Ремонт контактной группы чайника

Предисловие: Видел здесь несколько обзоров по ремонту чайников. Решил тоже поделиться своими наработками в этой области. Прошу сильно не пинать — это мой первый топик.

Итак, в далеких 90-х годах в нашу жизнь стремительно ворвались импортные электрические чайники, решительно подвинув старые советские, которые успешно работали десятилетиями:

(фото из интернета)

И кроме автоматического отключения и возможности его съема с подставки мы приобрели вечный геморрой с подгорающими контактами в разъеме (сокете). Сначала это были контакты с краю подставки, затем чайник стал вращающимся на подставке и контакты переместились в центр. Но геморрой как был, так и остался.

(фото из интернета)

В интернете ходят слухи, что кто-то видел людей, у которых такие чайники работают годами и ничего не отгорает. Я с таким не сталкивался. Рано или поздно, но это происходит с большинством. Причем, фирма и стоимость не всегда гарантируют долговечность данного узла, особенно в последнее время.

Оно и понятно, мощность чайника более киловатта, контактики представляют собой тонкие пружинные лепестки с контактными лепешками. Даже если чайник трогать только после его выключения, то контакт все равно потихоньку окисляется, накапливает грязь, начинает подгорать, разогреваться, плавить пластик основания и т.д. с последующим выходом из строя.

Что мы делаем? Правильно, подгибаем контакты, зачищаем их и немного продлеваем агонию. И так повторяется, пока не надоест или пока не отгорит основательно. Старая история, почти все сталкивались.

Вот и мой любимый чайник задолбал меня вхлам. Полез я на наш любимый Али посмотреть, а нет ли там у предприимчивых китайцев сменных контактных блоков. Там они называются сокеты и они есть. Но есть нюанс.

Мой чайник такой:

(Простите за мыло в центре, чайник круглый, никак не мог подобрать ракурс, чтобы не отражался фотограф в трусах, пришлось замазать)

Сокет под него внезапно редкий и дорогой:

Покупать его нелогично.
Тогда как вот такими дешевыми сокетами завален весь Али, их вполне можно купить про запас пяток и менять:

Нам с женой этот чайник нравится, мы к нему привыкли. Решил я порукоблудить и радикально решить проблему.

Спроектировал 3Д-модель сокета для печати на 3Д-принтере. В качестве контактов решил взять запасные угольные щетки от какого-то девайса. Ну а че, подумал я, в дрелях же они передают киловатт мощности, почему бы и тут не передать. Под угольные щетки имеются прямоугольные канавки. Чайник своими контактными кольцами надавит на щетку, она чуть уйдет вниз и будет оставаться прижатой к кольцу чайника (в составе щетки есть пружинка). Печатал из ABS.

Такая модель:

(фото щеток из интернета)

Сказано — сделано. Стал тестить. Но в первые секунды первого тестового включения повалил очень вонючий дым. Щетки вплавились в пластик. То ли они были пропитаны чем-то, то ли щетки не той системы, короче — не взлетело. Исследовать вопрос щеток мне не хотелось.

Однако, я решил не бросать эту тему и добить девайс.

Был перепроектирован сокет под самодельные подпружиненные латунные стержни:

В сборе выглядит так:

(На фото на внешнем кольце стоят только 2 стержня)

В этот раз все взлетело. Нагрева не наблюдается. Чайник отлично работает уже пару месяцев. Нагара нет.

Надеюсь, будет работать долго и больше не будет меня отвлекать поломками.

Нужна ли вечная игла для примуса? Лично мне да, нужна. Я к нему привык, пусть чайник работает так долго, как мне этого будет хотеться и не выносит мне мозг.

Сделал для себя вывод, что чайники надо покупать с правильным типом сокета с расчетом на покупку дешевого запасного на Али.

Да, у меня есть 3Д-принтер. И настольный токарник тоже с материалом. Однако, я хотел показать, что данный подход радикально решает проблему горящих контактов, если новый сокет дорого покупать (кстати, новый тоже проживет недолго в силу тех же заложенных конструктивных решений).

Всем добра!
Это очень правильно, что вы покупаете не дорогие контакты для чайника. Сэкономленные деньги можно откладывать на ремонт сгоревшей квартиры. Угольные и латунные контакты вместо серебрянных / посеребрённых только ускорят это событие.
  • 19 августа 2021, 13:33
Вы верите в то, что в «дорогих» контактных группах всё хорошо, толстые проводники, серебро, негорючий пластик?
Я не отношусь к тем кто верит или не верит. Есть некоторые знания подкреплённые опытом. В частности моему чайнику BOSCH уже 8 лет. Никаких проблем пока с контактами или чем то ещё там нет, мощность больше 2 кВт.
  • 19 августа 2021, 13:50
чайнику BOSCH уже 8 лет
Здесь 2 ключевых признака — «BOSCH» и «8 лет».
У меня микроволновке «ДЭУ» больше 25 лет, современные столько не проживут даже если их не включать.
  • 19 августа 2021, 14:32
да, но тот дэу и тот что сэйчас, это какие-то разные дэу,
в каком-то году заметил, что дэу стали подозрительно дешевыми, давно это было
  • Rost
  • 19 августа 2021, 14:52
На работе постоянно покупали чайники как у ТС и меняли их как перчатки.
3-4 года назад я настоял купить Бош, с тех пор его никто не менял. Это при том, что интенсивность эксплуатации чайника на работе на порядок выше, чем дома.
Так что не все современное дохнет, кое-что есть еще достойное.
  • serg_mur
  • 19 августа 2021, 15:04
Моей микроволновке DAEWOO 28 лет. Куплена в 1993. Модель KOR-102M. Лет пять назад чистил контакты переключателя в цепи питания магнетрона (хотел заменить, не нашёл таких, пришлось разбирать и чистить). Супруга всё порывается выбросить на помойку (услышала по телеку, что технику надо менять каждые 10 лет), категорически запретил. Работает и работает. Тьфу на неё. ))))
Супруга всё порывается выбросить на помойку… Тьфу на неё. ))))
Надеюсь, что все-таки не на супругу «тьфу»? ;))
Тогда надо три раза «тьфу» и через левое плечо
Нельзя через левое плечо, там тёща.
  • magiccat
  • 21 августа 2021, 12:59
Или с блинами или со сковородкой
  • 19 августа 2021, 20:32
По логике, тьфу, на помойку же?
  • 19 августа 2021, 20:27
Плюсую, моя помоложе — всего 10 лет, но я приговариваю по другому: тьфу, тьфу, тьфу, чтоб еще столько же отработала, ибо агрегата лучше я не встречал, а как сейчас делают вещи все знают…
  • 20 августа 2021, 09:39
Плюсую, моя помоложе — всего 10 лет
Запутался в комментах.
Вы сейчас про жену? Всего 10 лет вместе?
  • 20 августа 2021, 09:51
Вы же заходили по ссылке под словом моя?
  • 20 августа 2021, 22:43
Вы же заходили по ссылке под словом моя?
Нет, а что?
  • 20 августа 2021, 23:12
Дак, заметно… Слышал звон…
Хорошо, про что коммент, на который я отвечал?
Заметьте, не про кого…
  • Corvair
  • 20 августа 2021, 02:32
Ага, Самсунг 1995 года всё ещё в строю. Единственный ремонт — замена прогоревшей слюды магнетрона. Управление электронное.
  • marat979
  • 20 августа 2021, 06:53
Опять же, сделав ремонт на кухне хочется что бы все было в гармонии. Со старой микроволновкой вряд ли получится. Забрать на работу или дачу, да вариант.
  • standov
  • 19 августа 2021, 16:03
дорогие вполне живут, но дорогие, но живут, но дорогие… ну вы поняли
  • 19 августа 2021, 16:15
опять смотреть нетленку про раков))) ладно, вечером)))
Не в Боше дело, а в том что Бош использует контактные группы STRIX и OTTE, как и многие менее именитые фирмы в достаточно дорогих моделях, с таким же успехом можно и витек найти без этих болячек и супру
  • stee
  • 19 августа 2021, 23:05
А если хочется отремонтировать — можно купить контактную группу STRIX, пусть Б.У., в каком-нибудь сервис-центре или на АВИТО рублей за 200-300. Повторно менять бы уже не пришлось.
  • td17
  • 19 августа 2021, 15:11
Метод неполной индукции имеет известные недостатки
  • maxik
  • 19 августа 2021, 21:36
в таком случае приведите свой опыт сгоревшей от чайника квартиры… ну чтоб не отнестись к тем, кто верит, что квартиры от чайников горят, а подкрепить знаниями

я это к тому, что чайник закипает 2 минуты и странно включить чайник и уйти из дому
Квартира не горела, а было дело кабинет от тефаля выгорел.
  • 20 августа 2021, 09:40
странно включить чайник и уйти из дому
Не странно.
Не странно иногда даже утюг включённый оставить.
Или плиту с греющимся супчиком… ага…
Ну от включенного утюга ничего плохого не будет, кроме счета за электричества. Понятно, делать так не стоит.
  • mst12
  • 20 августа 2021, 12:10
А пожары, при людях не случаются? Минуты горения иногда хватает, что огнетушитель уже не поможет.
У меня телевизор так сгорел когдато.Пока с кухни добежал, все полыхало и в дыму.спящий в комнате ребенок не оставил выбора.Аппарат был тут же выброшен в открытое окно.Руки потом зажили.
Тоже 8 лет чайнику. Контакты в порядке!
  • 19 августа 2021, 13:45
приходится покупать из серебра,
латунь то вся уходит на расчёски)
  • jh7
  • 19 августа 2021, 18:15
Разбирал старый чайник Benaton, кажется. Таки да, там все хорошо.
У меня дома на дешевых чайниках эти контакты живут от 2 месяцев
Эксперименты за 220

• 19 августа 2021, 13:27
благодарствую))))
  • tai
  • 19 августа 2021, 17:06
Кто сказал???
  • 19 августа 2021, 23:21
Должна быть вторая фраза: " кто сказаал?", а потом: «не должно».
  • Xiiz
  • 20 августа 2021, 09:48
Должна быть вторая фраза: " кто сказаал?", а потом: «не должно».
Наоборот, сначала «не должно», потом «кто сказал».
  • 20 августа 2021, 10:11
Точно!
  • DIMAace
  • 19 августа 2021, 13:29
Я такой. Покупаю себе и родственникам нормальные чайники, ничего не отгорает. Не покупайте всякий хлам, типа — VitЁk, Supra и т.д. Я меняю чайник по критерию — жена сказала — надоел. Т.е. у меня чайник на списание идёт полностью в рабочем состоянии. За 20 лет купил 2 чайника, был Tefal, сейчас Bosch. Ценники были на уровне хлама (VitЁk, Supra и т.д.), поверьте — так можно купить. Просто не ведитесь в разницу 200 рублей, так любит покупать одна моя знакомая, и пока у меня был 1 чайник, она купила уже четвёртый.
  • koticik
  • 19 августа 2021, 13:32
Или надо сразу после покупки разбирать и подтягивать все контакты.
  • 19 августа 2021, 13:42
мать сменила 4 витька (витек) пока не подарили тефаль (по хорошей акции брал, кажись FV4991 или типа того), дома же за 15 лет сменилось всего два утюга — первый был тефаль какой-то простой, успешно отгладил пелёнки и кучу всего, роняли сто раз, треснул нос… но работал лет 7, отдали тёще, а себе взяли FV5378, только вот стоит в основном без дела
  • SBVF
  • 19 августа 2021, 17:47
а себе взяли FV5378
У нас практически такой же FV5375. Недавно его ремонтировал.
Его берегли, воду в него заливали только пару раз, когда он был новым, но он всё равно оказался неидеальным. :)
За пять лет у него рассохлась и развалилась лейка между пластиковым и металлическим баками, герметик на металлическом баке треснул и он стал негерметичным, судя по цвету внутренного пластика, он перегревался, из-за чего немного оплавился и подошва стала болтаться. Пробовал загерметизировать металлический бак автогерметиком до 300 градусов, но не помогло, течёт. Разбирать снова не стал, думаю, что может ещё течь пластиковый бак или лейка герметиком не склеилась.
В остальном всё нормально. С сухой глажкой справляется хорошо, антипригарное покрытие в порядке, автовыключение работает.
  • 19 августа 2021, 18:18
ой, а мы вообще не следили))) вода месяцами внутри болталась))) хотя написано, что нужно сливать и всё такое)
раз пять даже замачивали стержень в лимонной кислоте (ну так, для профилактики), правда воду заливали почти всегда бутылированную, иногда из под крана
да, подошва у него прикольная, чистая и крепкая, вдруг чего супер паровым ударом за минуту что-то прочищает
вот действительно вещь — купи и пользуйся
В автомагазине пятилитровка дистиллята стоит какие-то копейки. Хватает на год глажки средней интенсивности примерно. Никакой накипи и прочего.
на работе всратый Скарлетт и в хвост и в гриву лет 8, работает падла
  • Div123
  • 19 августа 2021, 21:45
И не скарлет, но тоже всратый аналогично…
  • tuz_83
  • 20 августа 2021, 11:54
на работе всратый Скарлетт и в хвост и в гриву лет 8, работает падла
В 1999 году были гос-закупки чайников «Melissa» их многие организации тогда оптово закупали, поскольку фирма вела агрессивную маркетинговую политику — на испытаниях их чуть ли не автогеном жгли на предмет пожаробезопасности, но там не простой пластик был, а нечто типа керамики (белые были). Эти мелиссы до сих пор работают во многих больницах и метрополитене (там где они не рассыпались). С контактами у них никогда проблем не было, походу вообще позолоченные. А всего через год — с 2000 года столько шлака под тем же лейбом пошло (но уже в магазинах), что только оттаскивай — начали лепить контактную группу из какого то шлака. А в гос-конторах действительно можно встретить ту мелиссу которой 22 года и она пашет… но корпуса сыплются…
  • BooSS
  • 19 августа 2021, 13:33
Я вот что то не увидел где дорогой и редкий сокет!? Вроде счас они все такие. По крайней мере счас глянул свои чайники точно такая же группа контактов и размер.
  • 19 августа 2021, 13:33
плюс поставил, за прямые руки и обзор)

пс проза жизни, вбиваю на олх чайник и сортирую по цене, 1,2$ аж 34 объявления, позавчера отправил свой любимый филипс — почти в идеале, но треснуло окошко (кипятили воду для ванной, было дело), жена сказал, что колхоз на кухне не потерпит (странно, что это коснулось именно чайника, другой терпит), купили новый, а этот за 3,33$ уехал к тому, кто его заклеит
  • Soorin
  • 19 августа 2021, 13:40
Лучший способ избавиться от «подгорания чайников» — термопот.
  • 19 августа 2021, 17:49
Перешёл с термопота на кулер. Нраица!
Это все фигня. Grohe red, либо аналогичное решение от emerson под раковину надо ставить))) Открыл кран на раковине и сразу кипяток полился:)) Ну либо холодная вода из фильтра.
  • 19 августа 2021, 19:18
Каждый раз на кухню бегать не хочется. А кулер тут рядом с рабочим местом стоит, можно чаю налить. Ну и не бюджетненько, хотя с последним китайцы рано или поздно разберутся.
Подвести трубопровод к рабочему месту:)))
По цене- небюджетно да( И не факт что китайцы сделают вменяемую альтернативу за вменяемые деньги. Пример из чутка другой сферы, но похожий: искал себе в квартиру систему централизованного увлажнения- дык нормальные системы это либо паровые увлажнители канальные, либо на крайняк увлажнение через форсунки высокого давления- банальные канальные увлажнители (которые по факту представляют чайник с несколькими клапанами и чутка мозгов) стоят от 80 т.р и представлены только брендами типа carel, polar bear и т.д. Про форсуночные решения вообще промолчу- там ценники сотнями тысяч рублей измеряются(
  • 20 августа 2021, 08:05
Не, вот подводить трубопровод к рабочему месту это небезопасно и запрещено. Расширение мокрых зон, все дела. Стоит появиться протечке и привет плавающие по комнате работающие от 220 приборы.

Та же тема кстати с работающим от водопровода увлажнителем.
  • 20 августа 2021, 09:43
Подвести трубопровод к рабочему месту:)))
И пуссуар заодно поставить
  • 22 августа 2021, 09:33
Проще тогда уж организовать рабочее место сразу в тронном зале.
  • TheLamer
  • 19 августа 2021, 13:49
У обычных графитовых щеток высокое сопротивление. Электроинструмент 99% времени потребляет очень далеко от своего киловатта (а на него выходит только под максимальной нагрузкой), плюс продувка есть, а тут пластиковый термоизолятор вокруг. Если колхозить из щеток — то меднографитовых, от стартера. Но это все равно попытка натянуть сову на глобус.
Неа, чаще всего проблема не в этом. С переходом на центральную контактную группу проблема окисла ушла в небытие (при каждом снятии-установке контакт с усилием протирается и тот окисел, что успел образоваться, счищается), но контактные группы все равно выходят из строя…
Реальная проблема в том, что с контактов понемногу стирается твердый искростойкий поверхностный слой, а мягкий начинает образовывать подгары и задиры, из-за которых трение становится больше и лепестки, испытывая кратно бОльшие нагрузки, трескаются, теряют сечение, начинают греться и далее по сценарию. Переход на конструкцию погопинов, который вы реализовали, снимает проблему излома лепестков, но не убирает проблему задиров, поэтому ваш контакт тоже не вечен, к сожалению. Если хотите сделать контакт, по долговечности сравнимый с самим чайником, то во-первых отполируйте и хотя бы иногда восстанавливайте полировку на контакных кольцах, а в контактной группе используйте «пятачки» от старых мощных реле или пускателей, у них толщина стойкого слоя намного больше, чем на контактах чайника штатно. Можно их даже напаять на торцы ваших пинов (пайка тут допустима, ее температура разрушения намного выше, чем температура оплавления холдера).
  • 20 августа 2021, 09:44
и часто — техническое серебро :)
  • and361
  • 19 августа 2021, 14:00
+лайка за креативный подход, пусть и не решено легкими путями но, креативно!
злые вы. ))

зы: видел электронщики на работе в часы безделья колхозили эти чайники путем изымания всякого китайского г.на и вкорячивания толстого медного советского кабеля, да, автоматом он уже не выключался, зато почти «вечная игла для примуса», ну, пока не протечет. Но тут — подход серьезный!
  • Oswald
  • 19 августа 2021, 14:13
есть чайники которым по 15 лет — у меня (браун аква экпресс) и его тезка от сименса, по моему, у моих родителей, там 8, а может и больше лет. вот они как говорится в хвост и гриву — сколько я мылся только, как сейчас помню 8 чайников кипятка, пополам с холодной = 2 ведра. помыться и сполоснуться)))))

видел родительский за 1400 руб в Окее (но думаю что скорее глюк какой то был у их маркетинга) какое время тому назад.

сейчас один живу, взял 1L бош для чая, этот конечно фуфло, пока работает но… какой то он хлипкий. бош бош куда ты скатился(((

итого — за 30 лет я поменял 3 чайника, ни один от контактной группы не умер — пластик ломался от старости + переставал выключаться один

автору плюс, только есть мнение что он ищет куда бы 3д принтер приспособить, а не пару тысяч на чайник потратить)))
у нас чайник zelmer уже наверно лет 10. тьфу-тьфу-тьфу никакого подгорания. может не нужно его включенный дёргать туда-сюда?
  • agrundic
  • 19 августа 2021, 14:30
И я присоединюсь к тем, у кого нет проблем с контактной группой.
Чайник Vitesse прожил дома 7 лет, потом у него треснула крышка — теперь трудится на работе. Крышку приходится вручную отрывать.
  • mozgj
  • 19 августа 2021, 14:33
Покупал в разные места штук 6 бошей 1201N. Ни у одного контакты не горели, все до сих пор работают, только у самых старых после 10+ лет активной эксплуатации начал деградировать пластик на крышке. Увы, похоже, год-два назад эту модель сняли с производства.
  • vovka036
  • 19 августа 2021, 14:37
Контакт теряется, но не подгорает. Лучше уж я буду разбирать и собирать за пять минут. да и случается это раз в пару лет. На одном из чайников просто зубочисткой поправляешь прямо в гнезде, от почему то в бок уходит. Норм.
  • mike888
  • 19 августа 2021, 14:50
Для контактов существует спрей, который позволяет им работать очень долго при регулярном использовании спрея. А также восстановить контакт в начальных стадиях без танцев с бубном.
Постоянно покупал брендовые чайники в офлайне — хватает на туеву хучу лет, а меняю потому, что он сам разваливается, а с контактами проблем ни разу не было… может вам следует поменять отношение к выбору товаров?
Причём никогда я не покупал за оверпрайс.
  • koalexx
  • 19 августа 2021, 14:54
А пластик из под 3Д принтера не поплывет при нагреве?
ЗЫЖ У меня работе этих чайников… и пока (за много лет работы) не горели контакты. Вот крепления крышки ломаются от нагрева паром, это да! В том числе и такой как на фото ремонтировали который, ток название у моего BBK в остальном близнец
  • uZver
  • 19 августа 2021, 15:21
Если это для дома — купите термопот и не мучайтесь.
  • vanenzo
  • 19 августа 2021, 15:26
Я как увидел угольные щетки с тонюсенькими подводящими, мне аж плохо стало )
  • bulyga
  • 19 августа 2021, 15:28
Мы с женой первый чайник Tefal купили 21 год назад, когда начали вместе жить, заменили его лет пять-шесть назад на Bosch. По электрике к тефалю претензий не было никогда, поменяли т.к. начала подтекать вода на стыке корпуса и «стеклянного» окошка. Итого проработал ~15лет без ремонтов. Бош тоже трудится без нареканий. Кстати почти одновременно (в течение года) с чайником купили утюг Samsung, стиралку Аристон Маргарита 2000 и холодильниек LG. Стиралку поменяли при переезде на новую квартиру 7 лет назад, старую отдали тёще на дачу обсолютно рабочую(за всё это время в стиралке поменяли электроклапал). Утюг и холодильник до сих пор в работе (ремонтов не было). К слову Tefal был made in French, Samsung и LG сделаны в Корее, Маргарита в Италии. Раньше вещи делали несомненно надёжнее, но с другой стороны и стоили они дороже. Смешно вспомнить, но за утюг я ползарплаты отдал))
P.S. Был у меня «бзык» по молодости (конец 90-х начало 2000-х), всю аудио-видео технику от SONY покупал. Ни разу ничего не сломалось, а сейчас её жалко выкинуть. Складировал всё в доме у тёщи, если доживу буду внукам показывать, какие кассеты, камеры, видаки, телики, магнитофоны при динозаврах были))
  • serg_mur
  • 19 августа 2021, 17:08
Аналогично. Я и сейчас предпочитаю из крупного этот бренд. Из последнего — телик 40" пять лет назад. А вообще много чего лежит — два видеомагнитофона, два телевизора, магнитола, плеер. ))))
  • 19 августа 2021, 17:21
два видеомагнитофона, два телевизора, магнитола, плеер. ))))
я так бы слушал и слушал)))
телик тошиба 1997г. крёстный привез из Москвы… плохо, что приставку не разрешали подключать
  • uZver
  • 21 августа 2021, 09:13
Телевизор Sony, купленный в 97-м, на даче работает до сих пор. (один раз чинили по-мелочи на 15-м году работы).
После этого странно смотреть на современные ЖК, которые не всегда даже свои 2-3 года гарантии успевают отработать…
  • barsenal
  • 20 августа 2021, 21:12
Ну ты прямо как Шпак
  • Denis54
  • 19 августа 2021, 21:31
С чайником от тефаля та же история -электрика целая, а из за корпуса списали. Отработал около 10-ти лет.
Стиралка самсунг 12 лет отработала, списано по причине «маленькая». За эксплуатацию заменено 2 сливных насоса, подшипники и ремень.
  • nikit0sk
  • 19 августа 2021, 15:44
Не надо покупать всякие супры и все ок будет.
  • Vyndra
  • 19 августа 2021, 15:53
А пластик из 3D принтера не горит и такие же подобные характеристики имеет?
  • Cremator
  • 19 августа 2021, 16:40
А из троллейбуса скоростного электропоезда можно выковырять и сделать вечные токосъёмники для чайника.
ru.wikipedia.org/wiki/Siemens_Velaro
  • 19 августа 2021, 16:58
Лекгоплавкий пластик для 3d принтера, угольные щётки — для полного комплекта не хватает скрученных проводов из меди и алюминия.

Вообще жуть, конечно. Просто выбросьте это и купите новый чайник.
Не просто скрученных проводов из меди и алюминия, а многожильных проводов из меди и алюминия, скрученных и придавленных винтовым зажимом!
  • 19 августа 2021, 20:58
Медь оставим одножильной, для пущей ломкости. Ну и винт хорошо, но я не вижу в предложении синей изоленты.
Черная тряпичная, во:)
Как-то раз в одном деревянном домике переделывал розетку, подключенную непонятным проводом китайского происхождения с надписью что этот провод для пожарной сигнализации. Сечение жил у провода было не сильно больше чем у витухи. А защита была как ни странно не опять 25, а всего лишь 20А. Естественно без диффзащиты. Удивительно что хоть провод от пожарки, а не телефонная лапша ТРП была.
  • 19 августа 2021, 23:10
Охотно верю — советскую телефонную лапшу в такой роли сам несколько раз встречал.
ЗЫ — на выходных буду перетягивать провода от счётчика до основного щитка (руки наконец дошли) в соответствии с новыми нормативами. Ну раз уж делаю щиток, почему бы и нет. Норматив обязует минимум шестёркой, я кину десятку — нехай хомяк подавится.
А я все никак не доберусь до бекхоффовского плк- до его обвязки и программирования:))
Зато тумбочку себе под инструмент запилил, из массива ясеня:)
  • Cremator
  • 19 августа 2021, 20:40
Медь скрученная с алюминием и замотанная в бумагу, для распалки :D
  • 19 августа 2021, 20:57
Бумагу промасленную обязательно.
И все это рядом с кислородным баллоном
  • triller
  • 19 августа 2021, 18:24
первый электрочайник был Zelmer, проработал в адовых условиях 8 лет, просто потерял внешний вид. Следующие два года условия эксплуатации ещё более усугубились, чайник почти рассыпался, первая поломка была в биметаллическом выключателе.
второй был куплен на рынке за неадекватно малые деньги, проработал в условиях «не очень» и с жёсткой водой. Первым сдался биметаллический выключатель, потом немного хуже стало с крышкой… Контактная группа начала страдать только после стрёмного колхозинга при очередном ремонте автоматического выключателя.
Позже, в студенческие времена, была череда чайников из серии «чтобы были», доставались б\у и новые за копейки. Дохло всё: нагреватели, выключатели, корпуса. Неповоротная контактная группа пострадала снова только после колхозинга в выключателе.
За второй этап студенческой жизни ни одного чайника не пострадало.
Выше речь была о чайниках мощностью 1800...2200Вт преимущественно с неповоротными подставками.
А вот за период от 2010 по сегодняшний день:
Атлант пластик — потёк корпус, почти 2 года. ARESA металл с окошком — потекло окошко, почти 2 года, SUPRA цельный металл — отказал нагреватель, год и чуть-чуть. TEFAL типа термопот на 4 температуры, стекло и метал — хана кнопочкам, проблемы с отключением при меньшей температуре, проблемы с пластиком, чуть более 2 лет.
Ныне трудится стеклянный REDMOND, который уже поимел проблемы с перегреванием одного проводочка из-за не очень контакта, однако вовремя был подлечен.
Надо сказать, вы не назвали ни одной серьезной фирмы. Тефаль только на слуху, но всегда сомневался в их надежности.
Что-то хотелось бы из Боша, Горенье, Де Лонги.

Вообще, чайник, конечно, всего лишь чайник. Но с другой стороны это аксессуар, который постоянно используется и стоит на видном месте на кухне. Почему бы не купить его подороже и покрасивше.

На дачу купил на заправке по акции Блаупункт. В его качестве не уверен, просто подвернулось, но очень удобным оказался встроенный термометр. Следующий мой чайник будет либо с термометром, либо, как сейчас дома, с кнопками, которыми можно выбрать уровень нагрева — один раз кипятишь, потом делаешь 80 градусов, удобно.
  • Dayner
  • 19 августа 2021, 19:37
  • 19 августа 2021, 19:45
Данное утверждение противоречит физике.
  • maxik
  • 19 августа 2021, 21:44
может мы просто чего не знаем :-D
  • 19 августа 2021, 21:51
Типа пробитого ТЭН-а, где ток уходит в заземление. Только переворачивать вилку тогда опасно )
  • 19 августа 2021, 21:02
Потому что через ноль ток не проходит, правильно. Ток весь в тепло превращается на стороне фазы — электроны в теплоны трансмутируют. А до нуля их почти не доходит — он же ноль, а они отрицательно заряжены, а как известно отрицательное в нулевое не уходит, это ещё Аристотель подметил, а Кирхгоф доказал.
  • 20 августа 2021, 11:53
— Как из переменного тока сделать постоянный?
— Элементарно! переворачивай вилку 100 раз в секунду :)
  • barsenal
  • 20 августа 2021, 21:18
Всё таки строго говоря это будет пульсирующий ток
  • vovvan
  • 20 августа 2021, 22:30
Прикрути к вилке кондёр.
  • 19 августа 2021, 19:45
Для статистики — чайник Philips, работает 10 лет, проблем с контактом нет.
Чинить условную супру?! Да там новый стоит тысячу рублей, в каком угодно хозмаге.
  • hamula
  • 19 августа 2021, 23:27
А я не сталкивался что б у чайников что-то отгорало… обычно чайники улетают в мусорку потому что жена начинает ныть «он старый!» — вот бы кто научиля с такой проблемой бороться… :)
  • 19 августа 2021, 23:33
странно, моему чайнику пятнадцать лет, а контакты не подогрели! :)
  • dansar
  • 20 августа 2021, 16:43
Молодец :)
  • leonbk
  • 20 августа 2021, 03:27
Чайник Binatone выпуска конца 90-х проработал 10 лет и ничего в нем не сгорело и даже не оплавилось.
Но через 10 лет стал немного крошиться пластик на кончике носика, по этой причине и был выброшен.
А вообще мне понравилась фирма Scarlett, был чайник, утюг, пылесос, миксер.
Все приборы этой фирмы очень качественно выглядят и долго служат, по крайней мере старых годов выпуска.
Миксеру и утюгу уже по 20 лет — до сих пор в строю и отлично выглядят.
Чайник был заменен из за того что много лет стоял возле плиты и забрызгался жиром — выкинули из за утраты внешнего вида.
А вот с пылесосом беда случилась — примерно после 15-ти лет эксплуатации сгорел бедняга, да так, что дым повалил, пришлось его выключить и в ванну под воду кинуть, что бы затушить)))))
Казалось бы почему я все равно хвалю эту фирму, не смотря на случай с пылесосом.
Да просто возможно в том что он сгорел есть наша вина.
Какой кошмар. Горючий пластик, самодельные контакты, через которые идет 2квт… Автор, экономия в тысячу рублей точно стоит вашей жизни?
  • piliks
  • 20 августа 2021, 18:44
Я покупал и TEFAL и KENWOOD, контакты не горели. Была другая беда — протекают они со временем, особенно после чистки от накипи с помощью лимонной кислоты или уксуса. Вывод был сделан такой — избегать чайников с вклеенным окошком для уровня воды и покупать чайник на 800Вт объёмом 0,8 литра. Маленькие чайники очень долго служат!
У меня так. Ни разу ничего не подгорало в чайнике. Просто покупаю нормальные
  • plin2s
  • 20 августа 2021, 22:45
12 лет назад купил самый простой phillips за примерно 2-3тыс, в то время как супры и прочие витьки стоили 1-1,5. Никаких проблем с контактами. Жена уже хочет его поменять на новый, потому что надоел, но у него нет ни малейшего намека на проблемы.
  • LePart
  • 21 августа 2021, 12:15
Было бы неплохо применить платиноиридиевые контактные группы от сильноточных реле или контакторов из ПлИ-10 или ПлИ-15. Разумеется, если подвернётся под руку советский контактор. Они не дорогие. Нам в былые времена даже отдельно напайки для группы контактов поставляли, как ремонтную базу. Красивые вещи из них выходят, особенно с добавлением родия ))
Вот чтобы выключатель ломался — было дело. Кто-то приносил отремонтировать. Я вместо выключателя тумблер поставил.
А вот чтобы контакты на подставке горели не видел ни разу.
Дома чайник лет 10 минимум работает без поломок. Филипс.