Минитестирование солнечных панелей в Power bank

Всем привет. Давно хотелось потестить, что же дают солнечные панели, встроенные в повербанки. Раньше все никак не получалось, а тут так удачно складывается, дача. целый день солнце шмалит, тучек нет, в общем, такой мини тест не профессиональный.

В качестве доноров панелей выступают 2 повербанка, один китайский, на 32000мАч, второй немецкий на 2200мАч. В китайском панель залита чем-то типа стекла, в немецком пластиковая, я даже сперва думал она фейковая. но разобрав, увидел, что к ней идут провода) Плату взял от немецкого банка, аккумуляторы от китайского, но там к сожалению оказалось не 32000 а всего 3500, но это не критично. В качестве измерителей USB тестер FNB18 и мультиметр M890G.

Тестирование проводилось в течении 2 дней, в первый день начинал где-то часов в 9 утра и продлилось оно 6 часов, в тот день было не очень жарко, тучек не было. USB тестер включался в разрыв между солнечной панелью и платой. Первой тестировалась панель с немецкой банки. без нагрузки напряжение 5.44в, при подключении к плате упало до 3.82, при этом ток был 0.09А, за 6 часов тестер насчитал 435мАч, при этом ток упал до 0.03мАч, напряжение чуть выросло до 3.91в.

Китайская панель показала немного лучший результат, 4.02в при токе 0.09А

Следующим этапом было параллельное подключение 2 одинаковых панелей от немецких повербанков, результат, 3.91в и 0.14А, часа через полтора солнце включило полную мощность и тестер показывал 4в при 0.129А, за это время насчитало 150мАч.

В процессе экспериментов, обратил внимание, что китайская панель без нагрузки стала выдавать мало напряжения, она оказалась очень горячей, так как нет пирометра, замерять поверхность нечем, но датчик внутри тестера показывал больше 60 градусов. После охлаждения панели напряжения опять повысилось, но сразу стало уменьшаться, по мере нагрева панели.
Панель горячая

Панель остывшая

Проверил немецкие панели, напряжение остывшей показывало 5.8-5.9в, после нагрева уменьшилось до 5.01-5.07в.

Кстати, иногда FNB18 показывал что-то странное, вот например 2 показания которые с периодичностью в 1 секунду менялись

Вероятно заглючил от температуры)

Ну и напоследок, решил соединить все панели вместе, получился такой колхозинг)

Ток при этом повысился аж до 168мА. но напряжение так и не повысилось.

В чем причина такого низкого напряжения не понятно, 3 панели параллельно и не хватает мощности. Кстати, пробовал вместо панели подключить зарядку, напряжение больше 5 в, но ток не превышает 0.17А, вероятно ограничение схемы заряда.

В результате такого теста выяснил, что панель мало того, что не сможет зарядить батарею, но и компенсировать саморазряд, так как напряжение выдает ниже чем полностью заряженный аккумулятор, разве что он будет полностью разряжен, тогда чего то накапает.

Надеюсь кому то было интересно почитать мою писанину)
Этот китайский был бы вполне не плох, если бы они оставили возможность менять акуммы на свои без пайки.
  • ber3
  • 06 июля 2020, 13:15
пожалте.
есть такие корпуса, без акков. за 3 зеленых.
Sepic Преобразователь воткнуть на зарядку аккума, и будет стабильно медленный но заряд до 4.2в.
  • 04 июля 2020, 22:00
Думается из-за потерь на преобразователе, заряд будет в 2 раза дольше.
  • Dfcz22
  • 04 июля 2020, 18:59
Солнечныз?
Минитестирование солнечныз панелей в Power bank
Ну это опечатка. А может это анекдот из разряда:
  • 04 июля 2020, 21:19
Извините, не заметил сразу, а когда письмо прислали не смог зайти, электричество отключали)
поэтому перед публикацией стоит дать текст на вычитку своим близким.
  • 04 июля 2020, 21:54
Ближе всего был племянник, который и читать только по слогам умеет)
Каким браузером и редактором пользуетесь? Firefox, например, сразу указал бы на ошибку…
  • 05 июля 2020, 07:29
Firefox 56.0. 2. К сожалению некоторые сайты плохо работают с ним)
пора обновить огнелиса)))
если переживаете застарые дополнения, то можно найти альтернативу.
например, старый ТабМикс меняется на www.exler.ru/blog/firefox-vkladki-v-neskolko-strok.htm
  • 05 июля 2020, 19:00
Мне дизайн не нравится. Я понимаю, что новый движок и все прочее, но зачем дизайн то так кардинально менять? Типа мода такая пошла, нормальный продукт меняют дизайн и получается гуано. Простой пример, новый дизайн ОЛХ, кто с Украины, тот поймет)
а я как-то не заметил что там такого кардинального в дизайне самого браузера.
менющка стала справа? так, дай бог ее раз в два месяца нажимаю)))
больше волновал вопрос поиска альтернатив дополнениям, которые не поддерживаются.
в принципе, все что нужно — восстановил без проблем.
Да Вы что? Давно уже 78.0.1!
уже 78.0.2 ))
  • 10 июля 2020, 19:26
Мне не нравиться изменение дизайна после 56. Я понимаю новый движок, но зачем так кардинально менять внешний вид? Сколько пользовался этим браузером, привык к расположению кнопочек и тут опа и по сути новый браузер
так то да, соглашусь частично. но все течет, меняется… раньше вот на лошадках ездили, сейчас все в автомобилях…

)))
  • 10 июля 2020, 20:04
Потому и пользуюсь пока работает. Так же и винда у меня 7 а не 10. К тому же все новое работает намного глючнее старого. Та же 10 что ни обнова, то какойто баг, то все данные уничтожаются, то программы не работают. Потому что раньше были отделы тестировщиков, которые искали все эти баги, а сейчас китайско-индийские програмеры слепили обнову и ее сразу принудительно всем пользователям установили и ждут пока баги полезут)
  • Tomash
  • 05 июля 2020, 02:16
Ну и что, что электричество отключили. У тебя там целых три солнечных панели.
  • 05 июля 2020, 07:30
Я пробовал подключить комп, но он не запустился, может напряжение не той системы)
7) mySKU.me — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка. Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.
  • mmasco
  • 04 июля 2020, 19:05
Я вам советую вычислить площадь солнечных элементов и площадь черной краски на приобретеном вами шлаке, чтобы понять сколько процентов энергии (относительно площади панели) вы теряете и больше никогда такой шлак не покупать. На следующих этапах можно задуматься о эффективности самих элеметов (у вас они опять же самые дешевые и неэффективные) и их ламинирование пленочными полимерами вместо тяжелой и мутнеющей эпоксидки. А пока обозор о том какие солнечные панели нельзя покупать ни в коем случае. И замерять их было не обязательно, внешний вид говорит обо всем.
  • 04 июля 2020, 19:21
Те две панели — что одинаковые, вполне себе. Для своих задач (запитка беспроводных датчиков в паре с ионисторами) работают годами.
  • 04 июля 2020, 21:23
Данный шлак был куплен на аукционе местном, по цене в несколько долларов штучка и покупался не из за наличия солнечной панели. Китайский повербанк очень успешно работает настольным светильником в паре с регулируемой USB лампой от Сяоми) Я не настолько продвинут как вы и не могу одним взглядом определить качество той или иной вещи, потому и решил немножко проверить)
  • 04 июля 2020, 19:09
А автору — у тебя все панели из десяти последовательных фотоячеек. На жаре такие панели и не выдадут больше 4 вольт в точке максимальной мощности.
Часть напряжения съест схема твоей зарядки, а потому до акума у тебя и доходит всего 3.9 вольт.
Чему удивлятся? Учи матчасть…
И в целом само тестирование у тебя какое-то странное — тебе не кажется?
  • 04 июля 2020, 21:25
Чем оно странное? Если вы считаете, что я не правильно провел тестирование, проведите правильно, мне например будет интересно почитать.
не 32000 а всего 3500, но это не критично?
тоже так думаю, поставлю продавцу 4 из 5
  • 04 июля 2020, 21:29
Ага, подумаешь, лишний нолик откуда то взялся))
  • 04 июля 2020, 19:49
Ещё один недоуч.
Обозвал 5-ти вольтовую батарею 7-ми вольтовой. Дальше можно не смотреть.
Это — пятивольтовая батарея (из двенадцати последовательных фотоячеек), которая при номинальном освещении и температуре выдает в точке максимальной мощности 5 вольт.
  • 04 июля 2020, 19:59
А сколько по вашему напряжение одной ячейки?
  • 04 июля 2020, 20:05
А по вашему?
www.solbat.su/solelt/general/
  • 04 июля 2020, 20:14
И что из этой статьи сподвигло вас решить, что 12 элементов 5 вольт дадут?
  • 04 июля 2020, 21:08
Статья для того, чтобы стало понятно — что говорить о каком-то напряжении ячейки можно только в том случае, если знаешь ее уровень освещенности, температуру, ток нагрузуи.
В реальных условиях эксплуатации 12 ячеек выдадут максимум мощности примерно при 5 вольтах. Можете легко убедится в этом сами, проведя соответствующий эксперимент. Желательно грамотный, а не как у автора топика.
  • 04 июля 2020, 21:38
Ага, вместо этого в обзоре человек видит перед носом на мультиметре напряжение 7 вольт, возможно видит маркировку 7 вольт на самой панельке, и должен после этого говорить, что панель на 5 вольт из-за того, что при каких-то условиях она 5 вольт может выдавать?
  • 04 июля 2020, 22:23
7 вольт — это напряжение холостого хода. Рабочее напряжение солнечной батареи обычно составляет около 73..75% от ее напряжения х.х.
  • 05 июля 2020, 01:08
Да ладно?) 7 вольт спокойно у 12 ячеистой батареи кремния и рабочим может быть, это от примесей к кремнию зависит.
А вообще в ролике автор вроде не уточняет, какое напряжение имеет в виду, так что и рабочее, и хх имеет полное право сказать.
обозвал 5-ти вольтовую батарею 7-ми вольтовой
Она и не 5ти вольтовая и не 7ми. Т.к все зависит от условий освещения. Условно говорят о мощности сборки при оптимальных условиях
  • 04 июля 2020, 23:01
Опыт показывает, что управляющее напряжение точки максимальной мощности должно выбираться равным примерно 75…80% от напряжения холостого хода ФЯ. При этом выходной ток ФЯ составит 75…80% от тока короткого замыкания. На принципе измерения напряжения х.х. (путем отключения на долю секунды батареи от нагрузки) работают некоторые контроллеры MPPT.
Т.е. измерив напряжение х.х. батареи в конкретных условиях, можно достоверно определить ее оптимальное рабочее напряжение. 7 вольт холостого хода — в лучшем случае 5.6 вольт рабочих (если возьмём 80%), но никах не 6-ть как пишут на таких батареях китайцы. А реально (с учётом нагрева батареи и 75%) лучше рассчитывать на 5 вольт.
P.s. цифры 73..75% перед этим я привел по памяти из другого источника (ещё более пессимистичного).
В общем, что немец, что китаец…
Забавно, что китаец еще и лишний ноль себе приписал.
Но радует смекалка автора — все же удается использовать эти малоэффективные девайсы. Автору +.
  • 04 июля 2020, 21:53
Китайцы они такие, я вместо 5 18650 по 700мАч, поставил 2 плоские по 5000мАч от какого то Номи со сгоревшей платой, а вот немецкие хоть там батареи на 2200мАч, но в обоих вздулись. Кстати, у этих мелких девайсов в комплеке идут специальные крепления с присосками, можно на окно прилепить)
  • SIBIR
  • 05 июля 2020, 07:56
Вот этот оправдал ожидания. Но он большой и не лёгкий. 245х175х15 мм. 12 000мАч Type-C, 2А.

www.wildberries.ru/catalog/8689269/detail.aspx?targetUrl=EX
Отзывы неоднозначные, но я всё измерял сам. Сейчас стоит 1200 руб. В спортмастере 3000руб.
  • vp7
  • 05 июля 2020, 16:32
И как в нём солнечная батарейка?
За летний солнечный день в средней полосе России сможет его полностью зарядить?
  • SIBIR
  • 05 июля 2020, 17:59
"… в средней полосе России ..."
Я в Сибири! Испытывал на горе Белуха, в горном Алтае, Гоби. Разряжал до 20-25 % (одно деление). Не было необходимости такой — полностью разряжать.
Заряжал до всех пяти делений. Типа 100%. Полного солнечного дня (15 часов примерно в то время года) немного не хватало.
Нужно правильно место подбирать — от прямых лучей раскаляется страшшшно! Достаточно, чтобы индикатор заряда от света просто постоянно светился, а не мигал.
  • albert80
  • 31 августа 2020, 09:26
судя по отзывам, не очень то он на солнце и заряжается. ни одного положительного
В качестве измерителей USB тестер FNB18
Самый неудачный выбор.
Ведь его собственное (довольно большое) потребление никто не собирался учитывать?
  • 06 июля 2020, 09:04
Я написал, что тест не профессиональный. Использовал то, что имелось в наличии. Если кто имеет возможность провести тесты профессионально, я буду только рад.
Мой друг как-то купил на Али подобный повербанк на «20000 мАч» со встроенной солнечной панелью. Притащил мне похвастаться. Я измерил реальную ёмкость — 3400 мАч. Друг говорит: «Ну и пофиг, у него же встроенная солнечная панель!». А я ему сказал, что от этой крошечной панельки даже за целый день под солнцем повербанк вряд ли зарядится. Через пару дней друг звонит и говорит: «Ты был не прав! Уже через 40 минут под солнцем аккумулятор раздулся и корпус развалился на части.»