Сундуки для SMD сокровищ

Дамы и господа!
Позвольте нескромный вопрос — а я вас еще не сильно утомил за эту неделю?
Только честно? Для тех, у кого еще не сформировалось аллергия, с вашего позволения, продолжу — постараюсь быть кратким.
Сушите весла, сэр, на кой вам черт богатство?
Жизнь коротка, и, сколько бы не съел,
Наесться впрок — не стоит зря стараться,
Сушите весла, сэр, сушите весла, сэр.

Сокровищами мы обзавелись, нам теперь их даже складывать некуда.
Что делать, что делать…
А — надо сундук делать!

Сокровища ма-а-аленькие, но зато их много и вопрос хранения не так прост, как может показаться вначале.
Можно купить специальные вкладыши в альбом — но сокровищ много, вкладышей не напасешься. Часть сокровищ в ленту не запаковано — опять-таки в далекой Поднебесной Империи продают подходящие коробчонки.

И не предназначенные для радиодеталей — тоже ничего.
Можно просто запечь ленты с компонентами в канцелярский уголок

Но я ожидал ленты на 200-500 штучек, поэтому это плохие варианты.
Решил заранее приготовить место для хранения, раз ничего готового и подходящего не нашлось.
И сегодня мы пробьем очередное дно — сделаем картонную коробку своими руками. Использовать 3D принтер — это уже моветон здесь.
Поэтому будем делать по старинке — остро заточенным лучом Лазаря.

Вырезаем основу корпуса и перегородки. Картона понадобилось довольно много, пришлось конкурировать с котейками из-за пустых картонных ящиков.
Сворачиваем коробки, устанавливаем перегородки и вклеиваем их ПВА. Получается довольно-таки убогая конструкция, но мы ее враз украсим самоклеющейся пленкой.

Но реальность превзошла самые смелые ожидания — ленты пришли с тысячами компонентов. Такие в коробчонку не войдут. Разве что резать ленты — но тогда сколько же коробок надо клеить и сколько картона надо? Последние коробки у кошек отжимать? Нет, это не есть путь настоящего джедая.

Приходится мириться с пошлостью, включать принтер и делать вот такую держалку лент — пластика немного уходит, печатается достаточно быстро и свою задачу худо-бедно выполняет.

Но крайности бывают разные — и кое-каких компонентов совсем мало, штук по 20-30. Чтобы два раза не вставать, печатаем и для такой крайности свой вариант.

Раньше где-то находил готовые файлы для коробок, туда входят ленты на 50 компонентов, если склероз не изменяет.

Ну а для рассыпухи давным-давно я рисовал вот такую коробочку.

Уже много лет пользуюсь, Золушку еще ни разу не пришлось изображать. С краев есть небольшие выступы, просыпаться они не дают — разве что вверх ногами перевернуть. Но сдуру и лом сломать можно — не будем о грустном.
В заключении — полный натюрморт.

Файлы для печати лежат на thingiverse.
Зайдете, скажете, что от меня — вам нальют все дадут бесплатно. Пароль — «ружо».

Надеюсь, хоть немного отвлек читателей от скучной прозы жизни. Если есть желание — можно меня поругать, может это вас развеселит :)

P.S. Вы уж извините, убогого, если что. Несколько лет назад меня выставили с работы, выдали пенсию по инвалидности — будь доволен, прикинься ветошью и не отсвечивай. С тех пор перепадают только редкие контракты, свободного времени много — развлекаюсь, как могу. Вот и вас пытаюсь развлечь :)
Весело и задорно о сухом) Благодарю)
  • GYUR22
  • 06 ноября 2021, 09:50
Продолжайте, в том же духе! Show must go on!
  • manatu
  • 06 ноября 2021, 10:17
Спасибо за интересную и полезную информацию! Тоже есть рассыпуха, но все руки не доходят.
  • 06 ноября 2021, 10:26
таблетницы — наше все! и недорого. :))
  • Vairon
  • 06 ноября 2021, 10:37
У таких со временем крышки коробит горбом. Если рассыпуха лежит, то она сливается в единое целое в пароксизме страсти.
Тонкий вспененный полиэтилен или что то подобное может решить проблему пересыпания из ячейки в ячейку.
  • 06 ноября 2021, 11:02
Есть подобное, хотел там смд мелочь хранить, но оказалось не очень. Верх прилегает не так плотно как хотелось бы, содержимое может при встряске переползти в соседнюю ячейку. Сами ячейки очень большие, если не столовыми ложками насыпать, то большая часть объема будет хранить воздух.
И за 3 бакса всего 24 ячейки которые будут полупустые это такое себе. За те же деньги можно две сотни зиплоков 4х6 плотных набрать. Ничего не выпадет и объем минимальный.
Не скажу что коробочка плохая, для крупных деталек она хороша.
Если в ленте, то нормально. Я в фикспрайсе купил две, обе горбом не встали, мелкие не smd детали никуда не деваются, а smd пока в ленте храню (мелкие, по 10-20 штук). Вторая прекрасно держит винтики и шайбочки, никуда не пересыпаются внутри. М3 как минимум.
  • 06 ноября 2021, 13:28
Для лент по 10-20 штук я нашел более удобным использовать вот такое https://aliexpress.ru/item/item/32588669969.html
А коробочку хотел под смд резисторы россыпью. На практике мне не понравилось, в том числе и то, что коробочка получалась дороже чем содержимое, а таких объемов чтобы заполнить ячейки хотя бы на треть у мне просто нет и не нужно.
  • 06 ноября 2021, 15:09
они есть очень разные.
  • Vairon
  • 06 ноября 2021, 16:12
Так о том речь и шла, что одна крышка на все отсеки — ну такое себе…
  • 06 ноября 2021, 12:06
До тех пор, пока они не упадут на пол с открытой/открывшейся крышкой((
  • 06 ноября 2021, 15:10
выше картинка нормальных. :))
  • 06 ноября 2021, 15:18
Которые с открытой крышкой включают антигравитацию и не падают?)
  • Totka
  • 06 ноября 2021, 20:01
Максимально согласен. У органайзера для хранения от 300+ предметов должны быть независимые крышки, возможность достать отсек с собой и прочный корпус. Иначе будет трагедия. Даже не столько, что все перемешалось, а что работа остановлена и скорее всего не будет продолжена, пока все собираешь, а потом болит спина и колени, если еще без наколенников и очков собирал.

Лучше всего иметь Stanley FatMax органайзеры (герметичные или нет), которые можно стыковать друг с другом в переносить в том числе в вертикальном положении. С прозрачной крышкой. В него уже складывать вот эти микроорганайзеры в емкости. Емкости при работе можно брать в собой. В итоге на столе стоит одна емкость, в ней другая уже вот с такими открытыми коробочками или просто спичечные коробки 2х2 или 3х2 как в детстве делали. Можно уронить и все останется на месте, а органайзер на скамейке или полу вообще стоит подальше, если конечно хватило ума закрыть его, достав нужный отсек.

Эти FatMaxы на местном рынке стоят столько же, чтобы в европейских интернет-магазинах. Купить несколько штук и хранить в шкафу, они вообще места не занимают. СМД единичного количества при работе складывать в отсеки в силиконовом коврике. Сразу и винтики с гайками будут с собой, когда взял сцепку из коридора.
  • alex323
  • 06 ноября 2021, 11:07
Я бы просто порезал длинные ленты на куски, чтобы помещались в коробочки. Нам ведь не в установщик компонентов их заряжать.
Или вы уже обзавелись оным и готовите следующий обзор? :)
Если совсем честно — я делал уже 2 самодельных установщика, свое программное для них писал. Но с теми объемами, что я сам делаю — данные готовить дольше, чем детали руками расставить. А когда объемы приличные — проще и дешевле у китайцев платы с установкой заказать.
А мои установщики уже несколько лет в сарае ржавеют.
Я и стенсил часто ленюсь сделать, хотя с лазером это минутное дело.
  • alex323
  • 06 ноября 2021, 11:24
Ого! Достойно отдельного обзора!
  • fazerr
  • 06 ноября 2021, 12:33
Вот про установщики было бы интересно почитать. И не только мне, наверное =)
Головки делали сами или использовали готовые?
Сам делал — игла от шприца и резиновая накладка при необходимости. Самая муторная вещь во всем этом устройстве, а готовые — дорогие.

Когда я пытаюсь здесь что-то более-менее профессиональное описывать — обзор мало кому нравится, не зашедшие обзоры я со временем стираю. Гляньте на мои обзоры — чем он полезнее, тем меньше плюсиков.

Хотя по поводу некоторых мне до сих пор пишут люди, которые русского не знают — как они их находят, большая загадка. И еще как-то умудряются зарегистрироваться, чтобы написать.
  • fazerr
  • 06 ноября 2021, 12:54
Понял, спасибо.
Жаль, что так. У вас интересный слог и грамотная речь, не говоря уже о предметах обзоров.
  • 06 ноября 2021, 13:01
Вы на плюсики не сильно обращайте внимания, тут давно был обзор на лабораторный аппарат по изготовлению каких-то оптических датчиков или что то типа того. Парни нашли разукомплектованный аппарат, восстановили его, запустили в работу, рассказали что и как. Лично мне тот обзор по жизни не нужен, но очень интересно было его читать и порадоваться за успехи ребят, кинул его в закладки, через время исчез, вроде и не нужен, но жалко что нет.
Вы про этот обзор? Вроде никуда не исчез)))
mySKU.me/blog/aliexpress/42548.html
  • 06 ноября 2021, 14:32
Да, про него. Спасибо за наводку, перечитаю как старую добрую книгу, особенно комментарии.
не зашедшие обзоры я со временем стираю
А вот зачем? Ведь пока обзор выложен, его можно найти поиском, кому-то он может оказаться полезен. Плюсик, наверное, он уже поставить не сможет, но от этого ценность информации меньше не становится. Лично я таким подходом стараюсь руководствоваться.
  • 06 ноября 2021, 12:08
Делал сам удобные типа таких тоже кассетниц. Делаются в принципе быстро, но картон я в нашем чуркестане искал больше недели. Плюнул, за 3 доллара взял 100 спичечных коробков — вот и ладушки.
  • 06 ноября 2021, 12:25
Вот обязательно куплю себе 3Д принтер.
  • Lvenok
  • 06 ноября 2021, 12:29
А взять обычный файлик А4, паяльник или выжигатель, и пропаять длинные узкие карманы?? И хранить в обычной канцелярской толстой папке?
Так среди фотографий есть такое, только пропаяно специально обученным устройством (им и прижато, чтобы не горбилось). А паяльником или выжигателем сделать ровно — это мне здоровье не позволит. Будет все вкривь и вкось и местами прожжено насквозь.
  • Lvenok
  • 06 ноября 2021, 12:42
Я понял, что там заводские вкладыши. Я помню про проблемы с руками. Так ведь и приспособу можно сделать какую несложную…
Так она на фотографии и есть. На пару с супругой худо-бедно и делаем такие карманчики.
  • Ulises
  • 07 ноября 2021, 07:11
Купить простенький вакууматор, они рублей с 600 — 800 начинаются и умеют запаивать пакеты без откачки воздуха. Или на Авито поискать, с подсевшим компрессором его даром отдадут.
Зато из под его нити пойдут ровные кармашки любой требуемой ширины.
Наверное, это и будет самый бюджетный вариант хранения, благо, копеечных файлов у нас немеряно, как и канцелярских папок для них.

• sd55
  • 06 ноября 2021, 12:29
Сделал куда проще и дешевле. Купил спичек. Из коробок вытряхнул сами спички, а коробочки склеил тем же ПВА.
Не просыпается ничего. И пользоваться удобно.
Метод старый. Из нововведений, напечатал на обычном принтере ярлычки для коробочек. :)
брал у китайцев органайзеры для бисера 28ячеек
докупал в местном магазине Леонардо небольшие органайзеры на 7 ячеек
получается дороже, но в некоторых случаях удобнее, чем сборки по 4 из китайских
Кстати о 3D… А кто видел приличные модели мелких ячеек под smd? Я на тинге находил интересную модель, с защёлкой, ось делается из филамента. Но как-то выглядит ненадежным для долговременной эксплуатации.
  • 07 ноября 2021, 16:41
зачем их печатать, они и так копейки стоят.
Да вот за копейки не видел. А когда коробочка ячеек на 40 стоит в два раза дороже содержимого… Как-то совсем не хочется покупать.
  • 09 ноября 2021, 04:38
~2zl ячейка, можно покупать частями. Не знаю что у вас за элементы, что они дешевле одной ячейки.
Мне этот набор очень нравится, постоянно докупаю ячейки и наращиваю количество.
Ну как, коробочка на 50 ячеек на Али около 8-10 зелёных. Это очень дорого, учитывая, что внутри, например, будут резисторы стоимостью $3-$4. Тот же набор с Али по 20 штук 80 номиналов… Я как-то не готов покупать коробки дороже элементов в два раза даже.
  • 09 ноября 2021, 13:37
Резисторы уж точно проще и удобнее хранить в альбомах(у меня альбомы) или в кассетницах которые тут и выше и ниже представлены если россыпуха,
Бу резисторы храню только редкие, а они стоят точно дороже 2zl
Эти наборы удобны для более крупных элементов, и тех же выпаянных транзисторов, шимок, токовых резисторов,

50 ячеек на Али около 8-10 зелёных.
это очень дешево.
  • 07 ноября 2021, 17:20
Копейки, когда их нужно 50, ну 100 штук. А когда хотя бы тысячу, тогда копейки складываются в толстые сотни евро.
  • 09 ноября 2021, 04:33
Если берете 1000, то как минимум у вас и доход соответствующий, раз столько имеется элементов.
В Польше продаются чуть меньше 2zl за ячейку, 100штук -200zl ~50$, вполне приемлемая стоимость, на опте как минимум можно скинуть процентов 30.
  • 10 ноября 2021, 21:13
Я обычный радиогубитель, сейчас посчитал быстро на калькуляторе, у меня 803 нумерованых коробки/ячеки — этого откровенно мало, если хочется находить всё быстро. Я завёл каталог и каждая деталь/номинал в своей ячейке/коробке.
У нас в Латвии за такие смешные деньги не купить, я, когда приценивался, нашёл по 20 еврокопеек, примерно. Выходит 200 еврасов — меня жаба душить не будет, возьмёт друзей и арматурой забьют насмерть.
Ну и не очень они удобные, откровенно говоря.
  • DVANru
  • 06 ноября 2021, 12:49
Сундуки для SMD сокровищ
Сейчас пробьют полночь склянки,
Луна, как медный грош, мерцает вдалеке.
Хранить свой капитал надежней в банке,
Чем так, как Флинт — в каком-то сундуке.
  • 06 ноября 2021, 12:51
Сделал куда проще
и даром, если есть знакомые в стоматологии, или просто зайти и попросить, все равно выкидывают.

Лежит рассыпуха, убрать поролон и можно укладывать в нарезке по 10 компонентов, у нас в такой нарезке продают.
А что это за коробочки?
  • 18 ноября 2021, 22:23
Стоматологическая гутаперча.
  • 06 ноября 2021, 13:09
самый страшный кошмар — получить посылку — пакетик с смд с Али и забыть подписать…
  • ewavr
  • 06 ноября 2021, 13:14
Если не делать сотни заказов, то можно порыться в истории покупок, открыть даташиты и сравнить маркировку.
  • Totka
  • 06 ноября 2021, 20:08
На али иногда у людей много аккаунтов, чтобы фармить купоны. Не все конечно занимаются этим, но многие. Проблема главная в том, что аккаунты распределены по айпишникам стран, то есть сделал заказ с 1-го ВПНа и скорее всего на этот аккаунт лучше не заходить, иначе придет подтверждение на телефон. Не проблема, но это сложно автоматизируется, время уходит на это, то есть на аккаунты заходят максимально редко, проверяя лишь почту и все. Хорошим подспорьем служит заказ на 5-6 ФИО родственников, тогда на почте получил 10-50 пакетов и сразу по ФИО уже имеешь распределение некоторое и отслеживание получений.

И вот когда не сразу подписал, то дальше уже штангик или микрометр, мультиметр и еще надо думать о статике иногда. Надо не ленится, получил, отметил в экселе и положил куда надо, подписав надежно, а не блин на а4 листочке где-то распределение предметов в органайзере, чтобы потерять его потом. И подписал понятно, чтобы через 3 года открыл и понял, что лежит, а не пытаясь вспомнить, как же наименовал предмет.
  • 06 ноября 2021, 13:14
А у меня мультиметр есть. Всё им мерю.
  • nochkin
  • 07 ноября 2021, 05:06
Вольтаж на кондёрах им сложно оценить. Только если по косвенных признакам, но это тоже не гарантия.
Главное такую коробочку (белую с резисторами) не ронять
  • 06 ноября 2021, 13:15
Почему?
  • nochkin
  • 07 ноября 2021, 05:06
По полу.
А что про такие никто не пишет. Лезет по 25 шт. 0805 и 1206. Все резисторы в одной книге, остальные компоненты в другой. Остальные (которые не полезли) в целофановых пакетиках. Главное очень быстрый поиск. А как какая ленточка заканчивается, добавляю из пакетика (если есть). Самые ценные книги в моей библиотеке.
Фотографии этих листочков в самом начале — без самой книжки, правда. Книжку я брал в местном канцелярском, но она не очень хорошо подходит, у этих размер какой-то нестандартный.
Листочки по отдельности дешевы, а вот сама книжка — не очень. Надо собраться и вырезать из картонки, как вот только скрепить их красиво?
Я брал где то по 400 руб. И очень доволен. Когда делаешь какую то конструкцию, больше всего времени уходит на поиск компонентов. А здесь они все в одном месте. Мгновенный поиск. Кстати дополнительные листочки я брал тоже на Али.
  • Romureg
  • 06 ноября 2021, 14:14
Книжка и 20 листов стоят около $8. Cсылка. Вполне бюджетно, к нам даже доставка по разумной цене.

Как уже указывали, подходит для 0805, 1206, мелких транзасторов, стабилитронов. Оптимальное решение для небольшого количества (штук 20). Можно купить и готовые наборы.

Существуют подобные листы-вкладыши и для более крупных деталей но на али я видел их только в наборах с компонентами.

ссылка

Пустые листы не удалось найти пока. А жаль я бы взял.
  • 06 ноября 2021, 14:36
Тоже такие искал, вот что-то похожее https://aliexpress.ru/item/item/32588669969.html тип Б, но кармашки начинаются от самого начала листа, может если подрезать то сойдет.
  • 06 ноября 2021, 14:27
Вместо книжки купил зажим для А6 https://aliexpress.ru/item/item/4000097730107.html (магазин для примера, там где сам брал 2 года назад уже пусто).
  • 06 ноября 2021, 14:00

Книжка удобней.
  • 06 ноября 2021, 14:22
кстати, AO3400 — если влепить в «вора джоулей» (блокинг обычный, по обычной схеме) при 1,2 в источника получается где-то 450 мА на выходе… Как раз сейчас макетку делал. это уже даже не одноваттный, а трехваттный светодиод можно запитать от одного АА Ni-MH. Вот думаю, не написать ли «бесполезный» обзор ибо при всех 10000 статей на эту тему конкретно такого результата в статьях нет!
По-моему, на фоне в последнее время преобладающих скидок, любой «бесполезный» обзор автоматически становится полезным. У сайта, конечно, есть своя бизнес-идея — но идея DIY здесь — правильная задумка, хотя сама по себе денег не прибавляет, но популярность ресурса поднимает.
Мне так кажется :)
  • dgin
  • 12 ноября 2021, 11:00
Если имеешь реальное и технически обоснованное применение джоуль-вора, то пиши обзор. Я таких применений не знаю…
  • 06 ноября 2021, 23:39
Книжка удобнее кругляша? Из книжки нужно взять ленту, выдавить элемент, положить ленту, не просрать элемент. А из круглой хранили просто взять.
Хочу себе нарезать круклых, но с этим ковидом толстый пластик не купить.
Делись впечатлениями, пожалуйста, очень хочется узнать у реального пользователя как оно.
  • 07 ноября 2021, 14:14
Книжка удобней. Обычно вынимаешь сразу несколько резисторов, поэтому с ленты и отсчитывать удобней и точнее. С кассеты либо все ссыпать, либо по одному по два вынимать. Кассету неудобно хранить из-за гайки-барашка. Если хотите попробовать ищите на авите «Контейнер для хранения SMD резисторов» пишите мне в личку и я вам отправлю одну кассету по цене пересылки.
  • 07 ноября 2021, 16:53
Нене, не надо, почта стоит денег, у меня есть фрезер CNC, я сам это выпилю «на раз».
У меня есть две коробки по 144 ячейки, промышленных, купил за смешные 32 евро на Али. Вот такие: https://aliexpress.ru/item/item/32705333094.html Ну и ещё есть для хранения несколько самопальных кассетниц разного размера, из пустых катушек для принтера, из конфетных коробок и т.д. Пока нет острой необходимости, просто есть идея переселить резисторы в кругляши, а всю остальную смдятину, часть которой хранится в лентах, рассыпать в эти коробки.
Ленты сразу распатрониваю и таскаю из них вакуумным пинцетом по одной штуке сразу устанавливая на пасту. Т.е. открыл один номинал и раскидал, открыл следующий и т.д. Так что мне по одному — самое оно. Вакуумный пинцет для работы с СМД — сила!
Но за предложение спасибо.
Что бы оно было плоским есть специальные метизы, я не знаю как называются, вместо них можно с успехом использовать вытяжные гайки, например такие: https://aliexpress.ru/item/item/1005003204237600.html, придётся подобрать длину винта, и тогда их можно будет складывать стопкой. На самом деле если в стопке больше трёх, то уже нужно делать коробку, в которую вставляется: можно брать нужный слой, не перебирая остальное. У меня почти всё так организовано, с недавних пор. Просто напилил из оргалита, склеил ПВА: стоит ничего, времени не занимает почти, габарит не растёт совсем.
  • mike888
  • 06 ноября 2021, 14:07
Как то с прошлого века традиционые спичечные коробки ничем заменить так и не получилось.
Второй момент уже из другой области. А на кой всё это количество добра нужно. детям оно нафиг не сдалось, а я его за оставшуюся мне жизнь явно употребить не сумею. И отправится это всё в помойку, когда я покину этот мир. Стоит ли вкладываться.
  • 06 ноября 2021, 14:14
и буквально на следующий день понадобится то, что выкинул. Мерфи не страже! проверено неоднократно! Не спешите покидать!
И отправится это всё в помойку, когда я покину этот мир.

Это уже философский вопрос, плавно перетекающий в вопрос о смысле жизни.
Многое, из того, что делаешь, уходит в помойку еще при этой жизни — это еще обидней.
Я больше не о вещах, а о идеях и разработках.
Читаю я комментарии и вспоминаю старый анекдот.
Помер старый еврей и завещал похоронить себя вместе со всеми своими деньгами.
Евреи собрали консилиум — что делать, деньги ложить в гроб не хочется. Самый умный еврей предложил решение.
— Давайте выпишем ему чек!
Smd рассыпухой в них нельзя… А так аналогично две батареи коробков с резисторами ещё в юности сделал.
Количество добра растет из того что из Китая покупать 100 единиц выгоднее, чем здесь по одной каждый раз как нужно, да и иметь запас лучше, чем когда работа встает из-за двух резисторов на два дня. А помирать обычно большинство людей не собирается вообще, так что до тех пор сколько израсходуется — столько и израсходуется. А потом это уже будет не моя проблема, честно говоря.
  • 06 ноября 2021, 14:54
вообще, можно собрать туесок любимых радиодеталей и в завещании указать, чтобы положили.
ГУ-50, КТ818/819, МП41, неонки…
Если я не ошибаюсь, по нынешним временам специальный человек на кладбище следит, чтобы в ничего лишнего не было. Так что может и не пролезть :(
  • shai27
  • 06 ноября 2021, 23:46
Сегодня как раз ездил… Урну родственники привозят сами, так что вполне возможно что угодно вложить. Но урну вскрыть для этого смогут не все, я уверен, даже если на смертном одре будешь их упрашивать. Вот кабы построить семейный склеп, то туда хоть ГУ-68А ставь (я бы не стал — сопрут!).

Если задуматься — оно нам и тут часто не очень надо, просто выбросить жалко. А уж ТАМ…
Ну и ладно, лежит, хлеба не просит, авось пригодится. Дайте два!
Очень приятно вас читать и Остров сокровищ вспоминать! Ничуть не надоели ваши опусы.
Пишите еще!!!
  • 06 ноября 2021, 23:43
Перешёл на короткие ряды Е6, на самом деле закрывает 90% потребностей, нет путаницы, покупаю сразу по многу. Очень удобно, на самом деле. Остальные номинал куплены по малу и расходуется медленно.
Вот отличный коробасы:

для SMD рассыпухи и для рассыпухи покрупнее.
Тот который слева брал давненько ещё на ебее, на нём напечатано Aidetek и адрес в США с телефонами и факсами, тот котрый справа — два штуки тащил уже с алика пару лет назад, на нём кроме фирмовой надписи Aidetec ничего нет, но по органолептическим характеристикам ничем не отличаются.
Контейнеры закрываются плотно, ничего не высыпается. Существуют аналогичные чёрного цвета, вроде как антистатичные.
Подтверждаю. Пока что ничего лучше для хранения SMD не встречал.

Левый на фото — на 144 коробочки. Отлично подходит для 12 рядов Е12 или для 6 Е24. Для полупроводников существуют такие же, только черные (антистатические), там пластик проводит ток. Единственный минус — цена, коробки эти достаточно дорогие (а антистатические — еще дороже). Однако, если покупать лоты по несколько штук сразу и на распродажах, выходит более-менее приемлемо.

Что касается хранения в лентах, имхо это совершенно неудобно — каждый раз надо отрезать кусочек ленты, снять защитную пленку и не потерять при этом вытаскиваемую деталь. Также бывает (например, с резисторами), что нужно подобрать пару с наиболее близким сопротивлением. С лентами это просто невозможно, тогда как из коробочки можно легко достать десяток, промерить и положить неподходящие обратно.
В лентах детали лучше хранятся. Меньше влияние атмосферы (лучше паяются). А для измерений, у меня лежат две булавки. С помощью их прокалываю пленку, если надо. А самое главное, с моей точки зрения, книги с SMD занимают меньше места.
Справедливости ради хочу заметить, что герметичность лент довольно сомнительна. Ленты под резисторы и конденсаторы в основном картонные, а пластиковые запаяны только по краям вдоль ленты. Сама же лента не столько предназначена для защиты элементов, столько для заправки в автомат для установки элементов на конвеере.
Давно было, но где то читал, что хранить положено в ленте. А вообще, вот лучшая кассетница для хранения.
главное чтоб не упала…
Стоит кстати очень устойчиво, и легко крутится. Дома конечно не поставишь!!!
Дома можно поставить те же самые полки, которые на фото в крутящейся стойке, просто в один слой и у стены. Любители Lego, например, в них детали любят хранить, на профильных форумах видел обсуждения.
Treston мне не очень понравились: нет направляющих для лотков, есть щели, если нагрузить в ячейку чего-то с проводами, то есть риск, что зацепится за металлическую полку выше и заклинит. Лотки выглядят так, будто они из хрупкого пластика (пока, правда, не ломал), корпуса полок точно из хрупкого пластика (ломали в процессе доставки, несмотря на качественную упаковку), корпуса при установке друг на друга не фиксируются друг за друга. Более дешёвые от Stanley всех этих недостатков лишены и при этом так же собирают пыль через щели, но, конечно, у них опции ESD-safe материалов для тех, кому критично.
  • 07 ноября 2021, 14:21
Оставляйте кусочек уже оторванной пленки на ленте. Свежую ленту сложно откупорить, а за этот оставленный хвостик уже легко.
С подбором деталей мое мнение совпадает с авторами книги «Искусство схемотехники» Паулем Хоровицем и Уинфилдом Хиллом — «схема которая требует точного подбора элементов — плохая схема». Обратите внимание, что подбор элементов =/= настройка. Т.е. выставить ноль или выставить рабочий ток подстроечниками это нормальная практика.
«схема которая требует точного подбора элементов — плохая схема»
В принципе — да. Но, допустим, делаем мы какую-то измерительную часть схемы, где от точности элементов зависит итоговая точность измерений, вот тут можно и выбрать из имеющихся деталей те, что поточнее.

Я, например, когда делал самодельный БП, в дифференциальный усилитель старался подбирать наиболее совпадающие пары из имеющихся резисторов. Сделать это в домашних условиях несложно — тот же UT61E имеет достаточное разрешение. При этом, отношение сопротивлений разных пар уже не так критично, это можно потом программной калибровкой подтянуть, но вот идентичность резисторов в парах очень важна.

Вы, наверное, скажете, что просто следует использовать резисторы более высокой точности или установить подстроечники. Так использовал :) Заказал с LCSC резисторы точностью 0.1% по 10 штук каждого номинала. Вот из них и выбирал наиболее близкие пары. Подстроечники такой точности найти, думаю, нереально. Да и не нужно.

Также стараюсь подбирать и в случаях резисторов меньшей точности. Например, ремонтировал транзистор-тестер, брал обычные 1% 0805. Тоже искал по 3 штуки наиболее близких из 50 имеющихся.
  • 08 ноября 2021, 16:08
Тут вы из пушки по воробьям. Редкая схема нуждается в подборе резисторов уже имеющих точность 0.1%. Хотите «подстроить» резистор 0.1% подстраивайте его установкой параллельно такого же резистора точностью 0.1%. Можете вообще установить 10 резисторов (сопротивление посчитать по известной формуле) без подбора параллельно, разброс их параметров даст в среднем нужное общее сопротивление.
Да и подбор резисторов 0.1% мультиметром с параметрами:
Измерение сопротивления
220.00Om/2.2000KOm ±(0.5%+10)
22.000kOm/220.00kOm ±(0.5%+10)
2.2000MOm ±(0.8%+10)
22.000MOm ±(1.5%+10)
220.00MOm ±(3%+50)
Такое себе занятие.
Транзистор тестер имеет режим самокалибровки. Подбирать резисторы ни к чему. Учитывая 10 бит разрядности АЦП у контроллера и его точности, так вдвойне ни к чему.
Можно и так. Только у меня было 4 дифференциальных усилителя, 160 резисторов по такой логике — это перебор, подобрать похожие пары проще.

Да и подбор резисторов 0.1% мультиметром с параметрами:
Вы путаете точность и разрешение. Для сравнения резисторов друг с другом важно разрешение. У UT61E 22 тысячи отсчетов, и если, например, измерять резистор 1 КОм, на него придется 10000 отсчетов, значит, прибор будет способен зафиксировать отклонение резисторов друг от друга в 0.01%. Сколько там будет фактическое отклонение этих резисторов от настоящего килоома — вопрос отдельный, но он не так важен, т.к. в итоге будет лишь влиять на получаемый коэффициент усиления, то есть, легко корректируется программной калибровкой.

Что касается ТТ, может вы и правы. Но после установки «подобранных» резисторов, он субъективно стал «измерять» точнее.
  • 07 ноября 2021, 16:58
Я тоже пользуюсь такими коробасами, они всем хороши: занимают мало места, много ячеек, ничего не рассыпается и всё наглядно. Но есть одно толстое НО: нужны две руки, т.е. открыл двумя руками, взял пинцет, достал элемент и т.д. Есть в природе коробки, которые открываются нажимом, триггерные, что ли, не знаю как объяснить, видел в одной богатой конторе. Спросил про цену, сейчас не вспомню сколько, но оно стоило в одном порядке с моей тогдашней машиной. Вот если бы найти такое китайское за бутерброд или наладить самому как то дешево делать — была бы нирвана!
Почему две руки? Достаете с полки/шкафа, кладете на стол, открываете. Затем, когда нужно, одной рукой открываете нужную ячейку, берете ей же пинцет, вытаскиваете деталь.
  • 08 ноября 2021, 10:19
У моих коробок тугие крышки, одной рукой можно, 5о быстрее получается отложить пинцет и открыть двумя. Сама коробка пытается убежать.
В принципе конструкция может быть в виде уже существующих диспенсеров для автоматической линии, только в виде компактного настольного варианта, рассчитанного на рулончики по 50 — 100 элементов. Да ещё чтоб масштабируемая. И выдача элемента в строго в одном и том же месте. Мммм…
Не, за бутерброд такую штуку сделать не получится.
lcsc.com/mobile/product-detail/Boxes-Enclosures-Racks_WENTAI-1_C15602.html

И другие цвета по производителю wentai
  • Ulises
  • 07 ноября 2021, 07:22
И другие цвета по производителю wentai
Бюджетненько.

• 07 ноября 2021, 09:10
Доставка зато не бюджетная. Ковид все испоганил.
  • Romureg
  • 07 ноября 2021, 14:51
Покупал набор таких (50 шт) еще на Али несколько лет назад. «Не зашел» — неудобно. Предложенные выше «Aidetek» значительно удобней.

Почему неудобно — во-первых, собранный блок из-за небольших геометрических дефектов каждой отдельной коробочки в итоге неплоский. Даже на 50-ти штуках уже заметно. Во-вторых, неудобный механизм открывания — можно случайно открыть несколько, также могут открыться при падении. В Aidetek такие проблемы полностью исключены — падали, ничего не открывается. В-третьих, нерациональное использование пространства — т.к. каждая коробочка функционально закончена, между соседними получается две стенки, когда достаточно было бы и одной. В-четвертых, собранный блок надо убирать в какую-то еще внешнюю коробку, В-пятых, цена. Не знаю, как с lcsc, но с Али я несколько лет назад 50 штук покупал за $10. Сейчас, смотрю, уже 16 (по ссылке ниже). И это только 50, то есть, по 0.32 за коробочку. У Aidetek можно купить 144 за $25 (по ссылке выше), если по одной. Это по 0.17 за коробочку. А если брать несколько блоков — будет еще дешевле.

Из преимуществ, у этих, наверное, только возможность создания произвольной конфигурации и разные цвета. Но мне оказалось это не так важно.
  • octos
  • 07 ноября 2021, 19:26
Напомню про идею хранить smd в поликарбонате. Один торец запечатывается наглухо, на второй — пробки
  • dgin
  • 12 ноября 2021, 11:11
Поликарбонат -это вещество. Как в нем что-то хранить?
  • octos
  • 12 ноября 2021, 14:33
Легко! Есть такая штука — сотовый поликарбонат. Готовый блок небольших емкостей
На факультете, где учился на одной из кафедр smd элементы хранились в магазинах из кругов оргстекла, с насверленными отверстиями. Кто помнит детскую шпаргалку-кружок красный пластиковый советсикй — принцип поймёт.
auris.ru/rus/products.htm#other
Думал я один инвалид на всю голову… — думал, только у меня «столько г...(добра)… Оказывается таких много, даже ооочень много. Спасибо за пост, пригодится-не пригодится.., но „бороться“ будем со своим богатством…
  • vsulako
  • 14 ноября 2021, 13:52
Имелся набор деталей без лент, держать в пакетиках было неудобно, в итоге я себе намоделил вот это: www.thingiverse.com/thing:4062060