Калибр Ракета 2610 антимагнитный. Презентация в стиле "блиц" или о том, что скрывается в мелочах.

Как только речь заходит о механических часах, тут же звучит фраза: «Так они же намагничиваются!» И оппонент безусловно прав. Такое, увы, случается. Правда, подобная проблема грозит в основном тем пользователям часов, которым приходится иметь дело с устройствами, способными вызвать намагничивание деталей механизма. Да и в обычном рядовом быту случаи возможны, хоть и не часты. Бросил часы у динамика, приклеился к ним невзначай магнитик, который к холодильнику прицеливают, и получите проблему. Да, это нечастые случаи. Но вот людям, работающим с электрооборудованием, порой приходится туго. Их часы вдруг ни с того, ни с сего начинают вести себя неадекватно. И, увы, ваш покорный слуга, полвека потрудившийся на ниве электроники, как никто другой знаком с этим. Да, так о чём это я? А о том, что для таких людей в своё время был специально разработан механизм, в котором проблему намагничивания постарались свести к минимуму. Собственно, не совсем механизм, тем не менее, калибру была присвоена собственная маркировка и он был вынесен в отдельную категорию механизмов, хоть и… нет, давайте по порядку.

Итак, перебирая «закрома Родины» в поисках нужной мне на данный момент запасной части, наткнулся на механизм Ракета 2610 и тут же подумал о том, что ничего о нем не рассказал доселе. Собственно, причиной тому скорее всего то, что сам по себе калибр по большому счету ничем не отличается от давно известного и рассмотренного до мельчайших подробностей калибра Ракета 2609.Н Но, как говорится, всё кроется в мелочах. Именно об этих мелочах и скажем пару слов. Разбирать полностью калибр я не буду. Он уже неоднократно рассмотрен. Так что же интересно в нем? Начнем с принципа. Принцип прост. Если склонное к намагничиванию нечто поместить в экран из материала с высокой магнитной проницаемостью, то силовые магнитные линии замкнутся в толщине этого материала и не окажут существенного действия на экранируемый предмет. Вот так и поступили конструкторы антимагнитных часов Ракета — в этих часах под циферблатом проложили пермаллоевый экран, соединив его с циферблатом. Такой же экран, только съёмный, находится под задней крышкой механизма. Как я и говорил, глобальных изменений в калибре при этом не произошло, но кое-какие всё же пришлось ввести. Об этом чуть позже. А пока рассмотрим устройство циферблата.

Сами часы легко отличить от других именно по виду циферблата. Он имеет специфические символы и покрыт голубым лаком. Стрелки я уже снял.

Сам же механизм абсолютно тождественен механизму 2609Н. И это явно видно по компоновке быстрой стороны. Поэтому не вижу смысла разбирать его полностью, потому как познакомиться с устройством калибра можно, например, здесь, где был рассмотрен механизм Ракета 2609НА Но вот особенности и отличия 2610 от 2609НА рассмотрим подробно.

Итак, снимаем циферблат. С аверса, со стороны стрелок, он циферблат, как циферблат. Разве что заметно тяжелее обычных.

А вот с обратной стороны бросается в глаза особенность — дополнительная пластина из пермаллоя, прикреплённая к циферблату.

Для того, чтобы закрепить пластину, ножки крепления циферблата к механизму удлинены на толщину экрана. На этом фото уже видна конструкция типа «сандвич».

Особенно просматривается конструкция циферблата с торца. Да, толщина пластины экрана — 0,6 мм. А общая толщина циферблата 1,1 миллиметр. То есть, циферблат значительно толще своих сородичей, которые не толще, чем 0, 5 мм.

Отсюда напрашивается вопрос — что делать с минутным трибом и часовым колесом, ведь такая толщина циферблата не позволит установить стрелки при стандартных размерах этих деталей. Вывод прост и однозначен — удлинить минутный триб и футор часового колеса. И вот извольте. Слева стандартный комплект — часовое колесо и минутный триб механизма Ракета 2609НА, а справа таковой от Ракета 2610. Видите разницу? Добавлю, что и часовое колесо, и минутный триб под этот механизм в большом дефиците, как, кстати, и секундная стрелка — она тоже должна быть с удлинённым футорм. Иногда попадаются механизмы со сломанной секундной стрелкой, но футор стрелки при этом остаётся на оси секундного колеса. Что же, снимаю футор и наклёпываю на него секундную стрелку. Бывает, как говорится, и так.

Устанавливаем минутный триб на 2610. Видите его высоту? Запомните.

Запомнили? А теперь сравните с высотой триба 2609НА. Вроде бы нет разницы в механизмах, но «дьявол кроется в мелочах», как говорили мудрецы.

Механизм запущен. Собственно, ещё один механизм с интересными особенностями. Не знаю, в какой степени оправдали себя такие часы. Вот что говорится о них в аннотации.
«Часовой механизм 2610 — отличается от механизма 2609 Н.А тем, что он заключен в антимагнитный кожух, который гарантирует точность хода при нахождении их в магнитном поле, напряженностью до 200 Э.» Судя по тому, что они попадались в ремонт намагниченными, не очень они себя оправдали. А может быть хозяева этих часов специально приклеивали их к магнитам динамиков? С некоторых станется. А потом: «У-у-у… А ещё антимагнитные!» Ну да, ну, да…

А вот и часы. А что, красивые!

А вот конструкция задней крышки с нижним экраном. В принципе, неплохо. От попадания в воду особо не спасёт, но от пыли, грязи вполне.

Не проще ли было делать сразу цифеблат из пермаллоя, чем городить сэндвич и удлинять трибы?..
Загадки, интриги, расследования ))
  • 31 января 2021, 14:56
Вопрос обработки материала. Шайбу прессом — шлёп! — и готово. А циферблат — ножки приварить или приклепать, смволы нанести… Видно, была технология, а пермаллой под неё не пошёл. Вот и не стали искать себе другого, а использовали то, что под рукою.
  • Cregg
  • 31 января 2021, 16:34
После механической обработки пермаллой нужно отжигать, иначе теряются «магнитные» свойства. Понятно что циферблат в этом смысле потребовал бы значительных изменений технологии, а так — привезли готовые шайбы, перенастроили станок (что и так делается регулярно) для пары деталей и всё…
  • Hector
  • 31 января 2021, 14:41
Чем сильнее магнитное поле, тем толще должен быть кожух, для экранировки от него.
В пору, когда разрабатывали эту «Ракету», ещё не ведали о неодимовых магнитах. :)
Вероятно, кто-то устанавливал в этих часах мощный неодимовый магнит на счётчик и заодно, вместе со счётчиком, остановил им часы.
… Кррряк, сказала японская бензопила и сломалась.
— то-то же! Сказали суровые сибирские мужики
  • 31 января 2021, 14:57
Ага, хотел в обзоре, но… как-то лучше в комментариях )
Спасибо, коллега!
  • yoma
  • 31 января 2021, 14:42
ой. это снова прочасики. не понимаю, это что часики с магнитом?
  • 31 января 2021, 14:57
Ну да, с этим, как его, неодимовым. Только к ним руку протянул, так и приклеились ))
  • eigor
  • 31 января 2021, 15:29
  • 31 января 2021, 15:37
На некоторых уже даже копируют и дают ссылки. Так что если кому-то на тех форумах… я не против, только с соблюдением авторства, разумеется.
  • 31 января 2021, 15:51
Может стОит эти обзоры размещать на спец форумах для часовщиков?
Да никак, что вы? Ети обзоры — как оазис в пустыне. Я сам далек от часовой темы, но всегда читаю их с удовольствием. Во первых, всегда интересны — и тема, и стиль изложения. Читается как сказка, и всега что-то новое учится. И во-вторых, третьих итд — точка отдыха от 100500 обзоров ручек-наушников-носков-сигарет и весь подобный мусор.
  • VladM
  • 01 февраля 2021, 16:46
Если вы внимательное отнесетесь к интернету, то обязательно обнаружите, что кроме сайта mysku ещё кучу различных ресурсов разнообразных направленностей…
  • 01 февраля 2021, 18:31
Да, слыхал я, что есть еще какой-то другой сайт в интернете, но я не знаю, где он…
  • 31 января 2021, 16:12
купленный товар и что из этого товара можно собрать своими ручками
И о таком напишем. Как раз подвернулся, похоже, случай. На Али масса наборов DIY. Вот только обдумаю, как так, чтобы оно интересно было и несло смысловую нагрузку.
На али есть еще интересный материал: лом для тренеровки. стоит по баксу, но жутко интересно что там могут прислать)
Обычно ничего хорошего. Что толку перебирать механизм, когда его невозможно восстановить по причине отсутствия запчастей.
А так… Для тренировки… На барахолке можно по 100р набрать тех же нерабочих «Ракет» или «Побед», там хоть один рабочий баланс на десяток, да попадётся… А потом уже и тренироваться, но уже не впустую.
Сейчас в рубрике diy такой ужас, что хоть миксер в глаза вставляй. Часы на этом фоне очень даже глубокий и интересный контент, хотя да не совсем по теме.
  • 31 января 2021, 17:28
Тут вообще трудно определить тему из-за «дистанции огромного размера». Тема вселенского масштаба. По большому счету, DIY — это то, к чему приложил руки хоть минимально, а не тупо с радостной улыбкой извлёк из коробки. Ремонт — именно ремонт — как нельзя более всего к этому делу подходит по всем определениям.
  • 31 января 2021, 18:46
Может стОит эти обзоры размещать на спец форумах для часовщиков?
О, уже и до LePart специалисты по подрывной работе добрались.

А я предлагаю разместить на спецфорумах всех предлагаторов и там пускай размещают себе на здоровье.все свои предложения.
Давно уже предлагают свалить с муськи, но мы пока крепимся ))
  • 04 февраля 2021, 17:03
Давно уже предлагают свалить с муськи, но мы пока крепимся ))
Значит, специалисты по подрывной работе умножат усилия.
А поскольку у тех специалистов времени по умолчанию больше чем у обычного человека — они сильнее.
  • Parsek
  • 01 февраля 2021, 16:26
Мы так отдыхаем. Раньше ещё дама была… теперь только Часы остались.
Не совсем понятно, что намагничивалось, ведь баланс латунный… Или анкерная вилка?
Токи имени незабвенного товарища Фуко и торможение балансира при их протекании ))
А вот об этом не подумал… Спасибо…
  • 31 января 2021, 15:42
В часах может намагнитится:

— пружина баланса (это первоочередное, что влияет на ход)
— анкерная вилка.
— анкерное колесо
— цапфы и оси колёс.
— пружина и коре.
— винты крепления.

Платина, мосты, колёса — да, выполнены из немагнитного материала. Но в первую очередь подвержен намагничиванию волосок. Тогда витки волоска начинают слипаться и часы очень сильно спешат. Если намагничены анкерное колесо и вилка, то тут по-разному может быть, но ход нарушается однозначно. Поэтому размагничивание — обязательная процедура при любом репассаже или регулировке хода.
Специальный дроссель?
  • 31 января 2021, 16:45
Я разобрал старый трансформатор, выбросил керн. Обмотал катушку с каркасом киперной лентой и вот вам дроссель для размагничивания. Замечательно подходят катушки от пускателей на 220 вольт. Не критично. Можно от любого старого зарядного устройства. Главное, чтобы отверстие каркаса позволяло туда поместить нужную деталь. А если вместе с корпусом размагничивать (опасное дело, всё равно баанс надо снять, а то можно цапфы убить), то лучше всего дроссель от фильтра питания ламповых схем. Он собран встык, а не вперекрышку, как трансформатор. Убираем перемычку и прокладку зазора, оставляем открытый керн. Готово. Ну и про электробезопасность не забываем, изолируем — «красивой синей изолентой».
Можно и петлю от кинескопа в несколько раз вокруг пластиковой трубы обмотать. Тоже будет неплохой дегауссер.
  • 31 января 2021, 19:35
Можно. И позистор оставить. Пусть размагничивает.
  • Bald
  • 01 февраля 2021, 06:17
А размагничивают часы целиком или в разобранном виде отдельные детали?
  • 01 февраля 2021, 13:06
По-хорошему, в разобранном.
  • 31 января 2021, 17:03
Ну и не совсем латунь. Сейчас — Глюсидур, бериллиевая бронза с низким температурным коэффициентом расширения.
Уже узнаю форму мостов )))
Спасибо, Мастер!
  • 31 января 2021, 15:43
Вам спасибо!
Да, форма механизма, как пиктограмма в мозге )
Спасибо за интересный рассказ. Как всегда, жду следующих-). Всего хорошего Вам.
P.S. Интересно, что тогда писали в Эрстедах, по системе СГС, а не в Гауссах или Ленцах -))
  • 31 января 2021, 15:45
Вам низкий поклон, Александр Петрович!
ГОСТ, видимо, такой был. Всё течёт, как говорят, всё изменяется.

А часы вечны!
Опять забыл сразу поблагодарить за работу — старый уже совсем, память подводит… Восполняю пробел…
  • 31 января 2021, 18:48
Так лучше поздно, чем никогда, дружище. Спасибо! ))
  • 31 января 2021, 18:42
Где бы мне такого педантичного ремонтника найти. Есть секундомер Слава, а починить никто не берется
  • 31 января 2021, 18:47
У педантов и перфекционистов тоже бывают проблемы с запчастями )
  • 31 января 2021, 19:03
Т.е думаете проблема не в отсутствии желания, а в отсутствии деталей для ремонта?
  • 31 января 2021, 19:16
В одном из двух или в обоих сразу )
Беда в том, что замена трёх батареек — это те же деньги, что день провозиться с часами. Батарейка — пять минут. Часы — день, а то и более. Зачем это мастеру?
  • 31 января 2021, 19:38
Да понятное дело.
Но батарейки я и сам сменить могу)
а вот отремонтировать непонятный мне механизм, тем более такой миниатюрный — нет)
  • 31 января 2021, 19:19
Я выступлю.
Ничего не знаю о часовой теме, но скажу за электронную.
Некоторые устройства, узлы, компоненты устроены так, что их ремонтировать не то чтобы проще выбросить, но — геморно. Выхлоп — мал, затраты — велики, и интересу разбиратся как на плате косяк на косяке сидит и косяком погоняет — тоже особого нет. Сделал одно — сломалось другое, сделал другое — отвалилось третье, причём само по себе и никак не связанное с первым и вторым. А клиенту это ещё и не каждому объяснишь, что у него в руках — и не устройство вовсе а набор технических нелепостей. У клиента два аргумента — «Ну вчера же всё работало» и — «Я на ютубе видел — за 5 минут всё ремонтируют» Как бы даже он вполне себе и и прав, с своей стороны.
И хоть детали-то можно и найти — но дешевле ответить клиенту, что прямо здесь и сейчас нету их, таких деталей (как правило это и правда, что именно здесь и сейчас нет).

В общем, хватает случаев, за которые браться можно только из интересу, но никак не из-за выгоды, не будет там этой выгоды. И как бы это и правильно — работать на совесть а не на деньги, но во многих случаях работы на совесть эта работа — фактически использование времени и денег своей собственной семьи.

Куда не кинь — всюду клин в современном экономическом устройстве мира: работает человек только на деньги — становится зверем, работает только на совесть — будет нищим. Старая история про двух волков, какого кормить — такой и растёт.
А вот с Вами, уважаемый, соглашусь…
  • 31 января 2021, 20:08
Согласен полностью! поэтому знаете как я поступаю если что-то ломается из техники? — или делаю сам или на запчасти/продажу/мусор )
И считаю что такая схема прекрасно работает в современном мире. Но далеко не каждый на это способен, разбираться и ремонтировать. Конкретно на этом ресурсе не так, тут сконцентрировались люди рукастые и с головой) а если в целом от населения брать, то таких мало.
  • 31 января 2021, 20:13
а если в целом от населения брать, то таких мало
Неа, руки-головы у всех есть. Просто из разных мест растут они… :)

Да и то — неплохо. Да, кто-то не починить что-то. Но вы, уверен, не рисуете как тот Ван Гог? И музыку исполняете на ютюбе только? Я — такой. Так что — не все должны быть одинаковыми. Иначе наступит такая скука…
  • 31 января 2021, 20:17
Это я и подразумевал ;)
  • 31 января 2021, 19:00
Из людей старой закалки таких остались единицы. Кого жизнь переломала, кто сам скурвился, а кто банально умер.
Из людей новой закалки таких и того меньше — сама экономическая система сейчас мотивирует только «живи быстро — умри молодым»
  • 31 января 2021, 20:12
кто сам скурвился
Да и не то — точное слово. Выше написали — «работаеш на деньги или работаеш на совесть». Вот, в былые времена все были на зарплате, можно время от времени поратить время «на совесть». Сегодня — платят в зависимости от результатов. А деньги нужны. Заходиш после работы в магазин, а там, гады, про совесть якобы и не слыхали. Все денег хотят…
  • Boing
  • 31 января 2021, 18:44
какой-то уж узкопрофильный дуй)
что то напомнило умельца как подковать блоху !
  • 31 января 2021, 19:17
)))
  • 31 января 2021, 23:34
Дело привычки, припаять вручную чип с шагом выводов 0.5мм иногда бывает сложнее.
  • 31 января 2021, 23:48
Годам к пятидесяти стало очень трудно паять. Невозможно удержать фокус на нужном месте. А ведь всю жизнь с паяльником, начиная лет с двенадцати. А вот с часами работаю до сих пор. Здесь получается. Давеча решил кое-что из электроники подремонтировать. Не могу, глаза устают, не вижу. А с этой казалось бы мелочью работаю. Странно зрение себя ведёт.
  • Hardloaf
  • 02 февраля 2021, 08:03
Вам нужен стерео микроскоп. Испытал на себе.
  • 02 февраля 2021, 15:59
Главное, чтобы под ним можно было работать. Чтобы расстояние под объективом было достаточное, чтобы пинцетом по механизму бегать. Не всё под ним сделаешь. А пять — на таком расстоянии тоже неудобно. Да и забросил я это дело вот уже лет как двадцать. А как на пенсию вышел, так и… на часы перешёл ))
  • Hardloaf
  • 02 февраля 2021, 20:20
Они для этого и предназначены — пайка, часы и пр. Там встроенный свет, зум с удержанием фокуса 3.5х-22.5х (10х окуляры) и рабочее пространство 160мм. Можно удвоить зум с 20х окулярами. Какая-то адаптация рефлексов наверное понадобится, но вообще вещь просто замечательная и практически стандарт в современном часовом деле. Есть модели с третьим окуляром для камеры и пр. и все это в пределах досягаемости для тех кому надо. Спасибо китайской оптической промышленности.
Что то я не совсем понял для чего вы удлинили триб. На этом механизме же стоял толстый цифер, для чего триб удлиненный? Не придирка, чистое любопытство. Как то не ясно, что было сначала и куда потом встал механизм.
  • 31 января 2021, 22:39
Я показал разницу между трибами часовыми и колёсами калибра 2609НА и 2610. Это отличие между механизмами. Конструктивное. В остальном они одинаковы. Но из-за этих отличий маркируются по-разному.
А как удалось цифер восстановить? В начале обзора он очень уставший, а в конце уже куда лучше выглядит
Боюсь я, что цифер восстановить несколько проблемно и уважаемый LePart использовал фото таких же часов из интернета
  • 01 февраля 2021, 00:21
Именно. Тем более, задача была в том, чтобы показать их изнутри, что мы и сделали.
Все, теперь ясно)
С трибами момент простой — у механизма 2610 специально, для толстого цифера, удлинены трибы. И именно этим 2610 отличается от обычного 2609НА.
В 2609 трибы стандартного размера и можно ставить только тонкие (обычные) циферы, без магнитной защиты.
  • 02 февраля 2021, 16:00
Ну вот, в двух словах ))