ESP32 декодирует команды от ИК пульта и управляет KODI JSON запросами

Описание проблемы

Я смотрю фильмы на большом ЖК телевизоре. Информация подается через HDMI кабель c компьютера, который домашние называют «сервер». Это строго говоря не сервер, а более-менее стандартный компьютер под управлением Windows 10, с большими дисками для хранения общесемейной информации, в том числе – фильмов, оптимизированный под минимальный акустический шум.
Для воспроизведения фильмов используется программа KODI (Open Source Home Theater Software).
Обычный сценарий использования KODI таков: программируемым ИК пультом телевизор переключается в режим HDMI входа, затем в руки берется Bluetooth пульт и им включается нужный медиа-файл на воспроизведение. Фото пульта показано на рис. 1.

Рис 1. Mini wireless touchpad and keyboard

Пульт может работать в двух режимах: как тачпад и как клавиатура. Питается пульт от литиевого аккумулятора, который требует зарядки примерно раз в месяц.
Чаще всего выполняемая операция на таком пульте – пауза и отмена паузы, обычно для ответа на звонок телефона или на поговорить с домашними. В моем случае есть еще одна проблема – верхние соседи делают ремонт в режиме «до основания и затем» и внезапный грохот отбойника над головой сильно мешает восприятию фильма.
Bluetooth пультом надо выполнить несколько операций: нажать кнопку для активации и повозить пальцем по тачпаду. Использовать надо обе руки — одной держать его, второй управлять.
Рядом так же лежит ИК программируемый пульт, купленный в Ашане за небольшие деньги и оказавшийся вполне вменяемым и удобным. Марка пульта GAL LM-S005L. Возможности пульта стандартны: он имеет 8 наборов команд, каждый из которых может быть либо закодирован на выполнение стандартного набора кодов конкретного устройства из списка, либо запомнить команду родного пульта и присвоить ее какой-либо кнопке. Есть кнопка DIY, которая позволяет создать макрокоманду. Есть ограничение по суммарному количеству программируемых кнопок, я с этим ограничением не столкнулся. Внешний вид пульта показан на рис.2.

Рис 2. Программируемый пульт GAL LM-S005L

Постановка задачи

Подавать команды KODI таким пультом было бы здорово – нажать одну кнопку удобнее операций с тачпадом.

Изучение проблемы

Поиск информации по управлению KODI показал, что управлять KODI можно добавив в систему ИК приемник с драйвером и набор программ, реагирующих на данные от ИК приемника и транслирующих их в KODI.
USB ИК приемник я нашел на балконе, он оказался рабочим. Однако при попытке установить его на сервер оказалось, что драйверов для 64 бит Windows 10 машины нет. Быстрый поиск по магазинам и Авито показал, что купить ИК приемник невозможно – их нет в продаже от слова совсем.

Этот путь оказался тупиковым.

Есть еще один путь внешнего управления KODI: это JSON команды по адресу KODI WWW сервера.
В моем случае KODI WWW server уже был настроен, что позволяло с любой домашней машины заходить на этот сервер и управлять KODI.
Среди JSON команд есть команды «Пауза», «Стоп», «Следующий файл», «Предыдущий файл».
Подробное описание JSON команд тут https://kodi.wiki/view/JSON-RPC_API/v12

Техническое задание

Требуется сделать устройство, способное принимать ИК команды и вырабатывать JSON посылки для KODI.

Выполнение ТЗ

Для определения частоты несущей команд от ИК пульта я воспользовался самодельным прибором, способным измерить параметры ИК потока и показать спектр измеренного сигнала. Мой пульт излучает на частоте 38 КГц. Фото экрана показано на рис 3.

Рис 3. Фото экрана прибора с отображением FFT для определения несущей пульта

Для приема ИК команд нужен модуль приема ИК команд. Такие модули выпускаются Vishay, например, TSOP1738 или TL1838 от HK Shanhai Group.
ИК приемника у меня не было в тот момент. Впоследствии оказалось, что таки был! Купил года четыре назад в Чипе и Дипе для одного из своих проектов, но применил в итоге другое решение и напрочь забыл о купленном. Плюшкин, да :).
Ехать в Чип не хотелось, поэтому я вырезал Дремелем ИК приемник вместе с обвязкой из неисправного DVB-С/T2 приемника. Рассмотрев устройство под микроскопом, я считал его название и нашел мануал. Тип ИК приемника TL1838. То, что надо на 38 Кгц. Обвязка приемника была сделана не совсем по мануалу, отсутствовал резистор фильтра по питанию номиналом 51 Ом. Его я припаял прямо на разъем, в свою очередь прикрепленный к вырезанной платке. Фото получившегося безобразия представлено на рис 4.

Рис 4. Приемник ИК излучения TL1838 с обвязкой

Модули ESP8266 и ESP32 уже имелись, были куплены на Али давно.

Для приема и расшифровки команд от ИК пультов я использовал библиотеку IRRemoteEsp8266 из репозитория Arduino.

Схему подключения не привожу из-за очевидной простоты, ИК приемник был подключен тремя проводами в соответствии с указаниями в использованной программе для обработки ИК команд. Выход приемника подключен на вывод D15 ESP32 (он же GPIO15), расположенный рядом с выводами +3.3 вольта и общий, для питания приемника.

Эксперименты с ESP32 и ESP8266 показали, что ESP32 работает с данной программой лучше. ESP32 и был использован.

Запустив демо из выше упомянутой библиотеки (IRreceivedemo) я обнаружил, что программируемый пульт генерирует команды несколько своеобразно. Так, некоторые команды декодируются по-разному при каждом нажатии кнопки: Например, при нажатии кнопки пульта STOP будет принята 32-х битная посылка, в которой младшая группа будет всегда одинакова (0x273F), а старшая меняются между 0x0000 и 0x0001 строго через раз. Т.е. первое нажатие даст код 0x0000273F, а второе 0x0001273F и т.д.
Некоторые клавиши генерируют код команды (всегда один и тот же), но дополнительно сопровождают их некоторым количеством (4-5) посылок типа 0xFFFFFFFF. Т.е. на одно нажатие прилетает много команд.
Эти глюки отсутствует при использовании родного пульта от ТВ, который был использован для обучения.
Я попробовал переобучить пульт, но успеха не достиг – клавиши с повторами так и остались с ними, клавиши, генерирующие два кода через раз, тоже остались.
Предположительно, глюки в программе распознавания и\или генерации посылок в программируемом пульте.
К счастью, младшая группа всегда давала один и тот же результат, и я остановился на выделении этой младшей группы и дальнейшем ее использовании в группе операторов IF.

Я использовал эту программу IRreceivedemo в качестве основы для своей. Я добавил модуль обработки принятого кода и подпрограмму kodi.

Модуль обработки принятого IR кода выделяет постоянную часть и проверяет его на принадлежность к одному их правильных кодов. Если обнаружен один из кодов управления KODI, то происходит вызов подпрограммы kodi.

В подпрограмме kodi формируется нужная JSON строка, открывается канал к серверу, посылается запрос и ожидается ответ от сервера.
В процессе отладки обнаружилось, что записать в переменную типа String JSON запрос, в котором внутри используются двойные кавычки " невозможно. Компилятор преобразует такую строку в число.
Исправил ситуацию заменой двойных кавычек на одинарные в тексте запроса и выполняя затем контекстную замену символа одинарной кавычки на двойную.
Это делалось в процессе отладки сбоящей программы. Сервер возвращал ответ «ошибка 415», которая означает, что он меня не понял.
Поначалу я думал, что проблема в одинарных кавычках, поэтому и применил замену одинарных кавычек на двойные.
Проблема же оказалась в неверном заголовке посылки: надо «Content-Type», «application/json», а у меня было «text/json».
Проверять, работает ли JSON запрос с одинарными кавычками мне было лень и я оставил программу as is.

Делать корпус для устройства я не стал, просто повесил ESP32 c ИК приемником коротким кабелем на ресивер от МТС, благо в нем 2 USB порта. Железяка подключенный ESP32 не распознала и просто подает +5 вольт на него, что мне и было надо. Внешний вид готового устройства, подключенного к ресиверу МТС, показан на рис. 5

Рис 5. Генератор JSON команд, подключенный к МТС ресиверу.

Через несколько дней эксплуатации устройства мне пришла в голову очередная мысль для неувеличения энтропии Вселенной :)
У меня дома использованы выключатели Livolo для управления светом. Эти выключатели могут управляться сенсорной панелью и дистанционно радиокомандой на частоте 433 МГц. Для дистанционного управления имеется родной пультик от Livolo, а также модуль на Ардуино Нано, который управляет передатчиком на частоте 433 МГц и умеет генерировать команды для всех выключателей в квартире. Ардуино Нано подключен к безвентиляторной управляющей машине, на которой поднят IIS, который умеет принимать команды по HTTP и транслировать их в команды в Ардуино Нано, а тот уже генерирует радиокоманды, которыми управляются выключатели Livolo. Идея заключалась в добавлении дополнительной функциональности для управления светом от ИК пульта. Т.е. если хочется спать – то можно остановить проигрывание медиа в KODI, выключить телевизор и выключить свет как в комнате, так и вообще везде и сделать это все нажатием трех кнопок на ИК пульте.
Для реализации этой функциональности я добавил распознавание еще четырех кнопок ИК пульта: красной, зеленой, желтой и синей. По нажатию одной из этих кнопок управление передается подпрограмме svet(). Эта подпрограмма выполняет вызов соответствующего URL, что и приводит к изменению состояния соответствующего выключателя.

Заключение

Поставленная задача «управлять KODI» ИК пультом выполнена, команды отрабатываются беспроблемно, пользоваться пультом удобнее, чем тачпадом. Попутно реализована дополнительная функциональность управления светом.

Программу можно скачать здесь https://github.com/Winnie0The0Pooh/ESP32_IR_to_KODI_JSON/
  • 17 января 2021, 18:29
О, Господи, а я для решения такой же задачи купил Тв-бокс)
  • OreSama
  • 17 января 2021, 18:39
«Сколько нужно программистов, чтобы запустить кино на телевизоре?»
  • kote
  • 17 января 2021, 18:45
Ни одного. Для этого даже эникей не нужен. Двухлетний ребенок отлично справляется с этой функцией.
А вот программист, который уже как минимум два года как программист, так просто уже не может :)
  • ABATAPA
  • 17 января 2021, 22:34
  • 17 января 2021, 22:53
красиво, но я почитал и что то усомнился в глубокой коментенции такого «сферического инженера в вакууме»
  • ABATAPA
  • 17 января 2021, 23:29
А вот Александр Исаевич Солженицын считал иначе.
  • 18 января 2021, 00:29
ааа ну может в тех местах такие и были.
  • dima191
  • 19 января 2021, 15:31
Просто раньше инженеров было немного и туда попадали лучшие. А сейчас все подряд. Как ни странно, это хорошо, потому что нашей цивилизации действительно нужны инженеры в огромном количестве и они в целом довольно неплохо справляются. Заодно и подтягиваются в образовательном плане. В любом случае, это лучше, чем если бы народ продолжал лапти плести.
  • 18 января 2021, 12:19
Ни в коем случае, это очень опасно — вместе с управлением коди он взломает все что работает и запустит то, что не работало.
  • shmv
  • 18 января 2021, 01:16
с механической развёрткой или с электронной лучевой трубкой?
Диск Нипкова вспомнили? Месье знает толк :)))))
Да? Это вы поспешили. © Иван Васильич меняет профессию.
  • 17 января 2021, 19:40
Я тоже не понял зачем все эти сложности для конкретно просмотра фильмов, если hdvideobox даёт возможность смотреть что угодно на андроид боксе ничего не скачивая. А пульт с гироскопом делает управление простым и приятным.

Но за старания конечно большой плюс. Задача решена, хоть и с избытком ))
  • 17 января 2021, 20:58
Иногда люди действуют как привыкли. А ещё бывает любят скачать лично рип на 7-14гб, такого не даст онлайн база
  • 18 января 2021, 08:28
Это понятно. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она» ))
рип на 14гб это хорошо. Особенно если телевизор 4к и рип качественный. Но лично я со своего дивана разницы между 720р и 1080р не вижу. Поэтому не заморачиваюсь и сочувствую тем кто видит ))
И кстати, на пиратских серверах большинство лежит в 1080р и можно стримить с таким разрешением. Так что если интернет позволяет…
в hdvideobox есть поиск по торренту, в сети есть несколько способов как смотреть торрент «на лету» на тв приставке, так что если канал хороший и народу на раздаче-толпа — можно и не качать)
  • 18 января 2021, 18:47
Счастливые люди у которых еще есть время на скачивание чего-то, а потом еще и это посмотреть.
Я свои фото со смартфона не успеваю как следует посмотреть. Чужие фото смотрю только превью.
Есть подписка на КИНОПОИСК, но за последний месяц смотрел один фильм и то ради тестирования модема.
От куда люди берут свободное время???
  • 18 января 2021, 19:20
Бездельничают)
Скажу по секрету я тоже ничего не смотрел ни онлайн, ни скачивая фильм…
Выделяйте на это определённое время на неделе.
Мы с женой отвели под это вечер субботы (фильм какой-нибудь), а также утро воскресенья (сериал можно пару серий посмотреть).
И когда это действительно нечастое и запланированное событие, то возникает и желание организовать этот просмотр хорошо — мы по возможности вообще стараемся фильмы на дисках BD UHD 4k покупать или на крайний случай на обычных BD — ежли уж получать удовольствие, то не от пережатых торрентов.
  • 18 января 2021, 20:57
Что-то все равно не хватает. Я уже и кофе свежей обжарки покупаю и напитки не дешёвые добавляю в церемонию. Через 15 минут все все равно что-то проверяют на своих смартфонах обсуждают последние новости и кто у кого увел жену. Всем по хрен какое у тебя качество фильма.
И вообще, нужен сейчас кому-то телевизор или достаточно смарт-телефона на все случаи жизни?
Мы с женой убираем телефоны, готовим вкусные закуски (да или обычный попкорн), наливаем себе хорошего пива или вина, гасим свет, и смотрим хорошее кино на большом экране с хорошим звуком.
Подобные вещи должны доставлять удовольствие — а иначе нет смысла и заморачиваться.
  • Ivan374
  • 18 января 2021, 03:04
даёт возможность смотреть что угодно
Да вот не всегда.
  • 18 января 2021, 08:32
Возможно, я действительно чего-то не знаю, но мне их библиотеки хватает за уши. Хотя, наверняка есть что-то, чего у крупных пиратов не найти.
дык там с с 4к контентом так себе
  • 18 января 2021, 10:14
хорошо, что у меня нет 4к телевизора на 75 дюймов ))
А как быть тем у кого инет 2-3 метра? Вот и спасаются торрентами.
  • 18 января 2021, 08:29
у меня 720р легко пролазит в 10мбит. 2-3 мегабита это тоска конечно. ADSL?
Да. И его ой как много еще осталось…
  • krypton
  • 23 января 2021, 14:57
Видимо, 2-3 мегабита на ADSL из-за выбранного дешёвого тарифа. Сама технология спокойно работает на 10.
Это ж даже обычные веб-страницы открываются с задержкой?
Помню была такая скорость в 2006 году — тоска.
С задержкой? Это её ещё надо дождаться пока загрузиться.а так да, если downstream 2-3 метра, то upstream 1/8…
  • userx21
  • 17 января 2021, 20:13
Автор основательно расписал вводное задание, воды много, чувствуется рука профессионала дипломных работ )
В чем-то Вы правы, только не дипломных :))))
  • 18 января 2021, 00:27
«нечего на зеркало пенять коли рожа крива»

overclockers.ru/itnews/show/92536/filmy-so-zvukom-dolby-atmos-na-russkom-yazyke-stali-dostupny-na-nvidia-shield-tv

Покупать фильмы ты конечно же не планируешь?
www.ozon.ru/category/video-13000/?sound=121592%2C94312
  • Ivan374
  • 18 января 2021, 03:09
Ага. Особенно впечатляет список фильмов. «My Little Pony»… OMG
  • 18 января 2021, 11:50
И что тебя так впечатлило в полнометражном «My Little Pony в кино»?
На иви почти 400 фильмов 4к, звук там разный, но есть подозрение что и ты со своим утонченным вкусом найдёшь что посмотреть.)
www.cableman.ru/content/tri-onlain-kinoteatra-vozglavili-reiting-dostupnosti-4k-kontenta
  • 18 января 2021, 07:41
При этом дороги с атмос Только английские там! А по русски чаще всего dts-hd, а таких в онлайн кинотеатрах нет.
Да не планирую, поскольку фильмов из моей коллекции в продаже не видел.
  • 18 января 2021, 11:57
Вот я и говорю — нечего на зеркало пенять коли контента нет)
Я ещё в 2005 наигрался с многоканальным звуком — dts были(на ДВД болванках) только англ дороги…
Что за фильмы которых нет в продаже?
  • Visiter
  • 18 января 2021, 01:35
«Как вы достали, с мыльными рипами на 3—5 гигов, с АС3 стереозвуком. А если у меня 7 канальный ресивер, попробуйте найти в онлайн норм фильму с true hd или dts-ma дорожкой.»
А вы хорошо искали???
«Или попробуйте настроить тв бокс для этого.»
На ТВ боксе смотрю рипы по 25-50 гигов. Контента полно.
ПРосто у тебя нет 7 канального ресивера )
  • 18 января 2021, 07:47
  • 18 января 2021, 07:46
так вроде и малниа всего этого не умеет)
О, Господи, а я для решения такой же задачи купил Тв-бокс)
я уже 9 лет использую ТВбоксы, меняю по мере морального устаревания.
Но этот проект не про деньги, это решение не из разряда «купил дорогой ТВ бокс, он клёвый».
Автор решил задачу максимально использовав те ресурсы которые у него есть: «железо» из наличия, умения и мозги.
Такая работа приносит удовлетворение.
Автору респект и +
  • Eeyore
  • 18 января 2021, 17:49
Именно. А если сильно хочется продолжать использовать компьютер, то купить комплект Media Center Пульт с ИК приемником.
  • 17 января 2021, 18:31
Можно было этот же ИК-приемник прицепить к COM-порту «для неувеличения энтропии Вселенной :)»
  • 17 января 2021, 18:37
Жрущий сотни ватт и шумящий «сервер» сам по себе энтропия))
  • 17 января 2021, 18:43
Ну вообще, оно удобненько, сидишь себе на работе, вспомнил что хотел кинцо скачать, закинул торрент удаленно. Только я себе сделал то же самое на raspberry. Из бонусов, помимо тишины — малинка поддерживает управление по HDMI CEC пультом того же телевизора, так что вопрос управления не стоял.

• 17 января 2021, 18:47
Ну, дык, на боксе с CoreELEC всё можно сделать аналогично. А если в домашней сети есть nas типа mycloud так ещё изящнее.
А зачем nas, если роутер с подсоединенным диском и поднятым на роутере же VPN на «отлично» справляется?

По vpn зашел, закинул торрент через трансмишн ремоут и вечером смотришь.
  • ryuk86
  • 17 января 2021, 18:51
Для TV-Box'ов есть TorrServer, можно прям в него торренты кидать и сразу смотреть
  • 17 января 2021, 19:58
Эммм, я тв-боксом TOX1 3 день пользуюсь, пока только разбираюсь и до сих пор тв-боксов не было, но hdvideobox plus, apk файл которого легко гуглится, позволяет смотреть торренты онлайн сразу с вкладки с описанием фильма. Потому, я так понимаю, в современных тв-боксах какие-то смешные объёмы ПЗУ, типа 16 или 32 гб. До этого часто через Flud качал на телефон фильмы, чтоб в самолёте смотреть, но на тв-боксе даже поиск торрент-файлов лишён смысла теперь, как по мне.
  • 17 января 2021, 21:48
Если еще не, то: *elec (coreelec, libreelec,alexelec) + yatse на смартфоне.
И больше ничего не нужно на тв-боксе.
  • 18 января 2021, 14:45
Погуглил про *elec, как-то не понимаю, Вы предлагаете зашить тв-бокс с оболочкой на андроид-тв, на оболочку, в которой один Kodi? Мне не нравится интерфейс Kodi, он не слишком-то удобный. Кроме того, я пользуюсь Spotify, а его дополнения в Kodi нет, как я понимаю. Короче говоря, игрушка для гиков, пока кроме как для iptv не использовал, но в будущем наверняка и для него не буду.
  • 18 января 2021, 22:12
kodi в android не очень.
*elec — не оболочка, а ОС.
Шить — громко сказано. Просто перезагрузить приставку с нажатой reset и вставленной флешкой.
Внутренний NAND остаётся нетронутым.
При этом, например, всё управляется родным пультом ТВ (HDMI CEC) и ещё много чего приятного.
Кажется сложным только со стороны. Всё очень просто и быстро (правда, для SOC на Amlogic (905/912).
По сути получается чистый смарт-тв. С одним пультом. Даже пенсионеры справились. Аэромышь и клавиатура нафиг не нужна :)
  • 19 января 2021, 09:50
Всё это, как мне кажется, борьба за копейки в ущерб удобству. Аэромышь порядка 500 р., с клавой — до 1000. В целом, они не обязательны, но зачастую полезны. Повторюсь, мне не нравится интерфейс kodi. Мне не слишком-то нравится интерфейс андроид-тв, но всё же получше. TOX1 также умеет включать-выключать тв по HDMI с родного пульта (включить пару ползунков в настройках). Не могу придумать вариантов использования *elec — мне приставка обошлась в 3755 р. без особых изъ@бств со скидками-купонами, с аэромышью. Это цена Raspberry Pi3 B, которая может FullHD, но не 4K. Т. е. ставить *elec на современную приставку я бы не стал по причине неудобства (по моему личному мнению) интерфейса, на устаревшую — да, возможно, на одноплатник — только если без дела валяется, покупать в качетве замены ТВ-бокса для установки *elec не целесообразно.
  • 19 января 2021, 14:35
Дело не в деньгах.
Аэромышь и клава к ТВ? Нет, спасибо. Наигрались и выбросили.
Если посмотреть онлайн кино, то проще на смартфоне в hdvideobox или youtube его найти, выбрать «поделиться» и отправить на бокс (так можно).
ТВ даже сам включится (спасибо hdmi cec)и начнёт проигрывание (смарт отправляет только ссылку и далее не участвует).
При выключении ТВ воспроизведение ставится на паузу. И т.д.
Естественно, боксом через смарт можно полностью управлять (в т.ч. и запускать проигрывание домашней медиатеки с сетевых хранилищ).
ИМХО, ТВ бокс + *elec с большим запасом перекрывает функционал самого навороченного смарт-ТВ (разве только нет голосового поиска? еще не наигрались?).
За последние пару лет штук 15 боксов приобретено и подключено себе в семью и знакомым. В т.ч. пенсионерам 60+ (Попробуйте дать пенсионеру аэромышь и микро-клавиатуру).
Пока возвращаться с *elec на android или тв-бокс обратно не захотелось никому.
Некоторые сильно расстроились, что переплатили за смарт-тв (который только за присутствие рекламы в ютубе включать не хочется).
  • Willik
  • 18 января 2021, 11:36
NUM+TorServ+HD Videobox ( но нужно купить pro версию)… желателен конечно еще нормальный бокс, минимум ugoos X3( если не хочется танцев с админским бубном) и обязателен хороший 4К телевизор
Именно. Плюс в Коди имеется плагин, который позволяет настраивать любые команды на любой программируемый пульт.
  • vitgo
  • 17 января 2021, 19:17
Зачем качать, включил и смотришь
  • 17 января 2021, 19:33
Последний раз, когда я пробовал этот способ — далеко не всегда работало «включил и смотришь». Крупные или непопулярные торренты заикались, тормозили… Короче, не понравилось.
  • vitgo
  • 17 января 2021, 20:24
На Android TV пользуюсь почти каждый день, торренты до 50 ГБ легко. В основном через NUM + TorrServ.
Только cec должен уметь ТВ для начала.
а что там на малинке делать? Там все по умолчанию работает.
  • maksmkv
  • 19 января 2021, 14:44
А можно чуть подробнее как подключен HDD к малине? ИК приемник от чего?
  • 19 января 2021, 19:28
HDD подключен к USB через переходник, выдранный из кармана для переносных дисков. Ethernet удлинителем вывел на заднюю панель корпуса. Собрано все в корпусе от тюнера кабельного ТВ, от него же блок питания (слегка переделанный) и передняя панель, на которой семисегментный индикатор, кнопки и ИК-приемник. Выход ИК-приемника подключен на GPIO, но я им не пользуюсь, управляется все пультом телевизора через HDMI СЕС. В рамках самообразования ограничился тем, что написал программку, которая нажатия кнопок панели передает в kodi и часики выводит.

Нельзя :))) Com порт — это +- 12 вольт.
  • 17 января 2021, 20:08
Та можно

• 17 января 2021, 20:18
Припой и провода учитаны?
Прошли по категории «расходники».
  • 17 января 2021, 20:32
Ну да ладно. Просто я еще лет пятнадцать назад рулил винампом через WinLirc и именно такую схемку воткнутую в ком-порт. Еще какую-то другую софтину долго использовал, уже не помню название, но там можно было писать скрипты примитивные. К чему это я… А, ну да, когда статью читал у меня глаза на лоб полезли, думаю: «как это, неужели в Win10 нету драйвера COM-порта?». Но, скорее всего, уже и порта на панели нету, и хорошо если есть в виде хедера на материнке. А esp-шка — вот она, под рукой. Понимаю.
  • 17 января 2021, 20:36
Был еще USB вариант от Игоря Чешко, если не путаю.
  • Vmedic
  • 17 января 2021, 22:49
Был ещё вариант подключения такого приемника к микрофонному входу аудиокарты. Там ещё меньше элементов. Пользовал такое по юности в связке с Винлирк'ом.
Ага, WinAMP'ом и Light Alloy. Тоже делал.
  • Antidot
  • 21 января 2021, 17:45
Еще какую-то другую софтину долго использовал, уже не помню название
С большой долей вероятности — SlyControl ;)
Очень популярная софтина была во времена ИК приемников для COM порта.
ИК - приемник
IR-COMТак и лежит с той поры… как и последующая версия на микроконтроллере
  • u3712
  • 17 января 2021, 20:30
Приемник потребляет порядка 1 ма без жестках требований по точности напряжения, зачем там целый LDO? Стабилитрона более чем.
  • 18 января 2021, 00:59
зачем там целый LDO
А разве 78L05 относится к LDO?
Думаю, многие ошибочно расшифровывают первую букву L в LDO как Linear, то есть линейный.
  • 18 января 2021, 11:33
Возможно, причем у автора коммента это не в первый раз.
  • ewavr
  • 17 января 2021, 22:56
  • 17 января 2021, 23:06
Порт, в который втыкается такая штука, убеленные сединами мужчины придумывали как раз для передачи посылок, и уж точно в ТЗ была прописана отвлекающаяся операционка. Короче все норм, проц холодный и посылки не потеряны:

How do the drivers for the home-brew receivers work? Do they use polling?

No, the serial port driver is fully interrupt driven. On each edge of the IR signal the interrupt handler is called and the time since the last interrupt is calculated. As the parallel port only generates interrupts on the rising edge of the input signal, the parallel port driver uses polling with the help of the hardware timer until the signal becomes low again. As it is polling only for microseconds this has no noticeable effect on system performance.

www.lirc.org/faq.html
  • 17 января 2021, 20:59
Я так делал эдак в году 2005ом ) тогда это было актуально
WinRirc. Да тоже было. Первый пульт для него только выкинул на новогодние, когда в столе генералил.
Что-то на уровне забивания гвоздей микроскопом, но раз работает не надо мешать работе устройства и полёту авторской мысли☻
Интересное решение.

Добавьте, пожалуйста, заглавное фото обзора.
Очень сложно для меня! Я, как настоящий лентяй, пошёл простым путём — купил на рынке пульт за 100 руб, плату USB Digispark и там же приёмник. Коды пульта считал, привязал их к горячим клавишам Kodi и сунул в готовый скетч.
И всё, сервер с Kodi, управляемый с дивана!

На фото в процессе отладки. Потом уже красиво в корпус системника спрятал.
У меня сейчас граничные условия — использовать только то, что есть дома. Походы по магазинам и рынкам мне пока недоступны.
Ну и плюс заранее купленного железа на попробовать оказалось много.
Не выбрасывать же? Использую, пусть и неоптимальным способом :)
Хорошо, когда есть знания, как сделать вещь из того, что есть под рукой, вы молодец!
Просмотр фильмов с ПК решил без использования паяльника и знаний программирования.

Комп (ION2 Intel Atom 525) в одной комнате,
древний плеер Asus O!Play HDP-R1 (ТВ, УМ, АС) — в другой,
Ethernet кабель от плеера к роутеру DIR-320.

Т.е. дополнительное оборудование — 10м кабеля от плеера к роутеру. )))
  • 18 января 2021, 12:38
В пульте все клавиши программируются?
В каком смысле программируются? Пульт взял обычный деревянный, главным критерием покупки пульта было наличие кнопок «play, stop, next, prew» и минимальная цена. Все коды, которые выдаёт пульт, считываются этим же Digispark и в скетче назначаются на нужные действия, глядя на табличку стандартных кодов клавиатуры.
Примерно так:
TrinketHidCombo.pressMultimediaKey(MMKEY_VOL_DOWN);
} else if (Data_back == kodi) {
TrinketHidCombo.pressKey(0x03, KEYCODE_W);
и т.д.
Устройство видится компом, как клавиатура. В моём случае я задействовал почти все кнопки пульта, кроме цветных кнопок, на которые уже не смог придумать нужного действия.
  • 18 января 2021, 16:40
«плату USB Digispark » — а, понятно, спасибо. Да, отлично, любой пульт можно использовать и не один наверное (несколько разных), можно несколько профилей настроить. А то я невнимательно прочел и посмотрел на подписанные кнопки пульта на фото пульта. :)
  • Zolg
  • 17 января 2021, 18:53
Преодоление это, конечно, круто. Но на мой вкус USB-CEC адаптер был бы более органичным решением: нафиг пульты плодить
Вот так случайно и придумывают Большие Адронные Коллайдеры изначально для контроля расходов жены по магазинам, а потом уже по выяснению факта существования бозона Хигса.
  • nemoi13
  • 17 января 2021, 19:11
1.Создать себе проблему.
2.Решить эту проблему.
3. Перейти к пункту 1. (и так до бесконечности.....)
За прямые руки и за описание текста конечно плюс. Всё таки не поленились и рассказали. Но в целом это проблема высосанная из пальца и затем успешно решенная. (а может быть и не успешно, как посмотреть)
  • Dimon_
  • 17 января 2021, 19:16
Нда. Ну ладно ещё, когда мы 15 лет назад управляли Винампом через ИК-приёмник в COM-порте на ПИКе восьминогом сварганеном… Но я-то был уверен, что те времена давно прошли вместе с трёхдюймовыми дискетами…
А оно вон чо… :-)
  • 17 января 2021, 19:24
А pic зачем? И без него ик работало же, уж не упомню на каких соплях)
  • Dimon_
  • 17 января 2021, 19:32
Насколько я помнню, под винамп не было плагина, который бы декодировал сырой сигнал с ИК-приёмника. Так что пик декодировал, в ком-порт винампу уже только отмашку давал. Питание пику — с того же компорта, от неиспользуемых линий.
  • 17 января 2021, 19:36
С pic работало гораздо лучше и стабильнее, правда я использовал ещё и girder.
Кстати ещё удобно было то, что в гирдере было видно, какая система команд используется пультом.
Мне в нем нравились настраиваемые «макросы». нажал кнопку, зпустилась программа и активировалась группа которая управляет этой программой.
  • 17 января 2021, 19:35
WinLirc
  • 17 января 2021, 19:43
Оно!)) Поиграться хватило, потом сменил привод на creative с пультом.
  • 17 января 2021, 21:03
О точно помните как называется, а я уж на старость лет забыл. Именно его кнопкам пульта обучал )
  • 17 января 2021, 21:10
Там кстати изначально был Lirc под линукс, и соответственно WinLirc под Винду.
Я пробовал много разных вариантов дистанционного управления, где-то даже есть плата которая должна была ументь включать ПК, а не только выключать.
Также в то время товарищ переписал программу которая была для известной модели на 16f84 под at90s2313, причём по моему даже без исходников.
Для включения ПК есть механизм Wake-on-LAN, если материнка умеет это — ничего дополнительного не надо.
  • 17 января 2021, 21:19
И как Вы предлагаете дать команду WoL с обычного ИК пульта?
Никак :)))
А вот с использованием устройства in question — легко.
  • 17 января 2021, 21:21
Сомневаюсь, что в динозаврокомпах о которых тут идёт речь вообще были сетевые карты и БП АТХ))
  • 17 января 2021, 22:24
что в динозаврокомпах о которых тут идёт речь
Ну почему же, АТХ так был и давно, и wol был, просто дать команду ПК с ИК пульта через него не получилось бы.
Вернее не так, у материнок и был вход wol, но туда ЕМНИП как раз подключался сигнал от сетевой карты, с платой ИК управления сигнал давала она, но это была просто подача напряжения.
Называлась эта схема — UIRT2, дома плата почти собранная лежит до сих пор.
Я использовал долгое время схему URCR с PIC16F84.
  • 18 января 2021, 20:08
Собственно, Lirc — Linux InfraRed Control. WinLirc — Windows Linux InfraRed Control :)
  • 18 января 2021, 21:42
Lirc — Linux InfraRed Control. WinLirc — Windows Linux InfraRed Control :)
Так и есть, правда во втором случае звучит несколько криво :)
  • 19 января 2021, 10:57
С этого и смеюсь :)
  • Vovan_a
  • 18 января 2021, 08:40
К ПИКу подключалось еще реле для включения-выключения компа с пульта.
Dlna и управление воспроизведением с штатного пульта от телевизора «из коробки».
  • u3712
  • 17 января 2021, 20:11
Если совсем «из коробки», то это Media Player, а он не запоминает позицию в фильме.
Universal Media Server требует меньше телодвижений и ставит признак просмотренного фильма — удобно для сериалов.
В-целом согласен, так и пользуюсь.
Dlna — это совсем «из коробки». Фильмы, сохраненные на nas мои телевизоры воспроизводят вообще без какой-либо дополнительной настройки. Там уже вшит сервер.
На компе надо поставить hms — по трудозатратам несопоставимо с тем, что сделал автор, так что я считаю это тоже из той же самой коробки.
Кстати, у меня позиция в фильме запоминается до перезапуска телевизора или сервера. Чья это заслуга — сказать затрудняюсь.
Можно же с телефона управлять, есть программа Yatse, сам пользуюсь
Может у автора нет телефона, зато есть куча еsp…
Есть :) и далеко не один :)
Но пультом — удобнее :)
  • 18 января 2021, 20:10
Особая прелесть Yatse, что он становится на телефоне как медиаплеер. То есть в том же ХД Видеобоксе можно делать «просмотреть, выбрать плеер Yatse, „Воспроизвести на медиаплеере“
  • userman
  • 17 января 2021, 19:43
Весело :) У меня валяется USB ИК приемник и пульт к нему, работает со всей техникой. А это прям разве что для получения доп опыта реализация.
Лень — двигатель прогресса. Я проще поступил — купил Amazon Fire TV Stick 4K
  • Yuri_K
  • 17 января 2021, 20:50
Для управления Коди — идеально подходит пульт MS Remote. Удобный, красивый, полностью совместимый с Windows. Полностью эмулирует клавиатуру, мышку. Все что угодно… До сих пор лежит в тумбочке.
  • 17 января 2021, 21:33
у него ещё два «уса» с IR-передатчиками предусмотрены, очень длинные. Можно протянуть к окошкам ИК-приёмников телевизора или ресивера. Т.е. оно может не только слушать команды, но и передавать другим, более тупым устройствам.
  • Yuri_K
  • 17 января 2021, 21:43
Да. А еще приятно что все кабели очень длинные, и можно удобно закрепить. Идеальная штука для. Правда у меня еще валяется Irlink и совместимые с ним COM-IR приемники. Так смешно читать, как молодое поколение на ардуино колесо по новому изобретает, когда все готовое есть, и на барахолках почти забесплатно продается.
Отдельное спасибо за «молодое поколение» :)))

Нету у меня ирлинков и совместимых приемников. Покупать старье прошлого века — ну нет, увольте.

А вот размять мозг и сделать нечто свое — это мы завсегда :))

Удовольствие от творчества бесценно :)
  • 17 января 2021, 22:02
Ну для размещения на стене я всё же использовал «пульт» из как раз Ардуины, несмотря на наличие пульта от Microsoft. Иногда проще иметь физическую кнопку в фиксированном месте, а не искать пульт по комнате.

Сделал из толстого акрила, немного затёр, чтобы корпус стал полупрозрачным. На фото видно также IR-светодиод у приёмного окошка ТВ:

Дизайн конструкции — просто отлично! Панелька из оргстекла подсвечивается?
  • ilya77
  • 19 января 2021, 14:23
5 балов
Спрятал бы проводки за матовой пленкой было бы на 5 +
  • ilya77
  • 19 января 2021, 14:21
Есть такой же, покупал 100 лет назад еще для бркса на Windows XP Media Edition и ТВ тюнера в нем. Живой курила и стоил 300 р
Я сделал управление коди по ик с помощью ардуино мини. Она умеет эмуляцию клавиатуры. Т.е подключаем ик приемник и преобразуем в нажатия кнопок клавиатуры. Дальше в файле keyboard kodi настраиваем что душе угодно.
Управление по ик удобно если кроме коди есть еще ресивер, в противном случае лучше hdmi-cec. Для пк есть hdmi-cec адаптер pulse eight. У меня где то один завалялся. Если нужен кому- пишите в личку
Если понадобится корпус — пишите в личку. Могу напечатать на 3d принтере
Спасибо! Я запомню Ваше любезное предложение.
Буханка-троллейбус.jpg
  • 17 января 2021, 21:30
Автор перемудрил, можно было не использовать девайс с CPU на 240 мегагерц для этой задачи.

У меня на стене висит импровизированный «пульт» с Arduino Nano и IR-передатчиками, реализует сценарии вроде «одним нажатием кнопки включить ТВ-приставку, аудио 5.1 и запустить ТВ с нужным HDMI-входом»

Самым сложным было нагуглить «discrete IR codes» с тайными командами для ТВ и аудио 5.1, которые нельзя считать с пульта. Например пульт выдаёт только универсальную команду «вкл-выкл». В зависимости от текущего состояния ТВ или включается, или выключается. А если знать дискретную команду «включиться» и послать её — то включённый ТВ её проигнорирует, а выключенный — исполнит.
Как питается Нано?

А про 240 МГц… Вопрос неоднозначный. С одной стороны — вроде бы оверкилл…
А с другой — цена сопоставима, возможностей существенно больше, ресурсов человека на решение задачи тратится гораздо меньше.
А что у нас невозобновляемый ресурс? Личное время. Лично для меня мое время гораздо ценнее, чем тактовая частота процессора.
  • 17 января 2021, 21:56
кинул провод от неиспользуемого USB-порта телевизора, на нём всегда дежурные 5В / 0.5А есть.
  • 17 января 2021, 22:35
так и тут, ардуина, только wifi встроенный и он, в общем то, используеться для передачи команд, ну и чего такого то — тоже интерейс, и нет вопросов как kodi управлять по ir
атемега сама по себе wifi не потянет
А не поделитесь информацией по дискретным кодам? Где искать, может есть уже готовые какие-то? Тоже задавался подобным вопросом.
Про удаление гланд через одно место автогеном уже было?
Как по мне, так не хватает облачного сервиса — без него проект кажется незавершённым.
Выше на одну позицию ответ на первое предложение.
По облачным сервисам — лично я принципиальный противник использования таких сервисов. Только локально и независимо.
Сарказм мне Ваш понятен, но ответил всерьез.
Облачные сервисы — неплохая штука, но в применении ко всякой домашней автоматизации (включим в это понятие и домашнюю мультимедиа) они должны идти сильно резервным вариантом.
Кстати, wifi для неё — тоже не очень хорошее решение.

Касаемо самой проблемы — развлекался подобными штуковинами 12+ лет назад — проще было бы поставить линух и не иметь никаких проблем. Тем более что Windows для всего сложнее чем игрушки или word — это исключительно набор проблем, которые нужно героически преодолевать.
  • 17 января 2021, 22:07
ну не скажите, многие у кого Ubuntu превратилась в веник после unattended-upgrade из-за какой-нибудь там переписанной с нуля библиотеки Python с вами поспорят. На этом фоне LTSC-версия винды — оплот стабильности.
Ну извините конечно, но кто в здравом рассудке вообще автообновления использует? Вот у меня на работе на той самой убунте (и немножко на alpine) прекрасно себе работают сервера для медицинского применения, сертифицированные по евросоюзным и швейцарским нормам — и хорошо себе работают.
Ну а новый софт — это всегда новые возможные глюки. Перекосило у вас что-то слегка из-за новой питоновской библиотеки — ну так сделайте pip install указав версию рабочую, да и будет вам счастье…
  • 18 января 2021, 01:32
Ну если у вас между серверами «для медицинского применения» и общедоступными сетями есть air gap — то пожалуйста, живите без обновлений. А то целая специализированная группа товарищей, к сожалению, наших, выступающая под кличкой Wizard Spider, повадилась ломать именно больницы, в первую очередь, американские и требовать выкупы:

But it’s the targeting of medical care facilities that is most worrying. The infected organizations include hospitals in New Jersey, Georgia, Florida, Massachusetts, Texas and Arkansas, according to data provided by Prevailion. “It’s abundantly clear that the group is really zeroing in on U.S. hospitals,” Hijazi said

Ransomware is a type of malware that locks computers while hackers demand ransom payments to unlock them. In the most recent spate of attacks, ransoms vary based on factors like hospital size and perceived willingness to pay, according to Charles Carmakal, the strategic services chief technology officer at the cyber-security firm FireEye Inc. He said ransom demands in the current attacks have been in the seven- and eight-figure range.

Last year, ransom demands by the group included $5.5 million and $12.5 million, according to Adam Meyers, Crowdstrike’s vice president of intelligence.
Мне как-то без включённых unattended-upgrades неспокойно. Но они часто ломают систему, так что убунта не безгрешна.
Ну для предотвращения подобных ситуаций у нас имеются специально обученные люди, регулярно делающие аудит безопасности и pen-tests. И на основании их требований всё возможные дыры регулярно закрываются. Всё-таки крупнейшая в мире медицинская компания, надо держать уровень.
Ну и опять же не путайте надёжность и безопасность — в большинстве европейских клиник внутренние сети физически не подключены к интернету, именно по требованиям безопасности (хотя и не всегда так). У тех же американцев с этим гораздо вольнее.
Почему WiFi нехорош для такого применения? Разверните мысль плиз :)
Он не то чтобы нехорош — он откровенно плох. WiFi хорош для телефона и ноутбука — где нужна скорость и мобильность в пределах ограниченного пространства. При этом то что он будет иногда отваливаться никого особо не беспокоит.
А отваливаться он будет даже в идеальных условиях. А уж в реальных, и особенно в многоквартирных домах, он будет и отваливаться, и лагать, и тормозить. В случае UDP это гарантированная потеря кучи данных. Ну и даже в случае TCP большинство девайсов не будет ждать восстановления коннекта чтобы посылать данные ещё раз. Так что если автоматизация, и обязательно надо чтобы беспроводная, то лучше использовать то, что было разработано для «медленно, но надёжно» — zigbee, z-wave, ble, knx-rf — много их. А если устройству нужна именно сеть, но установлено оно стационарно, то лучше старого доброго ethernet ничего не придумать.
Ужасы Вы какие-то расказываете…
Я живу как раз в многоквартирном доме, WiFi 2.4 конечно забит донельзя.
Но у меня для IOT выделен маленький отдельный рутер и все устройства работают беспроблемно. ПОтерь информации не наблюдаю, самое старое устройство лет 10 как ежеминутно сообщает о состоянии водяных счетчиков.
А вот я живу в собственном доме, до ближайших соседей метров 50, что 2ГГц, что 5ГГц абсолютно чисты. Однако я полностью отказался от WiFi для тех приложений, где без него можно обойтись — свет управляется по zigbee (51 лампочка по состоянию на вчера), выключатели, термостаты и прочая логика — на проводе на knx. Телевизоры, ресиверы и прочие bd-плееры — кабель ethernet. Единственное исключение — «умные колонки», из просто не подключить кабелем.
Зато теперь надёжно. Когда я экспериментировал с управлением через wifi, надёжность меня не устроила.
А поконкретнее можно?
Что означает «надежность не устроила»?

Какие были заданы критерии надежности и что именно не получилось реализовать?
А вот именно то самое, что я написал. Даже если всё будет работать безупречно в 99,7% случаев, меня такая надёжность не устраивает. Потому что это означает, что один раз в году гаражные ворота, к примеру, останутся у меня настежь открытыми на ночь — заходи кто хочешь. Или не закроются мансардные окна, когда дождь пойдёт (и ущерб от потопа будет в разы дороже даже самой хорошей автоматизации). Да, понятно что для надёжности можно даже какой-нибудь отдельный локальный rabbitMQ запустить, который честно будет дожидаться, пока устройство назначения не вернётся к жизни, но это тоже не спасёт от ситуации «перекосило», когда помочь может только холодная перезагрузка либо клиента, либо точки доступа.
А WiFi иногда отваливается по самым разным причинам — имеет право. Особенно на всяких ESP, не отличающихся сложной и вылизанной реализацией этой части.

Так что если говорить о критериях надёжности — мне нужно, чтобы работало всегда. Даже если мы говорим не о критичных приложениях, типа освещения, то меня категорически не устроит, если свет во дворе или в коридоре не включится вечером по таймеру. И уж тем более не устроит, если он не будет включаться-выключаться при нажатии на кнопку. Всегда.

Ну а если говорить про счётчик воды, то на него как раз у меня никакой автоматизации не подключено. Два раза в год приходит специально обученный товарищ и снимает показания этого счётчика (сам счётчик живёт за пределами территории дома, в небольшом колодце под чугунным люком) — это его работа и не будем ему мешать.
«Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха!» ©

Я ожидал прочитать что-то более-менее инженерное, например:
«Я хочу, чтобы надежность работы гаражных ворот составляла не менее 98%. Термин „Надежность гаражных ворот“ я определяю так: „команда открыть и закрыть была подана 1000 раз и 988 раз была правильно отработана“, т.е. вероятность правильной работы ворот 98.8%. Я проверил работу ESP и в моем случае она составила 95% по заданным мной критериям. Я проверил работу Zigbee и надежность составила 99%. ПОэтому я выбрал Zigbee.»
Естественно, требуется также подробное описание условий эксперимента.

Или скажем Вы обосновали бы свою точку зрения ссылками на серьезные исследования сравнительной надежности радиоканалов для разных типов передачи.

Вот такой стиль изложения технической информации мне, инженеру, понятен. А лирику в стиле «мне нужно, чтобы работало всегда» — это я не понимаю.
Простите, но «инженерного» мне более чем хватает на работе. Ибо там это просто обязательно, и без кучи циферок и формальностей ну просто никак.

А вот дома я вполне могу быть субъективным и полагаться исключительно на результаты собственных наблюдений.
Я попробовал несколько устройств с WiFi в домашнем обиходе (несколько разных лампочек, sonoff с альтернативной прошивкой, всякие rpi подключённые по wifi) в качестве PoC — мне не понравилось. Оно иногда отваливалось, и причина этого — отнюдь не моя криворукость.
Я попробовал лампочки с zigbee (опять же вначале ограниченное количество в режиме PoC) — понравилось. Поставил бридж KNX — Philips HUE — опять же, стабильнейше работает всё. После этого и стал расширять всё в этом направлении.

Да, а для того чтобы излагать информацию в стиле, который вам нравится, нужно вначале проводить полноценные серьёзные испытания. Определившись с методологией, критериями и прочим.
Или что ещё хуже — как вы предлагаете искать какие-то «серьёзные исследования», а потом пытаться запихнуть данного сферического коня в вакууме в рамки моей скромной задачи, чтобы получить какие-то выводы чуть более ценные, чем предсказание погоды в Антарктиде.

У меня на это нет ни времени ни сил (и опять же, мне как инженеру более чем хватает этого на работе). А брать цифры с потолка и пытаться придать им «учёности», излагая их типа «по стандарту» — вот это как раз не наши методы.
Понятно, это просто субъективные впечатления.

Я узнал, все что хотел, спасибо.
  • 18 января 2021, 16:46
Понятно что зиби для УД более эффективное решение, вайфай не для этого создавался. Но один (з двойным горячим резервированием :)) гейт на вайфай для выхода в нет все же нужен :)
Зачем wifi? Ethernet forevah.
www.philips-hue.com/it-it/p/hue-bridge-hue/8718696511800

А питаю через активный poe-splitter.
  • Eeyore
  • 18 января 2021, 18:02
У Hue bridge вроде как неполная поддержка Zigbee. По крайней мере, первая случайная розетка с ним работать никак не хотела. Нашел другую, с обещанной совместимостью, она идентифицируется лампой.
Лампы поддерживаются philips, innr и ikea tradfri (по крайней мере это то, что у меня имеется и что хорошо работает).
Розеток я особо не любитель, но есть несколько (для приложений типа гирлянды на ёлке), тоже philips и innr — определяются именно как розетки (и в алексе тоже розетками показываются), работают без проблем.
Возможно через API можно и чего-то дополнительное зацепить, что не получится добавить в приложении, но у меня не возникало таких ситуаций. Я просто перед покупкой чего-то нового смотрю, чтобы оно было совместимо с этим бриджем.
  • kons38
  • 17 января 2021, 22:35
А можно я не совсем по теме спрошу?
У бати есть Samsung smartTV достаточно свежий, года 2-3 ему. Хотел подключить к нему airmouse с клавиатурой.
Погуглил, вроде должно работать, но не все мыши и не со всеми телевизорами.
У меня Mele F10pro и G7 были мыши. Не хотят работать. Реакция на какие-то кнопки была, но неадекватная, и в настройках не видны в подключеных устройствах. Все меню облазил, не добился ничего.
Может какие-то нюансы есть, кто-нибудь пробовал? Реально это?
Может модель проверенная есть, которая работает с Samsung.
У телевизоров на наклейке сзади обычно конкретная модель написана. Наберите в поисковике ее + «airmouse». Я обычно, в итоге, натыкаюсь на нужный результат.
  • kons38
  • 18 января 2021, 19:28
Да пробовал так, не сильно настойчиво, с год назад.
Попытаюсь еще, может найдется что.
  • edlinx
  • 17 января 2021, 22:44
Чёт жесть какая-то. Большим малошумящим серваком я наигрался ещё в начале десятых. Тогда я постигал Ubuntu, XBMC и читал разные статьи про то, как грамотно настроить ИК-пульт под Linux. Как только появились нормальные по производительности ТВ-боксы, сервер стал NAS-ом на Debian, где-то в кладовке, а в комнате стало совсем тихо и никакого жужания. S905X3 вывозит по воздуху РИП гигов на 50 и не потеет. По привычке к интерфейсу накатил сверху на андроид kodi, запускается автоматом через xbmc launcher. Внешне ничего не поменялось, кроме звука и опустевшего места под 7-и килограммовую гробину (виброизоляция)
Энтропия может спать спокойно, ей ничего не грозит «пока такие люди в стране советской есть»
А вот этот момент не раскрыт, а было бы интересно посмотреть, как IIS транслируеи их в команды в Ардуино Нано и передает их ардуино,
Ардуина с точки зрения ПК — это сериал порт.
В Ардуине работает программа, слушающая сериал порт и по приходу одной из команд передается радио-команда. К Ардуине подключен передатчик на 433 МГц.
IIS по получению GET запроса выводит одну из команд в сериал порт и слушает ответ. Ардуина по выполнению команды ответит чем-то типа ОК.

Я возможно неточно понял, что Вы хотите узнать, уточните вопрос тогда.
  • psyden
  • 18 января 2021, 00:44
Знатные костыли. В свое время подобная задача решалась приложением для смартфона — пульт для коди. Когда коди переехало с расбери пи на ПК, решилось sec-адаптером для пк, не нужно пульты плодить.
  • 18 января 2021, 00:44
Зачем нужен пульт? Что он может такого чего нельзя сделать мышкой?
И почему именно KODI? Чем плох MPC?
  • 18 января 2021, 01:32
тем что им возить по поверности не надо
точнее нет поверхности для, иногда
mpc не показываект длаже ютуб не говоря прро прочие онлайн источники (или я чего то не знаю :)
  • 18 января 2021, 11:01
Возить и не надо, скоро меняет громкость.
  • 18 января 2021, 15:58
Скрол
  • 18 января 2021, 08:13
А есть хорошая статья про то, как подружить ардуину с передатчиком/приёмником 433 MHz, и заставить её читать коды с пультов Livolo? Там вроде бы у них какой-то свой протокол…

Пока курю вот это вот — forum.arduino.cc/index.php?topic=153525.0
Есть готовый софт, умеющий читать пультик от ЛИволо и генерировать свои посылки, на которые выключатели привязываются. Могу выложить на гитхаб.
Передатчик и приемник подключаются к Ардуине примитивно просто — земля, питание и сигнальный.
И передатчик и приемник куплены горстями на Али. Не специально, так получилось :) ПРодаван почему-то послал заказ три раза и пропал совсем.
  • 18 января 2021, 08:37
Круто бы было, конечно.
За основу была взята вот эта библиотека
Программой ReceiveDemo_Simple я прочитал пультик от Ливоло:

Вывод программы чтения
A
Decimal: 1298880 (24Bit) Binary: 000100111101000111000000 Tri-State: 0F011F0F1000 PulseLength: 261 microseconds Protocol: 1
Raw data: 8108,228,816,224,820,224,812,748,308,220,816,224,820,744,296,752,288,748,296,752,296,216,824,748,296,220,816,232,816,224,816,748,292,752,296,752,292,228,820,220,820,224,824,220,820,216,820,228,812,

B
Decimal: 1298736 (24Bit) Binary: 000100111101000100110000 Tri-State: 0F011F0F0100{, PulseLength: 261 microseconds Protocol: 1
Raw data: 8108,236,808,228,816,228,816,748,292,232,808,232,808,752,292,752,292,748,292,752,292,228,816,756,284,228,816,228,812,232,812,752,288,232,816,224,820,752,288,752,292,228,812,232,812,232,808,232,812,

C
Decimal: 1298700 (24Bit) Binary: 000100111101000100001100 Tri-State: 0F011F0F00100 PulseLength: 261 microseconds Protocol: 1
Raw data: 8112,224,816,228,816,224,816,748,296,232,808,228,816,748,296,744,296,748,296,748,296,224,816,748,300,220,820,220,828,216,820,748,292,228,812,228,820,220,820,224,816,748,296,744,296,228,816,224,816,

D
Decimal: 1298691 (24Bit) Binary: 000100111101000100000011 Tri-State: 0F011F0F0001 PulseLength: 261 microseconds Protocol: 1
Raw data: 8108,228,816,228,812,228,816,748,292,232,812,228,816,748,292,748,292,752,292,748,296,224,820,752,288,228,816,224,824,216,816,752,292,228,816,224,812,228,816,228,816,224,816,228,812,748,296,748,292,

И потом вставил эти полученные коды в программу посылки, взяв за основу SendDemo
Serial.println("Switch A - ON");

mySwitch.send(1298736, 24);
  Serial.println("Switch B - OFF");
  mySwitch.send(1298736, 24);
  delay(1000);

Для управления другими выключателями я чуть-чуть изменял код, например 1298736 заменял на 1298737 и обучал выключатель этому коду.

Вот и все. ПРоблем никаких я не помню.
  • 18 января 2021, 15:50
Благодарю!
«Ардуино Нано подключен к безвентиляторной управляющей машине, на которой поднят IIS, который… » в доме, который построил Джек :) не удержался…
  • uweroy
  • 18 января 2021, 13:17
Я примерно такую вещь делал на Ардуино Леонардо (Pro Micro), только управляла сразу через USB (эмуляция клавиатуры), код достаточно простой.
  • 18 января 2021, 19:08
Я дружу с Алисой и почти все железяки выкинул. Она все это уже умеет находить и показывать.
  • mooni73
  • 20 января 2021, 21:08
Уже давненько пытаюсь найти подобную разработку, но с некоторым отличием: без юсб. У меня на проигрывателе на винде нет юсб порта, потому хочу управлять разными плеерами по wifi нажав кнопку на ик пульте. Проблема — нужен сервер на винду, который слушает порт/порты и эмулирует нажатие клавиатуры. Простейший вариант — програмка на power shell, но я такое не умею. Сделал лишь 1 команду, срабатывающую по порту Wake-on-LAN. Если встречался подобный софт — поделитесь плз.
Такой софт мне не встречался, увы.
слишком заморочено… комп, KODI, приблуды… связка ForkPlayer + полуумный ТВ, без мороки