Восстановление и модернизация старого ночника

Советская промышленность выпускала большое количество различных декоративных осветительных приборов, многие из которых дожили до наших дней. Я долгое время ходил мимо этого ночника на даче, не обращая на него никакого внимания, потому что считал, что это обычный сетевой светильник с отрезанным шнуром. Когда я все-таки заглянул внутрь плафона и увидел низковольтную лампу накаливания, мне стало понятно, что я имею дело с автономным светильником, работавшим некогда от батареек. Это подстегнуло мой интерес, и я решил, что этот товарищ должен еще немного поработать, поэтому взялся за его восстановление и улучшение.

Текущее состояние дел

Светильник довольно увесистый и сильно потрепан жизнью, местами слезла краска:

В его пластиковом основании имеется выключатель:

Данный светильник интересен в первую очередь тем, что использовать его можно в двух положениях: как настольный, поставив на основание:

И как настенный, повесив на гвоздь (в основании имеется отверстие для этого):

Сам плафон тоже изрядно потрепался:

В нем даже свила себе гнездо какая-то насекомая живность, наверное тут жил какой-нибудь паук:

Основание тоже не в лучшем виде, местами пластик лопнул, а на металлических элементах встречается ржавчина:

Разборка

Нижняя часть основания закрыта довольно тяжелой и толстой металлической пластиной:

Внутри «привет из прошлого» — батарея 3336Л, которая во времена СССР была довольно распространенным источником питания. Батареи такого типоразмера выпускаются и сегодня, но в современных устройствах уже практически не используются.

Батарея была изготовлена в 1984 году, и ее похоже не меняли с самого момента покупки светильника, так что ему уже под 40 лет. Прикола ради померил напряжение:

Но это «фантом», при попытке нагрузить хоть чем-нибудь это напряжение сразу просаживается до 0.

В остальных потрохах основания нет ничего интересного — только контакты для подключения батареи и выключатель:

Основание оказалось в плохом состоянии, поэтому я решил его выбросить, напечатав взамен новое на 3D принтере. От старого фонаря остаются лишь следующие детали:

Лампочка на 3.5В 0.25А оказалась перегоревшей, поэтому ее тоже пришлось выбросить, к тому же ее родной патрон превратился в труху и рассыпался при попытке его извлечения:

Приступаем к реставрации

Первым делом я зачистил и покрасил все металлические элементы:

Привел в порядок латунный подвес фонаря:

Затем нарисовал новый корпус основания:

В заднюю крышку «впроектировал» отсек для 3xAAA батареек — на дворе 2021 год, поэтому будем использовать более актуальные источники питания:

Правильнее было бы использовать АА как более емкие, но у меня были в наличии контакты для ААА, поэтому я решил остановиться на них.
Крышка для отсека батареек:

В распечатанном виде:

Основную часть корпуса я покрыл эпоксидной смолой и зашкурил до матового состояния — получилось приятное на ощупь темно-серое покрытие. Можно было сделать и лучше, но после двух часов ручной полировки я вдруг решил, что и так сойдет:

Так как родная лампочка перегорела, то я решил использовать светодиоды, что дает ряд преимуществ: они дольше живут и ярче светят при том же потреблении, с помощью них можно навести дополнительную красоту. Мне понравилась идея гирлянды в бутылке, типа такого:

Я решил ее повторить в своем светильнике, для этого мне понадобилась недорогая проволочная гирлянда длиной 5 метров, работающая от USB:

Светит она достаточно ярко и потребляет 180мА:

Технически она представляет собой просто кучу SMD светодиодов, напаянных на гибкую проволоку, все светодиоды соединены параллельно:

Два ограничивающих ток резистора по 6.2 Ом каждый спрятаны в самом USB разъеме:

Можно просто подключить гирлянду к трем элементам AAA через ограничительный резистор, но при таком раскладе яркость светильника будет падать по мере разряда батарей. Яркость можно было бы стабилизировать с помощью 1xAMC7135, но 350мА для такой гирлянды — это слишком много. Выход из положения я нашел с помощью недорогого DC-DC преобразователя:

В его основе лежит преобразователь 2108A, он может принимать на вход от 1.5В и выдавать стабилизированные 5В с током до 500мА, чего в моем случае более чем достаточно. В качестве ограничивающих резисторов я задействовал 3 по 220 Ом в параллель (итого 73 Ом). Паяем всю разводку, крепим преобразователь и выводим провода для светодиодов наружу:

Устанавливаем контакты батареек на свои места в отсеке:

Припаиваем к ним свободные концы с соблюдением полярности и устанавливаем крышку в корпус, я намертво посадил ее на клей. Ставим батарейки на свое место — все садится идеально:

Финальный штрих — крышка отсека:

Основание светильника полностью готово, теперь перейдем к сборке «фонаря». С ним все просто, закольцовываем гирлянду (соединяем свободные концы), чтобы уменьшить просадку яркости по длине, и рандомным образом заталкиваем в плафон:

Сам плафон я немного отполировал с помощью абразивных паст для кузова автомобиля, убрав тем самым много мелких царапин.

Вместо желтых гаек я распечатал новые черные под цвет корпуса:

А для подвеса фонаря — колечко:

Результат

Таких светильников у меня 2, они отличаются лишь цветом плафонов (и отсутствием импровизированной свечки внутри плафона одного из них). Я восстановил описанным выше образом оба, и вот что из этого получилось:

Только после сборки я заметил свой просчет — выключатель находится прямо под «хвостом» держателя плафона, и пользоваться им не очень удобно:

Перепечатывать корпус и проходить весь квест заново я не захотел, поэтому оставил так, как есть.

При работе светодиоды потребляют около 35мА и светят достаточно ярко:

На сколько хватает батарей я пока не проверял, но пробовал вставлять практически полностью севшие — светильники от них работают с точно такой же яркостью, как и от свежих.
На роль ночника светильники подходят отлично, озаряя комнату мягким теплым светом во время своей работы:

На стене смотрятся так же аутентичненько:

Вот так довольно бюджетно и просто я подарил вторую жизнь парочке старых светильников, превратив их в симпатичные элементы интерьера, которые снова отправляются на дачу доживать свой век, но теперь уже в рабочем состоянии. Спасибо за внимание!)
В чем смысл отдать предпочтение 3xAAA вместо 18650 + USB зарядка?
  • 09 июля 2021, 16:03
Вот кстати я забыл об этом упомянуть в обзоре. Оставлять литий без присмотра на даче стремно, к тому же после нескольких зимовок в неотапливаемом помещении от емкости лития ничего не останется, придется разбирать корпус и менять периодически. А тут просто можно батарейки перекинуть, и как ни в чем не бывало.
  • kollj
  • 09 июля 2021, 16:20
ну литий чем холоднее тем безопаснее. а второй момент ради спортивного интереса, если квадратную батарейку не выкинули, как она поддается зарядки током к примеру 0,05 А.? В давние времена такие батарейки заряжал и достаточно много раз.
  • 09 июля 2021, 16:23
К сожалению, выкинул, но думаю там заряжать было бы нечего — все высохло скорее всего за 37 лет, она еще и вытекла к тому же
  • Lenar
  • 09 июля 2021, 17:54
в той батарейке три солевых элемента, цинк на них давно кончился однозначно.
Слава богу, у автора нет под рукой батареек таблеток. Правда с ааа он тоже повеселил. 21 год, один полубитый 18650 и народная плата зарядки, все!!! Зарядил и забыл, но нет, надо батарейки… Я ещё понимаю, когда нужно добить старые ааа и аа в 1-2 транзисторных поделках, где припаял и оно год в о досаживает радио. Но в светильнике, простите не пойму.
  • 09 июля 2021, 17:24
Мимо, ведь заряжаете вы. Полубитый акум даже севши от саморазрчда в ноль вам ни-че-го не спалит. Но при зарядке, надеюсь присутствовать будет хозяин? Или всем владельцам фонариков теперь сжав ягодицы бежать за страховкой? Не смешно.
  • 09 июля 2021, 19:02
Я согласен, что аккумулятор уместнее, но чисто из соображений безопасности не хочу ставить его в устройство, которое будет 9 месяцев из 12 висеть без присмотра в деревянном доме, где температура в течение года меняется от +40 до -30. Ну и пользоваться им будут явно не часто, так что убивать зря лишний аккумулятор не вижу смысла, он от саморазряда сдохнет быстрее, чем от эксплуатации, батарейки в этом плане проще и быстрее заменить
Я Вас понимаю, но старый акум из ноута на олх/Авито с остаточной ёмкостью ~1000 мАч стоит 5-10грн=0,2-0,4$ как 1ааа и имеет ёмкость в 3 раза больше, плата заряда ещё на 1 ааа, и прослужит дольше. Нет старых акумов от телефона? Да они по 5-10 лет лежат и ничего… Берегите природу, короче. Ну да ладно, каждому свое.
но чисто из соображений безопасности не хочу ставить его в устройство
т.е. на дачу вы без телефона ездите?
где температура в течение года меняется от +40 до -30
для 18650 пофиг
батарейки в этом плане проще и быстрее заменить
через короткое время стоимость замены батареек превысит стоимость 18650
  • 09 июля 2021, 20:31
на дачу вы без телефона ездите?
Я не оставляю его без присмотра на 9 месяцев в году там, где за это время может произойти что угодно. Залезшая в дом кошка элементарно может уронить со стены и включить, грызуны залезть в корпус и покусать провода, да хоть метеорит упадет — не важно. 3 батарейки от короткого замыкания тупо вытекут, а аккумулятор даже с исправной защитой может успеть что-нибудь поджечь. Это вопрос оценки рисков и ответственности
Так выймите же акум, делов то? При ваших -30+40 любая батарейка потечёт и зальёт все вокруг, ну о чем Вы…
  • 09 июля 2021, 23:28
Слишком много возни вокруг поделия, которое максимум пару раз за сезон кто-нибудь включит)
Текут такие элементы не от температуры ведь. У меня есть много AA элементов, которые работают -15+45 и не текут.
Бывает, что текут какие-то совсем уж левые при домашней температуре 20-25.
  • 10 июля 2021, 01:43
Правильно вы все говорите.
Понизил минусы Ваших ответов чуток выше, как смог :-)))
Пару лет на даче аварийные ночники разбирал и клал на зиму в железное ведро. Потом надоело и перевел их на никель. Еще батарейки шуруповертов в сарае тоже нужно на зиму в ведро.
Неверующим в неприятные случайности — Обратите внимание на роботы пылесосы. Поиском в сети. Оказывается есть на Земле куча адреналиновых наркоманов/ любителей рулетки, которые не только хранят литий дома но и разрешают ему бегать по квартире и подключаться к зарядной станции. Не буду постить фотки ( как раз сегодня в чате дома был фотоотчет о самостоятельном пылесосе) чтоб не портить настроение на выходные.
Еще батарейки шуруповертов в сарае тоже нужно на зиму в ведро.
А телефон вы тоже носите в железном чехле на палке, в метре от себя?) Както это слишком. Литий может взорваться, да, от разгерметизации и полностью заряженный. В остальных случаях… может, кто подскажет? не знаю даже.
  • 10 июля 2021, 03:15
Вы объединили сразу три разных процесса:
хранение
разряд
заряд.

Так вот опасность всех этих трех режимов разная и если заряжать без присмотра действительно опасно, то хранить совсем наоборот.
  • 10 июля 2021, 11:29
однажды ехал я с работы в метро ( набитом ) и вдруг из сумки пошел дымок. Удивительно, как быстро вокруг образовалось свободное место радиусом метра два. Я, конечно тоже офигел. А получилось так, что в сумке лежал мехмод — электронная сигарета ( по схеме это полевик и кнопка, без защит ). Без всякой видимой причины низковольтный полевик пробился насквозь (дома посмотрел). Ну, КЗ там не получилось, но работа на спираль меньше ома без ограничения по времени. Сообразил быстро, просто выкрутил бак с никотиновой жижей. Все горячее, блин. Если бы сам не столкнулся, тоже бы думал, что хранение и заряд отличаются.
  • 10 июля 2021, 12:01
Так это уже не хранение, а случайное включение, да и защиты там нет, так что не совсем подходит. Кроме того режимы разряда другие.
Если касательно обозреваемого варианта, то даже в самом худшем случае аккумулятор просто разрядится и всё. Если есть плата защиты, то по приезду опять зарядить и дальше пользоваться.
Если бы сам не столкнулся, тоже бы думал, что хранение и заряд отличаются.
ну так а литий то здесь при чём, если у него нет защит, а прогорел китайский полевик?

да и что это за МЕХмод такой, у которого полевик… фигня какая-то
  • 10 июля 2021, 12:34
Поэтому, в силу имеющегося «опыта», у меня литий дома «хранится» где-то так:

это ПИР-ночники из ванны-туалета. Два акк. 18650. Защита двойная. Коробка из жести и стеклянная банка. Мне кажется должно хватить при КЗ чтобы температура на поверхности банки была ниже «451 по Фаренгейту». В плане эстетики я не заморачивался, банка все равно в шкафчике, не на виду.
Я не оставляю его без присмотра на 9 месяцев в году
Так уедете — вытащите батарею. Если так это важно
у меня есть пара круглых светильников с датчиком движения. я дума вначале тужа 18650 как-то вкорячить, а потом почесал репу и пришел к выводу что раз в полгода я не обломаюсь и батарейки поменять
  • 16 октября 2021, 12:16
Свидетелям безопасности лития и любителям ставить его куда попало предлагаю заиметь новую фобию. У чувака самовоспламенился и устроил пожар аккумулятор от старого телефона, просто лежавший в полке.
есть платы зарядки с защитой, как раз для таких случаев
Всегда с интересом читаю публикации по восстановлению старых вещей. И не по наслышке знаю, как сложен этот процесс. В первую очередь, как раз из-за борющихся чувств по приданию презентабельности старой вещи. Очень сложно соблюсти балланс между функционалом, красотой и «налетом старины». Вы извините за прямоту, но тут балланс у Вас сдвинулся в сторону «удобств». На мой взгляд не стОило менять гайки и железный корпус. А в остальном Вы большой молодец.
А почему не литий?
  • 09 июля 2021, 16:04
Родной корпус основания не железный, а из пластика, и он весь лопнул по швам практически. Честно говоря, я не особо парился над сохранением прежнего внешнего вида, это скорее не реставрация, а модернизация. Про литий комментом выше отписался
  • leonbk
  • 09 июля 2021, 16:38
С детства очень нравились светильники такого типа, было несколько похожих.
Даже гирлянда елочная была с такими маленькими разноцветными светильничками)
А как увидел батарейку квадратную, сразу захотелось на язык ее попробовать — самый точный тестер в детстве)))
  • 09 июля 2021, 16:51
Аналогичный фетиш с детства на светильники в форме уличного фонаря) Гирлянда тоже есть такая же, Радуга 1/Свияга, до сих пор как новая)
В детстве у меня был такой же, но со встроенным радиоприёмником.
  • infino
  • 09 июля 2021, 16:42
Был в детстве похожий, скорей всего давно покоится на свалке. За прямые руки и идеи, плюс.
  • dent
  • 09 июля 2021, 16:51
До последнего верил, что напечатанный корпус приведешь в порядок) А то эти линии, слои выглядят очень не очень.
  • 09 июля 2021, 16:55
Я выводил, выводил, и надоело) Возможно со временем перепечатаю нормально, здесь слишком большая высота слоя была в целях экономии времени
  • X3Shim
  • 09 июля 2021, 17:16
а почему напечатанный корпус не покрасить той же краской что и остальные детали?
  • 09 июля 2021, 17:29
На PLA плохо краска держится, ну и она не скроет слои, их надо предварительно шлифовать полностью
Можно аэрозольным грунтом загрунтовать — и печатная фактура скроется, и краска будет лучше держаться
  • 09 июля 2021, 17:45
Но их нужно сначала купить) Я же решил пойти бюджетным путем и слепил из того, что было)
  • u3712
  • 09 июля 2021, 19:09
«Просто грунтовка» ничем не поможет. А вот с шпаклевкой — вполне. Тогда и шлифовать особо не придется, только выпуклости сточить. Мультитул очень помогает.
  • X3Shim
  • 09 июля 2021, 17:54
понятно, PLA не печатаю, но помню, что даже суперклей его фигово клеит.
Понятно, что покраска не отменяет шлифовку.
Его отлично клеит дихлорэтан. Впрочем пару раз я клеил какими-то дешманскими клеями типа «Момента» и все нормально держалось.
  • dgin
  • 09 июля 2021, 17:51
Тема стабилизации тока не раскрыта… Стабилизатор на 5Вольт есть.
что ограничиваем и где?
  • 09 июля 2021, 21:26
5В с выхода преобразователя подаются на светодиоды через резистор, в итоге они светят с постоянной яркостью пока преобразователь может удерживать 5В, т.е. почти до полной разрядки батарей в ноль

резистор на выходе стабилизатора напряжения достаточно точно обеспечивает выбранный ток. я понимаю что падение на кристалле зависит от температуры и т.д., но это явно не тетоки и не та разница о которой стоит задумываться и заморачиваться.
по мне так испорчена хорошая вещь. ведь совсем несложно было не превращать в унылое али-подобное новоделие.

предки не дураки были, убрав выключатель с глаз долой. а вот потомки — увы…
не совсем понял зачем делали новое основание. можно было в старое напечатать заднюю крышку с держателем батарей, было бы аутентичнее. или там всё плохо и не имеет смысла оставлять старое?
  • 09 июля 2021, 18:26
У старого весь корпус фактически развалился, одна железка целая осталась
ясно
с выключателем конечно досадный просчёт. надо сенсорный поставить. а вместо этого заглушку напечатать
на esp и управление с телефона)))
Лампочку то можно было найти светодиодную с таким цоколем и сохранить оригинальный свет какой был 40 лет назад.

А батарейки такие и сейчас продаются или напечатать адаптер под 3 АА
  • 09 июля 2021, 19:19
Свет как 40 лет назад такая лампочка даже близко не даст, это обычный 5мм светодиод с совсем другой диаграммой направленности по сравнению с лампой накаливания
Так лампочку тоже можно купить, но она не такая экономичная.
Нашел такой же ночник за 5 рублей, но что то он сильно отличается. Гайки латунные, стекла бесцветные.
Скорее всего светильники автора родом из 80х, когда экономика уже вовсю должна была быть экономной, и рационализировалось в сторону упрощения и выкидывания «ненужных» деталей всё, что только возможно, доводя и так слабо пригодные к эксплуатации вещи до откровенного ужаса.
Так и у вас скорее всего фонарик в более-менее оригинальном виде, когда он начал выпускаться, а у автора более поздние варианты (исчезнувшая свечка — очевидно более поздний).
ИМХО с гирляндой получилось наряднее. а если корпус развалился — то напечатать его тоже логичнее.
прикольно, на я бы все покрасил под старую медь
  • BOBKAQ
  • 09 июля 2021, 20:22
Увидел батарейку — вспомнил вкус детства…
я предпочитал крону)))
Экстримал))
Гурман!
С кислинкой?
Данный светильник так прекрасен в своей идеальной советской уродливости в оригинальном виде, что мне кажется стоило бы оставить его как есть. Как памятник эпохе.
Ну или отреставрировать максимально близко к оригиналу.

Цена 5 руб — не пожалел же кто-то на столь изящный предмет.
  • 10 июля 2021, 13:22
люди странные, вот современные не жалеют денег на спиннеры и гей-пельменницы :-0)))
Спиннеры по-моему уже лет пять как из моды вышли.
Со вторым пунктом не знаком.
  • 10 июля 2021, 13:37
Это пупырки с лгбт-шной раскраской, современный вариант спиннеров.
Окно овертона впаривают
А, видел.
Разноцветные фигни.

Эх, такими темпами и радугу на небе скоро будут считать лгбт-шным символом, как я погляжу.
правильно! спиннеры с блютус динамиком и светодиодиками намноооооооооого лучше!!!
  • u3712
  • 10 июля 2021, 00:03
Так, мысли вслух ...
— не «2108A», а ME2108, и нет ссылки на pdf
— не «500мА», а 360 мА
— не (выходной ток ) «до 500мА». Типовая ошибка из-за не знания разницы работы Boost и Buck преобразователей.
— «В качестве ограничивающих резисторов»… интересное схемное решение.
1. на синем LED при номинальном токе падает порядка 3.1В, для остальных цветов — пропорционально частоте излучения (т.е. 'меньше')
2. 3 батарейки имеют нижнее напряжение разряда чуть меньше 3В. Диапазон от 3.2 и ниже — очень малая емкость (похожа на разрядную кривую аккумуляторов). Для Ni- и LiPo/Ion аккумуляторов то-же, к слову.
3. Автор применил технологию Boost 5V с стабилизацией тока на резисторах. КПД Boost не лучше 80% (там еще диод «помогает»). (потери в резисторах = 5В — 3.2В)
4. Суммируем п1-3 и получается, что от батарей будет тратится в 2 раза больше энергии (или 1/2 времени работы), в отличии от банального источника тока.
Всё? Ан нет.
5. Кроме спорных LiIon есть еще LiFePO4. К слову, как-то смотрел замер емкости батарей на морозе и выводы были, скажем аккуратно, весьма предсказуемые. Обычные батареи дох не выдают емкость уже на небольшом "-", гораздо лучше ведут себя Li батареи и… аккумуляторы. А «железные» — еще лучше.
Сделать 'фонарик' на «зиму» на батарейках можно, они не воспламеняться при заряде, естественно, вот только и смысл в нем будет такой-же, как и от… 8))
  • VAlm
  • 10 июля 2021, 06:42
Все ждал, кто же заметит, что резисторы при батарейном питании это перевод энергии в тепло…
Не… Если не включать, или включать светильник по праздникам, то нормально. Я так понимаю именно с этой целью и была переделка, исключительно что бы руки занять и выбросить жалко.
У меня таких светильников нет, но не пойму зачем батарейки покупать? 18650 были бы удобней наверно.
Автор пишет на дворе 21 век, а сам сделал как в 20м. Поставил бы туда аккумулятор плюс GSM модуль и датчики температуры, влажности и движения. Можно было бы контролировать отдалённо температуру и влажность, включать и выключать, чтобы создать видимость присутствия и контролировать незаконное проникновение. Реализуется всё это элементарно. Вот это был бы 21 век.
  • 10 июля 2021, 11:49
Плюс, за утонченный сарказм по поводу большей части комментариев!
  • 10 июля 2021, 12:18
Чет не уверен по поводу сарказма, в последнее время развелось очень много людей, готовых за свои же деньги подарить всему миру любую инфу про себя и свое жилище)
Так выкинь, все свои гаджеты (смартфоны, планшеты, компьютеры итд) с помощью этих штук за тобой следят. И прививки не делай, а то чип поставят.
  • 10 июля 2021, 20:15
Давно выкинул и хату фольгой обклеил)
  • 10 июля 2021, 12:24
Делать батарейное питание и греть им три резистора в корусе? Мсье знает толк в извращениях…

И, да, почему-то никто не заметил вот этого:

Мне кажется, что советский конструктор имел более полное понятие об эстетике.
Но это лишь моё личное мнение…
  • 10 июля 2021, 12:40
вот не первый уже комментарий про экономию. А три никелевых аккумулятора AAA? Ну какая экономия если все предлагают именно аккумуляторы (Li) поставить. Зачем тут вообще что-то экономить. я понимаю — на атомной станции кпд на 0.00001% поднять — это реальная экономия…
  • 10 июля 2021, 12:56
сам себе отвечу и еще на пару комментов про резисторы. А с этой платкой с Али резисторы и не нужны вовсе. Она просто сама ток ограничивает на максимуме. Какой там максимум будет — сильно от входного зависит напряжения, но где-то 300...500 мА. Гирлянде без разницы. На Ni-MH ток будет меньше меняться в процессе разряда…
  • 10 июля 2021, 13:05
Зачем тут вообще что-то экономить
Понимаете, есть базовые принципы конструирования электрических схем. Например, ни один разработчик, буде он в здравом уме, не придумает печатную плату усилителя с кучей земляных контуров. Или, применив в четырёхслойной smd-плате компоненты размера 0603 и корпуса VQFP, засунуть в проект трухольные резисторы 0,125w…
Об этом не пишут правил, потому что это очевидно. При современном уровне и современной элементной базе греть резисторы батарейным питанием — такая же несуразность.
Автор всё равно встраивал в самоделку платку-модуль DC-DC-преобразователя. Ну так вставь аналогичную, но с регулируемым ограничением тока — их как грязи на али за копейки.
  • 10 июля 2021, 13:16
это не «конструирование», а «восстановление и модернизация», прямо по заголовку.
  • 10 июля 2021, 13:18
Нет, извините, электрическую часть самоделки автор не «восстанавливал», а именно конструировал заново с нуля. Старого не осталось ничего: ни источника света, ни выключателя, ни источника питания.
  • 10 июля 2021, 13:20
Автор вставил то, что было в наличии здесь и сейчас. Вы в своих поделках на индикаторные светодиоды тоже вешаете стабилизаторы тока на каждый во имя сохранения нескольких милливатт?
  • 10 июля 2021, 13:24
Мне еще понравилось, как Вам посоветовали LiFePO4 персонально для этого ночника заказать, подождать, поставить ...., зарядку еще потом купить специальную :-)
  • 10 июля 2021, 13:35
Да тут классика diy постов — каждый в комментах лучше всех шарит во всем на свете, только ЧСХ я понять не могу, как страна с таким количеством высококлассных специалистов не смогла за 30 лет освоить производство элементарной электроники или хотя бы автомобилей нормальных)
  • 10 июля 2021, 13:26
Если у меня конструкция с сетевым питанием — нет, конечно. И, потом, не смешивайте, пожалуйста, индикаторный светодиод, который работает от ноги микроконтроллера на токе 1-2mA и новогоднюю пятиметровую гирлянду светодиодов.
Когда же я восстанавливал ночник с переделкой цепочки убогих китайских ламп накаиливания

… на цепочку подходящих эстетически и габаритно осветительных пятимиллиметровых светодиодов тёплого свечения, я конечно же, озаботился покупкой именно подобной платы с ограничением тока с Алиэкспресс.
Мне «здесь и сейчас» в данном случае неважно: плюс-минус неделя не роляет, мы же не на гонке. Зато роляет конечный итог.
  • dgin
  • 10 июля 2021, 21:11
ну уж прям как грязи...CN5711… больше не знаю…
Есть такая песня «я его слепила из того что было», следуя этому принципу можно всякого наваять.
  • NikVar
  • 10 июля 2021, 15:32
Старые советские изделия у меня рука не поднимается изменять, даже с целью придать работоспособность безнадёжно устаревшему изделию. Вот как можно испортить своим вмешательством подобный экземпляр ночника? Никак.
Воспоминание из детства — батя постоянно эту ракету клеил, а она отваливалась. И потерялась. Ночник в селе у родителей остался, может ракету напечатать на 3D и вечно гудящий трансформатор на 6.3 В переделать на импульсник и закрыть октябрятский гештальт?
  • NikVar
  • 11 июля 2021, 13:19
Думаю, что ракета должна быть такой же серебристой, а уж каким способом это сделать, не столь важно. А вот внутренности я трогать не хочу. Хотя переделать сложности не представляет. Вообще-то, ночник весьма опасный в плане возможности наткнуться на ракету частью тела. Меня напрягает.
Ух ты, какая офигенная штука!
классика, дочитал до конца,
спасибо за хорошую работу.
однозначно плюс!
ПЛЮС обзору (коменты прочитал: что набросились? Автор как мог/хотел — так и запитал поделку)
Не труЪ. Фишка ночника была в имитации свечки, которая автором заменена на бездуховную китайскую гирлянду. Вот имитировать свечку светодиодами это была бы настоящая реставрация раритетной штуки.
А мне результат совершенно не понравился. Китайская гирлянда в банке смотрится, конечно, прикольно, но не в корпусе фонарика, стилизованного под 19-й век. Банку из-под огурцов она бы украсила, а в этом ночнике убила саму идею.

Кроме того не понравились фотки в отчёте, где мелкая деталь в центре огромного пустого пространства. Вроде как кадрирование и в смартфонах есть — стоит иногда пользоваться.

В общем, пример того, как не стоит делать.
  • yo_yo
  • 23 августа 2021, 23:36
Натриевую лампу низкого давления туда вот это был бы топ.