Сделаем кнопку сброса зависающих USB устройств. И почему нельзя слепо доверять брендам (например, Orico).

Есть у меня несколько устройств, которые иногда любят зависать. Заменить их по разным причинам нельзя, поэтому приходится работать с тем, что есть. Но перетыкать разъёмы мне уже надоело, да и ресурс у них (разъёмов) не вечный.

Поэтому решил купить хаб с выключателем, чтобы таким образом делать Hard Reset этим устройствам. Точнее даже мне для оперативности хотелось просто кнопку, без фиксация. Просто быстро нажал-отпустил и всё готово.

Кроме того, хаб должен быть без питания. Готовых решений таких не нашёл, в основном всё с переключателями с фиксацией. Кроме того, известных и качественных производителей с одним выключателем вообще немного и стоят они космос и часто идут с питанием.

В общем решил просто купить недорогой хаб, но известного, хорошего производителя и впихнуть туда кнопку самостоятельно.

Хаб выбрал такой:

Зовут его: Orico DH4U-U2-05-BK.

Тут всё как мне нужно — порты вверх, много (предположительно) свободного места для размещения кнопки и стоил со скидкой всего-то около $3.

Но получив его, был разочарован. Первая попавшаяся звуковая карта отказалась с ним работать. И дело не в питании, она прекрасно работает на другом хабе, так же без доп питания. Мало того, второй хаб, где карта работает, сам по себе потребляет гораздо больше чем этот.

Пробую другую звуковуху, она завелась, но шли постоянные щелчки. В общем первая карта оказалась мудрее — лучше вообще никак, чем так.

Сначала хотел уже спор открывать, но подумав о цене, понял, что не стоит тратить на это время, просто поставил оценку меньше и пошёл переделывать его. Остальные необходимые мне устройства с ним ведь вроде как функционировали.

Разбирается он просто. Нужно отодрать ножки, они на самоклейках, под ними четыре винта, защёлок нет:

Построен хаб на чипе HS8836:

Кабель с экраном, который подключен и к металлическому корпусу штекера (прозванивал).

На самом деле, внешне аппарат сделан конечно очень качественно. И корпус, и плата и провод, всё на высоте. Только вот как конечному потребителю мне ведь на это плевать, если с ним нормально не работают необходимые мне устройства.
Возможно из-за того, что в нём нет ни одного электролита, возможно из-за кривого чипа, возможно из-за дефекта в схеме или чего-то ещё, не знаю.

Ладно, будем использовать его с теми устройствами, которые не против с ним работать.
Свободного места, как я и предполагал достаточно, поэтому, как это принято в соответствующих фильмах, перерезаем красный провод:

И припаиваем к нему микрик нормально замкнутыми контактами.
И вуаля, кнопка Reset готова:

Сначала хотелось расположить кнопку на плате и вывести в бок — так казалось проще и аккуратнее. Но тогда для нажатия нужно придерживать корпус. Поэтому всё же решил вверх. Так гораздо удобнее нажимать.

Для выреза в корпусе хаба под кнопку, просверлил пару отверстий, диаметром чуть меньше ширины микрика и проточил до прямоугольника надфилем. Некоторые сложности возникали из-за того, что весь корпус в уклонах, а на стойках крепления есть рёбра.
Поэтому сдвинуть кнопку максимально в сторону угла не получилось, а расположить по центру мешал светодиод.
Но в общем всё получилось и пошло в эксплуатацию.

Обзор написан после некоторого времени использования этой конструкции. Вот она, кстати, в рабочей атмосфере:

И на самом деле решение оказалось очень удобным. Даже очень кратковременное нажатие кнопки приводит к полноценному сбросу устройств и быстрому восстановлению их работы. В общем, в моих условиях всё ок. Так что, кого эта идея заинтересовала, могут повторить, пока я никаких проблем не заметил.

При выборе конкретного хаба для такой модернизации, желательно почитать обзоры на них, чтобы не нарваться, как я, на не до конца работающее устройство. А так же посмотреть фото разборки, чтобы предварительно представлять, куда примерно можно установить кнопку.

На этом всё, всем спасибо за внимание.
плохо что он весь перезагрузится. По названию топика думал можно зависшее «перетолкнуть»

а так полезно. Не придется калечить разъемы.
можно поставить по микрику на порт.
… или сразу купить хаб с выключателями питания каждого порта…
  • 22 ноября 2020, 11:05
Вот бы программный интерфейс к отключению usb-портов.
Не все мамки такое поддерживают, к сожалению.
А подключенная arduino иногда зависает. Хорошо, что это бывает где-то раз в полгода всего лишь.
Если несколько заморочиться, можно в ардуине включить вачдог.
  • 22 ноября 2020, 11:49
Так если зависает ардуина, разве есть смысл доверять ей самой этот вопрос?
  • vp7
  • 22 ноября 2020, 12:09
Там аппаратный вотчдог есть, он фактически отделён от основного кристалла и работает независимо. Спасает практически ото всех ситуаций с зависаниями.
  • fps
  • 22 ноября 2020, 12:10
Watchdog в ардуине — это отдельный от основного ядра маленький независимый блок. По сути — это просто аппаратный таймер, который, если его не сбросить из скетча вовремя, перезагрузит ардуину.
Сам он не виснет.
Я не помню точно, там он есть, но заморочиться придется.
Там нужно будет перешить на спец. загрузчик, иначе «будет кайф, вечный кайф.»
Нефиг вообще загрузчики использовать.

А когда ты сам хозяин своей прошивки, то и поддержку watchdog-а добавить элементрано.
Один фьюз + wdr с интервалом.
  • 22 ноября 2020, 15:51
Где вы хозяев прошивок ардуины видели?
  • 0lympy
  • 25 ноября 2020, 03:31
А что, разве рабство отменили уже?
Есть пилоты от Tyua с поддержкой отключения портов на борту по отдельности.
И у Sonoff есть девайс с USB.
Вот бы программный интерфейс к отключению usb-портов.
«devcon disable» не спасет отца русской демократии?
  • 22 ноября 2020, 11:41
Далеко не всегда. По крайней мере, отвалившийся от nut ИБП powercom ресетится только аппаратно.
  • Alexx_B
  • 22 ноября 2020, 13:06
если устройство зависает аппаратно — то не поможет. Например, у меня есть вакомовский планшет (бамбук), он периодически зависает. Сейчас подключен в хаб (с внешним питанием), даже если хаб отключить от системы, то питание на планшете остается и он продолжает висеть. И при подключении к другому компу, где этого устройства нет, он тоже будет висеть.
К счастью, на хабе уже есть кнопка выключения, это помогает в 100% случаев)
  • 22 ноября 2020, 11:36
А подключенная arduino иногда зависает.
Ох уж эти ардуинщики, вы еще малину или вообще х86 предложите.

Есть готовые недорогие USB-реле. Причем, для них есть внешние библиотеки управления и даже исходники, т.е. подключается к проекту элементарно. Есть они и на несколько каналов. На моей практике такие реле не зависали ни разу.

• 22 ноября 2020, 14:52
По-моему, тут не совсем в тему
  • 22 ноября 2020, 15:53
Прикручиваешь такую штуку внутрь хаба — получаешь хаб с аппаратной перезагрузкой портов с компьютера.
  • 22 ноября 2020, 16:18
Так эту штуку там ещё и паять нужно, и место для нее отыскать. И она сама себя отключать будет, после чего тут же питание восстановится — не факт, что этого времени хватит для нормального сброса других устройств. С кнопкой гораздо проще.
  • 22 ноября 2020, 17:40
Ну время можно задать с помощью конденсатора и резистора, ну можбыть еще транзистор добавить и хоть на полчаса можно вырубить. Чуть-чуть поколхозить придется. Тем более, если есть исходники прошивки вообще не вопрос.
  • ewavr
  • 22 ноября 2020, 15:57
Небось на ардуине (тини85) и сделано.
  • 22 ноября 2020, 18:31
Какие мамки не поддерживают? Вроде как все современные вроде умеют отключать питание от USB устройств.
На Linux'е обычно это решается записью в недра /sys/bus/usb/devices/
Есть проги типа такого: uhubctl. Возможно, и под другие ОС есть нечто похожее.
  • 22 ноября 2020, 20:40
У меня не работает на Thinkpad T520. Смотрю там же — в /sys/bus/usb/devices/.
Запись чего бы то ни было кроме auto в /sys/bus/usb/devices/девайс/power генерит ошибку про недопустимый аргумент.
А echo 'девайс' > /sys/bus/usb/drivers/usb/unbind не выключает питание usb, а лишь скрывает его из устройств.
  • 23 ноября 2020, 04:24
Интересно. Вроде там должно работать без проблем, но попробовать не могу из-за отсутствии такой модели.
Не так что смогу что-то посоветовать, а больше любопытства ради: какая версия ядра? Может, это влияет.
  • 23 ноября 2020, 09:31
4.19.0. У меня devuan, так что ядро как у всех.
Можно собрать ядро с какой-то опцией, которая включит поддержку управления питанием usb именно на моей плате. Но у меня нет времени на возню с поддержкой потом этого ядра. Я потому и выбрал debian-based дистрибутив, чтоб всё просто работало.

Лучше я попробую в следующий раз watchdog, как тут выше советовали. Всё-таки это было бы менее костыльным решением, чем передёргивание usb с хоста.
  • fp777
  • 22 ноября 2020, 11:08
Контакты питания на USB разъёме сделаны длиннее не просто так. Вначале размыкаются информационные линии, потом питания и наоборот.
  • 22 ноября 2020, 12:13
Это сделано для защиты от статики и разности потенциалов, и в данном случае роли не играет, т.к минусовой провод микриком не разрывается.
  • mfiless
  • 22 ноября 2020, 11:08
Недавно на Али попадалось глобальное решение, перезагружать и выключать компьютер с пульта.
Описание со страницы«Беспроводной настольный выключатель, прочный и многоразовый, может использоваться для включения/выключения или перезапуска компьютера в пределах 20 м. С его помощью вы можете защитить конфиденциальность, защитить материал компании и предотвратить детей, играющих в компьютерные игры.»
  • 22 ноября 2020, 11:13
  • 22 ноября 2020, 11:16
типа такого i.imgur.com/VfN9RIh.jpg
  • 22 ноября 2020, 11:28
Функционал как раз вообще ни разу не шире. Самой главной функции — включения — нет.
  • 22 ноября 2020, 11:57
  • 22 ноября 2020, 12:40
Вы бы хоть прочитали прежде чем отвечать. Включение не то же самое что выключение.
  • 22 ноября 2020, 13:33
Дружище, в своем первом сообщении вы написали про «выключать компьютер с пульта». Я предложил более интересное и дешевое решение.
  • 22 ноября 2020, 13:49
Эм… Нет, я такого не писал. Вы что-то совсем невнимательны, может стоит прилечь? Отдохнуть? Серьёзно.
Мне кажется не сложно догадаться, что если идёт речь о выключении компа с пульта, то его потом потребуется как то включить.
  • 22 ноября 2020, 17:51
Кнопкой на корпусе?
Ну да… ну да… Именно для того, чтобы ходить нажимать кнопки на корпусе люди обычно и используют пульты дистанционного управления.
  • 22 ноября 2020, 18:48
Очень давно (лет так 15 назад минимум), когда еще были ИК ДУ от Игоря Цеско, появился вариант на PIC16F84 который умел и включать, там программировалась одна из кнопок, код которой хранился в памяти контроллера. Помню даже собрал себе, но в итоге так до ума и не довел, пропала необходимость.
Т.е. технические такое реализуемо, но вот никто не делает за ненадобностью.
  • 22 ноября 2020, 20:45
На али довольно приличное количество плат включающих компьютеры, те что с пультом пожалуй правда не особо интересны, но там есть и подключающиеся к умному дому, а вот это гораздо интереснее.

Так что надобность китайцы таки видят.
mfiless предложил аппаратные выключение/перезагрузку, IR remote для ПК управляют через драйвер и при «зависании» ОС ничего не смогут, а здесь как раз речь о перезагрузке при зависании. Разъемы устройства подключаются параллельно кнопкам Reset и Power. Одно только смущает: какова помехозащищенность канала управления, он на частоте Wi-Fi, которая обычно плотно занята, и ещё не известно, насколько стоек индивидуальный код. Не будет ли кто-то, используя эту частоту или аналогичное устройство, перезагружая свой компьютер, перезагружать и соседский, раз дальность 20м.
Зато, можно попробовать исследовать сигнал и, возможно, использовать смартфон вместо пульта.
  • 22 ноября 2020, 12:49
Не умеет физически рвать питание — ф топку.
  • 22 ноября 2020, 19:03
и предотвратить детей, играющих в компьютерные игры.
надабрать!
  • Marble
  • 22 ноября 2020, 19:52
«и предотвратить детей, играющих в компьютерные игры»
Товары для предотвращения продаются совсем в другом разделе)
Собираюсь подобную штуку собрать с WiFi ради того, что бы комп включался через «OK google включить компьютер». Модуль SONOFF RE5V1C: питание взять с разъема БП(Лиловый (Пурпурный) и черный), реле параллельно кнопке включения. В ewelink время включения 1сек. В google home добавить ewelink.
Читал как-то, некая электрическая компания отключала электричество в районе, для удаленной перезагрузки зависшего компа. :-)
Логично. Хорошо придумали
  • 22 ноября 2020, 11:38
На полчаса, чтобы ИБП отключился.
Думаю, там не было ИБП.
  • 23 ноября 2020, 04:26
Не удивлюсь если там и компьютера не было.
у знакомых на окраине Москвы так лифты зависшие перезагружали, вместе со всем домом
  • 22 ноября 2020, 14:53
А, так вот где такие лифты оказывается ставят
  • 22 ноября 2020, 15:46
Что за странный лифт, даже уЩербинского лифтостроительного завода так не делает, скорее какой-то безымяный кетаец чуть ли не с Али %)
  • ewavr
  • 22 ноября 2020, 16:01
10 секунд уходило на связь с китайским сервером )
  • 22 ноября 2020, 16:24
Только 10?…
Приходится ездить на 400 маршруте (автобус такой )). Еду в прошлую пятницу, уже темно и нифига не видно, въезжает на территорию Зеленограда и объявляет — Московский проспект… снова впадаю в сонное состояние, «своя» остановка не скоро. В пол глаза смотрю на мелькание фонарей, «оно» объявляет «Ведогонь театр» (вторая остановка по городу). Мысль — что-то долго мы едем. Присматриваюсь к мельканию ламп за окном и резко вылетаю в дверь. «Оно» умудрилось проехать много остановок, при этом на кажой объявляя о текущей остановке(!) со счетчиком, дошедшим только до «2».
Я бы понял, если бы «это» зависло на «1» остановке — зависло, нет синхронизации с базой — это понятно, хоть как-то. А здесь другое — оно и не зависло и не работает, вышло «просто фынышЪ».

Впрочем, и раньше на 400 маршруте баг-на-баге. Ранее у них было табло с показом времени/даты. Так вот, дата в этом табло менялась автоматически, но по кытайски — первая цифра «даты». Едешь после 23 -00 часов (а это 30 минут) и тащишся от действа… На экране дата вида 30.2.19, приходит полночь и дата обновляется. А не, совсем не как вы подумали — на 40.2.19. (меняется первая цифра 3->4). При въезде в Зеленоград база посылает обновление и выведется правильная дата, но пол часа можно забаляться в свое удовольствие.
  • 22 ноября 2020, 16:35
Своими глазами лицезрел в почившем в бозе 49м московском троллейбусе кракозябры в виде китайских иероглифов на салонном табло.
А 26й трамвай объявлял каждую остановку как «Кондитерская фабрика», при том, что вроде на нем такой остановки не было.
  • DDimann
  • 22 ноября 2020, 17:37
объявлял каждую остановку как «Кондитерская фабрика»
… жалко, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха…
маршрут 400-го со временем прописывается на подкорку, начиная с поворота с ленинградки уже по секундам знаешь где выходить )
  • 22 ноября 2020, 23:43
Автоинформатор в вагонах метро на «Калининской» *желтой ветке" — тоже нечто. Уж сколько лет, как в два (а то, похоже, и в три) потока, с задержкой в доли секунды. Слушаешь, как в колодце. Дурдом полнейший и никому до этого дела нет…
Дурдом полнейший и никому до этого дела нет…
Вы думаете они на метро ездят?
Привет 3-ей зоне от 6-той! И 73!
  • 22 ноября 2020, 19:06
О, МогилевЛифтМаш детектед))
О дааа… Сразу про него подумал. Безумное творение больного разума. Эта тварь еще доезжая до нужного этажа резко тормозит с подпрыгиваем кабины со всем его содержимым и пищит мерзким дурным голосом. Гости, еще не знакомые с этой тварью, после первого обсирания напрочь отказываются потом на нем спускаться (велик риск при резком торможении на первом этаже выронить еще несколько кирпичей, подчиняясь неумолимым законам физики)
  • 23 ноября 2020, 12:05
«с подпрыгиваем кабины» — ничего страшного, просто проверка тросов на прочность. :)) Чтобы случайно не оборвались при движении — позапланово — как в Пуерто-Рико.
  • 26 ноября 2020, 15:48
Лови сотрудника!!!

проверка тросов на прочность. :))
гденибудь так на овернадцатом этаже? ))
Ну не выдержат, например, эти тросы, что там еще в плановых проверках по графику?
  • Norno
  • 27 ноября 2020, 18:55
Работа тормозов — очевидно.
  • Maks_K
  • 23 ноября 2020, 22:54
Я то же сразу определили производителю
у нас на подобный заменили
меееедленный
и голос просто бесит
Классные изобретения!

Осталось только придумать «перезапускатель» для дохнущих блоков питания Seasonic, которые включаются иногда и 20го раза.
  • Kakodil
  • 22 ноября 2020, 11:33
Перепайка электролитов дежурки
  • 22 ноября 2020, 11:58
Есть у мну ящик один. Когда электропитание пропадает он выключается, когда появляется то на mb загораются езернет порты но сама она не стартует. Помогает вынуть/вставить штекер питания.
Никак не пойму где корень проблемы. В чем различие пропало электричество до штекера или на штекере?
  • vp7
  • 22 ноября 2020, 12:13
Попробуйте вместо дёргания штекера выключить/включить вводные автоматы.
99%, что ящик включится.

Скорее всего для ящика критично время отключения. Если его выключить и быстро включить, то он намертво зависает и не уходит в перезагрузку. Если операцию повторить ещё раз, то оживает.
  • 22 ноября 2020, 13:23
Я попробую. Но логику не пойму.
Вот обесточили весь дом, он выключился. Не важно на минуту или на сутки. При появлении электричества он не стартует.
Если же руками дергать штекер то все как часы упал/поднялся. И не важно быстро или с промежутком в час.

Повторяемость события не меняет картины.
  • 22 ноября 2020, 13:54
Отключите всё, что подключено к ящику по внешним портам и повторите эксперимент. Возможно, проблема в фантомном питании от какого-то внешнегго устройства.
  • 22 ноября 2020, 15:00
Я думаю, все дело в режиме нарастания напряжения сети после отключения всего дома. Скорее всего там 230 не ступенькой появляется, а плавно и растянуто по времени.
  • 22 ноября 2020, 15:26
Вполне может быть. Неясно почему mb при этом не стартует. Соседнему ящику пофик, стартует нормально.
Может это быть вызвано каким то дефектом на самой mb? Или БП?
Проблему то я решу, поставлю например простенький ИБП. Просто очень интересна причина такого эффекта.
  • 26 ноября 2020, 10:49
Если гипотеза с плавным нарастанием верна, то причины понятны: производитель не заморочился со схемой запуска процессора — она не рассчитана на плавное включение (скорее всего выдает запускающий импульс раньше, чем напряжение питания процессора придет в норму). Впрочем, это снова гипотезы — последовательностью старта современных процессоров давно не интересовался.
  • cofein
  • 22 ноября 2020, 15:21
Кстати, был на квартире, там водонагреватель «то работает, то нет», причём нет закономерности, просто как ему вздумается.
оказалось проблема с обычным автоматом. Он вроде был пропускал ток, но иногда электроника водонагревателя «психовала» и отказывалась дружить с таким автоматом в щитке.

Это так, просто единичный случай из жизни, как такое могло быть и почему — хз.
Проблема или в электролите дежурки, либо глюк power good линии, тогда мать не рискует запускать БП если power не good с точки зрения Б.П…
ссылка
  • 23 ноября 2020, 10:02
Я правильно понимаю что для проверки этой идеи нужно после восстановления питания при не стартовавшей mb подать +5 на контакт №8?
Да, или, что еще лучше замерить тестером есть ли эти 5В и понять кто виноват. Есть — мать. Нет — бп.
Нет! Это какой-то массовый брак Seasonic-а в APFC.
Люди вот пытаются какие-то измерительные цепочки резисторов больше-меньше делать, но это ерунда — они так причину проблем не устраняют!
forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=89&t=534495
  • 22 ноября 2020, 15:47
Кстати, известная проблема с Seasonic, была у них партия с поддельными конденсаторами, быстро деградировавшими. И у меня был такой БП, лет 15 назад.
Ага, у меня 250Вт тоже электролиты надулись…
  • rewaser
  • 22 ноября 2020, 11:21
Может проблема с USB портами на материнке, если зависают устройства?
или просто не хватает питания на хабе уже.
Или БП надо смотреть, или сквозняки от USB хабов с внешним 5тивольтовым питанием (начинаются неожиданно, а не в день его покупки), или земля есть, но не та которая должна быть и не там где надо (мерить омметром все удлинители, ИБП и пр...), или где-то по сигнальным проводам что-то не то «подтекает», или принтер — колонки с трансформаторным БП (а, то и лазерный принтер) в ИБП включены, или сильные помехи по 220в кто-то сеет-посевает…
  • Utopian
  • 22 ноября 2020, 11:21
Все красиво и элегантно.
Но на хабе за 3 бакса я бы не стал так заморачиваться. Проще передернуть входной разъем USB))
А еще лучше такой хаб, где зависают устройства, не использовать))
  • 15 декабря 2020, 16:28
Utopian
Проще передернуть входной разъем USB))
Регулярно сталкиваюсь с этой проблемой, но передернуть свисток клавы — это надо в позе «ЗЮ» залезть под стол и умудриться найти его на ощупь, после чего с волшебными матами на ощупь же найти место, откуда его выдернул.Проще выкл-вкл, благо система с SSD грузиттся очень быстро.
  • 22 ноября 2020, 11:31
  • 22 ноября 2020, 11:34
Дома такие лежат, но им вроде ПО для компа надо, хотя тоже подумал сразу про них для перезагрузки.
  • 22 ноября 2020, 12:03
Себе пока не брал — нет необходимости, но в закладках — «хотелках» лежит.
По описанию продавца: ПО «USB Watchdog» подходит для win XP\ 7 \ 8 \ 10. Если используете под LINUX, программное обеспечение не требуется.
  • 22 ноября 2020, 12:47
Несколько раз встречался с системами, которые при повисании не реагируют ни на сброс, ни на кнопку выключения, а запускаются после физического отрубания питания.
И вроде не совсем левак — Intel, Advantech, Asus…
Сброс сейчас тоже не тупо физический «рубильник»… У меня так комп от статики подвисает, намертво. Но дергать электричество не требуется, долгое удержание кнопки питания всегда выключает (это как раз вроде жёстко в логике заложено).
  • 22 ноября 2020, 13:23
Если вы с этим не сталкивали, это не значит, что такого не бывает.

Повторяю: долгое удержание кнопки питания тоже работает не всегда.
А я и не говорил, что такого не бывает. :) Лишь то, что при отсутствии реакции на кнопку питания выключение может быть по ее удержанию.

Интересно, кстати, узнать, что за давайс адвантеча так себя вел…
  • 22 ноября 2020, 13:44
AIMB-780
Причём, их было далеко не один экземпляр.
Был повод написать тайваньцам. Это весьма обычная мать, чтобы такой функционал не работал. Разве что ошибка в дизайне… Не пробовали встроенный ватчдог использовать? Он вроде должен там быть.
  • 23 ноября 2020, 04:35
Первый раз про такое слышу. Больше похоже на дефект материнки. Удержание кнопки — это не софтовая фича.
Сталкивался. В одной из контор буху посоветовал 1эсник «перегружать» комп удержанием кнопки питания. Потом комп перестал запускаться. Помогло обесточивание блока питания.
Ну это все же «аварийное» отключение, а не штатный способ перезагрузки.
  • 22 ноября 2020, 18:23
Помогло обесточивание блока питания
Если и это впоследствии не поможет, предлагаю отключить весь район, а лучше город))
Скорее не аварийно, а принудительно. Аварийно — когда просто свет вырубили.
  • mike888
  • 22 ноября 2020, 11:32
Зависающему юсб девайсу прямая дорога в мусорку, Приделывание костылей уже на любителя поизвращаться. Но сначала надо вычислить где причина зависания, в девайсе или нет.
Причина в этом отстойном интерфейсе для домохозяек.
Нерегулярные зависания USB устройств победить нельзя.
Поэтому он непригоден для ответственных и промышленных применений.
  • 22 ноября 2020, 13:07
Поэтому он непригоден для промышленных применений.
Да ну?

Может, надо уметь его готовить?
Это не промышленное применение, а всего лишь загрузка с флешки программы в станок.
Попробуйте поуправлять подобным станком по USB или организовать сеть масштаба цеха или предприятия с его использованием — вас сразу уволят.
Он может неделю работать, а потом непредсказуемо отвалиться.
  • 22 ноября 2020, 13:16
Это не промышленное применение
Ага, это домашний принтер.

Да вот не уволили пока.
Зря не уволили.
Если можно просто отключить флешку и снова вставить — применять можно. USB интерфейс как раз для этого.
Ответственное применение — это когда отказ оборудования ведет к аварии или дорогостоящему простою.
Впрочем, за флешки на предприятии тоже нужно увольнять — в Иране флешкой с вирусом вывели из строя стратегическое обогатительное предприятие.
  • 22 ноября 2020, 13:46
А за применение полупроводников — расстреливать.
Они же не держат этого самого, как его, электромагнитного импульса при ядерном взрыве :)
  • 22 ноября 2020, 15:18
Да, автомат надо держать на вытянутых руках. :))
  • Angrim
  • 22 ноября 2020, 14:47
Ни разу за всю мою память usb не завис. Даже не знал, что такая проблема у кого-то бывает, не считая diy устройств. Было время, майнил полгода в каком-то там году когда биток 1000$ стал стоить и майнить на видюхах стало актуально. Пару раз зависала сеть (ethernet), и как на зло-когда уезжал на учебу либо был где-то ещё в паре часов от дома. Следил через Тим вьювер. Каждый час был на счету(окупаемость 2 недели на старте была), делал из старой клавиатуры, stm8s003 development board за бакс и программы, которая на светодиод скроллока выводит индикацию пакетов входящих(в раб режиме постоянно моргал) вотчдог. При отсутствии мерцания должен был перегружать систему через reset.
Система стояла в комнате, в которой я находился 60% времени, при мне не перегружалась не разу. А если бы завис usb, то по перегрузилась бы точно. В моем отсутствии либо ночью-сказать не могу.
USB модемы прекрасно виснут. :) Правда, сталкивался именно с комбинацией хост-девайс, которые виснут. В другом месте модем не виснет, например.
  • 22 ноября 2020, 15:17
«Иране флешкой с вирусом вывели из строя стратегическое обогатительное предприятие.» — так это не флешка и не хакеры виноваты — виноваты те, кто допустил возможность такой примитивной атаки с такими результатами. Как с совсем недавней аварией «Веги» — «ми невиноваты — разьем не той стороной втыкнули», тоесть как, разьем без ключа использовали?
Об этом и говорю.
Недоумки не запретили использование незащищенных носителей информации в охраняемой зоне, а порты на компьютерах не были отключены
  • 22 ноября 2020, 14:49
Да ну?
Конечно, промышленные это RS485, 232, 422, ну и всякие подобные.
USB там только как вспомогательный. Я уже сталкивался с подвисаниями USB, при этом RS232 и 485 работают на порядок надежнее.
Промышленные интерфейсы гальванически изолированные, имеют гарантированные показатели защиты от помех и электростатических разрядов, в идеале имеют аппаратные средства выявления и коррекции ошибок передачи данных.
  • 22 ноября 2020, 21:02
Промышленные интерфейсы гальванически изолированные
Не всегда, но часто, да.

имеют гарантированные показатели защиты от помех и электростатических разрядов
Нормальный USB тоже должен их иметь, ставят как отдельные чипы, так и супрессоры по шинам питания.

Опять же, не всегда, в данном случае подразумевается сама среда передачи, т.е. аппаратная реализация интерфейса, USB удобен, но более «нежный».
Конечно найдутся люди, которые скажут что у них USB работает стабильно годами, я сам такой, но также практика показывает, что «положить» его гораздо проще.
Типовой пример, ИБП АРС, изначально подключил через его родной USB кабель-конвертер, стабильно USB отваливался через несколько дней, подключил через RS232, работает железно.
Защита от помех — это не супрессоры для защиты входов, а работоспособность в условиях помех.
USB обычно падает, когда идет интенсивная передача.
Если просто подключен — может долго работать.
Мы много лет назад попробовали сделать серьезный прибор с управлением по USB — работать невозможно.
По Ethernet работает без проблем. Это очень хороший отказоустойчивый промышленный интерфейс.
  • 22 ноября 2020, 21:39
Согласен, но одно другому не мешает, в смысле что те же супрессоры увеличивают надежность интерфейса и относительно помех, хотя скорее как вспомогательные.

Кстати да, за исключением более высокой сложности, работает очень надежно.

USB обычно падает, когда идет интенсивная передача.
Если просто подключен — может долго работать.
Выше пример с ИБП, там обмен минимален, но тем не менее.

Верю и полностью поддерживаю, для меня USB в промке все равно что WiFi в видеонаблюдении.

Про допустимые длинны соединений в обоих случаях, молчу.
То что USB не везде подходит, я тоже согласен.
Извините, что встрял :)
Этот провод, по моему они из витой пары делали. Вот бы попался, разобрать и глянуть, что там насчёт экрана? Может его и нет. Скорости там больше, длина проводов. Да и дрова (если были), скорее всего от АРС кривые — новые- не отлаженные, как и их софт. COM порт явно с кабелем с оплёткой, да и лет ему уже поболе, ну и т.д.
Хочу сказать, что не всё в данном случае понятно.
Возможны варианты
  • 22 ноября 2020, 21:43
Вот бы попался, разобрать и глянуть, что там насчёт экрана? Может его и нет.
Да где-то на работе валяется, надо принести.
Когда-то пачками выбрасывали за ненадобностью, а тут дня 2 назад принесли на подарок APCэшник простой и кабелёк бы не помешал. Найду как нибудь.
  • 22 ноября 2020, 22:14
Там не просто кабель, а конвертер USB-RS232, а были именно RS232-RS232, проблемы с первым.
Там не просто кабель, а конвертер USB-RS232

Не глубоко наизусть знаю схемы ИБП, там конвертер в кабеле или в корпусе самого ИБП?
Давно последний раз видел.
  • 22 ноября 2020, 23:09
там конвертер в кабеле или в корпусе самого ИБП?
В кабеле
Мы с Вами о разном говорили :)
Я про это —

а, Вы про это —

Это разные классы АРС.
Ладно.
  • 23 ноября 2020, 00:09
Да, я говорил про второй, там или RS232 или USB через конвертер кабеля.
Собственно это и было написано изначально
Вот он и глючил дико, хотя причин для этого не было.
  • 15 декабря 2020, 16:38
scorpiosys
Когда-то пачками выбрасывали за ненадобностью
Когда на работе пачками выкидывали ненужные уже кабели — все это грузил в багажник и вез в деревню.На чердаке место найдется всему.Зато когда надо проводочек — пошел, открыл коробку, достал шнурок мини юсб, распотрошил — готово.Из него же делал предохранители, чтоб по-быстрому проверить что-то неответственное.Сечение провода там не помню, но тоненький, собака.А еще у меня в деревне вся смородина этими проводами подвязана, а UTP-5 использован на 220. Выкинули на работе дикое количество — все увёз.Берем на фазу один кабель, на ноль второй и… у каждого проводочка своя изоляция плюс общая, надёжно.Сечение 4 пары по 0.5 — достойное.А народ тут на алишке провода покупает)))
  • 23 ноября 2020, 03:30
Сам имел дело с этим конвертером, дрова там крайне кривые, мало того что ставятся с бубном, потом глючат. В тот же день переподглючили по RS-232 и забыли, благо на машине он был.
Насчёт ответственных применений USB — есть пара автоматических биохимических анализаторов, дорогущие, подключаются именно по USB, работают в режиме 24/7, объемы передаваемых данных низкие, отвалы бывают раз в год как минимум, техподдержка не рекомендует подключать другие USB устройства кроме мыши и клавиатуры во избежание глюков. Софт типично для такого оборудования кривоватый, тянется ещё с Win 9x, обрастая костылями для совместимости с каждой последующей новой виндой, но масштабироваться не умеет, только 800х600 :)
Ещё есть проточный цитометр с интересным USB кабелем, у которого на стороне хоста обычный USB-А, а на стороне прибора COMовская «папа» DB9 — ранее прибор шёл с RS-232, но производитель позже перешёл на USB… без изменения разъёма и даже его маркировки, как был «P2», так и остался :). То есть, внешне определить какое здесь подключение, невозможно и неизвестно, к чему приведёт попытка подключения по неправильному порту.
Древний планшетный флюориметр начала 90х. Сзади разъём «Printer», выглядящий как обычный параллельный порт, 25-контактная «мама». Но на деле он оказывается ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ портом, что поняли только воткнув в него Epson LQ-570+ и пустив волшебный дым из контроллера в приборе и далее обратившись в техподдержку. Спасло наличие донора на дербан, с которого переставили нужную плату и подключили LX-300+ по последовательному кабелю «папа-папа». Естественно, разъём промаркировали как надо, чтобы больше никто не пытался использовать его как параллельный порт. Интересно, что принтер, с которым пустили дым, выжил.
В медицинской и лабораторной технике и не такое встречается.
Имею мнение, что главная причина зависания USB в том, что он гальванически неизолированный и фактически не имеет элементов защиты и фильтрации сигналов.
Поэтому в комп и подключенную к нему периферию беспрепятственно проникают радиочастотные и наносекундные импульсные помехи и электростатические разряды.
Если оба девайса заземлены и их особо не трогают, вполне может и работать. Но такая счастливая ситуация бывает очень редко.
В некоторых банкоматах (ну которые я видел), работающих в круглосуточном режиме без выходных, праздников и перерывов на обед и сон связь между устройствами (принтер, диспенсер и тд) обеспечивают именно по USB.
И они таки редко, но зависали. Помню ребутили через программы мониторинга. Обычно чековые принтеры грешили, но точно было и с другими устройствами. Хотя надо признать, что те редкие банкоматы, связь которых была организована с использованием usb модемов доставляли неудобств больше всего — модемы висли часто.
И они таки редко, но зависали.
При такой собачьей работе банкоматы всё время висеть должны. Там наработка какая?
Кондёры все уже давно высохли — засохли, а банкомат всё никак не спишут.
К нему подходишь и с расстояния 5 метров уже слышно, как у него все дросселя и всё что можно поёт, как стая канареек, заливается.
  • 23 ноября 2020, 03:51
Ещё у изношенных вхлам вентиляторов своя партия в этом оркестре :).
Конечно конденсаторы пухли и высыхали, но до этого наработка года три да в условиях выходящих за рамки так называемой инструкции по установке. Близко ко входу в какой-нибудь торговый центр, а там и пыль килограммами, и перепады температур почти как на улице. При этом сильно чаще изнашивалась и ломалась именно механика. Системный блок практически в режиме простоя всё время находится, даже с заклинившим вентилятором на процессорном кулере вполне работать может.
Я не в теме этой уже лет шесть, может поменялось оборудование и теперь всё плохо.
  • 15 декабря 2020, 16:43
vadik1000
В некоторых банкоматах
(принтер, диспенсер и тд)
Как меня радуют современные названия, цельнотянутые из инглиша))
Сразу представил, как банкомат, пока считает твои денежки наливает тебе стаканчик воды.Ну так, чтоб клиент не волновался )))
  • fps
  • 22 ноября 2020, 11:34
Какое колхозное исполнение.
Неужели нельзя было кнопку не выпячивать целиком наружу и обойтись без торчащих на передней панели винтов?
  • Leoniv
  • 22 ноября 2020, 11:51
Кнопка выглядит нормально. А вот такие винты — нонсенс. Надо было отверстия зенкануть и применить потайные винты, желательно черные (хотя бы покрасить маркером).
  • 22 ноября 2020, 11:51
Можно ли было сделать «мод» без внесения повреждений в корпусе? Да легко.
Окно под индикатор снимается, туда вставляется «выводной» 3 (5?) мм светодиод, выводы которого упираются в кнопку. Высоты вполне хватит.
«Внешне» ничего практически не изменилось, для «сброса» надо нажать на выступающую шляпку светодиода.
  • awadima
  • 22 ноября 2020, 11:58
хм, как это нету хабов с перегрузкой
вон у меня GINZU 8 портов — на каждый порт кнопка своя
  • Alexli
  • 22 ноября 2020, 12:06
Есть такая проблема с активными хабами ORICO. Linux не видит, что нацеплено на хаб после перезагрузки в отличии от windows. Проблему решил через удаленную розетку, но удар по жестким очень сильный при внезапном выключении. Не знаю, что еще придумать. На профильных форумах люди в ручную передергивают.
  • 22 ноября 2020, 13:05
Поставьте кнопку отключения _только_ питания контроллера.
  • 22 ноября 2020, 12:16
звуковуха вероятно emu 404 только она от роду способна сильно глючить а люди при этом за неё держаться и не выбрасывают.
но какое же это терпениеинадо иметь чтобы периодически перезагружать зависшие устройства.
#нокактусвкусный
У меня проблемы с EMU 0404 USB начались на Windows 10, на 7 работала прекрасно. И у неё есть свой выключатель питания. Давно уже не пользуюсь, но продать жалко, вдруг пригодится) У неё отличные хзарактеристики и ЦАП, и АЦП, хорошо подходит для измерений аудиотехники.
Елки…
А зачем так сложно? Еще и микриком с двумя здоровыми винтами весь аппиранс испоганили )))

Хабов с кнопками пруд-пруди.

Но если уж колхозить — в чем проблема была взять обычную круглую маленькую кнопку с гайкой — полно их всяких-разных.
И хоть в бочину, хоть по центру установить.
Именно в этом и проблема. Лично я не нашёл компактной кнопки без фиксации с креплением гайкой и нормально замкнутыми контактами. Если вы скинете ссылку на такую, буду благодарен, на очереди ещё один хаб под подобную переделку.
  • 22 ноября 2020, 14:16
Таки просим огласить список виснущих устройств.
Я кстати до конца не уверен, что они именно виснут. Как правило они не работают сразу после загрузки компа. После тычка вроде как в течении дня больше не зависают. Возможно это и в компе/ОС дело — не корректно инициализируют на старте устройства.
А устройства такие: токен JaCarta, процент случаев неработы при загрузке компа примерно 30%.
Wi-Fi роутер Mercusys MW300UH. С ним ситуация получше, ну может процентах в 5 после старта компа не работает.
Но как я и сказал, есть у меня подозрения на комп. В любом случае заменить ни токен ни комп ни сильно копаться в ОС возможности нет.
Можете в порядке эксперимента подрубить висяки к хабу с внешним питанием(с бп) и подтвердить, не перестали ли они виснуть?
а зачем фиксация под гайку, простите?

Вот такое есть. две группы на переключение. С фиксацией и без(отличаются наличием мелкой скобки для фиксации) торчать будет только мелкий шток, либо колпачек на него.
Хотя мне тоже часто хочеццо видеть NC ТактилСвитч типа 6*6. а лучше в многообразии аналогичном их NO коллегам :)
Тактовые NC 3.5x6 мм вроде есть. Да и вот 6х6 нашел, только дорого очень.
спасибо, еще до дополнения комента посмотрел и нашел 6*6. заказал на посмотреть.
если придет, будет дилема, писать обзор на экзотику? )
  • 23 ноября 2020, 15:13
Вместо нормально-замкнутой — нормально разомкнутую, пиатть через p-канальный MOSFET с низким пороговым напряжением (отпирается резистором на «землю», запирается кнопкой затвор-исток).

Конструктивно — колхоз жуткий, конечно. Я бы:

приклеил изнутри пластинку из полистирола с вплавляемыми (или просто заложенными) гайками;
микропереключатель (уж если хочется именно такой) винтами к этой пластине, изнутри
ниже уровня верхней крышки, чтобы не врезать целиком;
толкатель подходящего вида и формы (хоть бы и мелкий светодиод, который заодно мог бы индицировать подачу питания).
  • 22 ноября 2020, 14:13
обычную круглую маленькую кнопку с гайкой
Годная кнопка с гайкой — это КМ1-1, а она в катер не влезет.
Остальное, к сожалению, УГ.
Тем более, требуется кнопка с нормально замкнутыми контактами.
  • 22 ноября 2020, 15:25
Кто мешает коммутировать p-канальным MOSFET, поставив нормально-разомкнутую кнопку на запирание канала?

У меня такой каждый раз после включения компьютера надо передергивать, потом работает нормально, пока не выключишь. Может кто знает, как исправить?
  • Creo
  • 22 ноября 2020, 15:56
ErP в BIOS включен?
Спасибо, проверю.
Вот так попробуйте, без птички и везде — везде —

отключите «Спящий режим», «Hibernate», энергосберегайки в BIOS.
Автору обзора тоже, не помешает (вместе со снами и пр. дурью на компе и в Винде).
Спасибо, попробую.
Многое железо, особенно внешнее, не совместимо со сном Винды, или с материнкой. Проверить можно на другом компе, устройстве. Если у Вас подключен и используется HDMI, то это тоже может быть причиной. Допустим комп подключен 3хпроводным кабелем с реальным землением, а ТВ — 2х-проводным и в разные розетки… Если по разъёму RJ-45 у Вас подключена витая пара (Интернет) идущая по всем подъездам и стенам коммунального дома…
Отключить в BIOSе все виды включения компьютера (от клавы, от мыши, от LAN...).
Нюансов может быть много и не факт, что получится. Возможно устройство кривое, ну тогда подкинуть его на другой комп, проверить «методом тыка». Попробовать включение при всех выткнутых из хаба проводах и устройствах, на голую с ним одним.
  • DainB
  • 22 ноября 2020, 16:29
На правильном хабе питание на порту отключается программно по стандарту USB.

Нужно обзор что-ли сделать…
  • SanekK
  • 22 ноября 2020, 23:15
Давайте обзорчик
  • 22 ноября 2020, 16:54
как будто мало готовых хабов с выключателями на каждый порт продается.
врода такого: mySKU.me/blog/aliexpress/40354.html (надо же, лот еще живой)
За последние лет 10, на сотнях компов и ноутов прошедших через руки, на десятках разных USB устройств НИ РАЗУ ничего не зависло…
Что я делаю не так? Использую нормальные БП? Не втыкаю ничего в передние гнёзда системных блоков? Использую стабилизатор и ИБП? Имею землю? Чищу раздолбанные контакты? Не использую дешёвые и кривые USB хабы? Проверяю БП?..
Возможно, что и так.
спасибо за идею! есть камера logitech c920, хорошая сама по себе, но в отличие от всех предыдущих логитеков — периодически отваливающаяся (правда куплена в китае, но вроде не подделка...) подключил через купленный вообще неизвестно зачем хаб с кнопками выключения (https://aliexpress.ru/item/4000741330692.html). посмотрим, авось так перезапускать будет удобней… не так изящно конечно получилось, как у автора, но зато очень быстро, из наличия деталей, да и с пайкой я в целом на вы… хотя может решусь, если все будет работать
У меня она висла в usb 3 и перестала как воткнул в usb 2 разъемы сзади на мат плате…
не помню пробовал ли так, надо проверить… спс за идею
  • scaldov
  • 22 ноября 2020, 21:24
в линуксе есть команда usbreset.
она делает переинициализацию порта и устройства.
может, в венде тоже есть что-то подобное?
  • 22 ноября 2020, 21:41
может, в венде тоже есть что-то подобное?
Можно зайти в диспетчер задач, отключить и включить концентратор. Мне такое иногда приходилось делать, но помогает не всегда. Кроме того, были случаи когда вставляю флешку в хаб, комп её вроде не видит, но если зайти в диспетчер дисков, то она там есть и доступна. Сама флешка полностью исправна и после перезагрузки компьютера нормально работала.
Можно зайти в диспетчер задач
Диспетчер устройств. Понимаю, что чисто опечатка, но для чистоты эксперимента :)
  • 22 ноября 2020, 22:14
Да, конечно диспетчер устройств :)
  • 22 ноября 2020, 22:24
а разве это снимает питание?
  • 22 ноября 2020, 22:28
нет, но иногда бывает что хаб «подвисает», подобная операция в некоторых случаях «оживляет» его без передергивания питания. Кстати, помогает тогда, когда не помогает даже отключение/включение хаба или подключенных устройств.
т.е. вставляю флешку, не видит, подключаю фотоаппарат, не видит, отключаю/подключаю хаб, не помогает, но если в диспетчере устройств отключить/включить, оживает.
  • rrrrex
  • 22 ноября 2020, 22:02
Бренд Orico — это слишком гордое название. Куча товаров у них это просто ноунейм с шильдиком.
  • 23 ноября 2020, 00:11
Немного ОФФ. На материнской плате на заднюю планку выходят 6 портов USB 2.0 — нормально работают. И 2 порта USB 3.0 (синие) — они никак не реагируют на втыкаемые устройства, не работают.
Подскажите, как продиагностировать?
Мать MSI Z77MA-G45 MS-7759
  • 23 ноября 2020, 00:14
Может она драйвер USB 3.0 хочет?
  • 23 ноября 2020, 00:50
Посмотрите пожалуйста картинку ниже. Это ответ?
  • 23 ноября 2020, 15:00
под XP драйверов вообще нет
но вот под 10кой должно рабоать
  • 23 ноября 2020, 02:38
под XP драйверов вообще нет
от интеля нет. а так пишут что есть перетащеные из 8ки.
  • 23 ноября 2020, 15:00
Помогло обновление BIOS
Windows какая версия?
Если 7, то надо ставить драйвера, если 10 то — нет, автоматом станут.
Глянул, на вашей плате контроллер USB 3 родной Intel. Возможно в BIOSе надо его включить — USB 3.0 — Enable.
Наличие можно глянуть так —

или в Диспетчере устройств, как установленное или нет устройство, или в AIDA в списке физических устройств должен быть.
Если всё есть, но не работает, значит мать подпаленная.
Передние голубые разъёмы есть у Вас?
  • 23 ноября 2020, 00:49
1. Win 7
2. Диспетчер Устройств вроде показывает их наличие — см. картинку

3. Передние разъёмы на корпусе есть, чёрного цвета. Куда они по факту на матери подключены — завтра смогу проверить. Сейчас туда воткнут USB HDD, который уже вторые сутки не может «Сервис-Проверка диска» с двумя галочками «Параметры проверки диска» пройти. На одной и той же цифре «Обработано файлов» останавливается. :) Завтра принудительно остановлю эту грусть.
Наличие есть.
У Вас нет ли флешки с загрузочным Windows PE, или такого диска CD-DVD?
Например WinPE 10-8 Sergei Strelec. RUFUS утилитой или UltraIso залить на флешку или CD-DVD.
Если с неё загрузится из меню как Windows 10 от Стрельца, подгрузить драйвера (AUTO), то можно будет проверить, кто виноват, Винда или железо если разъёмы заработают…
Т.е. надо подкинуть другой Windows, временно для проверки.
  • 23 ноября 2020, 01:30
1. нет, готовой флэшки нет, но на ютубе и трекерах наверно возможно поискать.
А что проще и менее опасно — попробовать с другой Винды загрузиться или сбросить БИОС? (Кстати, что значит именно «сбросить»?)
Посмотрите пожалуйста здесь про ClickBIOS II ссылка Это может как-то помочь?
Вот здесь инструкция по прошивке ссылка («Как прошить BIOS»).
2. БИОС стоит не последний. Возможно с этого надо начать?
3. Пыль пропылесошу аккуратно.
4. Про саморезы не знал (собирал не я). Какие правильные? У меня есть охапка. Или, их уже на мелкие не поменяешь?
  • 23 ноября 2020, 15:01
Спасибо! Решился на обновление БИОС — Задние USB 3.0 заработали!!!
  • 23 ноября 2020, 01:05
советую приложить ухо к диску — он там наверное уже подыхает включаясь и снова выключаясь от недостатка питания.
  • 23 ноября 2020, 01:20
Не, диск на ощупь — крутится.
Ухом не слышно, но на ощупь есть и биение, в ритме сердца — я так понимаю, головки ходят.
Думаете, для диагностики лучше расковырять коробку и подсоединить диск прямо к материнским SATA разъёмам, минуя SATA-USB?
Диск такой ссылка
  • 23 ноября 2020, 01:01
3. Оказалось, боковая стенка снимается. :) Судя по фото, передние порты воткнуты в обычную USB гребёнку на матери. Синяя колодка — пустая. Просто переткнуть из одной в другую не получится?
Не. Кабель и разъёмы должны соответствовать.
Что не нравится… пыль, саморезы с большой головкой.
Можно ещё BIOS сбросить и обновить до последней версии, но это только если сами сможете и ещё потом и настроить правильно. Вариант.
У меня был пару раз случай, что USB разъёмы после какого-то тыка переставали работать. Помогало только сброс BIOS.
  • 23 ноября 2020, 01:07
не получиться
usb 3.0 — 9 проводов на разьем
usb 2.0 — только 5
в теории мождно попробовать 3.0 в режиме 2.0 но они просто не влезут физически
так что надо искать что то с иней колодкой и втыкать — на али полно вариантов
чтобы эти порты спереди вывести
  • 23 ноября 2020, 01:31
Понял, спасибо. Разберу корпус, посмотрю, как выглядит колодка с разъёмами передней панели изнутри, и поищу на Али (или в Мск) внешне похожую, но USB 3.
  • 24 ноября 2020, 00:39
вот в качестве примера
вилку такую в китае кличут usb 3.0 19 pin
не зараьботает можно убдет купить pci ex плату — порты pci на мамке я гляжу свободны
  • IN19
  • 23 ноября 2020, 09:19
Тема актуальна.
У меня от статики зависают USB порты на материнке. Причем так, что только полное отключение БП помогает. Зимой при низкой влажности приходится сначала касаться корпуса ПК, а потом уже подключать устройство. «RESET» компа не помогает. К сожалению, так просто проблема с ПК не решается.
Может, просто соблюдать требования эксплуатации компьютера? Организация защитного зануления/заземления всех устройств, соблюдение последовательности подключения и подачи питания. Снимать статический заряд с тела, касаясь корпуса не заземленного компьютера, довольно странно, это просто уравнивание зарядов. Ну и проверить качество питания на всех этапах от розетки до цепей питания на плате, конденсаторов.
  • IN19
  • 23 ноября 2020, 15:43
Почему же незаземленного? Нормальная трехконтактная розетка с землей. Возможно, нет защитных диодов во входных цепях USB? Наблюдается у меня только на одном компе. Причем, с самого «рождения».
  • 23 ноября 2020, 14:58
Это, случаем, не старенькие MB от Gigabyte? Там такая фигня на фронтальных (в смысле, подключаемых хвостиком) портах — в полный рост. И в чем причина — совершенно непонятно…
По названию темы подумал, что будет конструкция с контролем зависания устройства и автоматическим сбросом по событию, или с дистанционным сбросом со смартфона, GSM модулем. Таких много было, но решил взглянуть на реализацию. А здесь прерывание питания кнопкой, причем сразу для четырех устройств, хотя зависает явно одно.
У меня ничего не зависает, хотя и нагружено серьезно, просто качественное оборудование.
> И почему нельзя слепо доверять брендам (например, Orico).

Что-то я не увидел ответа на этот вопрос.
Автор предположил, что раз у него не заработала «первая попавшаяся аудиокарта», а другая «щелкала», то хаб плохой, виноват производитель ORICO. Какая это была «аудиокарта», в каком хабе она заработала и к какому порту хаб был подключен — не написано, автор этим вопросом, видимо, вообще не задавался.
То, что хаб без внешнего питания на USB 2.0 порте, отдающем максимум 500 мА ток на все четыре подключенных устройства и питание хаба, вероятно не учитывается. Потребление USB аудиоконтроллера не указано, а отказ работы одного и «щелчки» другого могут как раз говорить о срабатывании защиты по току, просто отключается питание порта из-за большого потребления. Хаб должен защищать не только себя, но и питающий порт компьютера или иного устройства. Другой «более потребляющий» хаб мог быть USB 3.0 и защиту по току обеспечивает в соответствии с спецификациями этого стандарта, либо просто он настолько «простой», что не имеет защиты. Обычно забывают, что чем больше портов у хаба, тем меньше возможности питания у каждого порта при подключении нескольких устройств, если хаб без дополнительного питания.
И вам плюс, сударь-за прямые руки, и предоставление практического
опыта обывателям…
;-)
P.S.:-мне(лично) в этом необходимости нет,
но-возможно!-поможет другим.