Китайский конструктор "ёлочка" с доводкой "до ума".

Всем здравия!
Поздравляю всех с ушедшим, високосным, крысино-ковидозным…

В связи с тем, что эти новогодние каникулы выдались домосидящими, по причине мороза и ковидоза, я рискнул сделать пробу пера в написании опусов.

Кому что-то не нравится, по убеждениям, мне до лампочки… Я художник, я так вижу! Не нравится — делай сам. У кого что-то конструктивное, готов выслушать, обсудить и ответить на возникшие вопросы, даже на глупые, в разумных пределах.

Итак, начинаем начинать, как говорит доктор.

Перед прошлым «Новым годом», на распродаже 11.11, ради прикола, был приобретен конструктор — ёлочка, как на заглавном фото.
У продавца, где брал их уже нет, но вот точно такая же: ссылка
Самой фотографии ёлки в готовом виде, после сборки, «как оригинал» не существует. Конструктив с батарейным отсеком был отметен сразу, ибо выглядит не «очень». В собранном виде «чтоб включить и работало» ёлочка дожила до этого НГ и даже чутка помигала. В один из моментов внутренний «Я» начал бунтовать, ну не смотрится конструкция законченной… Через 4 дня я сдался перед «Я» внутри меня и принял решение, делаем красиво.

Решено было, отмыть все от флюса, сделать аккуратную подставку для ёлки и снабдить ее автономным питанием (как было задумано у китайца), но не батарейках, а на аккумуляторе, их валяется, у меня, некоторое количество от разной фигни.

Наткнулся на аккумулятор типоразмера 14500 (откуда он — не знаю, может сам приполз), снабдим его зарядкой, защитой и повышайкой до 5 Вольт. Можно питать ёлочку и напрямую от аккумулятора, но существенно падает яркость и иллюминация смещается больше к красному цвету, «Я» бузит…
Для свершения оного действия, в закромах, найдена плата заряда с повышайкой, жаль нет в ней защиты аккумулятора, ну да не беда — валяется платка отковырянная из почившего аккумулятора 18650, ее и приколхозим.
Зарядка-повышайка, приобретена на али, очень давно, ссылка не сохранилась но их там полно:

Вот тут начались «танцы с бубенцами», плата не лишена недостатков:
1. Повышайка не отключается от батареи, вообще не отключается. Ради эксперимента задрал на ней напряжение и получилось, при напряжении выхода более 17-18 Вольт, сама повышайка «жрет» столько, что начинает «съедать» весь зарядный ток и прихватывать из аккумулятора. Но в моем случае — пофиг, мне столько не надо.
2. Конструктив платы «китайский» т.е., в переводе на Русский, идея еще так себе, пойдет с доработкой, а вот реализация полный пэ. Исполнение платы не позволяет ее размещать в корпусе с выходом разъема наружу, разъем полностью утоплен в габарит платы!
Придется делать расчлененку… Благо расположение элементов платы зонировано и ее можно разделить на 2 части, зарядку и повышайку.
Расчленять по красной линии. Оранжевым указаны немаркированные точки будущих подключений.

для включения-выключения решено установить кнопку из закромов, говорят она от фонарика, вот такую
ссылка
В общем, внутряшки заготовлены. Ну или почти.

Переходим к «телу».
Вот так выглядела ёлочка после сборки и немножко разборки:

Первым делом надо было придумать подставку, и чтоб в нее входило все что не надо показывать. Очень кстати подошла коробочка от серийно выпускаемого контроллера, Z5R, для замков на таблетках iButton. Размер — снаружи 64х64х19, изнутри 59,5х59.5х14.

Елочка, своей платой хорошо становилась на крышку коробки, но внутренний «Я» снова взбунтовался, ёлочка стояла некрасиво, ее «ветки» шли под 90 градусов к сторонам корпуса, да и к самой плате тоже. Повернув на 45 градусов стало красиво, но плата перестала помещаться на крышку. В связи с тем что теперь несущая плата ёлочки перестала играть роль основной опоры и мест установки дополнительных элементов (разъем, выключатель питания, батарейный отсек) решено было принести ее в жертву, ради красоты. Из квадратной платы, методом беспощадной доработки напильником, она стала круглой.
Было:

Стало:

Примеряю «костюмчик»:

Уже лучше, уже почти красивенько.
Вид сверху:

Откладываю ёлочку и займусь насилием над коробочкой. Перво-наперво надо наделать дырок технологических и функциональных отверстий.
А именно:
Отверстие под кнопку питания, ее сделал на морде лица, из единственного отверстия от завода (наверное под кабель) аккуратно распилив его надфилем до круглого сечения с последующей рассверловкой новогодним сверлом «ёлка» под диаметр 9 мм. Напротив кнопки питания, т.е. сзади, надфилем пропилил отверстие под разъем microUSB платы заряда (после ее «модернизации»). Прикрепил платку-опору ёлочки и прорезал отверстия под контактными площадками. Платка к коробочке крепится саморезами, а сама ёлочка к платке будет прикреплена на штатное крепление (пайка), в самый последний момент, после сборки всего. Для крепления кнопки и платок внутрь вклеены кусочки пластика «по месту».

Вот что получилось:

А теперь примеряю «кишки»:

Примеряю все в «сборе», вроде «ни че так»…

Но внутренний «Я» чем то снова недоволен. Чего-то не хватает… Коробка слишком яркая, оттеняет саму ёлочку. Мы посоветовались и «Я» решил… Коробочку надо покрыть матом, чтоб не отсвечивала окрасить в черный матовый. Мне приходится подчиниться, ибо я согласен с «Я».
Для окраски у меня имеется ранее приобретённый, специально обученный инструмент. Приобретен там-же на Али… ссылка Очень удобная штука, рекомендую. И баллончик с краской, покупался «на земле», в рандомном хозмаге.

Снова все разбираю и отправляюсь красить коробочку. Утром, после просушки, коробочке клею резиновые" лапки", эти «лапки» и отверстия лишние закрывают (примерно как картина дыру в обоях, но тут полезнее) и вид стал получше. Вот она, красотка:

собираю обратно, уже окончательно.

включаю!

странно, работает…
Конструкция в сборе, при свете.

Колхоз, конечно, но стало гораздо лучше.

Экспериментально проверено, в автономном режиме ёлочка моргает 6 часов. Ёмкость батареи неизвестна, но не думаю что сильно большая, она года 2 как валялась у меня.

«Я» доволен! Надолго-ли?

З.Ы. Кто я такой и он (который «Я), чтоб нарушать традиции!?

Знакомтесь! Кошка „Батарейка“
Ксенон и тонировка, у нее, заводские — я тут ни при делах…
cut забыли
  • 08 января 2021, 12:11
Пардон, не понял, что забыл?
  • vanenzo
  • 08 января 2021, 12:12
Пардон, не понял, что забыл?
Все нормально, не парьтесь )
  • 08 января 2021, 12:13
я разобрался, наверное )))
я разобрался, наверное )))
не совсем))) вам надо поставить тег "<_cut_>" без подчеркиваний и без закрывающего тега, чтобы отрезать предпросмотр от полного обзора)
  • 08 января 2021, 16:23
Ага, понял. Благодарю!
  • noah41
  • 08 января 2021, 12:05
Почитайте правила оформления обзоров
  • 08 января 2021, 12:18
Что не так, подскажите?
Что не так, подскажите?
Обрежьте обзор поставив в нужном месте значок «ножницы»
  • 08 января 2021, 12:25
Да, вроде, уже… Или что-то не то сделал?
Белую подставку сменил на черную? Елку уже сто лет не ставлю, но с детства уяснил и дома, и в детском саду, и в школе крестовина маскируется белой ватой имитирующий снег. Сейчас правда пожарники елки в помещениях практически запрещают.
  • 08 января 2021, 12:22
Эту не запретят, у нее высота 15 см вместе с подставкой, в большинство карманов спрятать можно
  • 08 января 2021, 12:24
Белую подставку сменил на черную?
Я художник, я так вижу!
  • sergopl
  • 08 января 2021, 19:05
Вы правы, дома ножки искусственеой елки так и маскирую)
  • vaso
  • 08 января 2021, 13:13
чтоб нарушать традиции!?
По традиции, кот должен быть с предметом обзора.
  • 08 января 2021, 13:16
Это проблемно, территориально кошка в другом месте, но к электричеству имеет прямое отношение. Была выловлена в подстанции, котенком. Отсюда и кличка.
  • VIB
  • 09 января 2021, 00:21
А есть еще фото? Типаж на мою смахивает, до сих пор гадаю к каким же породам относится… :)
  • 09 января 2021, 05:27
Увы, я эту фотку и то с трудом нашел. Кошка живет у мамы, т.к. я часто и много езжу в радиусе тысячи км вокруг дома. Но это какая-то порода, не просто дворовая. Случайно увидел по телевизору, кошка была 1 в 1, там расписывали эту породу. Я её поймал в трансформаторной подстанции, ей месяца полтора было, как она туда попала и выжила для меня большая загадка.
А какие улучшения вносили в кошку?
  • 08 января 2021, 16:40
Кошка самодостаточна, ей доработка не нужна. По крайней мере за лазером не бегает… Подойдет, посмотрит, на того у кого лазер, как на идиота, и гордо удаляется по своим делам.
  • Saloed
  • 08 января 2021, 13:14
Специально обученный инструмент для окраски как в работе? Пластик крепкий?
  • 08 января 2021, 13:20
Да, вполне, пережил 3 баллончика. Я не часто юзаю, для профессиональной работы, думаю, надо что-то покрепче. Раньше любая окраска заканчивалась мытьем рук в ацетоне, теперь просто протираю сопло, руки чистые
  • 08 января 2021, 13:41
Офигеть как сложно. Приклеил на основание платку с микро usb гнездом, поставил на коробочку оформленную как подарок, а внутри повербанк.
  • 08 января 2021, 17:46
А сам то сможешь сделать красивую коробочку, чтоб туда чего-нить напихать?
  • 08 января 2021, 18:33
Не очень понятен вопрос. Коробочку сделал из листа гофрокартона под размер повербанка, и обтянул праздничной бумагой. Открыл, положил ПБ, закрыл, дети радуются. Праздник кончился, ПБ вернулся в работу.
Резинка опциональная. А, пардон, даже нет платки, родной кабель с круглым разъемом.

Если ключевое слово- «напихать», то вот, напихали с сыном в солонку из фикса. Здесь диод, трехватный, с рефлектором, типа фонарик, три тактовые кнопки, на фонарик, и две на модуль записи звука на 6 сек, две кнопки с фиксацией, на модуль и диод, tp4056, липошка и динамик с микрофоном. Размер- с пачку сигарет.
  • 09 января 2021, 05:21
Ну и где тут красивый корпус? Надо доделывать конструкции, чтоб они хоть немного смотрелись. Только в этом можно заинтересовать детей. В вашем случае, ну сделали, заработало… пока что прокатит, но как только ребенок подрастает, он начинает понимать, что выглядит все как мусор… Поверьте, он просто забросит это увлечение, из-за отсутствия эстетики. Зачем что-то делать самому, если получится уродство? Проще купить в магазине, пусть и качество будет хуже некуда, зато не стыдно показать.
  • 10 января 2021, 16:46
На втором фото, по виду, типичный электронный мусор, вы и сами это признаёте, своей-же фразой «напихать»… Любой, кто не понимает в начинке — выкинет и не станет заморачиваться с назначением. Посмотрите на промышленные «приборы», откровенное д,,, мо продают за хорошие деньги, и все за счет «фантика». Для обывателя не важно что внутри, важно как оно преподносится.
  • 10 января 2021, 18:08
Мне кажется Вы застряли. Просто займитесь чем-то другим, это поможет.
  • 10 января 2021, 21:12
Это вы застряли в своей важности в собственных глазах…
  • u3712
  • 08 января 2021, 13:56
Вы с «Я» ещё пообсуждайте, мне в ваш спор встревать опасно.
  • asm
  • 08 января 2021, 14:19
Я в эти ёлочки с детьми паял на подарки бабушка-дедушкам-учителям-воспитателям.
Очень удачный комплект в этом плане.
И своими руками, и вполне утилитарно.
Старые аккумы от телефонов утилизировал, иногда по 2 в параллель.
ТР4056 сразу с защитой брал.
Повышайкой до 9В поднимал, и на группы диодов другие резисторы подбирал, под равный ток.
На макушку ставил переливающийся диод через резистор. Он 5В как бы, но работал нормально.
Версии с прозрачными диодами мне не нравятся, на мой взгляд лучше матовые, с цветным пластиком.
  • 08 января 2021, 16:07
Эти ёлочки тоже паяли дети, но одна прижилась у меня, ребенок потерял интерес… можно было выкинуть, но я поступил иначе.
Были разные варианты, и с простыми светиками и с мигающими, их оптом заказывал, у меня этот «завис»…
Про 9В я подумал, но не рискнул, светодиоды могут огорчиться, они в этом то варианте через сопротивления питаются, хотя, сопротивления могут быть ради злемента заложенной нелинейности…
У меня тоже такая ёлочка есть. Уже 3 года. От батареек хватает на работу на 10 дней. Как раз на праздники. Так что с переделкой не парился. Зато смотрится не колхозно.
  • 08 января 2021, 16:09
И так колхозно и этак, потому как конструктор. Для меня был важен сам процесс. Надо чем-то заниматься вынужденно сидя дома. Заодно «утилизировал» валяющиеся без дела платки. Все какая-никакая польза.
  • Dimon_
  • 08 января 2021, 17:09
Расскажите про этот пистолет. Чем он лучше, чем просто брызгать из баллончика? Какие бонусы даёт?
  • 08 января 2021, 17:33
Это простая насадка на баллон. Кусок пластмасы, нажимаешь на курок, нажимается головка. Пластик не очень крепкий, удар молотком не выдержит (моё субъективное мнение, не проверял), но и не хрупкий, немного пружинит.
Из удобств — держать его удобно, кисть остается в привычном положении, а не извращенно выгнутая. Направлением струи и ее силой легко управлять. Руки остаются чистыми. Очень легко менять баллон, буквально одним движением.
При особом желании можно и самому подобное сколхозить. Но у китайца дешевле.
  • 08 января 2021, 18:48
А факел тонкий?.. С 10 см получим потек или пятно/полосу?.. какой ширины?..
  • VLOD
  • 08 января 2021, 19:20
Факел зависит от распылителя, а это нажимала — так сказать дополнительная проставка между пальцем и распылителем, для удобства.
  • wezzru
  • 08 января 2021, 19:23
Вот у продавца есть несколько вариантов и с бесплатной доставкой https://aliexpress.ru/item/item/4001221141075.html А то 241 р. за доставку слишком круто захотели китайцы. Как-то брал за 136 рублей, но не с rgb-светодиодами такую, доставили курьером даже. Работает исправно уже 2 года.
  • 09 января 2021, 05:12
Странно, для меня доставка бесплатная. Я воткнул первую попавшуюся ссылку, т.к. в том месте где я брал их уже нет.
Помню что цена была приятная и покупал сразу много и разных, на подарки детям. Ёлка по вашей ссылке -аналог, но не такая как в обзоре.
  • Rzzz
  • 09 января 2021, 15:23
Странно, для меня доставка бесплатная
Алик не сразу просчитывает доставку. Положите товар в корзину, и перейдите к оформлению заказа — на этом этапе доставка может стать платной. Продавцы так хитрят иногда, завлекают народ, в надежде, что этот фокус не заметят.
  • 09 января 2021, 15:40
Я знаю эту тему. Это не продавцы хитрят, это сама платформа глючит, иногда. Теперь доставка стала платной, сразу на главной странице товара… Сколько не шарил по али, этот набор дешевле 300 рублей уже не купить. Жаль, я хотел еще заказать. Племяш отобрал у меня свою ёлочку, сегодня, после того как увидел ее с корпусом, да и разные родственники начали спрашивать где купил и сколько стоит. Вот задумался сделать нечто подобное, но уже своё, на SMD.
  • Rzzz
  • 09 января 2021, 17:14
Ну так платформа отображает цену самого дешёвого варианта, из имеющихся. Продавцы это знают, и в лот добавляют какой-нибудь дешёвый бестолковый товар с бесплатной доставкой. А вот когда ты заходишь и выбираешь то, что тебе нужно, то там и цена другая, и доставка платная.
  • 09 января 2021, 17:43
Я вкурсе этих хитрушек. Я специально проверял, добавлял в корзину и выходил на оплату, Платной доставки не было.
  • 10 января 2021, 12:36
Плату заряда можно было просто доработать напильником…
  • 10 января 2021, 16:35
Всю не получится доработать напильником, повышайка тоже мешает… а если обточить повышайку, то паять провода будет тяжело. В моем случае, толщина корпуса в месте разъема в 3 раза тоньше самой стенки (там зона для выламывания под кабель), мне пришлось бы повышайку сточить с частью элементов. В любом случае, мне надо было рвать соединение между аккумулятором и повышайкой, чтоб вставить выключатель. В общем, пару раз чиркнуть ножом было проще.
С моей точки зрения, постоянно работающаяя повышайка это недостаток эти модулей. Мне они не понравились, но их есть штук 5 (было), надо куда-то «утилизировать».
  • 10 января 2021, 16:51
Фото не совсем удачное. Но видно что на повышайке верха нет. Для пайки места там хватает.
Сточено всё. Микро усб на уровне крышки получается.
Кнопка включения ставилась в разрыв между зарядкой и повышайкой, дорожка резалась.
Платы нормальные. Какой размер, такая отдача. В мультиметр на 9в к примеру.
  • 10 января 2021, 17:13
Посмотрите на мой корпус, там толщина стенки разная. Где разъем там тонко, где повышайка там толсто. Разница в 3 раза (0,5 мм и 1,5 мм), при обточке повышайка, все равно, не входит. Я не просто так начал «извращаться».
  • 10 января 2021, 18:00
Не обратил внимание сразу.
А вообщем то эту плату можно обрезать до клемм выходной индикации. Плюс там же снять. А если поставить вместо переменника постоянное сопротивление, то ещё больше.
Или паз под плату вырезать в корпусе.
Не критика. Как вариант.
  • 10 января 2021, 21:10
В моём случае было проще резануть пополам, мне пилений хватило с платой опоры ёлочки и корпусом, а так то вариантов масса.
  • ra3wvt
  • 11 января 2021, 01:19
Хороший обзор. Весёлый. Надо будет прикупить такую ёлку к следующему году…
  • 11 января 2021, 03:52
Благодарю! Рад что вам понравилось.
Вот самый дешевый вариант, на данный момент, из того что удалось найти ссылка
  • sobakak
  • 11 января 2021, 14:22
Я понимание имею, что витиеватых словесных оборотов автор сего опуса волевым решением решением решил не избегать, дабы разбавить текст и тем самым его сделать менее пресным. Однако же, ей богу, временами становиться весьма затруднительно продираться сквозь дебри словоблудия порожденные фантазией автора, дабы узнать узнать в конце концов какие невероятные приключения автору пришлось пережить при замене батареек аккумулятором.