Мобильный телефон Motorola L6. Зарядка от PowerBank или стандартного USB зарядного блока. Не всё так просто, но без проблем!

Да, безусловно, этот рассказ будет интересен в первую очередь обладателям телефонов Motorola L2, L6, L7, V3 и прочим из серии «щепок». Не знаю, как вас, дорогие коллеги по этому прекрасному телефону, но меня время от времени с некоторой издёвкой спрашивают о том, где находится тот музей, который мне вздумалось ограбить ради такого раритета. Но, не обращая внимания на подобные шутки, я продолжаю пользоваться этим телефоном. Привычка, особенно в достаточном (скажем так) возрасте, таки да пуще неволи. К тому же, как ни странно, но эти телефоны снова понемногу входят в тренд. Ну так вот. Пока заряжать его приходилось лишь от сети, проблем не возникало никаких. От компьютера — тоже, с этим легко справляется шнур, предназначенный для передачи данных. Но вот решил я попробовать при помощи этого шнура зарядить телефон от стандартной теперь USB заряди и потерпел полное фиаско, равно как и при попытке зарядит телефон от PowerBank. Но поскольку желание «дойти во всём до самой сути» превалировало, то прошу вас, дорогие коллеги, познакомиться с решением подобной проблемы. Тут работы оказалось на полчаса с перекуром. Присаживайтесь рядышком, всё решаемо!

Итак, как вы уже догадались, Motorola L6 — мой «второй телефон». «Щепка» была куплена где-то в районе 2006-го года и до сих пор служит мне верой и правдой. Но не во всём. Вот зарядить её в дороге от батареи PowerBank или от множественных USB гнёзд, так щедро предлагаемых в разных публичных местах, не получается от слова «никак». Перелопатив некое количество литературы, наконец-то отыскал информацию о том, как устроен зарядный USB разъём для телефонов этого типа. Оказывается, необходимо собрать определённую схему для того, чтобы телефон получил команду на переключение в режим зарядки. И, вооружившись полученной информацией, отыскал совсем задёшево то, что необходимо для реализации замысла. А замысел был прост — изготовить шнур, который позволит заряжать аппарат от любого современного USB порта, включая сакраментальный PowerBank, что в первую очередь и преследовалось.

Для начала давайте просто познакомимся с телефоном
Как новый, да?

И сзади ни царапины. А крышка-то дюралевая, не согнуть! Наверно, «от трофейного мессершмитта» ©

Батарейка родная.

Ну и дата изготовления нанесена.

А вот футляр лишь от Нокии отыскал. Ничего, что не кошерный? (смайлик!)
Зато из натуральной кожи. Пятнадцать лет сносу нет.

Итак, для изготовления шнура понадобится:

USB разъём большой (USB тип «А») «папа» — одна штука.
USB разъём маленький, то есть, USB-mini «папа» — одна штука.
Провод двужильный изолированный — думаю, метра с кусочком хватит. Завалялся тут у меня, ещё и с кордом внутри, похож на «мишуру», но по сечению довольно крупный.
Резистор 200 кОм 0,25 Вт — одна штука. Лучше бы, конечно, 0,125, но «что есть, тому в зубы не заглядывают».

Ну и всё сопутствующее подобной работе — инструменты и средства пайки, кусачки, пинцет, ножик… ну, такое всякое. Кто паяет, тот в курсе.

Схему нужно собрать вот такую. Я же говорил — ничего сложного. Просто нужно знать, что собирать. Как в том старом анекдоте — «Один доллар за удар молотком, а 999 долларов за то, что знал куда и как ударить!» ©

Давайте-ка опишу это словами. В общем, так. На первый контакт разъёма USB-mini припаиваем плюсовой провод. Второй и третий замыкаем между собой перемычкой, в качестве которой используем отрезанный вывод резистора — укорачивать его всё равно придётся. На пятый контакт разъёма подаём минус, а вот между минусом и четвёртым контактом, то есть, между пятым и четвёртым контактом разъёма, устанавливаем резистор номиналом в 200 кОм. Думаю, всё видно наглядно (ради этого и показываю!).

А сие есть распиновка «большого» разъёма USB. К первому контакту припаиваем «плюс», к четвёртому — «минус».

Короче, нужно сделать вот так и не морочить голову.

Ну, если уж телефон раритетный, то и тестер для контроля всего этого создаваемого тоже должен быть соответствующий! Ага, «теперь таких не делают...» © Прибор называется «Приз» (Ц43109), это аббревиатура, составленная из начальных элементов (морфем) двух слов — "прибор измерительный". Эх, помнит ли этот тестер, в каком количестве телевизоров и прочей техники побывали его щупальца щупы! Маленький, носить с собой удобно. А старых друзей просто так не бросают.

«Большой» разъём распаяли.

Принимаемся за «маленький».

Как-то вот так, навесным монтажом. Потом при сборке обернём плотной бумагой контакты, изолируем на всякий случай друг от друга.

Собираем разъёмы.

Вот так они выглядят.

Ну и то, ради чего всё это затевалось — подключаем телефон изготовленным шнуром к PowerBank!
Полный порядок. «Зарядка батареи». Всё. Теперь в любом уголке земного шара при наличии какого бы то ни было USB разъёма с помощью этого шнура телефон будет заряжен и не надо искать 220 Вольт для сетевой зарядки.

Такая вот у меня на данный момент банка в десять ампер-часов.

И комплект в сборе. Хорошо. И смартфон, и «второй телефон» теперь без проблем будут заряжаться от стандартной USB зарядки.

P.S.

А вот в продаже таких шнуров априори не существует. Так что «если хочешь хорошо, то — сделай сам!»
Давеча мы тут с Сократом пиво пили, так он мне намекнул, что «Кто хочет, ищет способы, кто не хочет — причины».

• 08 августа 2021, 22:20
  • 08 августа 2021, 23:09
Сколько винтов было переносных на mini usb, у всех спустя некоторое время начинал расшатываться разъем и пропадать контакт, так что не могу согласиться. С mini usb (правда, 3.0) вообще проблем не было, type-c на телефонах вроде держится, если кабель нормальный
  • sancho86
  • 15 августа 2021, 22:48
Ага, попался :-) Ты не говорил что у тебя проблемы с доступом к azino777 с жесткими дисками. Мой Prestigio Data Safe вроде ни разу не глючил. Правда USB 2.0 стал не устраивать по скорости быстрее чем расшатался разъем подключения.
  • 16 августа 2021, 10:41
Два винта, один в корпусе Асус, второй в более дешёвом, Agestar кажется, им уже много лет и я ими не пользуюсь, в дешёвом как-то более плотно поджимало, и проблем почти не было, только один раз я кабель менял, в асусе мне кажется и разъем жёстко расшатало, и кабели тоже становились негодными, буквально чуть тронешь винт, все, отвалился.
Особенно хорошо себя чувствуют подпружиненные фиксаторы на стороне устройства, которые со временем часто ослабевают и провод начинает вываливаться. В случае с micro и type-c достаточно просто купить новый кабель за пару баксов, а не отдавать устройство в ремонт.
  • _bo
  • 09 августа 2021, 09:19
Про лайтнинг тоже много чего можно сказать. Как минимум опять же про фиксаторы в самом устройстве. Но, к счастью, сделаны они получше чем у многих китайских устройств с mini-usb, и расшатываются не так часто.
Но то, что разъёму уже скоро десять лет, а он все ещё используется в устройствах ценой больше $1000, меня несколько смущает. Пока что лично у меня с лайтнингом проблем не было, телефоны/наушники/повербанк заряжаются.
Registered Jack, действует с 1975 года (это 45 полных лет), часто- в устройствах стоимостью много больше $1000. И никого пока не смущает :)
Так джеки аналоговый сигнал передают, сразу на пределе возможностей. И сделаны они в разы «дубовее» и надежнее. В передаче аналогового звука через медь особых изменений не было за десятки лет, что б разъем устарел.
А лайтниг — это USB 2.0, фотографии/видео десятками гигабайт через него стягивать с телефона очень неприятно в рамках современного мира, где уже существуют USB 4, thunderbolt и другие замечательные вещи :)
Так джеки аналоговый сигнал передают
Рукалицо.
  • 09 августа 2021, 12:19
Лайтнинг свою функцию выполняет, он компактный, вроде быстрый.
Либо Эппл прогнут и будет type-c, либо полностью уйдут на беспровод
  • 09 августа 2021, 18:13
На моем iPad Air четвертого поколения разъем Type-C, с поддержкой OTG.
Но яблыки все равно схимичили, режим быстрой зарядки работает только с родным зарядным устройством.
Любой зарядник с PD нужной мощности будет заряжать «быстрой зарядкой» современные айфоны, айпады, макбуки.
  • vagonsky
  • 09 августа 2021, 11:49
MiniUSB, механически он куда прочнее
Старый штырёк от нокиа ещё лучше для только зарядки
почему бы неиспользовать smd резисторы? и вместо перемычки тоже
  • 08 августа 2021, 22:31
«Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!» ©
  • Blambik
  • 09 августа 2021, 09:25
Может стоило внести доработку в тушку?
  • 09 августа 2021, 09:53
Нет.
Почему? Тогда бы не было зависимости именно от этого кабеля
  • 10 августа 2021, 11:10
Потому, что этот разъём универсальный и кроме зарядки через него осуществляется масса всяких интересных вещей. Например, загрузка мультимедиа контента, прошивка, модем и другое, весьма важное. И для всего — разные шнуры. Влезь в этот разъём изнутри, а, кстати, никогда не разбирали телефон? Попробуйте там внутри что-то «присобачить». Поэтому для сохранения функциональности телефона и просто работоспособности его трогать не стоит. Кроме того изготовить шнур может любой человек, мало мальски обладающий навыками пайки. А вот работать внутри телефона — это уже нужна весьма неплохая квалификация. Моя задача сделать так, чтобы повторить мои действия мог практически любой человек. Поэтому тут именно фотографии, а не схематические рисунки, в которых не понятно как разобраться, и живое описание. Да, можно, можно всё. И элементы сверхсовременные установить, и печатную плату под них сделать, и даже сам USB разъём изготовить в домашних условиях. А надо? Надо, как по-моему, дёшево, надёжно, просто, доступно и с минимальными затратами времени.
Говорил долго и много, но это ответ на все выше заданные вопросы типа «а почему не то, не это, а вот так бы».
  • boyscout
  • 10 августа 2021, 11:41
Для своих старых, но использующихся еще звонилок, стал использовать способ зарядки с двумя аккумами и внешней зарядкой. Если аккум легко снимается, что часто бывает в старых телефонах, то получается очень удобно. Разрядившийся аккум мгновенно заменяется и ставится на неспешную зарядку с оптимальными параметрами. Началось все с одного телефона, который стал заряжать аккум только до 3,7 В, и это был вынужденный вариант. Потом понравилось.
  • winny2
  • 14 августа 2021, 16:35
Вот точно вам говорю! Надо было не кабель делать, а переходник micro (или чем там ваш смарт питается) на mini. Причём — одной деталью в общем корпусе. Повесил на ключи и привет.
  • u3712
  • 09 августа 2021, 02:33
Плохая мысль. IMHO
SMD элементы очень хрупкие и ломаются при малейшей деформации.
Для примера — на «галетнике» сделал регулятор громкости, SMD резисторы припаяны прямо к выводам. Нормально? Хоть практически им не пользуюсь, 'счетное число' раз за 20 лет, пара раз налетал на ремонт — резисторы лопались.
Здесь есть «разъем» и довольно эластичная оболочка, сломать резистор вполне возможно.
Выводной резистор поставлен правильно… но все-же стоило поискать поменьше. Типа импортных 0.125 Вт (они ~ в 2 раза меньше «советских» 0.125 Вт)
  • 09 августа 2021, 09:50
Плохая мысль.
Вы абсолютно правы.
Кроме того, в моей кассе с сопротивлениями были только такие. Смысл искать другое?
  • dens17
  • 08 августа 2021, 22:26
Старые советские приборы, спокойно могут уделать современные мультиметры по такому параметру, как True RMS.
Многие недорогие современные мультиметры имеют True RMS почти как фикцию. True RMS работает только на небольшой частоте. Смотрел ролик на YouTube.
Где мультиметры уже начинают врать, «советские аппараты» ещё спокойно показывают правильные значения. Про мгновенный «отклик стрелки», даже можно не говорить. Кому-то это важно при работе.
  • kovax
  • 08 августа 2021, 22:43
можно подумать стрелка способна на большую частоту. если сравнивать показометры за 10уе, то конечно, у них все показания фикция. нормальные мультики имеют достаточное быстродействие и не хуже, точнее лучше, стрелочных.
«советские аппараты» в виде Цешек всегда были показометрами с огромными погрешностями.
  • linkar
  • 09 августа 2021, 04:39
можно подумать стрелка способна на большую частоту
Ну, отдавая дань прошлому, на индикаторную головку там идет постоянный ток с диодов выпрямителя, последние стояли точечные германиевые, т.е. высокочастотные.
Стрелка и цифра — это приборы разного класса, у меня до сих пор В7-36 в работе)
Да, В7-36 отличный прибор. Для полевых условий очень удобный. Удобная шкала, устойчивость к помехам. Входное сопротивление-11 МОм. Хороший подарок эстонцев. Интересно, Пунане Рэт живой?
  • 08 августа 2021, 22:44
Надо нормальные цифровые приборы брать (UT61E к примеру). Стрелочные давно не актуальны. Хотя интереса ради купил весьма нахваленный «дедами» ТЛ-4М. Ну что сказать… Шкала и диапазоны — лучше не придумать (был когда-то Ц4313, вот это реально фу, сплошные дроби в голове). Но для современной электроники любой стрелочник «дубовый» — слишком низкое входное сопротивление. Ну и необходимость соблюдать полярность тоже удобства не добавляет. Отмыл, почистил (разобрал до винтика, замучился собирать механизм переключения), переделал на ААА и продал уже другому дедушке :)

О, насчет телефона — лежит Erisson T12S, однострочный дисплей и раскладушка… И питание «удобное» — 3 Ni-Cd элемента. Руки если дойдут на литий переделать надо и… Вот куда его? Ностальгирующему дедушке? :)))
  • dens17
  • 08 августа 2021, 22:56
Так UT61E есть дома и не один. Стрелочными приборами вообще не пользовался никогда, смотрел про них из любопытства.
Хотел бы на вас посмотреть, посадив на пульт управления электростанции, где все приборы цифровые, и где я отработал уйму времени. Неужели непонятно, что положение стрелки уже говорит о величине параметра. На часы со стрелками беглого взгляда достаточно, чтобы сориентироваться во времени, а цифры надо переварить в мозгу. А что говорить о динамике измеряемого процесса-или мельтешение цифр-или ход стрелки. Так что рано хоронить аналоговые приборы.
  • 16 августа 2021, 14:00
именно
  • kvv12
  • 09 августа 2021, 01:04
Так ТЛ4 делался для военных, входил в комплект передвижных радиостанций и пунктов связи. Поэтому там и шкалы все прямые и нормальные, чтоб любой солдат смог им измерить и не ломать голову по 3 значной шкале при десятичном диапазоне :)
  • linkar
  • 09 августа 2021, 04:40
был когда-то Ц4313, вот это реально фу, сплошные дроби в голове
Поэтому Ц4315 был лучше — шкала кратна пяти)
  • 09 августа 2021, 08:49
Цифровые приборы, конечно, удобнее, спору нет. Но разок нарвался на ситуацию, в которой цифровой прибор не помог. Сломался в телевизоре предварительный источник питания (precondition) и на выходе вместо 400 В постоянного напряжения появились импульсы около 500 В. Внешнее проявление — телевизор работает, но через некоторое время фильтрующие конденсаторы на 450 В пускают дым и при работе слышны щелчки. Осциллографа у меня тогда не было, а цифровой тестер (UT61Е) показывал точно 400 В. А вот на стрелочнике Voltcraft 5050 были заметны колебания стрелки от 400 до 410 В, на основании чего была заменена соответствующая микросхема. Насколько помню, частота преобразования источника 400 кГц. Входное сопротивление — 1МОм — 10МОм (зависит от диапазона), диапазон для синуса — 30 Гц — 10МГц, для прямоугольного сигнала 30 Гц — 1 МГц. Много ли дешевых цифровых приборов такие параметры имеют? И сколько стоят? UT 61E по частотам точно хуже.
  • 09 августа 2021, 08:52
Цифровые приборы, конечно, удобнее, спору нет. Но разок нарвался на ситуацию, в которой цифровой прибор не помог. Сломался в телевизоре предварительный источник питания (precondition) и на выходе вместо 400 В постоянного напряжения появились импульсы около 500 В. Внешнее проявление — телевизор работает, но через некоторое время фильтрующие конденсаторы на 450 В пускают дым и при работе слышны щелчки. Осциллографа у меня тогда не было, а цифровой тестер (UT61Е) показывал точно 400 В. А вот на стрелочнике Voltcraft 5050E были заметны колебания стрелки от 400 до 410 В, на основании чего была заменена соответствующая микросхема. Насколько помню, частота преобразования предварительного источника 400 кГц. Входное сопротивление Voltcraft — 1МОм — 10МОм (зависит от диапазона), диапазон для синуса — 30 Гц — 10МГц, для прямоугольного сигнала 30 Гц — 1 МГц. Много ли дешевых цифровых приборов такие параметры имеют? И сколько стоят? UT 61E по частотам точно хуже. И Какое должно быть входное сопротивление для цифровой электроники ( Но для современной электроники любой стрелочник «дубовый» — слишком низкое входное сопротивление.)? Цифровые сигналы как раз довольно мощные и амплитуда не маленькая (обычно не менее 3В), это аналоговые сигналы микроватты и микровольты бывают.
Это — да. Низкочастоную модуляцию стрелочным прибором смотреть очень удобно, и, мало того — незаменимо.

Поэтому при ремонтах электрики автомобиля помимо цифрового вольтметра я использую и аналоговый.
  • 09 августа 2021, 12:18
Если только осциллографом заменить.

Ну-ка, ну-ка, очередной попратель законов физики — расскажите нам, как советский прибор покажет истинное значение сигнала любой формы, отличной от чистой синусоиды?..
  • 09 августа 2021, 06:52
Как раз, любые механические приборы, независимо от страны изготовления, легко и точно показывают среднеквадратичное значение сигналов любой формы, благодаря своей механической природе. Подвешенная масса отлично интегрирует. Во всем остальном они так себе, а вот RMS — таки умеют.
  • ewavr
  • 09 августа 2021, 08:35
Среднее — могу поверить, а среднеквадратичное? Кто в квадрат возводит? Корень может извлекать нелинейная шкала.
  • Blambik
  • 09 августа 2021, 09:30
Среднее на синусе?
  • 09 августа 2021, 09:34
Действительно. Мифы в голове засели. Поискал информацию — вы правы, распространенные головки с постоянным магнитом просто откалиброваны показывать среднеквадратичное синусоиды, на других формах будут неточны.

Истинно среднеквадратичное покажут электродинамические головки (с двумя электромагнитами, подвижным и неподвижным), головки с неподвижным электромагнитом и подвижным железным сердечником, а также головки с нагревающимся проводом. Скорее всего, у меня в голове засела связь true RMS и электродинамических головок.
  • 09 августа 2021, 12:34
«Так-то оно так, только трошечки не так» ©
«Механические» бывают магнитоэлектрической системы и электромагнитной системы. Вот тут-то и кроется то, что они да показывают, а что таки нет. Но это тема совершенно отдельного разговора. Если посчитаете уместным, могу рассказать, но…
  • BOBKAQ
  • 08 августа 2021, 22:28
где мой Сименс

«Мессер»
Есть такой в расцветке «песок» (sand). Перешил на S45(?) если память крепка

Неубиваемый!
  • vovka36
  • 09 августа 2021, 17:31
С Южной Америкой что-то явно не в порядке…
  • 09 августа 2021, 18:19
Канал имени И.Сталина, неудачная реализация.
Там просто покрытия нет. А накрытие есть.
класика цветной С62
смд резистор еще можно запаять внутри телефона Motorola L2, L6, L7, V3 .
  • shrtcrct
  • 16 августа 2021, 18:31
О дааа, как в прошлом ремонтник телефонов помню это дитя греха между Siemens и Ericsson. Куча нетипичных для «чистокровных» Семёнов проблем в ремонте, прошивка нестандартным кабелем и т. д.
  • 08 августа 2021, 23:04
В те времена, конечно, с зарядками все было непросто. Целый зоопарк разъемов и т. д. Сейчас, конечно, стандартов тоже развелось, но хотя бы разъемы унифицированы и вне зависимости от стандарта любой телефон будет заряжаться потихоньку от обычных 5 В USB.

А еще помню извращение из той эпохи: разъем Mini-USB с двумя рядами контактов (второй для наушников и прочих аксессуаров).
Сейчас как раз все становиться лучше, у меня все новые устройства имеют type c(ноутбук, телефон, нинтендо свич, беспроводная клавиатура и мышь) и кому нужно заряжаться быстро имеют поддержку PD или QC. Недавно телефон маме подарил oneplus 9r, он хоть имеет свой протокол быстрой зарядки dash charge, но все равно умеет в PD.
А вот в те времена многие телефоны хотели для зарядки от 7 вольт и выше, КРЕНка у них что ли внутри была? И от пяти вольт не заряжались без дополнительных танцулек с бубнами.
Стрелочные приборы актуальны при анализе динамических процессов. Некоторые китайские трелочникм дороже приборов с цифровой индикацией. Это к слову. Ещё тригода назад не думал, что телефоны " без расширенных мультимедийных возможностей будут востребованы в огромных количествах. Купил себе «Нокью» 105. Удивительным образом сочетает кашерность (халяльность, если хотите) и всё же наличие мультимедийных возможностей в виде аналогового приёмника укв каналов. А моторола л7 хорошим был телефоном. Ихесть у меня2 штуки. аккумуляторы мёртвые. Предпочёл купить новую нокию за 1000р с двумя симками. Кстати, в неё несложно поставить беспроводную зарядку.
  • 09 августа 2021, 10:07
Да 105я на удивление неплохая вышла. Единственное, что как я считаю минусом в ней цветной экран, который очень прожорлив (ну не нужен в этом поделии цветной экран, нечего там разглядывать). Ну и болезнь всех современных аппаратов один динамик на всё.
  • 09 августа 2021, 14:56
При анализе динамических процессов цифровой мм, умеющий даталог — просто на другая планета по сравнению со стрелочным. Стрелочный — как механические часы. Красиво, лампово — да. Но уже не актуально.
Напомните, сколько стоит мультиметр, умеющий даталог хотя бы 10 раз в секунду, без компьютера,, и чтобы без ограничений по длительности (хотя бы час)?
  • 09 августа 2021, 16:10
Если это действительно нужно — стоимость прибора подобного класса уже проблема не пользователя, а его работодателя :)
nokia 6100 зарядка подходила толька родная причем штекер был обычный двухпиновый .
  • 08 августа 2021, 23:26
Помнится еще в очень давние времена попросили меня сделать питание телефона от 12 вольт аккумулятора, стояли ребята около метро и за деньги давали позвонить (да, была когда-то такая дичь).
Так вот преобразователь я помнится сделал, а заряжаться/питаться нормально телефон не хотел. Оказалось что в цепи питания надо поставить низкоомный резистор, тогда все работает как надо. А телефоны были как раз Нокиа.
Да эти позвонишки были жестью. Когда человек буквально стоил дешевле чем таксофон…
  • moyemail
  • 09 августа 2021, 01:40
Так вот преобразователь я помнится сделал
— ещё линейный, на LM317?
  • 09 августа 2021, 02:20
Нет естественно, на LM2574, если не ошибаюсь.
  • 09 августа 2021, 07:04
Точно с таким же поведением столкнулся, когда цеплял внешнее питание к какой-то нокии. Как я понял, ток заряда аккумулятора был рассчитан с учётом хреновых адаптеров на одном транзисторе и тонких проводов. А микросхема в телефоне только следит за напряжением и отключает, если ввалить многовато.
  • Dmitry22
  • 09 августа 2021, 20:53
В Классических телефонах тех времен Nokia применялись особые зарядки с трансформатором и с одним диодом на выходе, маленькой емкостью и резистором, телефон при этом уверенно заряжался !
импульсные все не подходили, так как частота была другая!
  • 10 августа 2021, 02:23
Помню эти трансформаторные кирпичи для 3310, 8210 и прочих динозавров. Но потом уже пошли обычные импульсные, и проблем с несовместимостью не припомню.
  • rmrf
  • 09 августа 2021, 06:02
эхх, был бы у него блютуз - до сих пор работал бы вторым телефоном
  • m13ale
  • 08 августа 2021, 23:36
Хммм, где-то у меня валяется чорни L6, заброшенный как после проблем с зарядкой после утери родной…
  • 09 августа 2021, 09:54
Вот Вам и готовое решение проблемы.
А вот в продаже таких шнуров априори не существует.
Как бы вам сказать… https://aliexpress.com/item/item/32904489248.html
  • 09 августа 2021, 01:26
revolutionary меж прочим!
  • 13 августа 2021, 10:50
Это шнур для передачи данных. У меня такой имеется. Да, он будет заряжать телефон, однако только лишь при подключении к компьютеру и то при наличии соответствующего установленного драйвера (в былые времена, сейчас вроде бы драйвер автоматом подтягивается). От стандартной зарядки или выносной батареи, а так же в других случаях — не будет заряжать. А именно эту проблему и надо было решить, что с успехом и было сделано.
Собственно, суть проблемы в том, что тогда, когда разрабатывался телефон Моторола L6, USB зарядок просто напросто не существовало, как и PowerBank, поэтому соответствующих шнуров быть никак не могло. Вот и поправили мы это дело.
  • 09 августа 2021, 01:32
на самом деле у меня был куда как более новый аппарат от самсунг (andr 4) который без резистора брал от повербанка менее полампера от чего повербанк вырубался автоматом. а мне нужно было чтоб он постоянно от него питался. элементарный гуглеж и 2 (два) резистора решили проблему (нужен был резистивный делитель)
Некрономикон какой то.
  • Boor
  • 09 августа 2021, 06:58
К тому же, как ни странно, но эти телефоны снова понемногу входят в тренд.
Как оказывается я далек от трендов...)
  • maxibons
  • 09 августа 2021, 07:40
Прелесть этих телефонов в том, что при обсуждении чего угодно «в присутствии» такого телефона, потом это «что угодно» не лезет в виде рекламы.
UPD: кстати, я в смартфоне удалил приложение Google, (так именно и называется), потому что в отчёте по потреблению аккумулятора оно было почти первым из приложений. После этого реклама всего, о чём бы я ни говорил, исчезла. Из минусов — исчез голосовой ввод, пользовался регулярно, т.к. не люблю «голосовухи».
  • Boor
  • 09 августа 2021, 08:38
  • 09 августа 2021, 11:09
Ох уж эти городские легенды.
Ох уж эти городские легенды.
И не говорите… Человеки в качестве «передатчиков кто чего сказал» иногда не хуже продвинутых смартфонов работают.
  • 09 августа 2021, 21:34
Я б вам поверил, если бы сам не охренел пару раз от рекламы того, что единожды обсуждал день назад.
Тема была новая, ни разу до этого я о ней и не думал, не то что говорил. Обсудили с товарищем немного, минут пятнадцать, и забыли. И тут реклама…
  • 09 августа 2021, 22:19
А эту тему новую вы не в интернете увидели? По ссылкам походили, поинтересовались?

Если нет — то это может просто такой когнитивный эффект, замечать то, что интересует в данный момент, хотя оно и раньше рядом было, но незаметно. Например, если учишься водить авто, то вокруг на дороге — одни ученики почему-то. Или одни беременные кругом. Или у очень многих марка телефона, которая понравилась.

P.S. Проведите эксперимент, выберите абсолютно новую тему и громко пообсуждайте в присутствии телефона: «Что вы думаете о сеялках? Не хотели бы о сеялках поговорить? Вот мы поговорим, а потом у меня будет реклама сеялок в телефоне. Да-да, сеялок.». Я пробовал, не работает.
  • 10 августа 2021, 00:29
В интернете не видел, и ссылки не жмакал. Рекламу по теме видел пару раз, потом исчезла (наверное перебилась ссылками, которыми интересовался). Точно замечал три раза.
Пытался повторить, громко наговаривал какието другие темы — не вышло.
Возможно и совпадение, но уж как-то настораживает все это.
Значит, это называется «быть в тренде», «хайповая тема» или «интересоваться актуальными новинками» — смотря что вам ближе )
  • 11 августа 2021, 15:11
Мне не надо верить. Просто вдали от своего телефона задумайте какую-то вообще левую тему и разговаривайте о ней, сколько хотите. А потом посмотрите, появятся ваши «женские сумочки», «электродрели» или там «секс-игрушки».
Ну и в общем-то разломать приложение фейсбука, гугльсервисов или чёрта лысого совсем несложно. Отчего же так и не нашли нужной активити — всё-таки либо распознание на самом телефоне, либо же активный посыл голосового трафика? Можно же уличить корпорацию, нагнуть за прослушку, получить кучу бабла! Что же все такие ленивые? Небось, баблишка не хотят!

з.ы. Касаемо вашего товарища. А он точно не искал ничего по обсуждаемой теме? Просто в рекламный профиль пользователя забить его контакты (по чистому геопозиционированию), а потом слать рекламу — плевное дело. Как и учитывать омфг сколько факторов.
  • matogen
  • 10 августа 2021, 08:31
Буквально пару дней назад прикольная история была. Ехали с женой на такси, а машина была XRAY. Вышли, жена спрашивает, что за машина. Объяснил в двух словах. Зашли домой, она включает хром на смартфоне и ко мне идёт: «Смотри, XRAY рекламируют».
Я конечно понимаю, что рекламы автомобилей полно в интернете. Но почему именно XRAY? Не гранту, не весту, не крету или BMW X6 в конце концов? А если ещё учесть, что реклама обычно контекстная, то не думаю, что жена мне на день рождения такой подарок хочет сделать. )))
  • 11 августа 2021, 15:14
А если бы вы ехали на Гранте, а вам сунули рекламу xray — вы бы заметили? Вы с женой или водителем
говорили о xray?

Может водитель, с которым ваше геопозиционирование ехало бог знает сколько вместе, где-нибудь на Драйве искал статьи по xray. Или запчасти к xray, типа ковриков в салон или свистоперделок?
  • matogen
  • 11 августа 2021, 19:06
Ну я же написал, когда вышли, жена спросила про машину. Подумала иномарка какая-то. Хотя, конечно, может быть ей на телефоне постоянно автомобили показывают, я не знаю.
А вот с геопозиционированием не совсем понял. Если я в полной маршрутке проеду, то полезет реклама, которая есть у всех соседей по маршрутке? Как-то жутковато выглядит.
  • 11 августа 2021, 20:58
Сами понимаете, внутренние алгоритмы рекламных аналитик крупных брендов можно только предполагать. Но уж явно не такой тупак, как подслушка, после которой любой мегакорпорации станет очень тускло — в особенности, с современными законами о защите персональных данных.

Маршрутка? Выскажу предположение, что если кто-то будет ехать вместе один разок — то просто в профиле пользователя появится счетчик, придающий определённый «вес» влиянию профиля а на профиль б. Если несколько — тогда да, будет впихивать рекламу. Да и если просто «всех соседей по маршрутке», что тут такого? Вы просто посчитаете обычной рекламой и не обратите внимания.
  • 12 августа 2021, 07:47
Но уж явно не такой тупак, как подслушка, после которой
А ваша теория о геопозиции очень смахивает на «Тупак с подглядыванием». Не вижу большой разницы в слежке за голосом или местоположением.
  • 13 августа 2021, 13:51
Не видите разницы в получении позиции некого анонимного пользователя, который передачу этой позиции сам разрешилб с незаконной прослушкой, наказываемой по строгости уголовного кодекса? Ну что же, бывает.
Это Стив Дудник рассказывал в своем видеоблоге что с товарищем днем обсуждали какую то бритву, вечером пришел открыл телефон а там реклама этой бритвы что обсуждали, давно известно что телефоны и гайджеты с интернетом следят за хозяином и его разговорами, я отключаю по мене ненадобности что мобильный интернет что вайфай, включаю только когда надо и то не факт что не следит за мной, это уже надо батарею вынимать.
  • 11 августа 2021, 21:01
Давно ходят сказочки, а не «известно». Ну или все пользователи тупые, не хотят получить вагон верного бабла, засудив гугль или фейсбук за незаконную прослушку, хотя казалось бы — расковыряй apk, снифни трафик, докажи факт.

з.ы. Помимо батареи, нужно ещё надевать шапочку из фольги. Ну серьёзно, а мы ещё смеёмся над плоскоземельцами или бабками, судачащими о чипировании 5g.
  • 12 августа 2021, 07:57
Засудить? За что? Мы ведь сами даем приложениям доступ к микрофону, камере, геопозиции. Зачастую без них приложение вообще отказывается запускаться. При этом в лицензии наверняка указано что разработчик «может», " в рекламных целях", «третьим лицам» и т. д.
Вот вчерашняя история, переставил приложение к часам-фитнесбраслету. Без доступа к котнтактам и геопозиции не запускается. На*рена нужна геопозиця для передачи уведомлений о звонках и смс? Или может она нада для измерения пульса?
С ведением цифровых денег им будет известно даже когда вы в туалет ходите
  • 13 августа 2021, 13:47
Покажите, где именно. Лицензия ничего не позволяет, что было бы запрещено законодательством. Любой договор противоречащий законодательству — ничтожен.

Есть очень ограниченная область, в которой прослушка допустима законодательно. В остальных случаях — это уголовщина практически во всех странах.

з.ы. Для чего геопозиция приложению фитнес-браслета? Надеюсь, вы не серьёзно. Ответ кроется в самом названии гаджета.
  • 13 августа 2021, 16:03
Гугл всегда подслушивает наш голос, и по команде «ок, гугл» ищет нам ну скажем погоду на завтра. Если бы это было незаконно, их бы уже засудили. Но нет, как-то же работают.
плюс от меня, но фейсбук засудить будет проблематично))у них штат адвокатов сильно оплачиваемый))но тут смейся или не смейся а шило в мешке не утаиш.
  • 13 августа 2021, 13:49
Фейсбук относительно недавно, в прошлом году, отстегнул 5 млрд. баксов по делу с персональными данными. А тут вообще уголовщина.
  • rrrrex
  • 09 августа 2021, 07:44
В следующей статье мы переделаем угольный утюг, чтобы не требовались угли в дальних поездках.
  • Utopian
  • 09 августа 2021, 08:03
Будем наполнять его горячими резисторами?
Будем наполнять его горячими резисторами?
Сетевой газ прикрутим.
Его сначала найти надо тот утюг.
  • Cemet
  • 09 августа 2021, 10:04
У меня есть.Ржавчину рыхлую только очистить надо.И углей мешок купить.
  • 09 августа 2021, 11:14
буквально вчера видел в комиссионке
  • KohINoor
  • 09 августа 2021, 08:21
Раньше телефоны действительно были разные. Многие модели узнавались издалека (не только 3310). А сейчас? Разница в закруглении граней и количестве камер сзади. Не то, чтобы это было прям ужасно, но уже давно никакая модель не «цепляет». Просто беру новый кирпич по мере поломки старого. И вот не думаю, что спустя энное количество лет кто-то будет с такой же заботой пытаться вдохнуть новую жизнь в безликий параллелепипед.
  • SinuX
  • 09 августа 2021, 09:35
Скорее всего это сделать и не получится, современные смартфоны слишком завязаны на внешние сервисы, которые к тому времени либо помрут, либо обновятся до состояния несовместимости. Кроме того, у новых смартов слишком тонкий техпроцесс, многие из них лет через 20 физически превратятся в тыкву из-за диффузии в чипах
Например? Не видел сервисов препятствующих звонкам. Другое дело, что могут стандарты связи поменяться, но тут коснется всех старых телефонов.
  • SinuX
  • 09 августа 2021, 15:29
Ну вообще я имел ввиду не использование для звонков, а по назначению в качестве смартфона. Отвалится вход/создание аккаунта при первом включении, и многие функции типа магазина приложений останутся недоступными, как уже сейчас на всяких старых смартфонах из начала 2010-х. Андроид еще можно будет частично расшевелить установкой apk со стороны, а в айфонах как быть? Да и как звонилки их тоже не получится использовать, ибо лет через 10 везде будет eSIM или ему подобная фигня
  • 14 августа 2021, 11:08
именно так. мне как-то в поддержке Теле2 на жалобу о качестве связи заявили, что сеть 2G они практически не развивают. а в большинстве телефонов вторая симкарта работает именно в 2G, если режим «авто» отключить. я и отключил тогда, чтобы интернет не пропадал, ибо LTE в телефоне ещё не было.
Как сделать уникальный дизайн, когда больше 90 процентов это экран? Остается только закругление менять.
Как сделать уникальный дизайн, когда больше 90 процентов это экран?
Складной — раскладной, в гармошку, в трубочку, изогнутый, два экрана… У-у-у-у…
  • Chaosito
  • 10 августа 2021, 15:19
С увеличением размеров экрана, дизайн перешел из hardware, в software =)
что-то мне подсказывает, что любая более-менее умная зарядка легко зарядит этот телефон. Эконом варианты, где даты замкнуты между собой- не справится, а умные- вполне должны справится. По крайней мере, я в мастерской сделал на ЛБП выход для зарядки по обзору То ни одна электронная гадюка не отказывалась заряжаться
  • 14 августа 2021, 11:09
неа, не зарядит. там именно определённое напряжение на id должно быть, и такое было только у Моторол.
Я был владнльцем С650. Зарядить ее можно было в зарядке с девайдером. Или с резисторами. Ссылку на обзор я давал чуть выше. Зарядки, где даты были замкнуты- ее не заряжали. А любая, более- менее фирменная зарядка ее вполне нормально заряжала
  • 14 августа 2021, 11:36
у С650 была обычная штырьковая зарядка, через USB она не умела заряжаться вообще даже от компа. я на подобных аппаратах (С330/С350 в основном) делал модемы для платёжных терминалов, устанавливая мощный диод Шотки с USB на штатный вход зарядки.
Не сочиняйте. У С650 был мини юсб. И джек 3.5 для наушников. Через юсб она заряжалась, обменивалась данными и прочее
  • 14 августа 2021, 14:34
повторяю: у С650, как и у всей серии Quads (C380,C390,V180,V220,C650), зарядка была штырьковая и с ограничением тока внутри неё. А вот возможность заряжать от компа не припомню, давно дело было. Вечером буду в мастерской, гляну, есть ещё такие аппараты живые ;). Я с 2000 по 2012 занимался ремонтом Моторол, но многое уже забывается…

Вот P2K (V60/66, V70, T720) и Triplets (V80, V3xx, V5xx, V6xx, RAZR etc) точно умели от USB заряжаться, т.к. там цепи сервисного питания и зарядки совмещены. Да и у RAZR'ов было уже только одно mini-usb гнездо с кучей функций включая гарнитуру.
  • 14 августа 2021, 20:42
да, я абсолютно прав и правильно помню. ни С380, ни С650 никак не отреагировали на подключение USB в выключенном состоянии, ни во включенном не пошла зарядка. драйвера у меня на компе стоят, телефон определился. аналогично и с сервисного кабеля, через который можно включать RAZR'ы без АКБ.

Ну и по схеме питание с USB уходит только на микросхему интерфейса, причём оно показано только на выход (для питания активных аксессуаров). Странновато, т.к. этот стандарт официально появился и был впервые описан только в сервисмане на V3 RAZR.
  • 14 августа 2021, 15:16
Телефон и пальцы не мои.

ждём обзор очередного динозавра )))
  • Koss1
  • 09 августа 2021, 10:03
Такая-же проблема возникла у меня лет 10 назад, решение еще проще чем у вас. Пошел на барахолку и практически даром купил б.у оригинальную сетевую зарядку, от нее был взят провод и к нему был припаян usb разьем. и проблема решилась
  • 09 августа 2021, 10:19
Да, но «для того, чтобы приготовить рагу из зайца, нужно иметь хотя бы кошку» ©.
Сетевая у меня есть и по началу именно так и хотел поступить, но зачем, если можно сохранить и сетевую зарядку, и шнур передачи данных, и ещё получить то, что нужно вдобавок?
  • 09 августа 2021, 10:12
Я тоже так бы и дальше сидел на Nokia 2700 если бы не необходимость иметь две симки в одном корпусе.
  • 09 августа 2021, 10:25
Ну, я в +49, так что у меня и в смартфоне одна карточка. Это когда по миру путешествуешь, вторая, местная, очень бывает кстати.
  • 09 августа 2021, 15:30
Тут другая проблема, бывает заедешь туда где покрытие одного оператора и нет другого, а третий только на горбе ловит. Да и банально звонить знакомым на другой оператор не выгодно.
  • _bo
  • 09 августа 2021, 12:09
виртуальная SIM?
  • 09 августа 2021, 15:35
Думал, но уже как-то на новом обжился.
  • 09 августа 2021, 18:28
У меня лежат два рабочих Nokia 6300, очень мне нравился аппарат. Пока возрастная миопия не дала о себе знать, мелкий шрифт на нокии читается только в очках. А мне лениво каждый раз очки одевать…
  • Yurissum
  • 09 августа 2021, 11:24
Обзор ради резистора?! Я в середине неулевых про это знал. Да и чехольчик видать лет 15 не использовался. Судя по фото — выдержанный дермантин.
  • homgtn
  • 09 августа 2021, 11:45
Чет комменты полистал, настальгия, а сейчас все с лопатами ходят уткнувшись в экраны.
  • Vall_82
  • 09 августа 2021, 13:01
Может кто видел у китайцев переходник с Samsung'овского разъёма на microUSB? А то имеется кнопочный «старичок» E1200M, приходится для него отдельную зарядку держать.
Долгой жизни аккумулятору этой Моторолы. Хотя, возможно, где-то в глубинах Али ещё есть в продаже совместимые.
  • 09 августа 2021, 15:37
Есть… но то, что туда могут могут напихать… Лучше промолчу.
  • Sintetik
  • 09 августа 2021, 15:18
В свое время являлся обладателем V3x, тогда этот телефон смотрелся монструозно, несмотря на пластиковый корпус. Но зато это был софт тач. К сожалению его время безвозвратно ушло.
  • xp-lu
  • 09 августа 2021, 15:30
Проще взять готовый шнур от современной зарядки и переделать только мини USB добавив резистор и перемычку.
  • 10 августа 2021, 15:35
Зачем жертвовать шнуром? Штекера есть, провод в ящике валяется сколько-то лет. Взял да и спаял. Ну а если есть лишний шнур USB — так и карты в руки. «Используй то, что под рукою… » и далее по тексту.
  • Nikolaj
  • 09 августа 2021, 16:05
Это не «Приз». Приз Ц4323.
  • 09 августа 2021, 17:20
Такой тоже есть. В зелёной коробочке и с надписью. Если не поленюсь в подвал сходить…
ну вот, сбегал.

• Fest1val
  • 09 августа 2021, 19:16
подставка классная
  • 09 августа 2021, 20:45
Она ещё и светится при входящем вызове )
  • 10 августа 2021, 02:26
Помню такие мигающие бирюльки на телефоны все вешали) У нас лет 15+ назад мода на них была.
  • mfiless
  • 10 августа 2021, 08:46
Кому интересно узнать более подробно см. здесь.

pikabu.ru/story/zaryadka_gadzhetov_cherez_usb_4768627
  • Chaosito
  • 10 августа 2021, 15:17
Эх, когда-то, мои любимые телефоны =)
Еще школьником, на летних каникулах, работал на одном из местных лимонадных заводов сутками, чтобы купить себе L6.
Каникулы кончились, не заработал, отец добавил, и я купил его. Топовые телефоны на то время, с массой возможностей, физически почти не убиваемые, кидали в бетонную стену кто дальше\выше, максимум разлетались на 3 части: тушка, батарея и задняя крышка, но, при неудачном стечении обстоятельств, к примеру при падении углом с 40 см высоты, мог треснуть дисплей.
Прошивали их как угодно, куча прошивок на любой вкус и цвет (Привет форумчанам LetsMoto, MotoFan)
У подруги был не менее офигенный V3 (Хотя все же помнят что V3i, был лучше, но и дороже). Потом я облизывался на L7, но по итогу пока накопил, купил сразу L9. А друг взял на тот момент еще более офигенный ROKR E1 (Продолжение E398), с «басс-динамиками» и iTunes.
А дальше, моторолы просто перестали завозить к нам в страну.
С наступлением эры смартфонов перешел на Samsung, которые я как телефоны вовсе ненавидел.
  • vilgraf
  • 10 августа 2021, 15:20
За полтора десятка лет мир мобильных телефонов претерпел такую метаморфозу, что с трудом верится. А ведь «щепка» была наимоднейшим мобильником, как и вся тонкая серия Мотороллы, начиная с RAZR. Нет уже и той самой Мотороллы, и телефоны нынешние как трое из ларца, хотя умеют намного больше.
И мир стал совсем другим.
Спасибо, мастер. Почитал, и понял, что уже никогда не получу удовольствие от нового телефона. Поищу себе такую щепку в инете. Для приступов ностальгии.
  • 10 августа 2021, 15:28
Здравствуйте, дружище! )
Такую, не такую, вот бы V3, которая раскладушка, это да!
А эту я покупал именно ради модема. В те времена можно было так недорого получить что-то наподобие интернета через мобильник. Вот и выискал такой модем. Посмотрел на дату выпуска, а ведь 20-е августа 2006-го. Скоро праздник, день рождения, пятнадцать лет телефонке будет. А всё никак от нее не отвяжусь. Вон она, куча всего лежит. И в Самсунге «глюк», и в Сони Эриках — двух, и Флай с телевизором поломался. А этот самый живучий среди всех. Ещё Нокия 3330 и Emporia живее всех живых. Но эта куда как более продвинутая, L6. Одно время хотел сменить её на L7, так карточка, плеер… но так и остался с этой. Красивая, удобная, надёжная. А вот ещё и зарядный шнурок сообразил в подарок ей к юбилею )
Главное, чтобы батарейка выжила. Пока ещё держит…
  • dsprts
  • 14 августа 2021, 23:10
батарейку можно восстановить поменяв в ней сам элемент литиевый на литий полимерный подходящих размеров. я все думаю бабушке опять Сименс с55 вроде сделать. умерла батарея родная полгода назад.
  • 15 августа 2021, 11:25
Ну вот когда она совсем… А пока пару дней держит, даже до трёх. Но если катаешься с ней, роуминги всякие, поиски, блютуз, то как раз на день. Я недаром этот шнур мастерил.

А не будут ли для бабушки в Сименс 55 маловаты кнопочки? Есть хорошие современные телефоны с крупной клавиатурой и прекрасной тактильностью. Плюс аварийная кнопка.
  • Doooh
  • 15 августа 2021, 20:22
В своё время нужно было заряжать Моторолу L7 в походе от солнечных батарей и преобразователя на USB с Ni-MH (павербанков тогда ещё не было). Попробовав заряжать напрямую и потерпев фиаско понял, что дело в разъме и тупо отрезал рабочий кусок и нарастил на стандартный кабель. Это даже не полчаса.
  • 15 августа 2021, 20:55
А мне сетевую зарядку жалко ломать. А так — 30 евроцентов.
  • kiv69
  • 02 сентября 2021, 03:43
Кнопочный телефон в 2021-ом?
Это примерно как юзать в 2021-ом комп с 486 процессором
Нормальные люди давно привыкли как минимум к вайберу и ватсапу.
И без них чувствуешь себя как вообще без телефона