Baofeng UV-5R на 18650

Продолжая тему начатую в комментариях к обзору на ABBREE AR-Q2, как я заколохозил свой баофенг на 18650

Изначально хотел вывести usb зарядку и даже прикупил бокс под AA батареи, а так же плату балансира и зарядки, показалось слишком громоздко, пошел по простому пути.

Все очень просто, дербанится штатный аккумулятор, заливается эпоксидкой средний контакт чтобы не отломился разделитель ибо очень тонкие грани получаются

Прорезаются отверстия и снимается фаска с внутренней стороны, внизу перемычка, сделанная из чего угодно, у меня от переходника китай вилка/европа

Вверху родные контакты на саму радиостанцию, а контакты к аккумулятору выдернуты из штатного стакана зарядки

Штатный стакан зарядки уехал в мусорное ведро, ибо родные аккумуляторы дохнут как дрозофилы.

Результат

На алике есть акб на «3800» китайских мАч, он толще и предположительно в него влезут 18650 без допила, но проверять я это за 1000 руб конечно же не буду.

То что это ненадежно, может быть, но я уже раз 10 вставил-вынул акб, ничего не случилось, для любительского применения более чем подходящий вариант.
Извините, но это лютый колхоз — уж лучше со штатными.

Тем более они копейки стоят.

Кроме того, Вы полностью лишили радиостанции защиты от воды и пыли + дали возможность бабаха торчащими и не изолированными контактами акумов.
Лютый колхоз это вот, а это так, маленький огородик =)

У баофенгов и так нет никакой защиты от воды. На сегодня ценника меньше 500 руб не видел, при цене радиостанции в 1500 руб, многовато будет.
Защита от воды не в плане плавания, а тот-же дождь )

И как раз на второй картинке это более приемлемо — крышку хоть не искорежили.

Народ выводит внешнее питание да и все, а к нему можно и нормальный плоский ПБ подключить и сборку 18650 в нормальном-же корпусе и т.д.

Ну или хотя-бы так.
  • sav13
  • 29 сентября 2020, 12:49
Бабахнет, не бабахнет, а контакты окислятся и будут не контачить.
Зачем это здесь? Чтобы народ поглумился?
В комментах спрашивали как выглядит, чо получилось, у половины пользователей аналогичные колхозы, пусть глумятся жалко чтоле =)
  • dens17
  • 29 сентября 2020, 13:33
Бабахнет, не бабахнет, а контакты окислятся и будут не контачить.
Можно и дальше колхозить — просто лаком покрыть плату рации.
Зачем это здесь? Чтобы народ поглумился?
Да пускай будет. Кому-нибудь сама идея переделки понравится, а уже реализует свой вариант, по-другому.
Можно и дальше колхозить — просто лаком покрыть плату рации.
Дак че мелочиться-то? Сразу всю рацию компаундом залить, вместе с акумами :D
Вода смешиваясь с пылью, грязью и что там еще (жир от рук на корпусе рации) перестает быть диэлектриком, плату потихоньку разъедать
аккуратно то как…
вот колхоз же
ok, вы победили…
  • punk1975
  • 30 сентября 2020, 13:01
Я топил свои баофенги в Баренцевом море. Вскрытие показало, что защита от воды присутствует.
  • Vmedic
  • 29 сентября 2020, 12:31
А как сие рукоделие заряжается. Снимаем с рации, вытаскиваем банки и в зарядник для 18650? Если так, то ИМХО, лучше уж со штатными парится…
  • kven
  • 29 сентября 2020, 12:36
срамота!
  • RONIN
  • 29 сентября 2020, 12:39
Адовый ад.
Но + за старания. Реализация не столь аккуратна, поэтому и кажется колхозно.
  • red-hat
  • 29 сентября 2020, 13:51
Один из редких случаев когда жалеешь что у автора нет 3D принтера.
  • Levich
  • 29 сентября 2020, 12:48
Рация рабочий инструмент — я изолентой прикручивал 18650 к рациям… годами гонял в чехле. Родные аккумуляторы Бао никакие просто по сравнению с 18650. Много куда и 21700 впихивал.
А может есть спроектированная модель для печати на 3д принтере?
есть конечно www.thingiverse.com/thing:3523791

но если печатать на FDM принтере выглядит еще колхознее

• tirarex
  • 29 сентября 2020, 13:26
но если печатать на FDM принтере выглядит еще колхознее
Смотря какой пластик и как обработали.

Я печатал из PLA на достаточно уставшем столе. Отсюда бугры и непритягательная поверхность.

И печать того же корпуса от okan_vitaliy из ABS пластика с обработкой в ацетоне.
смотря кто рисовал и как печатали. тут например сама модель вполне достойная: www.thingiverse.com/thing:2875453

ну может чутка грани подрихтовать на свой вкус. и печатать курой с шершавыми стенками
  • sav13
  • 29 сентября 2020, 12:57
Это то я видел, но колхоз же
ну во-первых я уже выше писал что зависит от того кто рисовал, а во-вторых хоть контакты батарей наружу не торчат. в целом идея-то норм, но облагородить как-то нужно.
A на Kenwood TK K2AT подобного нет?
A на Kenwood Tk-2, Tk-4 подобного нет?
Не надо примазываться со своими босяцкими Кенвудами к благородному Баофенгу! Вот не надо!
Колхоз с потерей хоть минимальной влагостойкости. Если так хотелось переделать, сперва стоило бы изучить чужой опыт, а потом сделать чертеж и поискать 3Д принтер. Уверен, что одну штуку- «для себя»- народ с сайта напечатал бы по-себестоимости.
Что такое минимальная влагостойкость? IPX1? Она не сертифицированна по этому стандарту и так. Можете привести сценарий при котором рация не умрет а что-то случится с батарейным блоком в этом исполнении?
Кто вам сказал что я не изучал вопрос? Про напечатать на 3д принтере всем и так известно, это лишь вариант использования убитых штатных акб.
  • 29 сентября 2020, 13:49
Куда рептилоиды дели эти замечательные батарейки?
  • 29 сентября 2020, 16:59
Ц20 вымерли и типоразмер стал не нужен.
  • dts
  • 30 сентября 2020, 01:25
в ашане продаются и сейчас — «Трофи» 3R12-1S
  • 30 сентября 2020, 08:22
По этим буквам и на Али 5 предложений.
  • 30 сентября 2020, 11:22
даже брал пару раз для плоского советского фонарика. Лампочку бы ему на LED заменить…
  • nasgern
  • 12 сентября 2021, 20:14
Так поменяйте. )
  • hanzo
  • 30 сентября 2020, 10:05
Ммм, а как приятно жгли язык эти контакты, в детстве))
Сколько на них было изъезжено машинок, и сколько поставлено экспериментов, включая набор юного советского электро-алхимика «Электроника в 200 опытах», который жрал эти батареи как лошадь)
Я сформировался как личность при батарейках справа, сине-красных=)
  • 30 сентября 2020, 11:23
«Крона» лучше щипалась, но да…
  • vagonsky
  • 14 октября 2020, 10:37
блин, а как же тускло на таких фонарики квадратные светили…
  • Neep
  • 29 сентября 2020, 13:51
Для влагостойкости есть специальный колхоз, залепить все это пластилином.
  • red-hat
  • 29 сентября 2020, 13:53
Кузовным герметиком.
В презерватив и завязать его :D
В презерватив и завязать его
Для баофенга продается герметичный чехол. Не очень удобен, жестковат, в карман не засунешь, но кнопки нажимаются и воду не пропускает. Стоит рублей 200 вроде- три года назад покупал. В лодку бросить самое оно.
  • 29 сентября 2020, 15:40
Два пищевых пакета достаточно.
Пакет слишком тоненький, требует очень аккуратного обращения. Антенна наверняка прорвет. У тут пластит жесткий
  • 29 сентября 2020, 16:50
Дык потому и два — вероятность что оба прорвутся в одном месте минимальна. От мокрых рук достаточно.
Или 30$ и блютусная нахлобучка в разъём гарнитуры, наушник в ухо, кнопку PTT в удобное место, а р/с хоть в гермомешок.
  • stels
  • 11 октября 2020, 11:52
что за нахлобучка?
  • jo_b1ack
  • 29 сентября 2020, 14:23
я как раз искал на алике бокс под 18650 для такого баофенга, еще удивился почему китайцы еще не придумали печатать такие боксы
  • nasgern
  • 12 сентября 2021, 20:20
Потому что выгоднее штамповать аккумуляторы в сборе?
  • 29 сентября 2020, 14:30
интересно, а 14500 не акуратнее будут выглядеть?
  • pesp
  • 29 сентября 2020, 14:37
акуратнее, но менее емкие, может даже до уровня оригинала не дотянуть.
  • 29 сентября 2020, 14:50
померил сейчас — аккуратнее не на много (все равно корпус пилить). И неудобный формат — вдоль корпуса помещается три штуки, при этом снизу остается много места. А поперек корпуса не помещается вовсе — чуть чуть длина зашкаливает… В общем — так себе идея… (мне тут просто по случаю китаец вместо 2шт 14500 прислал 4 пары… Я уже куда только их не запихиваю :)
  • 29 сентября 2020, 14:50
Аккуратные варианты можно и готовые купить.
  • 29 сентября 2020, 14:57
только это под 6шт АА, а не для 18650… Но, спасибо! теперь я знаю куда можно свои 14500 запихнуть (порутчики — молчать)
Да, да, как успехи? молчим)
ну вот, 6*14500 примерно как 2*18650 и выйдет
  • zamig68
  • 30 сентября 2020, 09:03
а в чем проблема- купить модельный 2 — 3s аккумулятор раздербанить и вставить в корпус от родного. по габаритам должно вме влезть без проблем. тем более, что модельных акков великое множество типоразмеров.
бОльшая доступность 18650. ну и модельные рассчитаны на бóльший ток, и имеют несколько меньшую емкость в сравнении с.
  • Leopard
  • 30 сентября 2020, 10:38
есть еще вариант от планшетных чтото подобрать
  • 30 сентября 2020, 11:05
Они пухнут, а 18650 — нет.
И менять проще — купил проверенные самсунг / панас / саньё и не паришься, вздуются/не вздуются, загорятся/не загорятся.
  • 30 сентября 2020, 15:30
купить модельный 2 — 3s аккумулятор
Универсальность и взаимозаменяемость 18650.
Например, фонарик и р/с на 18650, что-то из этого разрядилось, можно просто переставить в то устройство что сейчас важнее.
Или взять запасные заряженные и ставить их туда где штатные разрядились раньше.
  • ygrek
  • 29 сентября 2020, 16:39
Я себе сделал подобное. Скрестил держатель для 2х18650 (тот который тонкий, низкопрофильный) и бокс для рации на 6хААА батареек. С крышкой тож пока ничего не придумал, но полевых испытаний не предвидится, так как это чисто резервный вариант, на случай когда всё штатные АКБ исчерпаются. Ну и просто ради любопытства это делал, руки чесались.
  • 29 сентября 2020, 16:56
Самый цивильный резервный вариант — это купить «имитатор батареи для подключения в прикуриватель» и вместо штекера в прикуриватель прицепить бокс на 2S батарею желаемой ёмкости.
Точнее сделать разрыв кабеля на разъёмах, чтобы можно было и от автомобильной батареи питать.

Или сделать это самому из дохлой батареи (нужен только её корпус с контактами).
Чехольчик силиконовый для Вашей рации нужен как никогда. Прижмет батарейки, чуток повысит «влагостойкость», ну и у эстетов глаз дергаться не будет )
вариант хороший конечно, но только в случае если пихать платы балансировки, зарядки и выводить усб, иначе постоянно чехол стаскивать не добавляет удобства.
  • kukuseg
  • 30 сентября 2020, 01:12
Однозначно добро топику! Лежат 2 рации, тоже какой-то «китай-фенг». Аккумы сдохли лет 5 назад. Покупать новые — по цене (с доставкой) выйдут как НОВАЯ РАЦИЯ(!!). А так расковырять штатное гуано и оживить — да самое отлично решение! Спасибо, trojanflash! :)

А как там с вольтами? Сколько надо/можно? 2х18650 дают в сумме 7.4В — это много-мало?
нужно смотреть сколько было в родной батарее. у разных раций возможны и 1s и 2s лития, и металл-гидрид и что угодно еще…
Благодарю за отзыв, как заметил комментатор выше, надо смотреть тип аккумулятора, если li-ion и напруга 7.4 то смело можно менять на 18650, если что-то другое изучать вопрос. За батарейным блоком обычно есть информация о напряжении. А на самой батареи тип.
  • kukuseg
  • 30 сентября 2020, 14:50
Ну я правильно понимаю, что ЛЮБУЮ батарею можно заменить на LiIon? В рации же нет больших токов нагрузки.
  • rx3apf
  • 30 сентября 2020, 21:14
Если, например, штатное питание 4xAA(AAA), то одной банки Li-ion мало, а две — много. Что до токов — в режиме передачи не меньше 1A (кроме случаев с заведомо малой мощностью).
  • olegue
  • 30 сентября 2020, 19:25
Как по мне то очень даже не плохо.
  • pristav
  • 07 ноября 2020, 07:03
Хорошо иметь доступ к 3Д принтеру.

Спасибо за ссылку uncle_sem29 сентября 2020, 23:25