Часы с Wi-Fi на газоразрядных индикаторах ИН-12 или ещё один тёплый ламповый свет

Здравствуйте, уважаемые читатели. Тема электронных часов меня никак не отпускает, и сегодня будет рассказ об очередном проекте. Я уже делал часы на газоразрядных индикаторах, ознакомиться можно здесь. Новые часы также будут на советских лампах ИН-12, но немного сложнее — с Wi-Fi подключением к сети, синхронизацией времени по NTP, со схемой часов реального времени и управлением через веб-интерфейс.

Под катом — схема, печатная плата, прошивка, процесс сборки корпуса, описание функционала часов.

Попалось мне как-то на YouTube видео с этими часами, автором данных часов является Константин Репников. Оказалось что печатные платы для данного проекта автор выложил на PCBWay, это было решающим фактором, решил заказать платы и собрать себе такие часы.

Схема

Устройство собрано на основе микроконтроллера ESP8266, это позволяет реализовать управление настройками часов через браузер, и синхронизацию времени с помощью NTP протокола, схема устройства показана на рисунке ниже:
Микроконтроллер с помощью сдвиговых регистров 74HCT595 и транзисторных ключей управляет газоразрядными индикаторами. Напряжение 3,3 В для питания микроконтроллера обеспечивает DC-DC преобразователь на микросхеме MC34063AD. Высокое напряжение 170 В для питания ламп реализовано с помощью на повышающего преобразователя на микросхеме MAX1771. Также в схеме имеются часы реального времени на микросхеме DS3231. Питается схема от внешнего источника напряжения 9 — 12 В.

Печатные платы это набор из трех плат с двухсторонним монтажом, вид с обеих сторон:
Сделал заказ на PCBWay, платы были на изготовлении два дня, после отправили почтой Китая, через 20 дней посылка была у меня.

Платы выполнены довольно качественно — паяльная маска (я выбрал чёрного цвета), металлизация отверстий, шелкография все дела.

Сборка

Пока ждал платы, заказал также у китайцев детали для сборки, список всех необходимых компонентов со ссылками под спойлером.
Список деталей для сборки
DS3231N SOIC-16W — 1 шт.
ESP-12F — 1 шт.
74HC595, 74HCT595 SOIC-16 — 2 шт.
MAX1771ESA SOIC-8 — 1 шт.
MC34063AD SOIC-8 — 1 шт.
IRF740, IRF840, TO-220-3 — 1 шт.
220uH L_12x12mm_H6mm — 2 шт.
US1M (BA159) 300V 1A SMA (DO-214AC) — 1 шт.
SS24, SMA (DO-214AC) — 1 шт.
0.1uF 0805 — 9 шт.
470pF 0805 — 1 шт.
100uF 6.3V D6.3mm_P2.50mm — 4 шт.
3.3uF — 4.7uF 200V D10.0mm_P5.00mm — 1 шт.
220uF 16V D6.3mm_P2.50mm — 4 шт.
1ом 0805 1206 — 8 шт.
270k 0805 — 2 шт.
R PHOTO 5537 — 1 шт.
MMBTA42 SOT-23 — 15 шт.
MMBTA92 SOT-23 — 4 шт.
5,5 x 2,1 connector — 1 шт.
Neon light bulb lamp — 2 шт.
• ИН-12 — 4 шт. (ищите по месту, у китайцев дорого)
Если кто также захочет собрать эти часы, стоит сказать, что некоторые детали достаточно мелкие, для многих это может быть проблема. Для понимания фото транзистора на пальце:

Если не брать во внимание что детали маленькие, собирать часы довольно просто, где что должно быть всё подписано — попутать тяжело. После нескольких дней с паяльником и лупой, разрезания дремелем и отмывания спиртом, имеем три платы. Первую я условно назвал «блок питания», вид с обеих сторон:

Вторая плата — плата часов:

Третья плата — плата индикации:

У неонок, которые служат двоеточием между цифрами, на каждый вывод одел тонкую термоусадку, после вставил в отрезок черной оболочки от кабеля. Все три платы соединяются вместе в «сэндвич» с помощью PLS-PLD разъёмов, получается такая конструкция:

Прошивка

Чтобы часы заработали нужно прошить микроконтроллер, я использовал популярный программатор CH341A. Соединяем плату часов с программатором по схеме на фото:

Перемычку на программаторе переставляем из положения 1-2 в положение 2-3, тем самым переключаем его в режим USB — UART конвертера. Подключаем всё это дело к компьютеру, в диспетчере устройств должен появиться новый виртуальный COM порт:

Для прошивки ESP8266 нам понадобится программа NodeMCU Flasher, запускаем файл ESP8266Flasher.exe. В первой вкладке «Operation» выбираем нужный COM порт (у меня выбрался автоматически):

Идём во вкладку «Config», рядом с зеленой строкой с надписью «INTERNAL://NODEMCU» жмём на шестеренку и выбираем прошивку в формате *.bin, так же выбираем «0x00000» как показано на рисунке ниже:

Далее переходим во вкладку «Advanced» и меняем там скорость на 115200:

Возвращаемся на вкладку «Operation» и жмём «Flash»:

Начнется прошивка контроллера, по окончании в нижнем левом углу должна появиться галочка в зеленом кружочке:
Ссылка на файл прошивки на Google Диске — тут

Внимание! В схеме присутствует опасное для жизни высокое напряжение, настоятельно рекомендуется быть предельно осторожным!
Собираем часы и подключаем питание, часы должны показать полночь (засветятся нули):

Открываем на смартфоне настройки Wi-Fi, в списке должна появиться новая точка доступа «NixieIN12», подключаемся к ней:

После подключения откроется веб-интерфейс часов, по умолчанию откроется раздел «WiFi settings» пока нам это не нужно, выбираем «Time settings» и жмем кнопку «Set time»:

Часы синхронизируются и покажут текущее время:
Электронная часть работает, надо делать корпус.

Корпус

Корпус как у автора мне не понравился, какой-то он «чрезмерно круглый», решил сделать свой. Корпус будет из фанеры толщиной 4 мм, вырезаться лазером на ЧПУ станке. Нарисовал чертеж с деталями корпуса в CorelDRAW:

После лазерной резки, получил такой комплект фанерок:

Намазываем детали клеем, аккуратно собираем и зажимаем в тисках на сутки сохнуть:

После склейки получилось следующее:

Зачищаем снаружи корпус наждачной бумагой, чтобы сгладить все неровности и удалить нагар после лазерной резки, внутренности я решил оставить обожженными, после обрабатываем льняным маслом:

С тыльной стороны:

К днищу прикрепил саморезами две резиновые ножки:

Вставляем батарейку 2032, пластиковыми стойками прикрепляем заднюю стенку корпуса:

Собираем всё вместе:

Функционал

Как упоминалось выше, при первом включении часы создают точку доступа «NixieIN12», после подключения к ней откроется веб-интерфейс часов с разделом «WiFi settings». Устройство найдёт все доступные Wi-Fi точки доступа, выбираем в списке свою, вводим пароль и нажимаем кнопку «Save». Часы перезагрузятся уже в режиме клиента и подключатся к нашей домашней Wi-Fi сети. Попасть в веб-интерфейс можно либо набрав в браузере в адресной строке:

Либо ввести ip-адрес который выдал нашим часам роутер (можно посмотреть в веб-интерфейсе роутера). Должно открыться такое меню веб-интерфейса:

Все разделы веб-интерфейса в развёрнутом виде:

Здесь у нас и установка времени, настройка будильников, настройка оповещения по времени, настройки Wi-Fi, настройки часов, сервисное меню для настроек антиотравления катодов, настройки светодиодной подсветки, и наконец предустановки яркости свечения ламп.

В часах имеется три будильника и оповещения (например каждый час) при условии подключения модуля DFPlayer mini:

Есть также возможность подсвечивать лампы светодиодами WS2812B, на плате часов есть разъём для подключения — в данном экземпляре часов это не реализовано, мне такое не нравится, теряется вся «ламповость».

Стоит также показать как меняются цифры на «дисплее», они плавно затухают и плавно зажигаются:

Под конец ещё пару фото как выглядит эта красота в темноте:

Часы работают уже около месяца, при обесточивании и последующем включении время не сбрасывается, схема часов реального времени работает. Обратил внимание что всегда показывают время одинаковое с моим смартфоном, т. е. синхронизация также работает исправно.

В итоге имеем ещё одну красивую вещь, сделанную своими руками.
Всем удачных поделок, спасибо за внимание, и будьте здоровы.
  • 07 декабря 2020, 16:47
Классно, красиво, познавательно, но тому «рационализатору» который решил использовать вместо знака 5 перевернутую цифру 2 я бы по рукам надавал…
В ин8-2 с 5 все в порядке.

Правда, стоят без корпуса уже скоро год. Никак простой закрытый (что бы лампы из него не торчали вверх) корпус подобрать не могу.
  • 08 декабря 2020, 11:02
у ин-16 тоже нормальная цифра 5
Да, только цифирьки поменьше…
  • vitt7
  • 24 мая 2021, 17:35
под ин-16 что нить переделывали? напряжение?
  • kven
  • 07 декабря 2020, 18:14
он наверное крутится известно где как волчок
  • jkjk
  • 14 декабря 2020, 10:51
Он не крутится, он подвешен в перевернутом виде :)
  • usb350
  • 07 декабря 2020, 18:22
Это первое что пришло в голову, глядя на столь монументальный подход в изготовлению — брать этих «уродов», ИН-12…
  • 08 декабря 2020, 11:00
а мне нравятся ин-12, вполне симпатично выглядят
  • smasters
  • 07 декабря 2020, 19:08
Таки да, хотя на англоязычных рессурсах, помнится, это очень часто восторженно называли гениальным технологическим решением.
  • PICachu
  • 08 декабря 2020, 19:05
А как же шестёрка и девятка? :-)

ИН-8-2
  • dima_k85
  • 07 декабря 2020, 16:48
Красота! — никаких убогих светодиодных подсветочек.
Однозначно плюс! :)
  • penzet
  • 07 декабря 2020, 16:50
Исходники есть?
  • Zloy
  • 07 декабря 2020, 16:59
еще бы найти эти ИН-12 не с конскими ценами((((
  • 07 декабря 2020, 17:01
Так «цены конские» именно потому, что их скупают. На меньшие размеры цены совсем иные.
  • 07 декабря 2020, 17:13
Ха, где бы найти ИН-18 или Z5660M не с «конскими ценами», ИН12 дешевыми покажутся.
  • 07 декабря 2020, 18:48
У нас раньше на барахолке можно было найти, сейчас барыги всё скупили. Вроде в них большее количество драг метала. Я сам им слил целую кучу всякого ненужного барахла(как казалось). Особенно они хорошо брали микросхемы памяти от советских ЭВМ.
  • Brs
  • 08 декабря 2020, 14:00
По-любому вы не слили, а продешевили
  • Shark
  • 10 декабря 2020, 15:22
Драг металлов в них нет совсем.
  • santer
  • 07 декабря 2020, 17:28
Подскажите, чисто для расширения кругозора, что за конские цены на эти ИН-12, сколько одна стоит?
  • akaivp
  • 07 декабря 2020, 17:29
У нас на барахолке около $1.5 за одну лампу. Не сказать, что конские…
  • bulyga
  • 07 декабря 2020, 20:06
Одно время увлекался темой часов на ГРИ, в Минске на барахолках ИН-12 я покупал за ~ 0.8-1.5 $/шт, в магазине они продаются за ~ 3$. Вполне терпимо. ИН-12 наверно самые массовые и дешёвые индикаторы. Дешевле возможно только ИН-1, но там малый срок службы (нет добавлений паров ртути, что увеличиват срок службы индикотора, но даёт синеватый оттенок свечению), неудобный цоколь и часто они буквально криво сделаны (несоосно склеена стеклянная колба и цоколь).
  • 12 декабря 2020, 15:43
не далее чем неделю назад продал сотню ИН-12 по 0,8-0,9 (2,2 бел руб. ) обычная, хотя по моему мнению несколько завышенная цена., ну а ИН-18 ушли за 20+ долларов… из-за того пожалуй, что на ебей продаются по 50+ и ведь продаются… черт возьми…
  • 07 декабря 2020, 18:16
По чём возьмёшь?
  • 08 декабря 2020, 11:03
на авито по 100-150р достаточно много предложений
  • vovadpua
  • 07 декабря 2020, 17:25
Оооо автор земляк, лишних плат не будет, купил бы. Как раз валяются десяток таких ламп, купил "… в порыве страсти.." пять лет назад
  • VAssya10
  • 07 декабря 2020, 17:27
Отличный обзор! Плюсую от всей души.
  • 07 декабря 2020, 17:32
Группа ВК автора разработки часов vk.com/retromodding
Плюс! Круто!
Сколько по бюджету получилось?
  • ali_fan
  • 07 декабря 2020, 17:49
а кто-то видел подобное с синхронизацией по gps. они даже после ядерной войны могли бы работать без вайфаев и ntp
  • 07 декабря 2020, 17:50
они даже после ядерной войны могли бы работать без вайфаев и ntp
РИТЭГ уже купили? :)
  • shai27
  • 07 декабря 2020, 19:08
ТГК-3 и керосинки не хватит?
  • 07 декабря 2020, 19:48
Вы думаете, даже после ядерной войны будет GPS? :)
  • xmatrix
  • 07 декабря 2020, 20:53
Только электричество в розетке
  • ali_fan
  • 07 декабря 2020, 23:42
несколько лет точно будет. да и для синхронизации одного спутника раз в неделю хватит
  • 08 декабря 2020, 01:41
Нет, не будет. Тем более «несколько лет». И вот почему:
— во-первых, в случае такого (надеюсь, только гипотетического) развития событий орбитальные группировки систем навигации будут уничтожены на самом первом этапе — и высота орбиты в 19-23 тысячи км тут не помеха, средства для уничтожения, разумеется, есть у всех стран «ядерного клуба»;
— гражданские сигналы (т. е. доступные свободно) американской GPS в диапазонах L1 (включая L1C)/L2 (L2C) будут отключены непосредственно в «час X» или заблаговременно, кроме того, нельзя исключать, что и «военные» коды P и M будут автоматически сменены; разумеется, то же самое произойдёт с ГЛОНАСС/Galileo/Beidou и любой другой потенциальной GNSS — все гражданские навигаторы «превратятся в тыкву», ни одна страна в случае угрозы ядерного удара не оставит свою (впрочем, и чужую) систему открытой для других;
— спутники GNSS — это не просто «болванка», тупо пищащая что-то на своих частотах; для точного расчёта эфемерид нужно знать точные (до метров и сантиметров) параметры орбит всех спутников; для контроля этих орбит для GPS, к примеру, существует более 10 наземных станций контроля; данные контроля, коррекции и посчитанные эфемериды передаются на спутники с земли, без этих данных, во-первых, погрешность будет лавинно возрастать, во-вторых, вероятнее всего, спутник перейдёт к какому-то особому протоколу (действий); без достаточной точности спутник перестанет передавать пакеты информации (перейдёт в особый режим и выведет себя из рабочей части группировки) — а значит, время взять будет неоткуда;
— изначально (до последних поколений спутников) спутники GPS имеют набор детекторов ядерной детонации (оптические датчики, датчики рентгеновского излучения, электромагнитного импульса, дозиметры), которые (наряду с передаваемым на L3 сигналом) образуют основную часть системы обнаружения ядерной детонации Соединенных Штатов (NUDET, Nuclear Detonation); логично предполагать, что при поступлении с этих датчиков информации о ядерных взрывах даже (и тем более) без связи с наземными станциями спутники перейдут к особому протоколу (действиям на случай угроз).

Есть и другие причины.

В общем, в случае глобального ядерного конфликта все GNSS будут уничтожены — и чужими, и своими.
Апиридил (ц)
  • LeggO
  • 14 декабря 2020, 12:52
electronus
Апиридил (ц)
Это витамин или от головы? )))
Неа, это Албанский
  • LeggO
  • 15 декабря 2020, 14:03
electronus
Кстати тот язык, о котором мы говорим, всё же называется «Олбанский» ))) и к албанскому никакого отношения не имеет.Довелось как-то в детстве послушать албанское радио — это полный П.Говорят он и невероятно сложный в изучении, а уж произношение ИМХО нам вообще недоступно.
Ну-ну, а если отбросить фантазии и подумать?
  • 08 декабря 2020, 09:01
А если подумать — то всё так и будет. И речь не только о «нашумевшей» «Нудоли» (которая кинетически не «дотянется» до высокоэллиптических орбит), но и о средствах РЭБ и других. Ни одна страна не оставит без внимания системы навигации вероятного противника. Я уже не говорю про наземную группировку.
А если подумать — то всё так и будет. И речь не только о «нашумевшей» «Нудоли»
Ё… опуститесь на землю, спутников навигации только сейчас под сотню, и их число постоянно прирастает. Даже у всех вместе взятых стран нет столько средств доставки, чтобы одномоментно вывести из строя хотя бы половину из них.
но и о средствах РЭБ и других
Другие — такие же как РЭБ, которые в принципе не могут вывести из строя спутник?
  • 08 декабря 2020, 10:15
спутников навигации только сейчас под сотню
Всех спутников. Но каждой стране нужно уничтожать только чужие. Чтобы сделать неприемлемой навигацию в конкретном районе, для GPS нужно уничтожить всего несколько аппаратов.

Даже у всех вместе взятых стран нет столько средств доставки
Вы не можете этого знать. Как далеко в Китае зашла программа ASAT и что с Dong Neng-3? А что у нас?
Это информация любой стране имеет грифы государственной тайны.

чтобы одномоментно вывести из строя хотя бы половину из них.
Половину и не надо. Да и «одномоментно» вообще не выйдет, нельзя «достать» орбиты с любым наклонением с любой точки поверхности.

Во-первых, могут или нет — Вам даже в ВКС не скажут. :) Во-вторых, не обязательно физически выводить спутник из строя, достаточно нарушить его функционирование или искажать его сигналы. Давайте на секунду представим, что аппараты ГЛОНАСС или запущенные (или имеющиеся) как на высокие, так и на более низкие орбиты спутники могут передавать сигналы GPS, «подменяя» для приёмников (гражданских — точно, военных — хочется надеяться) сигналы от отдельных спутников и внося серьёзные искажения в принимаемые сигналы с военным кодом?
Сейчас это работает на земле (пресловутые «глушилки»; все, наверное, уже знаю про «зону» у Кремля и другие; причём, это можно сделать «на столе», потратив всего несколько сотен долларов), почему бы этому не работать в космосе? Всё это есть.

Во-вторых, вспомним проект «Вестфорд». В современном варианте это может стать серьёзным оружием в космосе, влияющем как на связь, так и на сами объекты на орбитах. А взрывы в космосе и радиационные пояса?

Не будем развивать полемику.

В условиях глобального конфликта ни одна страна не сможет рассчитывать на GNSS. Именно поэтому стратегические вооружения (в частности, МБР) используют другие или комбинированные средства навигации (к примеру, инерциальные навигационные системы).
Давайте не менять тему. Ок? Если начали с уничтожения спутников, то по этой теме и продолжайте, ибо в случае БП, явно скоро закончатся средства, ресурсы и желание на поддержку временных мер.
  • 12 декабря 2020, 14:54
Можно вагон щебенки запустить на встречную орбиту и все спутники будут постепенно выведены из строя. Еще в 1960 годы были эксперименты по космическим атомным взрывам, когда заряженные частицы захватываются магнитными полями Земли и на орбите уровень радиации вырастает в сотни раз на многие годы. Взорвать на 100 мегатонн на какой-то высоте и ближний космос станет смертоносным.
Юморист. Там этого щебня и так не один вагон летает, но расстояния настолько велики, что вероятность столкновения практически равна нулю. Да и смысл в щебне? Слишком большая масса, для уничтожения всего одного спутника. Или вы думаете что они все на одном месте висят?.. Не присоединяйтесь к другим сказочникам, которые считаю что кучи секретных ракет типа Нудоли и т.п. влегкую все собьют. Реальность такова, что все это летает чуть выше атмосферы, и физически неспособно дотянуться до спутников. Одномоментно, на весь МИР имеется менее 10 носителей, которые способны выполнить такую задачу. Ну а уничтожение нескольких спутников погоды не делает.
Как-то даже комментировать смешно. Жалко что астрономию из школьного курса убрали.
  • 13 декабря 2020, 15:55
Там этого щебня и так не один вагон летает,
Орбиты и размеры тел не оптимизированы для уничтожения спутников. Тут нужны шарики размером может около миллиметра на встречной орбите, чтобы захватывали и ГСО и низкие орбиты.
Ты или умный и что-то знаешь или глупый и пукнул в лужу ))
испытание “Старфиш” быстро получило огласку и сопровождалось шумной политической кампанией. За взрывом наблюдали космические средства США и СССР. Так, например, советский спутник “Космос-5”, находясь на 1200 километров ниже горизонта взрыва, зарегистрировал мгновенный рост интенсивности гамма-излучения на несколько порядков с последующим снижением на два порядка за 100 секунд. После взрыва в магнитосфере Земли возник обширный и мощный радиационный пояс. По крайней мере, три спутника, заходившие в него, были повреждены из-за быстрой деградации солнечных батарей. Наличие этого пояса пришлось учитывать при планировании полетов пилотируемых космических кораблей “Восток-3” и “Восток-4” в августе 1962 года и “Меркурий-8” в октябре того же года. Последствия загрязнения магнитосферы были заметны в течение нескольких лет.

И, наконец, последний ядерный взрыв в космосе был проведен 20 октября 1962 года. В документах Министерства обороны США это испытание проходило под кодовым наименованием “Чикмэйт”. Взрыв произошел на высоте 147 километров над поверхностью Земли в 69 километрах от атолла Джонсон. К месту подрыва ядерная боеголовка типа XW-50X1 была доставлена авиационной ракетой XM-33 “Струпи”, выпущенной с борта бомбардировщика Б-52 “Стратофортресс”. Данные о мощности взрыва разнятся. Одни источники называют цифру менее 20 кт, а другие – 60 кт. Но нас интересует, в данном случае, не эта цифра, а место проведения испытания. А это был космос.
Итак, давайте подведем краткие итоги ядерных испытаний в космосе. Всего было проведено девять взрывов: американцы взорвали пять ядерных зарядов, Советский Союз – четыре заряда. Другие ядерные державы, на наше счастье, не поддержали начавшуюся было ядерную гонку в космосе. И в будущем, будем надеяться, такого не случится.
Физику движения небесных тел не изучали совсем? Зря. Не писали бы глупости.
  • 19 декабря 2020, 00:49
Вы и читать не умеете, уже подробно расписал всё.
Вы и читать не умеете
Ваши глупости — увольте.
уже подробно расписал всё.
Бред про встречные орбиты, да ещё на высотах 20000-25000 км? Из него ясно только одно, даже из школьного курса астрономии ничего в голове не осталось.
Или про искусственные радиационные кольца там же? Тут видно что с физикой-математикой очень печально.
  • 20 декабря 2020, 01:20
Не обратил внимания, если вы упоминаете астрономию в школьной программе, значит учились в 80е годы в старших классах, потом в начале 90х астрономию убрали. Можно списать токсичность на возраст. Я и сам стараюсь фильтровать тексты чтобы минимизировать токсичность, даже если прав, но проскакивает часто изредка ))
Астрономию и сейчас преподают. Есно в нормальных школах, а не в тех, которые с упрощённым изучением предметов.
  • 12 декабря 2020, 15:45
Вполне сгодится умение пользоваться песочными часами… пока солнце не проявится, ну а там развернемся…
Работа GPS без наземной корректировки невозможна :)
Оно поработает немного и всё…
  • dinarv
  • 08 декабря 2020, 21:50
Атомные часы тогда. Дороговато только. Очень.
Rubidium Oscillator на ebay. До сотки баксов легко
  • rx3apf
  • 09 декабря 2020, 00:00
FE5680 уже за две сотни давно перевалили…
  • 09 декабря 2020, 00:50
Атомные часы после ядерной войны? Да Вы, батенька, эстет! :)
  • 12 декабря 2020, 14:56
Тем кто живет за 50-100 км от больших городов ничего не будет, если с ветром повезет. Плюс Австралии ничего не будет, далеко ото всех, останутся центром цивилизации и будут с попкорном наблюдать что творится в мире.
  • 12 декабря 2020, 15:48
ну как раз Австралии не первым, а 2-3 делом по полной уготовано, дабы не повадно было, в любой книжке доинтернетовской разжёвано и давно никому не интересно…
  • 13 декабря 2020, 15:59
Австралия вообще ни какая в военном плане и нет смысла тратить атомные ракеты на них.
Атомные ракеты весьма слабые и не грозят ни планете, ни человечеству. Предстоящий ледниковый период более суровое испытание, только для городов опасны.
nuclearsecrecy.com/nukemap/
  • LePart
  • 07 декабря 2020, 17:52
В 80-х собрал подобное на 155-й. Только с секундами. У сестры остались. Как-то звоню ей, говорит, нашла в кладовке — работают!
  • Hector
  • 07 декабря 2020, 17:55
Несколько моих (не все)
ссылка
  • gegabit
  • 07 декабря 2020, 18:01
Прям класс…
Вот бы еще была активация, низкочастотное жужжание «запуска» часов, звуков включения неонов (загуглите «Серия звуков с включением неона (для монтажа)» — голос на подсевших батарейках говорил время…

Жеесть ))
  • 07 декабря 2020, 18:17
Платы заказывали как одну? В последнее время с JLCPCB появились проблемы заказа нескольких плат под видом одной (без полного разделения, фрезеровка с перемычками, как здесь). Приходится отказываться от фрезеровки между платами и пилить все вручную по разметке на слое шелкографии. Хотя год назад проходило без вопросов.
  • 07 декабря 2020, 19:29
Плата была как одна, потом сам разрезал на три
  • 07 декабря 2020, 19:54
Производитель не заметил подвох? JLCPCB в таких случаях просит доплачивать.
  • 07 декабря 2020, 19:57
Там главное чтобы плата была не более чем 100х100 мм, тогда минимальная цена за изготовление.
  • 07 декабря 2020, 20:07
Я в курсе. Но если ее разделить фрезеровкой на несколько плат с перемычками, производитель просит дополнительных денег. И это началось недавно.
  • 07 декабря 2020, 20:11
На PCBWay судя по всему такого нет.
Зависит от «глаза» конкретного китайца, который готовит файл в продакшн. Если «проскользнуло», то и любой реордер будет проскакивать.
Стоит сделать изменения и глазастый китаец, и будет снова подготовка к продакшену и китаец может попросить денег.
  • valius
  • 08 декабря 2020, 22:07
Подтверждаю. Вчера заказывал платы на jlcpcb. Всегда мне делали бесплатно v-groove, чтою обламывать платки. И вчера попросили уже денег за это. Реордер не удалось сделать. И так со всеми бывшими заказами старше года.
  • Lagros
  • 07 декабря 2020, 18:46
Очень сильная засветка, или это так кажется?
  • 07 декабря 2020, 18:56
засветку меньше и не сделаешь, там и так согласно схемы напряжение возникновения разряда 170 вольт, это минимум для этих индикаторов.
  • Hector
  • 07 декабря 2020, 19:13
Засветка вследствие того, что в схеме этих часов неправильно организовано питание ламп. Неработающие в данный момент времени катоды должны быть подтянуты к потенциалу около 60 вольт. Это из основ nixie-строения.
Здесь этого нет, оттого и идет сильная засветка неактивных цифр.
  • bulyga
  • 07 декабря 2020, 20:21
Всё верно, при использовании 155ИД1 проблема засветки решается самим дешифpатоpом, если городить динамическую индикацию на транзисторах, в схему приходится усложнять диодами (возможно и стабилитроном). Подробнее можно почитать на радиокоте.
Рисунок поясняющий механизм засветки взят оттуда:
А если напряжение наоборот поднять?
В тлеющем разряде свечение прижимается к катоду при повышении разрядного напряжения. Может тут именно размазанность свечения воспринимается как засветка? А поднять, и оно будет сосредоточенно у катода.
  • 07 декабря 2020, 23:20
В реальности она не такая сильная
Автор не дочитал, в обсуждении, я предлагал как это побороть, решается 10 диодами и стабилитроном, такая же схема используется в ИД1.
Это первая версия, во второй сделано по другому и этого эффекта нет
  • nm11
  • 07 декабря 2020, 19:08
Спасибо конечно. но нет исходников, не интересно, бинарник не радует.
Да их море в сети. Wi-Fi часов. И намного функциональней.
Никогда не понимал — зачем ESP8266 часы реального времени… ESP и так время очень точно считает. И плюс NTP…
  • 07 декабря 2020, 21:23
ESP и так время очень точно считает. И плюс NTP…
Насколько точно и насколько это повторяемо от экземпляра к экземпляру?
За неделю несколько секунд. Есть на амперке.
Проверено лично несколько устройств…
Но не будет же столько времени интернета…
  • 07 декабря 2020, 21:33
Но не будет же столько времени интернета…
Купил человек часы, как-то подключил, настроил, а потмо оказалось что со стороны провайдера появились проблемы и NTP работать перестало.
У меня раньше такая проблема была.

Если уж делать на ESP, то заложить и возможность автокоррекции ухода.

Не, RTC надо в любом случае. Вон в ТВ боксах не было, а синхронизация не всегда работала.
  • 07 декабря 2020, 22:19
Любопытно стало, а какая проблема на стороне провайдера может быть в этом плане? Если только они вдруг «случайно» стали блокировать исходящий ntp трафик? С трудом могу представить как это они могут сделать по ошибке.
  • 07 декабря 2020, 22:24
Не скажу, дело было с предыдущим провайдером и давно, довольно крупным.
NTP не работало, причем не работало даже на компе, благо админ был там знакомый, написал ему, он дал адрес внутреннего NTP сервера, прописал, заработало.
А со стандартными облом, превышен интервал.
  • 08 декабря 2020, 01:45
Забавно. Знатно надо было накосячить на стороне провайдера, что бы так сломать.
Похоже, на преждевременную оптимизацию на их стороне.
  • 08 декабря 2020, 02:07
Знатно надо было накосячить на стороне провайдера, что бы так сломать.
Тем не мене факт, причем админ признал что он имеется.
  • 08 декабря 2020, 01:25
У меня коррекция каждые 10 минут а на случай отвала интернета прикрутил к ESPшке модуль реального времени и мр3 проигрыватель для голоса и будильника. Сейчас в макете, жду пластик под дерево напечатать корпус.
  • 12 декабря 2020, 14:58
Откалибровать можно. Отклонения будут, но они в одну сторону должны быть, можно устранить фиксированной поправкой, миллисекунды в день прибавлять например.
  • 07 декабря 2020, 21:28
Здесь часы реального времени нужны лишь для того, что бы при пропадании питания (ну и интернета, такое тоже бывает) часы сразу при включении показывали верное время.
Часы после включения берут время с интернет…
после включения, его может не быть
  • 07 декабря 2020, 21:38
У автора, кстати есть вроде специальная прошивка для часов без микросхемы DS3231, так что можно и без неё.
Все верно, DS3231 нужна только для этого, кому не нужно при включении, сразу, видеть время, можно не ставить, нужна другая прошивка
Ну очень красиво!
  • futsker
  • 07 декабря 2020, 19:48
винты на задней стенке портят вид :(
  • Gdenich
  • 07 декабря 2020, 21:17
Винты фигня, вот неровность поверхности с внутренней стороны корпуса — вот реально косяк, который сводит на нет все усилия, приложенные в рамках данного проекта.
Представляете весь ужас проблемы — эту неровность никто никогда не увидит, даже автор работы (впрочем как и винты на задней стенке), а она там все равно есть, и будет! Даже не знаю сколько надо грустных смайликов добавить по этому поводу…
Хоть открывай конкурс по поиску самых неожиданных недочетов. Согласен, что это очень тяжело сделать, когда работа в обзоре просто отличная.

vitgo, очень классная работа, по сути промышленное исполнение! Очень понравилась идея монтажа всей начинки на задней крышке, можно не капаться в глубине узкого корпуса, а вытащить всё разом наружу, возьму на вооружение.
  • 08 декабря 2020, 11:06
я так реализовал заднюю часть
  • Lagros
  • 07 декабря 2020, 21:12
вырезаться лазером на ЧПУ станке
Какая мощность лазера и сколько проходов?
  • 07 декабря 2020, 21:17
Класика, плюсую !
Осталось достать лампы и
купить лазерный принтер!!!
  • 08 декабря 2020, 00:37
Почему был выбран именно первый вариант, а не вторая версия этих часов? Или это просто потому что было давно собрано когда второй версии не было?
  • Art3000
  • 08 декабря 2020, 02:47
Зажрались все в хорошем смысле этого слова… платки готовые, проектики, вифи)))) вот я фигачил в спринтлайот а потом ЛУТ, в программировании не бум бум, пришлось часть схемы на мелкой логике собирать, управление декатроном и бой каждого часа,, за 10 лет декатроны потухли, аж две штуки, жалко, но ценник на них конский, цена ИН-18 покажется детской.На видео еще не до конца доделал, сейчас стекло коричневатое и с фасетом. смотрится гораздо лучше
  • 08 декабря 2020, 12:45
Шикарно! (*с печалью смотрит на свои кривые ручки*)
  • 12 декабря 2020, 15:02
Я думаю за год работы над проектом у вас бы получилось и у меня, но это не точно ))
  • Kotozay
  • 08 декабря 2020, 08:41
а внутри у ней неонка ©
Я б купил :)
  • valerak2
  • 08 декабря 2020, 09:22
Круто сделано, очень понравилось… У меня еще советские на ИВ-12
тот Случай когда поставил плюс, а потом полез в обзор!!! спасибо!
  • 08 декабря 2020, 10:58
делал в похожем корпусе

• Razdel
  • 08 декабря 2020, 13:12
почему у вас не видно засветки?
  • 08 декабря 2020, 14:10
тоже есть, просто за счет того что фото со вспышкой ее не видно
  • 08 декабря 2020, 12:41
Спасибо за пост!
Не знаете у PCBWay можно платы заказать сразу с распайкой мелких деталей?
  • XBayer
  • 08 декабря 2020, 17:17
Да, на PCBWay можно со сборкой, и доставка тогда бесплатная. Да почти у всех таких фирм есть услуга сборки и подбора комплектующих. Все от вашего кошелька зависит.
  • 08 декабря 2020, 17:27
спасибо бро
  • rapira
  • 08 декабря 2020, 18:12
Делал похожие на ардуинке.
  • djinn_82
  • 08 декабря 2020, 21:22

Добавлю и свои 5 копеек, раз пошёл такой флэш моб в комментариях.
Признаюсь, делал не я, подарил товарищ, спасибо ему огромное.
На фото получается с засветкой, которой на деле нет.
Уважаемый ТС, подскажите примерную стоимость затраченную на изготовление самих часов, без корпуса. Спасибо огромное заранее.
  • 08 декабря 2020, 22:23
Надо подсчитать, сейчас не готов Вам ответить
  • Viktor18
  • 12 декабря 2020, 20:22
Случаем не осталось лишней платы?
  • dkiss
  • 09 декабря 2020, 10:00
Друзья, дайте пож-та проверенное место, где можно такие или похожие купить.
Москва.
Бр-р-р-р.....-чем-то эти картинки\фото напоминают *часы Судного дня"…
Понимаю, что на вкус и цвет друзей нет, но..-уж извините.
Хотя, труда положено..-за что и плюсану.
  • klyoshev
  • 10 декабря 2020, 02:05
Проект отличный. Но я буду делать проект от AlexGyver. Там всего одна плата, и монтаж не SMD ) лампы уже приобрел)
  • Direx
  • 12 декабря 2020, 16:04
Сейчас появилась альтернатива таким ламповым часам — часы на светодиодах, подсвечивающих стеклянные или пластиковые пластинки с нанесёнными на них цифрами. Плюсы — мало электроэнергии жрут, лампы не сгорают, диоды стоят rgb и можно любой цвет настроить, время запоминается при отключении, бывают с bluetooth, чтобы с телефона настраивать цвет и время. Выглядят конечно не так аутентично, но весьма неплохо, как по мне. Первые такие — Gixie clock, но на али уже видел клоны дешевле.
  • Norno
  • 17 декабря 2020, 00:04
Есть такое, но они «недостаточно ламповые», но преимущества вы описали верно.
  • YuriB
  • 15 декабря 2020, 21:24
Может кому будет интересно, фото коллекции моих часов:
www.flickr.com/photos/yuri_bogdanov/albums/72157704297805682

Видео:
  • 19 декабря 2020, 01:03
Ничего себе коллекция
  • 19 декабря 2020, 01:11
Хорошая коллекция, понравились с буквенно-цифровыми VFD, а вот таких нет :)
  • homgtn
  • 18 декабря 2020, 18:18
Я б купил… Сам не настолько рукастый чтоб сделать подобное!
Автору респект!
  • sova622
  • 19 декабря 2020, 10:46
Ради интереса попробовал на макетке — работают! Повторяемость 100 процентная.
Подскажите пожалуйста, в левом верхнем углу платы есть транзистор А92. Справа от него резистор какого номинала?
И второй вопрос, али прислал 470pF 0805, но мультиметр показывает 340. Это критично, или лучше новые купить? Заранее спасибо.
del
Фотодатчик 5537 не использовали? Если использовали, куда выводили?
  • 16 марта 2021, 14:20
Не использовал
А где можно найти хотя бы краткое описание меню часов?
А файлом для изготовления корпуса не поделитесь?
  • kripton
  • 22 августа 2021, 11:50
И я бы от файла резки корпуса б не отказался…