листки по высоте помещались в бутылке. Вначале «разделяю» букет ножом (можно кусачками), отрезаю несколько стеблей. Внутри пластика скрывается мягкая проволока.

Пластиковые цветы (бутоны) весьма миниатюрные. В несколько раз, а то и на порядок, меньше оригинальных. Поэтому проходят через горлышко бутылки. Но есть одно условие – цветки должны располагаться на разных уровнях, один ниже другого. Тогда они пролезут сквозь игольное ушко горлышко, не мешая друг другу.

Остается собрать букет из отобранных цветков. Для этого использую цианоакрилатный клей – просто склеиваю стебли внизу, обвязав букет у основания. Выпирающие травинки и листки укорачиваю ножницами. Вот теперь наш букет можно отправить в бутылку. Только бабочку на цветок нужно посадить.

Чешуекрылые

Из двух наборов декоративных бабочек я выбрал голубых Морфо. Они превосходно гармонировали с зеленой травой, белыми каллами и фиолетовым трахелиумом. У крупных особей размах крыльев составляет около 12 см, у самой маленькой – 3 см. В композиции под стекло, естественно, будет отравлена самая маленькая особь.

Тело декоративной бабочки изготовлено из черного пластика, яркие крылья – из прочной ламинированной бумаги. В брюшке находится маленький магнит, поэтому рой бабочек можно легко разместить на двери холодильника.

В комплекте к ним прилагаются круглые липкие наклейки (двухсторонние). Магнит из брюшка извлекаю и внутрь помещаю две наклейки. После чего приклеиваю бабочку на листок.

В конце процедуры помещаю композицию в стеклянную емкость. Крылья бабочки при этом изгибаю по кругу. Делаю все аккуратно и нежно. В моих «коварных замыслах» стояла задача подарить цветочный декор дочери через два месяца.

Финальная доработка

Спустя месяц случилась оказия – бабочка отклеилась. Липучка оказалась ненадежной. Пришлось пинцетом доставать букет, чтобы прочнее зафиксировать чешуекрылое. Для этой цели воспользовался клеем «Сапожник». Только по оплошности «посадил» бабочку не на середину букета, а чуть выше. На мой взгляд, визуально это выглядит хуже, чем первоначальный вариант.

Ну, да ладно… Главное, дочери подарок понравился, а внучка вообще была в восторге. Жена, увидев подарок, вдруг заявила – «Мне тоже нужна такая бутылка!». Я вздохнул и подумал – «Придется снова брать Frankenstein. В трех экземплярах». Но вслух пообещал жене, что исполню ее желание.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Спасибо большое, потрясающий обзор!!! :)
  • surikat
  • 13 августа 2023, 12:33
Только я один заметил, что джин настояли на отрубленной руке? :0
  • hanzo
  • 12 августа 2023, 18:41
Штош…
Лето уходит, говорите?
Пойду и я — чуток подготовлю, литровую емкость, для кусочка лета))
из под 12-летнего односолодовогоТут без «б» — +100500 обзору
  • 12 августа 2023, 19:20
А могли бы просто оставить пустую бутылку с этикеткой на память и не обманывать себя:)
  • oleg235
  • 12 августа 2023, 19:38
Что-то как-то оно не очень смотрится с голым дном бутылки.
  • 12 августа 2023, 19:55
Я понял, что вы имели в виду. Уложить грунт и траву на дно. А вот Гугл на фразу «бутылка с голым дном» мне подсовывает это…

• oleg235
  • 12 августа 2023, 19:59
Уложить грунт и траву на дно.
Можно просто мох.
  • 12 августа 2023, 20:05
Согласен полностью. Но тут есть риск «переусердствовать». Элегантный декор прост и незатейлив. Например, одиночно порхающая бабочка (левитирующая на магнитах) в бутылке создаст не меньший эффект, чем миниатюрные джунгли.
Спустя месяц случилась оказия – бабочка отклеилась
Хорошо что не улетела.
  • 12 августа 2023, 21:45
Она пыталась улететь, видимо…
  • igorpiv2
  • 13 августа 2023, 09:45
Похвально, что подобная задумка и реализация в качестве подарка для дочери, родилась в голове мужчины. Хотя, как говорил мой начальник в свое время, в подобных случаях: «нет такой стали, чтоб коммунисты не сломали».
  • neko_nya
  • 13 августа 2023, 10:30
Пластмассовое лето.
В 99% таких случаев — помогает растительное масло
  • 13 августа 2023, 12:14
Тоже верно.
  • Kotozay
  • 13 августа 2023, 12:35
Розмарин, честно срезанный на улице в Ялте. Должен прорасти, но это неточно
Лишь бы не белочка.
  • weterew
  • 13 августа 2023, 20:22
«Придется снова брать Frankenstein. В трех экземплярах»
спасибо за позитив, обзор читается легко и не навязчиво!!!
  • Abay
  • 13 августа 2023, 20:42
Любящий, заботливый и внимательный: муж, отец и дедушка! Согласный на борьбу с зелёным змием ради любимых женщин! :)))
  • Grey_P
  • 13 августа 2023, 23:25
Вначале нужно избавиться от этикетки. Пустая бутылка Frankenstein была помещена в таз с водой, отмокать на пару часов. После чего нож снял влажную этикетку, но липкий клей остался. На помощь пришел спрей WD-40. Затем флакон был протерт изопропиловым спиртом
Весьма извращённый подход.
Отделение этикетки. Сейчас очень редкие этикетки клеят по классике, водорастворимым клеем. И отмачивание сработает только в этом случае. В случае этикетки- самоклейки отмачивание только ухудшит ситуацию.
Необходимо действовать иначе: В бутылку (сухую снаружи!) заливаем кипяток. Минут через 10-15 аккуратно снимам с размягчённного клея этикетку. Отлично работает и другой вариант — берём строительный фен и греем этикетку (бутылка сухая!) по площади. после достаточного прогрева этикетка снимается, обычно без особых усилий.
Мокрая этикетка просто расслаивается, и дальнейшая очистка только усложняется!

Очистка стекла под этикеткой — WD-40???! Ну да, ну да… встречал также мазохистов, которые «очищают» следы клея с помощью масла… 8/ И всё только затем, чтобы потом это масло, ну или WD-шку опять отмывать. Липкий слой на этикетках, как и на любых самоклейках, растворяется в первую очередь БЕНЗИНОМ! В случае «Калоши» — это чистейший, не гадящий, растворитель с несильным запахом, который не пристаёт к посуде. и моментально выветривается. Берём салфетку, или клок туалетной бумаги, мочим в бензине, и протираем стекло. Запачкается — меняем салфетку, добавляем бензина. работает только МОКРАЯ в растворителе салфетка! Аналогично отделяем этикетку с пробки. Этикетку можно смочить несколько раз бензином, или положить на бензосалфетку, и через некоторое время этикетка легко снимется.
Изопропиловый спирт, в отличии от Калоши, по этому клеевому составу работает откровенно паршиво.

Под настроение иногда гоню самогон, а там и оформить бутылку иногда охота, поэтому технологию очистки давно отработал.
Так wd это примерно тоже самое: керосин с примесью масла.
В любом магазине «апельсинка» (средство для удаления этикеток) продается. Справляется не идеально, но справляется.