Колхоз-тюнинг настенных кварцевых часов (2 часть), или как сделать любимой теще сюрприз за 15 минут ;)

В продолжение обзоров
Ремонт «родовой болячки» механизмов настенных кварцевых часов и
Колхоз-тюнинг настенных кварцевых часов: теперь переводим и часы на литий ;)
… последняя часть с доработками, раз Вы их УЖЕ ВСЕ РАВНО РАЗОБРАЛИ :)

После того, как мы разобрали часы (сняли стрелки для ремонта/профилактики механизма), логично заодно немного поиграться с их оформлением, это ведь совсем несложно!

Начнем с самого простого — замена циферблата на другой.

В инете полно циферблатов и готовых картинок для декупажа, но лаком мы покрывать их не будем -просто заменим картинку под стрелками, обновим так сказать «интерьер», ведь на это потребуется всего пара минут а сделать это (иногда) можно со смыслом.

Ну например, если Вы хотите сделать приятное руководителю (или фанат своего предприятия):
— в любом графическом редакторе вставляете под картинку понравившегося циферблата логотип своей фирмы, и распечатываете под размер своих часов.
Мой вариант: Было-стало
Я правда еще не определился между вариантами: фанат ли я, или хотел сделать «приятное» :))

Можно изготовить, или найти готовый нестандартный оригинальный вариант.

Имеется куча различных решений для дома/дачи…
Если Вы любитель «Мусек» (у меня одну из кошек именно так зовут и в контексте речь о кошках), вполне вероятно Вам понравится что-нибудь из тематики Шишкина...«Кошки в саду»
Как раз мой цветовой набор котэ на даче ;)

При желании можно разместить и своего питомца. Скачиваем понравившийся циферблат и подкладываем под него фото.

… у меня попалось такое- несколько дней назад во дворе фотографировал. Не самое удачное, но вроде оригинальное.

Слегка обрабатываем, поверх накладываем циферблат. Получается «что-то» более-менее годное для часов.
ЗЫЖ пример делал по-быстрому, из того что попалось, именно для «показать» — просьба не возмущаться не подпертыми «котэ висящими в воздухе» :)

Ну или еще один вариант- фото другого моего котика

можно получить что-то подобное

Это все сделано наспех, если заняться серьезнее, можно что-нибудь вполне приличное получить
-Я думаю Вы мою мысль уловили?

Ну и наконец о главном… О теще!

(надеюсь никто не против!?) ;)

Пока химичил с ремонтами и обзором, появился лишний отремонтированный механизм, надо было его куда-нибудь приспособить с «умом».
Ниже то, что я смог соорудить (без преувеличения) за 15 минут!

Тут правда особо и описывать-то практически нечего… Вытащил старый диск от циркулярки, на нем накарябал цифры и «послание»… -жить то мне пока не надоело! ;)
для крепления часов к стене, попался кусок железки из мусорки, в котором просверлил пару отверстий. В принципе его не видно все равно, а теща его родословную не знает.

Получилось так.
По хорошему нужен второй диск, под низ, покрупнее, с цифрами минут, или стрелки укоротить на этом варианте… хотя и так забавно выглядит, и главное со смыслом

Расположение цифр на циферблате не случайно…
Я тещу люблю, и хочу что бы она больше внимания уделяла вычислению текущего времени! :)
Мне выгодно, когда она впадает в ступор…

ЗЫЖ Конечно же, можно было распечатать цифры и послание на пленке (аккуратнее с закосом под «заводское» изготовление), но мне показалось так более «жизненно» — типа притащил поделку из гаража… старался зять! ;)

За сим кланяюсь, желаю отличного настроения и хорошую тещу как у меня — как видите, я пока жив :)!
  • T-1000
  • 08 октября 2020, 20:55
Какой то фильм был.
Ужасов.
названия не помню.
Там ребятишки слушали музыку на природе.
Пришли типа местные ребята. Редники. Как «в Убойных каникулах»
Сказали, что им музыка не нравиться.
Детишки сначала не хотели музыку выключать
Но один местный точно таким же диском! Провел себе по лицу оставляя борозды на щеке
Вызывая резкое понимание ситуации у музыкальной приезжей молодежи…
А потом метнул диск в приезжего. Попал.
Убил конечно.сразу.
Потом там все умерли

Это я к чему пишу
Эти часы -Весч в доме нужная.
Их бросить можно. В гостя. Нежданного. Внезапно.
Или снять со стены и так же провести по щеке. Диском. Оставляя кровавые борозды… Со словами не пора ли Вам домой?
Гарантирую уход засидевшихся гостей.
В общем, часы эти многофункциональные.
И теща потеряет счет времени и как оружие покатит.
И в полиции потом вопросов нету — чем убил тещу?
Да часы со стены снял — первое попавшееся под руку!
Величайший фильм — «Убойные каникулы»… Я сперва подумал, что они пытаются убить тебя. А потом они начали убивать себя. А потом они пытались убить нас. А сейчас гоняются за моим псом. Наверно им просто нравится убивать. :))
  • rewaser
  • 08 октября 2020, 20:59
Теща и пильный диск — нестареющая классика)))
  • parakhod
  • 08 октября 2020, 21:00
Можем повторить! (ц)

Под боком же все ингредиенты лежали…
Спсб за прекрасную идею!
  • 16 октября 2020, 10:32
Пожалуйста!
В Вашем случае можно даже цифры не рисовать -минимализм эдакий сделать, прорези же есть как раз на нужных местах.
Ну и по необходимости всегда можно снять, диском попользоваться, и вернуть на стенку ;)
  • parakhod
  • 16 октября 2020, 11:26
Ага, как раз минимализмом и оставил!
Диска лежало три штуки в коробочке — купил по скидке в супермаркете несколько лет назад, да так и лежали бы наверное ещё много лет. Так что воспользоваться навряд ли. А так временное место пока для часов уже нашёл, буду теперь думать куда на ПМЖ разместить.
  • Aksakal
  • 08 октября 2020, 21:22
Баловались так. 3D делали, в зависимости от угла обзора картинка менялась.
  • DVANru
  • 08 октября 2020, 21:27
Чтобы теща больше внимания уделяла определению текущего времени (а, также для профилактики от Альцгеймера):
Для начала:

А когда освоит, заменить на этот:
Так тут вычислять то нечего, числа от 1 до 12 расположены стандартно, смотришь только на расположение стрелок. У автора же сбито «начало координат», поэтому надо зависнуть и соотнести цифры и стрелки.
специально для вас лайвхак:
нужно всего лишь повернуть циферблат на n градусов…
  • 10 октября 2020, 06:28
… и символы — читать вверх ногами будет неудобно.
а вычислять время удобно? символы криво — это еще один способ напрячь старушку.
  • Ivan_113
  • 08 октября 2020, 21:28
Шикарно!
  • u3712
  • 08 октября 2020, 21:35
Ну и наконец о главном… О теще!
(надеюсь никто не против!?) ;)

Зловещенько так…

Если серьезно — еще интереснее поменять стрелки и фон местами. А именно — крутить диск (точнее два), а стрелку оставить одну, (наверно, из «резца») на фиксированном месте. Получатся часы а-ля патефон.
а каких-то приложений или плагинов для циферблатов нет ни у кого на примете? ну типа цифры в проге сгенерировать, а фон потом подложить.
Есть
или 9:15)))
  • duramba
  • 09 октября 2020, 08:48
держи 16: 37
У группы «Високосный год» такая песня была…
Cудя по фото кошка у тебя или таечка или сиамка. если породистая. то пздц.
У меня их 4. таечка купленная и три дрыбогласса. забрали с помоек. особо не лечили. выкиннули хозяева.
кошачьему бро респект
  • 09 октября 2020, 08:12
Если речь про фото с окрасом сил пойнт, то это кот Тайсон — Меконгский бобтейл. Остальные кошки дворяне, в большей или меньшей степени…
  • KryOGen
Часы для химиков! Спасибо
  • Tavrida
  • 09 октября 2020, 20:07
Пожалуйста)
Приятно почитать, глядя на весёленькие примеры. ;-)
Действительно, можно сделать оригинально и-из ничего.
Плюсую. Действительно, самоделка, и-со смыслом!(аллегория пилы и тёщи..).
  • UA3MQJ
  • 09 октября 2020, 00:38
У меня дочка любит кошек. Поэтому я сделал кошечек, а в середину собачку. Выжигал выжигателем, выпиливал лобзиком. Накануне дня рождения весь вечер пилил. И еще с утра. Надо ж было сюрприз сделать )

• Yurissum
  • 09 октября 2020, 05:05
Судя по фото, циркулярку для кошака уже применили.
  • 09 октября 2020, 08:15
Это порода такая :) Они рождаются безхвостыми, вернее там хвост есть, но недоразвитый и закрученный через каждые пару позвонков… что любопытно, в своем первоначальном виде это кошка природная (не искусственно выведенная -из нее сиамских выводили)
  • 09 октября 2020, 10:46
Для массажа тёщиного мозга надо было взять механизм с обратным направлением движения стрелок.
  • 09 октября 2020, 17:25
ну я же не изверг какой ;) И жить мне не надоело… в примере вроде в меру нагрузка для тещиного мозга :), с обратным ходом его уже может сносить начать.
  • 11 октября 2020, 16:47
Мне кажется что «сдвиг точки отсчёта» более мозглдолбительная штука, чем обратный ход стрелок.
Я себе наручные часы купил с обратным ходом, думал будут извилины напрягать, фиг там, без проблем время определяется беглым взглядом на часы. Ношу по пятницам. Мысленно отзеркалить циферблат несложно. А вот «повернуть на 4 зарубки» — мне кажется сложнее.
  • 28 октября 2020, 17:30
Я себе наручные часы купил с обратным ходом
а ссыль можно? не попадались, специально правда и не искал пока — любопытно стало… :)
ЗЫЖ не для тещи ;)
  • 29 октября 2020, 08:48
попались только такие https://aliexpress.ru/item/item/32863997600.html :) наручные не попадаются у китайцев по крайней мере
А из любопытных, требующих разминки мозга (подобно тому как я нарисовал) есть вот такие —
  • ssp1971
  • 12 октября 2020, 08:52
Дайте люди добрые ссылку на хороший механизм с али. Смотрел сам но что то боязно брать. Желательно конечно не громкие.
  • 12 октября 2020, 12:25
Я крайний раз покупал вот этот дешевенький — претензий нет к работе и упаковке тоже. https://aliexpress.ru/item/item/32795276103.html
  • weeeen
  • 12 октября 2020, 11:53
Для полноты обзора не хватает фото любимой тёщи ))
  • 12 октября 2020, 12:26
Зачем Вам фото пожилой женщины? (с учетом моих 50+) :)))