Останки комплекта акустики Magnat Monitor 990 set. Параметры СЧ динамика Magnat MW404.

Малоизвестная модель производителя или красивый контрафакт?
Тестирование полурабочих АС из комплекта акустики Magnat Monitor 990 set.
Обзор из серии «разобрано руками».

1. Волею судьбы попала мне в руки часть комплекта акустики: пара тыловых АС и центральный канал.

Всё это счастье было отдано мне буквально за пиво.
К прежнему владельцу некомплект попал уже без фронтальной стереопары.
Видать, первый хозяин оставил себе самое вкусное (или полезное).
Теперь пришла и моя очередь. ))

2. Что знает об этой модели интернет?
По сути — почти ничего.
Поиск на официальном сайте ничего не дал. Странно.

Предположительно, кто-то вовремя подсуетился и выбросил на рынок недорогие комплекты АС с шильдиком известной фирмы.
В свою очередь продавцы успешно реализовали комплекты под видом самых настоящих, брендовых.
Ссылка 1 и ссылка 2.

Описание комплекта акустики домашнего кинотеатра акустики Magnat MONITOR 990 SET из сети
Фронтальная акустика Magnat Motion 990

• Магнитная защита Нет
• Размеры ШВГ (145x235x200) мм
• Масса 2,5 кг

Поиск по сети помог отыскать фотографии (сносного качества) 990-го комплекта:

Даже нашлись обзоры на Mysku отзывы о комплекте:
Эти колонки — плохой продукт Magnat. У меня нет претензий к дизайну, но что касается мощности и качества звука, то эти динамики выходят из строя, звук нечеткий, мощности хватает только на усиление комнаты. В общем, продукт слабый…
Недостатки: плохой звук, слабая мощность.
и
… Подходит только для небольших помещений. Неслышимый бас невозможен без сабвуфера. Слабые преобразователи и средняя производительность. Им нужен средний усилитель. Их сила наверняка завышена.
Словом, картина проясняется…

3. Фото и немного пояснений.
Тыловая акустика Magnat Motion 110

В описании явная ошибка: заявлено акустическое оформление — фазоинвертор (ФИ).
По факту — закрытый ящик (ЗЯ).
Масса 2,3 кг против паспортных 2,5 кг. Недовес однако.
Масса центрального канала (4,5 кг) соответствует паспортному значению.

Колонки (вид со стороны клеммников):

Странно, что клеммники для подключения кабелей на центральном канале и на тыловых разные.
Также отличаются ВЧ динамики (твитеры).
На тыловых каналах:

На центральном канале:

СЧ динамики по внешним признакам одинаковые.

4. Тыловые колонки оказались неисправными.
Одну успешно уронили, из-за чего катушку ФНЧ вырвало из печатной платы.
Другую колонку пытались ремонтировать три пьяных мужика с паяльником. Не победили.

Твитер (из тылового канала; на фото слева):

Справа для сравнения размеров — отечественный ВЧ динамик 6ГДВ-4 (6 Вт паспортная мощность).
На твитере Magnat гордо красуется надпись: 8 Ом 15 Вт.

Оба твитера оказались в обрыве.
Так что послушать тыловые колонки в первозданном виде мне не посчастливилось.

Собственно, больший интерес для меня представляли СЧ динамики.
Тип динамика я смог прочитать на наклейке, которая отвалилась и болталась внутри корпуса:

Параметры Т/С динамика были замерены при использовании программы JBL Speakershop.
Как измерить параметры Тиля-Смолла динамиков с помощью ПК и выбрать для них правильный корпус (ссылка).

5. Параметры динамика Magnat MW404.

Чувствительность низкая: всего 85 дБ.

Для сравнения - НЧ динамик Sven FD115-7

Чувствительность 84 дБ.

АЧХ динамика MW404:

Условия замера:
— закрытый корпус (ЗЯ 3,88л)
— фильтры отсутствуют
— розовый шум (1/6 октавы; мик на расстоянии 1 метр )

6. Разделительные фильтры тыловых АС.

Печатная плата (ПП) имеет две прорези, в которые (при сборке) запаиваются плоские выводы клеммника.
Плюс два мелких самореза в пластик, чтобы нагрузка приходилась не только на печатные проводники.
Катушки и конденсаторы были выпаяны из ПП для корректных замеров (их значений) LC-метром.

Катушка ФВЧ (150 мкГн), которая почти ничего не весит, прихвачена капроновой стяжкой.
А катушка ФНЧ (с сердечником) держится на пайках (клей с годами усох, потрескался и перестал держать).

После реинжиниринга получилась вот такая схема:

Суммарная АЧХ (получено в симуляторе Multisim 10):

ФЧХ:

Частота среза ФНЧ 1,4 кГц (по уровню -3 дБ):

Частота среза ФВЧ 4 кГц (по уровню -3 дБ):

Примечательно, что значение «4 кГц» совпало с заявленным значением по ссылке на Яндекс-маркете.

Выводы:
— неправильно выбранные значения частот ФНЧ и ФВЧ обеспечили «яму» на суммарной АЧХ
— низкая частота ФВЧ (4 кГц) «подписала приговор» маломощному твитеру (должно быть минимум 8..10 кГц)
— в схему явно напрашивается СЧ звено (имхо).

7. Центральный канал Magnat Motion Center 210 оказался исправен.
АЧХ (замер розовым шумом на расстоянии 1 метр):

От 100 Гц до 20 кГц АЧХ уложилась в «коридор» 10 дБ.
От 5 кГц и выше можно заметить подъём характеристики.

Чтобы послушать центральный канал, в идеале, нужна парная колонка.
А где её взять?
И тут я вспомнил, что (оказывается) можно слушать в режиме МОНО.
Ведь слушают люди переносную акустику. ;)

Несколько музыкальных сборников были преобразованы в моно в звуковом конверторе Easy CD-DA Extractor.

Впечатления от прослушивания: многовато ВЧ, звук немного «злобный», надоедливый.
НЧ, естественно, отсутствуют.
Больше и добавить особо нечего: колонка исправна и нормально функционирует.
Разбирать? Не вижу смысла.
Возможно, отличается плата фильтров.

Имхо, надо бы придавить ВЧ (в центральном канале), но отложу это на потом.

8. Сложно сделать достоверные выводы о всём комплекте, исследуя «останки».
Для себя я так и не смог решить, этот комплект акустики — подделка или оригинал.
Мне было бы очень любопытно послушать стереопару (фронтальные АС) со своим усилителем и в домашней обстановке.

Некоторые выводы:
— использованы обычные недорогие динамики такого же уровня, как в компьютерной акустике Sven, F&D и подобных;
— качество сборки корпусов хорошее (1в1 как у компьютерных АС из 10..12 мм МДФ);
— качество сборки фильтров — твёрдая четвёрка (ошибки расчёта фильтров не в счёт);
— с целью удешевления конструкции использованы неполярные электролитические конденсаторы и катушки с сердечниками (может это кому-то не понравится; имхо, приемлемо);
— качество звучания однозначно лучше, чем у пластиковых комплектов «домашних кинотеатров».

На этом всё. Всем удачных покупок.

Дополнение от 27.02.2021
Динамик Magnat MW408S из центральной колонки:

Номинальное сопротивление 8 Ом.
По параметрам аналогичен MW404.

Твитер в центральном канале отличается от бутафорских, установленных в тыловых АС.
Модель — Magnat MT7S 316004 R
Номинальное сопротивление 4 Ом.

Цена 14 евро + доставка.
Mittlerer Schalldruck (1W/1m) 90 dB
Nachgiebigkeit (Cms) — mm/N
Bewegte Masse (Mms) — g
Mechanischer Widerstand (Rms) — kg/s
Mechanische Güte (Qms) — Elektrische Güte (Qes) — Gesamtgüte (Qts) — Äquivalentvolumen (Vas) — l
Gleichstromwiderstand (Re) — Ù
Schwingspuleninduktivität (Le) — mh
Kraftfaktor (BxL) — Tm
Referenz-Wirkungsgrad (No) — %
Geschlossenes Gehäuse — l
Bassreflex Gehäuse — l
  • validall
  • 16 февраля 2021, 12:45
Похоже, что это нормальная практика. Не раз встречал в комплектах одной серии такую картину. Вот у меня сейчас Sven 760, у них точно так же.
Как по мне, ставили бы одинаковые клеммники.
Огромных токов нет, поэтому всё одинаково +-.
  • Barsilla
  • 17 февраля 2021, 11:15
Насколько помню у меня именно такой комплект и все клеммы одинаковые
Сделайте фото плиз.
Побольше. )
  • vanenzo
  • 16 февраля 2021, 13:04
Фирма явно не стремилась создать ультимативное решение для домашнего кинотеатра. В принципе оно и понятно, для кой-какого сюрраунда и так пойдет, для музыки нужны комплекты посерьёзнее, как и для настоящего домашнего кинотеатра с большим экраном, проектором и прочими штуками за миллионы рублей.
  • BoBateny
  • 16 февраля 2021, 13:15
А почему не написали п.18? Ведь такая скидка. Всего навсего за пиво.
Был бы полный комплект…
  • BoBateny
  • 16 февраля 2021, 18:04
Ну за полный комплект — коньяк не меньше.
  • qwe11
  • 16 февраля 2021, 13:51
Безусловно, это оригинал. Причем более отвратительную акустику за запрашиваемую цену еще поискать надо.
Вам доводилось слушать полный 990-й комплект?
  • qwe11
  • 16 февраля 2021, 17:53
Я когда то продавал Магнат в торговые сети. Слушал ли 990 точно не скажу, но аналог 5.1 от Свен, стоящий в закупке те же 160 баксов, поет сильно красивее — мягче, ровнее, ненавязчиво и обширно. Причем в нише бюджета ещё есть Ямаха, Сони и много кого ещё.
  • Savrik
  • 16 февраля 2021, 14:24
У меня полочники Magnat Quantum 551, не хватает низов и средние так себе, но вполне себе трудятся уже более 8 лет наверное, в паре с самодельным усилителем, в общем или ухо привыкло, или с возрастом глухота пришла
Технические характеристики Magnat Quantum 551:
… Частотный диапазон 36 Гц — 50 000 Гц (-3дБ).

36 Гц по уровню -3дБ! )))
  • Savrik
  • 16 февраля 2021, 14:29
да, по хорошему к ним бы еще сабвуфер) но места нет
  • indy2004
  • 16 февраля 2021, 15:47
«Вы слышали 36 герц?!» – «Нет. Мне Магнат напел». Или словами автора — колонка функционирует.
Разбирать? Не вижу смысла. Впрочем всегда приятно расковырять халяву и убедиться что уксус кислый.
Впрочем всегда приятно расковырять халяву
я таким образом в детстве изучал устройство будильников: разобрал, посмотрел и выкинул )))
Да простит меня LePart, тоже грешен, отправляя будильники на тот свет )
  • LePart
  • 16 февраля 2021, 17:48
Ну… LePart в детстве тоже, так сказать… Но «время разбирать будильники, время собирать их». Помню, году эдак в… ну, самом начале 60-х, нашёл в чулане старенький «Урал-47» и вместо того, чтобы починить его, разобрал. А на это шасси собрал «Всеволновый супергетеродин РЛ-1» (смотри-ка, есть!)по брошюре «Сделай сам супергетеродин». У него КВ работали с тринадцати метров! Где такое найдёшь? Вот. А дроссель фильтра питания — обмотка подмагничивания динамика. А вы тут «настоящий-не-настоящий»! Вот где настоящий" )))
А первая конструкция — детекторный приёмник. КПЕ найти тогда не удалось, так вариометры намотал Корзиночные. Вот. Правда, детектор был уже Д2Е. Свинец с серой не плавил )))
А потом усилитель. «Папа, а какой делать?» «Делай на триодах. Трансформатор проще будет, мотать меньше.» Вот вам и 6Н5С. А потом были 6С19П, 6С33С… А… нет, хватит, много чего было.
  • LeggO
  • 19 февраля 2021, 15:45
LePart
Ну… LePart в детстве тоже, так сказать…
Счастливое советское детство.Лето проводил на даче у прабабушки с прадедушкой.Дед очень многому научил. А прабабушка очень ревностно относилась к своим вещам и не давала мне их в руки, я всё облизывался на стоящий за стеклом в древнем буфете будильник, цвета перезревшей черешни, с колокольчиком сверху, как чаша у звонка советского телефона с«крутилкой». Будильник не работал.И вот, как то раз бабулька поехала в Москву за пенсией.И этот семилетний таракан( я то бишь) спёр будильник из буфета и разобрал.Моментально понял, что бабуля его мазала маслом от своего Зингера и оно загустело и не дает шестеренкам вращаться.Помыл керосинчиком все запчасти, благо этого добра было валом в сарае, готовили на нем)) Собрал и… будильник пошёл.Я был очень доволен.Сам не ожидал, что всё так легко получится.Будильник потом долго был в полном порядке, несколько лет точно.А вот признаться бабушке было страшновато, но пришлось прямо в день её возвращения, т.к. после керосина в буфет будильник ставить было уже нельзя и он был установлен на полку прямо перед входной дверью))
  • standov
  • 17 февраля 2021, 19:32
квантумы очень и очень басовиты с низкой настройкой ФИ, конечно в полочниках это они загнули но в напольниках в серии 40 очень вполне себе честные
  • standov
  • 17 февраля 2021, 19:31
квантум вполне себе серия, брат-близнец тогдашних хеко селан, приличные головки, приличные кабинеты (толстые и тяжелые), особенно напольные. Дохлый только шпон. сложно себе представить что у квантумов плохо с басом, может дело в чем-то другом?
  • ZeRNoVoz
  • 16 февраля 2021, 15:18
очень напомнили люксеоны/свены
Живу не в России, все результаты по запросу magnat 990 на русском языке. Очень маловероятно что это оригинал.
Внешне похоже на magnat vintage 350, на всех колонках, что я видел, шильда с серийным номером имеется на каждой колонке возле клемм. Тут не вижу.
Я вот совершенно не понимаю смысл делать такие подделки. Ну кому тот магнат нужен? Это не массовый товар, его покупают (ну или не покупают ;) ) те, кто хоть немного в теме. Поддельные Sony могу представить, поддельные магнаты — нет :)

Хотя таки да, у самого есть Tannoy m2 shadow — упоминаний про такой цвет почти нет, продавалось в свое время в техносиле.
Да обычно мониторные колонки в принципе не массовый товар. У меня Esi near, кто вообще когда-либо про них слышал? У всех на слуху Sony, Yamaha, B&W, Marantz. Я, честно, про магнат года 2 назад узнал, особо не интересовался, а после этого обзора и не буду)
Вот поэтому и был написан обзор, чтобы поделиться полученной информацией.
К сожалению, некоторые люди не понимают смысла такого обзора и лепят минус.
Ну как бы этот дешевый пятиканальный комплект к мониторным колонкам не имеет никакого отношения кроме названия :)

Но я, например, тоже про магнат в общем ничего не знаю, не слушал, и да, теперь точно не буду интересоваться :)
все результаты по запросу magnat 990 на русском языке
а найденные отзывы — на польском (могу ошибиться) ;)
  • dco27
  • 16 февраля 2021, 20:06
Я тоже ради интереса погуглил. Почти всё на русском, но я нашёл несколько лотов на ebay.de с указанием отправки из Германии.
Oooops, на ebay они Magnat Motion 990.
  • ZeRNoVoz
  • 16 февраля 2021, 21:14
заходишь на олх — а там этими магнатами (и не только) завален весь раздел «аудио»
www.olx.ua/elektronika/q-Magnat/
скорее всего прут с мусорок или хозяева шефы (или местные коллеги) отдают, у меня кум за последний год так два телика домой привез, стиралку — в Польше за какие-то копейки у шефа «покупал»
  • 17 февраля 2021, 04:00

Есть такой комплект. Норм звучит. На сайте нету скорее всего, из-за того что модель старая
У меня весь комплект с сабом
Хм. В описаниях нет саба в комплекте.

ps
И добавьте (к фото саба) хоть немного своих комментариев о комплекте.
Добавлю в топик.
  • 17 февраля 2021, 09:22
Вечером сфотаю если не забуду
  • Barsilla
  • 17 февраля 2021, 11:17
В комплект саб не входит, отдельно продавался
посмотрю, может у меня саб тоже магнат
у меня был саб Магнат квантум 530а

но он меня не удовлетворял
за что был продан на олх в январе 2021
  • 17 февраля 2021, 14:29
Брал комплектом все
Помню в те годы хвалили их
  • 17 февраля 2021, 15:45
А чё коментить? Бюджетная не самая хреновая акустика. Микролабы и свены в ту же цену меня тогда по звуку не впечатлили. Ямахи и пионеры дороже. В квартире за глаза.
  • smeta
  • 17 февраля 2021, 11:47
Найдите 10 отличий :-) Выпускает контора Microlab. Недостающие 2 колонки висят на стене.
Вскрытие Разборка покажет больше отличий. ;)

Фз, что у них внутри. Какие фильтры, динамики?
  • smeta
  • 17 февраля 2021, 12:50
Извините, вскрывать не буду, не моё, а конторское.
шютка ©
  • 17 февраля 2021, 14:46

Вот…
Фронты саб и центр пока стоят без дела временно
Кошка?
  • 17 февраля 2021, 15:20
Игрушка, кошка тож есть
И зовут её муся. Походу сайт в честь неё назвали. Она старше вроде)