«Верни мне мой 1996-й - часть 2»: отправляем сообщения на пейджер

Хэллоуин уже прошёл, но мистический туман пока даже не собирается развеиваться. В первой части своего повествования я рассказывал, как можно проверить и подготовить к работе этих исторических «франкенштейнов», сегодня же настал черёд их пробуждения. Этим темным-темным осенним вечером в темном-темном углу квартиры мы будем творить очень темные дела: сегодня мы установим спиритический сеанс связи с «душами» гаджетов, которые давно спят вечным сном…

Дисклеймер

Как вы помните из предыдущей части, сообщения на пейджеры доставляются с помощью радиоволн. Частоты пейджеров зачастую лежат вне безлицензионных диапазонов, поэтому повторение описанных в этой статье инструкций может привести к нарушению законодательства и созданию помех в работе различных служб. Внимательно проверьте свой пейджер и список разрешенных для безлицензионного вещания частот в вашем регионе и никогда не отправляйте сообщения вне их пределов. Наилучшим выбором для экспериментов являются синтезаторные пейджеры, частота приема у которых переведена на диапазон 433 МГц (или любой другой, разрешенный в вашем регионе).

В предыдущей части

Мы рассматривали пейджер и установили, что для его работы нам нужно знать следующие его характеристики:

• Частоту приемника
  • CAP код
  • Скорость передачи данных
  • Режим инверсии
Сегодня мы рассмотрим, как это все связывается воедино и используется на практике. В рамках своих экспериментов я реализовал простой, но в то же время полноценно работающий и обладающий кучей возможностей аппаратно-программный комплекс для передачи сообщений на пейджеры, сделанный на базе Arduino. Исходники и инструкции доступны на GitHub и распространяются под MIT лицензией. Логически сегодняшний пост будет разбит на 2 части: первая описывает кодировку сообщений, вторая — их передачу. Для начала рассмотрим формат, в котором пейджеры принимают сообщения.

Протокол POCSAG

Появился достаточно давно и устарел практически сразу после своего выхода, однако тем не менее активно использовался в пейджинге, а где-то на местах используется до сих пор. Существовали и более продвинутые протоколы обмена, например, FLEX, но пейджеров с их поддержкой было выпущено немного, и особого распространения он не получил. На POCSAG имеется довольно подробная документация, однако официальные стандарты в некоторых местах плавают. Итак, сообщение на пейджер имеет следующий формат:

Оно представляет собой «матрёшку» из различных структур данных:

• Преамбулы длиной не менее 576 бит, представляющей собой просто последовательность нулей и единиц (101010...)
  • Одного или более пакетов (батчей) длиной 544 бита каждый
Преамбула выполняет важную роль: она «будит» приемники пейджеров, которые затем по ней синхронизируются. Физическое кодирование в POCSAG осуществляется с помощью обычного RZ (Return To Zero) кода, поэтому для корректного приема сообщений очень важно совпадение таймингов приемника и передатчика.

Пакеты несут в себе полезную информацию и начинаются с особого слова FSC (Frame Synchronization Code) длиной 32 бит, которое позволяет пейджеру различать один пакет от другого и всегда имеет значение 0x7CD214D8. Далее следует тело пакета, которое несет в себе 8 фреймов длиной по 64 бита, а каждый фрейм в свою очередь состоит из двух кодовых слов по 32 бита. Кодовые слова могут быть трех видов: пустыми (idle), адресными и словами сообщения:

Idle — самый простой вариант, в таком слове просто передается константа 0x7A89C197 по аналогии FSC, сделано это, как вы догадываетесь, также для синхронизации, ибо передавать просто 32 нуля или 32 единицы в пустом кодовом слове чревато рассинхронизацией или вклиниванием помех.

Адресное слово состоит из следующих частей:

• Первый бит — всегда нулевой
  • 18 бит адреса — сюда пишется «кастрированный» CAP код
  • 2 функциональных бита — задают источник (0, 1, 2, 3)
  • 10 бит БЧХ кода — служит для обнаружения и исправления ошибок
  • Последний бит — бит контроля четности

POCSAG имеет хитрый способ кодирования адреса, который заключается в том, что у указанного CAP кода длиной 21 бит отрезаются младшие 3 бита, и их значение интерпретируется как номер фрейма (от 0 до 7), который будет в данном сообщении первым. Оставшиеся 18 бит записываются в поле Address Bits у адресного слова, которое идет первым словом в выбранном фрейме. Сделано это было для экономии батареек пейджера: зная свои CAP коды, он после получения преамбулы опять засыпает и просыпается только для прослушивания конкретных фреймов, в которых могут быть его адреса, а не слушает все сообщение до конца.

Функциональные биты (Function или Source bits) адресного слова изначально служили для разграничения типов сообщений (0 — числовое, 1, 2 — тональное, 3 — алфавитно-числовое), но затем, с распространением алфавитно-числовых пейджеров, это поле «припахали» для дополнительной адресации, которая позволяла настраивать дополнительные варианты оповещения на одном и том же CAP коде. Например, можно было настроить на пейджере источник 0 в качестве важного (семья, работа) с громким оповещением, источник 1, 2, 3 — без оповещения (для всякого спама типа прогнозов погоды).

Кодовых слов сообщения может быть несколько, либо они могут отсутствовать вообще (например, у тональных сообщений есть только адресное). Отличается такое слово от адресного единицей в первом бите и 20 битным полем для символов сообщения вместо адресных и функциональных бит. Изначально POCSAG проектировался для передачи числовых сообщений, каждый символ которых кодируется 4 битами:

При таком раскладе в 20 битах кодового слова можно уместить ровно 5 символов. В случае, если сообщение длиннее, — кодовые слова сообщений продолжаются в следующем фрейме (подряд, без дублирования адресного), а если достигнут конец последнего фрейма — к сообщению добавляется новый пакет, и оставшиеся символы кодируются в его фреймах.

Но для передачи алфавитно-числовых сообщений 4 бит на символ явно недостаточно, поэтому алфавит расширили до 7 бит на символ. Это привело к тому, что на 20 бит стало приходиться нечетное число символов, поэтому они продляются в следующих кодовых словах фреймов и пакетов по аналогии с числовыми сообщениями, но информации текстом может передаваться несколько меньше. В зависимости от CAP кода (который влияет на номер стартового фрейма), в одном пакете сообщения POCSAG можно разместить от 2 до 42 символов текста. Сами спецификации протокола минимальный и максимальный размер сообщения в символах никак не ограничивают, но общепринятыми являются границы от 3х до 40 (или реже 80) символов, минимальная граница обуславливается невозможностью отличить алфавитно-числовое сообщение длиной 1-2 символа от просто числового, а максимальная чисто практическими соображениями. Реальные пейджеры могут принимать сообщения и по 512 символов, но с очень большой долей вероятности такие сообщения не будут получены полностью из-за помех.

Использование 7 бит на символ для алфавитно-числовых сообщений рождает еще одну проблему: теоретически 7 бит могут кодировать лишь 128 вариантов символов, если вычесть из них кучу служебных, всевозможные знаки препинания и скобочки, то окажется, что на символы алфавита места практически не остается. Латинский алфавит кодируется без проблем:

Кириллица, в целом, тоже, но придется пожертвовать некоторыми дополнительными символами:

Проблемы начинаются, когда пытаются «и съесть и сесть», объединив в одном алфавите и латиницу, и кириллицу. В таком случае жертвовать приходится не только дополнительными символами, но еще и регистром букв:

Ситуацию усложняет то, что некоторые производители пытались тянуть одеяло на себя, что порождало новые кодировки, несовместимые с предыдущими:

Как вы понимаете, жизнь пейджинговых операторов в СНГ была не сладкой: помимо зоопарка железок им приходилось поддерживать зоопарк различных кодировок, чтобы сообщения клиентам приходили в корректном виде.

Реализация энкодера

Энкодеров POCSAG существует множество, я решил увеличить это число на 1 и написал свой. Он состоит из файлов PocsagEncoder.h и PocsagEncoder.cpp и умеет следующее:

• Формировать сообщения всех трех типов (тональные, числовые и алфавитно-числовые)
  • Поддерживает все 4 перечисленные выше варианта кодировок
  • Сам конвертирует регистр латинских/кириллических символов в поддерживаемый текущей кодировкой
  • Неподдерживаемые кодировкой символы заменяются на "?" или пробел (в числовых сообщениях)
Пример использования и сам скетч для заливки в Arduino — PocsagTranscoder.ino, его мы запустим и рассмотрим чуть позже. Он предназначен для Arduino Nano, но должен запуститься и на любых других совместимых контроллерах, лишь бы хватило памяти. Дефолтные настройки позволяют передавать сообщения длиной от 185 до 225 алфавитных символов.

Передающая часть

Передача POCSAG сообщений осуществляется с помощью FSK модуляции, поэтому нам понадобится специальный радиопередатчик, который эту модуляцию поддерживает. Для своих экспериментов я выбрал RF7021SE:

Это миниатюрный приемопередатчик на базе ADF7021, который поддерживает и нужную модуляцию, и возможность перестройки частоты в очень широких пределах (по умолчанию 400 — 500 МГц и 800 — 950 МГц) с максимальной мощностью излучения до 10 мВт:

Согласно даташиту на ADF7021, данный модуль можно заставить работать также на частотах 80 — 650 МГц путем добавления внешней индуктивности, которая подбирается эмпирическим путем по диаграмме (частоты ниже 200 МГц получаются делением на 2):

По ней можно предположить, что для наиболее популярных в СНГ частот пейджеров (150 — 170МГц) должна подойти катушка индуктивностью около 15 нГн. На модуле RF7021SE для нее любезно предусмотрено посадочное место типоразмера 0402:

Для работы с этим модулем я написал небольшой драйвер (Rf7021.h, Rf7021.cpp), который позволяет отправлять сообщения с FSK модуляцией на заданной частоте с заданной скоростью и девиацией. Вообще ADF7021 — это именно приемопередатчик, который позволяет также принимать сообщения, но работу с приемной частью я не реализовывал, т.к. она нас в данном случае не интересует.

У данного модуля имеется один небольшой недостаток: по умолчанию на нем установлен TCXO частотой 19.68 МГц, и для работы с пейджерами он не совсем подходит (сообщения будут приходить поврежденными или не будут доходить вовсе). Поэтому по-хорошему стоит заменить его либо на 12.288 МГц, либо на 14.7456 МГц. В наличии я нашел только первый, причем типоразмера только 5032 (родной TCXO — 3025):

Но с некоторыми ухищрениями его можно разместить на плате модуля. Первыми делом выпаиваем родной генератор:

Правые контакты нового генератора аккуратно запаиваем на площадки, при этом левые не достают до своих ответных площадок и остаются висеть на воздухе — это нормально. Из левых контактов нам требуется подключить лишь верхний (VCC), сделать это можно с помощью перемычки к ближайшему конденсатору:

Крупнее:

К выбору и установке генератора нужно подойти со всей ответственностью, ибо это одна из наиболее важных частей, из-за которой могут быть проблемы в дальнейшем.

Подготовка и подключение Arduino

ADF7021 работает от 3.3В, причем 5V-tolerance не заявлено ни для него, ни для модуля RF7021SE. Можно использовать конвертеры 5-3.3В, а можно просто понизить напряжение работы самой ардуины, сделать это достаточно легко:

Первым делом нам нужно выпаять диод, затем заменить AMS1117-5.0 на AMS1117-3.3 и кинуть пару перемычек. В зависимости от версии клона платы могут отличаться визуально, но общий принцип остается тем же. Некоторые советуют с понижением напряжения понизить и частоту Атмеги до 8 МГц, но как показывает практика, и на 16 МГц все работает стабильно.

Далее, убедившись, что Arduino работает, подключаем к ней модуль передатчика по схеме:

Выглядит страшно, но на деле получается компактная связка, которую при желании можно уместить в спичечном коробке:

Теперь можно залить скетч PocsagTranscoder.ino и проверить работоспособность передатчика, для этого нам понадобится как минимум рация, а лучше SDR приемник, пусть даже самый дешевый. Загружаем скетч в ардуину и открываем консоль, если все подключено верно — в нее должны быть выведены сведения о текущей ревизии чипа ADF7021, его текущая температура (весьма грубая) и напряжение питания:

Проверим работоспособность передатчика, для этого настраиваем рацию/SDR на частоту 433.92 МГц, аналогично поступаем с нашим передатчиком, введя в консоли f 433920000 и нажав Enter:

Теперь вводим в консоль x или X (английская раскладка), жмем Enter и слушаем рацию/смотрим на водопад SDR. Так запускается режим тестирования передатчика, при котором он в течение 10 секунд передает последовательность 10101010… на заданной частоте, девиации и скорости. Если все было сделано верно и ничего не упущено, то FSK сигнал не заставит себя ждать:

Если сигнала нет и консоль не реагирует — проверьте правильность и надежность подключения Arduino к передатчику, а также правильность установки генератора. Если консоль откликается — проверьте правильность задания частоты генератора в константе RF_TCXO, по умолчанию она указана для 12.288 МГц.

Тренируемся на кошках

Взаимодействие с ардуиной осуществляется через консоль с помощью ввода специальных команд, их полный список следующий:

Команды можно комбинировать в одну строку, например, команда:

e 3 f 434000000 c 23821 r 512 m Добро пожаловать в 2021!

Отправит сообщение «Добро пожаловать в 2021!» в кириллической кодировке Motorola Advisor на частоте 434 МГц со скоростью 512 бит/с на CAP код 23821:

На водопаде SDR отправляемые сообщения выглядят характерно (и не менее характерно звучат на слух), тон и длительность передачи сильно зависят от установленной скорости. Так выглядит сообщение «Привет» на скорости 512:

В принципе имеющаяся информация уже позволяет отправлять сообщения на пейджер, однако по различным причинам это удается не всегда. Чтобы отсеять сомнения в работоспособности самопального передатчика, можно воспользоваться программой PDW:

• Подключаем SDR приемник к смартфону, запускаем водопад и настраиваемся на нужную частоту
  • Включаем WFM демодуляцию
  • С помощью AUX кабеля подключаем смартфон к линейному входу компьютера
  • Запускаем PDW и пытаемся слать сообщения на пейджер (любой CAP код, но кодировка строго e 0 — другие PDW не поддерживает)
  • Регулировкой громкости смартфона добиваемся, чтобы индикатор сигнала в правом верхнем углу PDW стал зеленым
Если все сделано верно, и передатчик исправно работает, то в окне PDW начнут выходить получаемые сообщения. Можно поиграть как со скоростью, так и с типом сообщений:

Чаще всего в проблемах получения сообщений виноват сам пейджер, т.е. причина лежит где-то в его расстроенном приемнике. Возможность настройки частоты модуля передатчика в широких пределах позволяет частично нивелировать проблемы с приемником пейджера методом подбора частоты, на которой у пейджера наилучшая чувствительность. Для этого разносим пейджер и передатчик как можно дальше и начинаем последовательно отправлять сообщения, сдвигая каждый раз частоту на несколько КГц, с помощью небольшой модификации скетча этот процесс можно даже автоматизировать. Далее внимательно смотрим на пейджер, о неминуемо надвигающемся успехе обычно сигнализирует появление индикатора нахождения в зоне приема (или исчезновение индикатора его отсутствия — зависит от модели):

Прием сообщений на пейджер

По моим наблюдениям внешнее состояние пейджера очень хорошо коррелирует с его возможностями приема сообщений. Целые внешне и хранившиеся в домашних условиях пейджеры обычно принимают сообщения сразу без каких-либо проблем:

При наличии полученных сообщений на экране ожидания высвечиваются ярлыки в левом верхнем углу:

Последнее полученное сообщение можно открыть путем нажатия на зеленую кнопку:

По красной кнопке открывается меню доступных действий — здесь можно заблокировать сообщение, добавить в личные или удалить его:

Помимо звуковых и световых оповещений у пейджеров есть вибра, которая на порядки мощнее той, что стоит в современных смартфонах:

В комментарии к первой части скидывали видео древней рекламы пейджеров:

Понятно, что эпатажная Motorola в своем репертуаре, но вибра тут действительно мощь, в больших пейджерах типа Advisor она более низкочастотная и больше похожа на rumble в геймпадах.

Минутка осеннего обострения

Мы живем в мире, в котором сначала телефоны, а затем смартфоны вытеснили не только пейджеры, но и десятки других видов гаджетов. Никто не знает, каким был бы мир сейчас, не изобрети кучка инженеров SMS 1984 году. Предлагаю пофантазировать, каким мог бы быть современный мир, если бы человечество так и не додумалось добавить в телефон функцию обмена короткими сообщениями. Заранее предупреждаю, что представленные сообщения являются выдумкой и не имеют отношения к реальности, а все совпадения случайны и носят шуточный характер)

Первое, что приходит на ум — на наши пейджеры приходили бы уведомления из всевозможных социальных сетей:

Оповещения такси и каршерингов — почему бы и нет?

Банки, платежные системы, коды подтверждения — добро пожаловать. Единственная проблема в незащищенности передаваемых данных, но в наше время, я уверен, выкатили бы шифрованную версию POCSAG, позволяющую слать такое без опаски:

Сообщения служб доставок туда же:

Практически полная бесплатность отправки широковещательных сообщений — мечта всех отделов SMM и инфоцыган любой масти:

Легкость самостоятельной реализации доставки сообщений и сливы баз данных клиентов были бы очень на руку всевозможным спамерам:

А широковещательные локальные рассылки спама появились бы гораздо раньше:

Итог

На примере пейджеров очень четко прослеживается инфляция технологий. То, что 30 лет назад было верхом инженерной мысли, сегодня можно воспроизвести в домашних условиях на коленке с использованием недорогих компонентов. Пока не до конца ясно, повторят ли современные технологии судьбу пейджеров спустя еще 30 лет, но одно я знаю точно: изучать их в 2051 будет не менее интересно, чем пейджеры сегодня)
  • 07 ноября 2021, 22:05

Всё много проще с rpitx.
Вспомнился анекдот 95 года: «новый русский говорит сыну: Будешь плохо себя вести заберу телефон-будешь как лох с пейджером ходить!»
Был он популярен у зарождающегося еще тогда оффисного планктона.
я пейджер увидел в 1999м, абонплата была чтото выше 30$… на потоке у пару человек были даже мобилки
  • _yoyo_
  • 14 ноября 2021, 10:17
В 1998 уже мобильные -моторолы по 50$ на каждом углу продавались.
Мне, с использованием этой фразы, такой вариант запомнился:
Два сыночка новых русских ковыряются в песочнице.
Вдруг у одного ломается совочек.
Он, не долго думая, вынимает из кармана мобильный телефон и начинает копать им.
Второй ему говорит:
— Ты че, в натуре, сломается ведь!
— А мне папка завтра новый принесет!
— А до завтра будешь как лох, с пейджером ходить?
  • OreSama
  • 08 ноября 2021, 06:06
Не так:
«Пока купит, пока контракт, пока подключат, будешь, как лох неделю с пейджером ходить».
Если будет кому изучать: массовая дебилизация подростающего поколения, пандемии, климатические угрозы, бряцанье оружием… и т.д. Причем первая причина из перечисленных — самая опасная (ИМХО, конечно)
  • 08 ноября 2021, 00:13
Есть такое, еще и завязка современных смартов на веб сервисы и хитрые блокировки всяких загрузчиков могут вообще выкинуть их на свалку истории, навсегда превратив в стекляшки
уверен что именно такие гаджеты будут поводом для челленджа у энтузиастов. что то раскроют производители. что то зареверсят-заперепаяют. где то привлекут ii и бигдату. я до последних публикаций приравнивал пейджеры к конъюнктурному хламу без шансов на применение в наши дни. но вот эти статьи глотаю как ребенок укравший целый торт
  • 08 ноября 2021, 11:09
Я думаю нифига, сейчас слишком большой зоопарк железа, сообщество энтузиастов по нему распылится и не наберет критической массы, как это было вокруг всяких сименсов и даже первых андроидов в свое время
  • romxx
  • 08 ноября 2021, 00:22
«Норкоманы!.. Праститутки!.. Норкоманы!...» ©
  • Hrozhek
  • 08 ноября 2021, 09:48
Да ну, можно подумать все остальные времена 95% юного населения были гениями. У всех свои причуды были. Сейчас на работу разрабом приходишь — там молодежь 18-25 и в фреймворках, и в основах рубит не хуже старичков (а то и лучше)
  • BestDad
  • 08 ноября 2021, 10:13
Не спорьте с бабушкой, это многовековая традиция ругать молодёжь.
  • tirarex
  • 08 ноября 2021, 10:13
Если будет кому изучать: массовая дебилизация подростающего поколения,
самая опасная
Я вам с полной уверенностью скажу что ваши родители про вас ровно так же думали, и родители ваших родителей про ваших родителей так думали, но в реальности происходит мощная ротация хард скилс на софт скилс, от чего сварщик или токарь сейчас могут хорошо зарабатывать, а ДЕБЫЛЫ сидящие за компьютером выигрывают интернешенал на 18 миллионов долларов.

Вы же, вы боитесь и ваша защитная реакция обратила страх в ненависть к новому поколению, вы боитесь новых технологий, их электровоз уходит а вы остались на пероне, и все что вы можете, бояться остаться на ночь в незнакомом городе, и гневаться на кого угодно но не на себя, за свои же ошибки.
  • 08 ноября 2021, 11:25
Но мы все же живем в несколько другое время, аналогов коротому в истории еще не было) Всю предыдущую историю идиоты были хоть как-то изолированы на местах, не могли кооперироваться и узнавать о приключениях друг друга. Человечество еще никогда не сталкивалось с такой глобализацией, когда любой хлебушек из провинции может поссать в штаны на камеру и получить одобрение от десятков миллионов таких же одноклеточных со всего мира, и этот процесс еще и активно поддерживается валютой рекламодателей. Соотношение тупых и умных всегда было примерно одинаковым, но стоит понимать, что это не физическая константа какая-то, и социальные изменения в обществе его могут легко пошатнуть в любую сторону. Короче, на мой взгляд, Идиократия — пророческий фильм)
Соотношение тупых и умных всегда было примерно одинаковым
а вот и нет: ума в Мироздании определенное количество, а население — растет (шутка (наверное...))
Где Вы прочитали, что я боюсь, а тем более ненавижу новое поколение? Я боюсь что «когда любой хлебушек из провинции может поссать в штаны на камеру и получить одобрение от десятков миллионов таких же одноклеточных со всего мира, и этот процесс еще и активно поддерживается валютой рекламодателей». А молодые и умные есть и их, к счастью, немало. И их сейчас начинают высматривать/выискивать. Ибо имея огромный штат безмозглого офисного планктона ничего путного (окромя как вывод бабла в офшоры) сделать нельзя. И умная молодежь стала умной не благодаря, а вопреки (ЕГЭ, наплевательского отношения государства, потока чернухи с экрана ТВ и прочая, прочая, прочая)
Наши родители так же опасались за наше поколение, а деды за поколение наших родителей. Для взрослого человека, подрастающее поколение всегда — дебилы, причем массово. Ну, а дальше классика — трава была зеленее, снега больше, деревья выше, вода мокрее…
Маловероятно, что с 10 милливаттами вы создадите помехи на расстоянии более 200 метров вокруг себя. В железобетонном здании еще меньше. Да, теоретически вы нарушаете закон, передавая на этих частотах. Практически никто и никогда не заметит
  • 08 ноября 2021, 01:26
Само собой всем пофиг, но предупредить на всякий случай надо)
А зачем вообще что-то «передавать»?

Есть генератор с модулятором, выход которого можно подсоединить проводом к приемнику пейджера. И нет никакого передатчика :)
  • 13 ноября 2021, 10:04
Без передатчика конкретно данная схема не заработает, потому что в ней генерацию такта с заданным битрейтом осуществляет сам передатчик. Ну и передавать сообщения на пейджер по проводу — дичь какая-то, тут весь интерес в возврате в его естественных условий обитания)
Даже не нарушает — в Положении как раз сказано "… мощностью более 10 (15, 50, 100) мВт...". Менее 10 мВт на всех диапазонах считается не «вещанием», а «досадной конструктивной недоработкой».
  • yuzd
  • 08 ноября 2021, 01:02
После прочтения первой части, очень захотелось купить пейджер и сделать отправку сообщений на него, но так и не придумал зачем!? Хотя очень хотелось )))
Практическая польза результата, конечно, сомнительна. А вот само описание полезно для практических опытов новичкам. Не особо сложный процесс, который сразу не отпугнет «да ну его нафиг, даже прочитать все не осилил», расходы на реализацию скромные а общие принципы пригодятся для более сожных работ.
ТС, однозначно полезный DIY, гораздо лучше некоторых публикуемых. Да и не полениться, расписать, опубликовать… +1!
У нас тут организация растянула локалку на базе Мотролл. Примерно по площади среднего города. Натыкали 90м башен, радиорелейку, узел связи, в общем сами себе операторы. С цЫвилизацией до которой 90км через лес — только через спутник. Внутри площадки — креативь что хочешь и на что денег хватит — рации, WiFi, и тут возникает вопрос- а чего собственно не пейджинг, если на цифровую моторолу не заработал?
Мне кажется, будет проще купить каких-нибудь китайских модулей типа HC-12, с обещанной дальностью до 1 км на минимальной скорости. И поиграться ими. Единственная беда — люди пишут, что с 5в TTL напряжениями они не дружат (т.е. с обычными ардуинами скорее всего не заработает). Нужен чисто 3.3в интерфейс.
очень удобно чтобы выпускать ребенка гулять с пейджером по садоводству ( отправлять сообщения «иди обедать», «одень шапку», «футбол начался», «соседка %name% спрашивала когда ты покатаешь ее на мотоцикле» и тд ). и чтобы он в инете не сидел с телефона. :)
  • demonk
  • 08 ноября 2021, 14:27
Для этого больше подходят детские GSM часы. Которые стоят копейки, гораздо компактнее пейджера и с них можно позвонить родителям.
  • manatu
  • 08 ноября 2021, 01:08
Спасибо! Тёплое, ламповое СПАСИБИЩЩЕ!!!
  • Pow3r
  • 08 ноября 2021, 07:45
Читал пейджер перед сном. Много думал
  • sden
  • 08 ноября 2021, 07:46
Моя коробка с пейджерами зашевелилась ))) Как кайфово моторолы сделаны!
  • navyg
  • 08 ноября 2021, 07:47
Это всё читерство, для настоящих теплых ламповых пейджерных сообщений надо дозвониться до девочки-оператора и надиктовать ей текст… :/
  • 08 ноября 2021, 08:31
Надо сервис сделать через яндекс навыки и Алису ))
  • Dimon_
  • 08 ноября 2021, 07:49
В последнем абзаце ожидал увидеть широковещательное сообщение об увеличении длины, без операций.

PS. Мне-то не надо, друг спрашивал.

PPS. Безусловный и безоговорочный плюс.
  • 08 ноября 2021, 08:30
Вопрос1 — а почему не выбрали модуль si4463? Он вроде как от 150 мгц диапазон.Вопрос 2- зачем менять питание дуины, если можно просто модуль запитать от 3,3.Вроде толерантны к уровням трансиверы.
  • 08 ноября 2021, 08:47
Вопрос1 — а почему не выбрали модуль si4463? Он вроде как от 150 мгц диапазон
Сам чип да, а все сделанные на нем модули заявлены от 433, скорее всего там фильтры нужно переделывать
Скорее всего нормально работать будет, но спалить модуль за $24 из-за такой фигни не хочется)
  • 08 ноября 2021, 12:14
Ну за то модуль si4463 подешевле, чисто для пробы-будет ли с такой обвязкой передавать…
  • 4ishops
  • 05 декабря 2021, 15:14
Попадался как то на глаза проект на si4432 — https://github.com/on1arf/pocsag

Запустить его влет не получилось, надо разбираться, но автор уверяет что все работает…
Сами модули стоят копейки, было бы конечно хорошо добавить поддержку в ваш код.
  • 08 ноября 2021, 09:36
При наличии Raspberry можно вообще без модулей (rpitx).
У меня с куском dupont-провода («от балды») «бьёт» по всей квартире.
  • 08 ноября 2021, 09:40
Наверно все же имелась ввиду малина, потому что у ардуины слишком частота низкая, чтобы что-то излучаемое генерировать)
  • 08 ноября 2021, 09:46
Да, конечно. В скобках же RPI. Оговорился. Исправился. :)
  • Loatan
  • 08 ноября 2021, 09:48
Тоже баловался с малинкой, с третьего этажа хрущёвки добивает метров на 50-80 от дома. Сигнал с кучей гармоник, по хорошему нужно собирать узкополосный фильтр, но для «побаловаться» сойдёт и без.
  • 08 ноября 2021, 12:15
По идее с малинки можно и на усилок кинуть с вч фильтрами.
  • 08 ноября 2021, 12:26
Можно, но это уже может создать помехи другим, эти частоты заняты.
А так — никому не мешаешь.

как раз недавно смотрел видео на эту тему :)
даже сначала подумал, не автор ли его сюда пост написал. но вижу, тут другие девайсы.
может, кому будет интересно посмотреть
  • yuzd
  • 08 ноября 2021, 11:01
Вот тут есть довольно интересные энекодеры Pocsag на avr.
  • Taiger
  • 08 ноября 2021, 11:02
вибрация на пейджерах это да. Как то брал у брата погонять на недельку моторолу адвизор. когда приходило сообщение меня аж пополам начинало скручивать.
  • infino
  • 08 ноября 2021, 11:29
За 30 лет наверняка изменится многое, особенно если не будут решения и патенты засовывать в дальний угол и закончат с войной патентов.
  • DVANru
  • 08 ноября 2021, 11:54
Верни мне мой 1996-й...
Спаси Господи!
А что плохого, доллар-6 руб, рубль-как французский франк, импорт копейки стоил.
  • Omega
  • 08 ноября 2021, 12:16
Есть пара моторолл эдвайзеров, они хоть и с хорошим (если не лучшим) радиотрактом, но большие. И есть Millenium 1 и 2х строчные. но по ним ничего нет. Ни софта как прошить его, ни даже распиновки (в батарейном отсеке гребенка на много контактов).
Может есть что у кого-то по моим пейджерам?

PS: что касается перетягивания синтезаторных пейджеров, по информации от человека, который в своё врем работал с пейджерами, они тянутся на 3МГц (не уточнял, может+- 3МГц). Одним словом Nec21 (или 26й, уже не помню какой их них) не потянется с 160 на 144-146. На этом мой запал пропал (пейджера нет такого, хотел купить по Авито и тд).
  • 08 ноября 2021, 12:25
Может есть что у кого-то по моим пейджерам?
allpager.narod.ru/doc/index.htm
pagers.ru/?pagers/body.htm

И куча других ресурсов (ищутся поиском).
Если ничего не нашли — CAP-код можно найти перебором (на RPI ~100000 сообщений в сутки при 1200 BPS).
Я так поступил с частью своих: положил включёнными и запустил перебор, отправляя CAP в самом сообщении.
Несколько приняли — так я узнал их CAP-коды (ну, и групповые, они обычно или до 100, или от 1000000).
Если они все одного оператора — частоту и скорость передачи можно узнать по любым другим (часто написано на наклейке) или просто перерыв старые страницы в Сети.
В давнее время читал сообщения при помощи тв-тюнера и программного pocsag декодера под винду :) Смешно было.
  • 08 ноября 2021, 14:08
А ещё можно было взять приёмный тракт (отдельную плату) от NEC, подключить к микрофонному входу, и тоже читать эфир…
  • Nekto
  • 08 ноября 2021, 17:28
Прога называлась Призма.
  • Shadow
  • 08 ноября 2021, 15:38
А возможно тот же баофенг (радейку) подключить к звуковой карте через гарнитурный разъём и транслировать через звуковуху сформированную «матрёшку»? Покрытие будет будь здоров
  • 08 ноября 2021, 15:43
Не получится, у баофенгов и большинства других раций как минимум не хватит девиации. Еще в баофенгах стоит DSP, настроенный под голос, так что просто цифру гонять на них тоже не выйдет, если только на низких скоростях экспериментировать
  • Bonio
  • 08 ноября 2021, 17:14
Можно стационарные радиостанции motorola тех лет использовать. По цене на avito как баофенг. А баофенги — нет, они не смогут передавать цифровой сигнал через микрофонный вход.
  • jonatan
  • 08 ноября 2021, 18:54
некогда мне все это читать, у меня другие дела есть!
Шуточные примеры сообщений почти так и выглядят на фитнес браслетах и простеньких смарт-часах, в виде извещений от мессенджеров.
Эх. Маловата зона вещания получается :( Сложно придумать применение.
  • 10 ноября 2021, 09:36
Костюмированные вечеринки, праздники, постановки и т. д.
Музеи, тематические выставки.
  • IH8
  • 09 ноября 2021, 18:08
Спасибо, это было прекрасно! 73!
А почему? Можете подробней рассказать?
  • 13 ноября 2021, 10:11
В ADF7021 вычисление всех изменяемых значений завязано на частоту этого генератора. Например, при 19.68 невозможно получить битрейты 512, 1200 и т.д, вместо них будут 512.5, 1204. С частотой и девиацией та же ситуация. Из-за этих погрешностей сообщение битое приходит часто
  • ambuddy
  • 14 ноября 2021, 12:05
Господи, это чудо!

Еще прикольнее, если сообщение на мобилку написать приложение, которое читает сообщения из телефона и отправляет на raspbery pi, та в свою очередь формирует пакет с данными и отправляет по радиоканалу в пейджер (не для кого не секрет что малинка может формировать радиосообщения на любой частоте в принципе (кому интересно погуглите каким макаром это происходит) ) Ну и все получаешь, что на пейджер приходит все из вайбера, телеги и всего остального) Толка от этого мало, но для эффекта вау годится)
Подскажи, как получилось прошить супервайзор?
Третий день бьюсь с ним, даже ноут с db9 на 98 винде нарулил, но софт все равно выдает ошибку
Мб есть мануал? Нужно ли его вводить в «режим прошивки»?
  • 30 ноября 2021, 09:42
Режима программирования нет, должно сразу все работать. Нужно копать в сторону программатора и его драйверов и разные варианты подключения пинов перепробовать
А как-нибудь через win10 возможно проверить, что все подключено корректно?
Терминал должен какие-то коды при запуске пейджера видеть?
И, не очень понимаю, шить нужно с батарейкой или без?
и должна ли программа выдать сообщение об успешной отправке конфы?
  • 30 ноября 2021, 16:48
Шить с батарейкой, во включенном/выключенном состоянии — не имеет значения. На USB-ttl адаптере в процессе подключения к пейджеру должны мигать диоды, если ничего не мигает — проблема с драйверами или самим адаптером. Под 10 виндой не проверить, прога 16 битная. Я все делал в vmware с установленной 32 битной Win XP. Все сразу заработало, главное драйвера адаптера под старую винду найти
сдался, буду ждать с алика новый конвертер
если появился значок антенны, можно сказать, что я попал в частоту? а то я уже брутфорсом CAP-кодов занялся
  • 01 декабря 2021, 08:50
У адвизора наоборот антенны исчезают, но cap перебрать не зная точной частоты таким образом не выйдет скорее всего. На немного промахнувшейся частоте он может показывать наличие сети, но не принимать сообщения даже с правильным кодом. Но частоту можно по формуле узнать, разобрав пейджер и посмотрев частоты кварцев
А какая формуля для супервизора?
  • 01 декабря 2021, 14:04
Оу щи, я невнимательно прочитал и думал, что речь об адвизоре, а не супервизоре, ссорян) Все описанное выше касается моторолы. У супервизора формулы нет и наоборот есть режим программирования. С ним алгоритм такой:

1. Подключить адаптер к компу и запустить прогу
2. Выключить пейджер
3. Подключить адаптер к пейджеру
4. Включить пейджер, если все сделано верно — он включится в режиме программирования с надписью PROG на экране

И в таком состоянии с ним работать
Тогда продолжаю измываться тем, что имею
Сейчас на руках есть два конвертера usb ttl на ch340, они же должны подходить?
Когда подключаю пейджер, горит диод Rx, когда начинаю считывать, один раз моргает Tx
  • 01 декабря 2021, 14:09
Подойдут, надо только добиться входа в режим программирования как выше написал. Я сам с супервизором башку сломал пока не нашел алгоритм)
Огромное спасибо! Сразу же все заработало!