Покупаем кота в мешке, продолжение - мешки с электронными компонентами

цена 0.45€
Перейти в магазин или в другой

Дамы и господа!
Сейчас вы услышите продолжение трагической и поучительной истории о мальчике Бобби, который любил деньги шопинг.
Произойдут передряги, погони, драки,
Кровь, убийство и обман,
Из-за клочка вот этой вот бумаги,
На ней изображен какой-то план.
Всему виною деньги, деньги,
Все зло от них, мне б век их не видать,
За мной пришли, спасибо за вниманье,
Сейчас должно быть будут убивать.

И я продолжаю искать сокровища в кучах мусора немецкого магазина Pollen и его младшего брата из Австрии Neuhold-elektronik.
Если помните, в прошлой серии в мои руки попал вот этот ящик с «сокровищами капитана Флинта» из Neuhold-elektronik, продолжим извлекать из него свою добычу.

В поисках большого и чистого я набрел в этом магазине на маленький дисплейчик. Цена была меньше его самого.

Ну что вы в самом-то деле? Настоящий дисплей за такую цену? Как так без всякого описания?
Описание-то есть, но вот такое :)

4-zeiliges Textdisplay mit 10 Zeichen pro Zeile und 5 Tastflächen.
Anzeigefläche: 32x26 mm.
Anschluss: Stiftleiste, 2x10-polig.
Gesamtmaße (LxBxH): 66x40x8 mm.
Keine weiteren Daten verfügbar.

На страничке товара картинка платы с какими-то обозначениями. Гуглим прямо по изображению.
Оказывается, это дисплей от Сименсовкого контроллера LOGO! Восклицательный знак — это не от меня, это он так и называется — «LOGO!».
Становится вдвойне интересно — Сименс вряд ли поставит откровенное дерьмо в полупромышенном контроллере.
И находим у немцев в конференции — это обычный четырехстрочный дисплей на базе древнего HD44780. Это то, что может запросто пригодиться в кулацком хозяйстве. Дайте две! Нет, постойте, за такую цену насыпьте, пожалуй, с десяток.

И спустя какое-то время наш герой извлечен из ящика предстал во всей красе.
Вид спереди

и сзади.

Очень небольшой, где-то это может быть и плюсом.
Смотрим дальше, что там за разъем? Шаг 1.27 мм. Упс…

Да… У меня к нему ответной части нет. А расковырять игрушку хочется, придется одной пожертвовать — оторвем разъем и подпаяемся проводами.
На конференции у немцев нашлось и описание интерфейса — собственно это означает, что 99% работы уже сделано кем-то до меня, бери и наслаждайся жизнью.
pinназначение
b09D6
b10V0/Contrast (0-5V)
b11VSS/GND
b12NC

Вполне нормальный интерфейс, зацепим его по 4-проводной схеме к Ардуино. Кнопки подключать пока не будем, но кому надо — они просто замыкают контакт на землю.
Кстати, питание может быть и 5 вольт, и 3.3. Разница в напряжении V0 для регулировки контраста — для 5 вольт оно должно быть положительное, а для 3.3 Вольта — отрицательное. Как выяснилось, при питании 5 Вольт потенциометр для контраста можно и вообще не ставить — работает и так, с неподключенным выводом V0/Contrast.
Подсветки нет — но она не всегда и нужна, контраст очень хороший. Меня без подсветки очень даже устроит, особенно на улице. При солнечном свете китайский дисплей, особенно синий негативный, вообще не виден — а этот очень даже ничего. А не мало ли я их взял?

Припаял, конечно безобразно — прошу читателей сделать скидку на обстоятельства, все-таки люди с болезнями, аналогичными моей, в дурке неврологии из пластилина лепят, чтобы хоть как-то восстановить моторику. А у меня вот такая альтернатива пластилину.
Один контакт вообще оторвался, пришлось к проходному отверстию подпаиваться.

Но это уже не совсем от моей криворукости — качество платы оставляет желать лучшего, если использовать провода — лучше сразу место пайки залить клеем. А разъем все-таки еще лучше — чую, откуда-то из очень распространенного, можно отпилить кусок разъема с шагом 1.27 мм, но вспомнить не могу.

Припаял выводы к самой дешевой ардуине так:

LCDArduino
D7digital pin 2
R/Wground
VSSground
VCC5V

Потом взял готовый скетч из примеров библиотеки LiquidCrystal от Arduino — да, тот самый «Hello World». Поменял там пару строк —

const int rs = 6, en = 7, d4 = 5, d5 = 4, d6 = 3, d7 = 2;
lcd.begin(10, 4);

И все, дело сделано, приходи, кума, любоваться!

Еще стоит заметить — знакогенератор у дисплея немного необычный, сделан именно под Сименс, чтобы легко было рисовать разные блоки. Ну и русский Сименсу, как не обидно, был не интересен.

От этого кота я остался в полном восторге — он, определенно, найдет свое место в моих самоделках —особенно за такую-то цену! Али нервно курит в сторонке. А если еще что-то соберусь в этих магазинах покупать и дисплеи еще не разберут — закину еще несколько в корзину, шоб былО :)
  • DVANru
  • 04 ноября 2021, 19:21
Спасибо! Прочитал с удовольствием! Начало — вообще огонь! Жаль, что коротко, даже на новеллу не тянет.
По поводу сабжа:
Шанс!
Он — не получка, не аванс,
Он выпадает только раз.
Фортуна в дверь стучит, а вас
Дома нет!
Шанс!
Его так просто упустить,
Но легче локоть укусить,
Чем новый шанс заполучить!
  • Monk100
  • 04 ноября 2021, 23:11
Сушите вёсла, Сэр, на кой вам чёрт богатства?
  • Utopian
  • 04 ноября 2021, 19:32
Ну и русский Сименсу, как не обидно, был не интересен.
Иногда можно выкрутиться…
ru.m.wikipedia.org/wiki/TYT.BCE.HACPEM
  • Dimon_
  • 04 ноября 2021, 19:48
Никогда не страдал из-за отсутствия русского на HD44780. Программируемые символы спасают. А тут ещё и «ё» и знак градуса бесплатно подарили. Ваще халява.
  • nsn
  • 04 ноября 2021, 20:13
Халявная 'ё' при отсутствии всех прочих специфически кириллических букв — это, конечно, большое подспорье. ) Хотя бы об ошибках можно по-русски сообщать: «ё!»
  • VIB
  • 04 ноября 2021, 21:36
Это будет даже более емкое и эмоциональное сообщение ;)
А цифра 6 при некотором воображении вполне пойдет за вторую букву :)
Из 2.5" IDE HDD шлейфа ;)
Если конечно такой раритет завалялся )
У него 2мм шаг — я это уже посмотрел.
  • boez
  • 04 ноября 2021, 20:14
Разъем карточки памяти CompactFlash (возможно, pcmcia тоже 1.27).
  • Ulises
  • 05 ноября 2021, 03:40
Вот такую панельку DIP20 или 32 пополам распили и склей через прокладку нужной толщины. Панельку именно такую с контактами-пинцетами, есть покруче, с круглыми — те не подойдут. У них шаг 2.5, но из-за ширины контактов на 10 ножек разбег в 0,7мм они перенесут без проблем.
Что-то я не понял. Там же шаг 1.27мм, а у панельки 2.54?
  • Ulises
  • 05 ноября 2021, 07:19
Сорри.
Я на картинку посмотрел и как-то у меня это в 2.57 преобразовалось (без участия ума) видимо.
donBaton, али Вас спасет!
С 2мм шагом проблем нет, 1.27 — мерзость. Разваливаются. Только в качестве межплатных соединителей если. Я переходники делал — 1мм текстолит, на торец разъем.
Вот еще такого типа, на вид покачественнее. Но и цена… Впрочем, сравнимая с ценой ЧиД за г…
Кстати, в ЧиД есть такое.. Цена негуманная… Как и все там.
На 2мм у меня есть планки в шкафчике. На Али есть разъемы на 1.27 — но хотелось прямо здесь и сейчас, с Китая ждать долго — пока дождешься, потом пытаешься вспомнить — а зачем мне это было надо? Ну и цена у разъемов получается почти как цена дисплея (самое дешевое, что нашел — около 2евро за десяток с доставкой) — как то это неправильно.
  • rx3apf
  • 06 ноября 2021, 00:07
Вроде бы в стареньких HDD 2.5" между гермоблоком и платой 1.27 встречались…
Надо разобрать, валялся где-то один. С Али уже где-то идут, но сколько еще ждать…
Хотел написать что обычно в жестких дисках подпружиненные контакты, но под руки попался жесткий на 2,5 2011 года выпуска и да, там и в правду разъем 1,27 мм стоит. Правда по количеству контактов не факт что в жестких дисках найдется подходящая гребенка
Одной пары не хватит :( Нужно 10 минимум, а тут 9.
Ну это диск с одной пластиной, в дисках с двумя пластинами возможно и больше контактов будет.
  • rx3apf
  • 06 ноября 2021, 22:39
Ну да, в новых, скорее всего, уже не встретить (да и как-то жалко разбирать новый, разве что убитый). А в старых что 2.5, что 3.5 — нередко на гребенках. И вот в 2.5" как раз 1.27. И, вроде бы видел (и оттуда же снимал, если склероз не врет) на какой-то древней видеокарте (но это не точно, снятые лежат, но откуда — точно не помню. Довольно длиннее).
  • AndryG
  • 06 декабря 2021, 22:13
Не один раз заказывал с али разъем на lpt на материнке и всегда приходили стандартные шлейфы 2,54.

Плюнул и подпаял шлейф прямо на штырьки на материнке. Работает.
Что сказать?(-кроме нажатия на плюс..).
Ну, за Печкина!!
;-))
Сам дисплей — 0,45 евро. Доставка в Россию — 15,75 евро. Итого 16,20 евро, что составляет 1200 с лишним рублей.
Стоит ли овчинка такой выделки?
Один дисплей — конечно, нет. Вы гляньте на размер посылки — там однозначно не один дисплей. Это как приложение к заказу, когда все равно что-то покупаешь — еще и ништяк докинуть в посылку.
Батон, не обращай внимание, он просто дуушный!!)))
  • Zardek
  • 04 ноября 2021, 21:24
Так автор брал не один дисплей. И отнюдь не в Россию.
  • Megapey
  • 05 ноября 2021, 09:20
«Вроде бы данный сайт А…
Следовательно, и аудитория читателей здесь тоже преобладает В.»

Уже здесь просматривается какая-то глубокая беда с правилами формальной логики. Нет, не следовательно.

Но уж тем более непонятно — как свойства владения языками или государственная принадлежность связана с адресом доставки посылки. Это же как «теплое», «мягкое» и «на каблук прилипло» — вообще не связанные категории.
Логика здесь вообще не при делах — схавали же «мешки с электронными компонентами» в заголовке обзора дешёвого б/у дисплея с конской ценой доставки. Этакое таобао.

увы. если указать почтовый индекс, то доставки все равно нет )
  • quadrat
  • 04 ноября 2021, 21:07
Странно, что нет подсветки. Может это какая-то древняя версия LOGO! Все версии LOGO! которые я видел имели даже 4-х цветную подсветку. С русским тоже проблем не было, но чтобы был русский — надо в конфигурационном софте предварительно выбрать нужную кодовую таблицу.
Может это дисплей от какой-то древнющей версии LOGO, поэтому так дёшего.
Может, обычно у LOGO 16 символов в строке, а тут всего 10. А дисплей очень хорош и без подсветки — на солнце подсветка только мешает.
удачи автору!
главный вопрос «на фейхоа» я не буду задавать,
ибо ответ получу риторический — «чтоб було!»
  • u3712
  • 05 ноября 2021, 02:36
Один контакт вообще оторвался, пришлось к проходному отверстию подпаиваться.
Паяйте тонким проводом. Попытка применить «толстый» вполне очевидна, но приводит к плачевным результатам. Если слишком тонкие шнурки трудно удержать (по физическим ограничениям), возьмите «тонкий» в толстой изоляции. Грубо говоря, диаметр провода должен быть не больше половины ширины контактной площадки.
Я тут недавно изобретал «как бесплатно подключить экран от iPod1 к универсальному скалеру», и очень хорошо подошли провода от 80-жильного шлефа IDE. Там родные провода с разьёма выходят вообще тоньше человеческого волоса (без изоляции). А уже к крепким одножильным проводкам «IDE 80» можно паять что-нибкдь покрепче.
Вот такая смесь жабы с гадюкой получилась. Пока полностью запусиить ещё не удалось (без iPad1), но подсветка уже полностью отвязана от донора.
Использую для таких контактов провода с шлейфа для подключения матрицы ноутбука, тонкие хорошо паяются и не плавятся сильно, вообщем идеально.
  • DDimann
  • 05 ноября 2021, 13:13
На тему качества пайки…
Вы знаете, не раз наблюдал результаты пайки после вполне здоровых людей, с нормальной моторикой, которые были намного хуже.
Так что опыт не пропьешь, да и не проболеешь тоже :)
  • demonk
  • 10 ноября 2021, 18:28
А еще мне кажется стоит флюс или припой поменять — уж больно капли матовые и неровные. Может тогда и припаялось бы быстрее и без отвала.