Как плафоны снижают яркость ламп

Я выяснил, насколько плафон снижает яркость светодиодной лампы.
Для этого я провёл эксперимент по измерению светового потока (общего количества света) и освещённости пяти светодиодных ламп в исходном виде и со снятым плафоном.

Внимание! Прикосновение к плате под плафоном при включённой лампе смертельно опасно (на плате может присутствовать сетевое напряжение). Снимайте плафон только в том случае, если вы абсолютно уверены, что никто случайно не прикоснётся к плате!

Я взял пять разных ламп (в основном с нейтральным светом, так как их не жалко).

У ламп были оторваны колпаки-плафоны и было сделано по два измерения в интегрирующей сфере — с плафоном и без.

Получились вот такие результаты.

У ярких ламп, дающих 800-1200 лм снятие колпака увеличило световой поток на 5-8%. У лампы, дающей 430 лм, снятие колпака увеличило световой поток почти на 10%.

Судя по всему, у разных ламп прозрачность плафона разная, поэтому у лампы «Старт» отличия светового потока с плафоном и без плафона самые низкие.

Если свет нужен направленный (например при выращивании растений), снятие колпака с ламп ещё более эффективно, ведь плафон рассеивает свет, направляя его в стороны и даже немного назад.

Я провёл второй эксперимент, измерив освещённость на фиксированном расстоянии 25 см от ламп с плафоном и без.

Результаты.

Освещенность без плафона увеличивается на 80-115%.

Многие из тех, кто использует обычные светодиодные лампы для выращивания растений, снимает с них колпаки и правильно делает: за те же деньги растения получают вдвое больше света.

© 2021, Алексей Надёжин
  • dozik
  • 16 февраля 2021, 20:28
Наверно правда в ваших испытаниях есть, но плафон рассеивает свет более равномерно, а вашем измерении присутствует только прямонаправленный поток света и ни одного измерения сбоку и сзади.
В сфере — это итегрирующий результат.
А «для растений» — явно указано, что это можэет быть интересно для тех, кому надо «только вперёд» :)
для растений фито-лампы и так без колпака
У Алексея также есть исследование, дискредетирующее идею фитоламп.
  • 17 февраля 2021, 02:04
Такие исследования встречались неоднократно, но прямо уж однозначного вывода о преимуществах какого-то из вариантов нет. Результат в большей степени от эффективности конкретных диодов. Но вот что можно утверждать с абсолютной уверенностью — красно-синий вариант (даже неоптимальный, 630+470) по крайней мере жизнеспособен, растениям его в принципе достаточно без добавления других компонентов. Практический опыт…
  • kupo
  • 17 февраля 2021, 03:26
Если верить статьям с хабра, то выходит, как минимум, что белые лампы не хуже, а как максимум, в случае их подбора по цветовой температуре, даже превосходят фитолампы. При этом белые лампы гораздо дешевле и универсальнее в применении.

Да вы их уже скорее всего видели:
habr.com/ru/post/406663/
habr.com/ru/post/374173/
  • 17 февраля 2021, 11:35
Да, я эти статьи и имел в виду. Такого вот явного преимущества не заметил. Кстати, и «ощутимо дешевле» — тоже не выходит (ну, не выходило тогда, когда начинал этим заниматься). В конце концов, фитолампы «полного спектра» ничем, кроме иного состава люминофора, от осветительных не отличаются. Хуже дело с красными безлюминофорными, там, похоже, эффективность и в самом деле осталась на прежнем уровне.
раньше они отличались как минимум ценой — фитолампы были сильно дороже, в несколько раз
  • 17 февраля 2021, 20:40
Не, ну о готовых фитолампах я даже говорить не хочу. Там цены совершенно неадекватные. В моем случае — только и исключительно самоделки. В основном — на «бусинковых» диодах, плюс некоторое количество с 10-ваттными сборками. У меня оно «унифицировано» (по размеру и питанию), набираю-подключаю то, что надо и там, где надо.
  • 17 февраля 2021, 19:13
А что мы считаем полным спектром? Санлайки, с которыми я сейчас играюсь, дают около 105 лм/Вт, в то время как какие-нибудь Cree с индексом цветопередачи пониже и все 150 дадут
  • 17 февраля 2021, 20:38
В данном случае — синюю накачку и красный люминофор. Т.е. это не осветительная полного спектра, а «фитолампа». На вид примерно то же самое, что дискретные синие+красные, зелено-желтого там нет.
  • 20 февраля 2021, 17:13
Хм, странное использование термина, и я думаю, вы его всё же неверно применяете. Судя по википедии en.wikipedia.org/wiki/Grow_light#Light_emitting_diodes_(LEDs) и реальным товарам на том же Амазоне — full spectrum — это именно белый без провалов и с захватом красного учтастка (либо просто хорошие белые диоды либо с добавлением красных).
  • 20 февраля 2021, 17:41
Применительно к «фитоосвещению» термин «полный спектр» стал применяться задолго до появления осветительных диодов «полного спектра». И там речь шла о относительно широком, без провалов, горбе в районе красного (но фактически без желто-зеленой составляющей). Вот типа этих сборок — https://aliexpress.ru/item/item/4001006978178.html

Ну и «бусинковые» с таким люминофором тоже давно есть. Осветительные же диоды — уже совершенно другой спектр, и термин трактуется иначе.
  • Q2W
  • 17 февраля 2021, 09:54
но прямо уж однозначного вывода о преимуществах какого-то из вариантов нет.
Вот именно это и дискредитирует идею фито-ламп.
Зачем терпеть вырвиглазное освещение, когда тот же эффект получается при нормальном?
  • 17 февраля 2021, 11:31
Если «фитоосвещение» является частью комнатного — то уже дело вкуса, конечно. Если оно в глаза не бросается — не напрягает. Если где-то само по себе (гроубокс) — так и вообще плевать.

Самостоятельно проводить полноценные эксперименты получается долго и накладно, работает — и не трожь! Надеюсь в этом сезоне сделать более полноценное сравнение того, что было, с вариантом со значительным преобладанием синего 440…
практический опыт
аналогично. растет как ненормальное)
есть исследование, дискредетирующее идею фитоламп
у меня 'исследование' растет на подоконнике. растение вымахало под 1.5м. хотя в обычных условиях на окне оно не выше 50см (в трех других местах проверено). так что все работает
  • stupic
  • 17 февраля 2021, 19:54
Ст. 231 УК РФ
уже что за колонхое берут?)
  • Olkan
  • 18 февраля 2021, 17:25
С какими белыми лампами сравнивали?
покупал люминесцентные 800-е
  • Olkan
  • 18 февраля 2021, 21:18
Пригодные для растений бытовые (как и красно-синие «фито») лампы отличаются более высокой долей света на 660-680нм. Обычно коррелирована с индексом R9.
да, я брал как раз подходящие для растений
без колпака градусов 100 угол света, это не совсем только вперед. вполне короче.
  • 16 февраля 2021, 21:07
Читайте внимательно. Измерение люксметром вспомогательное. Основное — в сфере.
  • Perepic
  • 17 февраля 2021, 19:20
Совершенно верно. Плафон перераспределяет свет, меняя диаграмму направленности. И если по центру освещённость падает, то по краям — растет.
Эксплуатацию лед ламп без рассеивателя я лично пробовал. Приемлимо только для светильников с собственным рассеиваетелем, либо для ламп где нужен сильно направленный свет (настолки). В остальных случаях зайчики в глазах и цветовые пятна на полу
  • 16 февраля 2021, 20:36
  • RAT
  • 16 февраля 2021, 20:43
Del
можно элементарно закрыть прозрачным кружком. Сложно?
  • 16 февраля 2021, 21:09
Разумеется, направление меняется. И снимать плафон нужно лишь тогда, когда нужен направленный свет. В основном он нужен для растений.

Вы правы про домохозяек, сейчас добавлю предупреждение.
  • vlo
  • 16 февраля 2021, 21:51
про «домохозяек» надо полагать выдумано на ходу?
  • OreSama
  • 17 февраля 2021, 04:37
А куда свет девается?
Поглощается в полупрозрачном стекле/пластике плафона, преобразуясь большей частью в тепло. Удивляет, что сей банальный факт в нынешние времена — «скандал, интриги, расследования».
не только поглащается, но и отражается, поэтому матрица красится белой краской, а если покрасить черной сразу -5%.
  • Lenar
  • 17 февраля 2021, 14:42
О_о отражается обратно в светодиод и вырабатывает электрический ток что-ли? Сколько бы он не отражался внутри, часть отражений уходит в нагрев о ней и пишут.
  • Perepic
  • 17 февраля 2021, 19:22
Если б 12вт излученной мощности превратились в тепло в плафоне, он бы стек на пол за пару минут. Там поглощение в районе 5%

• 17 февраля 2021, 08:10
А много людей убило 220 В? Только чуточку умнее становятся. Среди моих знакомых всех хотя бы раз било, и ни одного случая тотально. Меня первый раз ударило лет в 5. Технику безопасности конечно ни кто не отменял, но драматизировать тоже не стоит.
  • 17 февраля 2021, 08:56
Моего преподавателя по электротехнике убило током 30 лет назад. Того, который всю жизнь учил в том числе и ТБ. Продолжайте шутить, я самоустраняюсь.
  • 17 февраля 2021, 09:22
Убитых током я тоже знаю, но там было далеко не 220в, а киловольты
  • 17 февраля 2021, 09:51
Если Вы думаете, что 220В недостаточно для получения травмы, то Вы очень ошибаетесь.
  • 17 февраля 2021, 10:47
Я думаю что вариант возможен, и специально пальцы совать не стоит. Но убитых очень мало. Может оно выбрано таким специально, что бы численность населения не падала
  • 17 февраля 2021, 12:26
Может оно выбрано таким специально, что бы численность населения не падала
Там используют 110-120V, которое также является опасным.
  • OreSama
  • 17 февраля 2021, 17:15
Убивают не вольты, а амперы. Ток 0.1А уже может быть смертельным, если выберет неудачный путь сквозь тело.
  • 17 февраля 2021, 17:24
Убивает зокон Ома. Бытовая сеть Вас обеспечит любым необходимым током, только попроси. Про убивает ток это к электрошокеру, там большое напряжение и маленький ток
  • ryaba73
  • 18 февраля 2021, 05:47
Часто травмируются в результате падения с высоты в результате поражения током.
По роду работы раз в месяц получаю для ознакомления так сказать обзор травматизма по отрасли (энергетика). На память — два-три случая в год как минимум. И это профессиональные электрики. 0,4 кВ — не так мало, как кажется. А вот из-за такого, как у вас отношения трупы и получаются.
  • 17 февраля 2021, 14:45
2-3 случая по стране? Это когда у каждого в доме несколько десятков розеток? Боюсь что плачевных исходов из за падения кирпича на голову больше. Может всем в каске ходить? У меня нормальное отношение. Провода все заизолированы и то что должно быть заземлено. И организационные и технические мероприятия знаю. И даже индикатор есть, на случай если надо выключатель поменять или розетку. Но вот эта истерика «а а а. Мы все умрём»…
  • 17 февраля 2021, 19:16
«И это профессиональные электрики». Читайте лучше. Впрочем, у них и рисков больше, так что общая статистика действительно была бы интересна
  • 17 февраля 2021, 21:26
Да я это выражение тоже приметил, но не стал на нем зацикливаться. И так 2-3 случая цифра смешная. А так конечно у профессионалов шанцев больше, может они 10 КВ повстречали. Ради интереса загуглил статистику, но ничего толкового не нашёл. Может число пострадавших около 0, поэтому и нет статистики. В любом случае пострадавших от возгорания бестолковых электроприборов несравнимо больше
23000 самоубийств, 16000 трупов в ДТП
Во первых, вы спросили — я ответил, на основании имеющейся у меня на тот момент информации.
Во вторых, где в моем ответе вы увидели истерику?
В третьих, любой нормальный электрик с допуском к самостоятельной работе эти самые мероприятия обязан знать наизусть. А трупы — это как раз результат недовыполнения этих самых мероприятий.

Теперь по поводу статистики.Свежих данных не нашел, ниже приведу то, что нагуглилось за пару минут, именно по бытовым электротравмам:

«К началу 1990-х годов демографическая частота электротравматизма (количество электропоражений со смертельным исходом на 1 млн. населения в год) составила:
в Германии – 1·10-6,
в Испании – 0,96·10-6,
в Нидерландах – 0,42·10-6.
Среднее значение этого показателя в настоящее время по 20 развитым странам не превышает 1·10-6.
Сравнительный анализ статистических данных о случаях электротравматизма с летальным исходом позволил установить следующее:
электротравматизм в России монотонно (близко к экспоненциальному закону) в течение тридцати лет (после 1979 года) возрастал и к 2000 году увеличился почти в три раза;
демографическая частота электротравматизма за этот же период снизилась в США – в 1,4, в Японии – в 3,5 раза;
уровень бытового электротравматизма в России более чем на порядок превышает аналогичный показатель в США и Японии.»
Т.е примерно полторы тысячи летальных исходов в год. В быту. 220 вольт.
Взято отсюда: www.electrolibrary.info/information/105-analiz-elektrotravmatizma-v-bytu.html, первая ссылка в гугле по запросу «статистика поражения электрическим током в быту».
Оснований не доверять — не вижу, авторы статьи — профессионалы в области безопасности ( для примера их работ: esstu.ru/library/free/vestnik/%D0%92%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%9D%D0%98%D0%9A_2013_1/13_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%95%D1%80%D1%91%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0.pdf ).
Хотя информация и несколько устарела — не думаю, что к настоящему времени что-то изменилось в лучшую сторону.
Среди моих знакомых много людей попадавших в то или иное ДТП. И к счастью все они живы. Следуя твоей логике можно сделать вывод, что смертельных ДТП не существует.
  • 17 февраля 2021, 19:08
Не следует. Сколько пострадавших в ДТП, и сколько от бытовой сети? Следуя моей логике автомобиль страшнее.
  • vprok
  • 16 февраля 2021, 20:37
Гораздо интереснее узнать как меняется спектр без плафона.

И если максимально развить тему спектра, было бы интересно найти опытным путём безопасную для зрения светодиодную лампу в которой присутствует длина волны 480нм которая управляет размером зрачка.
youtu.be/0aIVj18yq9U

Сейчас уже есть продаже светодиоды с приближенным к солнечному спектру, но я не покупал и замерить спектр нечем.
например:
Сейчас уже есть продаже светодиоды с приближенным к солнечному спектру
К солнечному свету там может быть только приближена лампа на 5000К. И то, надо бы ее сравнить с эталонным D50. До 4К лампы сравниваются по спектру со спектром АЧТ. Нет там никакого солнечного света)
  • 16 февраля 2021, 22:06
В России продаются лампочки Remez на оригинальных светодиодах Sunlike.
  • 16 февраля 2021, 22:15
только вот сами лампы — 3го сорта, светодиоды в них работают в режиме сильного перегрева, из-за чего довольно быстро деградируют, и спектр начинает уплывать почти сразу же, что видно в тч. в документах офиц. тестов, выложенных у них на сайте.
  • 17 февраля 2021, 19:22
Хм, интересно, но если у них там тестированный CRI 96 то это как-то маловато для того, что они якобы предалагают. корейцев меряли — там 99 вышло, а 96 Cree давали, которые не sunlight ни разу
А где-то можно купить такие корейские?
  • 20 февраля 2021, 17:06
В России — не подскажу. Есть sunlikelamp.com/ — товарищ из Беларуси ими торгует по всему миру. Я особо не искал, потому что в Украине они в паре контор есть, мне хватило.

Если что — вот отчётик, в котором, собственно, замеры: budgetlightforum.com/node/71790
  • 16 февраля 2021, 20:38
Дофига теряется, надо сказать.
  • 16 февраля 2021, 22:05
8% не так и много.
  • 16 февраля 2021, 22:09
Каждая 12-я в пустоту. Филаменты надо брать.
  • 16 февраля 2021, 22:16
и 8%, и 10 — совсем немного.
небольшая плата за комфортное освещение.
  • 16 февраля 2021, 20:42
Для большинства лампочек эксплуатация без светорассеивающего плафона может быть опасна.
Кстати, по своему опыту, из представленных лампочек, только навигатор более-менее нормальная.
Если на неё сесть
А зачем Вы их руками трогаете? Не надо… вкрутили и пусть себе светят. Поток больше, охлаждение лучше ))))
Поток больше
На самом деле может оказаться, что без колпака в комнате будет темнее. Плюс 100500 мелких теней. Такое себе удовольствие
  • 16 февраля 2021, 22:07
Для обычного освещения колпак точно снимать не стоит.
  • il86md
  • 16 февраля 2021, 23:11
люстра если в потолок направлена реально супер со снятыми колпаками переотражение от потолка
  • AlexSSS
  • 17 февраля 2021, 01:05
ну, так для такой люстры и не надо покупать лампы с матовым стеклом.
  • 17 февраля 2021, 19:23
А с прозрачным (и прочими нужными характеристиками) хрен найдёшь — мало их
  • 16 февраля 2021, 22:17
" может оказаться, что без колпака в комнате будет темнее"

почти наверняка будет.
но есть отдельные фанаты, которые из-за 8% будут городить огород.
я даже знаю кто и на каком форуме))
  • ploop
  • 16 февраля 2021, 22:21
Так и есть. Я тут недавно монтировал светильник светодиодный (в виде тарелки, плоский), ну и чтоб проверить вклчючил без колпака. Это какой-то трэш. Какие-то узкие яркие полосы по стенам, а в комнате темно. Надел колпак — идеальный свет!
та же фигня- включил без плафона, да еще на столе- печаль, с плафоном, но все так же на столе- чуть лучше, но все равно не то. И только когда на потолке с плафоном- тогда нормально
  • tmp
  • 16 февраля 2021, 21:06
А почему лампы с самым нормальным светом «не жалко»? Что-то, что у китайцев на Али, что в магазинах, преимущественно две крайности: или тускло-желтушные или ядовито-синюшные, а лампочки с цветовой температурой в районе 4000k — редкость(
Температура лампы не гарантирует вам ни отсутствие 'синюшности', ни 'желтушности')
  • 16 февраля 2021, 22:17
100%
  • xp-lu
  • 16 февраля 2021, 22:41
я об отклонении цветов в китайских диодах
  • xp-lu
  • 17 февраля 2021, 22:30
Принято.
  • 17 февраля 2021, 19:25
Но тем не менее народ и правда тяготеет что-то к краям, хотя, казалось бы, 5500 — идеал, как солнечный день
  • 22 февраля 2021, 02:28
во-первых, хороших 5500-5000 мало, меньше чем тёплых.
во-вторых, вечером оно, в среднем, хуже воспринимается, так уж устроен человеческий организм.
  • 16 февраля 2021, 22:08
Эксперимент некорректный и результаты очень далеки от истины.
У светодиодов на белой плате под колпаком будут множественные переотражения фотонов, увеличивающие их выход и итоговый КПД рассеивателя. Про это статья была в журнале «Полупроводниковая светотехника» led-e.ru № 2014-01-08
Антон Шаракшанэ — «Об эффективности матовых светорассеивателей»
Картинка в тему, но не оттуда:
  • neoslash
  • 16 февраля 2021, 21:17
Чувство, что много кто не читал, перемотал на результаты и по 2й табл сразу в комменты свое мнение писать…
  • lexx2
  • 16 февраля 2021, 21:22
Да, Вы правы к сожелению…
  • 16 февраля 2021, 21:18
Полезная статья.

Как и ожидалось, световой поток они снижают незначительно, и отлично убирают излишнюю яркость отдельных диодов (что и так визуально понятно).
  • 16 февраля 2021, 22:08
Налицо невнимательность в прочтении статьи. :)
Внимательное, потому и написано.
мне кажется налицо ошибка в восприятии результатов теста. попробуйте перечитать сей не такой большой обзор.
  • 16 февраля 2021, 22:19
«колба» — совершенно не верно. Наиболее верный термин — «светорассеиватель». Также допустимо «плафон», «колпак».
  • DSanyek
  • 16 февраля 2021, 22:02
Колпаки с ламп не снимаю по причине порой двухлетней гарантии. Замена лампы на новую, на 23 месяце эксплуатации заменит все потери 5-10%. А вот от матовых плафонов в светильниках нужно уходить.
  • 16 февраля 2021, 22:12
  • E_g_o_r
  • 17 февраля 2021, 09:46
Опыт говорит об обратном. У нас большие матовые шарики на кухне висят (>120мм) и жена решила заменить их на такие же большие филаменты. Покупали 3 раза комплекты (по 4 шт) 3 разные лампы. Результат — обплевались знатно, причем мнение у всех членов семьи резко отрицательное: как уже было замечено выше свет крайне неестественный, все в тенях, очень резкие переходы и глаза устают буквально через пару минут. Абсолютно все филаментные лампы были сданы назад (благо в леруа это не проблема). Так что филамент, как по мне, это скорее декоративные лампы, нормальное освещение на них не сделаешь.
  • DSanyek
  • 16 февраля 2021, 22:16
По поводу фитоламп. Использую третью весну самодельные светильники с 20 ватт полного спектра. Но всем знакомым рекомендую сделать подсветку обычными светодиодными лампами (аналогами ЛДС). Мозг (глаз) не может привыкнуть к сине-красному спектру. А белые лампы и растения подсвечивают и в комнате светло. Фитолампы должны работать в теплицах и боксах.
  • easthost
  • 16 февраля 2021, 22:55
Можно комбинаровать, cине-красный с белым (1к2/1к3), как по мне гораздо комфортнее.
  • mike888
  • 16 февраля 2021, 23:59
Разницы между белым светом и фитосветом для растений никакой, а комнате смотрится отвратно. Только у меня светильники по 100вт и то мало для лимонов, всё жду когда передохнут диоды чтобы поменять на белый свет, но что то они живучие оказались
Фитолампы должны работать в теплицах и боксах.
потенциально при прочих равных «фитолампы» должны лишь немного сэкономить электроэнергию, т.к. спектр уже.

но это уже не теплицы и боксы, а промышленный масштаб требуется. речь навскидку о 5-10% разницы, из-за которых типичный крупный капиталист удавится.

с другой стороны:
Использую третью весну самодельные светильники с 20 ватт полного спектра.
за 3 весны светодиодная осветительная промышленность шагнула немножко вперед и чуть более высокая светоотдача и Ra стали доступны за ту же цену. и единственное преимущество фитоламп самообнулилось.

синие и красные светодиоды никуда не движутся в развитии, примерно с тех пор как их изобрели, так они и остались.

а вот белые осветительные движутся, потому что это УФ светодиод с многокомпонентным люминофором. И предел в развитии люминофоров и технологии еще не достигнут.
  • 17 февраля 2021, 01:59
У меня есть подозрение, что все ж отдача у «синих» стала лучше (что в общем-то объяснимо — они же в накачке белых работают). И вот с чего я делаю такой вывод:

Лет семь назад, когда только сделал первые фитосветильники из ширпотреба (10x660+4x470), при подводимой мощности где-то в 10 с копейками ватт пластина ощутимо нагревалась без обдува, пришлось окрашивать, чтобы увеличить теплоотдачу.

Два года назад в очередной раз прикупил на ebay 440-нм диодов (выиграл несколько раз за смешные деньги), и собрал на таких же пластинах наборы 10x440+4xFS. Ток тот же, но напряжение больше, поэтому подводимая стала где-то 14 с копейками. Собрал, работает, надо красить. А оно стоит себе неокрашенное и греется меньше, чем старые (которые пришлось окрашивать)! При том, что почти в полтора раза больше подводимая и голый металл. При этом FS греются чуть больше, чем синие. Был очень-очень удивлен. Надо бы, конечно, измерить реальный КПД и тех, и других, но это уже работа…

потому что это УФ светодиод с многокомпонентным люминофором.
А есть ссылка на реальный вариант с УФ-накачкой? До сих пор все, что лично мне попадалось — только и исключительно с синей накачкой, УФ пока не встречал.

upd: поправил, конечно же теплоотдачу…
  • 17 февраля 2021, 15:04
Почему же остались? Они значительно продвинулись и постоянно развиваются.
это УФ светодиод с многокомпонентным люминофором
Нет таких белых светодиодов в продаже. До сих пор ничего хорошего из этой технологии не получилось. Вам уже правильно написали, какая накачка у белых светодиодов, но недавно ещё начали продавать с фиолетовой накачкой.
  • 17 февраля 2021, 19:28
Для комнатных растений вообще вопросов нет — это прежде всего декор, красно-синим лампам там делать нечего, разве что для шибко дизайнерских акцентов каких (бывает забавно, особенно если что-то вроде колеусов с фиолетовыми листьями)
  • u3712
  • 16 февраля 2021, 22:39
Вообще-то, при снятии колпака цветовой баланс съезжает, иногда заметно.
  • zlatyev
  • 16 февраля 2021, 22:45
у меня пятиметровые потолки, так и сделал на работе. Но четверть ламп из 30 все равно перегорела. Теперь их не сдать по гарантии. Revo
  • 17 февраля 2021, 00:14
Что-то от меня ускользает связь высоты потолков, места (дом/работа), перегорания и гарантии.
Имеется в виду, что теперь их оттуда не снять?
  • zlatyev
  • 17 февраля 2021, 00:40
высокий потолок — не слепят без плафонов
светят ярче
должны были бы работать дольше, так как охлаждение получше
гарантия на лампы 5 или 8 лет
начали перегорать через 2 месяца
без плафона не сдать по гарантии

вывод — так себе идея
Ниче си гарантия о_0

И почему бы не поставить плафон на место, на суперклей и не сдать по гарантии явный брак…
  • stupic
  • 17 февраля 2021, 02:22
А заметно ли уменьшается температура светодиодов лампы при снятом колпаке, не измеряли?
  • 17 февраля 2021, 14:17
Один автор измерил, уменьшилась на 10°.
Пыль со временем со светодиодов будете смахивать влажной тряпкой??? Идея бессмысленная за некоторым исключением.
  • vovka036
  • 17 февраля 2021, 10:05
Я часто снимал плафоны. Но не понял, не бил их.
Всё таки плафоны стеклянные или пластиковые? Или разные есть?
  • 17 февраля 2021, 10:07
Практически везде пластик используют. Это даже дешевле стекла.
  • 17 февраля 2021, 14:12
Пластиковые, но изредка встречаются стеклянные. Последние сложно снять без повреждений, особенно, если не ожидать, что они стеклянные :)
Популярные лампы — стекло. На ощупь кажется пластмассой, после разбития видно, что стекло.
  • smasters
  • 17 февраля 2021, 18:43
Я простой человек. Вижу интегрирующую сферу — ставлю плюс.
Я давно для себя решил, снимаю рассеиватели-плафоны с ламп, которые ставлю в настольные лампы, торшеры, станочные светильники.
Если случай одиноко висящей лампы, то не снимаю. Яркость освещения разительно отличается и видна невооружённым глазом.